Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2007

Toyota RAV4 2007 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2007
Год приобретения: 2012
Пишу этот отзыв продав Рафаэля спустя 8 лет нашей с ним совместной жизни). До этого был Алекс и Цивик. Про Алекс отзыв писала - это как первая любовь, до сих пор только хорошее помнится, Цивик не прижился как-то. Когда стоял вопрос покупки, искали только RAV4. Почему? Да потому что хотелось мне именно его, вообще, я считаю, когда машину покупаешь уже не за три копейки она должна быть прежде всего к душе, а потом уже все остальное. И так...
Внешний вид, кузов. Для 2007го наверно вообще красавец был) Меня его внешность и 2020м устраивала вполне. Кузов, тьфу-тьфу, красить не пришлось, предыдущий хозяин тоже этого не делал, ничего нигде не заржавело по кузову. Минус этого кузова – это задняя дверь, с годами начала скрипеть, решение было найдено простое: ВД40 перед мойкой, пробрызгиваешь замок и петли и, пока не набьется заново пыль, ездишь в тишине. Замок, кстати, один раз ломался зимой по причине, что нужно делать профилактику, так как забивается он пылью. Кожух на запаске оказывается можно снять и с закрытой дверью, так что секретки на запаске тоже должны быть, у меня запаску украли, кожух оставили, наверно кот спас – очень приметный.
Салон. Не понимаю людей, которым нравится черный салон. На мой взгляд бежевый как-то уютнее что ли, да и не нагревается летом так на солнце сиденье. Почему теперь нет светлых салонов у Рафиков - не понятно. Кожа на водительском потерлась за такой пробег, немного просела поддержка слева. Сейчас это все можно восстановить и не так дорого. Руки не дошли. Главный плюс - перфорированная кожа на сиденьях, летом в жару любую не прилипаешь к ним. Есть с чем сравнить, сейчас у меня RAV 2016го, встаешь, простите, с мокрой жо...  А вот обивка руля стерлась на 130 тыс.км, да прям до дыр, поэтому руль был перетянут. Шумка тоже не плохая, не такая как у японца начала нулевых, но гораздо лучше, чем в Цивике 2008го, который у меня был.
Комплектация - максимальная для 2007 года. Бесключевой доступ работает с перебоями, иногда надо поводить перед носом ключом чтобы открыть дверь или несколько раз руку приложить, то же и с запуском, порой не сразу ключ видит. Забывала пару раз заглушить в начале)), так как ключ то в руках.  Обогрев зеркал и дворников, сейчас уже не удивишь никого, но в 2012м для меня это было в новинку, очень нужная вещь. Единственный минус подогрева дворников - именно там и трескалось стекло лобовое дважды после скола от камня. Дуги над колесными арками – это опция, тоже делают симпатичнее гораздо машину. Омыватель фар… не скажу, что нужная штука, да еще и выдергивали один на стоянке ночью. Стоит не так уж и мало, пришлось покупать.
Музыка вполне достойная. Сравнивая с моим теперешним RAV4, так вообще идеальный звук.
Эргономичность – все под рукой, управление музыкой на руле, управление зеркалами под подлокотником, лишний раз не нажмешь, большие зеркала дают отличный обзор.
Двигатель и подвеска. Было неприятным сюрпризом, что эти двигатели подъедают масло, даже новые. Поначалу испугалась, почитав форумы, поняла, что это норма – примерно литр от замены до замены, так что не пугайтесь)) С увеличением пробега еще увеличится. Поэтому всегда с собой запас масла, особенно если на трассу, большие обороты приводят к бОльшему потреблению масла. Вот 1й и значительный минус, но двушки для такой машины маловато. 2,4 едет гораздо шустрее. Еще, согласно руководству по эксплуатации, этот двигатель кушает как 95й так и 92й бензин, двушка только 95й. Масло пробовали разное, долгое время Shell лили, в итоге последние 2 года лили Idemitsu 5W30 Zepro. Второй минус – коробке не хватает пятой ступени, от этого нет динамичности и расход был бы поменьше. По городу – без разницы, на трассе – чувствуешь, но если машина не груженая, то вполне себе норм, только отзыв машины на педаль в пол не сразу. По подвеске – конечно, «козлит», этому еще, наверное, способствует длина кузова. Но, если не ездишь на других машинах, не замечаешь 😊. Запуск в любые морозы без проблем, как и все Тойоты, наверное.
Полный привод. А есть ли он?))) Рав 2007 года вообще не вездеход, застревал, были случаи и в песке, и в снегу. Кнопка блокировки вообще никак не спасала, шлифует, скидывает обороты и всё – приехали. Так что не надо покорять на нём грязи и снега.
Что чинили? За 80 тыс км эксплуатации да кучу чего. За машиной ухаживала, так как понимала, что она у меня на долго. Конечно - стойки, «яйца», резинки. Тормозные диски, подшипники ступичные, один задний рычаг (не регулировался развал, приржавела гайка). Где-то на 120 тыс. застучала рулевая, умельцы одного автосервиса сделали, сказали еще тысяч 30 проездит, проездил 50, проблема больше не вылезла. Очень капризен Рав был до колодок, дубликат не признавал никакой, скрипели безбожно, но и оригинал надо ставить с проточкой дисков или заменой, иначе та же проблема. Чинили генератор (диодный мост). В год, включая замену масла и фильтров, порядка 30 тр, думаю, уходило на обслуживание.
Итог…
Машиной довольна – рекомендую. К жесткой подвеске привыкаешь, доливку масла воспринимаешь как должное. Любой бордюр не помеха, зимой нечищеный двор тоже. Цвет кузова идеален – грязи не видно, почему сейчас все черно-белые…. По надежности – ни разу не подвел, ездили на дальние расстояния порой. Наверное, еще потому, что вовремя все чинили, что нужно. Сравнивая с 2016м, которым сейчас управляю, да шустрости ему не хватало, а в остальном не хуже, а в чем-то и лучше – отделка салона, например.
Рав – женская машина? Не знаю почему так сложилось, но коты на кожухе запаски Рав4 в этом кузове мною примечены еще у троих в нашем городе)))) Так что, дамы, покупайте не пожалеете. Главное покупать машину из рук хозяина, тогда будет вам счастье. А, господа перекупы, как жаль, что у вас не отрастает нос как у Пиноккио каждый раз когда вы врете)))
И немаловажный аспект – рентабельность. Машина продана за 3 дня, за 8 лет потеряла в цене 100тр.

