Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2021

Toyota RAV4 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем привет,

Решил оставить отзыв т.к. сайт помог определиться с выбором и дал нужную информацию.

Структура отзыва:
1. Зачем нужен был авто и что до
2. Выбор и сравнение с конкурентами
3. Покупка
4. Опыт владения (пол года)

Зачем?
  Всё просто, не фанат автопрома,  8 лет владел opel mokka 1,8/140 лс. Появилась семья и 2е детей погодки, и мокка последние три года стабильно ломалась 1-2 раза, что доставляло неудобства.
Машина нужна только как функционал, без претензий на удовольствие.

Для себя определил опции которые точно должны быть:
- от 500л багажник
- подогрев руля и сидений
- авто-свет
- датчики дождя
- музыка чтобы не раздражала
- до 15л расход зимой
- бензин (т.к. в основном короткие дистанции)
- Клиренс около 20

Бюджет - 3млн +/-.

Что рассматривал:

Кодиак - отказ, т.к. много глянца в салоне и внешне не нравится.
Что лучше чем в rav4: музыка, качество материалов мягче, едет шустрее (2л).

Тигуан - отказ, т.к. не нравится интерьер вага и опять же глянец

Crv, forester - кажется, что себя изжили

X3, GLC - авто лучше по всем параметрам, но нужная комплектации выходила в 4,5млн, дорого)

Отдельно отмечу Санта фе и соренто, феноменальные накрутки цен и качество (всё скрипит и тяп ляп), позиции салонов - машины сами себя продадут. Для меня навсегда закрыли эти марки.

Почему рав? Показалось, что самый оптимальный по цена качеству с нужными опциями и не доставит проблем на 3-5 лет. 199лс и 149 не почувствовал разницу и не стал переплачивать.

Покупка:
Тут отдельно выделю авто-спот, цены на сайте никак не совпадают с реальностью. И понятно всё стало с нашими блогерами которые пиарят это всё.

В целом, рынок авто -  это самое мерзкое что мне доводилось видеть за последние годы.
В салонах атмосфера торгашей и некомпетентности (абсолютно везде). Мне просто не хочется иметь дело с чем-то таким, где тебе даже цену толком не могут озвучить.

Авто по прайсу был 2628 (престиж)
Отдали за 2678

Навязали- страховку (136к), выезжаете из салона и пишете возврат в страховой.

Как так получилось что почти по прайсу? На удачу подал заявку через сбер-авто и мне менеджер дал контакты салона, который готов был отдать за приемлемую мне цену.
Могли отдать и за прайс,  но нужно было брать кредит, не захотел усложнять.

Опыт владения.

Что в авто хорошо:
- держит дорогу, очень плотно, приятно и комфортно управлять
- свет
- место в салоне и большой багажник
- без ключевой доступ, оч удобно
- подогрев, быстрый и достаточно
- датчики света, отмывайки,  давления
- память сиденья, топ
- подогрев зоны дворников и стекла
- беспроводная зарядка

Что плохо:
- ужасный климат-контроль, живёт своей жизнью, не работает как ожидаешь. В итоге приходится отключать авто и самому настраивать. Это зимой, летом всё ок.
- не подсвечиваются кнопки стёкол и зеркал, просто не удобно, но не смертельно
- музыка плохо звучит,  если есть претензии на звук, лучше не смотреть штатное
- уродливый экран мультимедиа, но в дороге не замечаешь и как-бы ок.
- есть проблемы с тем, что грязь забивается под пороги передних дверей, но не сильно и не критично

Итого: авто подойдёт тем, кому машина нужна только как опция передвижения с минимумом проблем.
И точно стоит искать альтернативы, у кого есть претензии как к предмету роскоши и комфорта.

Возьму ли я ещё когда-то тойоту? Думаю что нет, в основном из-за того, что не работают опции которые должны работать (климат).

Пропустил - качество материалов, шумку и пр. т.к.и так понятно, что нормально -т.е. не обращаешь внимания.

Какие опции хотелось бы ещё тут иметь:
- настройка сидений от ключа (чтобы понимал кто садится)
- подсвечивание поворотов и лазер
- другой материал сидений
- музыку хотя бы bose, jbl

Спс, что прочли, в коментах отвечу)

1. Климат:

Протестировал, проблема проявляется когда включён авто, на улице ниже - 10, в авто 4 человека в зимней одежде. Если ставить 17 градусов. На самом деле в инструкции написано, что опция хорошо работает с 20 до 24гр.

В общем не критичная проблема, руками пару раз в год покрутить.

2. Музыка, если настроить как на фото, и немного покрутить в телефоне, получается не хуже чем в других авто этого класса.

+ включать по поводу, как советовали

+ я музыка, с высоким качеством

Из реально раздражающего остаётся подсветка кнопок на дверях, точнее её отсутствие.

Виталий, Омск
expl, Благовещенск
19708
15251674, Москва

Автор
Брали такую же, вариатор до 70 тысяч пробега не дожил. Две недели мурыжили, не хотели менять по гарантии. Пришлось сильно ругаться, в общем жуть, неприятный осадок остался...

Хоть кто то довольный новой рав4 есть? Я знаю что в американском ютюбе ее хвалят, дело ли тут в русской сборке?
сочувствующий

+ за отношение к дилерам и блогерам и ситуации на а/м рынке вообще. А ведь некоторым начинаешь верить (про автоспот например)
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

Уже и у нас машины стали продавать с "воздухом сверху" 500к 🤬 и что характерно, идут и покупают, но уже меньше желающих с такими ценниками, и это радует, может в перспективе немного туман у дилеров из головы выйдет.
как можно на машине около 3млн экономить на трикопеечных мелочах типа подсветок кнопок, резинки на порогах и т.д.??? У меня 2 машины лохматых годов, одна митсу, другая ниссан, везде все подсвечено с завода штатно. Я понимаю, Тавота, итак схавают, но все же. Как то к людям то можно повернуться передом а не задом...

И даже панель приборов не цифровая..🙈 сиденье только у водителя электро..🙈 и стоит это чудо явно не меньше 2.2..2.3.. нафига оно надо ??🤣🤣🤣
maxyndra
Зато как ёлка, разноцветными огоньками раскрашена, даже китайцы завидуют)
Пару часо вы ночной езды и в глазах рябить будет.
Оптимальная - черно белая, но на нее покупатели плохо ведутся.
Andreas Kusmenko
У меня RAV 4 Hybrid у супруги Auris Hybrid машинами довольны ,проблем не было ,покупал с нуля ,если бы и были проблемы то пять лет гарантии .....
В Соренто всё скрипит и тяп ляп, а в Рафе ничего не скрипит и всё тип топ? )))
За такие деньги такую убогую телегу покупать?
Вы готовы 40 000 долларов отдать за этот хлам? Ну правильно дилеры говорят - покупатель ныне совсем неадекватный. То то у них 2021 год лучший по доходам со времён их работы, а вы всё - дефицит, дефицит )))
Нет нигде никакого дефицита. Ни в одной стране )))

