Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

Toyota RAV4 2019 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2019
Комплектация Престиж. Цена 2 млн. 200 тыс. руб.
Много было у меня машин русских и японских новых и б/у. Так что отзыв мой сравнительный практический. Брал новый у дилера по критерию - бренд, всё-таки тоёта, качество и надёжность.
1) минусы:
- внешность - перемудрили разработчики;
- вибрация капота на ходу;
- кочерга на капоте. За такую цену ожидаешь амортизаторы.
- шумоизоляция - никакая;
- стёкла легко дают сколы от маленьких встречных камушков;
- передние вырезы под воздух для радиатора большие, все потроха видать и насекомые забывают радиатор. Поставил решётки сетчатые из нержавейки - заказывал в интере под этот кузов;
- нет метал защиты картера. Тоже - за такую цену пожалела тоёта железяку. В интере за 1000 - 1500 руб. можно купить, хотя у дилера 7 - 8 тыс. с монтажом:
- выхлопной тракт: удивление вызывает тоёта. Главный и больших габаритов резонатор расположен по центру колёсной базы. Специально чтоли чтобы царапать и гнуть на неровностях??? Например у ниссана икса поучились бы или у других одноклассников. Тоже самое - размещение бензобака: по центру колёсной базы и смехые пластиковые кожухи поставили. Защиту металическую надо ставить однозначно если водитель рыбак лесник, дачник или пикникчик. У того же икса или кашкая или других поучилась бы тоёта бензобак размещать.
- краска: никакой стойкости к сколам и царапинам;
- за такую цену ожидаешь обработку антикором в арках достойную и полноразмерных кожухов антиграфийных - а нет, тоёта тоже удивляет какими то коцаными кожухами;
- хорошая идея в конструкции - чистые брюки при посадке - высадке, но герметичности нет от встречного потока и со временем набивается на резиновые уплотнения грязь и пыль, а в дождь всё это мокрое - так что не получается чистых брюк;
- авто свет фар: устал от включения - выключения днём. Под дерево или в тень дома, арку и так далее попадаешь. Щёлкает весь день, причём стекло чистое. просил дилера на первом ТО отключить - не отключил «не положено»;
- магнитола: глючит постоянно, сбрасывает настройки, переключается, зависает. Навигатор без интера не ищет маршрут;
- за такую цену ставят шины эконом класса летний данлоп да ещё с профилем 55 неликвидного размера, который не поменяешь. Так что для наших ям и зим надо менять - купил с профилем 65.
- кнопки неудобно в салоне справа разместили под «клювом» панели и слева от руля в невидимых зонах;
- электрокресло одно левое. Это как так тоёта додумалась до такого за такую цену?
- свет в багажнике слабый и сбоку. Если вещи есть - загораживают светильник и темно, приходится вещи ворошить. Поствили бы с двух сторон лампочки, а лучше на дверь - сверху свет - самое удобное размещение;
- органайзер в багажнике около спинок кресел задних. Как тоёта до такого додумалась. Надо достать из органайзера что нибудь, изволь освободить сам багажник.;
- сверчки появились через полгода и везде по кругу салона, пытался бороться - бесполезно;
- открытие- закрытие багажника от датчика ноги срабатывает через раз;
- за такую цену задняя камера без динамических линий; можно и круговой обзор было поставить на такую комплектацию. На одноклассниках за такую цену имеется;
- настройка вариатора никакая, при несильном нажатии на газ скорость стабилизировалась необходимая, а обороты долго не сбрасываются. На горизонтальной дороге без ветра скорость от 70 до 80 - обороты 2100. Хотелось бы 1500 - 1600, буду дилера просить при очередном ТО перепрошить вариатор;
- За такой пробег заметен износ тормозных дисков, а манера езды у меня - спокойная;
- «балкон» на задней двери с фонарями, который под стеклом, собирает пыль и грязь;
- антена-плавник на крыше прикреплена неплотно и протекает влага в дождь на скорости;
- на самых критичных местах переднего и заднего свесов приляпали пластиковую серебристую накладку, которая становится индикатором наезда на препятствия и бордюры. Спереди ещё зуб на бампере внизу выдвинули на 10 см. - специально чтоли чтобы цеплять за кочки??? И вообще вопрос разработчику хочется задать: если это кроссовер - то где борьба за укорочение свесов и проходимость (см. также про глушитель и бензобак);
- под первый ряд уплотнителя дверей набивается пыль и вытираем её своей одеждой;
- отключил смыв фар, ненужная опция, тока жидкость улетает. Если бы было отдельное включение, тогда хорошо, а так срабатывает когда не нужно.
2) плюсы:
- Ликвидность,
- бренд,
- надёжность двигателя и ходовой по отзывам чужим, на себе рано примерять. Посмотрим.
- Второй ряд просторный и без арки;
- обогрев второго ряда сидений, спинка наклоняется на много положений, удобно в дальней дороге;
- багажник просторный.
- хорошая управляемость, приёмистости достаточно.
Итого: разочарование от тоёты. Обыкновенный авто ничем не примечательный. За такую цену и бренд имеешь право на лучшие потребительские свойства. Следующие авто у меня будут не тоёта.

В отзыве я указал не все минусы, так как понимаю, что читатели будут комментировать про придирки. Но мнение о машине складывается из нюансов и когда их много, то они суммируются в оценку авто. Также я понимаю что любой другой авто одноклассник в этом классе и ценовой «вилке» имеет свои плюсы и минусы. Владельцы лексусов премиальных комплектаций мерсов бмв вольво тоже пишут в отзывах о множестве минусов. В любом случае заметно снижение у тойоты степени борьбы за клиента и уменьшение степени внимания к мелочам и эксплуатационным нюансам....