Stroll, Новокузнецк
Стас, Новосибирск
Алексей, Красноярск

Тольятти
Белгород
Пробег 179 тыс за 14 лет - мало в это верю - именно по этому и руль к 130 тыс стерся;). У меня сейчас пробег под 100 (2017гв) и даже руль толком не зализан - может я просто за него не держусь)))).
Maksimus00
Отличный авто, на что решили поменять?
На RAV4 только 2016 года!
Станислав
Отличный авто, на что решили поменять?
На рва 2016, читай внимательнее!!!
KDF70 Дмитрий
Честно и по делу! Спасибо. Наверное самые правильные и откровенные отзывы люди пишут только после продажи машины.

Быстрее продался Турбофорь 2008, паджеро спорт 2012, тойота блэйд 2008, пассо 2012. Все нормально продаются, только "мегаликвидная" камри и рав висят по году, а забыл, еще короллу 120 продавал долго. При чем продаю, смотрь что рядом за объявления в этих годах варианты аналогичных камри, равов, ВСЕ висят и со скрипом уходят! Просто ужас, больше тойоту покупать не хочется.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Popsa
Продаются долго. Самые мои долгие в продаже это камри 40 и рав 30. По году продавал. Мало кому не нужны целые тойоты, все ищут по низу рынка усосаные в тряпки экземпляры и выбирают из худшего более живые....
А цену снизить не пробовал, чем год страдать.

