Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2018

Toyota RAV4 2018 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Приветствую всех посетителей этого замечательного сайта. Читаю его еще с тех времен, когда он назывался авто.вл.ру Ну и традиционно, пишу отзыв первый раз, прошу в комментариях сильно не пинать.

Купил Равчик весной 2018 года новым в Тойота Центр Иркутск в максимальной комплектации «Престиж сейфити». Изначально максималку брать не планировалось, но так получилось, о чем в последствии ни разу не пожалел. А наоборот очень даже рад, так как пользуюсь всеми прелестями этой комплектации с большим удовольствием, кроме разве что, контроля движения в полосе, так как функция работает только при наличие качественной разметки, а с ней у нас в Иркутске напряг. Перед этим был Ленд Ровер Фрилендер2, 2010 года выпуска, тоже купленный новым в салоне и тоже в максималке, плюсом была понорамная крыша. Иногда в отзыве Равчик буду сравнивать с ним. Фрилендер за это время (8 лет) пробежал около 180 тысяч километров без серьезных поломок, ни разу в дороге не подвел и уж тем более не встал, оставил о себе только добрые воспоминания.

На момент написания отзыва, на Равчике я уже накатал около 94 тысяч километров за неполные 3 года эксплуатации, поэтому уже могу делать кое какие выводы о машине и делиться с вами.
Мук выбора у меня не было, так как на тот момент, когда собрался продавать Фрила, уже знал какая машина будет следующей. Хотел надежную Тойоту, которая всегда в дальней дороге мне дарила ощущение уверенности, что доеду куда надо и вернусь домой. Мне нужен был атмосферный движок и старый добрый автомат. Вариаторы, роботы - не мое, пробовал - не нравятся. Ну и ликвидность на вторичке для меня имеет большое значение, не хочу при продаже хорошей, ухоженной машины много терять. Машины все у меня действительно ухоженные, после покупки всю морду затягиваю защитной пленкой, сетку в бампер, регулярно детейлинг кузова и салона, замена масла каждые 5 тысяч, замена масла в АКПП каждые 30 тысяч, редуктор каждые 20 тысяч, ну и так далее. Поэтому, машина у меня в идеальном состоянии и 100 процентной готовности рвануть в любое время куда угодно. Люблю комфорт, поэтому сделал полную шумку премиум материалами и установил в арки локеры, предварительно зашумив арки и локеры. Бонусом получил более приятную музыку, после шумоизоляции штатная магнитола заиграла ощутимо лучше.

Далее, что нравится в машине, а что нет.

Начну с того, что не нравится.
1. После Фрилендера не понравилось поведение машины при разгоне. Равчик ведет себя как переднеприводная машина, приходится держать руль. Фрил при разгоне 60 % момента кидал на задние колеса 40 на передние и на разгоне вел себя более стабильно, особенно на не твердых поверхностях. Полный привод на Равчике полный отстой, исключительно городская машина с возможностью съезда на легкое бездорожье. Фрил вне дорог силен, проверено и не раз. До Фрила у меня был Прадик бензин 4 литра, тоже купленный новым в Тойота Центр Иркутск, вот на нем и Фриле я с удовольствием съезжал с дорог лазил в разные дебри.
2. Отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемников и регулировки зеркал. Вот это реально бесит, копеечная экономия Тойоты. Могу ошибаться, но по моему подсветка даже на Королле есть. Из этой же оперы, автоматический стеклоподъемник только у водителя. По моему, при такой стоимости машины, экономия на таких мелочах это бред.
3. Слабое лакокрасочное покрытие. Думаю, не имеет смысла по данному пункту что либо комментировать. Пришлось затягивать в пленку весь перед, пороги, зеркала, задний бампер, под ручками дверей.
4. Маленький бак, хотелось бы больше, чтобы реже заезжать на заправку. Фрил был дизельный экономичный + бак был больше.
5. Качество отделочных материалов в Равчике не очень, мягко говоря. У Фрилендера было гораздо лучше.
6. Сильно раздражает место расположения кнопок переключения режимов движения «спорт» и «эко». Они находятся в середине и внизу панели где гнезда разъемов прикуривателя, USB, и т.д. Чтобы в них попасть на ходу, надо прям очень постараться, а в темноте просто не реально. Для меня это очень серьезный эргономический просчет, так как я этим пользуюсь регулярно. Раньше, на праворуких Тойотах эти кнопки были расположены рядом с рычагом переключения передач, что логично по моему.

