Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2020

Toyota RAV4 2020 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2020
Как тут принято писать – вот и я созрел для отзыва на свою машину, хотя раньше только читал. Кроме альтруизма этому поспособствовало заражение коронавирусом – находясь дома на изоляции (в т.ч. от семьи) появляется больше времени, даже с учетом дистанционной работы… Все дальнейшие мысли – мое оценочное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Итак, следуя местной традиции, начнем с «мук выбора» и краткого экскурса в ранее имевшиеся машины.  До РАВ4-2020 в собственности была Mazda CX-5 (2016 г.в. рестайл, двигатель 2,5 л., максималка), до нее – Mazda CX-5 (2012 г.в., двигатель 2,0 л., максималка) – с ними и буду сравнивать, т.к. одноклассники. Еще ранее – Skoda Superb (2010 г.в., 6 месяцев владения, толком не распробовал), Hyundai i30 (смешанные чувства) и праворукая Toyota Coralla Luxel с двигателем 1,8 л. (самый беспроблемный мой авто, за 3 года и более 40 000 пробега только текущее обслуживание, даже ходовку не чинил).

Про выбор: объективной причины менять Mazda CX-5 не было, авто было в отличном состоянии, к экономичности и динамике, да и к другим качествам претензий не было (почти, далее в сравнении будет видно), но общий срок владения CX-5 двух типов в 5 лет дало о себе знать – просто хотелось чего-то нового и всё тут.

Рассматривал б/у Toyota Highlander (не понравилось ощущение тяжелой большой машины, хоть динамика и нормальная, а также большой расход и тупая мультимедиа), Hyundai Tucson (дорестайл не понравился даже с двигателем 2,4 л., а именно салон машины и жестковатая ходовка) и почти уже решил остановиться на Hyundai Santa Fe (хотя не нравилась динамика 2,4 л. бензин, дизель не рассматривал ввиду рекомендаций и предубеждений), но послушал друга – фаната Toyota – и съездил на тест-драйв нового РАВ4-2020, после которого в тот же день снова проехался на Santa Fe – и на обратном пути вернулся в Toyota и заказал ту машину, на которую сейчас пишу отзыв. Вот такая покупка, можно сказать на эмоциях… При этом должен отметить, что предыдущее поколение РАВ4 мне не нравилось вообще – ни снаружи, ни тем более внутри.

На тест-драйве РАВ4-2020 я вначале проехал «длинный круг» в несколько километров (включая трассу) на 2,0 двигателе с вариатором – специально, чтобы сравнить со своей Mazda CX-5 с двигателем 2,5 л. (192 л.с.). И только потом проехал уже сокращенный круг на РАВ4 с двигателем 2,5 л. с классическим автоматом. Впечатления: двигателя 2,0 достаточно для большинства ситуаций что в городе, что на трассе (с учетом того что я на трассе езжу со скоростью 100-110 км/ч и на обгоне могу разогнаться до 130-140 км/ч, не более). При этом у РАВ4 с двигателем 2,5 л. странно настроен автомат – показалось, что машину кто-то за зад хватает и держит как только ты уменьшаешь нажатие на педаль газа (возможно, она сразу пытается на передачу вверх уйти или ХЗ в чем причина) – в общем, после СХ-5 с двигателем 2,5 л. Тойота с таким же движком «не ехала», что делало переплату за нее в 400 тыс. руб. по сравнению с версией с 2,0 литрами и вариатором бессмысленной.

После 3 недель ожидания (повезло, что все случилось до карантина) приехала машина 2020 г.в. в максимальной на то время комплектации для 2,0-литрового двигателя. На данный момент пробег 7 400 км. и 9 месяцев, поэтому общие впечатления уже сложились.

По динамике: по-прежнему считаю, что ее достаточно и для города и для трассы (особенно с учетом грядущих в 2021 г. штрафов и камер в каждой дырке), однако гул вариатора конечно раздражает. Такой же двигатель на Hyundai Tucson с классическим автоматом едет по ощущениям гораздо приятнее, хотя по времени точно так же. В остальном (кроме гула) отличия вариатора от автомата для меня, который раньше ездил только на «автомате», незаметны – никаких пинков при переключении с механической передачи на вариаторный ремень я не замечаю, даже при активном разгоне с места. На ходу вариатор набирает скорость тоже нормально, претензий при обгонах на трассе нет. При этом вариатор однозначно экономичнее автомата – прежние авто больше бензина потребляли (по чекам, не по борткомпьютеру).

Расход: по трассе в вышеуказанном режиме – 6,5-7,0 л. в зависимости от загруженности машины и погодных условий. По городу – от 9,5 л. без пробок до 12,0 л. с тошниловкой. Общий средний расход за 7 400 км по чекам – 708 литров 95-го бензина, из них по трассе проехал где-то 2 400 км. Видимо, сказались карантин и лето, в ходе которых дороги были свободными.

Ходовка: отличный комфорт (намного комфортнее СХ-5, даже рестайловой) и нормальная управляемость, кренов в поворотах нет. Конечно, это не драйверская машина, но из всех машин которые у меня были, по ходовке новый РАВ4 нравится больше всего. Даже по сомнительным дорогам пробой подвески очень сложно получить.

Эргономика и общие впечатления: те, кто считает Тойотовцев жадными скупердяями, имеют для этого все основания. Да, подогрев руля есть, но он только в зоне «ботанского» хвата справа и слева. Снизу и сверху он будет холодным, пока не прогреется от воздуха в салоне или от твоих коченеющих рук. Есть красивая голубая подсветка в салоне (зоны ног, над перчаточным ящиком и по центру, где беспроводная зарядка), но из кнопок на двери водителя подсвечена лишь кнопка водительского стеклоподъемника. Неплохой светодиодный свет (нелинзованный, поэтому хуже, чем на том же Tucson за меньшие деньги, но лучше, чем был в СХ-5 рестайловом пакете даже с линзами), но занюханные желтые галогенные противотуманки, которые стрёмно включать, так как со стороны смотрится колхоз-колхозом на фоне кристально-белых головных огней. Есть электропривод багажника, но он чудовищно тормознутый, лучше бы не было (это вроде бы все кто мог написал и рассказал). Сносная магнитола (звук тоже картонный, как и в СХ-5, но вроде чутка почище, да эквалайзер адекватнее), но жуткие неудобные маленькие кнопки управления – как и в целом кнопки управления климатом (кроме крутилок, к ним претензий нет). Есть кнопка навигации, но самой навигации в машине за 2,2+ млн. руб. нет, даже за доплату (сейчас вроде появилась в ПрестижСейфти с ненужными помощниками в придачу).

Небольшое отступление про звук – видел на ютубе у Павла Блюденова представителя Тойоты, который сообщил, что РАВ4 в России нет с акустикой JBL из-за того, что она не уживается с ЭРОЙ ГЛОНАСС. Удивительный факт – бесполезная ерунда мешает установке нормального звука в один из самых популярных авто…

По подогревам сидений претензий нет – греет хорошо, как передние так и задние сидения. При этом архаичные механические кнопки переднего подогрева (два положения – вверх и вниз) позволяют оставлять подогрев принудительно включенным, т.е. на автозапуске кресла передние уже греются. Кнопка подогрева руля так же физическая, ее тоже можно оставить включенной. Остается ли работать подогрев задних сидений – не знаю, не проверял.

Общий прогрев салона тоже радует. У обеих СХ-5 которые у меня были с прогревом откровенные проблемы – на автоматической настройке климат-контроля они не начинали дуть теплым до того как ты достаточно долгое время не проедешь на высоких оборотах (и пофиг на прогретый двигатель), приходилось вручную увеличивать обдув, и все равно грело плохо (салонный фильтр менял часто, не в нем дело). Теперь в РАВ4 мне наконец-то комфортно в холодное время года.

Также могу отметить достаточно удобные сиденья – у СХ-5 они были неудобными (особенно у дорестайла, плоские как блин, на дальней дороге все болело). Конечно, в Highlander’e сиденья еще лучше, но это и класс совсем другой.

У «Авторевизорро» еще до покупки услышал гениальную фразу – РАВ4 для тех, кому пофиг на машины, то есть для тех, кто от них не фанатеет, и им просто нужно надежное средство для перемещения в пространстве. Наверное, это действительно так (хотя тот же дизайн нового РАВ4 стал намного интереснее и агрессивнее). В целом считаю, что РАВ4 – это разумный выбор с учетом его ликвидности, остаточной стоимости, экономичности и в целом хороших качеств как машины, несмотря на мелкие огрехи. Если бы сейчас снова делать выбор – я бы снова взял именно его. Про надежность – пока непонятно, как себя поведут новый двигатель (дефорсированный со 170+ л.с. до 149,6 л.с.) и новая коробка (вариатор с 1й механической передачей), поэтому на 0ТО я оформил расширенную гарантию до 5 лет. В дальнейшем дополню отзыв, если придется ею воспользоваться.

