Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2021

Toyota RAV4 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2021
Приветствую всех любителей и противников святой Тойоты, а также прочих сочувствующих.
Сейчас речь пойдет об автомобиле TOYOTA RAV-4 в кузове ХА50, год выпуска 2021. Это моя первая машина, купленная в автосалоне новой.
Как и всегда, напоминаю о том, что отзыв является личной точкой зрения автора и не претендует на истину в последней инстанции. Поехали!

Выбор и покупка.

До РАВа владел Туарегом 2014 года, отзыв здесь: Отзыв о Volkswagen Touareg.
Туарег что называется «не зашел» из-за слишком жесткой подвески и габариты категорически не устраивали жену, слишком большие оказались. Да и, что греха таить, за все время владения Туриком не было ощущения надежности что ли, в отличие от прежней Хонды. Хотя поводов к этому и не было, но вот как-то так… Что ж, по весне зашел в салон VW, чтобы глянуть на Тигуана, поскольку внешне он нравился, а размером как раз поменьше Туарега будет. Внешне и внутри неплохо (есть и спорные решения в виде сенсорного управления климатом, например), правда места маловато и багажник тоже не ахти. Спросил менеджера про двигатель 1,4, тот мне ответил, что движок огонь, едет как 2-литровый атмосферник. На тест-драйве машин пока нет, все заняты. А рядом был салон Шкода, и там, как оказалось, как раз Карок свободен с таким же двигателем. Что ж, проверим… Выехали, сначала менеджер за рулем полпути, потом сажусь я, жму педаль и…. э, стоп, а где огонь-динамика? Короче, вообще не впечатлился, хоть менеджер по пути и пел дифирамбы, я только посмеялся. Ладно, тогда надо пробовать 2,0 на Тигуане, уж тот-то должен рвать и метать! Записался на тест, и в назначенное время пробуем. Снова полпути менеджер, потом я. Так же жму педаль и…где ж рывок супер-двигателя? Сначала провал, затем подхват и... а уже всё, светофор, тормозим, потом снова так же.. короче, не знаю, мне показалось что в городе такие движки не годятся. Не знаю, как на трассе, конечно. Тут надо сказать, что тест-драйв в VW организован бестолково, очень короткий и только по городу, при этом это квадрат длиной в квартал. Возможно, машину не удалось «раскрыть», но мне не понравилось. Далее, Мазда. Приехал, посмотрел, посидел, потрогал. Тесная внутри, хотя материалы отделки неплохие. Тестить не стал, мне не годится как семейный. Корейцев не смотрел, во-первых, не нравятся, во-вторых, с надежностью вопросы. Остается Тойота РАВ-4. Пробуем. Приехали с супругой, походили в салоне, посмотрели снаружи-внутри. Подошел менеджер, предложил сразу пройти тест-драйв на машине с любым двигателем (2,0 вариатор и 2,5 автомат), да хоть на обоих. Браво, Тойота. Поехали сначала на 2,0 вариатор. Маршрут у Тойоты длинный, включает и кусочек трассы и проезд через садоводческую дорогу по грунтовке. Хм…неплохо! Подвеска очень мягкая, комфортная, реакция на педаль газа ровно такая, какую ждешь. Вариатор работает слаженно. Не гонка, конечно, но едет нормально. Далее поездка на 2,5 автомат. Мощности вроде больше, но на 200 лошадей как-то не похоже. Разница в тяге и ощущениях практически неотличима. При этом цена в одинаковых комплектациях на 2,5 дороже примерно тысяч на 300. Вернувшись с теста, спрашиваем у менеджера что есть в наличии. Он нас ведет на стоянку, где стоят 4 машины, из которых 2 уже в резерве, а 2 свободных: 2,0 вариатор в комплектации STYLE, цвет белый перламутр и 2,5 автомат в комплектации COMFORT, цвет черный. Можно выбрать любую. Беру паузу 2 минуты, размышляю. Хочется, конечно, взять 2,5. Но езжу я 90% времени в городе, разница в поведении 2,0 и 2,5 в городе минимальна, на 2,0 расход меньше, налог будет меньше, комплектация лучше, но главное цвет – черная была у меня Хонда, выглядит красиво только 200 метров после мойки)) не хочу больше черную. Жене тоже больше понравилась белая, хотя она не совсем белая, потому что STYLE – двухцветная окраска, белая с черной крышей, зеркалами, колесными дисками. За счет такого контраста выглядит очень нарядно. Хотел было взять паузу на пару дней, но тут менеджер сказал, что с 1 апреля они повышают цены (а дело было 28 марта) и, кроме того, сейчас кредит в Тойота банке можно взять под 5,9% всего на три года. Заманчиво! Ну что ж, при таких исходных данных решено -берем белую STYLE. Пошли считать)) скидка по трейд-ину 150 000 рублей, правда и Туарег оценен был дешевле рынка (хотя и дороже чем я его покупал полгода назад), скидка 40 000 за кредит, подарков как таковых, не предлагают уже, но поскольку конец месяца, то еще дополнительно скидка на установленные «дежурные» допы). Короче, все вместе обошлось 2450 т.р., сверх того оформили КАСКО и страхование жизни за 32 т.р. (потом отказался от этой страховки в период охлаждения и деньги вернули). Машину забрал 30 марта, а с первого апреля цена и правда выросла на 30 т.р., скидка по трейд-ину стала уже не 150, а 100 т.р. И стоимость кредита выросла. Так что, думаю, не прогадал. А на сегодня вообще цена на машину плюс 200 тысяч, да и допов уже пихают без меры.

Эксплуатация

На сегодня пробег чуть более 11 000 км и можно делать выводы. Напишу по-честному, как есть.
Внешность: в целом экстерьер нравится, хотя это дело вкуса. Как уже говорил, за счет двухцветной окраски выглядит здорово. Во дворе есть такая же машина чисто в белом цвете, смотрится не так красиво. Подгонка кузовных элементов не очень хорошая, зазоры великоваты и не везде одинаковые. Подходим к машине, прикасаемся к сенсору, открываем. И вот уже первые минусы. Почему сенсор закрытия дверей находится сверху? Ведь зимой там будет снег-лед. Надо было делать на лицевой части ручки. Далее, почему сенсоры только на передних дверях? То есть подхожу такой с ребенком с задней части машины и надо тянуться до передней двери, а затем открывать заднюю. Неудобно. Далее, открываю заднюю дверь, чтобы ребенка усадить. Хоп, а она открывается уж на слишком маленький угол! Так и хочется еще распахнуть. А как усадить, например, человека пожилого, или погрузить внутрь что-то объемное? Блин ,Тойота, ну как так-то?!
Сажусь за руль. В этой комплектации комбинированная обивка – искусственная кожа + замша: и приятно на ощупь и практично. Регулировки механические, но это меня не напрягает. А вот профиль самого сиденья неудачен. Как не настраиваю, неудобно. Поясничного подпора нету, поэтому спина колесом и долго так ехать сущий ад. Ездили в этом году на море с семьей, пришлось подкладывать свернутое полотенце, иначе спина отвалилась бы совсем. Это самый главный минус в авто. И еще – сейчас появился скрип водительского сиденья, при случае надо заехать к дилеру, пусть устраняют.
Стало холодать. Не беда, у меня же есть подогревы всего и вся. Включаю перво-наперво подогрев руля. М-м-м…кайф… Так, стоп, а почему греется только половина руля, в местах хвата? А верх-низ? Я ведь не только держусь за руль, я его и поворачиваю, перехватываясь. И это ледяное колесо в этих местах совсем неприятно после тепленького. Тойота, ты опять?! Ладно, думаю, потерпим.
На улице стало еще холоднее… включаем обогрев лобового стекла, ждем-с.. Блин, да что такое? Да, греет, но почему по бокам огромные зоны где нет нитей обогрева? Тойота?!! К тому же эти нити очень видны, в отличие от того же Турика, где их вообще не видать было и грелось стекло отменно.
Пробежимся по интерьеру. Панель верхняя мягкая, приятная. Многие говорят, мол нафиг эта мягкость, я там не трогаю. Я не согласен, тактильно так много приятнее. Кнопки включения обогрева сидений выглядят как из 90-х годов, но зато механические и, если хотите, можно оставить включенным и после автозапуска кресло будет теплым. Клавиши панели климата мелкие и узкие, напоминают управление старых магнитол, выглядят странновато в нынешнее время, но подсвечиваются и управлять ими можно безошибочно.
Кстати, о подсвечивании. К примеру, в Туареге все клавиши и кнопочки были подсвечены, а вот Тойота сэкономила «на спичках». Многие жалуются на отсутствие подсветки блока управления стеклами, покупают блоки подсветки на известном всем сайте и переделывают. Я не стал делать, т.к.пользуюсь очень редко. Гораздо больше напрягает отсутствие подсветки кнопок включения салонного света. Подъезжаешь такой куда-нибудь и надо включить свет в салоне, чтобы найти что-то. Смотришь вверх, а там тьма кромешная, наощупь тычешь и хрен знает где эта чертова нужная кнопка. Затем бросаешь это дело и просто приоткрываешь дверь, чтобы загорелся свет в салоне. Ну бред же.
Работа климата. Кратко – не нравится! В Туареге поставил температуру и можно забывать. Система сама знает, когда куда и сколько подать воздуха. Здесь вообще не так. В межсезонье стекла стали запотевать. Я сначала подумал, что фильтр засорился, купил новый. Стал ставить, гляжу, старый не грязный еще. Ну ладно, поменял. Ситуацию это не спасло. Короче, теперь только в ручном режиме: сначала на стекло лобовое, когда оно будет чистое, переключаю на грудь, в этом режиме лучше дует из боковых дефлекторов, боковые стекла очищаются, далее становится жарко, переключаю на режим стекло-ноги. Заднее и боковые задние стекла в межсезонье практически всегда запотевшие. Короче, работа климатика г..но.
Мультимедиа. Она просто божественна! Сарказм, конечно)) абсолютно ущербная штука. Мало того, что звук как из бочки (как не пытался исправить регулировками эквалайзера, не получается), так еще и функционал никакой. Можно, конечно, подключить эппл карплей или андроид авто, но все время надо возиться с проводами, а этого не хочется. Штатного навигатора нет ни за какие коврижки. И это в 21 веке.. М-да..
Из придирок еще: меееееедленный электропривод багажника; низко расположенные выхлопные трубы, из-за чего невозможно задом припарковаться к бордюру; плохой головной свет, хоть и светодиодный, ездить можно, но на Тауреге был на две головы выше, а то и на три; маловата регулировка спинки заднего сиденья; водительский дворник оставляет очень большую полосу неочищенной (переставил, конечно, рычаг, стало получше); напольная педаль газа вместо подвесной, из-за чего постоянная грязь на ковролине в районе педали; шумоизоляция приемлемая, но могла быть и получше. И вот таких мелочей пособирать, наберется немало.
Ну что, теперь напишу 6 главных плюсов. Именно их наличие в совокупности и определило выбор данного автомобиля.
1. Двигатель. Он здесь новый, с комбинированным впрыском. Очень экономичен получился и при этом запросто переносит 92-й бензин. Масло не потребляет вообще. Обещает быть надежным.
2. Вариатор тоже новый. Тойота и раньше славилась очень надежными вариками, а здесь он еще доработан, первая и задняя передача механические. А при достижении определенной скорости в дело уже вступает цепь.
3. Отлично настроенная связка пунктов 1 и 2. Дает прекрасный отклик на нажатие педали газа, отличную топливную экономичность.
4. Большой багажник и небольшой тоннель сзади, места очень много – отлично для семейного использования.
5. Мягкая и комфортная подвеска.
6. Ликвидность. Кто бы что ни говорил, последующая продажа с минимальными потерями — это немаловажно, а у Тойоты этого не отнять.
В целом в движении машина очень хороша, мягкая, комфортная. Словом, то что надо (это я сейчас про себя и свои ощущения, если что). В первые месяцы владения был небольшой хлюпающий стук в передней подвеске при проезде лежачих полицейских, к пробегу ближе к 10000 км. ушел бесследно, а может из-за похолодания. Весна покажет. При поездке к морю (2500 км. в одну сторону) с загруженностью 3 взрослых и 2 детей, плюс барахло в багажнике, проблем не возникло, мощности в принципе хватает, по динамике примерно как моя бывшая Хонда CR-V с движком 2,4 л., которой мне хватало всегда и везде. Обгон уверенный, не выстреливает, но и сильных затупов тоже нет. Расход топлива удивил, не превысил за всю поездку 7л/100 км. (и по борткомпьютеру так, и по чекам посчитал позже).
Перечитал написанное, как-то много минусов получилось. Но я ж обещал написать, как есть. Минусы, оно конечно, есть в любой машине, потому что большая их часть зависит от ожиданий и субъективного восприятия каждого человека. Кому серьезный минус, а кто-то и внимания не обратит. С учетом изложенных минусов жалею ли о покупке? Нет, не жалею! Мне он нравится. Тойота – это универсальный автомобиль, без особых наворотов, но зато дарит уверенность в каждой поездке, а это важно. Надеюсь, что и через 10 лет эксплуатации это чувство останется таким же, за что все и любят данную марку.
Повествование закончил. Отзыв получился не совсем полный, так как все главные плюсы-минусы эксплуатации всплывают в зимний период, а он еще впереди. Но я надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то определиться в выборе. Удачи всем!
P.S. Фото из интернета.

Николай
Биробиджан
Хороший отзыв, объективно и по существу

единственный плюс, по причине дурости людей, это ликвидность
хотели такого купить, но после тест драйва сразу же отказались, тойота даёт не то, чего от неё ожидаешь, да тем более за такие деньги, косо стал смотреть на людей покупающих рафы да камри
Vladimir O.
Поздравляю!
33тыс уже набегал, проблем не заметил, только шелуха
Белгород
Все в сравнении с Таурегом - автор, вы сравниваете не сравнимое, вы наверное в курсе, что Тур на момент покупки вашего авто уже стоил под 5млн на минуточку. Ни и конечно же - по комфорту немцы на голову выше и тут не надо даже и спорить. Но каждый выбирает тот авто который ему нравится и на который он смог заработать.

AAA75rus
единственный плюс, по причине дурости людей, это ликвидность
Была Шкода Румстер, вроде мало востребованная машина, три дня первый покупатель, и машина ушла без торга. На продажу больше влияет состояние авто.

НОВОСИБИРСК
Николай
Хороший отзыв, объективно и по существу
Придирок много мелких.

Евгений
Так я сравнил не тех.характеристики, не динамику и проходимость, не оснащенность. Я сравниваю работу тех систем, которые есть в обоих авто: работу подогревов, климата, доступа в автомобиль. Что не так?
Exact
Отзыв отличный. Сравнение с Тигуаном в части динамики полезное. На ку7 меня тоже бесит задумчивость автомата (ZF), хотя подхват дизеля затем зверский, но уже бывает поздно. На вашем Туареге (с Aisin) та же проблема была?

После Туарега. На этот овощ. Без клиренса и мощности. С убогим салоном. С климатом из прошлого века. Ликвидность говоришь? Понимаем...

Сообщений: 2072
Неправду говорите, аргументирую:
На немцах из-за жёсткой подвески позвоночник в трусы ссыпается и немцы становятся "выше на голову" чем тойота только в прыжке с табуретки
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021

Exact
Не замечал такого. Была некая особенность: типа свободного хода при движении. Поясню. Движешься, под тягой, снимаешь ногу с педали и как будто нет связи между двигателем и коробкой, если снова нажать педаль, то словно подключается вновь. Не нравилось. Кстати, так же работал айсин на Октавии

Калининград
Сергей-new
Забор воздуха с улицы и тогда ничего не потеет.
Владимир
для меня отзыв прямо в тему.Езжу в 40 й будке уже 9 лет и 240 тыс наездил.Пора менять,думал про 50 но дабы исключить абсолютную тойоту головного мозга решил взять тигуан со 180 л.с.поехал на тест,ну думаю ,пуля...Прокатился и ... буду брать 50.й.Вариатор с хорошим 95 едет лучше хвалёного дсг.,более плавно и ровно.Да ,салон у тойоты более кондовый и не такой технологичный,но выбираю машину,а не смартфон или планшет.
Сергей-new
Ясно. Значит особенность ZF. Лучше бы Aisin оставили.
У Вас реально сидушки греются в отсутствии сидака? Просто у меня ни на Хайлюксе, ни на Камри без меня на кресле не нагреются. Думал на всех современных Тойотах так.

Armagedon_rus
Забор воздуха с улицы и тогда ничего не потеет.
Естественно, забор с улицы стоит

Да, греется
stas
Тигуан с обычными надстройками в принципе не едет , но если поставить галочку Ауди у правильных людей то все едет и очень хорошо , затуп на всех фольцах
Понимаю автора. Летом пересел на новую Тойоту с одноклассника VW. Сиденье гамно, климат гамно, магнитафон-гамно, древние кнопки без подсветок. Плюсов за полгода пока не нашёл, убеждаю себя в надежности

У туарега жёсткая подвеска , на пружинах ?

А РАВ4 на Макферсоне мягче идёт ?
XP
Что то интересное, на прадиках подогрев в автозапуск не работает. Ну и со светом, зачем искать переключатель, если можно ткнуть в плафон и он сам включится? Или на равчиках не так? Автор забыл отметить один из главных плюсов тойоты - купил и спишь спокойно. Машина тебя всегда возит, не ломается и является твоим верным помощником, а не капризной подружкой.
Если машина не понравилась (кстати какая конкретно непонятно), зачем покупал, мазахист?
XP
и в раве 40- м тоже,индикатор горит,а обогрев не работает пока не сядешь,хотя обогрев руля работает всегда.