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
За отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Хорошая добротная машина. Прослужит долго.
Насчет климата - ни разу не видел климат, который зимой дул бы куда надо и как надо. Может на премиальных немцах с кучей датчиков и есть такое, но ни форик ни икс-трейл актуальных кузовов не блещут умным климатом.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Номер тоже закрашен. Всеобщая боязнь засветиться
А Вы наверное до сих пор тряпочку вешаете) ))
Мария
Беспроводная зарядка Вы указали как плюс. Вы ей пользуетесь?, быстро заряжает) По мне так бутофория, галактику s 20 за пол часа на пару процентов не может зарядить. Она не дребезжит у Вас? Какого месяца машина?
Раф-4 давно изжил себя.
В Соренто всё скрипит и тяп ляп, а в Рафе ничего не скрипит и всё тип топ? ))) За такие деньги такую убогую телегу покупать? Вы готовы 40 000 долларов отдать за этот хлам? Ну правильно дилеры говорят...
Три года езжу на Соренто Прайм ни одного свечка, всё собрано на совесть!
Тоже владел Праймом V6 3.5. Никаких проблем вообще!
Мария
Пол года. Верно будет так сказать - помогает не разрядиться. 10-25% зп час s21 заряжает.
Три года езжу на Соренто Прайм ни одного свечка, всё собрано на совесть!
Я про последний соренто и санту. Субъективно это всё, но скрипы и шум слышал.
У американцев предвзятости меньше...
У них другие критерии. По котором rav4 очень хорош. Это у нас хотели цыганские на подсветки, глянец и всё что в машине не так уж и нужно)
Хорошая добротная машина. Прослужит долго.
Не исключаю, что возможно это связано как раз с тем, что машина ищет оптимальный режим для выхода на температуру.
Номер тоже закрашен. Всеобщая боязнь засветиться
Думал это такое правило тут)
1. Это не 40к.
2. Тоже как и у соренто, только не корея)
Andreas Kusmenko
Это главный плюс, почему взял рав)
Почему не рассматривали мазда CX-5?

Цыганско- купеческого в нас навалом.

Автопутешественник
Почему не рассматривали мазда CX-5?
В салоне меньше места и багажнике. А так, по материалам и движкам авто лучше.

egorlike
Русская сборка уж слишком захаяна. Если не ошибаюсь, 90% сборки автоматизировано. Если в оставшихся 10 где-то надокрутили гайку крепления сидения или недозащелкнули какой- нибудь декор- дело поправимое.
Раф-4 конечно шедевр мировой экономии на всем.😁

Раф-4 конечно шедевр мировой экономии на всем.😁
Что-нибудь поумнее написать серого вещества на хватает, или в понятиях вашей деревни, это вершина человеческой мысли?
Автопутешественник

Зато как ёлка, разноцветными огоньками раскрашена, даже китайцы завидуют)
Пару часо вы ночной езды и в глазах рябить будет.
Оптимальная - черно белая, но на нее покупатели плохо ведутся.
Серьёзно? Год езжу уже с цифровой и ничего, отлично все.
1. Это не 40к.
2. Тоже как и у соренто, только не корея)
Ну до 3 млн он сейчас и стоит ))
А в Соренто тишина, не надо врать )
Автор
С вариком нужно бережно обращаться
Я не живу слава богу в ПГТ *Москва* где все кто ездит на Раф-4 имеет мозги.😁

Хорошая добротная машина. Прослужит долго.
Прослужит не дольше чем остальные
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Нижневартовск
Фотограф2015
качество локализованных запчастей убьёт любую сборку

Andreas Kusmenko
Всё интересно было, - кто же покупает Тойоты в Европе? Оказывается эмигранты из России и СНГ))) Если только как машину для города, то вполне объяснима покупка Яриса или Ауриса, но для чего, например в той же Германии, нужен РАВ4? Когда там есть "туева хуча" различных седанов, универсалов и минивэнов, которые за ту же цену будут гораздо практичней, комфртнее и удобней. Понятное дело что в России любовь к кроссоверам легко можно объяснить плохим качеством дорог, более суровым климатом и другими факторами, но для немецких автобанов я считаю РАВ4 точно не лучший выбор, даже с этими агрегатами. .

И во всех странах ромашками какают. Да, в курсе. Мать писала.

Лошадь - наше фсьо!
Это главный плюс, почему взял рав)
А где у Тойоты 5 лет гарантии? )))
У них другие критерии, ты прав. В Штатах бензиновые Рав нах никому не нужны. Покупаются исключительно гибриды и потому, что проценты по кредиту и лизингу на Тойоты - минимальные. Плюс можно взять вообще без кредитной истории ))
Только в России могут ездить на ржавых жигулях и критиковать Тойоты.
Ты уверен, что каждый здесь кто критикует Рав ездит на ржавых жигулях? )))
Евгешка ч
Хорошая добротная машина. Прослужит долго.
До рав4 была Крета, вот там я никогда не игрался настройками климата, всегда климат был в режиме авто. Здесь же приходится всё вручную выставлять.
Вячеслав
У меня в рафе все хорошо, особенно музыка, отлично играет. Многие не знают что настройки звука нужно на все отдельно подстраивать. На радио настроил отлично, вставил флешку не звучит, не понял почему? Зашел в настройки звука и увидел что они снова стандартные, дальше и на блютуз и андроид авто, везде частоты выставил и отлично! Климат вещь хорошая, но пользуюсь редко, т.к зимой постоянно меняю положение заслонок, в снегопад не хочу стекло греть, что бы снег не налипал, то в ноги направлю коврики посушить, но когда пользуюсь по трассе то все шикарно. При покупке приоритет сделал в сторону мотора и автомата. Т.е. заплалил за мотор 2,5 в комплектации комфорт на тряпке. Цена машины в прошлом марте 2,491т.р. За 10 мес. накатал 20т.км.. И не нарадусь. Машина огонь🙂👍
Ошибаешься на 10%😁

Ты уверен, что каждый здесь кто критикует Рав ездит на ржавых жигулях? )))
Где ты в моей фразе увидил слово ,,каждый"?
Вячеслав
А если от магазина к магазину, двери открвать постоянно, багажник ещё, то климат и не понимает чего от него хотят? То обороты обдува меняет, то положение заслонок. Мой знакомый машину заведёт сутра, включит климат, естественно обдув на больших оборотах и не поймёт потом почему машина не греется😀
Заключается контракт, даже на 7 лет

При обслуживании у дилера, гарантия продлевается до 5 лет, а у лексус до 7 лет🙂
У Тойоты тоже до 7 лет но это не гарантия а постгарантийное обслуживание. Помимо обслуживания у дилера необходимо и расходники дилерские использовать. Если почитать условия на трёх летние гарантийные обязательства ( именно гарантийные) то там по любому поводу , даже нарушения пдд являются условием к отказу от гарантии то надеятся на постгарнтмйную ответственность Тойоты очень оптимистично .

Вячеслав
В целом, соглашусь. Авто хорошее за эту цену. У конкурентов все тоже, но нет истории надёжности.

