Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2021

Toyota RAV4 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2021
Друзья, всем привет !
Хочу поделиться с вами впечатлениями от приобретённого автомобиля - Toyota RAV-4 21 года. Как обычно, муки выбора, опыт от владения предыдущими машинами и так далее.
Как и многие начинал, естественно, с отечественного автопрома. Перечислять смысла не вижу, итак всё понятно. Перед приобретением Тойоты отъездил 8 с лишним лет на Ниссан Мурано Z51, с ним и будет основное сравнение. Про Мурано ничего плохого сказать не могу, но возраст дал о себе знать и пришлось довольно много вложить на излёте владения. Из глобального - замена вариатора. На машине планировал ездить и дальше, поэтому не стал размениваться на переборку или установку контрактной коробки, а установил у официалов новую. Что характерно, никаких симптомов неправильной работы вариатора не было абсолютно, просто появился посторонний звук. Как мне объяснили, с таким звуком ( жужжание ) коробка могла отходить довольно много, но рисковать не стал. Совершенно не было желания встать где-нибудь на дороге в самый неподходящий момент. Несмотря на то, что у многих предвзятое отношение к вариаторам в принципе, я был очень доволен связкой двигатель-коробка. В сочетании с 249-сильным двигателем вариатор, считаю, вёл себя отлично. Равномерный, уверенный разгон с полным отсутствием каких-либо рывков и чего-то подобного. К слову сказать, вариатор отходил 200 тыс. при непенсионерской езде. Много это или мало судите сами. Как и говорил ранее, машина полностью устраивала. По соотношению динамика-комфорт-вместимость, считаю, одно из  лучших предложений в классе. Своё мнение никому не навязываю, а просто высказываюсь по этому поводу. Единственное, что не устраивало в Мурано, это расход топлива. Не забываем, что двигатель мощностью 249 л.с., а их нужно кормить. По городу у меня выходило в районе 20 литров, по трассе около 10-11. Я не знаю, у кого какой расход на Мурано, но когда мне говорят, что в городе расход литров 14, то я не верю. Значит человек всё-таки выезжает периодически на трассу, а это уже смешанный расход. Ну не верю я, что чисто город с постоянными светофорами, спусками, подъёмами и прогревами будет меньше 18 литров. Итак, в связи с тем, что расход перестал устраивать, несколько лет назад было установлено ГБО 4 поколения. Расход был побеждён и в пересчёте на бензин стал составлять около 11-12 литров в городе и около 7 литров по трассе. С моими относительно небольшими пробегами ГБО окупилось примерно за полгода ( может чуть меньше ) и дальше пошла экономия. Нужно вам это или нет, решайте сами. Я для себя решил и не жалею. Примерно прикидывал, сколько сэкономил на топливе и сумма экономии в месяц получилась тысяч 10-12. В год считаем даже если 100 тыс., то за 4 года получаем  получаем 400 тыс. Опять же, много это или мало, решать вам. Естественно, есть и некоторые неудобства в использовании ГБО, хотя на фоне экономии эти неудобства для меня были абсолютно не критичны. Например, так как вместо запаски в багажнике был установлен тороидальный газовый баллон на 74 литра, то запаска переехала а гараж ))), там и лежала. При поездках на дальняк просто клал запаску в багажник. Да, она съедала определённое место, но, опять же, ничего критичного для меня не было. Хоть багажник Мурано и не блещет какими-то выдающимися показателями объёма, но у меня всегда все вещи при дальних поездках помещались и, ещё раз повторюсь, каких-то особых неудобств не было. Короче, тема ГБО - это отдельный вопрос не для данного обсуждения. Если кому-то будет интересно поподробнее, с удовольствием отвечу. Идём дальше. Было принято решение продать Ниссан, так как годы берут своё . Да, знаю, что Мурано совершенно неликвиден на вторичке ( основная причина-вариатор), поэтому выставил на продажу по средней цене рынка и продал за месяц хорошему человеку в своём городе. Если новый хозяин читает этот отзыв, привет, дружище и беспроблемной тебе эксплуатации.
Переходим плавно к герою отзыва - RAV-4. Опять же, основное сравнение с Мурано. Естественно, поездив на автомобиле классом выше, предъявлял к новой машине довольно высокие требования. К слову, по поводу рассматриваемых кандидатов. У нас в городе представлены не все бренды, поэтому выбор не так велИк. Кратенько пройдусь по вариантам. Киа Соренто не понравился. Без подробностей. Не нравится и всё.  Тем более в наличии ничего нет, а ждать несколько месяцев желания нет вообще. Опять же - цена. Шкода Кодьяк. Считаю, что одно из лучших предложений в классе. Особенно трансформация салона и всякие симпли клевэ )))). По наличию тоже проблемы и цена снова выше. Про DSG-коробку и турбированный двигатель ничего говорить не буду. Уверен, что люди ездят и не парятся. Хёндай особо не рассматривал. Санта Фе тоже не нравится, а Тушкан слишком маленький. Ниссаны типа Хитрилы и Кашкая не рассматривал тоже, потому что не хотел опять этот бренд. Не из-за вариаторов, а просто потому что )))). Смотрел и китайцев. Haval F-7X понравился, но что-то как-то есть опасения и по поводу запчастей и вообще. Китайцы, конечно, молодцы. Уверен, что не за горами время, когда они отхватят ну очень большую долю рынка (что, вобщем-то, уже и начали делать). Очень понравилась Джили Тугела. По динамике, комфорту, внешнему виду отлично. Но... Нет. Короче, вот и весь выбор. Нравится Мазда CX-5, но дилера в городе нет, поэтому мимо.  Что-то я отвлёкся. Хотя, всё по-честному ))), муки выбора и так далее.
Так вот, RAV-4.
Комплектация Style, без всяких помощников типа поддержания полосы и прочего. В принципе, всё, что нужно (комбинированный салон, климат, круиз, подогревы руля-сидений-зеркал, камера заднего вида, полный привод) есть. Точно такой же, как на фото, тоже с чёрными дисками и зеркалами, но без чёрной крыши.
Плюсы :
Подвеска. На мой взгляд отлично. Тойота, считаю, отлично попала (в хорошем смысле) с настройками. В меру упругая, в меру жёсткая. Сложилось впечатление, что дороги стали лучше. Управляемость на фоне этой подвески неплохая. Мурано, конечно,был комфортнее, но и более валкий.

