Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2010

, Владивосток
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2014
Toyota Rav4 Long.
Здравствуйте дорогие автовладельцы и те кто хочет им стать. Этим отзывом хочу помочь вам сделать свой выбор в приобретении авто.
В первую очередь хочу сказать о тех людях которые начинают перечислять еще с пелёночного возраста на чем они ездили и сравнивая одно с другим. Если сравнивать с чем то, то всегда будут какие то негативы про одно или другое. Я считаю что отзыв надо сделать именно про то авто о котором идет речь.
Сейчас я хочу представить отзыв за своего равчика. Приобрел с пробегом 34 тысячи в 2014 году продал в 2020. За все время эксплуатации никаких серьезных поломок не было. Однажды из за плохого бенза на НК Альянс навернулся один инжектор, в тот день много знакомых встали колом кто заправился там. В остальных случаях только расходники, за все время один раз поменял большие сайлентблоки сзади  и спереди, а осталое раз в три года менял, задние линки и передние втулки стабилизатора. Тяги, наконечники, шаровые передние линки и все остальное было заводским в хорошем состоянии и продал так в том же состоянии. Больше всего, а точнее чаще страдают втулки стабилизатора, не из за конструктивного какого либо дефекта, а из за качества, так как в магазинах продают китайскую продукцию под оригинал, оригинал бы прослужил долго. Все зависит от того как ты ездишь, по ямам если гнать или раскачивать, то конечно там все резинки рваться начнут. За ходовкой смотри и она тебя не подведет, это я запомнил на всю жизнь (если кто приморский то знает о чем я) когда я ехал из Славянки во Владивоток, на пути есть один гадкий мост с незаметным трамплином, на скорости 170 км в час я подлетел на этом трамплинчике перелетел мост ровненько приземлился и поехал дальше, что я при этом испытал, какие чувства рассказывать не буду. Испугался конечно же, а потом восхитился авто как она отработала в данном испытании. Подлетел не высоко, но все 4 были в воздухе. Состояние авто это наша жизнь и жизнь тех кто в ней может находиться. Ходовку всегда проверял в сервисе, перед зимой и после зимы, сейчас каждый сервис делает бесплатную диагностику по записи, обычно утром с 9до 10. если вдруг какая то резинка начала рваться то менял сразу на обе стороны, а не на одной где порвалась. Немного про двигатель об. 2.4 170л/с. Иногда думал что стою заглушен, товарищи спрашивали, у тебя что гибрит? Отличный двигатель, но есть место подъедания масла, у 2,4 это у всех, но еще есть место тому что у кого то может расходовать больше, если они ушатали двигатель, закоксовали кольца и тп. Первое на что нужно обратить внимание при эксплуатации данного двигателя это используемое масло, каждое масло работает по разному, где дитонация больше, заводится хуже и тд., говорю только о синтетике, мобил самое плохое масло для этой двиги, оно его жрет, даже оригинал тойота тоже работает ни так как надо, за все время я остановился на масле кастрол( вроде магнитэк) 5w30 уже не помню там было написано универсальное как для дизельного так для бензинового. Что хочу сказать про это масло, оно его меньше расходует и в добавок оно чистит двигу, и поршневую. Машине легче с ним. Всегда меняю масло каждые 10000тыс синтетику и от замены до замены подливая всего 1 литр, если манера езды была не дикая, бывало такое что выезжал в соседние города и иногда по трассе и 180 и бывало 200, двига тянет хорошо и ровно. При такой скорости конечно масло надо было подлить немного после того как проезжал в целом около четырехсот км на такой скорости. По кузову: он мне очень нравился и  нравится, очень хороший цвет, даже пыль на нем не видно и сколы. Вместительный и просторный. Потайной багажник очень большой у меня все умещалось в нем, а основной был всегда почти пуст и чист.
По салону: конечно были сверчки, это на всех машинах появляется из за перепадов температуры, это устранимо шумоизоляцией, которую делал сам. Ну и еще производители зажали даже в моей максимальной комплектации автоматический стекло подъем на пассажирских  местах. Музыка на отлично даже с штатными колонками, все зашумил и те же динамики поставил на подиум и все отлично. К магнитофону конектится телефон, поэтому музыка постоянно онлайн или с плейлистов. Свет отличный только дальний , ближний просто лажа. Поэтому сразу заменил лампы ближнего на piaa найт отличный свет и хорошо видно при мокром асфальте. В целом очень доволен, с удовольствие пользовался авто. Многие говорят что типа табуретка жесткая, ничего подобного, старые равы они коловые которые с ужасной двигой Д4, а этот нет, в меру жесткий и в меру мягкий, нужно знать машину, это кроссовер, а не джип диванный который плывет. Рав он такой какой должен быть. Ни где не подводил по грязи или снег, блокировал вд, снимал блоки трк и еще какой то там ( уже не помню, нажатие 5 сек на кнопку с рисунком авто с заносом) при удержании кнопки 3 сек сначала снимается TRC , дальше держишь еще пару сек и снимается вторая блокировка и машина везде проходила, ну и разумеется при этом нужен опыт и не мягкая голова 🤣 По расходу : на круиз контроле по трассе если участок ровный на скорости 118 км расход занижал до 6.8 если без круиза и не давить в тапку  на кривых трассах дальнего востока, расход 8.6. По городу с учетом рельефа и пробок в г. Владивосток 11.2. Зимой по городу 14.2-14.8
Двигу обслуживал сам, свечи платинум-иридиум, менял их по состоянию, а не по пробегу, так как бензин везде г…но, чистку инжекторов делал раз в три года, сделал сам устройство, трубка от баллончика и фишка с проводом и кнопкой , шланг на инжектор, провод к аккуму, на балончик надавил и подал питание так и промывал средством для чистки  заслонок и карбюраторов, результат был, расход топлива меньше и мягче работал. Заслонку мыл каждый год, снимая ее полностью и промывал, а не как некоторые брызгают через воздухан на оборотах 2000, это лажа, больше засоряешь.  Лучше снял и вымыл.  Плюсы для меня: машина вместительная, длиннобазый рав, long. Проходимая, не большой расход, красивая и маленький налог. В хороших руках машина прослужит достойно.  И к стати на два раза покрыл средством от Вилсон, результат отличный, мойщики жаловались что даже пена не держится стекает🤣 быстро. В прошлом году продал на Сахалин, хозяин доволен, говорит от Корсакова до Южно Сахалинска как на одном дыхании 160км без напряга. Ну конечно же купил снова рав 4, 2017 г очень нравится, но он ниже и нет потайного багажника, а так как и в том сложил сидения надул двухспальный матрас внутри и в полный рост комфортно сплю при росте 182.   И добавлю от себя берите равы и вообще авто только на автомате, вариаторы овно. Что по равам это уж точно,  2х литровые они с вариком и он чахнет,  не берите ниже объемом чем 2.4. 2.4-2.5 они с автоматом. Нет разницы какой автомат 4 ступени или 6, все ему хватает, а то дилетанты говорят   Что 4 ступени не хватает, он еще хочет переключить🤣🤣🤣 на том раве 4 ступени на новом у меня 6, в чем разница? Да в том что 4 ступенчатые дольше переключает, а 6 быстрее, как будто быстрыми рывками, но это на разгон не влияет, что тот, что тот нормально уйдет в точку.  Что в целом посоветовать, это беречь авто, что по маслу, уже  сказал какое использовать, лил и лью всегда 98 бенз, так как лучше работает, меньше детонации и на много меньше расход. Вроде бы все написал чем хотел поделиться, если мой отзыв вам помог с приобретением, то рад был помочь. Если есть вопросы, то задавайте сделаю дополнение в отзыве.  Всем добра.