Но музыка, хм, если бы ездил часто, все таки заменил.
Обертка у этого рава красивая, больше ничего хорошего.
Ну спорить не будем, кому что нравится. Прошлые все были хороши, но этот ещё лучше, вообще едет по другому, меня во всем радует. Каждый день катаюсь, все гуд👍🙂
Да и обёртка так себе.
Всём добрых дорог!
Кто то спросил есть ли довольные покупкой
RAV 4 ? Да, есть! Может просто повезло, может вовремя купил ( март 2021 г). Покупкой очень доволен. Брал механику то есть первая комплектация, никаких допов, это первый плюс, трейд ин - старую машину взяли по хорошей цене, второй плюс, отношение к клиентам просто пять с плюсом, до этого был в других салонах, машиной очень доволен. Пробег 7000 км.
Всём добрых дорог!
Игорь. Набережные Челны.
Владимир
В первых строках у автора звучало: от машины нужен только функционал, а не удовольствие. Далее Кодиак не нравится, Тигуан не нравится. Тоёта нравится. А функционал как раз в Кодиаке и Тигуане. И климат у них лучший и сидения с памятью и едут интереснее особенно Тигуан.
Есть, это я🙂
Вячеслав
Объясните пожалуйста, кто под моим комментарием ставит "минус", это потому что я непонятно написал или потому что я рафом очень доволен?🙂
zeleke
Так понятно, я всегда расходники оригинал ставлю, с дилером отношения нормальные, всегда понимание находим. Дилер дилеру рознь, может в Тюмени не такие охеревшие как в больших городах, лояльное отношение.
При обслуживании у дилера, гарантия продлевается до 5 лет, а у лексус до 7 лет🙂
Это не гарантия, читай внимательно условия )))
При обслуживании у дилера, гарантия продлевается до 5 лет, а у лексус до 7 лет🙂
Лучше вот эту ссылку почитай:

Достаточно будет даже до читать до фразы: компания может изменить условия в одностороннем порядке )))))
Заключается контракт, даже на 7 лет
Это не ГАРАНТИЯ! )))) читай внимательно! ))
zeleke
Быстро ускоряться даже нельзя )))

Сочи

Но музыка, хм, если бы ездил часто, все таки заменил.
"История надежности".. Сейчас как минимум глупо полагаться на какие то там истории. На данный момент, все без исключения автопроизводители закладывает плюс/минус одинаковый ресурс в свои изделия. Но многие смотрю до сих пор верят в какую то мифическую супернадежность, и Тойота благодаря этому, до сих пор собирает лавры за былые заслуги.

Вячеслав
Да, дело не в дилере а в условиях гарантии основной даже не постгарантии.

egorlike
вроде почти все довольны машиной в целом (в большинстве отзывов так прослеживается), за исключением некоторых моментов
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
Фотограф2015
Дело то поправимо, но этого не должно быть

Niko
Скорее они менее разборчивы

Евгешка ч
а на...я вообще климатом пользоваться? ведь куда удобнее установить нужную темп обдува и скорость вентиля и ГЛАВНОЕ в нужных направлениях. Я вот терпеть не могу обдув в лицо (салон). Всегда стоит на лобовик/ноги и проблем нет. Из всех моих машин, на этом рафе самая лучшая климат система. даже в морозы ставлю темп не выше 24 и вентиль не сильнее 3, и в салоне комфортно. Единственная претензия к климат системе равфа- это подпотевание (не критичное, но неприятное) лобовика в морозы

кнопки не родные?
Дальше- больше!

Быстро ускоряться даже нельзя )))
И тормозить что немаловажно

Вячеслав
а какой дилер в Тюмени тойоту держит? восток моторс или другой?

vladimir26
Рав4 надежнее Тигуана и Спортоиджа, о которых наиболее часто упоминают, как о конкурентах. Чтобы быть максимально объективным приведу данные немецкой организации TUV, которая рисует таблицы исходя из данных технического осмотра.
И тормозить что немаловажно
Согласился )))

vladimir26
Ну да вы еще немцам расскажите какие машины им надо покупать хаха :)

Вячеслав
Так и есть, проехать 50 км. по трассе и все замечательно и стабильно, температура как надо! А если от магазина к магазину, двери открвать постоянно, багажник ещё, то климат и не понимает чего от него...
Я ненавижу автоматический климат, на всех своих машинах сам регулирую всегда куда дуть. Эту дуру включишь она врубает вентилятор на максимум. Зачем мне этот лишний шум тем более пока машина холодная это вообше бесполезно

Игорь Нурутдинов
Всём добрых дорог! Кто то спросил есть ли довольные покупкой RAV 4 ? Да, есть! Может просто повезло, может вовремя купил ( март 2021 г). Покупкой очень доволен. Брал механику то есть первая комплектация,...
Рад что хоть кто то доволен. Не знал что новый рав4 на механике можно купить
сочувствующий
А КИА в 2021 году признаны самыми надёжными и безопасными в мире, из не премиум сегмента. Уступив только Порше и Лексус. Веришь? )))))

Немцы надёжнее японцев получается судя по этому рейтингу) На первых местах сплошные Ауди и Мерседесы

В этой табличке вероятно речь идёт 1. О гибридных РАВ 2. Не о тех что собранны в РФ. На сайте Тойоты Германии атмосферных РАВ4 не имеется.

Рад что хоть кто то доволен. Не знал что новый рав4 на механике можно купить
Я купил в апреле РАВ 2.5 мотор а в декабре сдал в трейд ин с пробегом 11200. Мне машина не понравилась. Список претензий слишком велик чтобы продолжать было эксплуатировать.
Ижевск
На Санта фэ не надо наговаривать. Купил в апреле 21 года - ничего не скрипит, даже сейчас зимой, в обще тихий авто.
Вы правы, у Тойоты сейчас гарантия 7 лет!
Вы не правы. Это не гарантия. Читайте внимательно )))
Как и условия гарантии Тойоты. Вам выше все написали ))
Ижевск
Про тяп ляп - тоже относится к этому Раву. Даже тойотофилке - моей жене этот рав не зашел ни экстерьер, ни интерьер - это была последняя точка для отказа от этого авто. Хотел его брать только из-за атмосферного мотора 2.5 и гидромеханической АКПП.
Как я это вижу со стороны:
Тойота по прежнему: ликвидна, более менее надёжна и слабо теряет в цене.
По салону и опциям корейцы, ваг, мазда, рвут тойоту как тузик грелку.

Через месяц дадут рав4 корпоративный, расскажу точнее :)
egorlike
дело в том что там нет 2.0 и вариатора;)
Артур
В такой конфигурации есть новый Туссан и скоро выйдет новый Спортридж ))

Sergey Kogut
Настройки сидений привязаны к ключу на этом поколении. Климат можно настроить через OBD. Устанавливаете каристу и настраиваете. Если проблема климата состоит в том, что в ноги идет горячий воздух - то эту опцию можно отключить. Вообще чтобы климат работал адекватно, нужно шумить автомобиль. После шумки вообще климат не трогаю, как летом выставил, так и езжу. Ну и музыка на порядок интереснее играть начинает. Скоро автомобилю будет 2 года, вообще проблем нет.
Автор, где-то читал что со шнурка музыка значительно лучше играет, и это речь именно о рав4.

