Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2020

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Выбор
Как приятно считать, у многих марок авто есть своя философия или эмоциональная составляющая. Хочу отметить, что отсутствие таковых у РАВ4 тоже можно назвать отличительными чертами. Его черта бесхарактерность, он на каждый день.
В пользу выбора Тойоты Рав4 в январе 2020 года сыграли следующие факторы:
- Свежая модель;
- 8ми ступенчатая гидромеханическая АКПП и атмосферный мотор 2,5;
- Относительная технологичность, хотя тойоты крайне консервативные в плане новизны электроники;
- Конкурентная цена в своем сегменте на тот момент 1.970.000₽ 24.01.2020 за версию комфорт (в похожих версиях тигаун был 2100, спортаж 1870, хонда 2450); (цена была акционной при трейдине и кредите)
- Предложенная цена, за которую забрали мой прошлый авто в трейдин,в тойоте была на 50к выше, чем у Хонда и Киа, Тигуан я перестал рассматривать по ходу поиска;
- Ликвидность, так как тойоты всегда будут хорошо продаваться на вторичке в нашей стране;

Эксплуатация
За полтора года прошел 37.000км. Из ремонтов это вылилось только в 3 плановых ТО+ после поездки на юг дополнительно промазали суппорта), на ТО40 поменяю колодки и все остальное, что потребуется по регламенту.

Где удалось попробовать авто:
были и поездки в теплые края, и по средней полосе России. Были перелески и пляжи. На бездорожье для подготовленных внедорожников не выезжал, но думаю, что кроссоверу в 2021 году это не всегда на пользу из за низких свесов бампера и он скорее подходит для зимнего города.
Из минусов, которые заметил невнятный автоматический режим дворников, из за которого перестал им пользоваться. Вероятно это будет доработано со временем, хотя у меня когда то на авенсисе была такая же проблема, видимо это родовая травма тойот.

Доработки
По ходу эксплуатации пристально наблюдаю за всеми узлами и частями автомобиля и вот чем решил его дополнить:
При покупке:
Сетки радиатора, шумка, антикор, фаркоп;
По прошествии эксплуатации:
- На порогах в салоне тонкий слой лака, так что туда был почти сразу приклеен защитный слой пленки от царапин;
- доп коврики, ящик в подлокотник и еще какая то мечоль с «али» в общей сложности 2200р
- ветровики 1800р;
- Велобагажник - на всех моих машинах неотъемлемая часть;
- Омаватель камеры заднего вида, очень полезна с октября по март 2500р ставил сам;
- Обновление ПО мультимедии до следующей версии с карплей, которые выпустили в 2021 году – 6000р у диллера;
- переделал напольную педаль на навесную из за влаги которая скапливалась под ковриком коврик водителя Эва 1000р педаль на 3д принтере 750р.

(Чтоб сразу отсечь количество комментариев, что я заколхозил то «что заводские инженерные руки сделали хорошо». Скажу, что это действительно так, но таких как я много. И эти люди заморочились и изготовили 3д модель навесной педали, чтобы правильно стояла ступня (при длительных поездках это важно)
Если бы я жил в калифорнии, то наверное бы оставил напольную, она тоже была удобной.

Эмоциональная часть
Эмоции скорее положительные. Отвечая на вопрос себе: «купил бы я такую машину сегодня?», то скорее да, но версию престиж сейфти (когда сдаю свою машину на обслуживание, то дают подменную двухлитровую машину от дилера в этой версии и там много прикольных опций.) И возможно даже взял бы гибридную, если бы она продавалась в рф и была на классической акпп. Добавлю, что мой коллега, опираясь на мой опыт владения, купил себе аналогичный авто, но в другом цвете. Кроме того, в середине лета искал машину в семью,  хотели прошлый кузов Q3, в итоге остановили выбор на рав 2х литровым вариатором. О различиях далее.