P.S. Однозначно удобная штука – подогрев лобового стекла. При этом к сетке нагрева в стекле привыкаешь быстро и уже не обращаешь на нее внимания.

P.P.S. Зимнюю резину установил Michelin X-ICE north 4 по рекомендации хорошего знакомого – однозначно отличная резина с шипами, менее шумная чем Nokia Hakkapelliitta 8 и по сцепным свойствам нареканий нет. Кто раздумывает какую брать – рекомендую, если приемлемо по деньгам.
Опубликован 8 месяцев назад

Небольшое дополнение по итогам зимней городской эксплуатации. За «коронованный» ноябрь-2020 пробег составил всего лишь 300 км., расход бензина АИ-95 – 12,33 л. на 100 км. (бренд «Реактив» ТопЛайна, по чекам, без прогревов по автозапуску). За декабрь-2020 пробег 650 км., расход 15,85 л. на 100 км. – так же по чекам, то же топливо, прогревы перед поездками по 5-7 минут. То есть зимой по предновогодней толчее на дорогах, без поездок по трассе расход достаточно большой для 2-литровой машины, от вариатора чудес экономии ждать не стоит....

В конце января 2021 прошел ТО-10000 - немного раньше, так как уже год прошел с момента покупки. Само ТО обошлось ~12 300 руб. с учетом 7% скидки у официалов. Смысл данного дополнения - в зимний период по сравнению с Tucson'ом жены обратил внимание на неправильный наклон фар головного света (см. фото). Корректора фар в RAV4 нет, поэтому самостоятельно что-то поменять не получится. На ТО проверили, подтвердили наличие проблемы и исправили ее. Дополнительной платы не потребовало. Результат корректировки - на втором фото.

Просматривая комментарии увидел обсуждение стоимости КАСКО, поэтому решил поделиться своим опытом.

Оформлял КАСКО при покупке на 1й год эксплуатации - страховая премия составила примерно 70 000 руб. со страховой суммой в цену покупки, франшиза 30 000 со второго страхового случая. На 2й год оформил аналогичный полис, страховое покрытие слегка снизилось, но и цена полиса сократилась до ~ 64 000 руб.

На одноклассный Hyundai Tucson жены КАСКО у той же страховой на тех же условиях стоило ~ 44 000 руб. Поэтому да, КАСКО на Тойоту дороже обходится, кто задумывается о приобретении такого авто - это нужно учитывать в расчетах.

Качаян Артак, Москва
Toyota RAV4, 2021
Toyota RAV4, 2021
Давид , Красноярск

Коми
"делало переплату за нее в 400 тыс. руб. по сравнению с версией с 2,0 литрами и вариатором"
Неа, 206 тыщ доплата за 2,5 и 8ст АКПП.
Немного предвзято...

Поребрик Сити

Когда я тоже самое написал Ветру он сказал что я Предвзят...

Как человек прошедший спец тест драйв рава полностью поддерживаю Ваш тезис. 2.5 странный и не едет на свои 200 сил.

А в целом тачка приятная.
18202306
Тайота даёт надёжность и ликвидность . Все то , что нельзя ни понюхать , ни потрогать . Учитесь продавать воздух .

5 за авто и 5 за выбор резины!
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

Казань
Повезло вам с машиной. А моему соседу не повезло. На прошлой неделе взял за 1.8 на механике 2.0л в самой простой комплектации. Перегнал к дому, утром поехал получать номера и сразу и в загородный дом. Доехал, заглушил, вынес сумки, снова завел - троит, потом глохнет. Скидывал клеммы, один фиг. Вызвал эвакуатор от Тойоты центра, через 3 часа приехали и забрали машину. Расстроился - жуть.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
Владимир М
Если не секрет.., почём доп. гарантия на Мечту?...
Ооооочень дорого за это! Не понимаю такого ценообразования. В рав4 даже нормального багажника нет. Дизайн кресел никакой. И т. Д.
Мария
Отличный отзыв, выздоравливайте!

Ощущение держака за опу у 2.5 в сравнении с сх-5 2.5 из-за евро5 супротив евро4 на мазде. Зато Грете по ночам кошмары не снятся.
Yes
Поменять сх5 с 2.5 на раф с2.0....чудны дела твои Господи....хотя, пандемия, с деньгами напряг, а новую хотся....Удачной эксплуатации!
11198010
После Мазды на Рафика...ну не знаю. Хотя, если ездить по трассе 100-110, наверное самое то. Как говорится, каждому свое. Могу такой выбор оценить только с точки зрения практичности в плане последующей продажи. Рафик неплохая машина, но уж больно скучная и пенсионерская.
Очень интересно как вы смирились с овощной двушкой после того как 5! лет ездили на 2.5 скайактива? Это же 3 секунды до 100. ( про разгон на 100-180 уже не говорю). Сам ездил на 2.0 и 2.5 , небо и земля
Что и подвеска другая?, не такая зубодробильная???

Ивановка
Тойота с таким же движком «не ехала», что делало переплату за нее в 400 тыс. руб. по сравнению с версией с 2,0 литрами и вариатором бессмысленной. Когда я тоже самое написал Ветру он сказал что я...
Кого интересуют твои ощущения, Кирюша? Рав4 2.5 после сотни уезжает от Тигуана 2.0 180 сил.
Ты и про пинки в вариаторе писал, хотя автор их не замечает в любом режиме езды.

Dimasss
В общем сплошной компромис и ни какой радости от владения при затратах 2.2млн. Все таки если есть-было 2.2млн. нужно брать VAG...

Томск-Новосибирск
Комфортная подвеска или хорошая динамика это то что может закрыть глаза на остальные минусы, судя по отзыву с подвеской у равчика всё нормально.
Мой отзыв: Ford Edge 2014
lariman
Рав4 лучший выбор в классе у самого был 2020 2.0 4 вд. Валит лучше чем ожидаете от 2л. И вообще по моему этот авто останется у всех в памяти как например vw beetle.
Владимир
Волгоград
Александр_Диз
Твой сосед может в течении 14 дней после покупки расторгнуть договор купли-продажи при любой поломке, при которой эксплуатировать авто нельзя. Описанное вами подходит для этого.

lariman
И уже сбросил сей хороший авто. Быстро.
Киров
Передний привод с мкпп за 1.8 млн всмысле купил?

Хороший отзыв. Удачи на дорогах!

Cx5 не менее ликвидна рав4
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Всем не просто советую а настаиваю берите тачка в кайф!
Блок климат контроля, экран мультимедии все также болтаются от малейшего нажатия? Я думал, это у блогеров в видосах для хайпа сделано, ан нет, оказалось и правда на отъ...сь сделано.
Потому что Тойота,которая управляет мечтой😁

НОВОСИБИРСК
Владислав Тищенко
Наверное потому, что в кольцевых гонках не участвует, а комфорт езды более важен.
AQUASIB.RU - АКВАРИУМЫ, ВОДОПАДЫ, ПУЗЫРЬКОВЫЕ ПАНЕЛИ
НСКМЕБЕЛЬ.РФ - КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ ПОД ЗАКАЗ

Почему нет багажника то? В этом кузове нормальный багажник вполне.

Александр_Диз
Где-то на заправке бензин был на 20к за литр дешевле?
Dimasss
Вот - ваг надо брать было , наше питерское)....тут на выходных по дачному посёлку еду, а на встечу- ЧЕТЫРЕ ТИГУАНА)! ...свежих. Х.З почему их у нас так любят...ну, понятно, что обслуживание, ваг в гараже, только колёса менять, понятно, что цена конкурентная...была) , ну динамика 10 сек(1.4л).против 11 у автора, ну гаджет на колёсах, для поколения Y необходимое условие.
Но, почти на 20см короче тогоже рафа, ремонт в гараже не катит, робот, кто бы, что не говорил, я попробовал и все- забыл..уж лучше варик. 1.4 движок, который самый популярный и гонка и ломается совсем , и бензин нюхает...ну не знаю..
Остаточная стоимость- хуже рафа, надёжность тоже....сдаются в том же Питере в трейд, как правило......Сейчас, когда на него цена под трёху в максималке, посмотрим...хотя, большинство в берут минималку и средние
Причина неизвестна пока?