Алексей, Новосибирск
20266
Toyota RAV4, 2016
17395202, Владивосток
2101013, Екатеринбург

Автору однозначно-5 за отзыв. Избавляйтесь скорее от этого ведра, благо не понятно каким причинам, оно ликвидное. Получайте удовольствие от вождения , а не от лицезрения шилдика на радиаторной решетке. 2200 за это уже перебор.

Алматы
Сообщений: 1907
берите CRV та повеселее
Джанкой
Это я только про азиатский автором говорю.
Хотите эмоций и премиальных материалов, тогда купите Х3 или Ку5. Но ведь 3.5 млн :)
СРВ был хорош, когда стоил от 1.5 до 2 млн и был на гидротрансе. Сейчас увы он от 2.3 и так же на вариатора.
Санта фе или Прайм будут иметь не меньше косяков. Плюс с надёжностью есть вопросы.
Спортаж/Туксон/Тигуан неплохие авто, но они гораздо меньше/теснее. И проигрывают по подвеске.
Остаётся Кодиак, но автор его скорее всего даже не расссмтривал.
Это всё к тому, что не нужно возлагать больших надежд на вообщем-то БЮДЖЕТНЫЙ авто.
Увы, но это не авто дорожают, а мы нищаем.
Езжу периодически на таком же авто и считаю его хорошим выбором за свои деньги.
Но дорабатывать его всё же самому придётся:
сеточки в решётки радиатора, шума, защитную плёнку на слабые места, защиту двигателя.
alexprosch
Спрашивается - ну и на кой черт эта ликвидность нужна, если в авто одни недостатки, и от вождения никакого удовольствия? Может переставать думать о продаже авто при его покупке, а начинать думать об удовольствии во время его пользования?

Отдать 2,2 млн. руб по ценам 2019 года и столько минусов. Тигуан или Кодиак не рассматривали?
Продам уши от мертвого осла.

Курган
Хех, у меня на Эске при 70 1000 оборотов
Похоже первый адекватный отзыв про раф.
Сплошная одна хвальба. Надежно, не теряет в цене. И так далее.

«отключил смыв фар, ненужная опция, тока жидкость улетает. Если бы было отдельное включение, тогда хорошо, а так срабатывает когда не нужно» - автор не разобрался, что обыватель срабатывает только при включённых фарах. Никуда жидкость не улетает.
«За такую цену задняя камера без динамических линий; можно и круговой обзор было поставить на такую комплектацию. На одноклассниках за такую цену имеется;» - должна быть с динамической разметкой, обратитесь к дилеру, поможет. Круговой обзор стоит на максимальной комплектации. Что за придирки?
« «балкон» на задней двери с фонарями, который под стеклом, собирает пыль и грязь» - на любом авто в таком кузове собирается сзади пыль и грязь. Опять же придирки.
« внешность - перемудрили разработчики;» - вас кто-то заставил купить авто или с закрытыми глазами покупали?
« За такой пробег заметен износ тормозных дисков, а манера езды у меня - спокойная» - как заметен? Допуски По толщине уже превышены? Измеряли? Или опять необоснованные придирки?
« вто свет фар: устал от включения - выключения днём. Под дерево или в тень дома, арку и так далее попадаешь. Щёлкает весь день, причём стекло чистое. просил дилера на первом ТО отключить - не отключил «не положено» - от чего устал то??? Все происходит автоматически, делать ничего не нужно.

Автомобиль не без минусов, но очевидных придирок очень много, которые к минусам не относятся.
Каждый отзыв как соревнование у кого меньше расход.
По трассе все меряют его в идеальых условиях. Лето, сухо, день, движение в потоке с фурами, скорость 85-90. Да, еще в машине от силы два человека, пустой багажник и температура улицы 15-20град.
Эти сказки уже слышали от владельцев всех марок.
Это у нас в стране за 2.2 млн люди хотят видеть новый премиум авто. А во всём мире за 28 тыс баксов ничего не возьмёшь лучшего за эти деньги. Это я только про азиатский автором говорю. Хотите эмоций...
За сопоставимую цену СРВ и ФОРЕСТЕР гораздо приятней по материалам и ездовым характеристикам. Ну а ТИГУАН СПОРТЛАЙН о 220 л.с.,вообще не сравнится с данным аппаратом не по одной позиции.
На чем же тогда ездит добрых 90 населения???
... срочно избавляйся от этого автомобиля, возьми себе на замену ситроен, фиат или опель ... ну или бмв
Все правильно написал
LucaBertone
Когда у нас уже перестанут считать 2х литровые атмосферники нормальными моторами? Может 2 литра 150 лошадей еще прокатит для Креты, 3 года поездить и продать, но тут его запихивают в тяжелый Раф 4... как за такую машину с динамикой Гранты можно отдать 2,2 ляма..? Автору благодарность за честный отзыв.

Надо было Рено Дастер брать - он не настолько хуже, насколько дешевле. Ну теперь наслаждайтесь плюсами этой убогой повозки, особенно брендом и ликвидностью )))))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
ПАЛАСИО
Нет там столько минусов, есть придирки

Сообщений: 1980
LucaBertone
Потому что до 150 сил ТН небольшой. Вот все и берут 2.0.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

Петрозаводск
Каждый отзыв как соревнование у кого меньше расход.
Эти сказки уже слышали от владельцев всех марок.
У автопроизводителей есть определённые правила определения расхода для трассы/города/смешанного и там тоже не в -40 едут в 40% горку, всей семьей с полуторатонной тещей в багажнике ;)