Сравнения 2,0 и 2,5
2,0 - нет пока опыта;
2,5 - 11,6
Разгон:
По городу
вроде бы аналогично себя ведут.
По трассе
2,5 после 100 резвее
Налог
2.0 чуть меньше 5000р
2,5 чуть меньше 10000р
Вот и все. Вариатор на рафиках в 2019 году обновили, сделав 2 передачи, для старта и пробуксовки вперед/назад. Как это скажется на его долговечности - покажет время.
Я как убежденный ретроград топлю за классический акпп, потому что буксирую прицепы постоянно и нагрузки, мне кажется, могут плохо сказаться на вариаторной трансмиссии. Но это лишь моя теория.

Краткие субъективные выводы.
Рав 4 очень универсальный и, как я сказал вначале, бесхарактерный автомобиль со средними настройками всех узлов: коробки, мотора подвески, c  таким же среднем уровнем шумоизоляции и так далее. С точки зрения надежности и износостойкости, то скорее всего, что это отличный автомобиль для первого и вероятно второго владельца и, когда ему будет 16 лет, (как моей старой тойоте), то он будет требовать к себе повышенного внимания благодаря всяким электроручникам и приводам багажника.
Требовать от него чего то избыточного, в плане качества материалов, как в ауди, или других премиалках не стоит. Обманете себя. А вот ездить каждый день 5 лет без особых заморочек - самое то.
То есть на вопрос «Ну как?» от соседа по парковке все владельцы рафиков всегда отвечают «Ок». Без «Рюш и бриолина».
Опубликован месяц назад

Давид , Красноярск
22167718, Алматы
Сергей, Ханты-Мансийск

Прав.Пять.

Да, ключевая особенность Тойоты это ее безликость и никаковость. 5 за честность.
Брянск
Всё по делу, без рюш и бриолина)))

Московь
да уж таскать прицеп на равчике такое себе занятие.
7199075
По большому счету автор все правильно написал. Я бы единственное добавил, что если вы пересаживпетесь с какого-нибудь ведра на новый рав4, то будете счастливы на 100%. А если предыдущим авто был немец или любой премиальный бренд, то радости будет мало
Так брал битую, перевёртыш с автовоза, вот и цена такая :)

1970000 за 2.5 литра? Сказки.
Ну почему же. Если добавить к 1.9 млн. стоимость 16 летней Тойоты сданной в тейд + скидка за трейд ин рублей 50, то так и получается
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
yozeff goj
Консерватизм тойотопроизводителей будет долгим. Стране,у которой нет полезных ископаемых,металлов и минералов тяжело улучшать и внедрять инновации, ибо дорого. Уверен,что двигатель построенный 10-15 лет назад не сильно отличается от современного. А расход атмосферника за 10литров на самом популярном авто-это плевок лени в адрес покупателя. Тойота мифически считается эталоном надежности и покупают ее,чтоб не тратить кровные на ремонт. А в итоге текущий ремонт и обслуживание встаёт не дешевле премиума,+плюс прожорливый двигатель,при постоянном росте цен на бензин, подливает негодование. Было интересно выслушивать негодование моего товарища во время совместной поездки к морю: на одну заправку до полного у меня, он заправил свой рав4 3 раза.
Yes
Дилер тойоты даёт вам подменку на время то? Серьёзно?
Там видимо, очень близкие отношения...наверное куча рав 4 было уже куплено и обслужено
IvanLeon711
За это их и берут, как ни странно
yozeff goj
Текущий двигатель сильно отличается от построенного 10 - 15 лет назад. И "ест" он в среднем 10 по городу. По трассе гораздо меньше расход, можно вполне в 7 литров уложиться если ехать до 140, если держать 90 - 100 - то и в 6. У вашего товарища какое именно поколение рав4 ? Предыдущий да, гораздо "прожорливее", но там и двигатель совсем другой. Поэтому это лишь сугубо ваши догадки. На тех же немцах можно и 20 расход сделать на любом если топить. Вообще расход это сугубо индивидуально. У меня на 2-х литровом сейчас расход по городу 8.5 в среднем. Так как пробок поменьше стало.

