Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2011

Toyota RAV4 2011 — отзыв владельца

, Алдан
Год выпуска: 2011
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 158 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем доброго времени суток! Пишу свой первый отзыв на Дроме.

Рассказывать буду все по порядку что происходило с автомобилем, какие были ремонты, доработки и т.д.

Отзыв будет длинный, и я надеюсь полезным для тех, кто рассматривает к покупке данную модель.

Поехали)

До этого владел ВАЗ 2106 (моя первая машина, в пользовании была пару месяцев), затем Toyota Carina 1998 г. в. (дравина редкостная но мне нравиласьJ) ездил на ней около года. Далее была Toyota Belta 2010 года, машина всем устраивала, но хотелось что-нибудь по больше.

RAV4 у меня появился в солнечном феврале 2020 года. с пробегом в 74 тыс. км. Приобретен был у родственников, которые владели им до меня 3 года, а они в свою очередь купили его то же у родственников. Грубо говоря автомобиль находится в одной семье с 2014 года, пригнан был изначально с Новосибирска.

После покупки сразу была установлена сигнализация с автозапуском и GSM модулем, в наши морозы без данного функционала очень неудобно. Выбор пал на Starline A93, за почти что 2 года использования иногда не срабатывают команды через интернет, но всегда можно отправить СМС команду и проблемы на этом заканчиваются.

Далее были установлены везде где только можно светодиоды, включая ближний свет и туманки, галоген остался только на дальнем свете.
Затем занялся мультимедией, установил 10 дюймовый андроид, камеру заднего вида, сабвуфер (остался от Belt'ы). Все делал сам, денег не жалел на материалы прочее. Единственное что по трепало мозги - это сращивание мультируля, хотелось не трогать штатную проводку, вдруг понадобится поставить родную магнитолу.

Далее потек сальник заднего редуктора, да и рулевая река просила замены, был стук при повороте руля при медленной езде, купил уже с этим недочетом. Посоветовали взять производства компании Motorherz (по карману не сильно бьет, и качество довольно неплохое). В кучу ко всему решил поменять масло в вариаторе вместе с фильтром. Все эти действия были произведены на 80 тыс. км. К слову, масло в двигателе меняю каждый 5-6 (редко 6,5 тыс. км.), лью Idemitsu 5w30, круглый год. Машина живет в теплом гараже, необходимости в холодных запусках нет, на улице машина никогда не ночевала, не то что зимой, но и летом))

Летом 2020 года поменял литье на зимней резине. Штатное серебристое смотрелось не так звонко, захотелось что-нибудь по интересней. Колеса брал в Байкалвилс. Очень понравился именно этот рисунок.

В сентябре 2020 года произошло небольшое ДТП. На перекрестке мадам на хонде не заметила меня и влетела мне в заднюю левую часть автомобиля. Удар был хороший. Выйдя из машины и увидев раздолбанный бампер хонды, посмотрев на свой автомобиль я был приятно удивлен: были небольшие царапины без какого-либо смещения, даже брызговик с клипс не сошел. Спустя час в гараже поработав немного губкой с водой и полиролью все следы были убраны, небольшой скол был закрашен краской в цвет (заказывал для этих дел заранее по коду). В итоге страховая выплатила 20 с хвостиком т. р. Самое неприятное в этой ситуации то, что мой полностью зеленый отчет на Дром в графе ДТП сменился на красный.

В январе 2021 года потекли стойки, скорей всего срок пришёл, да и морозы помогли. Ближе к весне была выполнена полная диагностика и ремонт ходовой. Заменены стойки, втулки стабилизатора, линьки, сделан развал-схождение. После всех процедур забрал автомобиль с сервиса, мелкий стук в районе рулевой всё же остался. Начал подумывать о замене рулевой рейки на оригинал, с момента замены на Motorherz прошло около 30 тыс. км., думал в ней проблема. Посидев немного в интернете, почитав форумы наткнулся на статью что стук может исходить из рулевого телескопического вала в промежутке между двумя крестовинами. Разобрал, поменял подшипники с 4,7 мм. на 5 мм. проблема ушла, восторгу и чувства сэкономленных 50-60 тысяч рублей не было придела))) Собрав все в кучу загорелась лампочка антизанос, подсказали что своими манипуляциями я сбил датчик положения рулевого колеса и теперь необходима калибровка. С помощью не хитрых манипуляций с диагностическим разъемом датчик был откалиброван.