А кто тебе сказал,что D-4 плох?Он уделывает твой атмосферник по всем статьям.Поезди сначала,а не рассказывай-вот у знакомого....

так это оказывается сами приморцы летят на отдых в Славянку 170-200 км.час, выпучив глаза и взлетая над мостами, а валят все на приезжих хабаровчан
все понятно, у вас D-4 )))))
все понятно, у вас D-4 )))))
Нет,у меня 2.2 дизель,2017г.

....и 180 и бывало 200)). Автор 200 км/час твой бывший "лимузин" однозначно не поедет, да и 180 для него проблематично. Лил 98-ой бенз, это просто деньги на ветер.98-ой бенз заливается в форсированные турбовые движки со степенью сжатия свыше 12,а у тебя меньше 10, 92-ой это для него бензин.

А D-4 не атмосферник?)
У всех производителей жор масла это косяк, недоработка, инженерный просчет, руки маркетологов... и только у тойоты жор масла - норма, причем все тойоты расходуют масло по разному - такие вот стандарты у тойоты)))
А D-4 не атмосферник?)
Тоже атмосферник,только с непосредственным впрыском и другой степенью сжатия.
Конюхов Сергей
По поводу ступеней в коробке: у жены 2.5литра 6 ступеней- на 170 3 тысячи оборотов, а у меня на четырехступой 4 с лишним.