Так что вполне логично, что люди проверяют заявленный расход. И приятно когда твоё авто способно с тобой, женой и чемоданом ехать по летней дороге со скоростью 110 км/ч расходуя меньше 6л к примеру. А зимой в пробках да с прогревами дольше чем езда у все под 15+
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Прокопьевск
Честная пятерка за честный отзыв. Ценник за шильдик берут, а не за машину.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
Джанкой
Вы похоже не ездили ни в одном из описанных выше авто.
Подвеска нового Тигуана заставляет людей менять пружины ( и даже авмморты) на НОВЫХ авто. Так как отстрелы на лежачих и прочих препятствиях заставят вас страдать. Я был в шоке, ощущение, что вместо многорычажки у авто балка и спереди и сзади.
Цена нового Тигуана Спорталайн от 2.7 миллиона :)
На том, что купили :)
Не тешьте себя иллюзиями.
LucaBertone
Рав4 с вариатором на 2х литрах едет очень достойно и главное ЭКОНОМИЧНО.
Езжу периодически на таком авто с полным приводом.
При 100-110 км.ч с редкими обгонами фур он укладывается в 7.5-8 литров на 100 км. Три человека в салоне и пару сумок.
Если тошнить до 100 км.ч, то можно уложиться в 7 литров.

У меня дизель 2019 комфорт, 1940 тр. Купил. Престиж дизель в феврале 2019 2080 тр Стоил в Иркутске. От куда 2200 тр???
Огонь аппарат, шумка отличная для Тойоты. Двушку не взял потому, что овощ конкретный. Ну на вариаторе полный привод по крайне мере точно, ездил на таком.
Из конкурентов самый оптимальный. Минусы плюсы хрень полная, все они одинаковые уже давным давно.
Сибиряк
Байкал
Тойота уже им не нать, купи Китайца как в соседнем отзыве и катайся пока в чермет не здашь,продать не сможешь никогда тем более на ДВ.

Зоопарк Московский
2200 это конечно немало, хотя жизнь дорожает)
А вообще расслабься - можешь взять похожую в размерах повозку от бмв или мв за 3700 и исплеваться так же!
Смотри на вещи проще)
ES 350
Отгонял на таком 3 год брал в 17 году новый 2 литра варик классное авто по всем параметрам все работала как надо салон не скрипел ходока на 5+ !! Разметка пропадает при снятие клеммы с акомы руль до упора в лево потом вправо на реверсе все проблемы нет так что не слушайте ребята не кого берите если нравиться) только Тойота!!

За эти деньги Тигуан и сх5 будет получше, чем эта легенда от тайоты.
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
onlyKuban
Пежо 3008 и Рено Колеос не рассматривали? Все эти равы и тигуаны и рядом не стоят.
Им некогда ждать французов.
На Пыже сзади балка, а у Колёса вариатор у бензине. Эти авто новыми не берут, а на вторичке потеряете космос.

самый правильный комент, только машины надо поменять местами

чушь полная

А зачем купили?
Всем добра!
Раф - хороший авто. Для меня лучший в своём классе, из себе подобных. Гоняю второй год, надёжный, только Т.О.

Лангепас.
Цена конечно высоковата, я взял в этом году раф 2019 год, второй хозяин за 1800т. Как бы все устраивает, кроме автосвета. До этого были три короллы. Раф не гоночный авто конечно, я и не гонщик уже, 42 года.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.
Она просто ужасная, деревянная, машина которая не выедет даже с просел очной дороги🤧😪
Вася Пупкин
Забавно читать отзывы, народ вообще современных цен не знает. Идите покупайте себе шкоду октавию за 1.7 ляма.))) скоро ваш солярис будет стоить 2 ляма.
18202306
Все озвученные проблемы авто вызваны самим владельцем . Вы же не с закрытими глазами машину покупали . Да и у конкурентов плюс- минус также . Металлическую защиту также придется покупать на любой кроссовер . Но она не нужна . Это не тот класс автомобиля , на котором можно пеньки между колес пропускать .
У меня при выборе кроссовера была потребность чтоб машина ехала быстрее 10 секунд , стоила меньше 2 лямов и можно было загрузить корзину , картину , картонку и маленькую собаченку . Советов не слушал . Пошел и купил кадьяк 1.4 турбо в 2018 году за 1.55 ляма !!! ( Сейчас 1.75 ляма эта версия) . И упоры капота есть , и шины 225/65/17 и большой сенсорный экран болеро , который не тормозит , и на ходу капот не гуляет . Машина стоит каждой потраченной копейки .
Вася Пупкин
На вестах ездят.)))
чушь полная
Где чушь? В балке, вариаторе или неликвидности?
Обоснуйте.

Саров
Рав4 с вариатором на 2х литрах едет очень достойно и главное ЭКОНОМИЧНО. Езжу периодически на таком авто с полным приводом. При 100-110 км.ч с редкими обгонами фур он укладывается в 7.5-8 литров на 100...
вот реально. не хотел ничего писать. 2 литра на вариаторе едет достойно? достойно чего или кого? владельца Рав4?

Саров
Вот Мазду СХ5 упомянули-сильный конкурент Рафику.
У Колеоса вариатор на бензине плохо, у Тойоты хорошо? не могу понять вашу логику
Евгений
Белгород
- никогда не испытывал с этим проблем - может просто надо чаще мыть авто(хотя сам этим не страдаю)...- хорошая идея в конструкции - чистые брюки при посадке - высадке, но герметичности нет от встречного потока и со временем набивается на резиновые уплотнения грязь и пыль, а в дождь всё это мокрое - так что не получается чистых брюк....
- вам необходимо их просто включить в меню магнитолы Настройик--Настройки авто--Настройки линий камеры(а еще в это же меню можно отключить автоматическое включение кондиционера и управлять этим процессом самому - включать по необходимости) вообще покопайтесь - есть там несколько полезных настроек.......за такую цену задняя камера без динамических линий.....
- меня она так же устраивает, какая она там может быть с дохлым двигателем...... - настройка вариатора никакая....
- хм, так же никогда не зацикливался над этим у Хетчей всегда **** грязная.....- «балкон» на задней двери с фонарями, который под стеклом, собирает пыль и гряз.....