Владимир
Я ему говорил об этом. Но, видимо, давно хотел эту машину в этом исполнении. Ждал ее месяц. Его личное дело что теперь он с ней будет делать.

Передний привод с мкпп за 1.8 млн всмысле купил?
В точку. Комплектация барабан. В белом цвете с черным пластиком и черными дисками смотрится неплохо.

1.8 на механике это что? Тойота в России не продаёт машин с таким двигателем.
"взял за 1.8 на механике 2.0л в самой простой комплектации"

Владимир_Ветер
Кирилл в отличии от тебя хотя бы ездил, а ты как всегда, только по картинкам судишь кто от кого уедет и у кого коробка пинантся.
1.8 на механике это что? Тойота в России не продаёт машин с таким двигателем.
По диагонали читаешь, или между строк?
ulwer
Неа, 206 тыщ доплата за 2,5 и 8ст АКПП.
А вот и нет =) 2 281 тыс. руб. - максималка 2,0 л., 2 661 тыс. руб. - максималка 2,5 л. - на то время такие цены были. Вариант "комфорт" не рассматривал - привык к максимальной комплектации СХ-5.
Немного предвзято...
Даже не "немного", а всецело - это ведь мой субъективный отзыв на выбранный мною авто и вскользь упомянуты те машины, которые у меня были до этого. Я ведь не автожурналист, чтобы притворяться объективным...
Владимир М
Если не секрет.., почём доп. гарантия на Мечту?...
В то время стоила 33 000 руб., сейчас наверняка цена выросла за счет курса валюты.

lariman
Вот почему то обычные комментарии типа этого автоматом собирают кучу минусов.
А ведь минусят, а сами и не знают за что зачастую, просто интернет тренд словил идиотский.
Рав4, как и любая другая модель Тойоты, среди своих конкурентов не уступает в свойствах. У всех машин есть нюансы, и у Тойоты тоже. Но в целом это действительно нормальные, надёжные машины, при этом зачастую простые и понятные в обслуживании и ремонте.
И, да, бонусом идёт ликвидность на вторичке, чем это плохо?
Тойота это: - завёл, доехал, закрыл, забыл и так по кругу. 2 раза в год заехал масло, резину поменял, подвеску глянул, поехал дальше.
Большинству это и надо.
addicted2
Мазда по документам тоже 5 экологического класса, сейчас проверил сканы. Значит, причина не в этом.
KaMiK
Подвеска хороша, управляется тоже не плохо, из плюсов ещё довольно просторный салон, больше подожительных моментов для себя не отметил, - явно переоцененое авто. Из того что прям сильно не понравилось, это тормоза, возможно дело привычки, но в сравнении с большинством конкурентов разница вполне ощутима. Шумоизоляция и качество материалов за эти деньги тоже могли быть и по лучше.
лучшей машины в мире ,которые скажут- Тигуан брать надо было)
Ну не сказать, что РАВ4 был бюджетненьким приобретением, просто сильно понравился =) Если Мазда выполнит свои угрозы и таки выпустит сногсшибательный новый "премиум СХ-5", то тогда рассмотрю возврат к ней. За 5 лет владения Маздой плохого о ней не скажу, тоже только мелкие огрехи. А вот Тигуан мне не нравится - хотя на нем я покатался немало, в семье есть Sochi Edition 2013 г.в. Маловат, жестковат, хотя управляемость и динамика отличная, тут не спорю. Просто - каждому свое.
Владислав Тищенко
Ну СХ-5 версии 2,0 (по крайней мере 2012 г.в.) едет еще хуже чем РАВ4 с таким движком. Я поэтому на 2,5 и пересел - до этого на 2,0 л. 3 года катался. Да и 2,5 л. не настолько быстро разгоняется до 100 - в городе эта мощность избыточна, чуть даванул и ты уже 80 едешь, хочется дальше, но камеры кругом...

Да гудит и не едет Рав на 2 литрах
Виталий
Что и подвеска другая?, не такая зубодробильная???
Лучшая что у меня была (машины в отзыве перечислены). Пожестче чем на Highlander и Prado, но меня устраивает.
Всем не просто советую а настаиваю берите тачка в кайф!
Бронзовый цвет отличный на РАВ4 - я его не взял только потому, что СХ-5 была такая (Titanium Flash), поэтому остановился на темно-синем цвете.
Сергей Сергей8989
Cx5 не менее ликвидна рав4
Ликвидная, ушла быстро, но потеря стоимости больше, чем на РАВ 4 (хотя я и брал ее с пробегом, а не новую).

Автору скорейшего выздоровления. Если не секрет - сколько пришлось доплатить продав мазду.? И был ли смысл? Я понимаю что хочеца нового но неужели расчёт не взял верх??? Расскажите. У меня сейчас подобная ситуация
ulwer
Нет, не болтаются, но кнопки маленькие, нажимать неудобно.

Виталий
Дорого - это всегда про Тойоту. Кстати, новая СХ-5 сейчас тоже крайне дорогая, и тоже не пойми за что по сути... Про дизайн спорить не буду, это у каждого свое мнение, но вот багажник большой (по сравнению с СХ-5), поэтому меня вполне устраивает.
Виталий
Есть ли в ней(доп. гарантии) смысл... Все ТО Вы будете проходить у данного дилера (иначе конец доп. гарантии), про свои расходники можете забыть... драть будут по полной...

АМК
Нормально изложил.

Dimasss
В чем радость от Вага? Такая же фигня, только в профиль.

Виталий
Нет, не болтаются, но кнопки маленькие, нажимать неудобно.
наверно не понял вопроса. Я про это с климатом :

И по ценам: надо сравнивать одинаковые комплектации, а не престиж со стайлом например.
2.0 CVT 4WD Style 10.2020 - 2 311 000
2.5 AT 4WD Style 10.2020 - 2 517 000

Куда 2.5 атмо уезжает от 2.0 турбо? Домой?)
Может и домой. Только водитель Тигуана не узнает, потому что не догонит.

vladimir26
если у Равчика не нравятся материалы салоны, то что тогда говорить про одноклассников от шкоды и VW?

yyarikk
Да гудит и не едет Рав на 2 литрах
Виталий
Ну в этом классе сейчас бюджетных приобретений и нет(... есть дорого и очень дорого. Управляемость- конёк вага, тут не убавить не прибавить.
А как с дсг подружились?... я дважды брал в аренду на две недели- впечатления за гранью добра и зла((... может сейчас допилили
Yes
Сори, запамятовал, что Вы рав взяли, а не тигу))

Сообщений: 20147
Любителям гоночных тигуанов советую сохранить эту таблицу, а то ваши байки уже надоели.
Yes
Если бы рав-4 2.0 атмо стоил и ехал бы как Тигуан 1.4 , то он бы был лучшим выбором . А пока лучше Тигуана ничего нет . Каждый двигатель тигуана , лучше двигателя конкурентов . 1.4 tsi лучше 2.0 атмо , 2.0 tsi лучше 2.5 атмо .
У тайоты есть турбо движки , на том же лексусе например , но стоят безумных денег . Свои турбодвижки тайота ценит . Пока тайота свои движки ценит , фолькцваген их даёт .

EsaulZ
Где-то на заправке бензин был на 20к за литр дешевле?
Он предыдущую машину заправлял на Шелл. И эту тоже загнал на Шелл. Бочка наверное проржавела

Динамика, как у Тиграна 1.4
Во владике тиграны 1,4 начали выпускать.

Твои тем более.

За новую 5.

У Воротникова есть видео, без лаунча тигуан сливает, ходом рав то же быстрее
Если действительно интересно сравнение динамических показателей , то это точно не к воротникову и его собратьям .
Нужно смотреть что то типа AUTO VRN . Туда Камри приезжают со всеми видами двигателя , в основном 3.5 . Можешь примерно понять как она на самом деле едет .
Я ездил на 2.0Кирилл твой, известное трепло, как и ты.
Вот и все твои аргументы, как всегда впрочем... Кто есть кто, тут уже давно всем известно.
Динамика, как у Тиграна 1.4
200 н*м это тоже самое что 250 н*м , трава такая же красная как малина , а вода такая же сухая как песок . Бочка с наружи меньше , чем внутри . Чем ещё удивишь ?)))
Винни Джонс
Сх5 2.5 на раф 2.0 - безумие. Сам проездил на рафике 20года 2.5л пол года и продал его к чертям. Ужастный авто. Ни шумки, ни музыки, ни рулёжки, ни динамики, ни пластика, ни лако-красочного, зеркала ходуном ходят, капот тресётся, коробка пинается. Но зато какая цена!!!!! Тойота нас обманывает!!!!
У Воротникова есть видео, без лаунча тигуан сливает, ходом рав то же быстрее
Завтра у твоего Воротника будет ровно всё наоборот, (как уже не раз бывало) как тогда будете переобуваться? Меня всегда потешали такие же теоретики как ветерок, изучающие автомобили по картинкам и "Утубу"
Владимир_Ветер
Так сам и посмотри в эту таблицу ))) . Что там видишь ? Обрати внимание что на эластичность маленький 1.4 tsi едет как его старший собрат 2.0 tsi .