Салон. Опять же, поменьше, чем в Мурано, но достаточен по объёму. Про салон ещё добавлю чуть ниже.

Багажник. Отлично. Не рекордсмен в своём классе, наверно, но очень неплохо. Для моих нужд вполне достаточно. Народ пишет, электропривод работает слишком медленно. Не знаю, не заметил. Ну, может, конечно, медленнее немного, чем в том же Мурано, но, ей-богу, какой-то надуманный минус. Вы же не сто раз в день открываете-закрываете багажник. Вобщем норм.

Коробка. Здесь стоИт вариатор (двигатель 2 литра). Конечно и естественно, по динамике с Мурано не сравнить, но, опять же, знал, на что шёл и поэтому нормально. Сложно, конечно, привыкать к менее динамичному авто, но не чувствую в потоке каких-то проблем. Да, нужно посильнее крутить двигатель, но особо не напрягает.

Тормоза. Информативные. Свою функцию выполняют. Каких-то неудобств не обнаружил. Функция автохолд (когда тормоза сами держат на светофоре или ещё где), нравится. Если б не было, тоже не напрягало бы. Всю жизнь без этого ездил и дальше было бы норм. Есть и есть, хорошо.

Климат. Справляется со своей задачей. Что тут ещё нужно....

Двигатель. Повторюсь, в потоке динамики хватает.

Мультимедиа. По отзывам читал, что никудышный звук и допотопное головное устройство. Я ни разу не меломан, играет и играет. Настроил блупуп )))) и со смартфона воспроизводится радиопоток. Мне больше ничего и не нужно. С Андроид-авто пока не заморачивался, не особо в этом нуждаюсь. Потом может как-нибудь.

