Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2015

Toyota RAV4 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Привет всем автомобилистам и просто случайным читателям.

Вот и дошли руки до написания отзыва.  Начнём по порядку :)

— История появления.

В конце 19-го года появилось желание поменять седан на что-нибудь "повыше". Выбирал, смотрел и приценивался. Потом видимо перегорел. Решил, что нет смысла менять хороший авто, вполне надёжный и экономичный (Passat B7 дизель).  Да-да, чтобы кто не говорил, дизельные Б6 и Б7 надёжные. Моторы не ломучие, коробки хоть и DSG, но мокрая и с гидротрансформатором. Б6 на рынке много, а вот Б7 тем более седанов 170-и сильных очень мало.
Но буквально несколько месяцев назад, в связи с семейными обстоятельствами, вопрос поднялся вновь, а может это был просто повод. Рассматривал Тигуан, РАВ4, Кодиак.

- Тигуан-Кодиак

Рассматривал оба варианта и исключительно дизель. С Тигуаном знаком, как по старому кузову, так и по-новому. Оба есть в семье, так что успел изрядно на них поездить. Тигуан рассматривал в новом кузове.
На новом Тиге отличная динамика, 7-ми ступенчатая коробка DSG, отличная управляемость и эргономика автомобиля. Вы уж извините (чьё мнение не совпадает), но по мне VAG (audi, vw, skoda) это икона логичности! Всё ровно там, где и должно быть. Всё ЛОГИЧНО, ПОНЯТНО И СО ВКУСОМ! «ИМХО». Минусов я особо в нём не нахожу. Хороший знакомый работает у дилера долгое время, по его опыту у дизелей сильных проблем нет. Всё лучшее переехало и на новый кузов + стал чуть быстрее, больше и экономичней.
У  Кодиака те-же плюсы, но он чуть медленнее, длиннее и дороже.
Есть некоторые минусы, о которых я узнал из отзывов. Как минимум слабая обшивка сидений, при чём в разных отзывах одинаковые проблемы. Это немного напрягло.

- Тойота РАВ4  (рестайл).

Простой, надёжный автомобиль! Внешнее симпатичный и для фаната VAG, немного с непривычным дизайном. По моим впечатлениям, внутри места больше чем у конкурентов «выше» (по крайней мере, чем в Тиге).  Медленный  Но надёжный и неприхотливый. В цене теряет очень медленно, на вторичном рынке востребован. Мечта, а не автомобиль для тех, кто хочет возить свою задницу и не думать о ремонтах. Если Вам не нужны эмоции, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.
На Рафике я несколько раз ездил и был готов к так скажем несколько другому авто по сравнению с VAG. И характер другой и стиль, но этот ещё более аскетичный образ мне понравился ещё на 150-ом Прадо.
По мне именно аскетичный, верней ещё более аскетичный по сравнению с пассатом.
Честно говоря, лично меня поражает (иногда до смеха) простота инженеров Тойоты.
Со временем я привык к:
— неавтоматическим подъёмникам (кроме водительского)
— к неудобно расположенным клавишам подогрева сидений (всё что под климат-контролем).
— к неподсвеченным клавишам (управления зеркалами и стеклами)
— к совмещённому подогреву зеркал и заднего стекла (вроде бы логично, но мне как то не совсем удобно).
— нет функции доводчика стекол при закрывании авто
Скажем так, что выше написаны минусы (для меня). Но они относятся к тем, о которых можно сказать — дело привычки.
Ну и по традиции, плюсы (для меня):
— высокий клиренс и полный привод
— много места, большой багажник
— надёжность (чтобы кто не говорил)
— подогрев руля и вебаста
— электропривод багажника
-"ни чего лишнего"

Но я подумал: «на Тойотах ездит ОЧЕНЬ много людей и за что-то их любят», а вдруг они всё-таки хорошие?

Ситуация упрощалась тем, что РАВ4 был в семье и стоял в гараже 2 года с небольшими поездками (не буду расписывать что, как и почему, коротко — в связи с работой далеко от дома самого близкого родственника).
Немного поразмыслив и взвесив все «за и против» приняли решение передать RAV4 моё распоряжение, а PASSAT оставить и эксплуатировать по необходимости. Ведь я так и так рассматривал японца, хотелось попробовать новые ощущения, новый характер и другой подход к автомобилестроению.
Была мысль продать немца и взять что-то типа СИДа в универсале годика 15-17, но потом решили, что PASSAT ухожен, пробег 90к, комфортен и смысла нет брать корейца.
По итогу, имеем РАВ4 2015 года, дизель. Пробег 41к. В хорошей комплектации. Сиденья на ткани (пока что).

- Впечатления
Динамика конечно не такая)) Чуть быстрее чем Тига у жены и медленней пассата. С другой стороны вполне ожидаемо, все таки полный привод.
Ощущения нравятся. Сидишь выше))) бордюрчики как орешки щёлкать можно)) ну это так, вдовесок))
Я же изначально понимал, что это другое авто. Чуть изменилаь манера езды, Passat все "просил" положить гашетку. Конечно не спорткар, но паспортные 8,6 до сотки просятся наружу. Стал ездить споконей и плавней.
До этого некоторое время ездил на Прадо 150 дизель, мне тогда ещё запал в душу более внедорожный мотив.
Прадо не стал рассматривать, в силу того, что такой большой полный привод мне не нужен. Так что эмоции положительные. Станет скучно, катнусь на пассате опять)))
Чувствуется более прожорливый мотор. Но оно и логично, Тига тоже ест больше пассата.

На это пока что закончим. Сильных "доработок" не ждите, поэтому описывать буду стараться исключительно эксплутацию и обслуживание. Ну или какие то впечатления или поездки.