Ленобласть
Евгений
Ну кто на какие расстояния ездит. Вполне реальный пробег. У моего знакомого Королла 2009 г.в, эксплуатация - работа/дом, пробег 140.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.

Ленобласть
Классный отзыв! Про Тойоту 2016 будет ?)
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
Друган Самара
Упала не на 100 рублей а гораздо больше. Деньги за 8 лет успели несколько раз обесцениться
mdm22
Такой же продавал 3 месяца.по средней цене,а то и ниже. Непродал. В итоге ТредИн.

Рубцовск, Алт. край
Сильно большой расход по городу и какая доливка масла, у меня от замены до замены - никаких доливок, меняю 8-8,5т.км, расход в городе менее 13, трасса так вообще можно до 7л. на 100км. довести. И кстати полный привод у них есть, но до того момента как не сядет защитой по самое не хочу, а так едет.

Popsa
Ага, прям читается, это же легендарные и суперпопулярные модели. Заluplю ка я цену выше самой высокой, Тойота, заберут же.
А потом сидит, такой,матерится, идиоты вокруг, не хотят тачку брать у меня)

Фотограф2015
А цену снизить не пробовал, чем год страдать.
Читать учись то что на писано, а не то что сам додумал. Еще раз, все машины продавались за свою цену не более пары месяцев у меня. Самые долгие это "ликвидные" тойоты.
not outbid
Товарищи!!! Почему многие думают, что пробег конским должен быть? В семье тойота с аукциона, поездки на дачу летом, 2009 год выпуска, пробег с 2012 по 2020 - 30000 км, общий пробег- 53000 км. У тещи Рено Логан 2009 г.в., с 2012 по 2020 пробег 18000 км, общий пробег -54000 км. И ещё есть примеры.

Равчик - красавчик! Однозначно

Мой за сколько продашь?

Евгений
Вполне нормальный пробег. У многих пробег от 10 до 15 тыс в год. Потому что дом-работа-дом в основном. Ну и иногда за город на природу.

mdm22
Ага, а некоторые тут не верят.

Мой за сколько продашь?
Чего твой непонял?

SHEIDAR
Отличный авто! Тоже согласен, тоже согласен, что раф именно в этом кузове самый удачный.

Popsa
Цену влупил по верху вот и все. 30 ка отлетает быстро, да и рав. Если не сто хозяев и не кривой как минимум по базам гаи и дтп

Машина хорошая. Надёжная и комфортная. Не зря они даже сильно б/у стоят очень дорого.

milan74
Интересно, сколько по вашему цена 30 рестаил в хорошем состоянии?

Евгений
До меня сервисной книгой подтвержден. В мое владение может химчистка добила кожу на руле, не знаю. Но для нашего города 10-12 тыс в год накатать это надо еще умудриться, если не разъездная работа
Мои отзывы: Toyota RAV4 2007, Toyota Allex 2001

В том году камри муж продавал 2007го. На второй день забрали

Александр Алисов
Классный отзыв! Про Тойоту 2016 будет ?)
Конечно, как найдёт вдохновение))
Пока только одно - такой шустрый он после собрата.

Друган Самара
Да это то понятно, после обрушения рубля скачок вон какой в стоимости машин произошёл, я про новые конечно. Раньше не стоила машина как однешка... Но возьмите корейца, например, они не держат так цену, я имела ввиду это
Anchuta
как-то в отзыве про прадо (новый из салона) владелец жаловался, что быстро протерся руль. так что скорее всего просто качество материала оставляет желать лучшего

Popsa
Интересно, сколько по вашему цена 30 рестаил в хорошем состоянии?
400 максимум

Anchuta
В том году камри муж продавал 2007го. На второй день забрали
Бывает и так

400 максимум
Просто уточню, 30 Рав, года выпуска с 2005 по 2013г. Рестаил с 2010г.