Ижевск
В такой конфигурации есть новый Туссан и скоро выйдет новый Спортридж ))
Уже взял Санта фэ

Вы правы, у Тойоты сейчас гарантия 7 лет!
Совершенно верно, кто не верит зайдите на официальный сайт и посмотрите. То, что раньше было за доп плату, с прошлого года тойота сделала бесплатно для всех.
zeleke
Есть в Германии атмосферные рав4 и 2.0, и 2.5. По крайней мере года 2 назад был в автосалоне, видел вживую их там. Возможно не в каждом салоне есть не гибрид, но они там официально продаются.
Как я это вижу со стороны:
Тойота по прежнему: ликвидна, более менее надёжна и слабо теряет в цене.
По салону и опциям корейцы, ваг, мазда, рвут тойоту как тузик грелку.

Через месяц дадут рав4 корпоративный, расскажу точнее :)
Каких опций нет в рав4 какие есть в корейце ? Когда выбирал себе автомобиль сравнивал и , честно говоря, не понял о каких таких опциях "которые рвут" рав4 речь идет. +- все тоже самое. Единственно что было в корейце и чего не было в рав4 - это автопарковщик, который по моему мнению вообще не нужен и никто им не пользуется никогда. Просто откройте топ рав4 и топ корейца или мазды и сравните. Корейцы хитро делают, они одну опцию расписывают как будто их 5, на самом деле - эти 5 опций корейца укладываются в 1 рав4 - если не ошибаюсь - это опции систем безопасности. В ваге да, там можно напихать много чего, но тогда и цена взлетает в небеса просто.

Пробкодар
Игорь Нурутдинов
ты ездишь или с гаража взад-вперед только?))
Уже взял Санта фэ
Санта Фэ хорош с мотором 3.5 V6. Остальное - полное уныние )))
Учитывая ещё и то, что на новом Туссан новый мотор 2.5 как и на Киа К5, а 2.5 на Соренто и Санте старый и убогий ))
Вот думаю мб поменять акустику и за одно шумку
Акустику смысла менять никакого нет. В 90 процентах случаях будет играть плюс минус также, в 5 процентах лучше, в 5 процентах хуже.
Это если не менять голову или не ставить усилители ))
Шумку сейчас делают все кому не лень )))
Sergey Kogut
Это не гарантия! Читать научитесь ))
Вот думаю мб поменять акустику и за одно шумку
В детейлинг центре в Митино, это если вы из Москвы. Шумку делал полную, включая крышу и пол + еще прозрачная атермальная пленка на стекла. Акустику пока не меняйте, шумку сделайте, после нее возможно и акустику менять не надо будет. Машина после шумки как единое целое становится.
Я попробую:
2. Нормального разрешения экран, с камерой 360 градусов.
3. Беспроводная зарядка уже как 100 лет есть.
4. Датчики слепых зон, предупреждение о помехе при движении назад.
5. Автохолд.
6. В новых моделях есть kia/hyundai connect.

По сути это всё чепуха дешёвая, но блин тойота даже диоды на все кнопки поставить не может.

Я могу ошибаться, и как написал выше, когда дадут нежеланную тойоту, смогу отвечать аргументированней или наоборот извиниться и сказать что был неправ))
Нет. Киа победила в рейтинге удовлетворенности покупателей, а не в рейтинге надежности. И не в мировом (таких не существует) а в американском. Хотя, соглашусь, что молодая корейская компания делает довольно надёжные машины по сравнению с европейскими.
Сергей Сергей8989
Это ведь немецкий рейтинг. В нем нет достаточной статистики по некоторым маркам, которые там мало покупают. А тот факт, что так обожаемые в России Тигуан, Октавия и Пассат находится в самом низу говорит о многом.
zeleke
Да, сборка в России может добавить скрипов или расхождений в подгонке деталей, могут быть менее износостойкие материалы. Но она ни как не влияют на ДВС и трансмиссию.
zeleke
Летом мы слышали иное мнение. Собственно, от тебя другого не ожидал.

egorlike
А чё им не радоваться?! У них на вариаторах не продают. Либо 2.5 либо 2.5-Гибрид https://www.toyota.com/rav4/2021/

Sergey Kogut
Таблица захватывает машины с 2013 года. А тогда продавали в основном обычный Рав4. Затем гибрид постепенно вытеснил обычный и в конечном итоге простые перестали продавать в 2020, вроде.

Летом мы слышали иное мнение. Собственно, от тебя другого не ожидал.
Мнение вы слышали сразу после покупки а оно бывает обманчивым.

Смотри внимательно таблицу. В рейтинге есть машины возрастом 6-7 лет, а тогда в Германии почти все Тойоты были обычными. Значит тенденция остаётся - обычный и гибридный Рав4 надежнее Тигуана. Да, сборка...
Смотря в какой стране собирают двс и трансмиссию. Для нас в Китае а для Европы ?! Амортизаторы как пример стоят произведённые на заводе в Чехии.

Bekus86
Сургут
Хорошая добротная машина. Прослужит долго.
У меня шкода кодиак стоит с завода на авторежиме, все устраивает .

Sergey Kogut
А вы с каким корейцев сравнивайте? Давайте возьмём соренто в комплектации GT Line. Начнём прямо с музыки. Наверное в рафике поёт система "харман"? Или не поёт все же? Или в рафике панорамная крыша с люком? (Ой не надо кричать что это не нужно. Это нужно тем, у кого этого нет). Или у равчика есть движок на 200 кобыл дизельный, который прет как танк?
Николай
Ханты-Мансийск
Crv, forester - кажется, что себя изжили
Ну это конечно ржака)))) рав по сравнению с ними рядом не являлся, ведро российской сборки с торчащим планшетом не говоря про салон в целом )))
Ижевск
Санта Фэ хорош с мотором 3.5 V6. Остальное - полное уныние )))
Нееет, тут меня ни кто не переубедит))) Санта фэ точно так же хорош и с мотором 2.5 - всё в порядке с этим мотором, тяги хватает во всём диапазоне. По поводу старый и убогий - конкретизируйте. Да это деревянный мотор mpi, такой же как и на раве (за исключением меньшего кол-ва форсунок) - и это огромный плюс обоим машинам, для эксплуатации в нашей стране - это очень большой плюс. Все системы прямого впрыска не дают особого преимущества ни по расходу, ни по тяге юзеру авто, а гемора от данных систем в разы больше. У друга тигуан 180 лс, он не гонщик и не тошнотик, расход ниже 16 не опускается по городу (турбо, прямой впрыск), я тоже водитель такой категории, расход у меня 12.5-13.5л по городу, учитывая, что Санта на 200кг больше весит.
Andrey
Выбор конечно каждого, но я новый РАВ4 даже не рассматривал к покупке, слишком ценник завышен, да и ТО проходить не хочется. Нашел 1.5 г назад в отл состоянии с подтвержденным пробегом 40 тыс.км. 2014 г.в. японская сборка, ценник был почти 1.4 млн. Первый хозяин дополнительно делал шумоизоляцию днища, порогов и арок Dinitrol 479, защита колёсный арок, бампер капот зеркала под ручками дверей в антигравийной пленке AURA.

Пенза
Конечно все очень странно! Vag хорош, но чем больше я смотрю на новые машины на улицы тем больше я вижу что ездит только Тойота, и очень много стало на RAV4 в новом кузове! Кто покупает эти Шкоды и Фольксвагены не понятно! Может у Нас город Тойота любов!)))