Внешний вид. Считаю, что Тойоте наконец-то удалось создать автомобиль в этой модели наиболее привлекательный кузов. Вобщем, мне нравится.

Свет. LED-фары светят отлично, каких-то нареканий нет.

Экономичность. На обкатке по трассе проехал 300 км., средний расход 6.5-7 литров. Отлично. По городу толком ещё не понял, но думаю что-то около 12-13.

Шумоизоляция. Хуже, чем в Мурано, но дискомфорта не испытываю. У дилера установил дополнительную шумоизоляцию в арки. Сейчас на зимней шипованной резине шум есть, но не напрягает. Думаю, что на летних шинах будет ещё тише.

Обогревы. Есть лобового (отлично), сидений и зеркал.

Обзорность. Более чем достаточная, мне хватает. Есть камера заднего вида. Читал в отзывах, что народ жалуется на качество картинки, этого момента не понял )))). Вам же не видосы смотреть через камеру. Всё видно, а что ещё нужно. По ощущениям у Мурано камера примерно такая же. Кстати, на камеру установил омыватель. Считаю, что по нашей грязи очень полезная опция. Надоело постоянно протирать пальцем.

Теперь про минусы. Не понял, какого ... нет подсветки кнопок стеклоподъёмников, кроме водительского. Также нет подсветки кнопок на верхней панели.... Опять же, сравнивая с Мурано, там огромные плафоны, нажимая на которые (сами плафоны), можно включить освещение. После Ниссана освещение салона тусклое. В этой комплектации нет электрорегулировки сидений и руля с памятью. Я уже к ним привык и как-то отвыкать сложновато )))), но ладно, переживу как-нибудь. Двигатель если крутить, то его звук, конечно, ни разу не тихий. Клаксон ужасный. Лучше никому не сигналить ))). Открытие капота без газовых упоров, а на кочерге. Странно, конечно. Даже заморачиваться не буду. Знаю, что люди ставят газовые упоры, но мне не нужно. Надеюсь, что под капот лазить буду только чтобы залить незамерзайку. Не очень понял, почему так быстро пачкается двигатель. Проехал всего ничего, а брызги уже довольно заметные присутствуют. Защиту двигателя, естественно, поставил. Подогрев руля греет только в зоне хвата 10 на 14 и 20 на 16. Сверху и снизу не греет.... Пожалуй, один из самых напряжных и непонятных моментов. Зачем так сделали, вообще не понял. В том же Мурано нагревалась вся баранка. Единственный положительный момент в обогреве руля, это то, что за обогрев отвечает физическая кнопка и, включив её, потом не нужно опять нажимать после выключения зажигания. Сомнительный, конечно, плюс, но всё же. Ещё при наличии камеры заднего вида сзади ещё и парктроники.... Зачем ? Если уж на то пошло, то логичнее было бы парктроники поставить спереди.

Если подвести краткий итог за тот небольшой период, что езжу на этом автомобиле, всё, как обычно ))). Есть свои достоинства и недостатки, как у любой машины. Тот сегмент, который мне очень нравится (Туареги, Q7, X3) совершенно в другой ценовой категории, поэтому мимо. Речь, естественно, о новых. Б/у не хочу. Спорить ни с кем по этому поводу желания нет, каждый решает сам.
Что ж, ещё много чего можно тут отобразить про плюсы и минусы и впечатления, но думаю этого достаточно. Если кому что интересно, отвечу на вопросы. Если кому-то будет полезным мой отзыв, то рад. Всем добра и удачи.

Денис, Самара
10595599, Новосибирск
3.4
17078424, Барнаул
Сергей, Ханты-Мансийск
Александр, Нижний Новгород
7835285, Москва

Интересно сколько стоил вариатор у од на Мурано?
Лучше не спрашивайте )))). Вместе с установкой что-то около 450 тыс.
Сергей Иванов
Лучше не спрашивайте )))). Вместе с установкой что-то около 450 тыс.
Пожалуй это приговор для б.у. машин с вариатором. А отремонтировать?
Денис Щербаков
Про цену напишите пожалуйста))
XP
Парктроники нужны. Ночью в дождливую погоду даже в чистую камеру видно хреново. И тогда помогает парктроник, который своим глазом видит все. Ну а если камера грязная - то тем более.
Волжский
Бердск
Поздравляю, тоже считаю этот авто оптимальным для покупки в данное время. Допы навешали при покупке?