Popsa
Просто уточню, 30 Рав, года выпуска с 2005 по 2013г. Рестаил с 2010г.
Я думал Камри

Я думал Камри
Камри да 30 цена 400 в хорошем состоянии.

сергей
Бред!!!
Игорь
Про руль до дыр на 130 тысяч - это сильно, на них до 200 тысяч руль бывает как новый, а книжку могли нарисовать если ещё и у перекупа брали. Мой руль на фото 180 тысяч пробега. Пробеги крутят нещадно и даже при этом почти не ломается.
Про сальник привода ни слова, неужели не потек - известная болячка.
А сколько масла подливали? Там интересный нюанс (из многочисленных отзывов) - 1AZ (2л) до 200 тысяч ходит вообще без расхода, а вот в 2AZ (2.4) начинают подливать уже после 100 тысяч хотя моторы одинаковы кроме размера поршня и его хода.У меня 1AZ (2л) пробег 180 тысяч и нет расхода даже по трассе.

Стас
Бердск
Тоже владею год таким Рав4,да 2az-fe подьедает масло,но не кретично.по пробегу в год 14т примерно накатываю(дом-работа)в итоге за 13 лет примерно 185т.км.а дачники те что только летом катают и ещё меньше.почему люди считают пробег меньше 200т.км враньем?!у меня пробег 178т.км.(руль и сам салон не затерты,задние сидения как новые(кожа))машиной вцелом доволен,менять не собираюсь.

20176589
Супер надежная тачка - 30 рублей в год на болячки и смазку оного - если сидеть на месте водителя- то не так чувствуется его задняя дубовая подвеска вся мелочь из карманов остаётся на западной лавке - не едет от слова - совсем - тупой как утюг - женщины его катают по причине кажущейся надежной капсулы и конечно ж по совету парней- что на ладах топчут педали- однозначно переоцененная модель - большая снаружи и никчемная внутри- это мое сугубо мнение - сразу скажу что на этой машине ездил не мало -есть так же с чем сравнить...
20176589
Тавота в принципе переоценена. Качество материалов - так себе, управляемость - более чем посредственная, надёжность - миф...

Игорь
Вот сразу видно обеспеченного человека, судя, как он пренебрежительно-снисходительно пишет о тойотах, не морщась может сходу купить их штуки три, но не купит- кредит за Весту не погашен.
Фотограф2015
сразу видно воспитанного человека )) вместо аргументов об автомобиле сразу перешел на личности )) и про кредиты мои все знает, и про автопарк )) сам, правда, 6 лет назад наскреб лишь на недоприводную тавоту в чуть ли не минимальной комплектации (и, подозреваю, что в кредит), но думает, что крут ))

Игорь
Ну, докажи, что ты крут! Только не юнонеским пустозвонством, а весомыми аргументами, вызови у владельцев ,,тавот" безмерную зависть.

Фотограф2015
Да я изначально не пытался ничего доказывать)) просто есть факты:управляемость у тавоты посредственная, качество материалов так себе (это доказывают многочисленнве отзывы в разделе "муки выбора"). Цена завышена именно владельцами на вторичке и самой тавотой при продаже в салонах. Масса одноклассников лучше и дешевле, чем эти повозки. Вот и все))

Игорь
Ты владельцам тойот написал чушь, да еще с пренебрежением и возмущаешься отрицательной реакции! А ты что ждал- ящик шампанского под Новый год! Научись общаться без высокомерия и мании величия. Уважение не сразу приобретается.
Фотограф2015
Приятель. Научись отделять мух от котлет и не проецироаать сказанное о вещах на себя любимого. И все будет хорошо))

Фотограф2015
И запомни ещё такую простую вещь: мнение другого человека, которое не совпадает с твоим, не чушь, а его мнение. До седых волос дожил, а до сих пор этого не понял?