Причина неизвестна пока?
Только что:
Привет! Ничего конкретного не говорят:/
Собираются топливный бак разобрать и посмотреть, что там залито
Если я правильно понял А......., из сервиса позвонили в Шелл, сказали, что они будут вскрывать бак, можете прислать своего представителя, чтобы удостовериться в качестве. В Шелл ответили, что уверены в своем топливе и никто не придет😅
adeev
И уже сбросил сей хороший авто. Быстро.
Папин авто. Зимой не ездить. Стоит под домом его там подпнут и там поэтому посоветовал купить 21 годапосле зимы а этот в хороший + продался
ulwer
Не знаю но на общем позитивном фоне показалось мне много пыли проникает через 5 дверь и лкп убогое вся в сколах левая сторона на 5 мес.
Totktonada
2,2 конечно дороговато, но учитывая плату за бренд и "Тойота не ломается", наверное адекватная цена. Как по мне, автомобиль скучновато выглядит за эти деньги, но есть ощущение качества и добротности. С Эра ГЛОНАСС и JBL мутная история. В свое время присматривался к Киа Соул, там в максимален стояла ШГУ JBL и ессно, ЭраГлонасс. И вроде как уживалась. Почему на Тойоте не уживается - вопрос.
EsaulZ
Вот почему то обычные комментарии типа этого автоматом собирают кучу минусов. Типа Тойота, это такая глупость, что только конченый дурачок её возьмёт, в надежде на мифическую ликвидность и надёжность....
Поверьте на новый рав ещё и заглядываются ещё и кайфуют от обладания у меня большой список владения авто но равчик очень понравился впрочем мне и мурано 51й и веста на роботе зашли 👍
Виталий
Ведь правда же равчик выбрали и не жалеете потому что этот авто это просто джекпот и красивый и экономичный и на зависть и комфортный и вылезать из него не хочется...)

Казань
"Менеджер Антон" в паре серий драли камри 3,5 и в хвост и в гриву. Водитель уже заколебался))

vladimir26
Чего это он мой, он показал сам факт, посмотрел как раз после комментария с дрома.

Есть другие примеры?
Владимир_Ветер
Даже у Кодиака отделочные материалы, шумоизоляция, качество сборки и подгонки деталей гораздо лучше чем в Рав 4, не говоря уже о внимании Шкоды к мелочам. Я отчасти тебя понимаю, - по картинкам ведь сложно тебе оценивать авто, а о многих нюансах и вовсе. ни когда даже не узнаешь разглядывая картинки.

Винни Джонс
У китайского дилера трудитесь?
Или Фольксваген?
Прям вот хлам тачка. Прям лютый хлам.
На новой не ездил, на предыдущей 2014 - го довелось. Дубовато немного, но в целом норм. Да и Равы всегда такие были. На Х-трейле того же года, ощущения те же.
Машина как машина, не хуже и не лучше одноклассников.
drom_ru_autoregistered
Серьезно?
Вот яркий пример написания коммента из серии « одна бабка/ сосед сказал/а...
1,8 ска у него, ага....
Валентин
2.0 за 1.8 ляма

Ну не верю, что рав 2.0 с вариком по динамике не уступает Мазде 2.5. Вы себя переубеждаете, или нас?
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

Ивановка
Там наверно автомат адаптивный, и адаптируется он не сразу, а через 50км, за это время ездок на тестовом авто меняется уже. Или клеммы с АКБ снимают, может по этому сбрасывается адаптация акп...

Мэйд ин Раша ?!))))))
Владимир_Ветер
Ну как минимум они лучше.
EsaulZ
У китайского дилера трудитесь? Или Фольксваген? Прям вот хлам тачка. Прям лютый хлам. На новой не ездил, на предыдущей 2014 - го довелось. Дубовато немного, но в целом норм. Да и Равы всегда такие...
Все познается в сравнении

После мазды с 2,5 динамика должна удручать, там большая разница в цифрах

11198010
))) Так говорите как будто маздаCX5/7/9... это порш кайен или бмв Х6 . В городе эту разницу не почуешь
Ивановка
скажем, предыдущий РАВ на тысяч 300-400 честнее по цене. с аналогичной динамикой. а этот РАВ я не понимаю, вроде хорош, но не на свои деньги...
лучшей машины в мире ,которые скажут- Тигуан брать надо было)
да вообще замена авто на новое аналогичного класса через 4 года это довольно затратно. Ну только если пробег не 50-60 тыс. в год и более.

Владислав Тищенко
Что за чушь!! Бугатти шерон со 1300лс(примерно) до 100 за 2,5с разгоняется, а вы на мазде за 3 секунды !!)))))
Pavel5pavel
а RX300 в комплектации Комфорт продавали за 3.400 (за нал 3.600+). Уж на что недешев Лексус, но даже такой вариант предпочтительнее, чем РАВ 2 литра за 2330 (4вд). Тем более там еще допы, наверное

лучшей машины в мире ,которые скажут- Тигуан брать надо было)
Замерзал человек в Мазде - писал же. PS: Надо было брать Тигуан или Кодиак.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Мазда не хуже продаётся.

Владимир_Ветер
Да не уезжает никуда РАВ, не уезжает.

1.8 на механике это что? Тойота в России не продаёт машин с таким двигателем.
1,8 млн. - это стоимость такая.

EsaulZ
Иногда: "Вышел - вроде здесь оставлял" и паника...

Виталий
А по объявлениям на дроме наоборот...

Берите Тугеллу)))

Владимир_Ветер
Пинки вариатора это имитация передач. Вы даже не помните о чем была речь))
И таки момент ухода с фискированной на вариаторную тоже чувствуется.

А 2.5 как не ехал на свои 200 сил так и не едет.
А Вы все сравниваете экологичный мертвый миллеровский движ вага. Господи. 3 раза за сообщение выставили свою позицию в нужном ракурсе.

О боги! 2.5 200 сил быстрее 2.0 180 миллеровских сил! Да как так то?!

Yes
А РАВ прям создан для ремонта в гараже. Двойной непосредственный впрыск, новый вариатор с дополнительным механизмом, трёхмуфтовый полный привод... Стандартный набор для ремонта в полевых условиях.

Вот щас обидно было...

Разок вбросил с чужой фоткой и вся жизнь под откос((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Короче 2 , 0 с 12 секунд до сотни тачка огонь, 2,5 нафик не нужны...

Передний привод с мкпп за 1.8 млн всмысле купил?
Смотри прайс тойты. Так и есть

КОЛЯМ
Наш тест драйв длился более 7 часов. Пробег более 400км по асфальту и лесу. Так как тачка не моя ехал всегда в пол. Где там 200 сил так и не понял. До 200 разогналась еле еле. Примерно как мой пежо на 120 сил))

Тачку смотрел как замену авто матери. У нее дизель х3. Но так и не понял почему рав дешевле икса всего на 600 тысяч. Уж лучше самый базовый х3 чем жирный рав. По езде так точно.
Салон у рава мне зашел. Да и внешка на уровне. Чисто глазами я бы взял не думая.
Динамика у 1,4 не 10 сек

Мэйд ин Раша ?!))))))
Еще и руль слева! Караул!

Кулунда
Автор, поздравляю с приобретением. Авто зачётно выглядит. Двигателя для спокойного передвижения вполне хватает. А то развели флуда на 100 с + комментов, что лучше... для каждого хозяина своя лучше, нет? Ну а по цене.... Да обычная цена. Оценщики просто где-то в 2010 застряли.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2007
Mixa
Калининград
18202306
Прикол в том, что и у атмосферного 2.0 эластичность такая же - около 5.5 секунды с 60 до 100 км/ч в режиме D. По крайней мере, у Mazda CX5. Хотя все уверены, что с ходу турбо всех рвёт, цифры говорят о другом. И не только в замерах Авторевю, но и иностранных журналистов.