Японский Патруль
"Спросил менеджера про двигатель 1,4, тот мне ответил, что движок огонь, едет как 2-литровый атмосферник. На тест-драйве машин пока нет, все заняты. А рядом был салон Шкода, и там, как оказалось, как раз Карок свободен с таким же двигателем. Что ж, проверим… Выехали, сначала менеджер за рулем полпути, потом сажусь я, жму педаль и…. э, стоп, а где огонь-динамика? Короче, вообще не впечатлился, хоть менеджер по пути и пел дифирамбы, я только посмеялся. Ладно, тогда надо пробовать 2,0 на Тигуане, уж тот-то должен рвать и метать! Записался на тест, и в назначенное время пробуем. Снова полпути менеджер, потом я. Так же жму педаль и…где ж рывок супер-двигателя? Сначала провал, затем подхват и... а уже всё, светофор, тормозим, потом снова так же.. короче, не знаю, мне показалось что в городе такие движки не годятся".

хорошо написал
байка про то что одни 150 сил кардинально отличаются от других 150 сил за счет какой-то там "полки момент", массово растиражированная в интернете, уже никого не впечатляет, потому что разницы никакой, а настройки робота у "вторых" 150 сил сводят на нет все "преимущества" "полки"
Японский Патруль
кстати, более легкий CH-R c этим 2.0 и вариком с мех.передачей вообще бодро и приятно едет
ну понятно CH-R сильно нишевая машина
игорь
XP
Плафон не включается. Надо нажимать на кнопку, но она не подсвечивается. Это прямо бесит.

Куда ж нам, тойотоводам, лучше Поло с сеткой в бампер за 120 косарей в допе, я в эти деньги 3 месяца назад в допы к Камри 2,5 уложился, за коврики никто денег не берет - они с машиной идут, при этом хорошие, с бортами
Sergey Kogut
Нужно было чуть доплатить и взять следующую комплектацию если вам сидения критичны, там электрорегулировки сидения уже есть. Там и поясничный подпор и самих регулировок гораздо больше. Сижу как влитой в сидении. По поводу климата, после шумки вообще его не кручу. Как летом выставил так и езжу до сих пор. Скорее всего плохая теплоизоляция в машине от этого летом нагревается сильно, зимой наоборот. По поводу карплея покупается блок, стоит порядка 5 тыс, и у вас беспроводной карплей. Там и навигация и музыка. Вообще штатными функциями ГУ не пользуюсь. С карплеем меня вообще полностью устраивает.
Exact
Ясно. Значит особенность ZF. Лучше бы Aisin оставили.
Aisin более задумчивый и туповатый
Niko
Катали на тесте такую машину (2.0 cvt) - вообще не понравилась связь мотора и коробки, нет ощущения динамики. "тапок в пол" - в салоне надрывный звон двигателя и вой вариатора, а дальше ничего не происходит, после 90км/ч отчётливо слышен аэрошум от зеркал. Также во время теста заключило датчик не пристегнутого ремня пассажира, пока не заглушили и не завели снова он не отключался.
Очень меня удивило отсутствие системы крепежа и каких либо крючков в багажнике для перевозки пакетов и сумок, отсутствие какого либо подпола с органайзером в багажнике (пенопласт с отсеками стоит 3 копейки в себестоимости), очень условная практичность. Как по мне - это очень странный выбор после тура, но главное чтобы вам самому нравился ваш выбор.

Тига 1.5 турбо едет бодро, не удивлюсь что в ровень с тойотой 2.5. А 2-х литровый тиг - зверюга, многим фору даст. Тавота ликвиднее на вторичке, но и тига живая быстро уйдёт. У немцев запчасти дороже, болячек больше, но при должном уходе это простительно. Немцы берут своей управляемостью и драйвом. Тавота - простотой и надёжностью
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
Владимир
Вам бы сказочки писать. Такой талант пропадает.
Все не дочитал, но вроде обьективно пишет. Поясничный подпор в 4 поколении был на более дорогих комплектациях, тож не ожидал такого, но сидушки норм. Меня надежность тойоты полностью устраивает, на мелочи не обращаю внимание. Про обогрев руля правда, но почти не включаю, не принципиально.
nikitin
Брал такой рав4 в каршеринге . Внешность норм , интерьер на вид современный . По динамике чудес не бывает , он слабее 1.4tsi .Рав4 едет на уровне кашкай 2.0 .
filezz
Не-а, двухлитровый Тигуан в стоке не даст фору 2.5 Раву, отстаёт он, а жрёт как не в себя, причём минимум 98го.
Владимир
Вам бы сказочки писать. Такой талант пропадает.
сам в шоке,ожидал немного другого.

XP
Я бы понял, если бы Вы написали: "купил и ездишь спокойно". Купил и спишь спокойно - это не про Тойоту точно. КАСКО, хороший охранный комплекс и всё-равно пытаются угнать...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
stas
Получается, что новый Тигуан - тупой Тигуан. Миф разрушен.

Японский Патруль
Полка есть, как и момент. Но тупо "тапка в пол" - не работает - мотор раскручивается и выходит из оборотов максимального момента, а "наверху" момента там и нет - мотор малообъёмный.
filezz
немцы тоже очень разные ,и фольксваген скорее недонемец,эконом вариант,такой же как и японцы с корейцами.

Олег Иванов
За ту цену, что просят за Тойоту - это уже не мелочи. Мелочи - это когда в базовом Логане нет поясничного подпора.

homme
Все машины одного класса с одинаковой тяговооружённостью и типом привода жрут примерно одинаково.
Рязань
Я буду 300т.км катать на туареге до последнего, и лишь только от безысходности буду смотреть в сторону рав4.
16 Region
"Хлюпающий стук" или ощущение разбитой рулевой рейки это бич Тойоты. У всех бывших во владении Тойот (кроме короллы 2007г.в.) было такое
Kochan
Надо было доплатить и взять CR-V 5g!
И процентов 80 описанных минусов как рукой сняло.
homme
Минимум литров 17-20 наверное?

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Японский Патруль
Вот верно замечено, малообьемник может дать жару но пока раскрутишь, уже не нужно. Обьемный атомосферник поприятнее что-ли. Или кажется?)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
игорь
К меня рычажок, его проще включить)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Johncxp
ну понятно CH-R сильно нишевая машина
Путаете с Лексус UX, там этот мотор в комбинированным впрыском впервые появился. На C-HR старый 3ZR-FAE и вариатор К114, как на NX.

Leppard
Все наоборот .
Дмитрий
Wolga
Регион продажи влияет, к примеру во Владивостоке, ты этот памятник года два мог бы продавать и еще в глубокий минус себе.
Катай и смотри
Лучше бы на простом АКПП взял,всё же надёжнее.
На 2.0 расход практически такой же, как и на 2.5.
Как можно не почувствовать разницы в динамике между 200 силами и 150 не представляю. Учитывая ещё и то, что на 2.5 момент выше гораздо.
shreibi
Уверен? ))) посмотри на каких оборотах он даёт максимальную мощность) в любом случае он будет ехать точно не хуже 2.0 атмо на тупом вариаторе ))
Leppard
Как раз таки на турбо тяга с низов ))
Спишь спокойно?))) Вы серьёзно? Тойота так то в лидерах по угонам
Японский Патруль
Чушь пишешь. Был кашкай 2 атмосфера вариатор на моторе mr 20dd полный привод. Сейчас тигуан на дсг и 1,4 czda. Думаю мощность примерно одинаковая, кашкай 144,тигуан 150.Но тигуан тяжелее. Так вот мало того, что тигуан ест на литр топлива меньше, так и момент очень решает. Есть у нас тягун в одном месте. Так тигуан там идет легко, обороты мотора низкие, а кашкай всё время приходилось подкручивать и при этом он так не ехал.
В целом рав в этом кузове ощутимо крупнее тигуана. Они имеют разную философию.
Hilux black onyx. Альтернативы из новых не было. И я не сказал что не понравилась, лишь заметил явные недостатки несоответствующие завышенной цене автомобиля.

Миасс
Сообщений: 2009
Лучше бы на простом АКПП взял,всё же надёжнее.
Он, что на ней 40 лет ездить будет, вообще не понимаю этих диферамб с надежностью, если в среднем кто может позволить покупать себе новые машины, ездят 100-150т.км,там любая не ломается(кроме частных случаев). На вторичке понимаю, это весомый аргумент.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Кстати, по-поводу страхов Вашей супруги: Туарег всего на 20 см длиннее и на 10 см шире. Так что это самообман и самовнушение.
Ольга
Туарег.

Спишь спокойно?))) Вы серьёзно? Тойота так то в лидерах по угонам
Абсолютно спокойно, я же машину защитил от угона.

На 2.0 расход практически такой же, как и на 2.5.
Расход не может быть одинаковым, физику не обманешь, объём нужно "кормить". В городе разница мало ощутима, кстати об этом многие обзорщики говорят, вы сами попробуйте, видимо решают настройки связки двигатель-кпп

Лучше бы на простом АКПП взял,всё же надёжнее.
Уверен, что с надёжностью и здесь всё хорошо будет.

Kochan
Надо было доплатить и взять CR-V 5g!
И процентов 80 описанных минусов как рукой сняло.
У нас нет этого дилера, ехать куда-то не хотелось

yozeff goj
На тесте непонятно,чё хотели от машины? Тиг и карок жёсткие - не едут(ну может в сравнении туарегом, вы правы). А тойота 2.0-мягкая и едет? Ну не самолёт, но обгоны уверенные? Ну, честно пробовал обогнать на раве, и после того же ВАГа, ощущения страха больше и подобные маневры надо уже более тщательнее просчитывать.Но несомненно подойдёт для консерватора,которому далеко за 40 лет. Не смог заставить себя полюбить это чудо бережливого кайдзен производства.

Niko
А где и зачем ездить в режиме тапка в пол?! В нормальном режиме всё хорошо. По крепежам в багажнике не страдаю вообще, в городе как правило там нет ничего, когда на межгород едешь обычно набирается, вещей, но они в сумках, никуда не денутся и без крючков)

Sergey Kogut
Выше комплектаций не было в наличии, ждать бы не стал. Шумить не хочу, лишний вес при сомнительном эффекте. И речь была про штатную работу климата, без доработок

ElRomeo
У туарега жёсткая подвеска , на пружинах ?

А РАВ4 на Макферсоне мягче идёт ?
Именно так

Не поверите, но после Туарега даже при всех недостатках ездить приятнее

filatich
Придирок много мелких.
Написал свои ощущения, ну и для пользы другим) а насколько серьёзны эти недостатки решать вам

yozeff goj
Ну не знаю,автор, зря вы так с туарегом обошлись , сдали ниже рынка, если он был обслужен и на дизеле, с чистой историей, то такие весьма быстро находят нового хозяина. На тесте непонятно,чё хотели от...
Тарег бензин был на пружинах. И да, мне 48 уже))

Томск-Новосибирск
Ну хз, пересаживаюсь иногда на тигуан 1.4, в городе очень хорошо едет, хорошая динамика, на низких оборотах отличная приёмистость, но да, когда жмешь тапку в пол чуда не происходит)
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Томск-Новосибирск
без поясничного упора машину бы не брал
ильяи
Причем тут Кашкай, с древним мотором? Речь про Тойоту, у меня Кашкай и РАВ, так у РАВа расход ниже!
Сергей-new
Никто её и не обманывает. Мотор 2.5 для экономии топлива работает по циклу Аткинсона. Там два впрыска, 8 форсунок, степень сжатия 13 и все регулируется электроникой. Плюс 8 Ст коробка. Если и будет разница в 1 л на 100 км, то вряд ли она и для вас имела бы какое то значение.
ильяи
Какой древний мотор? Непосредственный впрыск, 11 кузова 16 года был. Вполне на уровне конкурентов по ттх
OleZZ
Как раз таки это большая разница )))

Уверен. После 4 тыс. там мопед.
Сергей-new
Крепеж в багажнике постоянно нужен даже элементарно в городе - пакеты из супермаркета подвесить на крючках, чтобы картошка, яблоки и яйца не катались по всему багажнику, возможность закрепить крупный и круглый груз - типа 19 литровой бутылки воды и т.д. смею предположить, что Вы все возите в салоне авто, а не в багажнике?

НОВОСИБИРСК
Сергей-new
Деньги портят людей. Я по себе это знаю! (с) Холоп)))

shreibi
Уверен. После 4 тыс. там мопед.
У него максималке на 6000. Да, после 4000 падает момент. Но такого момента у 2 литра атмо не будет уже никогда ))

Niko
Тапка в пол - это обгоны, возможность быстрого маневра, возможность вклиниться в движущийся поток и т.д. Сделали бы хоть нормальную звукоизоляцию моторного щита, чтобы отсечь звук двигателя в салоне....
Все эти маневры, при необходимости, выполняются на этом авто, как и на любом другом, если выполнять их с головой. Лично меня звук не напрягает, думаю что у всех одноклассников он плюс-минус такой же. Картошку, яблоки и яйца вожу не россыпью, а в пакетах, поэтому никуда они не катаются. Сетка, кстати, у меня есть, универсальная, ее можно закрепить за проушины в багажнике, но никогда ею не пользуюсь.

Не поверите, но после Туарега даже при всех недостатках ездить приятнее
Извините. Не поверю.

Как раз таки это большая разница )))
У Вас тоже сантиметрофобия?
У нас нет этого дилера, ехать куда-то не хотелось
Скоро нигде их не будет, к сожалению! Хонда уходит и это печально. Я взял себе в апреле CR-V 5gen, правда 2,4, т.к. до этого тоже cr-v 3 была 2,4. Машина огонь, из перечисленных Вами минусов присутствуют: зазоры, звук не премиум ну и тупая ГУ (хотя навигатор бесплатный и кар плей и андроид авто есть). Но у меня максимальная для РФ комплектация.
Рав - хорошая тачка. Для семьи однозначно лучше "бодрых" тиг и мазд. Я её тоже смотрел, но по дизайну и комфорту понравилась больше Хонда (ну и эта 3я Хонда у меня). На 3м cr-v отъездил 9 лет без проблем.

Kochan
Хонда sr-v 3 у меня тоже была, тоже 2,4. Отличная машина! Хонда нравится, но уже говорил, что нет их дилера, да и ценник у неё значительно выше. Рав тоже неплохой, мне нравится, несмотря на недостатки которые описал в отзыве.
Роман
В старом кузове( рейстал) мне больше нравилась. У новой углы сьезда- выезда меньше стали( зачем???) И комбинированный впрыск- минус в надёжность .....!!!
OleZZ
Туарег только новый хорош- потом глюки и ломучка....
Рязань
Катай и смотри
Спасибо, разберусь

Евгений
Ну к примеру автор сравнивал головной свет, климат, обогрев лобового стекла, и прочие мелочи, так вот всё вышеперечисленное можно смело применить и к Тигуану, работа всех этих систем ни чем не отличается..
Сергей-new
100%. Хорошая машина. Хороший отзыв.
Удачной эксплуатации!
OleZZ
У Вас тоже сантиметрофобия?
У меня нет. Но сравнивать компакт кроссовер со среднеразмерным, пожалуй не стоит. Между ними действительно серьёзная разница. Я, понимаю, что возможно для вас и нет никакой разницы между Фрилендером и Тахо. Но она есть ))
В целом рав в этом кузове ощутимо крупнее тигуана. Они имеют разную философию.
Однозначно. Тигуан, мазда, спортаж и т.п. Это типа гольф класса среди кроссоверов (моё ощущение). Они для молодых и энергичных без детей (ну максимум с 1, но уже с коляской будут проблемы). Либо как 2я машина в семье. Рав и cr-v (Прямые конкуренты в мире) более универсальные машины рассчитанные на более зрелых семейных людей, поэтому разгон до 100 там отходит на второй план. Хотя тот же Рав на 2,5л очень не плохо едет что-то в районе 9с. У меня Сервант 2,4 л, на старте не быстр, но в движении смело потягается с тигой 2л. И ещё надо посмотреть, кто быстрее.

Подбор передаточных чисел на таком Тигуане - для городской езды. Он весьма шустр в диапазоне городских скоростей. И если разгоняться, как говорят, "на моменте", то подхват хороший. У Тойоты больше трассовая настройка. Но обе не "ходоки" по магистралям - удельной мощности маловато.
Роман
Туарег только новый хорош- потом глюки и ломучка....
Подтверждаю. Те, кто собирается на них ездить до 300 тысяч километров, отчаянные люди. Избавляться лучше на излете гарантии. Уверен, автор тоже не просто так от него избавился.
Опять же убеждаюсь в том, что большинство комментаторов не знают предмета. Туарег/Ку7 без пневмы - табуретка. Инженеров Фольксвагена нужно на повышение квалификации в Мюнхен отправить, там умеют настраивать пружинную подвеску на тяжелых машинах.
homme
Дром в свой тигуан даже 92 заливал .

Разница огромная. Но только не в сантиметрах как акцентировал автор. В сантиметрах я уже привел данные. Смешно говорить о них. Вместо того, чтобы честно сказать - нет денег на новый Туарег - жену зачем-то вспомнил, мол большой он для нее))
Kochan
и ещё в Раве на заднем диване 3-е взрослых сидят не скукожившись,оно может и не всегда надо,но не помешает.
Kochan
Серван 2.4 если и потягаеться с тигой , то только с 1.4 tsi . Да и смысл про него говорить , если они покинули рынок .
Если только из США завозить б/у 3-5 лет с движком 1.5 турбо , по растаможке выгодно будет и едет он намного бодрее древнего 2.4 .
Kochan
Абсолютно верно. К тому же жесткая подвеска тигуана не всем придется по душе.

У меня в семье и рав4 2,0 в предъидущем кузове и кодьяк 1,4. Кодьяк едет лучше. Перед покупкой кодьяка тестил новый рав4. Он реально стал гораздо лучше старого. И динамика и подвеска и рулежка. Но, эргономика рулежка и динамика кодьяка лучше. Динамика не намного но лучше. Остальное у немцев лучше однозначно. Особенно шумка.
Да и 2 рав4 в одной семье как-то не хотелось. При этом я все равно считаю новый рав4 очень достойной машиной.

OleZZ
Вы не правы. 20 см это много, особенно в городской эксплуатации. Это раз. При чем здесь "нет денег на новый Туарег". Считать чужие деньги нехорошо) Деньги найдутся, если надо будет. А мне как раз и не надо, потому что для наших целей он большой. Это два. И жену я не "вспомнил", как вы выразились, а привел одну из причин смены авто. Я рад за вас, если ваша жена (при ее наличии) умеет запросто водить большие машины, моя вот не может, да и не хочет. А держать 2 машины незачем, поэтому предпочитаем один, но универсальный. И фантазировать не нужно.