Игорь
Ты непонятно чьи отзывы называешь ФАКТАМИ! И скирдуешь и смакуешь только минусы. В мой отзыв ты заглянул, ума хватило из него понять только, что она ,,недоприводная". А не заметил что я на ней пол россии объездил и продолжаю путешествовать? Машине скоро 7 лет ни одной поломки.
Вопросы есть?
Вопросы есть?
то есть чьи-то отзывы - не факты, но твой - самый факт? ой уморил )) к чужим отзывам могу присовокупить еще свои впечатления от этих японских жигулей )) про 7 лет - еще смешнее. Какой там у тебя за 7 лет пробег?
У тебя ума не хватило понять, что мой комментарий исключительно о том, что цена на авто данной марки завышена. И все
Есть у индусов такая поговорка: Человек - это сосуд. Задень его и то. чем он наполнен из него выплеснется
Чем ты наполнен - я уже понял. Удачи

Игорь
Не переоценивай свои умственные способности и не называй свой сумбур, возникший в следствии воспаленной нервной системы,комментарием. Опять, какие то японские жигули. Мне таких,как ты даже не жаль.

Игорь
По-моему, ты на грани нервного срыва- мой отзыв уморил, возраст авто нервно рассмешил. Ты спрашивешь про пробег, а там что не видно, или соображалка совсем затуманилась?

3281926
Добрый день. Владею Рав4 2007 г выпуска, двиг 2,4л. Пробег 220 тыс. км. Может для кого-то полезная инфа будет. Замена сальника левого привода на 60 т.км, заслонка печки пассажира (постоянно клинит на холоде) на 80 т.км., замена стойки стаба на 100 т.км, замена рулевой рейки на 130 т.км., замена передних амортизаторов на 135 т.км. (пробил левую) замена радиатора охлаждения ( треснула тонкая верхняя трубка) где то на 140 т.км, замена передних тормозных дисков на 150 т.км, замена обгонной муфты гены на 200 т.км. , замена передних ступиц на 210 т.км. сейчас пробег 220 т.км. приготовил на замену помпу( пока ещё родная не течет),натяжитель , паразитный ролик и ремень ( так же ещё родной). Буду менять весной все сразу. Замена масла моторного через 10 т.км, трансмиссионное в раздатку и мост через 40 т.км, в автомате замена через 50 т.км.( примерно около 5 л. промыл фильтр и поставил обратно на место), антифриз на 140 т.км. расход моторного масла около 1.0 литра, бензин 92 или 95 на трассе 7,2-7,5 л,( скорость 80-100, водитель и пассажир с багажом) в городе 9-11 л. Дроссель даже не трогал, так как нет необходимости. Считаю что машина сделана прочно.

Игорь
Масло движки 2,4 подъедают сразу, независимо от пробега. Я первый раз удивилась, потом форумы почитала, это проблема данных движков. Вторая машина у нас была Камри с таким же движком - проблема та же. До литра на 7тыс.км, если по трассе особенно поездить то литр точно уходил. На 100 тыс. пробега, конечно, меньше подъедал. Но подъедал всегда. Про двушки слышала, что не едят).

Евгений
У моей супруги на рав 4 за 9 лет 35 тыс пробег. Это же не такси! По 100-200 км в день накатывать.
citizen-28
По 10 км в день. В ближайший магазин и обратно?

Игорь
По 10 км в день. В ближайший магазин и обратно?
Утром на работу, вечером обратно. А магазин раз в неделю, по выходным. А Вы сколько в день "накатываете"?

citizen-28
Около 50ти в среднем. Тоже в основном на работу и с работы.

шейх александр владимирович
Евгений
Брал Рав в 2012г, пробег был 32 т. Сечам пробег 104 т.

Белгород
шейх александр владимирович
Брал Рав в 2012г, пробег был 32 т. Сечам пробег 104 т.
Безусловно, такие пробеги есть - но это больше исключение из правил, да и далеко не многие держат машину, как в вашем случае 9 лет в одних руках - таких мало, как по мне.

Продажа Toyota RAV4 2007 в России