Не знаю от чего так полыхает пятая точка у фанатов вага.
Человек не за ваши деньги купил себе авто, купил то что хотел, и спустя 9 месяцев эксплуатации не сомневается в принятом решении, а вы все рассказываете что ему за его деньги нужно было купить. Человек выбрал под СВОИ потребности и желания, под СВОИ требования, а Вы всё про динамику да про опции.
Это у Вас так полыхает из-за того, что рав обскакал по продажам тигуан, или просто желчь некуда выплюнуть?
Пс: автор, удачи с авто, машина хороша, у отца такая же, но взял совсем недавно.
YouR-CurSe
СХ-5 2,5 9 сек до сотни, Рав 4 2,0 11
В добавок у автора была 1st gen, а она до 100 будет поживее нынешней - 7.9с если поверить паспорту.

shreibi
Согласен, для нового авто, это не имеет значения, а тигуан , как правило через 3 года в трейд и новый..ну у меня знакомые так делают. А рав многие берут надолго ...но сейчас практически все машины становятся одноразовыми , иначе автопром мировой умрёт- денег нет, бери в кредит...но предыдущие равчики были ремонтнопригодны очень

Сочи
Отзыв хороший, понимаю человека, который пять лет проездил на одной марке авто и просто захотел другую. Поездит - продаст, пересядет на что-то новое и т.д. И это хорошо!
А в комментариях битва диванные экспертов позабавила)))
Pavel5pavel
Да, затратное...поэтому автор и выбрал 2л- четыреста тыр разница с 2.5...
А с другой стороны, рубли в фантики превращаются, так лучше вложить их в новую машину, а рав долгоиграющий
КОЛЯМ
Если разницы нет, так можно вообще на Жигулях ездить, разницы же нет. Разница есть, просто не все ее понимают.
Берите Тугеллу)))
С удовольствием бы взял. Только я её нормально не продам потом (((
Yes
Да, затратное...поэтому автор и выбрал 2л- четыреста тыр разница с 2.5...
ну может и так, кто знает

С удовольствием бы взял. Только я её нормально не продам потом (((
Есть поговорка. Когда первый владелец тоеты выезжает из салона то за ним бежит очередь потенциальных покупателей. Но вот в мбд их угоняют. А у вас??

Ивановка
если дизель х3 с большим пробегом, можно задуматься о замене, если с небольшим, вряд ли...

Niko
Тестил Рав4 как раз в такой же комплектации. Машина вообще не зашла, подвеска для города вроде бы неплоха, багажник объемный, но ощущение того, что инженер по эргономике утвердил проект с громкой фразой " и так сойдёт". Можете хоть закидать тапками, но на машине за 2.8 кочерга под капотом, на самом капоте внутри нет шумки, боковые зеркала свистят уже на 80 км/ч, если чуть сильнее придавить на газ, то в салоне стоит вой вариатора, багажник вроде бы объемный, но органайзера нет, под полом запаска и комплект ключей лежит просто на крашенном метале, и звенит на каждой кочке, ну можно же было хотя-бы пенопластовый короб сделать, пластик в багажнике самый дешёвый и царапающийся, качество графики экрана мультимедиа такое, что ее просто не хочется лишний раз включать, а это невозможно из-за слышимости всех шумов с улицы, же экран интегрированный в панель приборов плохо читаемый в солнечную погоду, о графике говорить наверное уже не стоит, лютое подобие керзы в салоне которую Тойота называет кожей. И это все реально не смешно за ту цену которую они ломят, как по мне, мягкая подвеска и "супернадежность" не стоят таких жертв в комфорте и удобстве по отношению к себе любимому.
Только Лексус!!!!
Бодайбо
За отзыв 5. Но могу сказать что на 2,5 мой метелит будь здоров, и это в нормальном режиме. В спорте вообще ракета. Конечно к автомату надо привыкать, после вариатора, был у меня аутлендер 2013 2,4л ездил пять лет.
Динамика у 1,4 не 10 сек
Тот, который 150л.с. от9.5 до 10.5 в зависимости от компл. ...может в десятых чуть ошибся, день гуглить

Pavel5pavel
Пробег 160 вроде тысяч. Тачке и 3х лет нет. Пробег 80% трасса. Может даже больше. Из проблем тока... там чет автохолд моросил.
П.с. Икс стоил чуть дороже 3х млн. А тут жирный рав 4 в 2.6 уходит... вот этого я понять не могу(
15195756
Сколько людей-столько мнений! Ваш выбор- это Ваш выбор, главное,чтобы нравилась машинка. Каждый человек руководствуется при выборе авто своими потребностями. Весной менял себе авто и выбор был между Кодьяком, Фориком,протестировал и Рава- в итоге взял Форика 2,5 в максималке- наслаждаюсь машинкой. А 1,5 года назад выбирал супруге авто между новой Маздой сх5 и Тигуаном- взял Мазду 2,0 максималку. Лично мне нравится и та и другая, они по своему хороши и руководствовались своими потребностями при покупке. Вам удачи в эксплуатации и получать удовольствие от авто!!!
ivan ivan
addicted2
Причем тут ночные кошмары? Туборг парниковые газы наяву видит😂😂😂😂
Yes
Зачем гуглить, я езжу на нем и в сравнении с 2,0 раф на трассе разница далеко не секунда.
2,0 полный овощ, трава
stas
Владимир_Ветер
Сам то понял что написал?)
stas
Дожили уже на тойоту доп гарантию берут, а ещё китайцев хают))
Ивановка
ээээ, а что такое спец тест драйв? навыки контраварийного вождения можно продемонстрировать?

как вам качество рос.сборки и материалов (ну зазоры там всякие, скрипучесть, резинки, щели, царапучесть и пр.)?

игорь
Niko
Купил 2 литра престиж.На капоте шумка есть.Комплект ключей в сумочке.Ничего не звенит.Кочерга на капоте, кстати на сх-5 такая же. И как часто капот подымается?
aleksandr8778
Поздравляю с Тойотой. Отличный выбор!!!
Новый мотор от тайота с его комбинированным впрыском? Да с "нашим прекрасным бензином" (Питер и Москва не в счет). Пусть лучше пока другие поэкспериментируют.
Yes
Есть куча ваг сервисов в Москве, цены дешевле чем у дилера в 2 , ато и в 3 раза, такчто не надо. Все там прекрасно обслуживается.
18202306
Воротниковы , энергетики , кликонкары, лисы рулят и т.д это все дно Ютуба . Это люди зарабатывающие на подписоте . Если действительно интересно сравнение динамических показателей , то это точно не к...
Там тоже трындеж еще тот. Более менее адекватные замеры у невер стоп.
KaMiK
Факты у них то в одну, то в другую сторону перекашивает. Кто больше занесет.. Того и тапки..

2,0 полный овощ, трава
Ощущение из-за турбины и робота , против атмосферного и вариатора...но цифири говорят- секунда, полторы

Хз Хз
Это когда презентуют новый авто и приглашают сотрудников крупных автосервисов и дилеров на покатушки. А ты брат владельца автосервиса по японцам. И ты едешь вместе с ним на покатушки где 39 автомобилей в разных комплектациях, подарки, конкурсы и развлечения для семьи. А потом вы стадом катаетесь на этих машинах. И меняете их как Вудман дев. Ну собственно и катаете их как Вудман.
Хочешь 150 по лесной дорожке? Только не убей о дерево. Хочешь 200? Тока там где камер нет.
И все такое прочее. Издевательство над авто за счет тойота моторс рус. Ну типа прогиб в адрес тех кому это чинить и продавать.

игорь
В прошлом ноябре выбирали машину, смотрели 2.5L, под капотом шумки не было, голый метал.
Его здесь чаще Путина вспоминают, он что, еще круче?))
Тоже интересно..наверное, гуру нового поколения...
Люба- звезда ютуба)

Джон Кофе
Ну так я и пишу про Питер, а столица нашей Родины- она по умолчанию))...но страна на Москве и Питере не заканчивается

Ивановка
Сейчас 2-литровый дизель х3, по-моему, в районе 3.8, а большей кубатуры еще больше

Ивановка
где ж это мама в свои (сколько ей ? но не 40 видимо) накрутила, по 55 тысяч в год? однако...
Наверное, он на желтой калине рекорд поставил до 100 в секундах

YouR-CurSe
СХ-5 2,5 9 сек до сотни, Рав 4 2,0 11
Вообще то СХ-5 7.9 сек до сотни.
Прикольно читать в комментах битву за рава, сх5 и тигуана. Лучше, хуже, едет, не едет) Автора поздравляю с покупкой

Pavel5pavel
Официально да. Но если приходишь и в кармане налом 3.2 то есть не кислый шанс что заберёшь за 3.2.

