Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2015

Toyota RAV4 2015 — отзыв владельца

5 — 241 пятёрка!
Год выпуска: 2015
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Привет всем автомобилистам и просто случайным читателям.

Вот и дошли руки до написания отзыва.  Начнём по порядку :)

— История появления.

В конце 19-го года появилось желание поменять седан на что-нибудь "повыше". Выбирал, смотрел и приценивался. Потом видимо перегорел. Решил, что нет смысла менять хороший авто, вполне надёжный и экономичный (Passat B7 дизель).  Да-да, чтобы кто не говорил, дизельные Б6 и Б7 надёжные. Моторы не ломучие, коробки хоть и DSG, но мокрая и с гидротрансформатором. Б6 на рынке много, а вот Б7 тем более седанов 170-и сильных очень мало.
Но буквально несколько месяцев назад, в связи с семейными обстоятельствами, вопрос поднялся вновь, а может это был просто повод. Рассматривал Тигуан, РАВ4, Кодиак.

- Тигуан-Кодиак

Рассматривал оба варианта и исключительно дизель. С Тигуаном знаком, как по старому кузову, так и по-новому. Оба есть в семье, так что успел изрядно на них поездить. Тигуан рассматривал в новом кузове.
На новом Тиге отличная динамика, 7-ми ступенчатая коробка DSG, отличная управляемость и эргономика автомобиля. Вы уж извините (чьё мнение не совпадает), но по мне VAG (audi, vw, skoda) это икона логичности! Всё ровно там, где и должно быть. Всё ЛОГИЧНО, ПОНЯТНО И СО ВКУСОМ! «ИМХО». Минусов я особо в нём не нахожу. Хороший знакомый работает у дилера долгое время, по его опыту у дизелей сильных проблем нет. Всё лучшее переехало и на новый кузов + стал чуть быстрее, больше и экономичней.
У  Кодиака те-же плюсы, но он чуть медленнее, длиннее и дороже. Есть некоторые минусы, о которых я узнал из отзывов. Как минимум слабая обшивка сидений, при чём в разных отзывах одинаковые проблемы. Это немного напрягло.

- Тойота РАВ4  (рестайл).

Простой, надёжный автомобиль! Внешнее симпатичный и для фаната VAG, немного с непривычным дизайном. По моим впечатлениям, внутри места больше чем у конкурентов «выше» (по крайней мере, чем в Тиге).  Медленный  Но надёжный и неприхотливый. В цене теряет очень медленно, на вторичном рынке востребован. Мечта, а не автомобиль для тех, кто хочет возить свою задницу и не думать о ремонтах. Если Вам не нужны эмоции, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.
На Рафике я несколько раз ездил и был готов к так скажем несколько другому авто по сравнению с VAG. И характер другой и стиль, но этот ещё более аскетичный образ мне понравился ещё на 150-ом Прадо.
По мне именно аскетичный, верней ещё более аскетичный по сравнению с пассатом.
Честно говоря, лично меня поражает (иногда до смеха) простота инженеров Тойоты.
Со временем я привык к:
— неавтоматическим подъёмникам (кроме водительского)
— к неудобно расположенным клавишам подогрева сидений (всё что под климат-контролем).
— к неподсвеченным клавишам (управления зеркалами и стеклами)
— к совмещённому подогреву зеркал и заднего стекла (вроде бы логично, но мне как то не совсем удобно).
— нет функции доводчика стекол при закрывании авто
Скажем так, что выше написаны минусы (для меня). Но они относятся к тем, о которых можно сказать — дело привычки.
Ну и по традиции, плюсы (для меня):
— высокий клиренс и полный привод
— много места, большой багажник
— надёжность (чтобы кто не говорил)
— подогрев руля и вебаста
— электропривод багажника
-"ни чего лишнего"

Но я подумал: «на Тойотах ездит ОЧЕНЬ много людей и за что-то их любят», а вдруг они всё-таки хорошие?

Ситуация упрощалась тем, что РАВ4 был в семье и стоял в гараже 2 года с небольшими поездками (не буду расписывать что, как и почему, коротко — в связи с работой далеко от дома самого близкого родственника).
Немного поразмыслив и взвесив все «за и против» приняли решение передать RAV4 моё распоряжение, а PASSAT оставить и эксплуатировать по необходимости. Ведь я так и так рассматривал японца, хотелось попробовать новые ощущения, новый характер и другой подход к автомобилестроению.
Была мысль продать немца и взять что-то типа СИДа в универсале годика 15-17, но потом решили, что PASSAT ухожен, пробег 90к, комфортен и смысла нет брать корейца.
По итогу, имеем РАВ4 2015 года, дизель. Пробег 41к. В хорошей комплектации. Сиденья на ткани (пока что).