Евгений
В ответ на ваши замечания(так как владею таким же авто но в комплектации "Комфорт": - никогда не испытывал с этим проблем - может просто надо чаще мыть авто(хотя сам этим не страдаю)...- хорошая...
Эка тебя бомбануло...
zzz
"Тоёта", это одно большое разочарование...,у меня были все "крауны" с 1988 года и заканчивая 200-ым 12-го года. На 210 уже духу не хватило. Машина скучная, салон дешёвый, ходовка после 100 тыс., гремит, и т.д., как и у всех...подкупало что "тоёта", мифическая надёжность и ликвидность конечно...сейчас ЛК200 13 года. В 2007 году брал паджерик 2006 года, отъездил три года и от него остались положительные эмоции которые не вызывали ни краун ни ЛК. И большой вопрос кто надёжней ЛК или "Паджеро"...

Неделю назад заезжал в наши автосалоны, посмотреть, пощупать что нового интересного стоит и... И увидел полупустые салоны, толпы народу желающих купить авто по цене квартиры, и при этом им манагеры махают ручкой со словами "приходите в октябре".

Народ резко разбогател? Пир во время чумы?Или все таки попытки сохранить хоть часть накопленных средств?
Покупая авто по этим ценам, не нужно строить иллюзий. Это не раф по комфорту догнал прадика, это просто рубль удвоил его цену. Вот и все.

Где чушь? В балке, вариаторе или неликвидности?
Обоснуйте.
обоснуйте за вариатор, за отсутствия дизеля на Колеосе, за его отстование в каком месте от конкурентов?

НОВОСИБИРСК
На чем же тогда ездит добрых 90 населения???
На древник корытах. Все верно. Новый рав за 2.2 это бюджетный авто.
Лобовое
Лобовое - вообще печаль/беда - два камушка, два скола. Задумался, не закатать ли его в пленку, но смущает цена/ качество этой самой пленки, да и вопросы по воздействию этой самой пленки на обзор и зрение. Автосвет с утра - идиотизм полный, приходится включать в среднее положение ДХО. С висящими под брюхом бензобаком и глушителем также согласен полностью. Упоры капота стоят копейки - в ближайшее время заморочусь. Что касается цен - сейчас на все так, смотрел тигуаны новые - сумасшедший дом, просто. А б/у их полтоы штуки на рынке, да и опасная это затея, как не крути, б/ушный фашист.
Andrey
Продавай, раз одни минусы и придирки. Бери х-трэйл, почитаем сколько там будет минусов
Ник не нужен
Хех, у меня на Эске при 70 1000 оборотов
Правильно-Хек.
самый правильный комент, только машины надо поменять местами
Айдар Шакиров
Чтож у вас за проселочные дороги такие,в таком овне живете?
Супер, про все написал, так и есть. Покупка машины это компромисс, не бывает идеальной машины. Есть плюсы и минусы.
18202306
Автор надо было меньше советов слушать : ликвидность , надёжность , а выбирать машину глазами и своими потребностями . Все озвученные проблемы авто вызваны самим владельцем . Вы же не с закрытими глазами...
Посмотрим,сколько этот 1,4 протянет на этом кодяке))
LucaBertone
Меня устраивает 2 литра и вариатор.
Нет там столько минусов, есть придирки
Про минусы автор все правильно написал, но они несколько критичны.
Переднеприводный Рав 2 литра, по трассе выходит 6.8л на 100. При скорости 100-110. Ехать быстрее 120-130 за 7 уходит
Алексей
ТОЙОТА!! КАЧЕСТВО!!
сарказм, если кто не понял
алексей
Волжский
"за такую цену..."
Этот раф, только дорест в 2013 год от 988 тысяч рублей начинался
палка на нем была всегда
Это не тачки стали больше стоить, это наша покупательная способность благодаря дальновидным руководителям упала более, чем в 2 раза вслед за курсом доллара

Большинство минусов - это придирки, которые можно адресовать любому современному авто. «отключил смыв фар, ненужная опция, тока жидкость улетает. Если бы было отдельное включение, тогда хорошо, а так...
Все верно, автор излишне придирается я к авто, как будто предвзято к нему относится.
С разметкой камеры сам не разобрался, но обвинил авто, и так в остальном.
Меня в нем что не устраивает, так это тяжелый руль на ходу, по кольцу идти прям не комфортно. Даже к дилеру обращался по этому поводу, как выяснилось, так задумано, хотя есть два товарища на таких же авто, у одного нормально рулится, у другого тяжело как и у меня, повторюсь, именно в движении от 20 км.ч и выше (например по кольцу) или плавный поворот на второстепенку.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