Бмв торгуются легко. С моего х3 600 тысяч сдуло за 2 дня.

Плюс она любитель финского фейри.
Половину аббревиатур и терминов не понял

Плюс она любитель финского фейри.
Понял ЗСД платная дорога, Рускеала это Карелия. А за финским фейри она ездит в Хельсинки, большими партиями его набирает? я даже и не знал, что Фейри из Финки берет начало...

Ильин Александр
Хороший адекватный отзыв, спасибо приятной эксплуотации. Сам владею Тойота модельный ряд юзал почти весь и уже 20 лет и менять марку не собираюсь.

Yes
Почти две, но на трассе это ой как заметно
Yes
Тоже интересно..наверное, гуру нового поколения...
Люба- звезда ютуба)
Так у нас все блоггеры это звезды ютуба

аааа, прикольно

кемерово
Люди с жиру беситься
Виталий
Порядка 800 тыс. руб. с учетом допов, резины и страховки. Практика показала, что не зря - сейчас цены выросли за счет курса. Ну или я себя в этом убеждаю =) В целом же, чем реже меняешь машины, тем меньше потери по деньгам - в любом случае и при любых раскладах, кто бы что ни говорил... Тут уж что перевешает - желание нового или стремление деньги сохранить...
Владимир М
Я все равно собирался только там и обслуживаться - за счет этого полностью прозрачная история владения, машина потом продается значительно проще. Ну и начитавшись про фальсификат масел и прочего не сильно хочется рисковать.
наверно не понял вопроса. Я про это с климатом :

2.0 CVT 4WD Style 10.2020 - 2 311 000
2.5 AT 4WD Style 10.2020 - 2 517 000
А зачем пытаться выдрать блок климат-контроля? =) Для хайпа разве что у ролика на Ютубе. Если так его не дергать, то он и не болтается... По ценам - я сравнивал максимальные комплектации из тех, что были в начале января 2020 года, когда я заказывал машину. Мне нужна была максималка, у версии 2,5 л. тогда не было комплектации Prestige как у версии с 2,0 л. - если бы была, может и ее бы взял, если бы доплата нужна была, скажем, 200 т.р., а не 400 т.р.

Виталий
Сейчас уже обслуживание только у ОД не является таким бесспорным плюсом, как это было 10 лет назад, в том числе и для покупателя

vladimir26
Вспоминая салон Skoda Superb, на которой проездил всего 6 мес., могу однозначно сказать, что немцы (чехи) бесспорно лучше по материалам и эргономике, чем японцы (исключая, возможно, премиум марки типа Лексус и Инфинити, на них я не ездил, не могу утверждать). Но тот же Кодиак в совокупности мне меньше понравился, чем РАВ4. Тут споры бессмысленны, детали могут быть лучше или хуже от машины к машине. Главное, каждый должен выбрать себе машину по душе и карману и ездить на ней - и не пытаться убедить в своем выборе окружающих =)

filezz
Конечно уступает, я и не говорил обратного никогда. Даже 2,5 РАВ не едет как 2,5 СХ-5, по моим ощущениям на тест-драйве. Я говорил другое - что 2,0 хватает для города и трассы на разумных скоростях, вот и все.

Pavel5pavel
Если RX, то на нем нужен двигатель 3,5 атмо, а не 2,0 с турбиной - такое мое предвзятое мнение. Тогда эта машина на долгие годы будет без проблем кататься (движок неубиваемый, судя по всем моим знакомым на Highlander"ах и Лексусах, в т.ч. древних-лохматых). Но Лексус RX 350 - это уже совсем другие деньги, поэтому я взял РАВ4 =)
shreibi
А по объявлениям на дроме наоборот...

nico_PCM
Не знаю от чего так полыхает пятая точка у фанатов вага. Человек не за ваши деньги купил себе авто, купил то что хотел, и спустя 9 месяцев эксплуатации не сомневается в принятом решении, а вы все рассказываете...
Всем нравится чувствовать себя правыми во всём, это природа человека. Иначе бы наверное скучно было =) Спасибо за отзыв, Вам и Вашему отцу тоже всего наилучшего!

чё после вариатора обратно на автомат прям привыкать надо? Переключения в этом раве сильно чувствуются?

Хз Хз
Резкого отторжения не вызывают, глаз ни обо что не спотыкается вроде...

Виталий
Вы абсолютно, правы. Люди, машины, - все абсолютно разные. Кому то плевать на пластик, зазоры, и ценит в авто совсем другие качества, а для кого то например важна каждая мелочь в салоне, и ведь действительно, - идеальных автомобилей нет, и каждый человек сделав свой выбор будет по своему прав. Здесь, на данном портале, каждый имеет право высказть своё мнение, но одно дело просто поделиться своим мнением, и совсем другое, когда некоторые личности своё мнение пытаются навязать другим, упорно выдавая его за истину. Всё это очевидно на примере всем известного здесь оратора - теоретика Вовы Ветра. Он с удовольствием принимает участие в обсуждении автомобилей, но при этом большинство из них видел только на картинках. Всем кто не согласен с его мнением он без стеснения навешивает ярлыки, потому как отвечать за свои слова не придётся.
Объявления - это за сколько их продают, но не за сколько их покупают =)
Стоит добавить что это относится к любой марке и модели.

"Удивительный факт – бесполезная ерунда мешает установке нормального звука в один из самых популярных авто…" Полностью согласен с автором. Ещё один случай, когда государство в угоду сомнительной прибыли, обделяет граждан качественными товарами.

lirik59
Причем здесь государство?)) На Камри же есть и то, и другое. Это заморочки Тойоты. А не государства.

Mixa
Атмосферник и турбо на низких оборотах едут по разному , вернее сказать атмо не едет .
А замеры эти в отсечке замеряны

sergey_u
То, что это есть на Камри, это не значит, что это классная вещь. Вы действительно считаете, что эта приблуда в машине - "Эра ГЛОНАСС" действительно очень нужна? При том, что без неё авто был бы дешевле. При чём тут государство, говорите? А чьё это решение - требовать на все ввозимые в страну автомобили устанавливать эту штуку, которую делает один производитель, в нарушение законов рыночной конкуренции? Это решение Правительства РФ. Вы в курсе, что оборудование для этой штуки производит фирма АФК "Система" во главе с миллиардером В.Евтушенковым? Я не знаю случаев когда эта система кому-то сильно помогла, зато куча роликов, где она реально тупит. Нигде в мире так в наглую этого не требуют, чтобы был один монополист.
Бодайбо
Хз Хз
Вариатор идет ровно, на этом автомате на лежачем или перед впереди идущей притормозил и тут же ложишь ногу на газ он дёргается как будто в ***у кто-то пнул, хотя и не сильно надавливаю на педаль.

Pavel5pavel
В спб ходит легенда что финский фейри лучше пенится. Я заливал ей в банку финского наш российский. Она не выкупила разницы...

Ивановка
я вообще начал faberlic использовать в качестве моющих средств, оно экономичнее и пахнет лучше

Ивановка
возможно, в финском компоненты качественнее. но я его в продаже не видел. но коли вам в Финку 400 км., почему бы и нет...

lirik59
слишком много слов на простой пост о том, что отсутствие jbl на рав4 никак не связано с эрой-глонасс

lirik59
это сейчас на все новые авто обязательно ставить?

Ивановка

Бмв торгуются легко. С моего х3 600 тысяч сдуло за 2 дня.
3.2 нормально, если еще и дизель

Объявления - это за сколько их продают, но не за сколько их покупают =)
Ну это понятно. Но больше ориентироваться не на что. Тойота как то проще воспринимается - как более дешёвый автомобиль. Именно РАВ 4.

блин, грустно

Pavel5pavel
это сейчас на все новые авто обязательно ставить?
В том-то и дело, что государство обязывает производителей ставить эту систему на все ввозимые и производимые авто. Что на мой взгляд незаконно.

sergey_u
То, что это делается именно государством, которое обязывает производителей ставить эту систему на все ввозимые и производимые авто, умный человек понимает с полуслова. А некоторым и много слов ни о чём не говорят. Вообще-то это ответ на ваш вопрос - "при чём тут государство", если вы забыли о чём речь. Что касается JBL, то я согласен с автором, что вместо этой никому не нужной хрени, лучше бы поставили хорошую аудиосистему. За эти же деньги, которые с покупателя сдирают за ЭРУ Глонасс.

lirik59
Йопта. как все плохо то. ... суть поста сводилась к простой вещи. Эра-глонасс не имеет никакого отношения к неустановке тойотой аудиосистемы. Так как эта же аудиосистема есть на других машинах тойоты. И..внезапно.. эра-глонасс там тоже есть. Все. Необходимость наличия эры-глонасс в принципе, в содержательной части комментария в принципе не затрагивалась
lirik59
Тогда спецификация и адаптация под локальные рынки тоже не законна, пускай продают у нас машины с евро2, настройкой фар под правостороннее движение, не сертифицированными автопилотами и т.д.