Пенза
Двигатель забрасывает брызгами грязи наверное из за дополнительной защиты, которую Вы установили! Расскажите про шумоизоляцию арок по подробнее! (Что там Вам сделали!) А так машина класс! Конечно динамики ей по сравнению с Мурано не хватает, но и расход меньше, ликвидность на вторичном рынке будет больше!
Сергей Иванов
Пожалуй это приговор для б.у. машин с вариатором. А отремонтировать?
Ремонт или установка контрактного - лотерея. В любом случае, даже если лояльный продавец, всё-равно попадаешь на снятие-установку.

Пробкодар
В городе расход меньше 10 у меня.
Точно город у тебя?)).9 баллов есть постоянно?

Денис Щербаков
Про цену напишите пожалуйста))
С допами и резиной около 2.5.
XP
Возможно. Эксплуатация покажет. Омыватель камеры поставил. Спасибо за ответ.
Как же прикольно читать про заявки о полном приводе на тачках с вариаторами
Мне полный привод нужен не для бездорожья. Я не рыбак и не охотник. Эксплуатация в основном в городе, но с нашими дворами и улицами полный привод помогает. Для бездорожья есть масса других автомобилей, но необходимости в них просто нет.
Николай
Спасибо. Из допов сигналка, защита в арки, антикор ))) (не знаю, надо ли было, но сделал).
KOSAK058
Про брызги возможно, не знаю. Про арки : установлена дополнительная защита, типа от шума и так далее ))). Просто сделал и всё )). Про ликвидность - да.
Отличный показатель.
2069362
Поздравляю с покупкой. Сам такую же взял но с двигателем 2,5 литра и автоматом. Авто компромисс, т.к. до этого ездил на аналоге Прадо - Шевроле Трейлблейзер 2,8 дизель. Для города и трассы самое оно. При нынешних ценах имеет смысл брать, т.к. даже хорошо упакованная Крета 2.0 стоит 1,8 млн.руб., а Прадик в нормальной комплектации стоит от 4,2 млн.руб.+налог на роскошь.
2069362
Спасибо. Тоже хотел 2.5 литра на автомате, но не было в наличии и цена больше. Доверия, конечно, больше классическому автомату и бОльшей мощности, но уже как сложилось, так сложилось.
Бердск
У нас дилер минимум на 200 тыщ допов накидывает, причём реальная цена того что они за эти деньги устанавливают, раза 3 или 4 меньше. И говорят не хотите не берите, найдём кто и так купит.