Стас Федяинов
Двигатель достаточно сильно зажат для нашего рынка, в оригинале там 170+ л.с. Все совсем не так однозначно. Хондовский 2.0 проезжает 1.4 на Кодьяке не особо напрягаясь.
nikitin
Ну движек там не совсем древний, из древнего там только надёжность! Если 2 л тига не шитый, то нормально потягается, пробовали :-) Но не со старта. На старте тина делает его только так. А вот начиная с 40км/ч уже совсем не однозначно всё.
Хонда ещё в рынке, до лета 22го можно ещё успеть взять хорошую машину (ещё и эксклюзив будет). Но машины для разных категорий в принципе.
ShowMustGoOn
А ещё этих кодъяков как крязи на дорогах. И внутри она унылая. Я когда Сервант оформлял ходил по салона, сидел в кодъяке. Так вот Сервант просторнее. Ну и надёжней, это факт.
Но кодъяк, хотя бы уже в категории "семейный", в отличии от тиги.

Сообщений: 2058
Да ещё и неугодные ему коменты трёт.
nikitin
Вы, кстати, сравнивали Сервант 1,5 турбо с 2,4? Или так, умозаключение с потолка ;-)

У меня такой же раф. Все хают древние кнопки подогрева сидух, а по моему они в разы лучше современных. У меня то же сидухи греются без седока. И руль греется, если вечером кнопку нажал. А вот лобовик не включается с автозапуском.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

XP
на новом рафе нужно в кнопку тыкать, не в плафон. А я думал, что наоборот: купил тоету и спишь не спокойно. После каждой парковки думаешь стоит она еще или уже нет). А вот в любой поездке уверен, что довезет и не создаст гемора

16 Region
Из 4 тоет в моем опыте, только в одной было такое. И то нисколько это не напрягало

Niko
сколько людей, столько и мнений!
А вот насчет крепежей, крючков в багажнике полностью согласен с автором- нафиг не нужны. При закупках продуктами пакеты вожу в салоне на полу. Так намного удобнее. И разгружаться легче в 1 заход: заехал на парковку, прижался задом к стене/ заглушил двиг/ вытащил продукты и пошел домой. А если бы клал в багажник, то приходилось бы в проходе разгружаться, а потом машину парковать. Ну а при покупке разной быт техники и подавно крючки не нужны- коробки без них хорошо укладываются

Niko
Как раз таки многие, путают рёв мотора на повышенных оборотах, с хорошей динамикой, - тоесть у них создаётся ощущение что машина едет бодро, а по факту ни куда не едет....
Max Dark
Была октавия 1,4 дсг. Сейчас рав4 2,5. Старт бодрее у октахи, но на скорости рав быстрее. После турбо не хватает момента, приходится раскручивать двигатель. Какое там качество у немцев? Ну ка расскажите бывшему владельцу октахи. Рав мягче, комфортнее. Был балеро 8 дюймов, стал древний тойотовский экран. Да и хер с ним. Что там, что тут использую мультируль и все. По салону. Все что выше рук у тойоты лучше. Мягче. С прострочкой. Внизу пластик*****ище. Царапается от чиха. В багажнике нет карпета. Нет крючков. Купил сетку и не парюсь. Даже 2,5л рав не для гонок. Но основной поток обходит. А больше надо? Пиписку свою всем показывать большую? Для уверенных обгонов хватает вполне. Вообще не понимаю хейт вокруг тойоты. Ну купите себе тигу или бу туарег со скрученным пробегом и катайте на здоровье. А то что автор пишет про комфорт правда. Только шумка подкачала. Едешь по кочкам и не замечаешь. На тиге бы уже всю душу вытряс. Рав универсальная машина. С комфортом доставит из точки А в точку Б. А если захочется пошустрее, то с двиглом 2,5 машина позволяет это сделать. Мелких косяков хватает. Про экономию на спичках абсолютная правда. Для перфекциониста ну наверно это ад, а не машина. А для обычного человека - комфортная тачка без понтов

Имею такой же рав, комплектация стиль, но только 2,5. Не могу пройти мимо, не подтвердив вашего тезиса о неудобной сидушке. Это какой то кошмар. При чем я осознанно покупал именно эту комплектацию, потому что она единственная у рафов с комфортными (по материалу, а не по посадке) сиденьями. У комплектаций выше- кожа (это очень некомфортно для сибири). То что там нет поясничного упора я видел, но был уверен что это не создаст проблем. Я ездил на разных япах без поясничного упора и почти нигде проблем не было. Там сидушки сами по себе комфортные- видимо сшиты сразу с валиком. Здесь же зачем то сделали большие боковые поддержки, которые скрючивают спину в бараний рог. Порываюсь уже продать машину, и только из-за этих сидушек. Но справедливости ради- жене комфортно.
По подсветкам в плафонах- согласен, но все же более критичным считаю нехватку подсветок кнопок.
не полный обогрев лобовика и руля то же согласен, но справедливости ради руль не весь греется почти у всех поповозок. Только у ренжа могу с ходу вспомнить полный обогрев. В тауреге, и немецкой тройке не ездил- не знаю.
Вага никогда небыло в собственности, но подыскиваю 2 машину и много перездил на тест драйвах. Вот по этому опыту скажу, что ваги (и кодиаки, кароги, октахи, и тиг) в плане связки двиг-коробка понравились намного больше моего рафа. (правда с моим тоже так случайно получилось: тест проходил на 2 литровом, как у вас и он мне понравился, а купил 2,5 не обкатывая- и он (по связке двиг-коробка) оч не нравится- с места резко ускориться не дает. При продавливании педали орет/ не едет/ и только когда двиг раскручивается до 4 об- начинает ехать- а это очень ценные доли секунд для быстрых маневров: например перстроится в образовавшееся окно в сосед полосе, или быстро заехать на кольцо в образовавшееся окно.)
По климату мне наоборот оч нравится. Отъездил год и в жару и в холод- всегда потоки лоб-ноги и оч комфортно. А на мультимедию мне вообще пох. Радио есть и хватает, а вот то что навигатора нет (карплея) -это ужасно для 21 века. У меня на древнем пруле с китайским мафоном есть, а тут нет.
А сенсор с верху- это на закрытие, а на открытие он внутри ручки- срабатывает когда рукой как бы хочешь открыть ручку. Ну и собственно меня в этом все устраивает

Да это не отзыв. Менеджер салона писал.
все по делу написал, хоть я кое с чем и не согласен

Sibarj54
У серванта руль полностью греится. А лобовуха ваще не греет. Только где дворники.
Смотрел на тоету 2,5 только из-за честного автомата, в итоге взял ср-в с вариатором. Видимо не прогадал. В потоке ускоряется моментально. Со старта, в принципе, можно в спорт перекинуть и тоже бодрее.
vladimir26
Был бы этот рев хотя бы благородным, а там звон клапанов, сделали бы уже какой-то псевдо рев из колонок чтобы как-то заглушить или облагородить это
Sibarj54
сколько людей, столько и мнений! С тапкой в пол согласен- оч нужная вещь, но как выше отписались другие, у вага с дсг тоже проблемы при тапке в пол. А вот насчет крепежей, крючков в багажнике полностью...
На счёт "тапки в пол" и реакции на это DSG - согласиться не могу, т.к. являюсь обладателем 2х авто на мокрых DSG6 DSG7, но оба авто на моторах 2.0 TSI и TDI 300 и 190 л.с. и скажу так, что реакции на газ и подхват у обоих моментальные, у бензинки даже избыточно острые, специально езжу в режиме eco чтобы притупить реакции педалей.

Да это не отзыв. Менеджер салона писал.
Ага, менеджер) а какого салона - Тойоты или конкурентов, по вашему? :)

Niko
Если честно, то по ощущениям от тест драйва 1,4 и 2,0 бенз мне тоже показалось что связка двиг-коробка у вага лучше. Но все таки на убогих тест драйвах за 15 мин не все можно понять. И поэтому смутили отклики местных владельцев вага
Ездить не умеешь ))
ильяи
По ТТХ, но не по расходу!

vladimir26
Как раз таки кратковременный тигуановский пинок путают с динамикой, а дальше он скисает и ВАГ никуда не едет ))
Стас Федяинов
Эргономика это вкусовщина, мне удобнее в РАВе. И чем же вы рулежку мерили? ))
ильяи
По ТТХ, но не по расходу!
А что по расходу. Не так и много.
Ложь, причем гнусная.
Sibarj54
Я прохожу тест драйвы особо не стесняясь менеджеров сидящих рядом. Тапка в пол, проверка тормозов, рулежка, плохая дорога обязательно, лежачие полицейские на разных скоростях и т.д.
Здесь очень распространено мнение, что у Тигуана подвеска зубодробительна по сравнению с Рав4, после тест драйва стало ясно, что она не особо то и мягче, но вот сами стойки работают значительно тише тигуановских и нет звука отбоя. Но на скорости 80-90 км/ч на средней паршивости гравийке из песчаника Рав метёт кормой (сам пытается переставляться) сильнее чем Тигуан, у Работа передних стоек у Рава тише. Сразу после теста Рав4 и Тигуан мы протестили LR Discovery Sport, вот он действительно порадовал комфортом как на асфальте, так и гравийке, даже прокатились по вспаханному полю (условие менеджера: если что-то оторвётся, то мы компенсируем, а если застрянем, то сами организуем спасение) . Гравийку проходили на 120км/ч - в салоне тишина и изумительная работа работа подвески, курсовая устойчивость отменная.

Сергей-new
Ага, менеджер) а какого салона - Тойоты или конкурентов, по вашему? :)
Ну логично какого, раз Тойоту рекламируешь.
Хотя рафчик хорошая тачка.
Камрюха была новая, 50ка, 150 ткм накатал, только помпу сменил на пробеге 130 ткм.
Надёжный аппарат был.
Тойота в целом надёжна.
Сергей-new
Эффект не сомнительный и это не эффект шума, а именно эффект утепления. Хорошая шумка весит не так и много. Машина прибавит всего порядка 50 кг., на динамике это никак не отражается, а вот комфорта прибавляется многократно. Это самое лучшее улучшение наверно которое я сделал с авто. Ну и с чипом поинтереснее стала ехать. Как будто из одной выхлопной что - то достали). Я вот жалею, что в свое время не взял сафети, доплата была всего 200 тыс, зато столько всего интересного добавляется. Но тогда не было сафети у 2-х литрового, а 2.5 я не хотел брать. Хотя сейчас взял бы его возможно.

Sibarj54
Кожаные сидения не только кожаной обивкой отличаются, они другие совсем и на порядок удобнее тех, что с механической регулировкой. Так как регулировок в них гораздо больше + память сидений привязанная к ключу, но это больше актуально когда несколько водителей. Хотя после мойки очень удобно нажать на кнопку и сидение опять принимает нужную настройку. В вашем случае если машина устраивает, можно просто сидение поменять. Сядьте просто в сидение выше комплектации и вы разницу увидите.
Exact
А где-то рядом от грусти повесился Тиг 2018 года отроду с пятью комментариями о его приобретении)

Димитроff
Ну логично какого, раз Тойоту рекламируешь.
Хотя рафчик хорошая тачка.
Надёжный аппарат был.
Тойота в целом надёжна.
Так вроде я не рекламирую, раз столько минусов написал)) хотя да, машина хорошая. У меня когда-то королла была 120-я, я на ней 9 лет ездил, только положительные воспоминания.

Sergey Kogut
Неудобные сидения на тесте не выявишь, слишком мало едешь. Но раньше были и без поясничных подпоров, и ничего, было вполне удобно. Поменять можно, конечно, просто я говорил про штатные. Люди должны знать про такую особенность, глядишь поможет кому-то сделать правильный выбор комплектации.

Sergey Kogut
Ну на тест драйве, конечно была комплектуха самая верхняя, и сидухи вполне удобные были. Но повторюсь еще раз- я не люблю кожаные салоны. И тряпку дешевую не люблю. Очень нравится велюр, ну и алькантара-зачет. Тут как раз единственная комплектация с алькантарой- я прям загорелся. Думал что по конфигурации сидухи такие же, только обтянуты другим материалом и ручная регулировка- оказалось нет.
По поводу замены сидухи я спрашивал у дилера на прошлом то- сказали, что это почти невозможно (официальным путем) - надо косы прокидывать для сидухи- а это вмешательство руко****ми в заводскую электрику, ну и сказали что если не готов меньше 400 за это выложить, то даже узнавать не будут. Ну и как бы выглядеть совсем убого станет, если зад диван, пасажир сидуха останутся в алькантаре, а водительская кожа будет)

Белгород
Туарег.
Вы только для этого здесь?)))))

Exact
Так он настолько короткий... Видимо предпродажный.

Про шумку подумаю. А что за чип, можно подробнее?
Видимо имеется ввиду прошивка мотора для всего остального мира, где он не задушен до 150 л.с. как у нас. У них там он выдаёт более 170 л.с. и на несколько едениц больше крутящего момента. По отзывам легче едет. Хотя есть мнение, что одной прошивки мало, необходим ещё и другой блок управления.

Sibarj54
Мне хотелось попробовать новый полный привод, а он есть только в верхних комплектациях, ну а так, да, велюр мне тоже больше нравится, на другой машине велюр, зимой намного приятнее.
Сергей-new
Да, кому критично, то конечно лучше выше смотреть комплектацию, если конечно именно рав4 рассматривать. Ну и новый полный привод мне зашел. Ощущения суперские. В повороты входит на порядок интереснее, чем на старом. Ну и по грязи гребет очень не плохо.
Про шумку подумаю. А что за чип, можно подробнее?
Дилер как доп предлагает прошивку. Насколько я понимаю это прошивка от европейской версии, где 174 л.с. Шьют и коробку, и двигатель. При этом гарантия полностью сохраняется, так как прошивка официальная. Первые километры я не понял ничего, где то через километров 300 адаптировалось все и машина гораздо веселее стала. На шипах на чистом асфальте если втопить, то даже со скорости 40 км.ч. шлифует, правда электроника глушит сразу. Замеры не делал, но на ютубе видел где то. До прошивки машина едет 11 сек +-, после 9.75. Не гонка конечно, но мне хватает.

Ольга
Евгений
Вы только для этого здесь?)))))
Очень ценю такой высокачественный сарказм.

Сравнение несравнимого.
До Рафа владел туарегом.
По факту значит с покупкой РАФ ситуация как с байкой советских времён- денег нет на машину , куплю запорожец.

Sergey Kogut
Даже дилер делает!? А что по цене?

Сочи
Пусть даже приблизительно будет одинаковой динамика сопоставимых по мощности авто, но только вот что бы получить максимальное ускорение от авто с атмосферником, вы будете вынуждены слушать противный визг мотора работающего в диапазоне 6-7тыс. об/мин., от которого режет и закладывае уши, а ВАГе с турбомотором хотя бы чувствуешь что он разгоняется, при этом всё происходит в тишине.)))
Sergey Kogut
А какую подтверждающую документацию они выдают после прошивки?

Sibarj54
Пакеты с продуктами на полу? А если коврики грязные или мокрые например, или же пассажиры на заднем ряду? Или в вашем авто не используется задний диван? А если не используется, то зачем тогда вообще нужен большой авто, с большим багажником?
Слабоват двигун
vladimir26
Не знаю какой звук на Тоете 2л-ой, но на Хонде 2,4 л звук отличный, наоборот лишний раз хочется покрутить мотор. На предыдущей на автомате звук больше нравился, на текущей варик, не так эффектно. А вообще, чем больше объем, тем лучше звук.
Сергей-new
Даже дилер делает!? А что по цене?
Мне обошлось в 25 тыс. Дают документы о том, что делал дилер. Все как обычно, заказ - наряд.

vladimir26
Слишком много,, если" , отдает занудством.

Да и все эти турбосвистелки, особенно на ФВ, ну ХЗ.
Согласен мотор Хонды поет и хочется его крутануть. На трассе просто песня идти на обгон. У меня механика, частенько не отказываю себе в удовольствии прокатится с ветерком по трассе когда еду один. И Хонда это одна из марок которая легко может потрепать нервишки водителям гораздо более мощных, дорогих и престижных марок, включая надменных бюргеров и чопорных англичан. А Тигуанчик с 1.4 можно оставить на десерт).
Kochan
Стоит только, ненароком, упомянуть в коментах ВАГ или их производные, сразу появляются адепты секты турбосвистунов и вещают, что немцы в целом и ВАГ в частности это верх совершенства в автомобиле строении! Но по факту весь мир ездит на азиатах и в основном япах! Гейропейцам деваться некуда как и нам. Покупаем то, что есть на рынке. А там где есть выбор, он не в пользу ВАГа как правило.

Подскажите адрес автосалона, я такую же хочу!
Тут скорее всего имеется ввиду, когда все уже давно уехали со светофора, дсг на тигуане наконец соизволила включиться и первые пару секунд "разгона" была полная тишина.
Kochan
Странно ездить на хонде и так баянить.

nikitin
Странно ездить на хонде и так баянить.
А что нетак? Сервант у меня был 3й, сейчас 5й. Оба 2,4л.
К турбам я пока не готов, да и не продавали их у нас. Общавшись с теми, кто ездил на турбовом Серванте, не нашёл мнений, что он однозначно бодрее. Жрёт меньше - это факт. Все эти турбо на штатных машинах не для гонок, а для Гретты Тумберг. Вот на RDX понятно, зачем турбо, хотя v6 было-бы круче ИМХО.