Летом 2021 г. заменил ограничители дверей. Родные все стерлись в хлам (смотрите фото). Цена вопроса 1200 р. с доставкой почтой России. С прессовкой деталей в механизм пришлось конечно по потеть, зато сейчас все работает как на новом авто. До ремонта двери были просто как калитки.
Также выполнена полная вибро-шумоизоляция всех дверей (фото прилагаю). Делал в 3 слоя, материала не жалел. Возможно с профессиональной точки зрения не так как должно быть, но мне хватит. Эффект заметен, да и теплее намного стало при езде по трассе в -30 и ниже. Так же прошумил торпеду, полностью не разбирал, снимал пластик руля, спидометр, климат, магнитолу, бардачок. Куда дотянулся все проклеил, сверчки ушли. Также шумил 5-ю дверь, иногда с буфером она шибко гремела, да и при закрывании издавала не очень приятные звуки. После данной процедуры все прошло.

Месяц назад, в октябре, при замене масла была обнаружена течь районе коробки. Побежал сальник на гидромуфту, было принято решение при его замене так же поменять коренной, как говорится, чтобы второй раз не лазить. Заодно и поменяю масло и фильтр в вариаторе, с прошлой замены проехал уже в районе 30 т. км.

Ещё установил датчики давления шин, отличный девайс пару раз выручали. Проекционный экран на лобовое стекло, подключается к диагностическому разъему.

Пробег на момент написания отзыва 108 778 км. Посмотрел кстати через приложение Starline на телефоне:)

В общем, что ещё хочу сказать по машине. По началу доставал скип по кочкам в 5-й двери, долго искал в чем дело, оказалось скрипит замок, побрызгал ВД-40 все прошло, периодически повторяю эту процедуру, в последнее время все реже и реже. Также был не шибко доволен комфортом со стороны ходовых качеств до того момента пока не поменял стойки и остальные детали ходовой которые указывал выше. Сейчас все отлично отрабатывает, ни каких ударов, все мягко отрабатывается. Может я просто привык к машине. Говорят, что равчики все жестковатые.
По расходу могу сказать следующее: трасса скорость 120-140 где-то 10-10,5 литров что зимой, что летом. По городу летом в районе 13 л. Зимой 15-16 л. смело. Как пенсионер тошнить не привык, да и город наш состоит из подъемов и спусков, думаю этот фактор то же не маловажен. Лью только 95 бензин.

Иногда выезжаю на нем на природу, ночевать разложив задние сиденья в ровный пол с моим ростом 175 очень удобно.

В плане полноприводных характеристик. Тем, кто хочет ездить на этой машине по любому говну она не подойдет. ВД выручает где-то в подъемах зимой, или стронуться на каком-нибудь скользком перекрестке проблем не возникает. В глубокий снег уже не заехать, ну и для начала нужно хорошенько подумать надо ли оно)) по трассе и по городу отличный автомобиль хоть зимой хоть летом.

Это, пожалуй, все что я хотел рассказать.
Будут вопросы пишите, поговорим)
Всем спасибо за внимание.
Отзыв буду дополнять в процессе эксплуатации.

Сегодня заменил: сальник гидротрансформатора коробки (потек), коренной сальник (на всякий случай, чтобы лишний раз туда не лазить), масло в вариаторе с фильтром (прошёл 30 тыс. после предыдущей замены). Все детали и масла оригинал. Фото с каталожными номерами прикрепляю.

По поводу комментаторов типа «100 тысяч, уже пошли неисправности» могу пояснить следующее.

По рулевой рейке, у этих кузовов это болезнь, от неё никуда не денешься, на камри того же года они ходят 200+, возможно это просчет тойоты.

По поводу сальников, машине 11 лет, любая резина имеет свойство дубеть. Если кто-то говорит, что у вас пробег 500 тыс. и все нормально, то где гарантия того, что этим не занимался предыдущий владелец вашего авто.

Так же, конечно, не исключаю заводской дефект данной прокладки. Но сейчас все заменено на оригинал и проблем как минимум ещё на 100 тыс. пробега точно не будет)

Если я не прав поправьте меня.

В субботу была проведена шумо-виброизоляция багажника. Проклеивал металл сначала виброй затем шумкой. Так же проклеил все пластиковые детали, и полки в полу что бы содержимое ни каких звуков не издавало. Клеил виброй 3мм, шумка 5мм. Ушли сверчки, стало на много приятней ездить.

Установил уплотнители между передними и задними дверьми от Lexus. Теперь грязь и пыль не залетают в пространство двери. Да и чуть тише будет я думаю)

Toyota RAV4, 2010
Toyota RAV4, 2010
Макс, Екатеринбург
kohi700, Сыктывкар
Данила, Тюмень
Роман, Тюмень
Геннадий, Усть-Каменогорск

У сестры был такой, рейку ремонтировала 5 раз за 250 т. пробега.
Sergey Kogut
Видимо от месяца выпуска зависит. У меня был точно такой же, но покупал в конце декабря 2011 года. За 200 тыс пробега проблем вообще не было не с рейкой не с чем вообще. Слышал про проблемы с рейкой именно на ранних выпусках. Да, за 200 тыс пробега поменял 2 раза втулки стабилизатора и один раз с одной стороны сзади саму стойку стабилизатора, где то на рыбалке ее сломал просто, больше ничего не текло и не стучало. По поводу задней двери, тоже скрипела на кочках. Просто сам крючок обернул изолентой и все прошло.