вариатор, что может быть хуже
"Совершенно не было желания встать где-нибудь на дороге в самый неподходящий момент"
"у многих предвзятое отношение к вариаторам"
одно из другого вытекает, не?
Николай
Видимо у дилеров такой подход. Не нравится - не берите, всё-равно быстро уйдёт машина новому покупателю. В шоу-румах, как я понял, машины не застаиваются.
вариатор, что может быть хуже
Я за вариатор не топлю, но и хаить не стану. Как я понял, здесь стоИт механическая первая передача ( не знаю, может неправильно как-то сказал ), но смысл в том, что с разгона работает она, а при наборе определённой скорости, на полную уже вариатор. Сделано для того, чтобы не было первичной нагрузки на коробку. Рвать машину не собираюсь, таскать прицепы тоже, поэтому надеюсь, что нормально вариатор будет ходить. А сдуру можно и механику порвать. Ещё раз повторюсь, не собираюсь кому-то доказывать, что вариатор чем-то хуже или лучше других коробок. Буду ездить и всё.
"у многих предвзятое отношение к вариаторам"
одно из другого вытекает, не?
Да, соглашусь. Сложно тут спорить.
ДСГ ))
Yes
." У нас в городе представлены не все бренды, поэтому выбор не так велИк. "
В Москве, что ли?)...
Живенько так, только не все понятно- буду ездить дальше, поэтому меняю вариатор , а потом машина на продажу. Да и с вариком- некоторые с салона воют. С гбоюго- зачем брать машину с таким аппетитом если не тянешь бензин...
По рафу- хороший вариант, кто бы, что не писал....
Цены нынче не гуманные- но так это не к тоёта...
Удачной эксплуатации!
Отличный выбор, 5
Yes
." У нас в городе представлены не все бренды, поэтому выбор не так велИк. " В Москве, что ли?)... Живенько так, только не все понятно- буду ездить дальше, поэтому меняю вариатор , а потом...
Не Москва, конечно. Смоленская область. А что непонятного с продажей ? Да, планировал ездить, потому что всё устраивало. НО ! Как-никак машине больше 8 лет, а ездить на одном и том же автомобиле уже не хотел. Как и говорил, годы берут своё и было принято решение о замене. Кстати, уверен, что именно поэтому и продал быстро, потому что все опасаются небезосновательно вариатора, а он установлен новый. По остальным параметрам лично для меня Ниссан практически идеален. Да, есть свои достоинства и недостатки, но от Мурано только положительные впечатления. И для города и для трассы просто отлично подходит. Знаю, о чём говорю. От Мурано не избавлялся и цену по низу рынка не ставил. С машиной всё в полном порядке за исключением моментов в силу возраста автомобиля.
ДСГ ))
Не знаю.... Читал по этим коробкам. Да, раньше были с ними серьёзные проблемы. Сейчас, насколько понял, таких проблем нет.

вариатор, что может быть хуже
Вы специально сюда зашли, чтобы вот это вот умозаключение выдать?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
С гбоюго- зачем брать машину с таким аппетитом если не тянешь бензин...

На момент покупки вопрос по бензину не ставился. Потом ситуация изменилась. Сейчас смотрю на цены бензина и газа и есть понимание, что смысл ставить ГБО есть только в том случае, если очень большие пробеги. Раньше соотношение стоимости газ-бензин было другое. И если посчитать сейчас, что будет, если на РАВ установить ГБО, то картина вырисовывается безрадостная. Окупаемость год-полтора, мгновенный слёт с гарантии и прочее, поэтому смысла я не вижу вообще. Есть очень хороший калькулятор, где учитываются все моменты при переходе на ГБО (затраты на установку, обслуживание, прогревы). Вот : http://autogener.ru/gbo/calculator-okupaemosti.php Это самый правильный калькулятор.

Как же прикольно читать про заявки о полном приводе на тачках с вариаторами
Как же прикольно читать подобные комментарии тех, кто в 2021 глду до сих пор не понял, что кроссоверу полный привод нужен не для бездорожья, а для уверенного старта на любом покрытии. Был раньше полноприводный РАВ4 - трогался зимой без пробуксовок. Сегодня переднеприводный Спортейдж - зимой постоянно пробуксовывают колёса.
Лениногорск
Внешний вид?? Наконец то тойоте удалось создать???
Да по сравнению с предыдущим кузовом деградация полнейшая!
Посмотрите на Это! Это же Гранд- чероки 95 г.в. тот же дизайн!
Силуэт предыдущего кузова лёгкий симпатичный, быстрый, и наконец
узнаваемый!
А это что мрачный квадратный убогий.
Все имхо
Yes
Новый варик- огромный плюс....только цена нового у дилера- космос, половина цены 9 летней машины...или я ошибаюсь?
9520668
Междуреченск
Ездил пассажиром несколько раз на точно такой же,нормальная,раздельный климат понравился,прикольная вещь,из всего что есть на нашем рынке за эти бабки самое приемлемое предложение

Ханты-Мансийск
За новый. 5
Sergei T.
Полностью поддерживаю !