yozeff goj
Есть спрос-есть предложение. Далеко не всем людям нужен навороченный авто. Большинству надо, что бы он просто ехал. Американский рынок тому пример.
И 10 литров на машине такого класса это прожорливый? Тогда вам наверное с такой концепцией надо больше зарабатывать, а не граммы топлива считать.
DEUS VULT

Щегловка
Сообщений: 1943
Sergey Kogut
Всегда забавляют два типа комментаторов.
Первые - это кто знают про расход авто лучше владельца.
Вторые - это обычно жители средней полосы России и Краснодара, которые знают про эксплуатацию дизеля в морозы лучше жителей Сибири)))
На расход в 20 на том же N57 очень хотел бы глянуть)
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame

7199075
У меня приятель пересел с Волги на РАВ (предыдущий), так он от восторга чуть до потолка не скакал )))

Пенза
Sergey Kogut
Интересно какой город Вы описываете! В каком режиме передвигаетесь Вы? Какое расстояние проезжаете и за какое время? Какой бензин используете? Возите ли Вы грузы? Включаете ли Вы кондиционер? В каждом расходе есть свои подводные камни! Но в городе расход 2.0 мотора должен быть примерно 10 литров на 100 км, для двигателя 2.5 примерно 13 литров на 100 км. Где то так!))))

Что-то сомневаюсь, что современный РАВ через 16 лет вообще сможет с места сдвинуться (если конечно ему в процессе эксплуатации кучу контракта не ставить ))))
zogar-zag
Не выдавай свой субъективизм за истину.Люди на земном шарике(большинство) думают и голосуют денежными знаками за так ненавистный тебе аппарат.Так что дружище, подумай над своими "взглядами".Меньшины нынче в моде)))))).
Это хорошо, что Вы подумываете о гибриде.
Тем более похвально, что при этом Вы в гибридах ничерта не разбираетесь.
в Тойотовских гибридах применяется eCVT, с классическим вариатором (CVT) они такие же родственники, как свинья и морская свинка.
Поизучайте, как устроена трансмиссия Тойотовского гибрида на примере Приуса - в интернете полно описаний и видео на Ютубе, но будьте осторожны! Погружение в гибридную тематику приводит к тому, что Вы продадите свой почти новый РАВ4 и будете заказывать пробежный из США, или искать в РФ NX300h. Я, например, только в страшном сне могу представить себя покупающим новую Тойоту РАВ4 в салоне в РФ, когда за те же деньги можно купить NX300h 2014-2015, и если он не был бит, то в техническом состоянии даже на пробеге более 100-150к будет ЛУЧШЕ, НАДЁЖНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ в содержании, чем НОВЫЙ РАВ4 !
Например, на ТО40 колодки в гибриде менять не надо, потому что они ходят 100+ (торможение преимущественно осуществляется электромотором, с целью рекуперации), также на ТО40 не надо менять масло в раздатке, так как её нет! А также нет кардана, стартера, генератора, насоса ГУР, компрессора кондиционера, соответственно нет приводных ремней и роликов... в-общем, - гибрид устроен много ПРОЩЕ, чем обычный авто, и ломаться и обслуживать в нём почти нечему.
Тут в комментариях ругают Тойоту за технологическую отсталость... смешные! Да Тойота сделала технологическую РЕВОЛЮЦИЮ в автомобилестроении, уже более 20 лет как! Это как переход от первых паромобилей к авто с ДВС, 100 лет назад! Ваши хвалёные "технологичные" немцы пытаются выжать из старого ДВС максимум и уложиться в эконормы, результатом мы имеем перегретые турбожужжалки с пробегом до капиталки 150тыкм и "доблестные" коробки DSG с таким же ресурсом, а теперь немцы, проспавшие технологический прогресс, вообще головой ударились и будут выпускать электромобили, которые будет ездить от розетки до розетки в радиусе 300км, когда у Тойоты есть подзаряжаемый гибрид РАВ4 Прайм с пробегом 60км от розетки и неограниченным - на бензине, ускорением 6 сек до 100, при этом ДВС - дефорсированный 2.5л, 177л.с. (и налог на него соответствующий), ценник в США - $38К. Хотел бы взглянуть на немецких "технологичных" конкурентов.
yozeff goj
Двигатель экономичный. Подвеска лучшая в классе. Если Rav4 на трассе кушает примерно 6,2-6,5, то следуя вашей логике о трехразовой заправке по маршруту, ваш автомобиль расходует 2,1-2,3 л/100 км. У меня Vag дизель, минимум 5.0 л/100 км. Не поделитесь какой такой чудесной машинкой вы владеете?
KOSAK058
Вот у меня дизельный Kodiaq. У приятеля новый Равчик. Когда мы мерились пи...ками, то я был удивлен его среднему. Летом примерно 8.0-8.5. У меня 6.5-7.0. Я реально расчитывал на большую разницу. А вот предыдущее поколение кушало 9.0-10.0.
Владимир
У меня ровно такая же комплектация, забрал в феврале 2020, наездил только на 10тыс меньше.
Все ровно так как описано.
zogar-zag
Так и есть. Всё познаётся в сравнении

