Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2011

, Усть-Каменогорск
Год выпуска: 2011
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток! Пишу сюда отзыв потому, что когда то сам выбирал машину себе и частично отталкивался от отзывов на этом сайте. Раньше на драйв2 у меня была хорошая страничка, с тремя машинами, но сиськи и отфтошопленные тачки, посты ни о чем (посмотрите какую вонючку в салон повесил и тд) короче говоря, я от туда удалился, но это совсем другая история.
В общем, рав4 это моя вторая иномарка в жизни (первая мазда 626 1992гв). Еще было 3 ВАЗа. Соответственно – космолет. Сравнивать не с чем – друзей на крутых тачках нет, да и проситься за руль чужой машины не люблю. Отзыв пишу спустя  почти 3 года с покупки. Поэтому пишу осознанно без розовых соплей и первых эмоций.
Итак, как тут водится, выбирал из : Форестер 2006, Аутбек2006, СантаФе2007, Хайлендер2003
Субарики откинул чисто из за малого места в салоне, хотя форик надо было посмотреть 2008 года, возможно там больше места. Аутбек – ну прям как в корыто сел, не понравилось. СантаФе вообще сейчас не могу дать объяснение - зачем я ее смотрел…. Хайлендер классная тачка, но они уже сильно потрёпанные. Попался 2004 года 2.4 4вд, но все близкие меня отговорили, мол 2,4 для него это дно. Сейчас у меня 2,4 (такой же мотор) и весом рав4 легче на 100кг+-. Для меня – машина едет. Следовательно, если бы отмотать время назад – взял бы хайлендера с 2,4 мотором, машина была хороша.
Ну и вот собственно смотрел коротыши, 2006-2008, тут появилась моя машина 2011 год. Деньги были, подкинул в бюджет покупки и купил, как говориться. Что примечательно готовился к покупке хладнокровно, а купил спонтанно без особой проверки, мужик хороший продавал. Даже деньги не пересчитал, такая у нас с ним сложилась доброжелательная атмосфера.
Сейчас на момент отзыва проехал на машине 35.000 км. За это время поменял 2 передние стойки (почти сразу после покупки), 2 наконечника, втулки стаба передние, свечи. Поставил на перед и зад проставки, теперь перед у меня 21(был 18), а зад 22(был18) сантиметров. Подведу плюсы и минусы и буду резюмировать.
ПЛЮСЫ:
1. Да простит меня моя машина, брал из расчета дальнейшей беспроблемной продажи. Тойота в этом плане лидер.
2. Для неискушенного человека, машина оснащена всем! У меня максимальная комплектация на коже. Мультимедиа с жк-экраном. Докупил только на алике камеру заднего вида за сущие копейки. В ютуб есть как ставить, работает 2 года.
3. Складывающийся задний ряд сидений в ровный пол, как с кнопки в багажнике, так и за рычаг на самих спинках.
4. Ниша в багажнике просто отлично подходит под разные необходимые вещи для водителя. Багажник у меня всегда пустой.
5. Рейлинги на крыше позволяют установить поперечины и в дальнейшем возить на них что угодно.
6. Задняя дверь распахивается на 90гр. Что дает возможность загружать в машину крупногабаритный груз
7. Полный привод работает ясно и как и должен. Многие пишут что полный привод гав но, я застрял и тд и тп. Просто надо понимать алгоритм: Видим труднопроходимый участок дороги – переключаем коробку в L, включаем блокировку – едим плавно с равномерным нажатием газа. Проехали – переводим коробку а Д, отключаем блокировку. Я Клянусь тачка едет! Ради интереса проезжал там же просто на драйве, не проходила машина. Так же поднимался на крутые сухие подъёмы на полном приводе. Переднеприводные не поднимались там.
8. Очень просто обслуживать, места много под капотом, ходовая  - простая.
9. Езжу на коже круглый год – нравится. Влажной тряпочкой все убирается легко (есть дети). Раз в год чищу спец. Составом.
10. Машина универсальна, можно и по городу поездить, и за город выехать на природу, и груз какой-  нибудь перевезти, сэкономив деньги на газель
МИНУСЫ:
1. 4-х ступенчатый автомат. Хотя я больше 120 не езжу, но когда долго идешь на этой скорости, пятая передача бы не помешала
2. Масложор. За 7000 пробега доливаю 1 литр. Это особенности этих моторов, кто говорит что нет расхода – либо по жизни тошнит по городу, либо лгуны.
3. Шумоизоляция. Ограничители дверей. Рем комплект ограничителей куплен, летом буду ремонтировать, заодно проклею двери, дальше посмотрим по аппетиту.
4. 2011год максимальная комплектация – а нет элементарного выхода под юсб-флешку для музыки! Да есть выходы из этой ситуации типа ятура и др., я забил. Слушаю через аукс.
5. Лкп слабое (ну это скорее данность всех современных машин)