Kochan
А что нетак? Сервант у меня был 3й, сейчас 5й. Оба 2,4л. К турбам я пока не готов, да и не продавали их у нас. Общавшись с теми, кто ездил на турбовом Серванте, не нашёл мнений, что он однозначно бодрее....
Я хз с кем ты общаешься , но вот что не для гонок, так это 2.4 . 1.5 турбо объезжает его с любой скорости в любом режиме .
Об этом говорят и паспортные данные и видео заездов .
Касаемо тигуана 2.0 там просто пропасть разницы в динамике.
Niko
А какую подтверждающую документацию они выдают после прошивки?
Мне дали просто заказ - наряд о выполненных работах. Но, судя по форумам, я прошивал один из первых насколько я понял. Это было год назад. Возможно сейчас что - то еще дают. думаю от дилера зависит. Знаковый ездил смотреть рав4, так ему дилер сказал, что чип уже как допы в стоимость включил. Позвоните своему дилеру, думаю он все расскажет что они дают.

nikitin
Об этом говорят и паспортные данные и видео заездов .
Касаемо тигуана 2.0 там просто пропасть разницы в динамике.
Исключительно с теми, кто реально сидел за рулём этих машин, самому не довелось. Да, её можно прошить и тогда она уделает много кого, но в базовых настройках 1,5 с 2,4 практически одинаковые. Разница 0-100 в районе 1сек. Но едет она по другому и не всем нравится как. Касаемо тиги 2,0 я уже писал, что на старте - да, лучше и не пытаться, а вот в движении Сервант 2,4 вполне конкурент. Касаемо управляемости - всё так, тига более маневрен, но и Сервант совсем не плох. А для дома для семьи с 2мя детьми (да и с 1м) Сервант уделывает тигу с любым двигателем. Это факт.

Kochan
И не доверяю я турбам, то, что они более капризные и менее надёжные тоже факт! В топах надёжных машин в мире (по любым рейтингам) только атмо пока.

Sergey Kogut
судя по всему в теории можно чуть улучшить динамику, но хз как себя поведет вариатор.
Часть 1 https://youtu.be/xnQ2ixsYTtk
Часть 2 https://youtu.be/_hIMVFkY7mI

Kochan
Да хлам твои азиаты) Европа делает лучшие авто, ну а из европы лучше немцы.
ShowMustGoOn
Не звезди. Ускоряется очень бодро на дсг.
Kochan
Вот не ездил, а мнение имеется)))
ильяи
Вот не ездил, а мнение имеется)))
Вы ездили? Предыдущий оратор тоже только по ТТХ и ютюбу выводы делает.
Меня 2,4 выше крыше устраивает.
ильяи
Да хлам твои азиаты) Европа делает лучшие авто, ну а из европы лучше немцы.
Ясен пень! Только япы надёжней.
Kochan
Ясен пень! Только япы надёжней.
Как сказать, может в чём то и надежнее, потому что проще.
Мария
Сенсор на ручке есть и снизу. А вот остальное подтверждаю. Как на счёт полки багажника и сверчков, ничего не

написали?
Сенсор снизу? Реально? Надо глянуть.. Полка багажника, которая проваливается у многих? У меня всё нормально, возможно потому что сильно тяжёлого пока не возил ничего. Сверчков тоже нету, только сиденье водителя поскрипывает если ерзать на нём.

Да и все эти турбосвистелки, особенно на ФВ, ну ХЗ.
Приятный звук может быть у моторов от 4 л., а все остальное жужалки, при чем иногда бывает так, что у малообъемного турбомоторчика тембр более приятный чем у какого нибудь 2.5л.атмосферника. А с другой стороны, зачем нужен в салоне авто звук мотора, если это не спорткар? Мне например комфртней в авто, когда я слышу в нём меньше всяких звуков, в том числе и звук мотора. Но как говорится "кому что" ...

Подскажите адрес автосалона, я такую же хочу!
К чему этот сарказм? Зачем цепляться к словам? Понятно же что всё относительно... В моей Ауди Q5 2019 г. в., при "тапке в пол" будет значительно тише чем например в любой Тойоте. Ели не веришь, сходи в салон Ауди и прокатись.. А вообще, речь шла о том, что для получения максимальной отдачи атмосферник нужно выкручивать в звон, в отличии от турбомотора, у которого пик максимальной мощности приходит на более низких оборотах.

ильяи
Не звезди. Ускоряется очень бодро на дсг.
Все же относительно, черепаха тоже ползет быстрее улитки).
А в горку как идет, также бодро? Ехал с Шерегеша параллельно с Тигуаном 1.4, оба авто на круизе 130 км/ч. Так вот когда начинался затяжной подъем небольшой, Тигуанчик потихоньку начинал отставать. У меня никаких проблем на 6 передаче, скорость практически не меняется на круизе в горку.

vladimir26
Сударь, во- первых, осмелюсь заметить о вашем плохом воспитании, если позволяете себе тыкать незнакомым и пожилым людям. Во- вторых, причем здесь Ауди? И почему и для чего надо атмосферник крутить до звона? Чтобы каким- то невеждам что- то доказать?
А ещё рассмешила критика перевозки пакетов с продуктами на полу перед задним сиденьем. Помойте коврики, поставьте пару пакетов и поймёте, что это действительно удобно. И вообще, какое вам дело, кто как продукты возит.
Получается, это вы ко всему цепляетесь . Мне, например, безразлично, даже безразлично то, что , кажется , что у вас и машины то нет.
ShowMustGoOn
Все же относительно, черепаха тоже ползет быстрее улитки). А в горку как идет, также бодро? Ехал с Шерегеша параллельно с Тигуаном 1.4, оба авто на круизе 130 км/ч. Так вот когда начинался затяжной подъем...
Очень бодро идет в горку. И обороты низкие. С места ускоряется полноприводный зимой вообще ништяк. Только я шайбу выбора режимов движения держу в режиме спорт, а коробку в обычном. Тогда реакция на газ адекватна . Те же, кто ездят зимой в зимнем режиме, либо в дорожном, там есть пауза.
алексей елисеев
Ой да, прям. Разница в размерах копеечная. "Разная философия" )))) пхахах
алексей елисеев
Ой да, прям. Разница в размерах копеечная. "Разная философия" )))) пхахах
Тигуан жёстче, мягкость и упругости первого поколения уже нет. Но и рулежка стала практически легковая. Сам тигуан покомпактнее, багажника в сравнении с равом нет(паспортные данные видимо пишут при полностью сдвинутых вперед задних сиденьях). Если хотите тига это гольф для тех, кто хочет большей практичности и возможностей, но не желает сильно терять в ходовых свойствах.

Фотограф2015
Слишком много,, если" , отдает занудством.
Уважаемый товрищЬ Фотограф, эти занудные вопросы разве тебе были адресованы? Понятное дело что мы все разные, - кто то например предпочитает дома ходить в уличной обуви, кому то норма ковыряться в носу, кто то просто в машине с большим багажником, возит пакеты с продуктами в салоне, на грязном полу.. Каждый делает так, как ему привычно и удобно, и я ни в коем случае это не оспариваю, просто некоторые подобные вещи, иногда выше моего понимания.

Фотограф2015
Ой, ВАМ наверное уже под 70? Просто у Вас на лбу не написано про возраст. Если да, то извиниТЕ, пожалуйста, что задел ВАШЕ самолюбие.. Только вот не нужно тут ни кого учить морали или уж тем более говорить о воспитании. Запомните, здесь, в интернете, все равны, как в бане! Я всегда, с уважением отношусь к людям преклонного возраста, не зависимо от их статуса. Мне 47 если что.. Что касаемо "при чем здесь Ауди" - разве не ВЫ с сарказмом спрашивали про автосалон и ВАГ в котором тише? Я озвучил, - идите покупайте! По третьему вопросу, - в городе может и не нужно крутить мотор, здесь вы будете абсолютно правы, а вот на двухполоске с большим трафиком, забитой ползущими 70-80 км/ч., грузовиками вы будете вынуждены или крутить до отсечки свой слабосильный атмодохлик или же по несколько километров тащится за коптящим, пылящим большегрузом. Как говорится - выбор всегда есть!

ильяи
Прям сказки венского леса. А в реальности смотришь на старт Тигуана 1.4 и думаешь, что-то у парня сломалось, а нет, смотрю в зеркало заднего вида, поехал все таки). Едешь на круизе, он отстает в горку, странно там же момент. В октябре три раза ездил в Новосиб по Промышленновской трассе, попался Тигуан в новом кузове по ходу движения. Ситуация была довольно комичная, большегруз шел по мокрой дороге в районе 120км/ч. Тигуан сунулся и не смог его пройти. Видать динамика заточена под обгоны с 70 км/ч).
vladimir26
Ну Ауди уже совсем другая машина и другая стоимость.
1,4 тига = 2,0 атмо у нормальных брендов,
2,0 тига = 2,5 атмо у норм.брендов, но никак не = например 2,0 турбо у мерса.
Примерно как то так. Естественно не про шитые идёт речь.
После 100 эти турбо двиге скиснут. И 2,5 атмо поедет дальше и быстрее.
1,4 тига = 2,0 атмо = не для трассы и обгонов за 100+.
За таету не знаю, а хондовские движки высокооборотистые и они любят раскрутку.
А вообще-то, естественно - каждому своё.
Но не одной динамикой обусловлен выбор авто.
ShowMustGoOn
Ну у тебя видимо мнение, что всем с тобой соревнования устраивать надо. Я тебе так скажу, по сравнению с кашкаем 16 года (который актуален и сейчас и мотор коробка те же) тигуан 1,4 дсг czda пошустрее будет и экономичнее. Конечно, не сравнится с моей бывшей октавией на ручке и снра моторе, это ясно ибо она легче на 3 центнера. Зато зимой ты король на полном приводе и по факту динамика достойная и ты при желании быстрее потока ехать можешь. И 160 тигуан с такой связкой идет не напрягаясь. И при этом экономичный.

vladimir26
В ленте, параллельно нашему высокоинтеллектуальному спору автовладелец на практике доказывает, что преимущества турбированного двигателя, как говорил Марк Твен, весьма преувеличены.
Посему, разрешите откланяться.
Ждём от вас новых суперпозновательных изречений .

ильяи
Как сказать, может в чём то и надежнее, потому что проще.
Проще не всегда хуже и наоборот.
Лично я для себя не вижу смысла в 2,0 турбо, если ещё есть 2,5 атмо +/- схожие по характеристикам. А у турбо специфика эксплуатации всё же более сложная.
Проще не всегда хуже и наоборот.
Не понимаю. Какая специфика? Так же меняется масло, фильтра, бензин такой же.
Фотограф2015
47 лет... Спуститесь с небес на землю, точнее, вылезте из пещеры на свет Божий. Ато, счастье находите только в бане и на диване. В ленте, параллельно нашему высокоинтеллектуальному спору автовладелец...
Моя практика говорит об обратном. Турба ест меньше, едет лучше.

ильяи

Такой привычки не имею и если вижу, что водитель меня собирается обогнать делаю обгон максимально комфортным для него. Включая снижение скорости и прижатие ближе к обочине если я вижу, что он не успевает и идет встречка. Но каюсь иногда я еду в достаточно бодром темпе. Не хочу обидеть, но Кашкай в отличии от Октавии вообще никуда не едет).
ильяи
Не понимаю. Какая специфика? Так же меняется масло, фильтра, бензин такой же.
Турбы нужно хорошо охлаждать (ну сейчас думаю уже на всех таймер стоит, чтоб сразу глушить авто можно было), не любят работы на ХХ (для меня постоять минут 20-40 на хх в порядке вещей, да простит меня Гретта). Часто жду кого нибудь из семьи.
Да и общий срок службы мотора/турбины не сравнится с атмо. Ну с нормальным атмо.
Я в свой атмо 95 лью, хотя есть люди у которых и на 92 всё супер, хотя это не так.
Kochan
Ну моторы более сложные, соответственно более капризные. Отсюда более дорогие в обслужевании. Масло, как правило, дороже, да и бенз рекомендуют 98, если не ошибаюсь. Турбы нужно хорошо охлаждать (ну...
Масло стандартное, главное следовать допускам производителя. На вагах сейчас турботаймер не нужен,там после выключения зажигания электропомпа сама некоторое время работает если необходимо. Бензин допустим обычный 95
ShowMustGoOn
Ага, гоняюсь на круизе с Тигуанами). Гонки не устраиваю в стиле водителей приор, те когда идёшь на обгон иногда резко вспоминают про педаль газа и естественно в этот момент идет встречная фура. Такой...
В чём тогда сомнения в динамических возможностях тиги?
ShowMustGoOn
Кашкай вполне себе едет. Вариатор очень удобная трансмиссия в городе. Пробки это прям его. А учитывая нашу Сибирь и по сути влажное дррожное покрытие на протяжении более чем полугода, то полноприводный кашкай даст прикурить октавии шлифующей))) По трассе естественно не конкурент

vladimir26
детей нет. 2 ряд практически не используется. Если и вожу кого то, то явно не для поездок в магаз, а для более длинных поездок, где вещей на порядок больше и багажник тогда забивается почти битком.
Да мне особо не нужен большой авто с большим багажником- ну и раф таким не является. То что у него багажник чуть больше, чем у одноклассников типа тиги или сх5, то это просто бонус для меня (целью не было).

Kochan
удивительно читать такое от Москвича. Думал что раздел мнений по Уралу (Ну либо по регионам Зап Сибири) проходит))
ильяи
Прогресс не стоит на месте. Турбы уже гораздо лучше первых. Атмо с аналогичным объёмом обходят по всем параметрам, но пока кроме надёжности. До 100 к сейчас любая тачка доедет без особых проблем (если следить за ней, конечно). Но далеко не все ещё готовы ездить на турбо (и я в том числе). Этому есть и объективные и субъективные причины. Я не из тех, кто меняет машины раз в 3 года, поэтому пока за надёжность. А надёжность это Тоета, Хонда, Мазда (чуть ли не первое место сейчас в штатах занимает).

написали?
Кстати да, полка в богажнике проваливается в низ, когда что то тяжелое кладешь (например 2 комплект колес на дисках). А вот сверчков за 20т.км не наблюдаю. Но мне медведь на ухо наступал (поэтому и к магнитоле претензий у меня нет)- возможно в этом причина

😆
В Москве тоже люди живут. А по факту выбора машин не на много больше в одном ценовом диапазоне. Всё то же самое.

😆
У меня много друзей, живущих в Калининграде. И они как то искрене меня пытались убедить, что бмв - самая надежная машина. Было это 10 лет назад. На тот момент они ни разу не бывали восточнее и севернее Москвы с Питером. Так что речь не за людей (везде люди) а за разные стереотипы, присущие людям по географическому признаку
Дальше- больше!

Тапок в пол на обгонах- показывает себя не плохо. 200 поней вполне оправдывает. Кик даун с такой мощностью на скорости уже не включается. Ну сидушка конечно не удобная- приколхозил ортопедический подпор поясницы- чуть лучше, но постоянно съезжает. Погода в эти дни была стремная- около 0. Все в грязи. Бачка омывателя 5л не хватило на 350км- большой расход. (ну правда это и из-за стиля езды думаю сильно зависит). Первый раз в жизни почувствовал нехватку пневмоупоров капота (так как капот выше, чем у пузотеров, а рост у меня не большой 175, то при попытке зафиксировать кочергу очень сложно было не заморать пухан об чумазый бампер с крылом).
Sibarj54
Ну для Калининграда беха норм, их же там и собирают вроде. Но по надёжности, конечно, это не топ явно. Да и не из-за надёжности бехи берут. Там как раз рулежка и отжиг. Кому надо. Желательно не Калининградской сборки, конечно.

Часть 1 https://youtu.be/xnQ2ixsYTtk
Часть 2 https://youtu.be/_hIMVFkY7mI
Ничего ему не будет. В Европе же такой же вариатор идет и там не 149 л.с., а 174. Да и гарантия на тойоту 7 лет сейчас. На прошлом рав4 около 200 тыс проехал на вариаторе, мало не разу не менял, так и продал. Отклонений в работе вообще не было никаких.

Kochan
Ну Ауди уже совсем другая машина и другая стоимость. Тига/мазда по внешним размерам +/- как рав/срв/форь, ониж одноклассники. Но вот внутри и тем более в багажнике они ужасно маленькие - не семейные они....
Полностью с вами согласен! Как говорится не добавить не убавить...

Фотограф2015
Кто из нас в пещере, а кто на свете Божьем, вопрос риторический.. Да и откуда вам знать, - где и в чем я нахожу, или уже нашёл свое счастье? На каком опыте, из ваших слов, этот человек (если я правильно вас понял, автор) что там доказывает? Прокатился пару кварталов на авто с турбомотором и сделал выводы? Ну ну.. Тут каждый второй имеет такой опыт, а некоторые и вовсе, даже с дивана не слазили, а просто "утуба" пересмотрели и что там тоже теперь доказывают. Ещё раз пардон, если я в диалоге допустил нетактичность и проявил невежество. Удачи вам, мудрейший старец, вместе с вашим вашим Марк Твеном!)))

ShowMustGoOn
Может он просто не знал что ты с ним гоняешься? Или же там просто аккуратный водитель, который не спешит и не рискует без особой на то причины?
Kochan
Простите, а чем принципиально разным мерсовские 2.0 турбо отличаются от ВАГовских 2.0 tsi?

Sergey Kogut
Да как раз таки по прошлому поколению на вариаторах и были нехорошие отзывы за ресурс и надёжность.

Проще не всегда хуже и наоборот.
Вы не видите смысла в 2.0 л. турбо, потому что у вас его не было. Ну а у кого он есть, просто не видят смысла в атмо 2.5.. Ни в коем случае не собираюсь вам что то доказывать или убеждать, - просто поделился своим опытом, и на атмосферник ни когда, ни при каких условиях не пересяду.

Niko
Объясните мне, как можно гоняться на круизе? И почему Тигуан 1.4 сбрасывает скорость в горку, раз Вы владелец, то наверняка сталкивались с этим. Что это? Настройка круиза такая или тяги не хватает на низких оборотах.

Я ни с кем не гонялся, обогнал фуру и поехал дальше. Тигуан не смог, как говорится не уверен, не обгоняй. Вы наверно тоже аккуратный водитель.

Хороший отзыв. Всё по существу. Правда некоторые минусы, на мой взгляд не такие уж минусы, но вы правы, на вкус и цвет, как говорится... Какую Мазду смотрели, когда выбирали авто? CX-5?

vladimir26
Сколько людей, столько мнений. Хорошо, что есть выбор. Но атмо-атме рознь, как и турбо-тубе. 2,5 на ниссан и на Тоете разные вещи.