Нравится:
1. Большой салон, по моему самый большой салон среди одноклассников. Очень нравится большое расстояние между сиденьями первого и второго ряда. А также, большой диапазон регулировки по углу наклона спинки сидений второго ряда.
2. Светодиодный свет, ближний дальний. Свет просто супер, для данной ценовой категории. Видел конечно и лучше, например адаптивный и поворотный, на  представителях большой немецкой тройки, но это другая ценовая категория.
3. Очень нравится 4 камеры кругового обзора. Удобно парковаться, видишь разметку, бордюры, бампера соседних машин.
4. Функции Тойота сейфити: Удобно выезжать с парковки задом, машина всегда предупредит сигналом если сбоку приближается другая машина. Автоматический ближний дальний, работает очень корректно. Функция предупреждения столкновения, срабатывала несколько раз, значит нужная. Круиз контроль адаптивный, очень удобно. Скорость выставил нужную, впереди идущую машину догнал, Равчик сам скорость сбросил и прилип ей на хвост, в право перестроился он сам опять необходимую скорость наберет. Кстати, дистанцию до впереди идущей машины тоже можно менять настройками.
5. Моя мечта, руль с подогревом. Это первая машина на которой он есть, очень нужная функция, зимой пользуюсь постоянно. Кстати, задние сиденья тоже с подогревом. Лобовое стекло как на Фрилендере полностью с подогревом по всей плоскости.
6. Закрытые дверьми пороги, также как на Фрилендере, очень удобная компоновка, позволяет сохранить одежду в чистоте при посадке и выходе из машины.
7. Задний ряд раскладывается в ровный пол, без углов и возвышений. Реально ровный.
8. Гамак в багажнике. Нигде такого не встречал. Очень удобно, вся мелочь в нем качается ничего не летает по багажнику и при этом всегда в доступности. Благодаря ему багажник получился как бы трех этажный, первый это пространство под полом где докатка, там редко нужный бутор, второй это сам пол багажника и третий это сетка-гамак в которой легкая мелочь лежит.
9. Открывание багажника ногой. Сначала думал шляпа полная, баловство. Сейчас пользуюсь не редко, во первых чтобы руки не пачкать, а во-вторых иногда руки бывают просто заняты. Подходишь, «пнул» под бампер, машина снялась с сигналки и открыла багажник. Красота.

В заключении хочу написать, что машина мне нравится, не смотря на некоторые недостатки. Каждый день получаю удовольствие от езды на ней, в своем выборе не разочаровался. Как писал выше, всегда уверен в этой машине, что доставит с комфортом меня и мою семью из точки А в точку Б, а точек этих у нас много.
Всем кто дочитал спасибо, всем добра, ни гвоздя, ни жезла.
Опубликован 2 недели назад

Goden, Владивосток
Toyota RAV4, 2015
Игорь, Ханты-Мансийск

Пробкодар
2.5 класс.2.0 для тошнотов).678-у вас номера типа ментовские?

Ерсубайкино
Эти рыжие вставки показатель максимальной комплектации?
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
После этого Рав4, следующий автомобиль какой будет?
Продам уши от мертвого осла.

Пять, моя мечта!
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
ПАЛАСИО
Эти рыжие вставки показатель максимальной комплектации?
Нет.
ПАЛАСИО
После этого Рав4, следующий автомобиль какой будет?
Думаю РАВ4 следующего поколения 2,5
Lexa 829
Пять, моя мечта!
Благодарю:)
auto.vl.ru
Наберите, автоматом переадресует на дром:)
- Что-то такого названия не помню - а вот Japancar.ru было;)
Он никуда не делся, Japancar.ru так и есть Japancar.ru.

Hasat
2.5 класс.2.0 для тошнотов).678-у вас номера типа ментовские?
Почему?
максим
- Что-то такого названия не помню - а вот Japancar.ru было;)
Именно авто.вл он и назвался. А japancar и сейчас существует, и больше ориентируется на статьи и продажу зап частей

Московская область
Всё по делу. Для резкого разгона в режиме спорт работает 4 везде. Если нужно чтобы машина была не как переднеприводная. По краске у тойот только белый перламутр крепкая краска.
Dragocennyi
Перед этим был Ленд Ровер Фрилендер2, 2010 года выпуска, тоже купленный новым в салоне и тоже в максималке, плюсом была панорамная крыша. Иногда в отзыве Равчик буду сравнивать с ним. Фрилендер за это время (8 лет) пробежал около 180 тысяч километров без серьезных поломок..

Что-то не сходится. На фрилендере, который не ломался 23 тысячи в год, а на рав4 по 40?

И оговорка про желание неломающийся автомобиль после "надёжного" фрилендера.

Не хочу сказать, что пробег у Фрилендера смотан перед продажей, но либо так, либо времени в ремонте он провел немало!