Всем спасибо. Тем кто дочитал, подписался и поставил хорошую оценку, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!.

Будем надеяться, что в комментариях будет минимум недовольных :)

p.s. отзыв буду дополнять.
Опубликован 2 недели назад

Путешествием это не назовёшь конечно. Так поездка. Тут больше про ощущения от авто.

1. Впечатления

Трудно писать об автомобиле, о котором уже всё давным-давно сказано и рассказано. Все положительные стороны, только подтвердились. Ехал я в экономичном режиме, старался на круиз-контроле. Расход вышел где-то 6,7 литра. Перед выездом залил полный бак (прям до краёв) в Шацке стрелка была чуть выше середины. Обратно то же самое. Скорость старался держать в районе 100-110.

Лирическое отступление. По дороге много камер, там, где нужно и там, где нет....

Infiniti EX35, 2008
Toyota RAV4, 2000
19248186, Улан-Удэ

Ерсубайкино
Дизель самый проблемный в гамме моторов Рав4?
Продам уши от мертвого осла.
Белово
За рафа 5,сам приобрёл такой 2л.4WD.перламутр доволен. Отзыв слабоват.

Был у меня такой 2.5 л. , автомат. Из первых партий , японской сборки. Соседка купила. Уже 4-й год на нём ездит. Нравиться. За отзыв 5.

ПАЛАСИО
Вопросительный знак!?))))
Не знаю что в нем проблемного)))
Проблемный может быть бензин на вариаторе. Тут не чему ломаться.

За рафа 5,сам приобрёл такой 2л.4WD.перламутр доволен. Отзыв слабоват.
Я езду на нем месяц))) сегодня вот трюковая длинная поездка на 400 км в одну сторону.

Далее отзыв дополняется.

ПАЛАСИО
Дизель самый проблемный в гамме моторов Рав4?
Сам ПАЛАСИО в моем отзыве)))
Алексей
Курган
Vodila91
Сам ПАЛАСИО в моем отзыве)))
Это чудо везде отмечается ,типа спец страшный.
Езжу на аналогичном-2017г.,полный привод,классический айсин.Брал с нуля,сборка японская.Прекрасный автомобиль,про динамику как для кросса-10 сек.-за глаза.Тяга паровозная,тащусь от машинки,только позитив. Живу в Черновцах.Привет матушке России.

Вопросительный знак!?))))
Не знаю что в нем проблемного)))
Проблемный может быть бензин на вариаторе. Тут не чему ломаться.
Ну не скажите,был такой дорестайл,дизель,до 90000 км не доехал,начала турбина отключаться при скорости 110-120.проблема решалась только сбросом клеммы.дилер так проблему и не нашёл,пришлось сдать в трейд-мне и взять тигуана
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2018
Urans
Это видимо у соседа или слышал в бане за пивом.

Urans
Дилер не нашёл... значит дилер*****о))) и диагносты у него*****о))

Vodila91
Дилер не нашёл... значит дилер*****о))) и диагносты у него*****о))
Согласен,поэтому Тойоту пока не хочу

Тула
Это видимо у соседа или слышал в бане за пивом.
Доказывать ничего не собираюсь,сказал как было на самом деле.а верить или нет,вам решать
Якутск
Всем здрасте,проехал на рафчике 2018года 9600 т.км с Якутска до Крыма всё отлично ни
Единой поломки даже колёса не пробивал правда опять камушек в лобовое прилетел Но ничего страшного заклеили и Дальше поехал расход по трассе если не наваливать 110 идёшь расход 7.6 литров

Алматы
На машине свой кайф

Якутск
На авто интересней

Самолеты не летают?
Так он же на японце,а не на немце.Вам на самолете,чтоб отпуск не подпортить.

Так он же на японце,а не на немце.Вам на самолете,чтоб отпуск не подпортить.
Глупости!:) меня немцы не подводили ... надеюсь теперь и японец не подведёт.
Роман
Все хорошо в данной машине, но вот ПРОБОИ в работе задней подвески и горб в багажнике из-за полноразмерного колеса(ЗАЧЕМ ТАМ ОНО, если шиномонтаж на каждом углу) непонятно-здорово уменьшает полезный объем и увел.погруз.высоту. У меня, правда, дорейстал и бензин....
Роман
Багажник меньше, чем у Фидлера, хотя размеры авто прилично побольше....

Роман
Багажник меньше, чем у Фидлера, хотя размеры авто прилично побольше....
Таааак...
Corolla Fielder 2006-2012. Длина 4410m, Ширина 1695 , Высота 1480. Объем багажника мин/макс, л - 500. Следующее поколение - 407 литров. Предыдущее поколение - 500 литров.

Toyota RAV4 2015-2019. Длина 4605, Ширина 1845, Высота 1670. Объем багажника мин/макс, л - 577

Ну во-первых.
Не пойму о каком горбе идёт речь? Честно говоря не смотрел какая запаска, но если полноценное колесо, то я только "за". Лучше чем банан таскать, особенно в поездках. А много места в багажнике не сэкономит.

Ну во-первых.
Да, у вас банан лежит, поэтому без горба-ваше счастье....

Роман
В рестайле горба нет и все там хорошо)
Да и пробои в задней подвеске чет не заметил за год. Но опять же у меня рестайл.
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

Скажите какую лучше брать 2 литровую или 2.5 литровую рав.4
Только неоднократное, дотошное, сравнительное тестирование поможет сделать правильный выбор, не слушайте ничьих советов, у всех свое понятие о мощности, динамике и т.д.

Белово
Скажите какую лучше брать 2 литровую или 2.5 литровую рав.4
Смотря какие у вас приоритеты и финансовые возможности.

Продажа Toyota RAV4 2015 в России