написали?
Мария ,спасибо! Проверил, точно сенсор и снизу есть)) уже лучше.

lirik59
Все верно, для кого-то эти минусы будут не принципиальны. Выразил только ЛИЧНОЕ мнение. Да, смотрел СХ-5.

Niko
Не покатаешь не узнаешь. Смысл один, естественно, но исполнение разное. Или фольц уже даже мерена с бехой за пояс заткнул!? ;-)

ильяи
В чём тогда сомнения в динамических возможностях тиги?
Сомнений особых нет, но считаю, что Хонда 2.0 на механике пободрее будет на трассе, только и всего.
Kochan
Там все на одном уровне +/-, посмотри на ТТХ агрегатов.

ильяи
Согласен варик на Королле мне, как это не странно понравился, для города действительно очень подходит. Я даже больше скажу, зимой не смотря на полный привод хонды беру короллу, если машина свободна.

Курсовая устойчивость и перестроения через снежную колею просто сказка. Подвеска огонь, Тойоте зачет.
ShowMustGoOn
Ну хз, Вы же сами следили за поведением Тигуана на трассе, т.е. это он Вам не давал покоя, а водила может просто пил кофе, слушал аудио книгу на раслабоне и даже не подозревал о вашем существовании. Может у него машина была на МКПП и ему пришлось понижаться вручную и т.д. я знаком с ВАГовским круизом не по наслышке и он уж точно сам не сбрасывает скорость в подъёме, если конечно это не адаптивный круиз и в этот момент перед авто возникает припятсвие, тогда авто само оттормозится. Так что ваша теория выглядит как-то бредово.

Niko
Что значит он мне не давал покоя?) Мы ехали параллельным курсом километров 30 как минимум. И каждый раз когда начинался подьем была такая история.

Ваша теория с кофе еще бредовее выглядит.
Niko
Там все на одном уровне +/-, посмотри на ТТХ агрегатов.
Ага и в ютюб ещё обязательно надо глянуть! Заезды посмотреть. :-)

Какая хонда то? Древняя?
А тут без разницы какая! Тут ключевое слово Хонда! :-)
А уж Сервант - вообще бесцеллер и по сей день. Не один тиг не проживёт столько.
ТТХ, конечно скромнее, но Хонды всегда едут заявленные цифры, а порой даже выезжают из них, в отличии от ВАГов, у которых тока на бамажке всё хорошо.
Жаль только в РФ теперь не будет этой марки (хотя уже с 2015 года только номинальное присутствие)

И Вам того же...

Какая хонда то? Древняя?

Кстати все мелкие недочёты которые автор адресует равчику в «древней» Хонде отсутствуют. В сиденье обшитом велюром есть регулируемый поясничный упор, свет в салоне включается нажатием на светильник. Все кнопки на двери водителя имеют подсветку. Двери задние открываются практически на 90 градусов, хоть слона сажай.

Про динамику и управляемость сильно распространяться не буду). Скажу только Хонда это Хонда, здесь с этим все в порядке. Помню меня как то прокатили в середине 90х на сивике 1.6 с механикой, 170 л.с., так там такой нехилый пинок был когда vtec включался на обгоне.

Эти «старые» технологии ненароком могут сделать посмешище из свежих немцев.
ShowMustGoOn
Знакомьтесь, ее величество Honda CR-V 4 поколение 2014 год, англичанка. The Power of Dreams. Мировой бестселлер и безоговорочный лидер продаж среди кроссоверов в 2014 году. Кстати все мелкие недочёты...
Яя, натюрлих!!!
На 5м Серванте тоже всё ОК.
Жаль полноценный vtec делают только на внутренний рынок, ну и на "красноголовые" Хонды.
А старые и устаревшие - большая разница!

Ну так и думал, довольно сильно бу
Этот б/у ещё не один тигуан переживёт. И будет радовать. Но Вы это и сами знаете.

Ну так и думал, довольно сильно бу
Купил новую в салоне в 2014 году, пробег небольшой. В свете текущей ситуации на рынке новых авто совершенно не вижу смысла менять нормальное, обслуженное и беспроблемное авто. Ну не Тигуан же 1.4 право дело сейчас покупать. Хотя жене чуть не купил Тигуан в 2019, вместо Короллы).
;-)
Ну да, мечтать не вредно)))

ShowMustGoOn
Ясно, у меня пробег средний. Ровно за 2 года 55 тысяч проехал.

ShowMustGoOn
Будет бодрее или не будет. Это всё домыслы.

ильяи
Ну да, мечтать не вредно)))
Только реалии и никаких мечт. Это факт

Sibarj54
На этих выходных Съездил в деревню 350км*2. Расход за поездку составил 9,7л. По трассе наваливал 140-160 (сам не ожидал потому что ранее быстрее 140 казалось страшно). Тапок в пол на обгонах- показывает...
Пневмоупоры копейки стоят, и вроде как на любую модель можно их преобрести. Так что если вам кочерга доставляет неудобство, можно легко, самому сделать "улучшайзинг" ..

vladimir26
да это понятно. Просто как раз пневмоупоры абсолютно не самая важная вещь для тойоты. Я и сегодня так считаю, но справедливости ради привел пример, где даже я не отказался бы от них (а это было одно из ярких преимуществ вага над тоетой). Хотя вроде как сейчас и тойота стала ставить их на заводе
Niko
Это байки все. Сам когда то работал в тойоте. За несколько лет было всего 2 или 3 случая поломок вариатора и все по вине владельцев, один в болоте утопил, два других в аварии пострадали. А пробеги у автомобилей с вариатором переваливали далеко за 200 тыс. Даже были экземпляры 300+.. Все поломки вариаторов в основном от неграмотного обслуживания их и желания сэкономить. У нас же много "пытливых умов", которые лучше производителя знают что нужно лить туда. У тойоты одни из самых надежных вариаторов. Может вы с ниссаном перепутали, там да, некоторые автомобили даже 100 тыс не проходили, имею ввиду сейчас жук и кашкай. Потом вроде исправили.

Max Dark
Была у меня в семье, в качестве рабочей лошадки Октавия А 7 дсг, 2014 г. в., за 6 лет пробежала чуть более 170 т. км., без единой поломки, даже лампочка не одна не перегорела, так и продал её, в том числе и с родным аккумулятором. На пробеге около 100 т. км., сменил родные колодки, на 130 т. км., комплект ГРМ (ремень ролики) на 160 в круг заменил тормоза (диски, колодки) и всё, больше ни куда не лазили, в том числе и в подвеску, там, на момент продажи так и осталось все заводское и не требовало вмешательств, за исключением втулок стабилизатора, которые при температурах ниже +5 стали поскрипывать при проезде "лежачих ментов", видимо подсохли.. Для себя сделал вывод, что Октавия вполне себе надёжная, и неприхотливая, при этом довольно экономичная и удобная. Да и затрат на неё было не так уж много, даже если считать ТО с заменой масла каждые 10 т. км. По динамике вы не правы, Октавия 1.4, вплоть до 120-140 км/ч., будет ощутимо быстрее РАВ4, 2.5, далее конечно она уже скисает, но и у РАВ 4 например при обгоне, со 120 км/ч, подрыв ни чуть не лучше чем у Октахи, конечно при условии что дсг в "спорте" и мотор в "тонусе", а не спит на 2200 об/мин. Летом довелось перегонять приятелю РАВ 2.5 из Балашихи в Адлер, и ранее, начитавшись таких же сказок о невероятной динамики Равчика, честно говоря ожидал от него гораздо большего. Да динамика вполне достойная, можно сказать чтои один из лучших в классе за эти деньги, но и особого восторга точно уж не вызывает. Кстати многие писали тут про не комфортные сиденья, мне они неудобства и дискомфорта не доставили, хотя спина проблемная, но машина была в максималке..
Rossomahaar
Неправду говорите, аргументирую:
Проехал на Тигуане 41000 км 2018 года выпуска и с позвоночником полный порядок. Подвеска нравится.
vladimir26
Ну так то по ТТХ что у актахи, что у Рав 2,5 разгон 0-100 = 8,5 с.
То есть не ощутимо быстрее, а в ровень.
Но как бы октаха значительно меньше и по весу в том числе. Ощущения разные от руления будут точно.

Kochan
Да и вообще, разные это машины ВАГ и япы. И разные люди их покупают. Мне гораздо ближе Япы. Из ВАГа по моим задачам и бюджету мне подходил только кодъяк, но он меня никак не впечатлил не внутри не снаружи не по тех.части. Да и по цене тоже. Выбирал между Рав4 и Срв5. Сервант больше понравился. Тигуан даже не рассматривал, потому как он реально маленький и такой же унылый (как внутри так и снаружи) как кодъяк.

Владимир
ага, а цены 3.3 или 3.4 даже на 2-литровый (с допами)...с такими вводными проще даже откапиталить существующий РАВ, возможно, да может еще и не просит он...

KiriLL
сейчас с новыми со всеми так, проще откапиталить старый

Никола23
так вот сейчас в связи с допами дилеров этот весомый аргумент усилился для любых возрастов

pavel559
Ну допов там тысяч 300. Так то цены и без допов мама не горюй. Есть возможность, почему бы не взять новый авто. Капиталить не всем с руки.

pavel559
да нет таких цен.2550 + 250 хоть завтра забирай.Забронировал первые 22 года,так уже пару раз звонили предлагали отказные этого года..В КЕРГЕ тоже 250 плюсом,это коврики,подкрылки,сигналка и регистратор в зеркало.

Kochan
Ну так то по ТТХ что у актахи, что у Рав 2,5 разгон 0-100 = 8,5 с.
То есть не ощутимо быстрее, а в ровень.
рав 4, 2,5 никак 8,5 не показывает. Ни по ощущениям ни как иначе (разумеется не замерял). Но настройка двиг-коробка при старте с места явно говорит: подумай друг- оно тебе надо? и если через некоторое время ты не отпускаешь педаль газа, то эта связка ненавязчиво орет- ну хрен с тобой, поехали! Вот на скорости 100, при желании обогнать, без раздумий включает свои пони

Sibarj54
Ну я тоже не замерял. В ТТХ так написано.
Мне, честно говоря без разницы за сколько 100 набирает авто, главное ощущение от вождения и уверенность. У меня в ТТХ ващем 10,2 (правда на 92 м бензине) но мне хватает. Ни разу не страдал от недостатка динамики. Со 130 ускоряется очень уверенно. Пока больше 190 не где было попробовать.

Sibarj54
А там коробка не адаптивная?

Kochan
А там коробка не адаптивная?
возможно. Но за 20ткм как то не адаптировалась

Kochan
Ну я тоже не замерял. В ТТХ так написано. Мне, честно говоря без разницы за сколько 100 набирает авто, главное ощущение от вождения и уверенность. У меня в ТТХ ващем 10,2 (правда на 92 м бензине) но...
Ускорение с 0 до 100, на которое так любят ссылаться (в виде преимущества) ваголюбители тоже считаю бессмысленным показателем.
В жизни важнее другие показатели:
- на трассе при обгоне ускорения от 60-100 до 100-150. - тут рав великолепен
- в городе с места и на несколько метров (может 20, может 100, может 500)- и вот тут рав 2,5 полный отстой.
Если болле точно описать этот недостаток, то реакция педали не всегда четко передает усилия нажатия.
Sibarj54
Я к тому что верить в паспортные ттх (которые может и достижимы в идеальных вакуумных условиях) не приходится. Ускорение с 0 до 100, на которое так любят ссылаться (в виде преимущества) ваголюбители тоже...
Полностью с Вами согласен. Нет задачи быть первым на каждом светофоре.
У меня варик на Серванте. Сначала не очень понял его после автомата, сейчас уже всё отлично. Проехал пока 7 тыс только. Провалов и тупок не наблюдается. Реакция очень адекватная - нажал и ускорился. Если нужно порезче, втыкаю S.

Sibarj54
Это просто задемпфированность педали газа в угоду экологии и экономичности. У ВАГа с завода стоит настройка отклика газа по времени нажима, а не по силе нажима, эту настройку можно изменить при помощи диагностического оборудования, уверен у РАВа можно сделать тоже самое.

Sibarj54
Вы точно не ездили на авто с ДСГ ! Ибо при "тапке в пол" работа ДСГ совсем не отличается от вариатора. И никаких таких "проблем" нет!
Exact
Да не! Он бодр и весел! Хоть и на год старше! И с грустью смотрит (в зеркало заднего вида) на слегка омоложенных "ботоксом" старушек (типа РАВ 4). ! ))))
Но мы же пальцы не гнем, и старость уважаем. РАВ тоже хорошая машина. Для некоторых!
Ну а пять отзывов, что воздух то сотрясать?? Да и цены опять же. Мой, купленный в 2017г. со всеми плюшками (кроме панорамы и модной панели приборов) стоил 2100. А сейчас посмотри цены?

Про шумку подумаю. А что за чип, можно подробнее?
Взвесьте про и контра. Ибо чип на атмосфернике - деньги на ветер. За Ваши деньги сгладят некоторые нюансы, и только. Вау прироста не получите. Понимаете же, что получить прирост "мощи" на атмосфернике можно лишь впрыскивая больше топлива. А оно Вам надо? ))

Sergey Kogut
Лукавите? И шлифует и душит, что первее??Это Вы похоже "адаптировались" к новым настройкам.))

Kochan
Да никто (здесь точно), из Ваговодов не охаивает марки других машин. Все машины хороши по своему. Вот автор выбрал РАВ, сравнил работу его систем с аналогичными системами другого авто и оказалось, что они работают по другому, хуже для него. При чем здесь азиаты, китайцы и турки, румыны ?? Есть у Ниссана Х Трейла брат -близнец Рено Колеос. Слышал? Он еще был Самсунг какой то. У нас Логан, в Румынии Дачия. Амеры, кстати, делали из РАВа Понтиак Вайбе. Про Шевроле и Форд вообще молчу. Форд Рэйнджер и Мазда ВТ 50 - клоны.
Какой ВЕСЬ мир, дружище???
А уж про выбор ты вообще загнул (про его отсутствие). Мой этап выбора, лето 2017 года , кроссы и только;-: РАВ 4, IX 35,Туссан, Х трейл, ЦРВ (2л затем 2.4 ), Шкода (Йети не нравилась, хотел Скаут, но под заказ и цена как Соренто ), куча б.у. от Мерса до Гранд Чероки и т.п.
НО ! Выбрал и купил Тигуан 2л. Так что "правило" у всех свое. И это здорово!!!

чукча не читатель- чукча писатель?
Вы хоть вникали в прочитанное?
1. Я несколько выше уже писал, что дсг в собственности (длительного использования) у меня не было. Лично мой опыт с дсг основывается на многочисленных тестдрайвах, по итогу которых мне понравилась работа коробки. И в посте, на который отвечаете вы, я указал что у дсг проблемы по словам других людей, отписавшихся выше и у которых был в собственности дсг.
Но если, как вы утверждаете, работа дсг не отличается от работы вариатора, то скорей всего- эти люди правы были. Потому что, как правило- вариатор отличается тупостью на ускорении. Он ждет раскрутки движка, а потом равномерно начинает ускоряться. Просто у тойот теперь вариатор с 1 скоростью как на ватомате

ShowMustGoOn
Вы очень превратно представляете себе работу ДСГ ! Так же можете порассуждать о полетах на Марс. Или Венеру! ))) Будет очень интересно! ))))))))))))))))

Kochan
Машины выбирают не только по динамике. Для меня важнее практичность и удобство ежедневной эксплуатации. Как семейный авто тига ни с Рав4 ни с Сервантом рядом не стоит. И не доверяю я турбам, то, что они...
Недоверие - это "железный" аргумент! )) Чем же они так "капризны" и не надежны??

понтиак вайб точно не из рафа делался. он с матриксом близнец

ShowMustGoOn
Может просто дэвушка за рулем был?? )) А может дизелек?

Расскажите свою версию, я послушаю.

Kochan
Ну почитайте уже серьезную литературу о конструкции двигателей. Нагнетатели бывают механические и "турбы", которые раскручиваются выхлопными газами. Обсуждаемые здесь - второй тип. Даете "газу" давление выхлопа растет, турбина раскручивается. Стоите на ХХ, турбина вообще "спит". Раскручиваясь при нагрузках до очень высоких оборотов, турбина не любит мгновенной остановки двигателя. Ибо давления масла нет, охлаждение нарушено. Но по заверению инженеров, жизнь современных турбин продлена принятыми мерами: электродвиг крутит помпу после остановки двигателя, заставляя циркулировать ОЖ, и др.

Может просто дэвушка за рулем был?? )) А может дизелек?
Может и бабушка, я так глубоко не интересовался этим вопросом). Не понимаю почему Вас так удивляет, что двухлитровый двигатель на механике может проехать Тигуан 1.4 на трассе.

где ездите?
Не мне, но присоединюсь. Омск. Четвертая зима. к 60 тысячам. Тоже все на месте! )))

Так это не чип, а возвращение изначальных характеристик этому двигателю, которые заложил в него производитель с завода.

Sibarj54
чукча не читатель- чукча писатель? Вы хоть вникали в прочитанное? 1. Я несколько выше уже писал, что дсг в собственности (длительного использования) у меня не было. Лично мой опыт с дсг основывается...
Сходите на тест драйв, вдавите уже педаль в пол. Уверяю, никаких переключений Вы не заметите. Вот если педаль в пол, а затем опять газ - тогда да! Но часто Вы будете так делать??
И Вы точно ездили на вариаторе?? Ибо он не "ждет" раскрутки движка, а наоборот, вариатор все хаяли за его "занудство". Двигатель набрал оптимальное число оборотов и "ноет", поджидая вариатор.!

ShowMustGoOn
Да и пусть "проезжает" ! )) У меня 2.0 .)))