Сообщений: 1946
Dragocennyi
Вы случайно не в Следственном Комитете работаете?
Yes
Прадо 4л, фрил в максималке и рав 4....как то на понижение- оно и понятно, уровень жизни падает в России (... Рав 4 с 2 5- хороший вариант, клиренса бы ему побольше , а так с асфальта съезжать страшно. В этом моменте, с вариатором даже предпочтительнее. Удачной эксплуатации!
Всем привет! брал такой в 17 году откатал три года проблем нет только по полному приводу много вопросов? взял новый 2020 4 вд это что то ребята ведет себя как Субару гребет задними колесами при повороте газ педаль тяга не пропадает это просто огонь наконец то ТОЙОТА сделала это!!! еще есть выбор движения режима шайбой момент кидает на зад можно дрифтить всем удачи!
Особенно понравилось про ШУМКУ на новом авто за более 2 лямов

Сообщений: 1955
Шерлок
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
Всевидящее око
Следующий берите гибридный РАФ, интересно будет восторги почитать )))
Роман
Dragocennyi
Я,например,5 лет работал в 30 минутах пешком от дома. Пробег был в год около 10000км. Вот уже 2 года работаю в 40 минутах на МАШИНЕ от дома. Теперь пробег в год примерно 35000км. И при чём машина, её ремонты?

тут
auto.vl.ru
Наберите, автоматом переадресует на дром:)
о, да... автовэльщики )))
Александр куличков
Dragocennyi
Ну во первых не 40 а 31 в год на раве, может замена была с прогнозом на большие пробеги?

А так фрил и рав обе по своему классные машины.
Набережные Челны
По подсветке кнопок, вернее отсутствию.
Второй год на таком же рафике. Уже давно вслепую открываю-закрываю окна.
Как мне кажется это сделали специально, чтобы от дороги не отвлекаться.
55_rus_55Omsk
Евгений Апсаликов
Особенно понравилось про ШУМКУ на новом авто за более 2 лямов
Сейчас как бы шумки немного и на авто подороже))

Замандахватулин
По подсветке кнопок, вернее отсутствию.
Второй год на таком же рафике. Уже давно вслепую открываю-закрываю окна.
Как мне кажется это сделали специально, чтобы от дороги не отвлекаться.
Довольно таки примитивное объяснение, элементарного эргономического просчета.
игорь юр
Добрый день! При полном обогреве лобового стекла в солнечную погоду на дальних расстояниях не отвлекает, глаза не устают?

+5..) Хорошая машина, ещё и в максималке...В новом кузове,в максималке,сейчас около 3 млн стоит...

Адаптивный круиз контроль появился только в последнем поколении Рав 4, откуда он у вас то?

Общерасейский Мордор
Довольно таки примитивное объяснение, элементарного эргономического просчета.
Возьмите ВАГ, там вам насыпят очень много цветных лампочек, в чем проблема?
Wie kann man die Kosten f?r Mazda verdoppeln? F?llen Sie einfach den Tank voll.

Московская область
Сумка в Раве российской сборки есть. Проверено на собственной шкуре был 14 года японец пересел на 2.5 17го так там даже на лючке бардачка наклеено шумопоглащение. Конечно не сравнить с со спец ателье кот вкруг делают. Но всё таки лучше прежнего однозначно. Для неверующих выложил фото своём в отзыве.

Московская область
Шумка грёбаный т9. И когда же на другие можно будет клиенты редактировать. Наверное когда в Тойоте появятся кнопки освещённые.

Возьмите ВАГ, там вам насыпят очень много цветных лампочек, в чем проблема?
И сенсорное управление климатом. На ходу регулировать- одно удовольствие.
Автопутешественник
Возьмите ВАГ, там вам насыпят очень много цветных лампочек, в чем проблема?
Промблем нет. Уже давно владею.

В данных рафиках, а именно Rav 4 IV рейсталинг комплектации Prestige Safety, функция адаптивного круиз контроля имеется.

Общерасейский Мордор
Промблем нет. Уже давно владею.
Осталось только найти того альтернативно одаренного, кто это дас ауто на пробеге 100+ купит.
Wie kann man die Kosten f?r Mazda verdoppeln? F?llen Sie einfach den Tank voll.

Ну это не твоя забота.

Всевидящее око
Следующий берите гибридный РАФ, интересно будет восторги почитать )))
Было бы интересно на гибридном поездить. У нас он не продаётся это во-первых, а во-вторых думаю цена на гибрид у нас была бы космос.

Dragocennyi
Ни когда не сматывал пробег на своих машинах. Равчику "повезло", в 2019 году по работе приходилось часто ездить за 50 км. от города вот и набежал ненормативный пробег. А в среднем у меня годовой пробег 22 тысячи, плюс минус 2 тысячи.

игорь юр
Мне этот вопрос задавали когда ещё на фриле ездил:)
Нет, ни разу небыло какого-либо дискомфорта. А вот зимой, когда снежок выпадет, включил обогрев, снег стаял, дворниками смахнул и в путь. Красота:)

Ошибаетесь, в 4 поколении уже был, ну во всяком случае в последнем рестайлинге точно.

Совершенно верно:)

Да, уже посмотрел!

Всевидящее око
С Европы или США дёрнуть можно. дорого да, но за это получаете лютую динамику и расход неплохой

Продажа Toyota RAV4 2018 в Москве