Брянск
MAYBAX24
Лучше лейкопластырем, на дольше хватает.
Не-е-е... Лучше синей изоленты ничего быть не может)))

Молодец мужик, денег на машину не жалеет
MAYBAX24
Лучше лейкопластырем, на дольше хватает.
Мне на пару лет точно хватало. Обычной черной изолентой. Ее и не видно было. Петля сама черная. Черное на черном не сильно в глаза бросается.

Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
А там родные фары не ксенон? Как ты туда диоды запихал?
Родные фары на галоген. Покупаешь диодную лампочку с цоколем H11 (в туманках и линзан ближнего света они одинаковые) и вставляешь как обычную галогеновую без каких либо переделок! Советую брать с пассивным охлаждением, то есть без вентиляторов, а с лепестками. Они надёжней. Мои служат уже больше года. Для пробы брал китайские S7. Как только выйдут из строя возьму что-нибудь по дороже из линейки компании Philips.

Эдуард
Понял. У меня ксенон просто родные. А в туманки наверное поставлю. Хорошо светят?

Турист
Первая фото только фары с диодами, вторая ближний плюс туманки. Если сравнивать только туманки галоген и диоды то диоды однозначно выигрывают.
Эдуард
Первое фото туманки плюс ближний свет. Вторая только ближний. (не в том порядке подгрузились как задумывалось)

Сначала пишете: "После покупки сразу была установлена сигнализация с автозапуском и GSM модулем, в наши морозы без данного функционала очень неудобно", затем: "Машина живет в теплом гараже, необходимости в холодных запусках нет..."... нестыковка, однако)
Сергей-new
Поясню) иногда есть необходимость ездить на работу в соседний поселок на машине, чтобы в течение дня двигатель с коробкой не остывали поставил автозапуск на -10 градусов по температуре на сигнализации для автоматического запуска. По поводу гаража имелось ввиду что машина на улице не живет, с утра в -30 не заводится.
А там родные фары не ксенон? Как ты туда диоды запихал?
С удовольствием почитал Ваш отзыв про Vanguard. Достойный аппарат! Тоже хотел бы в равчика 3,5)

Город-Герой Лесобаза
был дорест, 150тык+, все родное

Усть-Кут
Тут потекло, там потекло, что-то застучало, заскрипело.. .Аут 14 года, пробег 130 000 менялись только втулки стаба и линки, а жена все пилит что рав4 надо было брать ведь тойота ЭТО ТОЙОТА. Дам ей почитать.
Не-е-е... Лучше синей изоленты ничего быть не может)))
Красная лучше,более липуча

Повезло в Аутом,значит прежний хозяин бережно относился к авто.

Нравятся честные отзывы о Тойотах.... Все как у всех - течет, гремит, ломается..

Владимир
это не показатель,скорее всего неудачный экземпляр.продал Рав 13 года с пробегом 176 т км тоже были поменяны втулки и всё.
Алдан
Справедливо) на самом деле из самого неприятного это сальник гидротрансформатора. Рулевая у этих кузовов болячка, об этом ни кто не молчит) ходовка это расходник)

Clan Sect
orMe 22

Легендарная надежность(нет).
Похоже пробег на нем всё таки смотали в семье) Обычно такие проблемы ближе к 200 тысячам вылазят

Диодные лампы в головной свет не лучшая идея. Линзы за 10 лет выгорели. Лучше поменять линзы и оставить ксенон, либо, если хочется больше света, поставить светодиодные модули. Тоже самое с противотуманками. Чтобы свет был правильный, далеко и ярко светил, нужна правильная оптика.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011

Boncha
Пробег родной 100%

7199075
Автор в показаниях путается: сначала говорит что "...на улице машина никогда не ночевала, не то что зимой, но и летом", а потом следует утверждение "Иногда выезжаю на нем на природу, ночевать разложив задние сиденья в ровный пол с моим ростом 175 очень удобно". Либо в том месте где он отдыхает на природе есть гараж. Хм...
7199075
Ну это уже придирки пошли)
7199075
Для таких как Вы объясняю. По поводу гаража имеется ввиду что у машины есть своё специально отведённое отапливаемое место, и она не живет во дворе

Boncha
Главное верить, ага))))
orMe 22

Легендарная надежность(нет).
Тойота уступила лидерство по надёжности Мазде уже второй год подряд. Вчера статистику читал. Источник не сохранил...
yozeff goj
Походу завезена в РФ из Финляндии. Мощность под наш налог не оптимизирована. Не очень приятно...