г. Краснокаменск
Во многом соглашусь с автором:
1. Тормозные диски я поменял но 40 т.к., по рекомендации ОД
2. Тема автосвета полная хрень! Нет режима OFF. Приезжаю я значит на природу, рыбалку, завожу ночью машину чтобы согреться, а она стоит и светит своим галогеновым светом.
3. Динамическая разметка активируется при полном повороте руля с лева на право ни или наоборот.
4. Шумки нет вообще, ни одного квадратика, даже на крыше. Стекло трескается от малюсенького камешка.
5. Удобная функция обогрева лобового стекла, только вот обогрев щеток в зоне покоя не предусмотрен, соответственно вся эта хрень замерзает на дворниках.
6. Пороги закрытые это конечно хорошо, но в грязи, снеге двери не открываются, да и при "удачной" мойке вся грязь с них летит в салон.
Пробег 90 000, 4 года эксплуатации.
MMC-AIRTREK 2004 был
TOYOTA RAV4 2016 4WD
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2004
7192640
Спасибо. Но написал не про всё. Есть ещё другие минусы в нэансах, но именно из них суммируется оценка. Но уверен, что читатели будут писать в коментах о моих придирках. Поэтому не стал перегружать текст и отнимать время у читателей. Понятно что комфорта как у кроуна или камри не будет и я это знал при покупке, поэтому про ходовые качества не писал так как написано тысячи коментов и повторяться не хочется.
Спасибо
Роб
Южно-Сахалинск
даа, купили огонь-аппарат!
Зачем пихать в сравнение машину, которая как минимум на полмиллиона дороже? Я про тигуан о 220 лошадях. Форестер мне не показался приятней ни по материалам, ни по ездовым характеристикам, ЦРВ вообще в России - исчезающий вид
7192640
После сорок пятой камри очень жесткий (из-за 18-х колес), кренится в поворотах и не едет совсем, особенно с места. Отвратительное качество лобового, уже писал, от каждого чиха сколы. Зато свет мне очень нравится, наворотов никаких, я так понял нет, но светит очень хорошо. Экономичнее 45-ки гораздо, ну и зимой на порядок приятнее, благодаря клиренсу, хоть и смешному на 4 вд и подогревам всего что можно.
Антон
Стекло действительно переднее мягкое это сейчас у всех авто, надо было брать 2,5 с нормальной коробкой там и шумка нормальная сравнивая с ЦРВ 2,4 а так лучший отзыв по авто. У меня передние колодки стерлись на 15 т, лакокрасочное как и у все авто слабое. Сверчков нет, свет включается адекватно ничего не щелкает, автомагнитола не глючит, защита картера шла с завода. Считаю лучший выбор среди кроссоверов. Поменял только оплетку руля по гарантии начал облазить на 15 т это у них болезнь.

Сообщений: 20527
Смотрел сегодня ролик Лисы, она была в гостях у известного миллиардера. На его Майбахе постоянно что-то бренчит, щёлкает, скрипит, отлетает декор сидений. На всех его Мерсах облазит и мутнеет хром, мнётся настоящая дорогая кожа на сидениях. Это у него ещё пробеги детские. Автор, смотри на дорогу, слушай музыку и не будь таким занудой

Владимир_Ветер
Я боюсь представить, что напишет автор, если купит машину за 3 или 4 млн рублей. Там наверное будет ждать от нее нирваны.
А тут, он за 2 млн купил, и типа много денег вывалил. На сегодняшний день, это минимум из нормальных новых машин.
Жене два года назад покупал такую же машину, она ездит и радуется, мне если честно рав тоже не очень, но я хотя бы понимаю что за эти деньги сойдет, и не нравится мне он, на фоне моего прадоса. А в целом, обычная, беспроблемная машина.
Максим
Воронеж
но сборка лучше
ES 350
Про капот не написал притянуть замком поставить чуть ниже!! на фары под капот наклеил дополнительные уплотнители чтоб грязи меньше было одновременно катал Рав 40 и Камри 70 так что шумка один в один по комфорту даже рафик лучше особенно зимой 4 вд клиренс делаю свое дело всем удачи!

меня вот одно удивляет "кочерга на капоте это минус вот были бы газовые" а ты че капот как водительскую дверь туда сюда без конца открываешь что так напрягает прям копец как тяжело наверно или блохеров насмотрелся

tt77
Меня это тоже напрягало, так как я часто туда заглядываю, для поддержания чистоты. Поставил у дилера, типа оригинал, всего за 2500 рублей. Все встало штатно, ни где, ни чего не сверлили и не пилили.
Сергей Лихачев
Они сейчас все такие современные машины. У любой можно кучу минусов найти. У меня была 2013г. Сборка Япония. Ничего не висло и особо не скрипело. Машиной был доволен. Даже её морда мне лично больше нравилась чем рестайловая. Только покупал я её за 1250 тогда. В средней комплектации на ручке. Все дело в Цене!!!!! Они не стоят этих денег!!!!!!
Андрей
Похоже первый адекватный отзыв про раф.
Сплошная одна хвальба. Надежно, не теряет в цене. И так далее.
кроме как "Надежно, и не теряет в цене" больше о ней и сказать то нечего
И то , "надежно" в кавычках.
Короче - ШЛЯПА
Андрей
Интересно, а вы с какой целью выступили "в защиту" этого автомобиля.???
Уж не менеджер ли автомалона ТОЙОТА??
Автор ничего лишнего не написал. Подтверждаю. Из опыта личного пользования.
Вам бы, уважаемый, покататься на чем нибудь другом. Европейском. Аналогичном. Для сравнения. Тогда и увидите разницу
Андрей
Вы похоже не ездили ни в одном из описанных выше авто. СРВ и Форестер плюс-минус равны с Рафиком по отделке. Хотя СРВ всё же всегда был немного приятнее. Подвеска нового Тигуана заставляет людей менять...
Чё? погнали что ли за подвеску???
купите ИЗНАЧАЛЬНО ТУ, какая для вас комфортнее. И переделывать ничего не нужно.
Андрей
если цель - "главное ЭКОНОМИЧНО" - тогда трамвай и троллейбус вам. С социальным проездным. Вообще "по халяве!"
Зачем себя протрачивать - нужно получать хоть минимальное, но удовольствие от машины. Живем один раз

Колеос это тотже хтрейл
в технике да, в ощущениях и управлении совершенно разные машины.
Михаил Шевченко
На сколько мне известно, мы здесь обсуждаем возможность приобретения авто за 2,2 млн, в контексте цены 2019 года. В данный период ТИГУАН СПОРТЛАЙН можно было приобрести за 2,3 млн, ну а шоу-румы ХОНДА открыты до сих пор, что мешает посетить их.
Flint109
в технике да, в ощущениях и управлении совершенно разные машины.
Может быть,только поначалу..а потом тотже хтрейл т32))
Максим
но сборка лучше
Теже ( ) ( ) только впрофиль

