2 года с покупки машины пролетели как 1 день. Китайская резина Charmhoo на лето.

Toyota RAV4 2019

, Южно-Сахалинск
Темы: Шины и Диски

Прошло 2 года с момента покупки. Мнение о машине не поменялось - есть достоинства, но есть и свои недостатки, особенно по эргономике салона, людям с ростом выше 175 вообще не рекомендую рассматривать эту машину к покупке. Средний расход держится на уровне 11,5-12,5, в основном городской пробег. В общем, самый обычный городской кроссовер, ничего особенного. После продажи моего Ленд Крузера 200 (улучшали жилищные условия) в прошлом году эта машина стала единственной в семье.

Встал вопрос по летней резине. Заводская Dunlop ST30 была настолько ужасна, что была продана после месяца пробега. Очень жесткая, очень шумная - наравне с зимней шиповкой Гиславед 200! - вспоминаю с содроганием. Планировал купить весной нормальную брендовую резину, но тут начался украинский кипеж, и все планы полетели в бездну.

Когда весной увидел цены на резину, волосы встали дыбом. От 45 за второй эшелон типа Нитто, Гиславеда, Нордмана, и от 65 и выше за Мишлены и Континентали. Даже б/у варианты смотрел - но барыги и там совсем охренели с ценами.

Решил смотреть на китайских производителей. От многообразия производителей из Поднебесной голова шла кругом. Если Триангл, Гоуформ были более менее на слуху, то всякие Овейшен, Линглонг и прочее вообще были для меня темные лошадки. Решил смотреть только те варианты, которые вышли на европейскую сертификацию, имеют соответствующую маркировку и продаются в Европе. Это Triangle, Goform и неизвестный мне ранее Charmhoo. Из этих самые тихие были последние - Charmhoo sports T1, заявлялись на 68 дБ, что очень неплохо, даже производители первого эшелона редко заявляли меньше 70 дБ. Остальные параметры прямо скажем не впечатляли - D по экономии топлива и С по дождевой дороге, но я не гонщик, а жена у меня тем более. Решил остановиться именно на этом варианте. Заказал на Дроме комплект 225/60/18 за 28000 рублей, 1900 доставка.

Отбалансировались колеса отлично - по 20-30 грамм на колесо, резина ровная. Сейчас прошел уже месяц использования китайских шин, и могу сказать, что полностью, абсолютно доволен. Резина мало того, что подтвердила характеристики по шуму - китайцы не обманули, очень тихие покрышки оказались - так еще и очень мягкие. В дождь ездил - никаких проблем, машина спокойно держит траекторию. Но дополнительной защиты кромки дисков нет, надо это учитывать при парковках к бордюру. Также на резине написано MS, но я бы не доверял в жтом плане китайцам- протектор типично летний.

Раз резина мягкая, наверняка будет повышенный износ, гонщикам и на пару сезонов наверное не хватит, но за такую стоимость не вижу в этом большой проблемы. С учётом, что стоит в 3 раза меньше брендовых производителей, а по характеристикам ничуть не хуже, а кое в чём и лучше.

Сейчас полностью доволен этой резиной, уверенно рекомендую. Вернись назад, снова купил бы ее не задумываясь.

Но окончательные выводы по этой резине буду делать конечно осенью, когда придет время переобуваться