Спасибо

yozeff goj
Этих статистик миллиард. Рейтинг одного журнала противоречит рейтингу другого. Сейчас все машины *-одинаково надежны. Остальное для верунов.
yozeff goj
В России продавали и 158 и 148 л.с. Просто с какого то момента вместо 158 л.с. пошли 148 л.с. По сути тот же двигатель, только искусственно задушен.

Сафин Рузиль
100тыс столько неисправностеи у меня хаис 300т прошел реика сальники не разу не делал

Сафин Рузиль
Рав 2008г механика 4вд менял только расходники по ходовки стойки 2раза саленблоки. Резинки на приводах до сих пор родные пробег302тыщ
Да 5 дверь начал замок скрипеть на грунтовке

Да 5 дверь начал замок скрипеть на грунтовке
Масло лил тойота 0 20 после пробега 300т лью идумитсу 5в30

Дмитрий
Сургут
Комментаторы, которые говорят "Да на моей машине сальники в порядке", сами, наверное, под свою машину сами не залазят. За бережное отношение к автомобилю ставлю пятёрочку

Дмитрий
спасибо!

Кирилл
Лянтор
Уважаю таких владельцев,как автор(сам такой же),люблю,когда машина ухожена,сел и душа радуется. А кто пишет,что мол 300тыс.,даже капот не поднимал,сочувствую,тому,кто её потом купит.

Эдуард
что на счет корозионостойкости? ржавеет, гниет? так то если почти ежедневно и -20 на улице в + в гараже, то машина почти все время в конденсате
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

Sibarj54
Зимой ежедневных поездок нет, раз-два в неделю. В гараже сухо (центральное отопление), химии на дорогах нет. Так что коррозия отсутствует совсем

Эдуард
соль-солью, ею не страдают мало городов в РФ. В сибири тоже ее не много. Речь именно за постоянный конденсат

Sibarj54
Постоянного конденсата нет

Постоянного конденсата нет
как его может не быть, когда машина ездит на улице в - погоду. К днищу и в проемы прилипает снег. метал тоже покрывается изморосью, а после вы загоняете машину в + температуру, где все это тает

21192970
Пробег 165 потекла передняя стойка, поменял обе. На этом всё)))

21192970
Даже стойки стабилизаторов родные как влитые стоят.

Какие общие впечатления? Планирую пересесть с лансера 9, за 240 тыс пробега меняла только расходники - из разряда фильтра, масло и колодки. Читаю отзывы- неоднозначны.

Я сам в 2012 году покупал машину новую, но то что вы здесь пишете, раздолбаные двери и другие поломки это началось в 200 тысяч. Машина очень крепкая, менял расходники и какая то мелочь ломалась.

И до сих пор на ней езжу.

У меня механика 4 вд.

иван
Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, если вас не затруднит можете добавить фото где салон полностью готов к отдыху… заранее спасибо ))

шурик
Стрежевой
Привет. Отличный авто. Я таким же владею уже одиннадцатый год пошёл. И менять пока не собираюсь. Тоже сделал полную шумку, сигналку поставил S96 старлайн. Лампочки всякие пробовал за время эксплуатации, и в итоге поменял линзы на xella 3 premium вроде так называются. Свет стал прям как днём, раньше ночью не мог больше 90 ехать, а сейчас легко иду 130-140 км/ч. Так же ещё поставил ДХО в поворотники. Классная штука. Поменял головное на тиас сс3 4/64. Вообще пушка а не магнитолла, особенно понравилось голосовое управление, так как живу в тюмени, и часто пользуюсь навигатором незаменимая вещь оказалась. Денег в машину тоже не жалел. Теперь добрался до кнопок, у меня комплектация стандарт (кондёр, крутилки стоят не кнопки)подскажите пожалуйста как их установить, ставлю а они не работают 😭 какие провода нужно соединить? Можно на вотсап если не сложно. Мой номер 89131011113. Спасибо 🙏

юрий
Симферополь
В вашей машине пробег раза в три больше на пробеге 74 тыс км такого нет даже в наших ведрах средний пробег авто 15 мин тыс в год а то всё пишут ездила жена детей в школу возила а жена за рулём в жизни не сидела в одной семье бред в нас даже батюшка в рясе обыкновенный перекуп клянётся что матушка только в церковь на службу ездила опуститесь на землю и тогда всё станет ясно один обман и вас обманули с ув юрий

Якутск
А там родные фары не ксенон? Как ты туда диоды запихал?
Есть без ксенона, смотря какая комплектация, спорта

Продажа Toyota RAV4 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4