Денис Щербаков
Может быть,только поначалу..а потом тотже хтрейл т32))
вам как владельцу наверно виднее ;) а мы тут так мимо проходили )))
Если я правильно помню, когда тигуан 220 стоил 2,3, рав 2.0 престиж стоил меньше 1.7. Чудес не бывает ни сейчас, ни в 2019-м

ЯМАЛ
Купил такую же в таком цвете на полном приводе в начальной комплектации стандарт летом 2017 года. Цена с учетом скидки по трейдин была 1 млн. 475 тыс. Разница сегодня с вашим авто 700 тыс. Ужас какой то, за что не понятно. За 25 тыс. я докупил андроид на 10 дюймов вставил вместо штатной магнитолы и вот тебе счастье ТВ, интернет, видео, навигация, задняя камера с линиями и т.д. Пробег сегодня 48 тыс. Капот не вибрирует. Защита ДВС в подарок от дилера. Сверчков не наблюдал, плавник радио без проблем, свет не щёлкает. Бывает заедешь под эстакаду или тоннель включится - отключится проблем не заметил. Накладки на бампере серебристой у меня нет :-). Для меня больше недостаток авто это то что при работающем двигателе в тёмное время суток нельзя отключить свет фар или ДХО. Поедешь на рыбалку ночью запустишь двигатель с печкой и светишь на всю округу. Свет в багажнике согласен. Ни о чём. Больше слепит чем светит. Сверху надо ставить.
Ребят, для большинства дальневосточников Тойота - это стиль жизни. Это явные чёткие представления о том, какая должна быть машина: надёжная, комфортная, не затраная особо по запчастям, неприхотливая, то есть японская во всех смыслах. Автор уверен знает, что такое машины 90ых и первой половины 2000х годов с внутреннего рынка Японии тогда в конце 90ых и начале 2000х,когда они приходи на ДВ проходными. Вероятно в нынешнем разочаровании велик вклад того самого опыта.
alexprosch
На Дальнем востоке, по привычке уже, люди привыкли Тойоты через 5 лет после покупки продавать дороже, чем купили. Актив, вложение.
filatich
На древник корытах. Все верно. Новый рав за 2.2 это бюджетный авто.
Я тоже значит в прошлый г Од КП опытом за 1,6 купил, но вроде оно не древнее, даже некоторых фишек больше чем в раф, но значит бюджет...

tt77
Как говорят пустячок, а приятно.
Да, кстати на ВАЗ 2110 еще в прошлом веке ( с 1999 года) уже газовые упор капитан ставили.

Тула
Мы на своём рав4 диски тормозные сменили на 60000 км,колодки каждые 30000.на тигуане только на 75000 км впервые заменили колодки вкруг,задние можно было ещё потерпеть

Московская область
Всё верно подмечено. Всё в авторе.
Андрей
Интересно, а вы с какой целью выступили "в защиту" этого автомобиля.??? Уж не менеджер ли автомалона ТОЙОТА?? Автор ничего лишнего не написал. Подтверждаю. Из опыта личного пользования. ...
А если без шуток, то личный опыт эксплуатации позволил мне не согласиться с тем, что автор называет минусами.

Про покататься на чем-нибудь другом - вам бы не раздавать советы, не зная на чем я ездил. Здесь не обсуждается сравнение авто, а обсуждается конкретный автомобиль.
Саня!
Во многом соглашусь с автором: 1. Тормозные диски я поменял но 40 т.к., по рекомендации ОД 2. Тема автосвета полная хрень! Нет режима OFF. Приезжаю я значит на природу, рыбалку, завожу ночью машину чтобы...
По пункту 2. - поставьте автомобиль на ручник, заглушите. Потом включайте двигатель, ходовые огни гореть не могут.
Нужно хоть не много разбираться в вопросе, прежде чем делать выводы.
Это как у автора с «отсутствием динамической разметки» )).

Нужно хоть не много разбираться в вопросе, прежде чем делать выводы.
Это как у автора с «отсутствием динамической разметки» )).
Ходовые огни гореть не *будут.

sarbaz81

г. Краснокаменск
А фары будут.
MMC-AIRTREK 2004 был
TOYOTA RAV4 2016 4WD
Саня!
А фары будут.
И фары не будут. Проверено.

Вы для сравнения выбрали тигуан спортлайн. Это топ от тигуана с соответвующей ценой. А теперь возьмите топ от Рафика. Сравните их между собой: опции, динамика, комфорт. Вы будете приятно удивлены
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
ОЛЕГА
Калининград
18202306
Насчёт защиты.У меня стоит она с салона и топливные трубки под днищем тоже прикрыты защитой.Правда я говорю про Х трейл, 19 года рестайлинг.

Андрей
Ну конечно я менеджер салона Toyota и защищаю старый кузов Рав, чтобы он лучше продавался🤦‍♂️.))) А если без шуток, то личный опыт эксплуатации позволил мне не согласиться...
Ни в коем случае не советую. Только предлагаю))
"обсуждается конкретный автомобиль". - согласен. Практически каждый здесь отзыв построен на эмоциях. Особенно отзывы азиатского автопрома. Ажно "пар из трусов " от счастья.
Но есть исключения.
Как например этот отзыв.
Конечно, с минусами автора вы не согласитесь. И многие не согласятся Скорее всего вы ( и многие) их не видите -не заметили-не обращаете внимание, привыкли и т.д. Короче, для вас это - НЕминусы.
Я тоже ездил на японокорейском автопроме. И тоже его защищал, вставая "в позу". Но сравнив "азиатский" с "неазиатским" мягко говоря "чутка охренел" после. После того, как пересел на некоторое время обратно Из "неазиата" в "азиата". От разницы. Т.е минусы, которые раньше не замечал и которые для меня были нормой - после сравнения не просто стал замечать, аж подбесивали... типа " кто ж так мог догадаться сделать??"
О чем, собственно, и пытается ( и считаю, что у автора получилось) донести до обычных обывателей. И кто то с этим соглашается , а кто то и не соглашается. (одну из причин читайте выше)
Конечно, все машины едут, газую, переключаются, светят, мигают, сигналят и тд. Но вот КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ у разных производителей - это уже другая история. Как минимум и этот отзыв тому подтверждение

Ставьте авто на ручник и при следующем запуске двигателя дхо гореть не будут.
Да я знаю что это работает, но только днём. В тёмное время не поможет.