О
Внешний вид?? Наконец то тойоте удалось создать??? Да по сравнению с предыдущим кузовом деградация полнейшая! Посмотрите на Это! Это же Гранд- чероки 95 г.в. тот же дизайн! Силуэт предыдущего кузова...
А у меня мнение диаметрально противоположное. Не шедевр, но и отторжения не вызывает. Все предыдущие поколения воспринимались, как более женские, а в этом кузове, считаю, неплохо. Тоже имхо.
Не ошибаетесь.

Андрей
Так, а рафик 2? или 2,5. Тоже посматриваю на него.
Андрей
Так, а рафик 2? или 2,5. Тоже посматриваю на него.
2-х литровый.

Добавлю, что в Японии (на внутреннем японском рынке) есть даже специальные наклейки для автовладельцев (как правило клеится в проём двери автомобиля), которые напоминают о необходимости замены масла в вариаторе Тойоты каждые 20 000 км (фото ниже), то есть, получается что как минимум внутри самой Японии к процедуре замены масла в вариаторе подходят совсем иначе, чем у нас в России.Конечно, сейчас многие наверняка недовольно воскликнут — это что же, менять масло в вариаторе надо каждые 20 000 км? В то время как в России ОД Тойоты (Лексуса) вообще не меняет масло в вариаторах (считает что залито на весь срок службы вариатора)? Я не знаю что вам ответить на этот вопрос. Есть разные(!) точки зрения на частоту замены масла в вариаторе (Aisin K114, K115 и K120) и я вам их привёл. А какое решение примете вы — это уже ваш выбор. ))) (c)
Согласен

Хонда в вариаторе меняет через 40000 км
Кавказец
Кисловодск
Спереди и сзади вид очень хороший у машины,когда увидел рекламу поравилось.но сбоку .. особенно в версии где кисточкой покрасили в черный цвет ужас. Салон вообще убог. Причем почти за 3 млн. За двигатель 2.5... Но есть альтернативы.

новоалтайск
В Москве разве нет дилера МАЗДА

ОСИПЫЧ
В Москве разве нет дилера МАЗДА
)))) Не в Москве автор.

Смотрел такую после Мурано z51, не едет совсем. Купил z52 совсем другое дело. Я двигаюсь всё время на трассе между городами, вот ещё в чем дело.
Игорь радиолюбитель
Да, в сравнении с Мурано, конечно, динамика и комфорт точно не в пользу Тойоты. Z52 в какой комплектации ? Цена ?

Комплектация High+. Брал в конце 19 г. 2380р у Ниссана всегда были хорошие скидки в конце года. Но это раньше.

дмитрий234

На вазе долго тянут, значит было разработано еще 10 лет назад
Hasat
Точно город у тебя?)).9 баллов есть постоянно?
У меня точно город, 9.7 расход, 9 баллов нет конечно, Раву уже год.
Игорь радиолюбитель
Отличная цена и автомобиль супер. Кожа светлая ? Просто у меня был светлый салон, очень хотел и следующую машину не чёрную кожу, но не получилось. По поводу маркости это всё глупости, считаю. 8 лет отъездил на светлом салоне. Да, со временем видны следы, но ничего критичного. Зато в машину садишься и сразу атмосфера приветливая.
Интересно сколько стоил вариатор у од на Мурано?
У Мурано , тайоты и т.д по экзисту около 500 тыщ .
Субару Форестер (XV) около 1.2- 1.3 ляма !!!

О
Дизайнер из США , да и машина в основном для США . Типичный американский дизайн , потому и похожа на jeep . Выглядит более интересно чем прошлые кузова.
Александр Александрович
Если бы ты знал японский язык , то понял бы почему в Японии раньше меняют масло. Они и в двигателе меняют его раньше .
Потому-что у них масла с малым сроком замены !!! Вот и весь ответ )))) .
Вот так у нас и появляются байки о том , что масло надо чуть ли не каждый день менять .
Игорь радиолюбитель
Знаем эти "скидки" . Если 300 тыщ скинули , значит 400 тысяч накинули !!! )))
Скидки кончились после 2014 года .

Пробкодар
Михаил Миськов
У меня точно город, 9.7 расход, 9 баллов нет конечно, Раву уже год.
Это не город.