Рав отличная машина ,удачи с новым авто,
r28

Очередной владелец с "реальным" расходом топлива, на 11 летнем авто еще и во Владике, ниже чем заявлено у производителя.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Виктор
.... мобил самое плохое масло для этой двиги, оно его жрет, даже оригинал тойота тоже работает ни так как надо, за все время я остановился на масле кастрол( вроде магнитэк) 5w30 ...

Насчет масла у меня вообще нет так было, наоборот при покупке в багажнике была баклашка Кастрола, при замене тоже залил Кастрол, так Икс за 10т.км. съел 2 литра, перешел на Мобил (он кстати и дешевле) теперь вообще не подливаю от замены до замены и движок работает на Мобиле тише. Наверно каждому двигателю свое масло нужно.
Владею подобным автомобилем. Расход по трассе не разу не был меньше 12литров.
Живу в городе без пробок, но расход в городском режиме 14-14,5 литров был. Машиной владели с 2010 года до 2020. Брали новой с салона. Пробег 198000 км.
Сергей Тарасов
Ездил с семьёй из 4 человек(плюс багаж) в 2013 году в Белокуриху на таком RAV4. Перед выездом сбрасывал счётчик расхода. Расстояние 1500 км в одну сторону. Средний расход составил 9,9 л на 100 км. Живу...
Вот, средний расход и обороты. Сейчас не гоняю- мотор на обкатке. Пробег 70 трасса, 30 город.
максим
Сергей Тарасов
Что то похожее на правду. Был такой обычный, не Лонг. Меньше 9 никогда на трассе почти никогда не было, город - 12/13 летом. 15 зимой. Там 4-х ступ автомат все портит, зато надёжный. С 10го стали вариатор ставить, там да, расход подупал на пару литров. И на вангуарде с вариком и 2.4 ест не сильно много.
Конюхов Сергей
А разгоны, а работа мотора на холостом ходу?

Это касается и свежих тает.
Типа масло не жрет, но между заменами на 5000 км съедает мерку (а это как раз литр)
Тигуан, 1,4-150 дсг 6 передний , трасса /город 70/30
Летом 7,3, зимой(до минус20) -8,3. До минус 35 не более 9,5.езжу в потоке, без особого пенсионерства.
Андрей
Нефтеюганск
Не верить ваше право.
Да кто бы сомневался, что машина размером чуть больше Шеаика, на переднем приводе, по трассе ест около 7 л/100 км. при спокойной манере езды. Это еще многовато
Это касается и свежих тает.
Ржу не могу-))) Тебе то откуда знать? Вот зачем осознано на вентилятор накидываешь? Иначе фонарики светиться в твоей тиги меньше будут?
Скажу честно, так конечно нельзя, но я просто перестал проверять в машине масло- настолько тойота избаловала
Не верить ваше право.
Была шальная мысль - купить тигу. После тест драйва 1,4 - 150 л.с отлегло- мертвая машина, для бабушек/девочек как рафик 2,0 на вариаторе в 40 кузове. Кому нужны ваши литры? Если он греется только на ходу,, да еще и не разгоняется?
36-й
Точнее с отдыха🤣

Chief-mate
Слушай да с легостью он поедет и 200 давал, но нет дороги у нас такой чтобы стрелку положить на 220. Поспорил бы на птс с тобой.
r28
Манера езды и состояние на много влияет. 11.2-11.4
Сейчас рав 2.5 , 2017 масло не ест от слова вообще, на глаз не заметно
Chief-mate
Слушайте вы наверное на жигулях катаете не знаете что так машине ездят ))) я попробую связаться с новым хозяином авто, попрошу чтобы он по возможности заснял разгон.
Chief-mate
Я и на данном равчике который приобрел после того, 2,5 2017г могу легко до двухсот поднять
Chief-mate
Я оставил свой отзыв, то как у вас машина едет оставите в своем отзыв. От владивостока до Уссурийска на 92 ушло почти диление, на 98 даже до середины первого деления не доходило.
Владею подобным автомобилем. Расход по трассе не разу не был меньше 12литров.
Меняйте инжектора, свечи фильтр воздушный и топливный, может и топливный насос, в нормальном состоянии рав не может кушать 12 по трассе, если конечно стрелку не ложить
Chief-mate
Вот фото рава который сейчас, скорость 159, обороты до 3000, расход 8,6. Не напрягаясь
Роман
Я спрашивал у всех владельцев равов на заправках, у всех плюс минус такой расход. Я не стал Вам писать, что езжу на газе, так на нем расход, что в городе, что на трассе 13 литров. И машина в околоидеальном состоянии.