ЯМАЛ
И фары не будут. Проверено.
Горят фары в темноте. Много раз проверял. Днём не горят. До этого был Субару там всё чётко. Поднят ручник - не горит ничего ни днём не ночью, опустил - дхо загорелись.

Urans
Х.з. у меня пробег 48 тыс. колодки в порядке, родные. про диски вообще ещё разговора нет.

Александр_Диз
Я вам более скажу: я ездил на этих двух авто.
Они совершенно для разных категорий людей. И оба продаются сотнями тысяч штук.
Тут каждому свои фломастеры.

Московская область
Хочу внести свои наблюдения. Маленькая ремарка у меня был японской сборки 2.0 а теперь 2.5 сборка РФ кому интересно читайте в подписи их сравнение. Не сочтите за рекламу. Но шумка хоть какая то появилась в нашей сборке. Могу фото приложить, у меня даже на бардачке наклеен материал, чего не было в японце. Что до тормозов так это от условий эксплуатации зависит.

sarbaz81
Может сейчас что поменяли,но на нашем 2014 года выпуска было так

Urans
Может сейчас что поменяли,но на нашем 2014 года выпуска было так
Да ни чего не поменяли, у нас на раве пробег 25 тысяч, колодок еще не смотрел сколько осталось, а вот у дисков жуткая выработка. На своем прежнем прадо 2,7, поменял передние колодки на 30 тысячах. И тут же, у отца точно такой же прадо, пробег уже за 40, а колодок еще 50%. Так что от стиля и города зависит.

.БРАТ
Стиль и город один и тот же,а вот ресурс дисков и колодок совсем разный оказался

Андрей
Ни в коем случае не советую. Только предлагаю)) "обсуждается конкретный автомобиль". - согласен. Практически каждый здесь отзыв построен на эмоциях. Особенно отзывы азиатского автопрома. ...
Дайте догадаюсь, у Вас тигуан?

Михаил
Мне вообще крайне интересно, владельцы и мечтающие о тойотах тоже массово набегают в отзывы на ваги и рассказывают там автором, какой они шлак купили, или этот комплекс неполноценности только в одну сторону работает?)))
Михаил
Дайте догадаюсь, у Вас тигуан?
Нет нет. Другая

Иван
Вот Мазду СХ5 упомянули-сильный конкурент Рафику.
Сейчас Колеос самый выгодный вариант из кроссоверов. За 2177 тыс. Берете фактически максимальную версию. За такие деньги никого рядом сейчас нет в сопоставимых комплектациях. Всё это из за того что цены на колеос пока не подняли...

Михаил
Я думаю, меньше. Ваговцы , в основном, молодежь, у них непримиримость к оппонентам маниакальная да и борзометр сильнее зашкаливает.
Автопутешественник
Роман
RusEng27
Все ноют о том что цены летят в космос и все эти авто даже близко не стоят своих денег... Неделю назад заезжал в наши автосалоны, посмотреть, пощупать что нового интересного стоит и... И увидел полупустые...
Такая же история - в воскресенье заезжал к дилеру Киа на ТО, встретился с менеджером, который продавал мне машину. Говорит люди расхватывают машины, Рио вообще дефицит, очереди, новая К5 разлетается как пирожки. Раньше (до пандемии) на складе 120-130 машин были постоянно, сейчас 20-30.
Николай
tt77
2 млн на машину нашел, а 3 тыс на газовые упоры нет)