Niko
Вы путаете законы и коррупцию. Законы рынка требуют качественных и современных товаров в интересах покупателей. А наше государство в данном случае идёт против законов рынка и наших интересов, но делает это в угоду небольшой группы олигархов, которые выпускают эту хрень. Почему-то в другие страны автопроизводители не ставят эту ЭРУ. И что? Европейские потребители из-за этого страдают? Наоборот! Если бы в США или Европе государство поступило бы таким образом, то об этом бы сразу стало всем известно и дело дошло бы до суда - почему государство действует в интересах конкретного олигарха? Такие вопросы должен решать рынок, конкуренция и государство не должно вмешиваться в такие вещи. Так же как и с Платоном. Почему плату за Платон требует государство, а деньги поступают конкретному Роттенбергу?! Об этом уже кто только не писал, что брать налоги - это обязанность и право только государства. А в данном случае оно "почему-то" передало это право частному лицу, как и в случае с ЭРОЙ. В общем много букв и не всем это понятно.
11939584
Виталий
Золотые слова. Я сам раньше был поклонником Ниссана. А отец поклонником Тойоты и сам для себя пришел к выводу, что Тойота более предназначена под Сибирские условия. И однажды сам пересел на Тойота Приус. 7 лет откатал, прошел с машиной переезд на юг нашей Родины, пережил с машиной стройку и тяжёлые времена, когда только менял масло и заправлял, деньги авто вообще не просила, хотя возраст был 10 лет. Пол года назад с Японии привез посвежее машину и опять Приус с правым рулём. Так местные не поняли меня, а мне как то по боку на их мнение. Езжу и получаю удовольствие. И тайком наблюдаю, как коллеги по работе рассматривают на парковке мою машину...

Добрый день всем. Может кто подскажет, продают японские праворульные Равчики новые , у них незадушенных 171 лош.сил.
Вопрос. у них варик или автомат? Реально ли намного лучше едет по сравнению с леворуким 149 сил?
Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

DAG76
На целых 22 л.с. лучше едет.

Фотограф2015
На целых 22 л.с. лучше едет.
Меня интересует , реально ли это что то дает или эффект плацебо?

Viktor Zaviriukha
Согласен со всем почти на 100%( есть моменты сугубо личные ) ко всему добавлю только что в Украине JBL идет во всех компл включая базу ( кто знает что такое JBL поймёт имхо сравнимо с BOSE) поэтому ещё один плюс этой машинке

Черемхово
Это не рав дорогой, это наш рубль неприлично дешёвый. Вот и все.
А нормальный это какой? Чтобы что влезало? У какого авто подходящий вам багажник?

11198010
А что в режиме 100-110 не нравится. У нас что столько мест для гонок за 130? А потом роликами закидываем ю тюб и тик ток. Берегите себя гонщеги. Правила ,как правило пишутся кровью. Тем более при наших дорогах.

1.8 на механике это что? Тойота в России не продаёт машин с таким двигателем.
Да лишь бы пукнуть в воду и рыбу распугать. У него спец модель у соседа была. Нива шеви. Пока обмыли ,забыли как называется.

Виктор Тимошевский
Я бы добавил- а что, рав не в состоянии 130 держать?
Автопутешественник

Про ликвидность 2л +варик 😊😊😊. Видимо хватает идиотов.
Vadim Zaulin
Александр_Диз
Не могли бы Вы уточнить у соседа в чём была проблема? Думаю о покупке такого же варианта.

Vitalya K
Куда 2.5 атмо уезжает от 2.0 турбо? Домой?)
Действительно, Рав4 2.5 объезжает Тигуан 2.0 и кодиак. Можете убедиться, в роликах Антонавтомэн и кликонкар.

Vadim Zaulin
Неделю машина стояла у официалов. Звонок, приезжайте, мол, забирайте. Приехали, спрашивают, что было то? Говорят хз. Сейчас нормально работает. Ничего не делали. Так и забрали. Пишу как есть.

20646758
Сургут
Всем не просто советую а настаиваю берите тачка в кайф!
Посмешил) видимо вы на хороших машинах не ездили))

20646758
Посмешил) видимо вы на хороших машинах не ездили))
Вы смейтесь, только зубы не застудите)

Сообщений: 20147
В России с 2012 года на Камри 2.0 мотор с комбинированным впрыском. А на Лексусах 3.5 с 2006 года. Комбинированный впрыск это лучшее решение, так как бензин моет клапана, в отличии от непосредственного моновпрыска (d4 в прошлом)
Керчь
Что то не сходиться. В СХ5 в максималке, музыка BOSE. Звучание на 5+ (HARMAN, как по мне, получше будет), а пишет, что музыка так себе. Точно маздс была в максималке? Всем удачи на дорогах

Vitalya K
Ну так 20 лошадиных сил разницы.

Виталий
У меня была СХ-5 без пакета с Bose, звук картонный. На тест-драйве ездил на СХ-5 с пакетом Bose со своей флешкой с музыкой - тоже отстой. Уверенно заявляю это после теста Santa Fe с музыкой Krell - вот где классная акустика, хоть и марка не такая раскрученная. Если бы на Санте динамика получше была (в бензиновой версии 2,4 л.), то однозначно на нем остановился бы при выборе машины.

shreibi
Выскажу своё мнение на такое как Ваше высказывание.
Что касается ремонта или обслуживания в гараже.
Я не знаю Ваш возраст :), но да ладно.....
При покупке новым авто за 2 800K ₽, в принципе не пользуется такими "гаражами", так как может себе это позволить пользоваться официальным сервисом с комфортом!!!
Думаю Вам это стало понятно?
Если нет, то видимо Вы пока не можете и не зарабатываете такие деньги, чтобы позволить себе такой либо другой авто стоимостью ну как минимум от 2500К!!!!
P.S. с Вашим мнением нужно участвовать в дискуссиях на тему "СТАЛ 7-ЫМ ХОЗЯИНОМ АВТО" :)

Дмитрий Нагорный
Выскажу своё мнение на такое как Ваше высказывание. Что касается ремонта или обслуживания в гараже. Я не знаю Ваш возраст :), но да ладно..... При покупке новым авто за 2 800K ₽, в принципе не...
Оно с одной стороны и так, да только с нынешней ситуацией не уверен, что данное авто не последнее в твоей биографии, может с обвалом всего и вся на нем лет 15-20 предстоит ездить...

pavel559
* ну в твоей=моей=Вашей=любого другого форумчанина

Дмитрий Нагорный
Ну и я поделюсь соображениями. Во-первых, чтобы уловить смысловую нить беседы, надо бы ещё почитать комментарии моего оппонента, которому я отвечал - перед тем, как уверенными движениями стучать по клавишам в "праведной" критике. Во-вторых, тут как бы не очень принято обсуждать конкретные доходы, но всё же спешу Вас успокоить - на жизнь и на пару-тройку автомобилей указанного Вами класса мне пока хватает (были, конечно, и лучшие времена - но что имеем, то имеем - кризис, есть определённые трудности). В-третьих, я не спрашивал совета, где и как мне обслуживать авто, особенно при условии, что в так называемом "гаражном" (а реально - сертифицированном) сервисе мне "по блату" мои авто обслужат с большим дисконтом, а некоторым дилерам я бы и колесо от телеги обслуживать не доверил после знакомства с их сервисом, что называется "вплотную", изнутри. P.S. Ваше мнение, я, конечно, учту, когда стану 7-м хозяином авто, но на данном жизненном этапе оно мне малоинтересно. Будьте внимательнее и не судите людей по случайно взятому комментарию - да и не судимы сами будете. P.P.S. Мне больше 40, но пока меньше 50-ти...

shreibi
все так! не каждому официалу можно доверить авто без большой вероятностью бать н***...пардон нахлобученным

*быть

Объявления - это за сколько их продают, но не за сколько их покупают =)
Раньше так то- же думал, но продав свой рав4 2008 года был в шоке, поставил цену чуть выше рынка(860). После подачи объявления не прошло и минуты до первого звонка, людям звонившим сказал с какого времени и где посмотреть авто, только подъехао сразу же первые интересующиеся подбежали, им и продал, но с другими скандал был, те кто не успел доехать сильно ругались. На следующий день машину уже оформили, а я думал неделя- две продажа займет, так что ликвидность рав4 меня шокировала)))

Все зависит от региона

Алексей
Если это было месяц-два назад, то ничего удивительного, цены сильно подскочили. Если такой в хорошем состоянии был тысяч 780-800, то сейчас уже 900 вполне. Но таких в хорошем состоянии продают мало

addicted2
видела бы она наши дымящие заводы, вообще бы бессонницей страдала

Виталий
Я тут сравнивал, если менять Прадо раз в 12 лет, или раз в 3 года, за эти 12 лет сбережешь 2,5, а то и почти 3 млн. руб., уже на квартиру набирается, либо каждый год в хороший отпуск семьей

pavel559
Блин, работает же соображалка, у меня ума бы не хватило так расчитать, если б даже захотел это сделать.