- Впечатления
Динамика конечно не такая)) Чуть быстрее чем Тига у жены и медленней пассата. С другой стороны вполне ожидаемо, все таки полный привод.
Ощущения нравятся. Сидишь выше))) бордюрчики как орешки щёлкать можно)) ну это так, вдовесок))
Я же изначально понимал, что это другое авто. Чуть изменилаь манера езды, Passat все "просил" положить гашетку. Конечно не спорткар, но паспортные 8,6 до сотки просятся наружу. Стал ездить споконей и плавней.
До этого некоторое время ездил на Прадо 150 дизель, мне тогда ещё запал в душу более внедорожный мотив.
Прадо не стал рассматривать, в силу того, что такой большой полный привод мне не нужен. Так что эмоции положительные. Станет скучно, катнусь на пассате опять)))
Чувствуется более прожорливый мотор. Но оно и логично, Тига тоже ест больше пассата.

На это пока что закончим. Сильных "доработок" не ждите, поэтому описывать буду стараться исключительно эксплутацию и обслуживание. Ну или какие то впечатления или поездки.

Всем спасибо. Тем кто дочитал, подписался и поставил хорошую оценку, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!.

Будем надеяться, что в комментариях будет минимум недовольных :)

p.s. отзыв буду дополнять.

Путешествием это не назовёшь конечно. Так поездка. Тут больше про ощущения от авто.

1. Впечатления

Трудно писать об автомобиле, о котором уже всё давным-давно сказано и рассказано. Все положительные стороны, только подтвердились. Ехал я в экономичном режиме, старался на круиз-контроле. Расход вышел где-то 6,7 литра. Перед выездом залил полный бак (прям до краёв) в Шацке стрелка была чуть выше середины. Обратно то же самое. Скорость старался держать в районе 100-110.

Лирическое отступление. По дороге много камер, там, где нужно и там, где нет....

Наконец то приехали долгожданные чехлы. Сегодня установили.

Я приверженец строгого дизайна и практичного. Без лишних прострочек и цветных ниток. Чтобы максимально было похоже на «родные». Обязательно хотел из кожи nappa. Установка с подшивом передних сидений.

Мои ожидания оправданы.

Мне нравится.

11000 чехлы и 2000 установка.

Брал тут vk.com/autocovers.elstal

Всем привет. Дошли наконец-то руки до изменения местоположения кнопок слева от руля. Процесс уже ни раз описан в разных БЖ, хотя на самом деле в Тойоте так легко все разбирается, что достаточно просто захотеть что то вытащить))) все клипсы и защелки логичные их немного и они вполне крепкие.

В общем переставил все кнопки по удобней и убрал заглушку с кнопкой от подогревателя (та что красная).

Ещё один момент, который меня бесит. Это то, что не горят кнопки управления стёклами. И это ещё Фольксваген скучный))) но тут мелкими вложениями не исправить ситуацию, как я понял только менять сам блок....

1. Многое мне нравится в Рафчике, но вот то что япошки сэкономили на мелочах, прямо бесило.

Одно из таких мест, это переключатель боковых стекол или как там он называется. Мало того, что не подсвечивается, так и ещё без режима «авто», кроме водительского.

Мучало меня это чуть больше года и я потихоньку присматривался к блоку с алиэкспресс.

Конечно цена в 5000 рублей не маленькая и поэтому я откладывал покупку, но не сдюжил.

Короче сегодня доставили и я как настоящий драйвчанин не смог сдержаться, чтобы не поставить хотя бы водительский блок....

Относительно недавно добавился в семью ещё один Рафик и тоже дизель.

Serg686174, Челябинск
Toyota RAV4, 2015
Игорь, Ханты-Мансийск
, Хабаровск

Дизель самый проблемный в гамме моторов Рав4?
Продам уши от мертвого осла.
Белово
За рафа 5,сам приобрёл такой 2л.4WD.перламутр доволен. Отзыв слабоват.

Был у меня такой 2.5 л. , автомат. Из первых партий , японской сборки. Соседка купила. Уже 4-й год на нём ездит. Нравиться. За отзыв 5.

ПАЛАСИО
Вопросительный знак!?))))
Не знаю что в нем проблемного)))
Проблемный может быть бензин на вариаторе. Тут не чему ломаться.