Роман
На жигулях не катаю, но веста по максималке 180 км/чс и ни уступит равчику.

Роман
Да, что там 220, говори уже 250. Знаешь есть такая поговорка "зайцы в наше время скромней были".
Полностью согласен с автором машину брать надо только автомате, сам убедился, что вариатор полное АВНО....!
Все едет, не надо ляля. Я правда не автор, но сути дела не меняет)
Человек просто не знает о чем говорит, я сам за рулем сидел и поэтому за слова отвечаю. Равчик бодро бежит, главно уход за авто
Разница очевидна)
Это касается и свежих тает.
И если у тойоты коробка подпинывается это тоже норм, это так и должно быть и это точно не пломка, так как тойоты не могут ломаться.

Нет,у меня 2.2 дизель,2017г.
Тоже ничо хорошего.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

После капремонта?

Мечты
Да ладно? Меня наоборот Тойота научила масло подливать, сейчас 200й на 4.7 всегда просит по чуть-чуть(литр на 5т.км), до него 209й с дизелем +- так же просил. Была Ауди А5 на атмосферном 3.2 от замены до замены уходило пол уровня, сейчас мерседес супруги, дизель 2.1, 2009г не просит долить вообще, пробег 215, замена масла раз в 7-8т км.

Роман
Оно не способно так быстро ехать, а если и разогнать с горки, то становится неуправляемым снарядом. Спорить на птс… давно такого не слышал))

Конюхов Сергей
Газ на Рав4? Вы серьезно?
TheRado
После капремонта?
Да, решил сделать, чем покупать кота в мешке.

TheRado
Газ на Рав4? Вы серьезно?
Конечно серьезно, не вижу противопоказаний.

От Корсакова до Южно-Сахалинска 160км?😅😅😅

Поддерживаю.
Ипсум (тот же двигатель и коробка) - стрелку ложил на 180 на трассе Кемерово - Новокузнецк - обороты - 4тыс. без напряга
...
и да - лью по совету предыдущего владельца только 92

Сейчас рав 2.5 , 2017 масло не ест от слова вообще, на глаз не заметно
Вот что по Вашему масложер?
2.4 мотор - масло не доливаю - за 8000 (период замены) к нижней кромке и не приближается...

На 2.4 стрелку ложишь, масло приходилось потом подливать, на новом 2.5 нет

От Корсакова до Южно-Сахалинска 160км?😅😅😅
Внимательнее будте, со скоростью 160 км в час

Вот что по Вашему масложер?
Я акцентировал, если норм манера езды то подливал гр 400, а когда приходилось превышать скорость, то и расход масла увеличивался

Роман
Посыпаю голову пеплом…последнее время ездил активно, ну все лето. Вчера заглянул - три миллиметра до нижней кромки осталось- 300 грамм было - долил…спасибо…но гонял конечно я прилично - четыре раза марш броском с Кузбасса на Алтай, ну и пару раз по Кемеровской автостраде - стрелец ложил до упора вправо

Роман
Не знаю как на других авто, но рав не даст машине сдохнуть без масла молча. Будет на табло появляться надпись что то вроде слабое давление в двигателе, вроде так было написано, пришлось раз столкнуться с этим когда купил авто.

Роман
Неподнимешь, пробывал. 180 по GPS и всё, отсечка, газ пропадает. Педальку в пол, а тяги нет. Чуть скорость упала и опять подрывает😀

Роман
Реальная скорость меньше. По gps.

Все едет, не надо ляля. Я правда не автор, но сути дела не меняет)
Спидометр завышает показания, и чем выше скорость, тем больше погрешность

Юрий
Что за люди🤣🤣🤣 какой gps там погрешность в 20 км, а если стрелка ляжет за 200? Да ладно че тут письками меряться я сам для себя знаю как мой авто работает и ни кому доказывать ничего не буду, и снимать фото или видео для вас тоже, не из за чего на дороге рисковать.
Chief-mate
Пишут и пишут, 92 максимум 95 раз в месяц на прогон выгонял! Дашь оборотов погоняешь чуток и все норм 92 в пору (лукойл)....