Фотограф2015
А тут ребята как-то говорили, что от 4 до 6 прадиков у них было подряд, и как-то с небольшим интервалом, я и прикинул

pavel559
Соседка через 3 гаража на белом Прадо ездит. Какой же он здоровый! Мой Рав рядом как инвалидка из комедии ,,Операция Ы". Владелица загляденье: фигура как у балерины, взгляд, как у прокурора. Я поздороваюсь и тут же застенчиво отворачиваюсь.

Фотограф2015
ага, а х7 видел? внешне мне не очень, мастодонт какой-то, х5 гораздо изящнее с виду

beb
Когда угонят тоже напиши про высокую остаточную стоимость)

Не в курсе, что хорошие авто всегда были угоняемые?

Фотограф2015
Не в курсе, что хорошие авто всегда были угоняемые?
Скорее угонят популярные авто, наиболее распространённых ну или ещё которые проще угнать. Так то в числе наиболее угоняемых не только Тойоты, но иПриоры и "четырки" там всякие, вместе с РиоСолярисами..

vladimir26
Я с 1984 г. владелец различных авто, угнать пытались только Рав 4.

Владел такой, только 2.5 автомат.*****о редкостное
EsaulZ
Нашёл с чем сравнивать, с х-трейлом, такая же шляпа. Сравни с тигуаном или кугой, сразу увидишь в чём разница

denis
а что, у нового рава вариатор не имитирует переключения передач? аутлендер, икстрейл, субару и куча других автомобилей давно уже это делают. и поэтому никакого гула там нету
denis
Он что-то точно имитирует, но гудит нещадно - по сравнению с классическим автоматом. Раньше я из-за этого гула газ сбрасывал и поэтому думал, что машина не едет. Потом заметил, что гудеть он начинает с 2000 оборотов, а для разгона динамичного нужно 2л двигатель крутить до 3000-4000 оборотов. Теперь машина "едет", только акустический комфорт страдает.

shreibi
Иногда: "Вышел - вроде здесь оставлял" и паника...
это конечно удручающий факт. Но если при покупке ориентироваться только на него, то и велик не купишь (у меня в детстве во дворе угоняли). Да даже обувь хорошую не купишь (у жены туфли украли на банкете))).
Просто зная такой риск, нужно быть готовым к расходам на защиту, охрану, каску наконец

Как пафосно..)
Да, в чем то вы правы. Но не стоит судить за всех. Недавно купил рав 2,5 стиль. С обязательными допами 2770 вышел. Сам конечно не обслуживаю, но есть гаражные сервисы, которым я доверяю больше, чем оф диллеру. Пока гарантия, конечно, придется у диллера обслуживаться. Но так как обычно использую машину 5-10 лет, то вопрос ремонтопригодности и надежности для меня намного важнее, чем какие то мелочи по типу разгон до сотни, либо пластик жесткий

все они гудят

А есть другой вариант - не столь популярный авто с меньшей ценой КАСКО.
Вот ищу 2 машину. Предположил, что на легаси (их в 20 г на всю Россию 77шт завезли и до сих пор продать не могут) по такой же логике каска должна быть дешевле. Ан нет, 170тр запросили. больше чем на камри. А камри в Сибе наверное пол автопарка

А есть другой вариант - не столь популярный авто с меньшей ценой КАСКО.
Если вас саненг устраивает, по вашим потребностям-ваше право. Но если мне он не нравится, как внешне, так и по характеристикам не подходит, то брать его только лишь из-за того, что он неугоняемый- это не вариант

20810994
Прекрасный совет. Но Вы опустились до частностей (моего профиля), а я сформулировал парадигму. Хотите частностей - пожалуйста. За свою Тойоту Камри 3,5 2019 г.в. я плачу 117 тыс. в год со страховой суммой 1,8 млн., за WV Тигуан 2,0 TSI 2018 г. - 47 тыс. с той же страховой суммой. Думаю, что у альтернативного Пассата было бы столько же, если не меньше. Один и тот же человек, одна и та же страховая компания.

shreibi
Ну так я и привел пример, не всегда работающей вашей парадигмы с легасем. Неликвидная машина, а каска выше.
В пасате не удалось посидеть, поездить (нет их у наших дилеров). хотя и боязно - почему их так мало?

20810994
Мой комментарий лишь подчёркивал популярность этой марки у угонщиков - и ничего более. При примерно одинаковых характеристиках автомобилей есть возможность выбора менее популярного. Кстати, хороший Пассат - Аллтрек, к сожалению, ушёл с нашего рынка. Это был отличный универсал.

EsaulZ
Большинству из тех, кто берет компромиссный во всех отношениях кроссовер (любой марки) именно это и надо. Просто машина, которая заводится, ездит и не выносит мозг. Меня неизменно радуют комментарии о том, что один продукт маркетологов от гигантского автоконцерна ВО ВСЕМ И НАГОЛОВУ превосходит другой продукт маркетологов, только от другого гигантского автоконцерна, при плюс/минус одинаковой стоимости.
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

20810994
Легаси, странно, за что 170 ? она неугоняема, разве только за дорогую кузовщину в случае аварии, но ведь и Тиугуан не дешев в кузовщине

pavel559
Сам удивился. Страховщик так и сказал, из-за цен на запчасти.
У тигуана же должно быть сравнимо с рафом. Вроде тоже в России собирают

20810994
Сам удивился. Страховщик так и сказал, из-за цен на запчасти.
У тигуана же должно быть сравнимо с рафом. Вроде тоже в России собирают
Страховщик, похоже, полупрофессионал. Почему он не упомянул ещё дорогую жестянку и малярку, ну и угоняемость, само собой.

Фотограф2015
страховщик из дилерского салона.
Ну это я обобщил, подразумевая под запчастями и кузовщину с ремонтом.

Машину ещё не прошивал на родные 171 л.с.?
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Spartak27
Машину ещё не прошивал на родные 171 л.с.?
Нет, она на гарантии в течение 5 лет, зачем рисковать слететь с неё.

Виталий
Нет, она на гарантии в течение 5 лет, зачем рисковать слететь с неё.
А, ясно. Во Владивостоке прошивают на 200 л.с. Говорят с низов едет лучше, чем стоковые 2,5. Я пока оставил 171 л.с. Жене хватает.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Винни Джонс
Сравнивал с тигуаном. Не увидел какой то явной разницы. Жене в тиге не понравилось (говорит неудобная посадка). Во всем остальном +- одинаково. Машины как машины. Мне внешне понравилась в спорт обвесе (р-лайн помоему). Но у такой ценник выше рафа
20292355
сейчас так 2.0 стоит

20292355
сейчас так 2.0 стоит
2660 2 литра? ужас...

Чтобы резина стала менее шумной, нужна шумоизоляция

Марина
Нижневартовск
После 2,5 очень сильно ощущаются эти 2 , как будто машину на 97км/ч при обгоне кто-то держит, не могу поверить, что вам так не показалось, да и если честно отъездив долгое время на Камри ( скорее всего из-за сравнения это ощущение)села в рафик как в крету.
Рада что вас все устраивает, удачи на дороге.

Oleg Shevchenko
Реальные недостатки конкретно моего РАВ 2.0 4х4 2021 г.в.: сильно пробивает передние стойки на ямах (10-15 см.), получается жесткий такой удар, если не успел притормозить. Зеркала на большой скорости заметно дрожат (колышатся), вибрирует (бьет об лобовик) стеклоочиститель с водительской стороны, если едешь свыше 140 км/ч. Громко работает двигатель на холостом ходу, особенно если включен кондиционер. Слабый дальний свет. Брякает и стучит педаль газа, при её резком отпускании.

Продажа Toyota RAV4 2020 в России