Приветствую всех посетителей этого замечательного сайта. Читаю его еще с тех времен, когда он назывался авто.вл.ру Ну и традиционно, пишу отзыв первый раз, прошу в комментариях сильно не пинать.
Купил Равчик весной 2018 года новым в Тойота Центр Иркутск в максимальной комплектации «Престиж сейфити». Изначально максималку брать не планировалось, но так получилось, о чем в последствии ни разу не пожалел. А наоборот очень даже рад, так как пользуюсь всеми прелестями этой комплектации с большим удовольствием, кроме разве что, контроля движения в полосе, так как функция работает только при наличие качественной разметки, а с ней у нас в Иркутске напряг. Перед этим был Ленд Ровер Фрилендер2, 2010 года выпуска, тоже купленный новым в салоне и тоже в максималке, плюсом была понорамная крыша. Иногда в отзыве Равчик буду сравнивать с ним. Фрилендер за это время (8 лет) пробежал около 180 тысяч километров без серьезных поломок, ни разу в дороге не подвел и уж тем более не встал, оставил о себе только добрые воспоминания.
На момент написания отзыва, на Равчике я уже накатал около 94 тысяч километров за неполные 3 года эксплуатации, поэтому уже могу делать кое какие выводы о машине и делиться с вами.
Мук выбора у меня не было, так как на тот момент, когда собрался продавать Фрила, уже знал какая машина будет следующей. Хотел надежную Тойоту, которая всегда в дальней дороге мне дарила ощущение уверенности, что доеду куда надо и вернусь домой. Мне нужен был атмосферный движок и старый добрый автомат. Вариаторы, роботы - не мое, пробовал - не нравятся. Ну и ликвидность на вторичке для меня имеет большое значение, не хочу при продаже хорошей, ухоженной машины много терять. Машины все у меня действительно ухоженные, после покупки всю морду затягиваю защитной пленкой, сетку в бампер, регулярно детейлинг кузова и салона, замена масла каждые 5 тысяч, замена масла в АКПП каждые 30 тысяч, редуктор каждые 20 тысяч, ну и так далее. Поэтому, машина у меня в идеальном состоянии и 100 процентной готовности рвануть в любое время куда угодно. Люблю комфорт, поэтому сделал полную шумку премиум материалами и установил в арки локеры, предварительно зашумив арки и локеры. Бонусом получил более приятную музыку, после шумоизоляции штатная магнитола заиграла ощутимо лучше.
Далее, что нравится в машине, а что нет.
Начну с того, что не нравится.
1. После Фрилендера не понравилось поведение машины при разгоне. Равчик ведет себя как переднеприводная машина, приходится держать руль. Фрил при разгоне 60 % момента кидал на задние колеса 40 на передние и на разгоне вел себя более стабильно, особенно на не твердых поверхностях. Полный привод на Равчике полный отстой, исключительно городская машина с возможностью съезда на легкое бездорожье. Фрил вне дорог силен, проверено и не раз. До Фрила у меня был Прадик бензин 4 литра, тоже купленный новым в Тойота Центр Иркутск, вот на нем и Фриле я с удовольствием съезжал с дорог лазил в разные дебри.
2. Отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемников и регулировки зеркал. Вот это реально бесит, копеечная экономия Тойоты. Могу ошибаться, но по моему подсветка даже на Королле есть. Из этой же оперы, автоматический стеклоподъемник только у водителя. По моему, при такой стоимости машины, экономия на таких мелочах это бред.
3. Слабое лакокрасочное покрытие. Думаю, не имеет смысла по данному пункту что либо комментировать. Пришлось затягивать в пленку весь перед, пороги, зеркала, задний бампер, под ручками дверей.
4. Маленький бак, хотелось бы больше, чтобы реже заезжать на заправку. Фрил был дизельный экономичный + бак был больше.
5. Качество отделочных материалов в Равчике не очень, мягко говоря. У Фрилендера было гораздо лучше.
6. Сильно раздражает место расположения кнопок переключения режимов движения «спорт» и «эко». Они находятся в середине и внизу панели где гнезда разъемов прикуривателя, USB, и т.д. Чтобы в них попасть на ходу, надо прям очень постараться, а в темноте просто не реально. Для меня это очень серьезный эргономический просчет, так как я этим пользуюсь регулярно. Раньше, на праворуких Тойотах эти кнопки были расположены рядом с рычагом переключения передач, что логично по моему.
Нравится:
1. Большой салон, по моему самый большой салон среди одноклассников. Очень нравится большое расстояние между сиденьями первого и второго ряда. А также, большой диапазон регулировки по углу наклона спинки сидений второго ряда.
2. Светодиодный свет, ближний дальний. Свет просто супер, для данной ценовой категории. Видел конечно и лучше, например адаптивный и поворотный, на представителях большой немецкой тройки, но это другая ценовая категория.
3. Очень нравится 4 камеры кругового обзора. Удобно парковаться, видишь разметку, бордюры, бампера соседних машин.
4. Функции Тойота сейфити: Удобно выезжать с парковки задом, машина всегда предупредит сигналом если сбоку приближается другая машина. Автоматический ближний дальний, работает очень корректно. Функция предупреждения столкновения, срабатывала несколько раз, значит нужная. Круиз контроль адаптивный, очень удобно. Скорость выставил нужную, впереди идущую машину догнал, Равчик сам скорость сбросил и прилип ей на хвост, в право перестроился он сам опять необходимую скорость наберет. Кстати, дистанцию до впереди идущей машины тоже можно менять настройками.
5. Моя мечта, руль с подогревом. Это первая машина на которой он есть, очень нужная функция, зимой пользуюсь постоянно. Кстати, задние сиденья тоже с подогревом. Лобовое стекло как на Фрилендере полностью с подогревом по всей плоскости.
6. Закрытые дверьми пороги, также как на Фрилендере, очень удобная компоновка, позволяет сохранить одежду в чистоте при посадке и выходе из машины.
7. Задний ряд раскладывается в ровный пол, без углов и возвышений. Реально ровный.
8. Гамак в багажнике. Нигде такого не встречал. Очень удобно, вся мелочь в нем качается ничего не летает по багажнику и при этом всегда в доступности. Благодаря ему багажник получился как бы трех этажный, первый это пространство под полом где докатка, там редко нужный бутор, второй это сам пол багажника и третий это сетка-гамак в которой легкая мелочь лежит.
9. Открывание багажника ногой. Сначала думал шляпа полная, баловство. Сейчас пользуюсь не редко, во первых чтобы руки не пачкать, а во-вторых иногда руки бывают просто заняты. Подходишь, «пнул» под бампер, машина снялась с сигналки и открыла багажник. Красота.
В заключении хочу написать, что машина мне нравится, не смотря на некоторые недостатки. Каждый день получаю удовольствие от езды на ней, в своем выборе не разочаровался. Как писал выше, всегда уверен в этой машине, что доставит с комфортом меня и мою семью из точки А в точку Б, а точек этих у нас много.
Всем кто дочитал спасибо, всем добра, ни гвоздя, ни жезла.