Всем привет ! Вот и еще десяточка отлетела. Машину пользую постоянно и очень интенсивно, основная езда это город. Ощущения по прежнему ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Эту зиму машинка перенесла хорошо, благо у нее теперь появился теплый гараж, да и мне, как пользователю, хочется отметить появление дополнительного комфорта - это отказ от прогрева авто и выезд на теплой, не дубовой машине. Да, конечно понимаю, что много споров на эту тему, что типа машина быстрее гниет ( речь о кузове) и т.д, но по мне важнее комфорт, из теплого дома перешел в теплый гараж, спокойно сел в авто, нажал кнопку от ворот и спокойно поехал с хорошим настроением, под хорошую музыку и главное в ТЕПЛОМ авто. Нет этих танцев с бубном, когда машина не завелась с брелка или по причине севшего аккумулятора или еще какой то причины, да что говорить, я уверен, что у каждого владельца авто бывали подобные ситуации и не важно какой бренд. Спросите почему говорю с такой уверенностью? Так это жизнь, личный опыт ну и конечно проживание в обычном многоквартирном доме, где из окна прекрасно видно ВСЕ авто вашего двора и можно понаблюдать, как себя ведут различные бренды авто и их владельцы. Сейчас началась весна, много грязи, машина быстрее обрастает и чаще катаешься на мойку, но с появлением теплых солнечных лучей захотелось самому помыть машину. И вот в один из таких прекрасных дней я приступил к задуманному, было выявлено следующее:
1.Лакокрасочное покрытие на авто 18 года просто УЖАСНОЕ, куча мелких сколов капот, крылья, двери и это только городской цикл, где нет трассовых скоростей и данное авто еще не было на морях ( речь о дальних поездках по убитым трассам, кто катался на моря в теме) да и пробег 40 000км. Раф 12 года с пробегом 90 000км и побывавший 2 раза на морях имел куда меньше сколов. По глубине скола, тоже могу сказать, что краска на старом рафе была нанесена слоем толще. Обе машины в одинаковом цвете и конечно по качеству лакокрасочного покрытия 12 год превосходит. Так что если планируете покупать машину на долгий срок, то необходимо часть деталей зашить в бронепленку, а это ой как не дешево.(например у нас обклеить бампер, передние крылья, капот, полоска в начале крыши, где заканчивается лобовое стекло и две полоски на пороги передние двери 45 рублей, по ценам 18 года, сейчас цифры могут измениться)
2. Подкапотное пространство в авто 18 года больше, это я еще заметил в салоне, когда осматривал авто. Движок показался таким маленьким, словно как у малолитражки (визуальная разница по отношению к 12 году) и как итог подкапотное пространство намного быстрее и больше загрязняется ( грязь имеется ввиду дорожная), хотя и имеются всяческие пластиковые элементы, направленные, как раз для защиты, но тем не менее факт остается фактом. Так что поездка на мойку двигателя уже не за горами. ( фото обязательно будет приложено). На приложенных фото отчетливо видно уровень загрязнения, а местами как в песочнице в пору бери савок и можно поиграть, машина словно побывала на OFF ROAD и это всего лишь городские покатушки.
Хочу заметить, что машина стала мягче, нет той первоначальной жесткости. С приходом тепла ушли прогревы, расход упал до 12.8 л. У тойоты каждые 40 000 км большое ТО, вот и у меня было то самое ТО, регламент нет смысла описывать, что именно туда входит, кому интересно могут просто за ГУГЛИТЬ. В целом все прошло штатно, заменили дополнительно лампочку подсветки номера. Огорчило меня другое, как и говорил ранее, мною было выявлено большая выработка на тормозных дисках, я специально не озвучивал это менеджеру, дабы не делать акцент. И как оказалось был прав, до критической цифры, при которой идет замена дисков остался 1мм. Это просто ПИСЕЦ, всего 40-ет пробега, а диски под замену. С такими темпами скоро тормозные диски будут тоже относиться к просто РАСХОДНИКАМ. Самое интересное, то что манера вождения не изменилась, вывод так и просится. Гребаные маркетологи со своими подсчетами. Да конечно в погоне за прибылью ну не выгодно делать с качеством на долгий срок, каждая новая машина все хуже и хуже и это касаемо не только тойотовского бренда, много друзей, коллег, знакомых и каждый невольно замечает эти изменения не в лучшую сторону касаемо авто. Это не особо бы огорчало, если была бы возможность менять авто каждые 3 года и стоимость была бы более адекватной вот тогда бы меня это вообще не парило, тем более, что авто подвержены всевозможному рестайлингу и обновленное авто может показаться более интересным. Заменил передние тормозные колодки на NIBK ( по рекомендации) посмотрим что из себя представляют и в следующем отзыве отдельно напишу по ним, так сказать личный опыт использования. По газу все так же стабильно, с момента установки больше не заезжал, ТО провожу сам каждые 10 000км и приурочил к обычному ТО авто. Одно фото лобового стекла, касаемо мертвой зоны, куда не доходит дворник и о чем было сказано ранее. Пока все, увидимся через следующие 10 000 км.