ShowMustGoOn
А если серьезно, то механику не нужно сравнивать с роботом, вариатором, АКПП. На мехе Вы вседа можете сымитировать лаунч (ввалить газу и бросить сцепление). "Автоматы" же запрограммированы на сбережение себя. Плюс экология. Мозги не дадут вдуть топливной смеси с избытком. Плюс антибуксы всякие, которые тоже душат двигатель.
Поэтому был удивлен высказыванием выше, где у пользователя (после ЧИПа) и шлифует и душит одновременно! ))

Не надо трогать малые народности! ))) Но если, как вы утверждаете, работа дсг не отличается от работы вариатора... ПРИ РАЗГОНЕ ГАЗ В ПОЛ ! Читайте внимательнее. Сходите на тест драйв, вдавите уже педаль...
про педаль в пол, а потом опять газ я вообще ничего не понял- что это за ситуация?
и про вариатор вы как то противоречите себе: "набрал оптимальное число оборотов"- это и есть "ждет", потому что на набор этих оборотов уходит драгоценное время.

ShowMustGoOn
Когда выбирал себе авто ("облизывался" на Тигуан еще зимой 2016г). Тогда он шел 170л.с. (всегда хотел только 2.0 ). Так менеджер в салоне тоже за 28тыс. рублей предлагал при продаже "чипануть" до 211 л.с. Типа они расчитаны на это, а у нас "задушены" из за налога.
Когда уже на приобретенном приехал на ТО, спросил у инженера приемщика - чипуете? Он ответил: они этого НЕ ДЕЛАЮТ, софт каждой машины прописывается не только в ЭБУ, но еще в куче блоков, и данные ТО передаются изготовителю. Внесение изменений будет видно во многих блоках (этого не скрыть), и если вдруг что то с авто -в гарантии будет отказано.
Есть другие способы "чипа" - какие то магические коробочки улучшающие связь педали газа с двигателем. Но бдет ли эффект на атмосфернике от затрат -решать каждому владельцу!

Ну слово тюнинг это же настройка? А чип это вроде программно (без "железа"), Вопрос терминологии однако! )) Когда выбирал себе авто ("облизывался" на Тигуан еще зимой 2016г). Тогда...
Да не тюнинг это в данном случае, а банальное желание производителя вписаться в нормы мощности нашего рынка. Угодить так сказать покупателям. До 150 л.с. налоги другие, вот и весь "тюнинг", а в Европе точно такой-же мотор выдает 174 л.с.

Kochan
Всё слышал, всех знаем. Даже из Ваших примеров понятно, что рынок мировой занят азиатами. Пока ещё в основном япами. И я не писал, что хают других, а писал, что сильно превозносят ВАГ.
Я не спорю, что в 16-17 году выбор был и он реально был. А сейчас его особо нет.
Очень многие марки ушли, к сожалению.

Kochan
Тут выше писали про частные случаи, так вот ежели посмотреть статистику, то на турбах этих случаев больше. Турбы более нагруженые моторы с более сложной конструкцией из-за этого и не надёжность.
К тому же конкретно под мои потребности от авто из турбовых подходил только кодиак. Выбирая из Срв5, Рав4 и кодиак я выбрал Сервант. У фольца в этом сегменте в принципе нет машин. Ну и по любым рейтингам первые места по надёжности занимают атмосферники. Фольц даже по европейским рейтингам/опросам где-то далеко от надёжных машин. Хотя есть примеры долгой и счастливой эксплуатации. Просто у той же тойоты или Хонды положительных примеров гораздо больше. Особенно учитывая объём их продаж в мире.

Kochan
Да я только за прогресс. Но заверениям не сильно доверяю. Больше как то статистике и отзывам/форумам реальных владельцев. Поэтому пока не турбо.

Kochan
Ноет как раз вариатор. После автомата это сильно заметно.

Kochan
Всё верно, нафиг эта чиповка нужна. Особенно касаемо штатных машин. Покупаешь авто, видишь её возможности. Хочешь больше - смотри другой аппарат. Одним чипом не обойтись всё равно. Надо и железо под эти обретенные пони менять.

где ездите?
Город Набережные Челны и его окрестности. В основном хорошие дороги + на дачу 5-6 км выбитого асфальта, которые не объехать + если дождь, 200 метров грязных ям и колеи - несколько поездок в неделю. Добавил газу и вперёд.

Sibarj54
Про начало движения - про лаунч слышали? Часто Вам нужно это? Быстро (медленно) - субъективизм! Цифры замеров говорят другое (ютубы Вам в помощь).
Ну а про "противоречие про вариатор", - при выборе прочитал все что можно. Катал Аутлендер. Все как описано. Нажал газ, двигатель взвыл, набрал ОПТИМАЛЬНЫЕ обороты и воет на них, без перемены звукового тона свойственного смене ступеней. Ибо их у него НЕТ. Вариатор - бесступенчатая трансмиссия. Затем (учитывая эти претензии) инженеры сымитировали некие "ступени". Но суть осталась прежней. Вон у другана под боком Х Трейл. Хотите видео запишу про "стоячие" обороты и "супербыстрый" отклик на это трансмиссии??
Ну а про газ в пол, тормоз, и опять газ -Вы точно в Н-ске живете? )))

Kochan
Ноет как раз вариатор. После автомата это сильно заметно.
Так это я и пытался донести "соседу" из Н-ска.))

Kochan
Ну так "машину, женщину, дорогу" каждый выбирает по себе! ))) И это здорово!

Автор, Вы уж извиняйте за захламляемость отзыва. Хотелось внести некую нотку справедливости в оценку некоторых авто! Мнения всегда будут разные. Жена моего одноклассника при покупке мной авто сказала ему -" только идиоты в предпенсионном возрасте покупают машину из салона. ибо завтра она уже будет старой"! )))
Удачи в эксплуатации РАВчика!!!!!!!!!!!!!

Есть и другое мнение (не мое): "Б/у машины покупают только нищеброды, у которых нет денег на новое авто")))

Еще раз, мееедленно! При разгоне газ в пол, на ДСГ о переключениях можно судить лишь по тахометру. Ну ее конструкция такая - передача момента без потери на переключение. Так она была задумана. Про начало...
Возвращаемся к посту с малыми народами))
Вы точно читали то о чем мы здесь обсуждаем? А понять пытались?
Зачем нам объяснять устройство и режим работы коробок, если с этим никто не спорит, а главное этот вопрос никто даже не поднимает, потому что и так понятно.
я хз что такое лаунч- в ютубе полно этого слова, но никто не говорит что это значит.
Вообще непонятно с чем вы не согласны, если сами пишете: "двигатель взвыл, набрал ОПТИМАЛЬНЫЕ обороты"- это то про что мы и говорим. Эти доли секунды (которых как раз нет ни в каких замерах на ютубе) и означает тупость коробки на старте. То как дальше себя ведет машина на разгоне вообще не обсуждалось!
В чем сомнения места проживания?
Ну и про быстрые (резкие) действия с педалями как раз и являются необходимостью в дорожном потоке Новосибирска.
Дальше- больше!

Так это я и пытался донести "соседу" из Н-ска.))
что и странно, учитывая что с этим то никто и не спорил, а обсуждалось совсем другое

Пенза
В итоге кто не застрял? Нива?

Sergey Kogut
Да, начинает шлифовать и сразу срабатывает электроника. Что не так ? То, что резвее стала - это однозначно. Не гонка, но стала резвее машина.

Sergey Kogut
Как то странно работает антибукс. Вернее неправильно, ибо его задача в корне душить "шлифовку". А про резвее - есть очень много отзывов (да и те же британские ученые подтверждают), что машину после мойки не узнать. Пуля просто! )))))))))))))))))))) Так что я Вам верю! )))

Спрашивали -отвечаем! ))
Ваши слова (см. выше) -,,ну так мы и обсуждаем про: при разгоне газ в пол (с места). И при чем тут переключения,когда речь не за них, а за скорость реакции (начало движения машины после резкого нажатия педали)? пусть хоть за переключается-лишь бы делала быстро. ?
И что у ДСГ (судя опять же по Вашим данным) - проблемы со скоростью реакции при разгоне. Не Ваши посты??
Я же Вам ответил, что у ДСГ (в отличии от вариатора) с этим все нормально. Ибо конструкция ДСГ такова, что момент не прерывается при переключении и при разгоне "на второй" уже включена "третья"!
Переключения занимают сотые доли секунды.
Газ в пол -тормоз ? Торопитесь. Стартанули у библиотеки в сторону моста (торопитесь на вокзал. И во время набора скорости таксер на Фите перестраивается перед Вами, затем резко уходит в сторону. Не будете тормозить (на разгоне) и дальше когда он уйдет не добавите газку? Вот в таких режимах ДСГ ведет себя иначе чем вариатор и АКПП, ибо почти механика. Вы б на мехе тоже переключились? Такая работа ДСГ может многим не нравится. Но часто мы так делаем? Нет!
Ну про лаунч. На некоторых авто есть режим, старт с двух педалей. Это как на мехе, при выжатом сцеплении газ в пол, а потом почти "бросают" сцепление. На Тигуане с его ДСГ такой режим есть.Время упомянутой Вами реакции на отклик конечно сокращается. Сам не пробовал ни разу. И так все хорошо!

Серёга_Север_86reg
"Спросил менеджера про двигатель 1,4, тот мне ответил, что движок огонь, едет как 2-литровый атмосферник. На тест-драйве машин пока нет, все заняты. А рядом был салон Шкода, и там, как оказалось, как раз Карок свободен с таким же двигателем. Что ж, проверим… Выехали, сначала менеджер за рулем полпути, потом сажусь я, жму педаль и…. э, стоп, а где огонь-динамика? Короче, вообще не впечатлился, хоть менеджер по пути и пел дифирамбы, я только посмеялся. Ладно, тогда надо пробовать 2,0 на Тигуане, уж тот-то должен рвать и метать! Записался на тест, и в назначенное время пробуем. Снова полпути менеджер, потом я. Так же жму педаль и…где ж рывок супер-двигателя? Сначала провал, затем подхват и... а уже всё, светофор, тормозим, потом снова так же.. короче, не знаю, мне показалось что в городе такие движки не годятся. Не знаю, как на трассе, конечно. Тут надо сказать, что тест-драйв в VW организован бестолково, очень короткий и только по городу, при этом это квадрат длиной в квартал. Возможно, машину не удалось «раскрыть», но мне не понравилось."

НУ ТУТ ВЫ ПРЕВРАЛИ, двигатель VAG 1.4/150 TSI в пух и прах порвет атмо 2.0, едет он как 2,5 литра японских, после чипа получаем 1.4/180 л.с. и атмо 2.5 нервно курит позади))

Серёга_Север_86reg
Ну да, ну да...сказки. Поедет, но недолго))
Сергей-new
Ну да, ну да...сказки. Поедет, но недолго))
"Ну да, ну да...сказки. Поедет, но недолго))"

Да ладно, я сам ваговод и знаю отлично ваговские моторы, есть знакомые у кого моторы 1.4/1.8/2.0 за +300к на чипе проехали. Ресурса в у ваговских моторов хватает пройти до 500к легко. Остальное это стереотипы или "скрепы"

"Ну да, ну да...сказки. Поедет, но недолго))"

Да пожалуйста! Нравится вам ВАГ - ездите на нём, никто не против. И, кстати, в отзыве я написал своё мнение, не навязываю его ни вам, ни другим. А вы меня вруном обозвали, некрасиво. Желаю удачи.

Sergey Kogut
Похоже вы на машине никогда за рулем не ездили. Вы какую то чушь несете. По поводу лучше едет. Вы ездили до и после ? Если нет, то о чем вообще разговор ? Или это чисто ваше мнение, как диванного эксперта ? Я поделился своим мнением, мнением человека который ездил до и после. Да и продолжаю ездить и мне очень нравится этот автомобиль. Меня он полностью утраивает. Больше всего поражают люди которые никогда не ездили, но "всегда правы". Чтобы спорить о чем то, нужно сначала это попробовать, а потом уже высказывать свое мнение.

"Ну да, ну да...сказки. Поедет, но недолго))"

500к да ещё и легко!? Сейчас не так много моторов способных на это,а уж тем более фольц. Средний ресурс движка, при хорошем обслуживании, 250-300к до капиталки. И это средний ресурс. Я не спорю, что можно и 300 + (но в любом случае что-то да делаться в нем будет). Но 500 для тиги это из серии фантастики.

"Ну да, ну да...сказки. Поедет, но недолго))"

Знаю всего лишь одного заядлого ваговода. тиг 12г, 2л. Всю жизнь в одной семье. Куплен новым, до 16г ездила женщина (в магазин за хлебом), в 16г отдала сыну. На сегодняшний день пробег 160ткм. масло жрет литрами. даже он- фанат вага, уже признает, что с этим надо что то делать. Ищет кто откапиталит.

Sergey Kogut
Дружище, никогда не делайте скоропалительных выводов. Я "похоже" ездил за рулем тогда. когда Вас еще не было не свете. И редуктор от кондуктора, как и синхронизатор от синхрофазотрона отличать научился уже давно. А уж сколько "до" и "после" было, страниц не хватит. Поэтому и написал автору, что вау эффекта на атмосфернике не получить. Можно разными "коробочками" от разных фирм слегка изменит настройки авто. Но! Вы же прекрасно понимаете, чтобы авто поехал быстрее нужно "впихнуть" в цилиндры больше смеси. Как Вы это сделаете без наддува?
Ну получите полсекунды разгона до 100. Не больше! Ибо даже чип турбы (стажж 1 как его обзывают), без изменения "железа" дает пару секунд! А Вам поставили "коробочку" изменившую отклик на газ и авто полетело? Субьективизм же!
Кстати, на Тигуанах (упомянутых здесь), можно без всяких "приблуд" легко изменить отклик на газ. Достаточно качнуть рычаг КП в S. Две разные машины!
Рад что Вас Ваш авто полностью устраивает. Так и должно быть!

Sibarj54
Вон под окнами два Х Трейла. Один пруль, второй 2013г, вариатор. Оба не гонщеги. Масло -ведрами! Друг в столице, Субару Трибека Б9 (его с салона), пробег тоже под 160, уже на W50 перешел. Не ведрами но!
Высказывания "от замены до замены" может слегка преувеличены? Да и 150 тыс пробега для некоторых это лет 10 эксплуатации.
Может "в магазин за хлебом" да женщина, да такой экспуатации 4 года, хуже чем вваливать. Постоянно непрогрет, замена масла (как советует производитель) через 15 тыс.Итог закоксовка и масложер.
Ничто не вечно под луной! )))

Не поленился.
+18л.с. +25нм
17000руб.
+18л.с. +25нм
GAN GA+ — увеличение мощности для атмосферных двигателей. Поддержка управление со смартфона и трех режимов работы. Было 21500 стало 13900руб.
GAN GA/GA+ увеличение мощности для атмосферных двигателей. Пока все спорят как это возможно, в 2018 году мы году обновили версию софта до версии 2.0 и добились еще более феноменальных результатов. Увеличение мощности до 12% и снижение расхода топлива до 15%, управление со смартфона для версии GAN GA/GA+.

Не поленился. +18л.с. +25нм GAN GA — облегченная версия GA+ без поддержки управления со смартфона и без режима экономии топлива. 17000руб. +18л.с. +25нм GAN GA+ — увеличение мощности...
То что обещают :
• "Тупит" педаль газа
• Большой расход топлива
• Не хватает адреналина
ПОСЛЕ
• Трогается сразу, ощущается дополнительный запас мощности
• Динамика заметно улучшилась, набор скорости без "провалов"
• Обгон теперь под полным контролем и без "сюрпризов"
• Коробка стала работать без "задумчивости"
• Более отзывчивая педаль газа
• Расход топлива сократился до 10%
• Получаете удовольствие от вождения!
Кроме расхода, типа 10% -"вода"!!!
10% экономии? Почитайте вот это :https://pulse.mail.ru/article/pri-kakoj-skorosti-dvizheniya-avtomobilya-rashod-topliva-menshe-vsego-8518880191459843762-6282037615200811572/?user_session_id=12e630461b2e277&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
Кому лень, катали Солярис. При 80 км/час расход 5.1л. при 120 уже 8л на 100км.
И это только от стиля езды. Т.е. продавцы волшебных коробочек не обманывают потребителя, ибо 10% укладываются в разброс 5.1 -8л.
Только не надо задавать риторический вопрос, а Солярис при чем? Атмосферникк однако!

Остальные все обещания - на уровне ощущений. Не более.
18 сил прибавки???????
Но каждый решает сам! Иметь или нет!

Kochan
Остальные все обещания - на уровне ощущений. Не более.
18 сил прибавки???????
Но каждый решает сам! Иметь или нет!
Да всем давно ясно, что эти волшебные коробочки это шляпа полная. Единственное, что работает это педаль-бустер. Но ни мощности ни экономичности он не добавляет. Просто делает острую реакцию на нажатие педали.
Изначально реч шла не про доп оборудование, а про то, что точно такой же 2л движек Рава в других странах выдаёт больше лошадей. Т.е. Програмно задушен для РФ. И диллер (не сторонняя организация) предлагает перешить мозг, чтоб было как надо. На сколько там что сработает дело другое. Наврядли кто-то будет делать замеры на стендах до и после. Если денег не жалко, сделать можно, если это реально просто программно дефорсирован движек, а не другая модификация.

ну вы тут примеры привели не в тему). масложор-субару-ваг-дсг- это почти синонимы с известной ломучестью (возможно стереотип- сейчас не об этом). Просто в противовес одной стереотипной проблеме вы привели такую же стереотипную проблему. Ну и у нисанов чуть более лучшая репутация. А вы находитесь в теме тойоты, у которой репутация (возможно опять же стереотипная) абсолютно противоположная.
То что женщина ездила без вваливания и с то на 15ткм- так и было. Но так такой регламент предписывает производитель- так что это не вина женщины, а вина производителя.
теперь получается, что вы говорите о ресурсе вага, но только в случае то не по регламенту, да еще и необходима эксплуатация в режимах не для каждого пользователя. (сейчас очень многие используют на короткие поездки)

переведите на Русский)

что за педаль-бустер?