Судя по отзывам, так охаивают автомобиль либо те кто не ездил на нем никогда, либо те кто недоволен любой машиной. Когда покупали отзывы не читали совсем? Не знали что ожидать?
Я отъездил на дорестайле 2,5 престиж 7 лет и машина вполне себе достойная. Нет, с чем-то соглашусь, стекло хрупкое, факт, проблема уходит после первой замены, благо цена на новое достаточно адекватная. Шумка, ну это было известно и до покупки, так же решается за приемлемую стоимость. Магнитола, да, навигация убогая, но все остальные функции отрабатывает, если учесть что это автомагнитола а не hi-fi медиа система. Можно еще добавить отсутствие очёчника (в доресайле), отсутствие розетки 12В в багажнике, подсветки в бардачке, мелкого ящичка в подлокотнике (как в генерациях до 2013 года) ну может еще пара мелочей. Только в целом это всё ожидаемо и так уж радикально впечатление об автомобиле не портит.
Но остальное.... Нет гидроупоров капота - вы что там, под капотом делаете? Лично я только омывайку заливаю, ну масло проверить раз в месяц, так для успокоения совести. И в чем напряг кочергой подпереть? Грязь на порогах - поставьте аллюминиевые и поймете как стирать штаны каждый день. Вообще лечится в спортзале, убиранием пузы, чтобы не мешала поднимать ноги. Не выключается свет ночью - не знаю как в рестайле, у меня положение off на переключателе света было. ДХО чтобы не зажигалось на стоянке достаточно заглушить машину и завести её на ручнике. Чувствительность датчика света регулируется на магнитоле. Защита двигателя - опция у всех и тойота не исключение. Расположение бензобака и катализатора - ну не знаю, 7 лет езжу на охоту, ни разу не помял, а у меня на 2,5 еще и труба выхлопная из под защиты вниз выступает. То же касается и бамперов. Извините, но для ползания в конкретные*****а эта техника не предназначена, надо учитывать.
Что касается эксплуатации, 2,5 жрет больше, но он и резвее двухлитрового плюс коробка автомат, на мой взгляд лучше вариатора. Колодки передние не очень долговечные, раза 4-5 менял за 130 тыс пробега. Столько же втулки переднего стабилизатора. Тормозные диски передние 110 тыс. км, Сайлентблоки передние и задние 120 тыс. Кстати передние лучше менять с рычагами, перепрессованые у меня и 10 тыс. не отходили, крестовина кардана задняя 125 тыс. км. Свечи 100 тыс. км. замена по регламенту. Сальники заднего редуктора правый 100 тыс. км. левый 120. Замена передних стоек по отзыву в гарантийный период, не знаю зачем, не текли. Всё, остальное только по регламенту ТО. И это еще при том, что установлено газовое оборудование. За 7 лет никаких особых проблем. Купил за 1,560 млн. продал за 1,5. У жены 2 года фолькс поло, вот скажу я вам где настоящее .о.но.
Комсомольск-на-Амуре
Митцубиси аутлендер? не смотрели в его сторону? Лично я на Тойоту даже не смотрю. Ей не к чему стремиться брэнд состоялся, теперь пожинают плоды. А митцу ещё идут вперед. Имхо

миша
Интересное утверждение. Наверное развернулись и снова вперед идут судя по продажам.

Комсомольск-на-Амуре
Просто народу много , безоговорочно верующих в Тойоту

Усть-Илимск
Отец поменял дастер 2.0 переднеприводного на рав 4 4х4 2.0.разница колоссальная говорит. По трассе прёт очень достойно! 136л.с. против 149 л.с. Вроде. Но все же думаю дело в вариаторе. Дастер был с древней, но надежной 4хступой акпп.

Просто народу много , безоговорочно верующих в Тойоту
Если вы поняли я про митсубиси писал что они в попе.

Столкнулся с первыми снегопадами, при пробуксовке задних колес раздается вполне себе такой громкий треск сзади же. Машина 2017 года, двушка, престиж. Вопрос к владельцам таких же - это баг или фича? Проще, это система антибкуса так работает или что то крякнуло? Снизу в машине все ровно, никаких внешних признаков неисправностей нет.
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Разобрался, погнутый кронштейн защиты был причиной.
Think prior transmission!

20514939
tt77
Согласен. Капот- не багажник. На нормальной машине его открывают два- три раза в год. Конечно если машина постоянно ломается без амортиков никак)))

20514939
Михаил
Мне тоже. У меня тойота и я очень доволен машиной. Я никогда не буду читать отзывы на российский, французский или немецкий автопром. Мне они не интересны. А тем более гадить в коментах и писать, типа, ,, надо было тойоту брать" или ,,а тойоту не рассматривали?" Мне кажется что у владельцев немцев комплекс неполноценности. Ну купил ты тачку мечты. Красава. Плюй на всех с высока. Незамечай ты нас убогих. Так ведь нет. Нужно зайти на японцев и покакать тут. Психиаторы ждут.

Вадим
Отличный выбор!!

Белогорск
Согласен. Автор хотел пакетный лексус за 2 лимона?

Хочется поддержать каждое ваше слово! А автору за отзыв огромный минус. Но негодования автора мне понятны. Думаю дело вот в чем.Россия наша страна очень бедных людей в основной массе. И вот приходит человек в салон с дырявым карманом а ему там о чудо вроде как на халяву в кредит машину дают УРА!!!! И вот это чудо в перьях хапает как он думает халяву этого RAV4 .Ага значит для него то это не подьемные бабки , да что там это агроменные деньжыщи! Всего то 2.2 ляма. Уважаемый с вашими репликами о минусах рафика вы взяли не ту машину.Вы перепутали салон.Вам в лексус как минимум.А вот здесь начинается самое увлекательное. Капусты то нету ,ценник там другой в разы,и даже в кредит никто не даст, потому что карман дырявый!!! Вернемся к рафику. Рафик изначально в своей концепции бюджетный,семейный авто.Нацеленный на не богатого человека.Адекватные люди это понимают! Олени скулят что за такие огромные деньги у авто так много минусов. Да вы радуйтесь что японец вам за копейки сварганил такой автомобильчик. Он и называется RAV4 а НЕ ЛЕКСУС.Но при этом дает вам не сусветную надежность. Такую что не какой другой производитель вам не даст в принципе!!! Поэтому Рафик самая продоваемая машина в мире. И не надо лохматить бабушку!!!

На чем же тогда ездит добрых 90 населения???
Именно так и есть за 2.2 млн это бюджетный авто.ЭТО РЕАЛИИ ЖИЗНИ!!! А 90% народу наша власть вынуждают ездить на*****е автоваз. Вы скоро все на этом*****е кататься будете!!! Посмотри на отзывы автоваза это же умора,они там ту же ахинею трут мол за такие деньги и такое*****о. Народ как зомбированные дебилоиды . Только сегодня один придурок рассуждал что хочет ладу.Просто у этого придурка денег больше ни на что нет,он и ладу в кредит зацепит. Потом будет умирать как все плохо,но это будет потом.

10120349
Владимир_Ветер
Тоже самое на ауди Q 5 стираются буквы и цифры, на панелях управления, при пробеге 57 тыс, а про моторы и говорить опасно.

Продажа Toyota RAV4 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4