За рафа 5,сам приобрёл такой 2л.4WD.перламутр доволен. Отзыв слабоват.
Я езду на нем месяц))) сегодня вот трюковая длинная поездка на 400 км в одну сторону.

Далее отзыв дополняется.

ПАЛАСИО
Дизель самый проблемный в гамме моторов Рав4?
Сам ПАЛАСИО в моем отзыве)))
Алексей
Курган
Vodila91
Сам ПАЛАСИО в моем отзыве)))
Это чудо везде отмечается ,типа спец страшный.
Езжу на аналогичном-2017г.,полный привод,классический айсин.Брал с нуля,сборка японская.Прекрасный автомобиль,про динамику как для кросса-10 сек.-за глаза.Тяга паровозная,тащусь от машинки,только позитив. Живу в Черновцах.Привет матушке России.

Вопросительный знак!?))))
Не знаю что в нем проблемного)))
Проблемный может быть бензин на вариаторе. Тут не чему ломаться.
Ну не скажите,был такой дорестайл,дизель,до 90000 км не доехал,начала турбина отключаться при скорости 110-120.проблема решалась только сбросом клеммы.дилер так проблему и не нашёл,пришлось сдать в трейд-мне и взять тигуана
Urans
Это видимо у соседа или слышал в бане за пивом.

Urans
Дилер не нашёл... значит дилер*****о))) и диагносты у него*****о))

Vodila91
Дилер не нашёл... значит дилер*****о))) и диагносты у него*****о))
Согласен,поэтому Тойоту пока не хочу

Тула
Это видимо у соседа или слышал в бане за пивом.
Доказывать ничего не собираюсь,сказал как было на самом деле.а верить или нет,вам решать
Якутск
Всем здрасте,проехал на рафчике 2018года 9600 т.км с Якутска до Крыма всё отлично ни
Единой поломки даже колёса не пробивал правда опять камушек в лобовое прилетел Но ничего страшного заклеили и Дальше поехал расход по трассе если не наваливать 110 идёшь расход 7.6 литров

Алматы
Сообщений: 1907
На машине свой кайф
Якутск
На авто интересней
Самолеты не летают?
Так он же на японце,а не на немце.Вам на самолете,чтоб отпуск не подпортить.

Иркутск-Ногинск
Так он же на японце,а не на немце.Вам на самолете,чтоб отпуск не подпортить.
Глупости!:) меня немцы не подводили ... надеюсь теперь и японец не подведёт.
Роман
Все хорошо в данной машине, но вот ПРОБОИ в работе задней подвески и горб в багажнике из-за полноразмерного колеса(ЗАЧЕМ ТАМ ОНО, если шиномонтаж на каждом углу) непонятно-здорово уменьшает полезный объем и увел.погруз.высоту. У меня, правда, дорейстал и бензин....
Роман
Багажник меньше, чем у Фидлера, хотя размеры авто прилично побольше....

Роман
Багажник меньше, чем у Фидлера, хотя размеры авто прилично побольше....
Таааак...
Corolla Fielder 2006-2012. Длина 4410m, Ширина 1695 , Высота 1480. Объем багажника мин/макс, л - 500. Следующее поколение - 407 литров. Предыдущее поколение - 500 литров.

Toyota RAV4 2015-2019. Длина 4605, Ширина 1845, Высота 1670. Объем багажника мин/макс, л - 577

Ну во-первых.
Не пойму о каком горбе идёт речь? Честно говоря не смотрел какая запаска, но если полноценное колесо, то я только "за". Лучше чем банан таскать, особенно в поездках. А много места в багажнике не сэкономит.

Ну во-первых.
Да, у вас банан лежит, поэтому без горба-ваше счастье....

Роман
В рестайле горба нет и все там хорошо)
Да и пробои в задней подвеске чет не заметил за год. Но опять же у меня рестайл.
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

Скажите какую лучше брать 2 литровую или 2.5 литровую рав.4
Только неоднократное, дотошное, сравнительное тестирование поможет сделать правильный выбор, не слушайте ничьих советов, у всех свое понятие о мощности, динамике и т.д.
Автопутешественник
Белово
Скажите какую лучше брать 2 литровую или 2.5 литровую рав.4
Смотря какие у вас приоритеты и финансовые возможности.

радик
Ноябрьск
Хорошая надежная машина. На водительской двери стоит доводчик на стекло с завода 2018г.

радик
Так у меня тоже на водительской стоит. Просто такая функция должна стоять на всех стёклах)))) У меня на пассате 10-го года было уже так))

Продажа Toyota RAV4 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4