16919441
Вот с лучшей подвеской не соглашусь. Пробивает ее. Ни на одной из предыдущих моих тойот такого небыло (кроме кариба)
KOSAK058
Так я и написал, что в городе в среднем на 2.0 10 литров +- - это со средними пробками, если пробок мало - то 8 литров расход +-. Сейчас лето, все разъехались - расход в пределах 9 литров всегда почти по городу. Если город - трасса, то сразу падает до 7 и ниже. Если конечно не топить. Езжу не резко, но и не пенсионерю. Обычная езда, грузы не вожу, бензин 95 G-drive. Кондиционер вообще никогда не выключаю, так как у меня климат, он сам отключится когда надо. Грузы не вожу, себя вожу) Да, город Москва. По расстоянию от работы до дома около 20 км, еду от 40 минут обычно +-. Да тут походу все лучше владельцев знают об авто. Столько "экспертов" стало. Говоришь как на самом деле, а тебя пытаются убедить, что ты не прав, хотя это у тебя есть данный автомобиль, а те кто спорит его в лучшем случае в салоне видели или на улице. Но все пренеприменно все о нем знают).

20810994
Не разу не пробивало у меня на 5 поколении подвеску. Хотя по грунтовке жарил очень не плохо, как на воздушно подушке идет. А вот на 3 поколении и 4 трясло будь здоров на той же дороге, думал панель выпадет из машины. ]Приходилось или совсем ползти или по принципу больше скорость меньше ям) На 3 особенно заднюю пробивало сильно.
1970000 за 2.5 литра? Сказки.
В ноябре 20ого брал такого (под заказ) за 2464000р.без допов...комфорт 2.5.
1970 это вообще обезжиреный, на палке 2.0..
Сейчас 2.5. Комфорт где то 2650 стоит +, -

Sergey Kogut
Ну, дороги разные везде (в том числе и грунтовки). По грунтовкам (гравийкам), где я уже успел на нем поездить- стойки Не пробивало, потому что гравийка ровная (как после грейдера), укатанная. Ямок нет особых. Но и по гравийке на этом рафе сильно не вжаришь- козлить начинает. А вот по асфальту стойки пробивает, на более менее норм скорости (хотя бы 60). Если на асфальте плавные провалы (без острых кромок) скорость обычно не сбрасываешь на таких. И легко пробивает
Брянск
yozeff goj
У нас похоже должны быть суперсовременные двигатели с расходом 0.5 литра на 100 км с нашими то полезными ископаемыми...