Есть мое предубеждение против люка и светлой кожи. Всю жизнь. Ничего с собой поделать не могу.

nikitin
Знаем эти "скидки" . Если 300 тыщ скинули , значит 400 тысяч накинули !!! )))
Скидки кончились после 2014 года .
А вы не завидуйте счастью моему.
Игорь радиолюбитель
Про люк согласен ))). Про светлую кожу нет.
дмитрий234
Праильна.
Пусть какая то Тойота завидует нашей скрепной Шниве
Ага, только у рафа такая морда появилась в 2018 году, а у нивы только в 2020.
У Нивы морда от Шеви 2, концепта. А концепта с Форда Куги брали. Немного перелицовав. Причём тут рав 4?🤦‍♂️

nikitin
Потому-что у них масла с малым сроком замены !!! Вот и весь ответ )))) .
Разве я сказал что-то про двигатель? И масло для вариатора k120 в Японии одно, а для других стран другое? Они отличаются конструктивно? Вы вообще поняли, что написали?
Timur Ryskulov
KOSAK058
Добрый день. Ставят локеры с шумоизоляцией (подкрылки). Эффект хороший

Задрали эти дилеры с допами, 150-200000р

Макс
Внеший вид последнего кузова Rav4 отвратителен, предыдущий кузов симпатичнее выглядит. Но салоны конечно и там и там чуть чуть лучше чем в солярисе...
Макс
Сами на чём передвигаетесь?А я на РАВЕ
Александр Александрович
Я понял что я написал . НАДО ВЫУЧИТЬ ЯПОНСКИЙ язык и больше не баянить .
nikitin
Я понял что я написал . НАДО ВЫУЧИТЬ ЯПОНСКИЙ язык и больше не баянить .
Так если вы знаете японский, ну так и скажите, что там написано. Что вы мудрите то?
TD
Оффтоп: я правильно понимаю, что если автор комментария удалил свой пост, то и ответы на этот самый комментарий также удаляются?

Александр Александрович
Это только лютый перфекционист может в назойливой форме предложить изучать японский язык только, чтобы убедиться или опровергнуть бредовое утверждение о том, что ресурс японских масел в 2 раза меньше остальных.

Фотограф2015
Так откуда тогда информация, что там написано не то, что написано?

Александр Александрович
Так откуда тогда информация, что там написано не то, что написано?
Я об этом узнаю у случайно проходившего мимо японца.
Спросил: действительно ли, как утверждает nikitin, в Японии масла с малым сроком замены?
Он сказал:а я думал, в России все адекваты.

Snep_ultra
О
вот предыдущий кузов - влот это точно отстой! Сейчас хоть на машину стала похожа.
Силуэт предыдущего кузова легкий и симпотиный?? Скорее гомосячный!
Snep_ultra
Силуэт предыдущего кузова легкий и симпотиный?? Скорее гомосячный!
Да на вкус и цвет, как говорится... Кому-то нормально предыдущий кузов зашёл, почему бы и нет. А кому-то и третье поколение отлично. По мне в 5 поколении самый удачный кузов. И говорю так не потому, что сам сейчас езжу на таком, а просто действительно так считаю. Всем не угодишь. Обязательно найдутся довольные и недовольные, причём практически у любого бренда и модели.

Фотограф2015
Я об этом узнаю у случайно проходившего мимо японца.
Он сказал:а я думал, в России все адекваты.
Так вы получается знаете японский? А почему говорите, что не знаете? Зачем тень-наплетень наводите опять?

Александр Александрович
Я много чего знаю, в том числе и то, что японские масла имеют такой же ресурс как и остальные всеми известные марки и что их не обязательно менять через 5000 км. С 2007 года езжу на Тойотах, меняю масло через 10000 км. И с двигателями проблем нет.
А то, что у вас с юмором беда- сочуствую! Но, мож, все еще наладится!