Подведя итог, хочу сказать что машиной доволен. Я на ней езжу на рыбалку, вожу строй материалы, дважды занимался переездом с квартиры на квартиру. В общем использую машину на все 100%. Не понимаю людей, которые покупают крузаки прадики и потом говорят что бездорожья машина не видела! Это как кота кастрировать – так и не дать кросоверу погонять вне дороги. Однозначно, машина очень крепкая и надежная. Надо понимать для чего она. Я по натуре не кайфуша, и гнаться за премиум немцами не буду. Следующая моя машина будет прадо или 200. Брать хайлендера уже теперь не вижу смысла, потому что это тот же кроссовер, но мощнее и комфортнее. Хочу теперь раму. И буду так же эксплуатировать ее где вздумается, с разумным подходом. К покупке рекомендую!
Опубликован месяц назад

Хотел прояснить, что машина куплена с пробегом 87000, сейчас уже около 125.000. Так же к минусам (для меня все же это плюс) отнесу жесткую подвеску. Кого вожу сзади, жалуются , мол жёстко едет. Мне нравится как она едет, все дороги ей по плечу. Пробоев на трассе не случалось. А еще хочу отметить что у меня длинная база, что несомненно плюс. Обращайте на это внимание при покупке. Покупал со стуком в рейке, проездил так 35.000 км, стук на том же уровне. Менять не собираюсь. Еще к минусу авто - нет обдува и подогрева задних сидений....

Покупал с сервисной книгой и залитым (1000км назад) маслом Тойота 5W30. При покупке обратил внимание что уровень чуть ниже МАКС. через 3000 км уровень упал почти до МИН. С тех пор заливаю YACCO 5W30 расход масла такой же. По поводу свечей. На 120.000 км решил заглянуть что там... Свеча Денсо PK20R11 центрального электрода почти не было! НО! Расход был смешанный около 11л и динамика меня устраивала. Заменил на свечи Денсо IK20 (по вин коду они бьются) хотя подходили еще SK20R11. Вот короче IK20 ерунда, разницы я не почувствовал в динамике вообще, а расход даже стал больше. Тем не менее машина работает ровно, не подтраивает. Моих свечей, которые стояли по городу не нашел.

Данила, Тюмень
8342674, Челябинск
3.3
19612
Spartakusha, Губкинский
Ols65, Лесосибирск
Алексей55529, Северодвинск

Уважаемый, не будть категоричен насчет расхода масла. Просто преждний хозяин не вовремя сменил масло и пошло-поехало.
алексей
Волжский
Когда братуха протянул аукс
Владельцы РАФ4 сделали "АУФФФ"
алексей
Когда братуха протянул аукс
Владельцы РАФ4 сделали "АУФФФ"
в точку

Геннадий, день добрый. Поставил 5 за отзыв! Всё чётко, конкретно, приятно читать! Тоже в семье есть Рафик, но у меня 08 год, "коротыш" и "двушка". Живёт с нами уже шестой год.) Хотел спросить про ремкомплекты ограничителей... Где брали и т.д.? Или под ремкомплектами Вы подразумеваете новые ограничители? Спасибо!

новоалтайск
Был LONG 2009г.,пробег на момент продажи 76000,масло не расходовал,заливал MITASU 5*30
Танкист
Спасибо за внимание! Ремкомплекты заказывал через инстаграм из России. Фирма ПластикАвто, Омск. На ваши рубли около 1500 выйдет на 4 двери. В комплекте идут 8 шт этих самых пластин обжимных (по 2 на каждую дверь) сухая смазка и кисть для нанесения смазки. Там у них все четко расписано как менять и тд.)