Ага, миллионы мух не могут ошибаться )))
16919441
Vag дизель. На полном баке 1000км.На круизе ещё +100км. Чё плохо? Остановки только чтобы в толкан сбегать, а не заправляться каждый раз.
По подвеске меня vag устраивает, на японце ехал пассажиром на заднем диване блевал каждые 50км. Ну не космонавт я.
zogar-zag
Ага, миллионы мух не могут ошибаться )))
Конечно,небольшая кучка тараканов всегда права.Собаки лают,караван идет)))).

yozeff goj
С мозжечком и координацией движений все нормально?Выздоравливай!

Zombi23
Полезные ископаемые ничего уже не решают, сейчас не 30-е годы. Сейчас лидер тот, у кого инновационные технологии, а не сырье. Есть спрос-есть предложение. Далеко не всем людям нужен навороченный авто....
Да,Вы правы,инновации это развитие и постоянное улучшение, только почему-то агрегаты никак не улучшаются.Поменяли оболочку и дальше решили не заморачиваться.А зачем? Ведь и так покупают,а мы ещё и цену поднимем.Зачем улучшать и внедрять в него инновации,если разработанный 15 лет назад агрегат работает?хоть и морально устарел. Ведь верные адепты все равно в очереди отстоят. на TLC300 на сколько очередь растянулась?больше года,кажись?покупатели для них мотыли-они сами в этом признались. Вот я и ушел из славного общества тойотоводов в другое,где на первом месте инновации.
Электротяге будущее
yozeff goj
Зря вы уверены в том, что этот двигатель построен 15 лет назад. Он только на рынок вышел. Это совсем другой мотор. И технически сложный, кстати.

yozeff goj
Обзоры говорят об обратном. Больше инфы черпать неоткуда. Манагеры ниxpeна не знают,или умышленно не говорят. Сам интересовался покупкой. Двигатель с 2007года не менялся. Только в вариатор воткнули имитацию I передачи,для штурма песка и для буксировки прицепа, снизили центр тяжести для улучшения управляемости и добавили имитацию блокировок для преодоления диагоналки. Все решения взяты с лексуса,даже внешний вид. И все наши замечания по улучшению японцы мимо ушей пропускают,т.к. основной их рынок это сша и Китай, а мы для них на уровне Конго находимся. Жалко отдавать 2.5млн. за морально устаревший авто, не стоит он этих денег. А если владелец ярый поклонник марки,то ему безполезно фактами тыкать. И если ты не с тойотой,то ты против нас:бей его ребята. Ровных дорог Вам.
yozeff goj
С мозжечком и координацией движений все нормально?Выздоравливай!
Да вродь в кнопки ровно попадаю. Просто непонятно ВАГовод ты или из лагеря тойотоводов. Это ведь совершенно разные машины для подобных словесных баталий.

yozeff goj
Речь была про 2.5 мотор и восмиступку. Какой вариатор? 2 литровый Рав это просто уныние.
yozeff goj
Какие баталии,друг,посмотри,что покупает большинство автолюбителей(см широко), и ты поймешь,что все хотят стабильности,надежности и спокойствия при эксплуатации.Теперь понял,за кого топлю?
yozeff goj
Покупай ладу и не листай сайты.

Тула
В 2018 в апреле хотели своего рава поменять на нового.цена уже тогда была 1850000 за комплектацию адвенчур на двух литрах.а тут 2 года прошло,смена поколений и всего 120000 доплаты

16919441
Подвеска убогая. Как и у большинства Тойот. Ни нормальной рулежки на ровном асфальте, ни нормальной энергоёмкости для грунтовок и асфальта разной степени разбитости.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

yozeff goj
Да ладно Вам!) ранее была октавия 1.8 турбо. Расход в среднем 9-9.5 по Москве. Бензин только 95 +, или сотый. Если 2.5 литра тойота кушает 11 обычного 95 или 92 то разницы в расходах не будет из за разницы в цене бензине. У меня сейчас 6 я мазда 2.5 - вот там в районе 12.5 литров выходит. Это уже ощутимо. Но надежность машины и разница в потери стоимости на вторичке, через 6 лет моя шкода потеряла в цене 70% стоимости по отношению к новой. Японцы потеряют процентов 40 за этот срок. Плюс экономия на ремонте - много чего на мой взгляд менялось в шкоде за 6 лет. По мазде за 2 года и 30 тысяч пробега - только плановое то.