что за педаль-бустер?
Тоже волшебная коробочка, которая ставится на электронную педаль газа. Грубо говоря, давите на педаль с обычным усилием, а он передаёт сигнал в мозг в 2х крантом увеличении. Загуглите, в Инете много ифы. Как они появились, хотел себе поставить, но почитал и решил не рисковать. У меня на Хонде есть спорт режим, вот типа бустера, только заводская прошивка. В принципе, можно просто перешить штатные мозги, понятно, что кобыл не добавится, но перенастроить систему можно на более агрессивное поведение. Я против всех этих манипуляций.

Сообщений: 1908
nikitin
Кашкай 2,0 объезжает 2-х литрового рав4ика!)

D0N ViTO
Кашкай 2,0 объезжает 2-х литрового рав4ика!)
Ага, на целых 0,9 секунды быстрее едет до 100 по ТТХ. А если 4вд,то аж на 0,5 секунды быстрее. И весит на 150 кг меньше. Да и вообще меньше он - внутри как в консервной банке. Зато рвёт Рава!!! Болид, мать его. Тига 1,4 рвёт Кашкай и по размерам +/- одинаковые. А если не надо никого рвать? Тогда Рав4 поинтересней выходит.
Sergey Kogut
Тогда объясните как этот же двигатель в Европе имеет мощность 174 л.с. ? Ведь это не возможно же по вашему ? Нет никаких коробочек. Просто смена прошивки коробки и двигателя. Я и не писал про "вау эффект", прочтите внимательно, что я писал. Машина просто стала ехать бодрее не более. Т.е. двигателю стало легче "дышать". Для России этот двигатель искусственно подогнали под налог. По поводу насколько изменился разгон, не замерял и мне в общем то без разницы, динамики хватает и для обгона и для езды в городе. Кому не хватает, просто нужно голову включать когда обгоняешь, а не выскакивать перед фурами надеясь на свой мощный двигатель. Ну и как бонус расход очень радует, не ожидал, что такая достаточно не маленькая машина может по трассе в 7 литров укладываться, причем не со скорость в 90 км.ч.. Но тут все равно никто такому расходу не верят. Просто не могут люди поверить, что нынешнее поколение - это совсем другой автомобиль, другой абсолютно во всем. Сравнивать нынешнее поколение с прошлым, вообще бессмысленно, это абсолютно разные автомобили, у них одинаковое - это только эмблема. Прошлое поколение корректнее сравнивать с 3 поколением, вот там да, машины похожи.

Sergey Kogut
Честно говоря, я даже не понял про что вы тут написали. Какое управление смартфоном ? Управление чем ? В Тойоте все гораздо проще) Это же не ВАГ,

Sergey Kogut
Вполне реальный расход по трассе.

Sergey Kogut
Это он чип-тюнинг описывал. Я не понимаю этих чиповок, зачем? Если реальная инфа, что движек дефорсирован программно, тогда да - есть смысл перешить, тут только плюс. А пытаться раскачать сток чипами без изменения железа это вата полная. Если уж хочется тюнить надо комплексно все делать и тачку изначально брать заточенную под тюнинг. Рав это машина для семьи, её не надо тюнить, тигуан не совсем семейный авто, но и его тюнить не вижу смысла. Если бы была возможность, тигу я бы рассматривал как вторую машину в семье. Но, зная себя, выбрал бы что-то не столь массовое и заурядное. Но возможности, да и надобности нет.

Kochan
Да. речь идет именно о прошивке для Европы. Это не кастомная прошивка. По сути сейчас у меня сток для европейского рынка. Ну и на Украине тоже 174 л.с.. Для нашего рынка дефорсирован двигатель. Ну и плюс эту прошивку сам дилер делает т.е. гарантия сохраняется на автомобиль. По сути я просто вернул двигателю и коробке их реальные параметры. Смысла раздувать двигатель этому автомобилю не вижу смысла. Не та это машина, вы правы. Была бы возможность я бы не тигуан рассматривал, а что - то экзотическое с каким нибудь W12 для души. Но в нашей стране очень дорого владеть подобным авто. У меня есть второй автомобиль для души, стоит процентов 99 в гараже. Очень редко выезжаю. Так я за него налог и страховку плачу в 3 раза больше, чем за рав4, на котором каждый день езжу.

Завидую белой завистью!!!
Мне приходиться совмещать и для души и для ежедневной эксплуатации - всё в одном. :-)

Курган
Спасибо за отзыв, сам в декабре 2021 года приобрел Рав4, 2,0 комфорт 4х4. Проехал немного, но уже понял, машина комфортная, динамики по городу достаточно, управляемость хорошая, климат работает как должно быть. Удачи на дорогах и беспроблемной эксплуатации.

Kochan
Парни, это мне седьмой десяток! Вы ж моложе, современнее. умнее!!
Один не знает что такое ЛАУНЧ. Другой не понимает смысл слова ТЮНИНГ. Блин, это я учил немецкий 100 лет назад. Вы ж все теперь англоговорящие. Тюнинг = это НАСТРОЙКА. НАСТРОЙКА!!!!!
Накачал колеса выше нормы (сопротивление качению уменьшилось). Настроили? Да! Залили бензину с ОЧ повыше, настроили -да! Поставили упоминаемый здесь бустер (та самая "магическая коробочка" оптимизирующая работу связки "педаль газа -КП - двигатель" -НАСТРОИЛИ ! И это не мои фантазии, а предложения вам, владельцам РАВ4.
Всего лишь хотел показать, нужен ли вам этот псевдотюнинг, "освобождающий спрятанные в угоду таможне 18 л.с. и реально ли, прибавив всего лишь 18 л.с. получить офигенную настройку авто. И "шлифует, и тянет"! )))

Sergey Kogut
А чего ж Вы его тюните?? Знать чего то не хватает? Но признать -да ни за что! ))

переведите на Русский)
Вам уже ответили. Но мы же учили физику? Наверное? Чтобы получить больше энергии нужно чего то больше сжечь. Но на "выходе" (из выхлопной) стоит на страже лямбда зонд. тоже не слышали? Это не 2109 где топ по газу, да еще и две трубки в карбюраторе в первичную камеру, и все что не сгорело -вылетело в выхлопную.
В современных авто ЕВРО правит бал. Тот самый лямбда подаст сигнал в мозги и те не дадут поехать на все деньги. Поэтому и тупят они при старте. И ни вариатор, ни ДСГ, ни АКПП не БЕРЕГУТ себя при старте. Во всем виноваты "мозги"! )))

Sibarj54
И про авто упомянутой вами женщины. Двигатели машин с одинаковым названием бывают очень разными, да еще и конструктивно меняются. Открываете главную страничку ДРОМа, справа появляется колонка БЛОГИ РУССКИХ МАШИН. Находите там Тигуан (из так ненавистных Вам ВАГов) и читаете. Если
"многа букафф, не читал", как пишут тут парни, то обратите внимание на последнюю инфу.
Тигуан 2л., ДСГ 180л.с 2017г. выпуска выставлен на продажу. При пробеге 175 713 километров на начало ноября 2021 года. Причем у разных владельцев, и даже на 92 м ездили. И обратите внимание на то что ломалось. Слом стереотипов или случайность??
Уверен, что миллионников (Чайзеров и Крест) сейчас не делают. А наши теперешние хороши, каждый по своему!!!

Давно замечено, и не только мной что у ваговодов прям как то бомбит при слове тоета- начинают придумывать небылицы (это я про "так ненавистных Вам ВАГов") и прям яростно всем навязывать свое мнение (раньше про субаристов такие байки ходили, сейчас почему то ваговоды их сменили).
1. я нигде не говорил, что ваг мне ненавистен! (если утверждаете такое, то покажите где?).
2. здесь небыло смысла об этом писать ранее, но я рассматриваю к покупке второй авто себе (рав больше для жены). И на сегодняшний день по потребительским характеристикам склоняюсь к кодиаку 1,4 самой жирной комплектации. К такому выводу я пришел перелопатив тонны информации из отзывов, статей и тест драйвов за целый год. (кстати в финале выбирал между субару и кодиаком)).
3. соответственно и про тиговский блог я в курсе. И информации полезной из него не так много (то есть не самый показательный пример). Те условия эксплуатации, который он прошел- это тепличные условия по сравнению с тем как например мой отец насилует свою древнюю хонду уже 15 лет. так я же не лезу теперь во все отзывы, пытаясь доказать что хонды все супер надежны.

Kochan
Уважаемый, 7174095! Всё вы правильно пишите. Сейчас надёжность +/- одинакова. Больше зависит от обслуживания конкретных авто. И это не слом стереотипов это нормально, но и 175 тык пробег это не показатель. Я на всех своих машинах (на считая 21099) до этого пробега окромя расходников ничего не менял и так должно быть. Но, к сожалению, у ВАГов (так хорошо растиражированных в нашей стране) до 175 тык только на расходниках мало кто доезжает. Возможно это из-за обслуживания. И не надо лить 92й бензин никуда, даже если на лючке написано не ниже 91.
А конкретно я не взял ВАГ не потому, что это типа "ведро с болтами ломучее", просто они мне не нравятся ни снаружи ни внутри. А по моим задачам и бюджету подходит только кодиак (который и имеет смысл сравнивать с Рав4, а никак не тигуан). Но, честно, пипец он грустный.
Если к следующей смене авто (лет через 8-10) на нашем рынке будет аналогичная ситуация с выбором, а на то, чтоб притащить, например, Акуру я так и не заработаю, реально буду брать Китайца.

Sibarj54
"Находите там Тигуан (из так ненавистных Вам ВАГов)" - Вот и вскрылась истина!)) Давно замечено, и не только мной что у ваговодов прям как то бомбит при слове тоета- начинают придумывать небылицы...
А по каким причинам выбор пал на коди 1,4? Тезисно. Я просто смотрел их, но даже прокатиться не захотелось.
Хонды почему бы не упомянуть. Реально одни из лучших машин. К тому же не такие как все (особенно у нас в РФ). Сейчас ещё можно купить Сервант 2,4. 😉

Kochan
ну отзыв про раф. Рассказал о своем опыте использования рафом у которого есть как плюсы, так и минусы. Читающие пусть сами делают выводы, какие из перечисленных моментов для них являются критически важными, а какие мелочными.
У любого другого авто тоже есть набор + и -. И выбирающий решает, какой набор качеств для него важнее. Именно поэтому не упоминал хонду: потому что помимо + у нее так же есть -. Ну и конкретно в моей семье хонда это древний пруль универсал. То есть даже не класс авто обсуждаемый здесь. Ну и так как хонда уходит с рынка РФ и дилеров днем с огнем не найдешь, то и рассматривать даже не вижу смысла.
Почему кодиак, а не другие марки-конкуренты:
Рафа купил спонтанно, быстро. старый Раф жены начал сыпаться (из-за некачественного восстановления после сильного дтп), нужно было срочно принимать решение. Новый раф нравится внешне, внутри тоже ни каких отторжений, быстрый тестдрайв и выбор на комплектацию стиль из-за сидух алькантара. Поездив год, понял что недоглядел. Теперь в список обязательных требований добавился упор поясницы. В рафе очень привык к обогреву лобовика, соответственно если раньше я это рассматривал как просто приятный бонус, то теперь это необходимый минимум.
Ну естественно кроссовер большой и тяжелый (по сравнению с пузотерами), поэтому только 4 вд (хотя бы примитивный) для заснеженных дворов, а не для болот.
Как раньше отписался 7174095 у вага в режиме спорт связка коробка-двиг работает комфортно, специально проверял после того как разочаровал в этом раф.
В кодиаке пугает только ходовка. Все пишут, что зубодробильная. Несколько раз на тестах гонял ваги на грунтовки или гребенки и в принципе ничего критичного не ощутил. А в сибе- мягкая ходовка гораздо важнее чем супер/пупер управляемость.
1,4 а не 2.0 для экономичности. Для города вроде должно хватать, а для трассы могу и раф брать. Дизели отпали опять же из-за места использования-сибирь.
кратко: некожанные (но и не дешманская ткань) сидушки с эл регулировками, с обогревом лобовика, с хорошей реакцией коробки от педалей предлагает только кодиак.
до сих пор не купил только из-за бардака с допами. Ну и кодиака со всеми интересными мне опциями нужно отдельно заказывать. А дилеры сейчас заказы не принимают

Понял. 👍

ПыСы: Хонде диллеры не нужны, она не ломается!!!😉
Шутка юмора.
Будет возможность - загляните на тест,ради спортивного интереса. Будет интересно услышать Ваше мнение про Сервант.
Короче надо свой отзыв запилить.

Sergey Kogut
А я специально и не тюнил. Даже в голову бы не пришло, если бы дилер на ТО не предложил. Причем за пол цены. Чего признавать то ? Мне что до, что после двигателя хватало и хватает. Вообще в Рав4 все есть что нужно. Говорю и буду говорить - это отличный комфортный и надежный автомобиль. По крайней мере мне в нем комфортно и он мне не доставляет вообще никаких даже мелких проблем. Мне автомобиль чтобы ездить нужен, а не выделываться перед всеми, что у меня где то там какая то опция есть, которой никогда пользоваться не будешь или светится что - то в темноте.
Sibarj54
И я не лезу ВО ВСЕ отзывы и не пиарю там ВАГ, обливая чем то ту марку про которую пишет автор. Найдете в моих постах -съем шапку! )))
Просто пытаюсь донести, что по одному авто нельзя делать вывод о всей продукции фирмы.
Хотя "сказочники" были, есть и будут. И у оппонентов всегда будут отговорки - ну тепличные условия же, ну женщина же ездила, ну у соседа моей тетки такая же - из сервиса не вылазит.))
Стереотипы они очень живучи, а жизнь то проходит. Это я к тому, что пока "лопатить тонны отзывов и литературы" о претенденте он может и исчезнуть. Хонда прекратила поставку Пилота в 2021г. ПОСЛЕДНИЕ СРВ будут распроданы в начале первой половины 2022г. Далее Хонда будет поставлять в РФ только мотоциклы и силовую технику (так в оригинале новости на майл.ру).
За сим прекращаю "обращать здесь всех в свою веру" ))). Каждый решает сам, что ему надо! ВСЕ машины хороши!
Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Kochan
В чем истина то? Зашел чтобы прочитать про классный авто РАВ, а тут цепляете ВАГи. Сравниваете? Так сравнивайте корректно. И я не лезу ВО ВСЕ отзывы и не пиарю там ВАГ, обливая чем то ту марку про которую...

Ооочень жаль, что Хонда ушла, но ещё можно успеть взять! Я успел!!! ;-)
Всё, что не имеет локализации, а имеет дикий ценник - ничего не жаль ))

Ну и посмотрите на ещё один отзыв о Тигуане с хваленой DQ 500, которая 300 км от салона не проехала. Трижды человеку ремонтировали авто по гарантии, меняя мехатроники в том числе, в итоге он забрал деньги, а дилер тут же выставил СЛОМАННЫЙ АВТО на продажу. Ну и дальше что?
Kochan
Двигатель может просто отличаться одной буквой и быть другим )))

Sergey Kogut
А что дилеру не предложить то? Тем более за полцены, раз эту дичь никто не покупает? А потом опять же повод в гарантии отказать ))

Kochan
Всё, что не имеет локализации, а имеет дикий ценник - ничего не жаль ))
Дикий ценник сейчас на всё и локация никак не помогает. Я брал Сервант по цене Рав4 или того же кодиак в аналогичных комплектациях.

Kochan
Понял. 👍 Вот и опять все сводится к отсутствию выбора как такового в этом классе! Кодиак, Рав4 и форестер (если не брать Китайцев). Из этого трио я бы взял Рав4. Но у Вас уже есть. ПыСы:...
Туссан забыли и Спортридж )))

Kochan
Туссан забыли и Спортридж )))
Маленькие они, не забывал.

Kochan
Нынешний CRV это унылая телега за невменяемые деньги. Я так считаю. Можете считать иначе.
Kochan
Маленькие они, не забывал.
Туссан новый с 2.5 Новым мотором - маленький?! Проверьте характеристики )))

Kochan
Могу - считаю и владею с удовольствием.
Каждому своё
Kochan
Туссан новый с 2.5 Новым мотором - маленький?! Проверьте характеристики )))
Как мотор на габаритные размеры влияет?
А с 2 литровым меньше тушкан!? Он меньше Серванта и Рава и Кодиака.
Я корейцев не рассматривал, уж лучше Китайца тогда, там хоть реально сэкономить можно.

Kochan
Как мотор на габаритные размеры влияет?
А с 2 литровым меньше тушкан!? Он меньше Серванта и Рава и Кодиака.
Теперь держи ТТХ CRV:

Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4586 x 1855 x 1689, Колёсная база 2660 мм.

ТТХ Нового Туссана:

Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4630 x 1865 x 1665, Колесная база (ВНИМАНИЕ) 2755.

Внезапно, да? Можно и Китайский Хавал рассмотреть F7. Он будет и гораздо лучше оснащён и интереснее ехать с 2 литра турбо и с колесной базой 2720 ))))

Прежде чем, что то писать, хоть погугли, тем более, если тебе пишут, что Туссан больше Хонды.
Sergey Kogut
Это официально как опция идет. Дилер если будет то, что не согласовано с тойота предлагать официально, сразу станет не дилером. У тойоты все строго с этим. Дилер даже не имеет право расходники не согласованные продавать, не то, что прошивку ставить. Если что, сам когда то в тойота работал, знаю всю внутрянку. Проверки проходят внезапно и чуть ли не ежемесячно у них. Никто подставляться не будет ради нескольких тысяч рублей. Собственно к знакомым и ездил в центр, поэтому за гарантию вообще не волнуюсь. Ну а по поводу резвости, смысл спорить если вы не в курсе ? У вас свое мнение не подкрепленное ничем кроме догадок, у меня свое поездившим до и после. У кого он более правильное ?
Kochan
Никак мотор на габариты не влияет, написал про мотор только для того, чтобы ты понимал, что он лучше и мощнее, чем у Хонда.CRV. Теперь держи ТТХ CRV: Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4586 x 1855 x...
Ну у серванта, самая короткая колёсная база, а вот внутри он гораздо больше чем этот тушкан/Киа, мазда сх5, тигуан (вот их между собой надо сравнивать). По мощности они вообще одинаковые 1в1 у меня 2,4 Сервант 186лс/244 момента. Мне за глаза.
Только вот движки Хонды и ХундаКий совершенно разные вещи. ;-)
Ну а с виду Тушкан конечно "свежак" - без слез не взглянешь. Ну тут на вкус и цвет, конечно. Я Кодиака не рассматривал из-за дизайна в первую очередь (и внутри и снаружи)
По оснащение - мне и то, что в Серванте есть не всё надо.
А так да, если уж до корейцев снизойти, то тогда бы брал Китайца однозначно - и дешевле и надёжность не хуже уже.