Кандалакша
Хорошая добротная машина. Прослужит долго.
Рено меган, VW, Skoda, да просто европейцы. Все работает как надо и даже можно выставлять интенсинвость поддержания температуры (от этого зависит, как при включении будет нагревать или охлаждать, с какой скоростью вентилятора).
maxyndra
Есть у рав4 и панорамная крыша и движок аж на 300 кобыл, только не дизельных а электрических, сравним динамику может ? И музыка jbl. При большем желании можно заказать рав4 Prime. Если интересно сравните характеристики. Ну и плюс у рав4 нет говерного полного привода соренто, который с завода нужно чинить уже.
KOSAK058
Так и есть, чем дальше в регионы люди предпочитают менее прихотливую технику.
В Москве, Питере очень любят ваг.

Sergey Kogut
На российском РАВе разве есть адекватная современная мультимедиа, хорошая музыка типа Bose или JBL, панорамная крыша с люком, камеры "мертвых зон", проекция на лобовое, вентиляция сидений, охлаждаемый бардачок, регулируемый поясничный упор в любой версии, кроме старшей? Может, сиденья пассажира РАВ4 оснащены электрорегулировками хотя бы в "максималке"? А то, о чём Вы пишете - это пакет "Safety Sense" - в Тойоте он представлен безальтернативно только в самой старшей комплектации.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Cannic
Согласен, у ВАГа в базе всегда был адекватный климат.

Sergey Kogut
Это все есть в России? Что то не видно в продажах таких машин. И на дорогах. Ах наверное ценник "очень не гуманный".

egorlike
Потому что у тебя не было не одной машины с нормально настроенным климатом, в работу которого не приходится постоянно вмешиваться.

Сочи
Это не те ли Ки обогнали всех по "надежности" у которых самые задиристые моторы с громыхающими поршнями и масложером? Я уже не говорю про их турбомоторы, которые редко могут прожить более 100 т. км.

Jumangee1981
Ярославль
5 за то, что без розовых очков, а так все на любителя и в соответствии с финансовыми возможностями.
Владимир
У меня климат контроль в -25 нормально показал себя. Стоит всего на 21,5 градусов-тепло, окна не потеют. Вот с расходом зимой удивлён. Доходит до 13 л/100км при 2,0 литрах. Было, что медленно нагревается двигатель, но утеплил-сейчас нормально .

Sergey Kogut
Это не гарантия! Читать научитесь ))
Ну это вы не умеете читать похоже. это как раз гарантия и есть. И не фейковая как у хундая с кией.
Семён Скрыпник
Я попробую: 1. Нормальная аудиоподготовка krell/harmann, я много езжу по трассе и стою в пробках, для меня это важно. 2. Нормального разрешения экран, с камерой 360 градусов. 3. Беспроводная зарядка...
2. Круговой обзор есть у тойоты
3. Беспроводная зарядка тоже есть и не в топовой комплектации
4. Датчики тоже есть слепых зон.
5. Автохолд тоже есть даже в базе.
6. В тойоте своя система Toyotz connect.

Если очень хочется то можно музыку jbl поставить в тойоту или сразу как опцию заказать. Еще раз повторюсь это все есть в тойоте. И даже не в топе. Что - то даже в базе. Откройте комплектации и посмотрите если не верите.
Sergey Kogut
В 2020 году были и те и те - это 100% так как лично проходил тест - драйв в Германии.
shreibi
Ну так есть же. Хотите все это берите топ. О чем спор то ? Можно подумать в корейцах или других марках в базе все это есть. Кстати поясничная поддержка есть даже не в топе. А если вам хочется вообще топ топ, то можно из США версию заказать - выйдет +- как с допами нашего дилера. Там даже электрохромный люк будет, который по кнопке затемняется или становится прозрачным, да и много чего еще будет, что корейцам даже не снилось.
maxyndra
Ценник сейчас на все не гуманный. Можно подумать на соренто за 4.5 млн - это очень гуманно. Кстати как раз в эту стоимость +-прайм и выйдет. Только на нем еще можно будет как на электрокаре ездить. Ну это если без панорамы прям жизни нет, то заморочиться можно. В Москве месяцев 8 в году серое небо, чего там в панораму смотреть вообще. Где нибудь в Краснодаре, возможно это и актуально.
vladimir26
Расход по городу ниже, чем у дизеля, никаких эко заморочек при этом, в зависимости от страны налог может быть значительно ниже, очень приятная езда, ничего не дергает, как у дсг и корейского робота, не нужно боятся стартануть со светофора или обогнать на трассе, как с классическим вариатором, который можно убить активной ездой тысяч за 50-70.
Я живу в стране с очень высокой популярностью дизелей и для многих тут гибрид Тойота это первый бензиновый авто за много лет )
egorlike
У меня было две машины, в которых был действительно классный автоматический климат - например, сам понимал, что авто еще холодное и не гонял воздух зазря, да и в целом, выставлял температуру и забывал о ней - это был мерс W203 и вольво С70. Во всех остальных машинах (Тойоты, ВАГ, Пежо, Опель) климат хорошо работал только летом, с кондиционером, а зимой - беда, постоянно что-то не так или тупил )
Sergey Kogut
2. Круговой обзор есть у тойоты 3. Беспроводная зарядка тоже есть и не в топовой комплектации 4. Датчики тоже есть слепых зон. 5. Автохолд тоже есть даже в базе. 6. В тойоте своя система Toyotz connect....
Так я смотрел. Как и писал выше я беру рав4 2.5 в комплектации престиж, а это предтоп. И там ничего нет из того что написал, ещё вроде и оптика нелинзованная и гидроупоров капота нет что вообще уныние.
JBL даже как опцию не нашёл.
Sergey Kogut
Да, мы все тут обсуждаем доковидное время и цены))
Сейчас покупка авто сводится к тому кто что урвал не с дикой накруткой от дилера.
Если бы брал авто в личное владение, однозначно бы гнал и таможил, уже был опыт.

Sergey Kogut
Ну так Туксон со всем этим будет дешевле чем РАВ без всего этого. Вот об этом речь. В максимальной комплектации РАВ 4 оснащение на уровне Дастера. Любой китаец в хорошей комплектации по опциям "размазывает" самый топ РАВ 4, будучи при этом значительно дешевле. Не думаю, что и по характеристикам в ездовых дисциплинах и ресурсе агрегатов китаец или кореец настолько хуже, насколько дешевле и оснащённей. Просто Тойота излишне "забронзовела", "впаривая" потребителю японскую Ниву за много денег. А Прайм, о котором Вы пишите, в моей стране не продаётся, а за рубежом стоит как хороший премиум, оставаясь по сути, бюджетным автомобилем.

У меня сейчас два авто. Так вот в ВАГе управление климатической установкой не трогал с покупки - всегда стоит 21 градус, а в Тойоте, признаться, "кручу" иногда.

Главная причина - гибрид. До сих пор гибрид от Тойоты - с запасом лучший на рынке, недавно вообще альтернативы не было. Расход по городу ниже, чем у дизеля, никаких эко заморочек при этом, в зависимости...
Согласен, гибрид - хороший вариант. Но у нас их практически нет и они неоправданно дороги.