Дилер тойоты даёт вам подменку на время то? Серьёзно?
Серьезно. Подменку беру каждый раз. мне так удобнее. в чем вопрос?

1970000 за 2.5 литра? Сказки.
не вижу смысла с вами спорить

Yes
вам виднее))

SWG
Это хорошо, что Вы подумываете о гибриде. Тем более похвально, что при этом Вы в гибридах ничерта не разбираетесь. в Тойотовских гибридах применяется eCVT, с классическим вариатором (CVT) они такие же...
Большое спасибо за обстоятельный комментарий. В вариаторах я разбираюсь.
Просто описал свои ощущения. Кому то апельсины, кому то холодец.

Aleksey S
да уж таскать прицеп на равчике такое себе занятие.
Спасибо за комментарий. Никого не агитирую, лишь описываю собственный опыт.
Так как занимаюсь этим делом не первый год, не первым автомобилем.

yozeff goj
Любая тачка,как покидает магазин сразу теряет 20% стоимости. Единственное утешение,что ее через несколько лет можно продать за ту же сумму, за какую покупал, или даже чуть дороже.Инфляцию никто не отменял. У вага Ваших годов были проблемы с преселектом,да и масленный аппетит, поэтому они и много дешевле.

user2010_
Тебе же лучше знать, ты же Тойотой не владел...

16919441
Тебе же лучше знать, ты же Тойотой не владел...
Тойотами как раз владел. Иначе бы не написал.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
andrew124d
Серьезно. Подменку беру каждый раз. мне так удобнее. в чем вопрос?
Вопрос в том что у нас дилер тойоты не даёт подменку простым смертным. Только развозка до ближайшего торгового центра.

yozeff goj
Постоянно кто то твердит о потере стоимости на 20% при выезде с салона. Но вы умудрились в одном сообщении как то противоречия увязать. Так теряет стоимость при выезде, или всетаки (хоть и благодаря инфляции) не теряет, а порой и дорожает...?
Думаю очень трудно вам будет найти бу машину в среднем ценовом сегменте и в кросса*****понцев, что б в хор состоянии продавались с уценкой в 20% от покупной цены.

user2010_
Тойотами как раз владел. Иначе бы не написал.
Какими? Не ездил, а именно владел. Докащательства

20810994
Ничего она не теряет. Идиотизм уже дошел до того, что даже в нормальных деньгах практически ничего не теряет, а в рублях еще и дорожает. Год назад купил трехлетнего рава по верху рынка, слегка дороже, чем владелец его новым брал, в рублях, думал, ну я и идиот. Но реально больше ничего не нашел. Смотрю, сколько он сейчас стоит, думаю, нет, не идиот. Страна такая, своеобразная.
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

SIGURD
Ума не предложу, как можно слить свой кэш не в тойоту? Сколько бы это не стоило...Если есть деньги, брать комфортную и роскошную, Кулинан например, или на худой конец, Кадилу, а коль туговато с ними, то в ликвидную и более менее надёжную тойотку.
Ачинск
Согласен во всем. Эмоций не даёт - продаю спустя 3 месяца. После Камри 13г 2.5 ни чего нового не испытал. Ещё считаю неадекватной работу Акпп, при торможении не до полной остановки и после даёшь слегка газ происходит сильный рывок (коробка через чур низкую передачу втыкает) катался на трёх рафах у всех такая беда, очень не комфортно! К тому же не понятно зачем 8ая передача, автомат её не включает ни когда ! Наблюдал до 200км/ч, принудительно включал, всё равно переключает на 7ую идя на не высоких оборотах

То есть, я правильно понимаю, Вы от РАВ-4 ожидали эмоций?
Think prior transmission!

Продажа Toyota RAV4 2020 в России