Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Toyota RAV4 2008 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 152 л.с.
Год приобретения: 2017
Писал как то отзыв, куда-то исчез... Буду краток, без лирики. Фото не делал, да и смысла в них не вижу. Сейчас июнь 2021, владею с сентября 2017 года. Эксплуатация город и трасса. Большие грузы и прицепы не таскаю.
Двигатель и коробка простые и надежные, к ним вопросов нет. За 48 тыс км моего пробега их не трогал (периодически менял датчик давления масла, от него текло масло и казалось, что прокладка головки течет). 2.0 для быстрой езды по городу хватает, для трассы - нет. Нормальный обгон без сброса на 3 передачу не бывает (всего их 4 передачи). Ну а если в горку и еще 3 пассажира, то более 100км ч ему почти нереально. Не груженый на ровной дороге 3тыс об/мин крутит при 125км/ч. Высокий дорожный просвет и короткие перед. и зад. закругленные свесы очень выручают, много раз прощали ошибки. Полный привод вместе с шипованной резиной - и зимой как на асфальте при старте с места.
Ремонтировал рулевую рейку, как купил авто, поставили рем комплект, который при нагреве скрипит, но это не критично. Если выбирать между ремонтом и заменой - точно ремонт! Также менял сальники задних приводов при покупке авто. С муфтой проблем не имел, с корданом тоже. Ремонт ходовки ежегодный - какие то резинки и сайлентблоки. Замена передних стоек была на 38 тыс км моего пробега. Скоро придет пора тормозных дисков.
Расход топлива. Считаю важным указать как я мерил: бак 55л, АЗС всегда рядом, как загорается лампочка (остаток 10л) - заливаю 45л и обнуляю одометр. В итоге летом по городу около 13л/100. Зимний расход - сложный вопрос. Когда авто жил на улице (до минус 20-25гр), грел его автозапуском 1-2 раза за ночь и перед выездом. Расход был 20л/100! Когда поставил котел и купил машиноместо (при минус 20 там минус 10-12), расход стал 14-15л/100 по городу.  Изменить расход по трассе не довелось - примерно 9-10л/100. Если что, борт компу я не верю.Как видите, расход в целом высокий для 2.0 - авто старое, электроника простая. Поэтому задумался о  газе... и передумал, при моем пробеге 16тыс/год газ окупится через 3 года.
Салон: деревянный и относительно гремучий. Шумоизоляции нет (по ощущениям, салон я не вскрывал). Задним пассажирам выше 165см - тесно (я 170см, за мной сесть человеку ростом 170см очень трудно). Благодаря запаске на 5й двери, в багажнике достаточно места.
Кузов: хорошее ЛКП и крепкие стекла. Рекомендую мухобойку на капот - без нее у меня вся передняя кромка капота в сколах. Свет фар слабый.
Ввиду широкой распространенности проблем с выбором запчастей и ремонтом нет. Механики любят старые тойоты. Также нет проблем с ликвидностью, продавите за те же деньги, что купили, не считая затрат и инфляции.

проехал 1107км на 115л - расход 10.4 (640км трассы, остальное город), лето 18-26градуса тепла.

С 2017г владею авто - с тех пор на 50-60кмч при нажатие педали газа слышу завывающий гул, который пропадает ближе к 60 кмч. Газ убираешь - гула нет. Проехал с этим гулом уже почти 50 тыс км, и ничего... до этого искал причину в интернете: в итоге решил что так у всех и париться не надо (это точно не ступичные, кардан и зад редуктор с муфтой - люди проверяли, а лезть в АКПП и раздатку ради этого не хочется). У кого тоже есть такой гул?

Не продевал бы, но инфляция росла быстро, хотелось свежую авто, и в декабре 2021 продал. По цене нормально. Но и авто было в отл состояние.

edikgat, Казань
Катюша, Хабаровск
Алексей, Красноярск
Влад, Курган
, Барнаул
15520331, Кемерово

У коллеги по работе такой же.Пищит от восторга.
Арчи
Владел Рав-4 более 6 лет,замечательный автомобиль!
Со всем в отзыве согласен, кроме гремучести салона,за 6 лет было два сверчка и то зимой, больше никаких посторонних звуков,пластик твердый но по фактуре не самый плохой....2.0 литров хватало всегда и везде, если ехать с головой,с расходом плюс минус как у вас выходило,был рекорд по расходу 7.2,но ехал не более 90-100,по городу ест много!!!Шумка очень зависит от фирмы и качества резины,на Toyo авто едет тише и мягче,до этого стояла Dunlop Crostreck,думал что на кукурузнике лечу)))

DorBB
Арчи
Владел Рав-4 более 6 лет,замечательный автомобиль! Со всем в отзыве согласен, кроме гремучести салона,за 6 лет было два сверчка и то зимой, больше никаких посторонних звуков,пластик твердый но по фактуре...
возможно мой салон перебирали (был бит зад) и шумку на место не вернули, вот он и гремит

Самый толковый отзыв из всех про все авто.

Доброго дня всем. Как рабочая лошадка этот RAV нормален. У него достаточно минусов, тесноватый салон, не очень удобная посадка водителя, неидеален по надежности (сейчас как служебный авто пробег 230 000 км, ладно по ходовке там ездят не жалея, но рулевая на 120 000 км, ролик натяжения ремня ГРМ, помпа на 90 000 км - я удивлен). Хотя в дороге ни разу не вставал, двигатель отлично работает, резвость (если это примененимо для RAV 4) присутствует. Видна уже его архаичность. Но в потоке вест, грант, хрэев - бодрячок.

DorBB
Задняя дверь, багажная на всех Rav 2008 поет песни, смазка, изолента на петли помогает но временно. Плюс аккомпанемент из багажника, всего что там лежит. Так что назвать этот аппарат тихим, сильно не получается.

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4