Sergey Kogut
У вас есть панорама на машине? Если нет - вы не поймете. Я специально себе выбирала машину с панорамой. Все лето одна открыта. Живу в Сибири. След машина - только с панорамой
Семён Скрыпник
JBL даже как опцию не нашёл.
У меня престиж, правда 2.0, все, что перечислил есть, кроме музыки jbl и датчиков слепых зон, те да, в топе только. Меня штатная устраивает полностью. Через car play вполне сносно играет. Правда у меня шумка дополнительно сделана. Оптика у меня не линзованая, но светодиодная полностью, с 2021 года линзованая в престиже идет. Хотел поменять, но свет устраивает, поэтому решил не трогать.

shreibi
Ну вы не правы, у рав4 в топе много чего есть, машина даже рулит сама и даже без разметки. Прайм с нынешними допами, выходит не намного дороже рав4 в топе. Если бы сейчас был выбор взять в топе рав4 российской сборки, смотрел бы в сторону прайма из сша. Если вообще бы смотрел на рав4. По нынешним ценам, очень не гуманно. В 2020 году свой покупал за 2163, комплектация престиж. Тогда еще не знал насколько удачно купил.

maxyndra
Люк и панорама - самые бесполезные опции в машине. Летом невозможно ездить из-за солнца.
Семён Скрыпник
Да, мы все тут обсуждаем доковидное время и цены))
Да, цены дикие просто. В 2020 рав4 покупал за 2163, сейчас такая же комплектация за 3 перевалила уже. Когда на ТО ездил был несколько удивлен ценником. Однозначно перегонял бы если б задача стояла в покупке машины сейчас. Там и комплектации интереснее и ценник меньше. А за такой же можно уже взять комплектацию которой у нас даже не будет никогда. Очень гибрид попробовать хочется, следующая машина гибридная скорее всего будет.

Так не бывает. Летом 21 будет холодно, зимой жарко.
Я зимой климат ставлю 18, чтобы тёплые брюки не снимать, и то некомфортно и приходится вручную уменьшать скорость обдува на минимум.
shreibi
Конечно, Туксон будет дешевле Рав4, ведь его уровень как раз китайские машины.
Смотрите мои таблицы от немцев - машины 2-3 года. Рав4 на 26 месте, а Туксон на 124.
По этому все логично - более качественный товар стоит дороже.

🤣🤣🤣 ага. Самые. 😂😂😂

Vladivostok, Wild East of Russia
Три года езжу на Соренто Прайм ни одного свечка, всё собрано на совесть!
Пятый год на дизельном сорренто - начал иногда вылезать сверчок где-то сзади справа в багажнике. Возможно, это что-то в коробке дребезжит, которая лежит там в углублении :) Лень перебрать. Когда ставили сигналку, установщики очень сильно удивились качеству сбора салона.
Wbr,
Andrey "Papa" Lutsenko
alekseidoss
Тольятти
Sibarj54
Лечится включением подогрева лобового стекла.

Sibarj54
Так это уже не климат получается, а ручная настройка. Климатическая система на то и система, что ты должен просто выставить комфортную тебе температуру и более никогда не касаться этого блока. Автоматика должна сама регулировать скорость потока и направление обдува. У меня на древнем 2012 года Кашкае стоит 21 градус+"авто" круглый год, единственное, что я дополнительно включаю - обогрев заднего, т.к. оно в автомате не включается.
Кроме случаев, когда рядом едет жена. Ей непременно надо начинать что-то крутить и регулировать, в итоге через 15 минут поездки возвращает обратно на 21 градус и успокаивается.

Sergey Kogut
В топе только пакет ассистентов - электроники за сто-двести долларов. Так она у Туксона и не в топе есть. Ну давайте для примера не топ, а предтоп за 3+ обсудим, уже без ассистентов. Какие там опции? Новый Прайм стоит 60 тыс. ненаших, а неПрайм в топе - 40. О каких равенствах цен Вы пишете?

Так не бывает. Летом 21 будет холодно, зимой жарко.
Мне летом не холодно и зимой не жарко. Оптимально. Летом воздуховоды на себя не направляю, а зимой не хожу в тёплых брюках и езжу без куртки, если это не поездка на природу/в путешествие.

Конечно, Туксон будет дешевле Рав4, ведь его уровень как раз китайские машины.
По этому все логично - более качественный товар стоит дороже.
Что там более качественного? Те же ассистенты работают хуже корейских. Может интерьер качественнее? Куча откровенной "серебрянки" в деталях торпедо. Подгонку этих деталей сейчас АвтоВАЗ лучше делает - всё ходуном ходит, на "соплях", саморезы торчат, грязь под уплотнители дверей забивается, мотор "орёт" как будто стоит в салоне. В машине просто нет даже намёка на уют. Это Нива.
игорь
Вот думаю мб поменять акустику и за одно шумку
Сделай шумку дверей и замени фронтальные динамики. которые под лобовиком на альпайн (цена 2200) и звук будет очень даже неплохой.

shreibi
Ну ну, продолжайте дальше писать такие глупости. Кому-то это согреет душу.
Таблицу посмотрите, отрезвит ваш пыл.
shreibi
Судя по всему, вы зимой и летом одеты в одну одежду, раз комфортно круглый год при одной темпере климата.
Я же предпочитаю ходить в одежде по сезону. Так что работа климатической системы тут не при чем.
ssergeybb
а что ты хотел с авто до 3 мл, нужно было брать премиум, тогда у тебя и кнопочки светились бы

В свободное время летом я предпочитаю шорты и футболку, зимой - джинсы и теплый свитер. Может, просто мне повезло с авто и климатическая установка работает адекватно?

Ну ну, продолжайте дальше писать такие глупости. Кому-то это согреет душу.
Таблицу посмотрите, отрезвит ваш пыл.
Кроме некой таблицы, я так понял, аргументов других нет? Купи себе РАВ и смотри в таблицу: захотел послушать нормальную музыку на хорошей акустике - не, лучше смотри в таблицу, решил включить вентиляцию сидений - не вылумывай, посмотри в таблицу, открыть панорамный люк - смотри в таблицу, охладить бутылку лимонада в перчаточном ящике - смотри в таблицу. Опция такая универсальная с РАВ 4 идёт - спецтаблица (интересно, только в максималке она или в средних версиях тоже есть?). Я Вам про одно говорю, а Вы меня какой-то таблицей всё-время пугаете.

Sergey Kogut
Это где же такие "равчики" продаются? Только не нужно рассказывать про штаты и другие рынки. Так то на мировом рынке у всех автогигантов много чего представлено, только какое это имеет отношение к нам? У нас такой новым не купить.

Сочи
Даже в относительно бюджетном ВАГе типа Тигуана или той же Октавии, климат всегда адекватно работает, при чем не хуже чем у того же Мерседеса или Вольво, уж поверьте, у меня есть с чем сравнить. Что зимой, что летом, выставляешь температуру и забываешь, при этом ни когда ни чего не потеет, не мёрзнет. Всегда грамотно распределяет потоки..

Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Сочи
Вы зимой в авто ездите в валенках, шубе и ондатровой шапке?))) Летом например, мне в шортах и футболке вполне комфортно находится когда на климате выставленно 23 градуса. Зимой, в джинсах и толстовке мне так же комфортно за рулём при 23 градусах. И даже если я перемещаюсь на короткие расстояния, не снимая куртки, то так же при этом не испытываю дискомфорта когда в машине +23
Артур
Артур, вы просто даже ничего не понимаете, что пишите. Динамику Тигуана с его крутящим моментом сравните.

zeleke
На сколько я помню, после неудачного опыта с Камри ты вроде как завязал с Тойотами? А тут смотрю опять Тойота...Или только чисто для эусперемента?))))

Ижевск
9.9 у тигуана, у Санты 10.3, где супер динамика?

да ладно
а когда лоб потеет она сама туда вохдух направляетн
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

vladimir26
Мне вот прям резко стал необходим большой багажник и из всего что я предполагал в соотношении цена качество ( качество я предполагал ) рав был оптимален. Подкупало то что в нем 200 сил а это значит , кап я думал , ехать будет сносно , новая платформа а это значит рулится должен и тут кстати он действительно стал рулиться очень не плохо , акпп с 8 передачами и абсолютно новый мотор … но как это бывает после того как начала б эксплуатация в городе повылазили все косяки. во первых из за работы акпп есть рывки и они очень сильные. Во вторых материалы отделки типа мягкие они действительно мягкие но не такие как в немцах они не износостойкие и царапаются даже премиальными kosch средствами и тряпками, чего нет на других авто. Жрет он как танк у меня выходило 17 литров в городе. Нитки полезли из сидений и подушка на 11 тыс стала как из ж… фары светят но не видно ничего , многие едут там регулируют их. Песка при включении обдува на стекло свистит противно я даже видел снял и на you tube скинул кому интересно. Ну тормозов естественно нет для езды по трассе , после первого нажатия второй уже плывем. Лкп , хоть и был белый перламутр вся морда в сколах хотя ездил не так уж и много по трассе. Лобовое стекло с нитями обогрева , в тёмное время суток видимость из за них сильно хуже , плывёт «картинка» на дальняках с посредственным светом фар глаза устают. Мультимедиа традиционно звон кастрюль. Короче поездил и понял для себя что ездить за 3 млн на таком автомобиле я не готов уж лучше доплатить и кайфовать чем страдать как будто бы провинился перед Тойотой
Алексей
Три года езжу на Соренто Прайм ни одного свечка, всё собрано на совесть!
Соседний отзыв про Санта фе прочитайте,там правда про корейцев.А то ваши сказки про их супер надёжность и лучшее соотношение цена-качество уже утомили.
Алексей
Веста- флагман мирового автопрома(для деревенских бухариков).
А в Весте кнопки подсвечиваются))

shreibi
В предтопе много чего есть, что конкретно интересует ? Перечислять все - мне лень. В туксане лично для меня нет нормального багажника, он банально меньше, 2 нет нормального полного привода и нет нормальной подвески. Все остальное просто смысла не имеет в этом автомобиле, ну и двигатель к катализатору близко находится что не очень хорошо.

vladimir26
Почему новым такой не купить ? Вполне можно на заказ купить. Если очень хочется конечно. В нынешнее время с навязыванием допов дилером как раз выгоднее не в России покупать. Сейчас бы за 3+ я конечно рав4 не купил. Скорее всего вообще покупку автомобиля отложил бы ну или с США пригнал. Рав отличный автомобиль, претензий к нему у меня вообще нет как и проблем, но у каждой вещи есть своя цена. За те деньги за которые я его покупал, а это 2163 в предтопе, но на тот момент это был топ - это отличный выбор был на мой взгляд.

Sergey Kogut
В новом Туксоне нет багажника? Вы сейчас про ушедший кузов пишете или короткобазовую версию (в РФ такой нет и не будет). Проверьте данные - у него база больше РАВ 4 и привод, судя по многочисленным видео, работает адекватнее. Что ему можно предъявить в качестве претензии - это невеликий клиренс (но в РАВ 4 реальный просвет ненамного больше) и посредственный головной свет (и то, он лучше Тойотовского в плане статического освещения поворотов на малой скорости). В остальном это весьма сбалансированный автомобиль, а в максимальной комплектации - очень богатый на опции.
shreibi
В том то и дело, что у вас климат работает не адекватно. Он не нагревает или не охлаждает так, как вы выставляете температуру. Иначе бы при одной выставленной температуре летом и зимой, но в разной одежде вам не могло быть одинаково комфортно. Плохо климат работает раз в зимней одежде при 21 градусе вам хорошо так же, как летом в шортах. Не знаете вы, что такое тёплая машина.
Бессмысленный спор (собственно, я не спорю, а говорю объективные вещи)

shreibi
Хотите качество, платите больше. Хотите Тойоту ещё лучше - платите ещё больше и берите Лексус. Нет денег - покупаете китайские или корейские машины. Или Тигуан, он тоже в конце списка.
А навязывать своё мнение другим - глупо. Рав4 самый покупаемый авто в мире, видимо, все эти люди глупее вас?)
Артур
9.9 у тигуана, у Санты 10.3, где супер динамика?
Ну, во первых 10.3 Санта не поедет никогда. Во вторых: мощность есть произведение крутящего момента на обороты, делённые на константу. Это простой расчёт. Ну так и посчитайте сколько мощности и на каких оборотах будет выдавать двигатель Тигуана. С 1500 оборотов и до 4000 при своём максимальном крутящем моменте.
Гораздо больше, чем Санта. А, поскольку он выдаёт на этих оборотах мощности больше, то с какого перепугу он должен потреблять при этом - топлива меньше?
Ижевск
Началось с того, что автор оклеветал Санту, ещё раз говорю - ничего не в нём не скрипит. Мотора 2.5 хватает. При выборе такого объема авто на динамику смотрел не в первую очередь, если бы мне нужна была динамика - купил бы 2х литровый кодиак и чипанул бы его. Все хватит вагофилить, тут божественную тойоту обсуждаем.

Вы говорите абсолютно субъективные вещи. Человек физиологически по-разному воспринимает одну и ту же температуру летом и зимой - это во-первых, так как организм летом пытается охладиться, а зимой - согреться. Я не люблю жару ни летом, ни зимой. Во-вторых, на климатической установке выставляется желаемая, а не действительная температура - летом в салоне всегда теплее - это САУ с обратной связью. В третьих, летом, кроме температуры окружающей среды, водитель и пассажиры подвергаются непосредственному облучению ИК-излучением прямых солнечных лучей через окна (и панорамную крышу), отчего всегда кажется жарче, чем есть на самом деле. А ещё более глупо заявлять про мои знания или незнания о тёплых машинах.