Спасибо за сочувствие.
А зачем вы мне всё доказываете и рассказываете свой личный опыт? Разве я вас спрашивал о чем-то или выдавал свой первоначальный комментарий за свое мнение? Нет. И таки да: тема японского не раскрыта 😉

Спасибо за сочувствие.
Вам я ничего не доказываю, а оспариваю чушь nikitina о малом ресурсе японских масел, то есть, я встал в этом споре на вашу сторону, а вы не поняли.

Timur Ryskulov
Добрый день. Ставят локеры с шумоизоляцией (подкрылки). Эффект хороший
эфект хреновый. камни по локерам сильно теперь стучат.
Вам при установке новых локеров, родные (тряпичные) подкрылки сняли или оставили?

20810994
Про люк согласен ))). Про светлую кожу нет.
а я наоборот). не хочу светлый салон, но мечтаю о люке

Фотограф2015
Хах. Тогда извините. Но вы действительно строили мысль так, что я вас не понял. Бывает. В любом случае здоровья, всех благ и, как говорится, " Ни гвоздя, ни жезла".

И Вам всего наилучшего!

а я наоборот). не хочу светлый салон, но мечтаю о люке
Про светлый салон я могу понять. Пачкается. Не такой практичный, как чёрный. Опять же, кому что. А вот люк ??? Для чего он ? Зачем нужен ? Я реально не понимаю. Нет, не против, если кому-то он нужен, просто за 8 с лишним лет я открывал его может раз 10-20. Панорамой тоже особо не пользовался. Летом через неё солнце палИт, а зимой холодом веет.

20810994
У меня небыло ни одной машины с люком, поэтому не знаю на сколько он нужен. Когда на чьей то с люком ездили, то: как правило это пьянки- гулянки, девки с голыми грудями). (Ну это так, воспоминания из молодости, так сказать мечты). А вообще, когда по трассе едешь и хочется свежего воздуха и чтоб особо не шумно было, то люк самое удобное. При открытых окнах уши продувает и шум стоит, а с люком комфортно.

20810994
А панорамная крыша, по моему то же какая то бестолковая блажь.

Сыктывкар
вариатор, что может быть хуже
Хуже всего вот такие вбросы необоснованные про вариатор на япах.

Сыктывкар
О
Действительно имхо. По мне так предыдущий кузов самый не удачный за всю историю модели. Задние фонари на плечах. Передок невнятный. Имхо.
Написал отзыв про Мурано в итоге)))) у тебя рав пиши про него!!

19658698
Отличный авто

Купил такую же в феврале,в начале, только не , Style ,а с тряпкой😀Успел без допов и за 2298000.Про ликвидность Тойота.Была точно такая же прошлая модель2017 прошел под сотку, вообще без поломок,проходил ТО в Битце.Пока делали,шлялся по шоуруму.Ну слово за слово с менеджером про обмен и в шутку сказал,что готов за новую,в обмен на свою,дать 500000😀 Просто поговорили,а через 15 минут мне предложили за мою 1650000(покупал за 1550000 в ноябре 17 г) доплатить 650000 за эти деньги получил машину на зимней Пирелли,правда не топовой,страховкой,у нас стаж по 25 и она не дорогая и установленной сигналкой с запуском 😀Ещё торговался😀Просто в голову не приходило,что через полгода дилеры оборзеют в конец😀 Считаю,что эта машина лучше и пошустрее 😀Расход на ней меньше при лучшей динамике.Езжу ежедневно город трасса больше 8 не показывает.Когда по цкад ,ставлю 130 и круиз до шести не доходит.Уже взрослый😀и к машине уже подхожу с практической точки зрения.Чтобы девочки прыгали не нужно.Хорошая машина не доставляющая хлопот.Практичная,вместительная и надёжная с достаточным комфортом, без чувства ущербности.Всем удачи.

Богдан
Приветствую, хотел спросить про работу двигателя, у меня с новья, даже нагретый двигатель если заглушить на 5 мин. а потом завести обороты двигателя первые 10 секунд больше 1,5 тыс. потом падают до 850 и так всегда. Потом при прогреве постоянно какое то цоканье от двигателя. Диллер говорит это нормально. У вас наблюдаются такие симптомы?

Продажа Toyota RAV4 2021 в Москве