Kochan
Да и ТТХ конечно здорово, но надо внутри посидеть, пощупать, поездить в идеале.
А так, ничего неожиданного. Ни тушкан ни спортаж не рассматривал. Мазду смотрел и тигуан, они реально маленькие. Выбирал из Рав4, Серванта и Кодиака. Они равнозначны по внутренним габаритам (внешние меня не интересуют).

Sergey Kogut
У меня, больше знающему теорию ДВС )))
Найди мне на сайте Тойота официальный чип на мотор. В услугах, в аксессуарах, да где угодно ))
Тебе не чип сделали официальный, а изменили нажатие цифровой педали газа. ))
Съезди на стенд, потом и поговорим.
При увеличении мощности, требуется более высокооктановый бензин, для смещения углов УОЗ, и увеличивать степень сжатия. Либо ставить турбину и добавлять воздуха, что в общем то тоже ещё увеличивает фактическую степень сжатия.

Есть ли смысл говорить о (как вы выразились) резвости?!
Вы правы - нет. Эта телега с 2 атмолитрами и вариатором, как ты её не Чипуй - мертвая все равно. Несмотря на то, что в новом 2 литровом моторе степень сжатия 13, он все равно мёртвый. И как ты его будешь чиповать с комбинированным впрыском? Это полная дичь. Настраивать будешь и распределённый впрыск и непосредственный и залезать в управление VVTI? )))

С таким крутящим моментом твой мотор максимум выдаст 117 лошадей на 4000 оборотах. Максималку 150 лошадей выдаст между 5-6000 оборотов.
Да хоть как ты настраивай свой вариатор, для динамичной езды тебе всегда нужна тапка в пол и крутить до отсечки, чтобы получить секунд 12 до ста (11 по паспорту, которые он не поедет никогда), а после 100 км в час благополучно умирать )))
Иначе 100-200 будешь набирать секунд 30 если не больше )))
Это вафля-телега для перемещения по городу в режиме пенсионера. Всё.
Какие чипы? )))
Вот габариты серванта:
Общая длина, мм
Общая ширина, мм
Общая высота, мм
Колесная база, мм
И расскажи мне, знаток, какие неповторимые ощущения мне должны дать дополнительные 9 см колёсной базы? Что так С класс, что эдак.
Хонда едет не хуже хюндая (читай лучше) и уж тем более хавала.
Правда есть и плюсы из нашего общения, теперь я знаю габаритные размеры своей машины!!!

Ооочень жаль, что Хонда ушла, но ещё можно успеть взять! Я успел!!! ;-)
У Хонды Пилот неплох, а ЦРВ - ну её нафиг за такие деньги.

shreibi
У Хонды Пилот неплох, а ЦРВ - ну её нафиг за такие деньги.
Ну ежели технически, то наверное да. Я как раз пилота ждал в свое время, но внутри он меня не впечатлил, да и здоровый сильно для города. Ну и + лям к Серванту, что не мало. В итоге взял срв 21 года, доволен. Взял за 3300 максималка. Если бы не два жирных минуса для меня - нет розетки в багажнике и не складывается центральная часть заднего сиденья, она была бы идеальной.

А дальше? "Волков бояться - в лес не ходить" ! Ибо неломучево авто в природе не существует! Ни Майбаха, ни Мерса, ни Тойоты. Таковы реалии!

НЕЛОМУЧЕГО, блин! )))

Ты после новогоднего возлияния ещё не отошёл что-ли?
Значит без разницы вообще, что покупать ))

Ты после новогоднего возлияния ещё не отошёл что-ли?
Глаза протри и размеры проверь на оф сайте, а не там где ты их выковырял. Хюндая с новым мотором брать надо через пару лет, хотя-бы (а может и через год будет понятно, что не надо)

Kochan
Значит без разницы вообще, что покупать ))
В принципе да, главное чтоб конкретно тебе нравилась машина и выполняла всё, что ты от неё хочешь.

Ну так сходи и проверь!

Ну так сходи и проверь!
Мистер, Трололо! Я тебя выше поправил. Глазками смотри ;-)
Купил ты себе хюндая, ну и ездий с удовольствием. Или не дарит он тебе позитива, что всё слюной брызжешь!?

Kochan
Мистер, Трололо! Я тебя выше поправил. Глазками смотри ;-)
Ты идиот, что ли совсем?!

1. Туссан: Технические характеристики Hyundai Tucson. Габариты 4630x1865x1665 мм База 2755 мм.

2. Рав 4: Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4600 x 1855 x 1685

У тебя, что, хламидиозный конъюнктивит?

Kochan
Ты идиот, что ли совсем?!

2. Рав 4: Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4600 x 1855 x 1685

У тебя, что, хламидиозный конъюнктивит?
Лечись, дружек!

Лечись, дружек!
:-)
Туссан шире и Хонды СРВ. И по колесной базе разница существенная 2755 у туссана у Хонды 2662. Ты точно трудный.

Kochan
Ты так его пиаришь, что я не удержался и почитал обзоры. Как и ожидалось, даже те, кто хвалит его, делают это ооочень осторожно! Из плюсов отмечают только простор на заднем сиденье (и только по длинные), а то, что 2,5 ну так себе едет только ленивый не написал. Мне думается совсем не лучше 2,5 Равчика. И стоит это почти как Рав4.
Все эти внешние размеры - хрень полная. Надо сесть и сравнить. Я сидел в Кодьяке, пока Хонду оформлял - внутри в Серванте даже просторнее (спереди то точно), а теперь глянь размеры. Судя даже по самым хвалебным обзорам, по размеру внутреннему тушкан не превосходит тот же Рав (разве, что на заднем ряду по длинне), а по багажнику проигрывает.
В общем ничего удивительного.

Ты после новогоднего возлияния ещё не отошёл что-ли?
Но, "Волков бояться - в лес не ходить"
;-)
Для бесстрашных любителей Корейских изобретений с "прорывным" свежим дизайном самое то.
Главное - колёсная база!!!!

Kochan
Я так понимаю, 2.4 литра максималка?

Kochan
Рав 4 же обычная, убогая телега с салоном из вторсырья, с любым мотором это так.
Сервант же умер вместе с Хондой в России.
И вообще, то, что ты сравниваешь Туссан с Кодиаком и CRV это комплимент для Туссана. Ибо из Хёндэ с Сервантом и Кодиаком надо сравнивать Санта Фе.

Ты реально, просто, по факту облажался в размерах, теперь мне про другие потребительские качества втирать пытаешься. И, да, накопи ума, чтобы понять, что при бОльшей колесной базе - больше салон, а если автомобили одинаковы в длинну, но у одного колёсная база значительно больше другого, то у него и багажник будет меньше, ибо салон БОЛЬШЕ. Дошло?

Kochan
Почитал про новый мотор - нафиг он нужен. Навороченная Корейская погремушка с которой можно хапнуть проблем больше и раньше чем с предыдущими "надёжными" атмосферниками. Но, "Волков бояться...
Ты на самом деле такой, как твой Ник?
Новые моторы 2.5 такие же у Тойоты. Тот же двойной впрыск, 8 форсунок, 13 степень сжатия и все управляется электроникой. Принцип действия тот же самый и характеристики близки.
Корейский мотор просто более эластичный и лучше едет.
Хватит уже нести дичь, поклонник старых бабушкиных сервантов.
pavel559
Я так понимаю, 2.4 литра максималка?
Она - единственная и неповторимая (на данный момент)

Kochan
Ты на самом деле такой, как твой Ник? Новые моторы 2.5 такие же у Тойоты. Тот же двойной впрыск, 8 форсунок, 13 степень сжатия и все управляется электроникой. Принцип действия тот же самый и характеристики...
Конечно такой же, только Корейский. Супер современной разработки на базе предыдущего недодвижка ну и т.д.
Я такой, какой я есть. У меня и ник есть и принцыпы и машина хорошая, а ещё семья отличная! Я счастливый человек.
Kochan
Причём тут обзоры вообще? Речь шла о размерах. Никто Туссан не восхваляет и представь - я им не владею, как ты там мог подумать тем, чего у тебя нет. Рав 4 же обычная, убогая телега с салоном из вторсырья,...
Это обзорщики сравнивают, пишут тушкан почти кодиак!
Тойота как тойота, с любым мотором надёжна. Хонда - ваще бомба.
Да не злись ты так. Просто раз уж тоета из вторсырье, то хёндай тогда вообще "3й сорт - не брак"

Kochan
Это обзорщики сравнивают, пишут тушкан почти кодиак! Почему при большей колёсной базе должен быть меньше багажник? Багажник может быть меньше за счёт большего салона, это да, база тут не причём. Тойота...
Повторяю для тугодумных.

1. Посмотри, что такое колёсная база.
2. Тебе было написано: если длина двух сравниваемых автомобилей одинакова, но у одного из них значительно больше колёсная база - это означает то, что у кого больше колёсная база у того больше салон и меньше багажник.
3. Только после того как будешь в состоянии осознать эту простую истину, можешь мне написать.
Kochan
Повторяю для тугодумных. 1. Посмотри, что такое колёсная база. 2. Тебе было написано: если длина двух сравниваемых автомобилей одинакова, но у одного из них значительно больше колёсная база - это...
Ну так-то логично. Что такое колёсная база я в курсе. Но, боюсь, тушкан она не сильно спасает. Мой бабушкин Сервант имеет и салон не меньше и багажник больше при меньшей колёсной базе. Так что не в этот раз.

Kochan
Ну просил же, не писать. Тем более не писать того, что ты победил законы физики. Даже знать не хочу, что ещё способен придумать человек с ником Кочан. И, собственно, чем именно он думает.

Sergey Kogut
Раздувать двигатель Рава и не получится. Там турбины нет. Если только сам дуть будешь.
Это первое. Второе: двигатели могут быть разные.
Третье: когда тебе сделал прошивку дилер, посмотри в документах, кто конкретно тебе прошивал (какое юр лицо, или ИП) и кто тебе машину продавал, а то очень часто это разные юр лица и с дилера ты ничего не спросишь потом по суду )))

Sergey Kogut
А где на сайте Тойота есть такая опция - чип тюнинг? ))
Закон вот есть - нельзя вносить конструктивные изменения в автомобиль. Равно как и мощность менять и меньше платить налогов )))

Kochan
Блин и откуда такие берутся!? Вроде в ТТХ тыкаешь, а сам откуда их берёшь непонятно. Вот габариты серванта: Общая длина, мм 4631 Общая ширина, мм 1855 Общая высота, мм 1689 Колесная база, мм 2662...

Объективно: Сразу ясно, что на Хавале ты не ездил. И даже, прежде, чем писать очередную свою ересь, не заглянул в его ТТХ.
У Хавала 190 сил и 350 момента (по факту замера 370 нм). Момент с низов. До 3.5 тыс оборотов он едет плюс минус так же, как Джили Тугела, в которой чуть меньше момента, но сил больше 230.
Какой Сервант быстрее? О чём ты вообще?
Откуда ты берёшь эти заявления?

Kochan
Цитирую: "Хонда едет не хуже хюндая (читай лучше) и уж тем более хавала.". Конец цитаты. Объективно: Сразу ясно, что на Хавале ты не ездил. И даже, прежде, чем писать очередную свою ересь,...
Я не говорил, что быстрее, я говорил лучше.

Kochan
Мазда сх-5 имеет большую колесную базу, чем Сервант, но она меньше (теснее) везде. Сервант всегда был одним из самых просторных в классе именно внутри.
А ты на чем передвигаешься? На стуле офисном от холодильника до компьютера!?

Kochan
Я не говорил, что быстрее, я говорил лучше.
Завязывай с субъективизмом, факты предоставь.

Kochan
Завязывай с субъективизмом, факты предоставь.
160 едет легко, не болтает не сдувает, стыки проходит незаметно, рулится одной рукой без напряга. Жаль, что дорог у нас мало, где так можно ехать. В основном 100-130 по трассе еду. Со 130 в разгон идёт уверенно, но больше 190 (по спидометру) что-то негде было опробовать. По плитам, грунтовке идёт не хуже, подвеска отрабатывает очень хорошо.

Kochan
У тебя на пассажирском сидении русалка ещё не сидит?

Знаешь, как это происходит на Хавал? С 0 до максималки уверенный разгон, плюс адаптивный круиз, ноги свободны, руками тоже иногда вообще можно не рулить, ну или рулить мизинцем (адаптивный круиз, контроль полосы). И без всяких сказок.
Подвеска вообще отрабатывает все прекрасно. Что асфальт, что грунтовку, что лежачих полицейских можно пролетать до 60 км в час спокойно без лязга и пробоев (при желании).

Ты же - просто кусаешь себе локти, что купил старое барахло за 3.5 миллиона, за которые мог купить какой нибудь TXL Exeed в топе, который бы ехал, кстати лучше, или вообще VX, который бы был ещё лучше.

Нет, тебя торкнуло купить машину, марки, которая уходит с рынка и скоро не будет ее дилеров и некому будет это корыто даже обслуживать по гарантии ))

Kochan
Я понял, 160 и 190 не напрягаясь, руля одной рукой, второй легко можно помазать лицо пеной и бриться. Со 130 в разгон уверенно, на чахлом 2.4 атмо. У тебя на пассажирском сидении русалка ещё не сидит?...
Откуда в тебе столько г...на? :-)
160 едет реально не напрягаясь (во всяком случае есть возможность на некоторых участках ехать с такой скоростью какое-то время), до 190 один раз разогнался на прямой (но двумя руками держал, на всякий случай). Но в принципе я и на 3м Серванте по платке 150-180 ездил нормально вполне, но 5й конечно гораздо комфортнее на этой скорости.
Вообще ничего не кусаю, сижу чаек попиваю. Китайца я всегда успею взять и вполне себе допускаю, что следующее авто будет какой-то Хавал, например.
Хонду взял осознанно - нравится она мне. Былиб деньги не сильно нужные (лямов 8), я бы не то что уходящую из РФ марку взял, а вообще тут непродающуюся заказал из СШП.
Представь себе очень уверенно со 130 разгоняется. Ну конечно не так уверенно, как Бугатти Чирон, но мне вполне хватает. На обгонах не потеешь. Звук варик, конечно, не то, что раньше на 3ке, но едет лучше безусловно.

Kochan
Откуда в тебе столько г...на? :-) 160 едет реально не напрягаясь (во всяком случае есть возможность на некоторых участках ехать с такой скоростью какое-то время), до 190 один раз разогнался на прямой...
180 сил на почти две тонны веса с баком и водителем, это прямо Вэ Павер Оф Дримз, ага.
Вполне допускаю, что пятый сервант едет лучше третьего, но хуже всех одноклассников остальных ))

Kochan
Да всё там на уровне одноклассников и даже лучше некоторых.
1600 кг, 186 лошадок, 244 момента, прямой впрыск. Так, что вполне себе Павер💪
Хонда по умолчанию не может плохо ехать!!! ;-)
У нас народ в большинстве вообще на 2литрах гоняет или 1,4 турбо пушки и нормально чувствуют себя.
Так что смотря с чем сравнивать! Где-то может и не едет, а где-то прям болид.
Главное уверенность за рулём и знать, что может машина, а чего нет.
Kochan
Поеду на ТО, полазию в тушкане. Но по сравнению с Равчиком он не сильно больше по салону. Да и разница там не такая безумная (в базе твоей), чтоб законы физики побеждать. Мазда сх-5 имеет большую колесную...
Был на ТО сегодня, зашёл в салон Хундая, посмотрел Тушкана. Всё как и писал - у меня в Серванте по салону не меньше, а багажник больше. На водительское месте в Серванте гораздо удобнее (ИМХО). Дизайн, конечно, ну очень на любителя. Комплектация в салоне не топ была, поэтому как-то отвратительно в салоне, думаю в топе поинтересней должно быть (судя по фото в интернете). Снаружи ну фиг знает. Ручки дверей почти посередине двери.
Короче не впечатлил.

Ну как бы да, ЦРВ изначально поинтересней, особенно 5 поколение

Эти топы за 3.5 млн. могут заржаветь, когда ЦРВ только пройдет обкатку. Даже с учетом того, что там вариатор...
pavel559
За 3,5 сейчас и Китайский топ не взять!
Серванты в салоне стоят по 7 мульенов!!! За то отвалил 17 тыр + 3 за сход-развал. Это без фильтров воздушных, их сам поменяю.

pavel559
Марсиане тоже могут прилететь.

Kochan
Марсиане тоже могут прилететь.
Опять наминусил, злодей! 😆

Калининград
Естественно, забор с улицы стоит
Уберите забор, и будет вам счастье✌✌✌

s3j

VVO-KGD-MOW
Сергей-new
Уважаемый ТС, а где фотки конкретно твоего экзепляра ?
Машина наверное огонь, но как по мне Рав внешне из молодежной игривой лощадки, на которой можно было и в пир и в мир за 20 лет превратился в обрюзгшего кабана. Не знаю, конечно, у меня не было личных кроссоверов, у родни есть один , да и достаточно много в чужих катался и рав всегда казался мне эталоном практичности, а вот эти всякие сенсорные штуки только убивают практичность на мой взгляд.
Но тем не менее, поздравляю с приобретением. Удачи на дорогах.
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

s3j
Уважаемый ТС, а где фотки конкретно твоего экзепляра ? Машина наверное огонь, но как по мне Рав внешне из молодежной игривой лощадки, на которой можно было и в пир и в мир за 20 лет превратился в обрюзгшего...
РАВ никогда не был ни молодежной лошадкой, ни кабаном, а так...нечто среднего возраста коньком-горбунком

Продажа Toyota RAV4 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4