Роман
У меня сейчас РАВ-3 - АСА-31 - 2015 г.в. 2.4 на вариаторе. Пробег 94 т.км. Лью пока Мобил -1 Х-1 5W-30. Меняю масло раз в 5-6 тыс. км. Никогда больше 200-300 граммов от замены до замены не добавлял. При этом масле заводится в любую погоду, работает ровно.
Расход по трассе 8,8 -9 литров на 100 км, при максимально возможной экономичной скорости в 110-120 км/ч, что 95-го, что 92-го бензина.
По городу несколько сложнее. Летом, если не гарцевать и не стоять в пробках - 12 литров, Зимой 13-15 (максимум, если не глушить при походе в магазин и с печкой.).
Как-то так...
П.С. Расход топлива я всегда проверяю ТОЛЬКО эмпирическим путём - залил полный бак, скинул на ноль замер пробега, отъездил, к примеру 200-25 км - на заправку, залил опять под горловину, и считаешь по формуле, какой твой реальный расход. Только так, так как компьютер даёт расход ситуативно и сильно привирая.
Всего доброго!

Аааа! Так вы расход меряете по компьютеру... Печально. Что-то мне подсказывает, что при такой скорости он будет кушать в пределах 10-11 литров, даже 98-й. У меня сейчас РАВ-3 - АСА-31 - 2015 г.в. 2.4...
РАВ-3, имеется ввиду третьего поколения. Кто не поймёт... ;)

Nikolai
Сибай
Не говори за все

Всем привет! У меня рав 2010 года расход по городу 15 литров на 100 по трассе 9,9-10. Как уменьшить расход??? Пробег 101500. Замер строго по заправке заливаю по горло проезжаю 300 км и опять на заправку. Компьютер не показывает расход, нет такого на американце.

Возможно поможет:
1) правильная раскоксовка(так как залегание колец это на раве проблема)
2) замена топливного фильтра
3) свечи
4) перейти на 98 бенз

Это нужно издать отдельной памяткой для владельцев) особенно начанающих) РАВЧИКОВ. У меня уже 4 РАВ. Каждый раз продавая говорю:"достанься хорошим людям! Пусть тебя так же любят, как Я" Следующий будет тоже РАВ. Я по ходу однолюб🤣

Kamchadal_1985
Петропавловск-Камчатский
Тоже владел таким 5 лет, только Vanguard, очень нравился авто, привозил с пробегом 44к, вложений за все время вообще никаких, так и продал. Из минусов: пробивает заднюю подвеску на острых ямках, говорят надо там какие то сайлетблоки цельные ставить, а с завода с прорезями стоят, из минусов все!

Кош-Агач
Доброго времени суток. Уважаемые дромо-сенсеи подскажите пожалуйста что выбрать Рав4 2.4 лонг плюс или Сантафе 2.4. в за ранее благодарю.

Роман
Новый сантафе быстрее сгниет чем старая тойота. Однозначно тойота. Но чтоьы двига не ушедшая была. Крышку масляную открути, заведи на холодную, сверху прикрой салфеткой, если заплюет масло то двига отжата и жор масла(с учетом того что у них и так есть небольшой жор масла)

Роман
Нет значка масленки на приборке?

НаБерегуАмура
Нет значка масленки на приборке?
Есть, просто перед тем как дойти до того уровня что загорится датчик, компьютер много раз пропишет на дисплее что слабое давление в двигателе, дабы заранее устранить причину доливом масла и избежать неприятных случаев

Роман
А при включении зажигания масленка загорается? У меня почему то нет.

НаБерегуАмура
А при включении зажигания масленка загорается? У меня почему то нет.
Да когда проходит тест системы перед запуском. У вас либо подсветка сгорела либо ее отключили 🤷🏻‍♂️

Asa
Тарко-Сале
Идёт и 220

Asa
Идёт и 220
Есть доказательства?

Есть доказательства?
Проерте сами если есть авто, чел поедет на трассу чтоы вас ублажить ? Локазательства🤦🏻‍♂️ в школе что ли. Мог бы на соточку поспорить, но авто продан как 4й год, могу так же на сотку поспорить что я рав 2017 , 2.5 стрелку положу. Есть желание пополнить мой баланс ?

Роман
Ты придуриваешься или жизнь так покалечила? Эволюция тебя строной обошла.

Роман
Ты придуриваешься или жизнь так покалечила? Эволюция тебя строной обошла.
Иии нннах

Иии нннах
Судя по той чуши, которую ты несешь, ты с этого предмета не слезаешь. Но, если тебе это нравится, не обязательно другим навязывать.

Продажа Toyota RAV4 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4