Литр на 7000 тыс км, впервые на дроме , для тойоты
Тойота королла 14 г Двигатель 1ZR-FE 74т пробег . в одних руках замена масла через 7-8 тыс . . за это время доливаю примерно столько же . И вообще не парюсь . это норма !!!
Нормально !
??????? Чуть маловато

Чуть маловато
Борис
Добрый день! Тоже взял лонга с пробегом 98000 всё же есть жор литр два, в остальном всё устраивает
Проезжал по лесу где одни рамники гордо расположились и они маленько смутились увидев Паркетник.
Хотел 400н ну сукка дорого стоят
Бери 200- ку. Почувствуешь сразу разницу в содержании машин. Налогов, страховок, ремонтов, обслуживания ну и т.д и уверен сразу захочешь обратно что то типа Рав 4
Автор,вам пора перебирать движок.
Хотел 400н ну сукка дорого стоят
багажный отсек всех RX-ов вообще не устраивает
Геннадий
я об этом знаю) Периодически себе говорю на, что ну эту затею на!

Геннадий
Автор,вам пора перебирать движок.
не согласен
Стучать может не рейка, а карданчик промежуточный, что в ногах. Попробовать снять, набить смазкой посадочные места и поставить обратно, можно перевернуть на всякий случай. Сам пару лет слушал стук при повороте руля на месте, тоже на рейку грешил, но оказалось карданчик стучал.
Геннадий
я об этом знаю) Периодически себе говорю на, что ну эту затею на!
А на счет места в салоне так в форике 2012 года места больше чем в прадике, да и в Крузаке 200- ом я бы не сказал что места в салоне много, внешне как трамвай а внутри тесно за счет раздутых дверей, сидений, панели приборов.
спасибо, учту
Михаил Санкт-Петербург
Видимо люди никогда Тойоту из автосалона не покупали, обноски катают, считая литр долива масла в двигатель на 7000 ткм нормой! Покажите где прописано такое, поверю, у меня 2trfe был с побегом 152 ткм, ни грамма не доливал

??????? Чуть маловато
Как народ себя успокаивает.

Андрей
Боюсь расстроить- нет такой нормы.

Михаил Санкт-Петербург
У меня пробег 72000. Тоже от замены до замены без долива.
По мнению автора- мы- лгуны.

Андрей
За 74 тыс.км.так двигатель подсадить?
не согласен
Дело хозяйское.

Арчи
Был такой аппарат правда американец 2.5,оставил приятные моменты и впечатления,продал с пробегом 220 тысяч,масло от замены до замены!!!
Фотограф2015
За 74 тыс.км.так двигатель подсадить?
Он был изначально такой !

Андрей
Он был изначально такой !
От предыдущего владельца?
19832092
Здравствуйте. Случайно продавать машину не хотите?

Чаще масло менять нужно, по моточасам, а не по пробегу. Масло "оригинальное ( тойота,форд, ниссан...)"- не масло.

Курган
за отзыв 5! Сам чуть больше года катаюсь на лонге, машиной крайне доволен.
На счет рем комплекта, не надолго его хватит, лучше поменять ограничители от королы или вага.
Дмитрий
Был у меня такой. При пробеге 200000 ел под 2 литра масла. Этот двигатель склонен к масложлру. Лучше менять мало по чаще. Авто оставил о себе лучшие воспоминания. На пробеге 200к кроме масел не менял ничего. Все было в идеале. Отличный авто. Возможно куплю ещё такой жене в перспективе.
DenisLexx
за отзыв 5! Сам чуть больше года катаюсь на лонге, машиной крайне доволен.
спасибо! на ремкомплект дают гарантию работы 3 года, посмотрим

Дмитрий
еще в этом авто меня крайне раздражает бак в 60л. по городу это может и не заментно, а на дальняк его крайне мало. машина позволяет, могли бы хоть 80л сделать

Как пишется почаще или по чаще, ну и гуляй по чаще леса

Как пишется почаще или по чаще, ну и гуляй по чаще леса
После пробега 200000 стал подъедать масло. И, гениальный вывод: этот двигатель склонен к масложеру, ну ничего страшного: идем по чаще и меняем масло.
Октябрьский
Это нормально.

Что сейчас с Азией-Авто? Супербы тоже не будут больше собирать?

Геннадий
Что сейчас с Азией-Авто? Супербы тоже не будут больше собирать?
Не могу ответить на Ваш вопрос, меня это не интересует

Продажа Toyota RAV4 2011 в России