Ещё раз - качественный товар всегда дороже некачественного. По этому Рав4 при сопоставимых опциях стоит дороже. Хотите качество, платите больше. Хотите Тойоту ещё лучше - платите ещё больше и берите...
Оттого, что самый продаваемый автомобиль в РФ - это продукт АвтоВАЗа - он тоже стал самым лучшим автомобилем в стране? Оттого, что лишь небольшой процент людей на Земле досконально знает курс ядерной физики - этот раздел стал неважным? Вы так и не объяснили, на основании чего Вы определили качество продукции, какие критерии использовали. Сейчас это просто похоже на веру фанатика в какой-то список.
Артур
Что-то вы плаваете - начали с динамики, а пошло про расход. Мы тут не вездесущий ваг обсуждаем - хватит тут вагофилить, вы мне ничего не докажете. Началось с того, что автор оклеветал Санту, ещё раз...
Это вы куда то поплыли. Речь была прежде всего о расходе топлива, а не о динамике.
А посколько вы в теории ДВС ничерта не смыслите, вот и несёте какую то чушь.
И я не езжу на Ваге и не восхваляю его. Как и Тойоту не считаю божественной уж точно.

1. Тигуан и Спортридж - лидеры российского рынка.
3. Сейчас Китайские или Корейские автомобили стоят не сильно дешевле Тойоты, а марка КИА в 2021 году признана самой надежной и безопасной в мире.
Внезапно, да?!
shreibi
Вы правы. Нынешний Туссан весьма сбалансированный автомобиль с мотором Новым 2.5 литра.
Его колёсная база больше чем у старого Соренто.
Размеры Туссана больше CRV Хонды и Рава.
Такой же примерно будет и новый Спортридж. Тоже основанный на длиннобазной версии.
А головной свет на Туссане регулируется, кстати.

Поддерживаю! :-)

по этой таблице вырисовывается что порши, мерсы и ауди самые надежные машины

Семён Скрыпник
2. у рафа есть круговой обзор камерами.
3. то же есть у рафа
4,5 тоже все есть.
Поэтому все верно опонент написал- плюс минус все одинаково

устал от кручения?)) тяжела жизнь современного человека
Дальше- больше!

с панорамой согласен а люк иногда интересен в использовании

alekseidoss
Лечится включением подогрева лобового стекла.
я таким же был наивным, пока не попробовал!
если вы не в состоянии поверить, только личный опыт поможет вам убедиться, что это не так.

Дальше- больше!

да я прекрасно понимаю, что подразумевается под климат системой. НО, мне слабо верится что многие люди круглый год ездят с одной температурой, пусть даже 21. Для зимы это +- норм (хотя мне больше нравится 22,5), а вот для лета это очень жарко (для машины).
+ машина же не все время заведена и с настроенным климатом.
вот пример среднестатистического использования:
лето, жара +30 на улице (в салоне +50 наверно)- далее люди делятся на 2 группы: 1 считает, что машины греть не нужно, а тем более летом. соответственно вышли, сели в раскаленную машину и сразу поехали. любой кондер будет некоторое время создавать норм климат (тот же салон остужать). то есть минут 10-20 темп не будет соответствовать вашим 21, а за это время чел уже доехал до места и ушел по делам. 2 группа- машины греет, в том числе и летом (больше для того что б кондер охладил машину)- но таких почему то здесь закидывают шапками. а ваговоды вооюще считают врагами (у них оказывается запрещено греть на холостых).
Ну и соответственно зимой при -30. Машина стоит на автопрогреве, и если климат выставлен на 21, то силы машины тратятся на прогрев салона вместо прогрева двигателя.
Дальше- больше!

1. Тигуан и Спортридж - лидеры российского рынка. 2. Тойота НИКОГДА не занимала первое место по продажам в Европе или США. Только в странах третьего мира. 3. Сейчас Китайские или Корейские автомобили...
внезапно, да?
тойота в 21г первая по продажам в сша
Sibarj54
1.мне медведь на ухо наступал, поэтому не понимаю что такое норм аудиоподготовка. Я тоже много езжу по трассе и в пробках. Музло рафа устраивает. ну да ладно- этот пункт на любителя. 2. у рафа есть круговой...
Пункты 2, 3 и 4 доступны только в максимальной комплектации prestige+safety sense.
Поправьте если не прав.
В корейцах это всё есть на средних комплектациях. На ваге можно заказать пакетом к комплектации барабан.

устал от кручения?)) тяжела жизнь современного человека
Да не - пока справляюсь. Как будут трудности - "маякну".

shreibi
Речь изначально шла про опции по которым кореец обходит рав4, я написал, что +- тоже самое. Ну а комплектации у всех производителей разные, у кого то что - то в более низкой есть, у кого то в более высокой. Так можно с БМВ например сравнить, за 3.5 млн там вообще колпаки будут на колесах. Ну а так объем багажника очень многие производители завышают. Например у тигуана он больше по характеристикам, чем у рав4, а по факту он больше с полностью отодвинутыми сидениями, т.е.без заднего ряда сидений. У рав4 багаждник такой же как и в предыдущем соренто, сравнивали с коллегой ради интереса. Но когда я рав4 покупал, то был еще предыдущий туксан. Но видя как знакомый мучается и материт киа соренто, решил даже туда не смотреть. У него и с подвеской и с полным приводом были проблемы. Причем как ему сказали в сервисе - машины чуть ли не с конвейера сразу сходят такие. Да и не нравится мне этот футуристичный дизайн, мне по душе больше более строгий. Из того, что я реально рассматривал были мазда cx5 и Тигуан. Мазда не зашла что - то хотя не плохой автомобиль, особенно со светлым салоном, в тигуане мне не удобно было да и маленький он какой то, хотя безусловно тоже не плохой автомобиль. В тойоту сел, как дома, не смотря на спорный дизайн - всем удобно пользоваться. Но каждому свое, кому то важны всякие мониторчики да сенсоры, а мне больше наоборот механические кнопки нравятся. Как то ощущаешь автомобиль, а не смартфон. У тойоты 2 типа фар устанавливается рефлекторные и линзы. Рефлекторные хуже светят, чем линзы по отзывам. У меня 2020 года тогда в предтопе рефлекторные были, сейчас линзы уже идут. С завода они опущены сильно были, после того как поднял, проблем со светом вообще нет у меня. Света хватает. У рав4 текущего поколения очень много интересных опций, хотя когда я выбирал то выбирал не по опциям, а по комфорту и удобству. А новый полный привод прет как трактор, разница с предыдущим просто колоссальная. Но почему то смотрю в обзорах все блогеры ставят режим грязь и камни - это на мой взгляд самый худший режим, с ним машина не имитирует блокировки практически. Многие даже не ездя на этом автомобиле начинает его ругать. Знакомый тоже заядлый ваговод говорил мол отсталая и прочее, потом проехался на текущем поколении, ему так понравился, говорит буду покупать такой же только с 2.5 двигателем. Хотя ездит на туареге 2 поколения.

Sergey Kogut
Мне РАВ тоже нравится. Речь-то о том, что опций за эти деньги маловато положили. Но заказал я Кодиак.

Номер тоже закрашен. Всеобщая боязнь засветиться
А ты чего машины угоняешь.

vladimir26
Даже ещё бюджетней Фабии климат работает без проблем.

внезапно, да?
тойота в 21г первая по продажам в сша
Первый раз за 10 лет. )) и то за счёт новых моделей и гибридов ))
Sibarj54
а какой дилер в Тюмени тойоту держит? восток моторс или другой?
Дилера в Тюмени 2, тойота - север и Тойота - юг. В Тюмени нету у восток моторс Тойоты.

Семён Скрыпник
Частоты надо выставить, и на радио и на шнурок и на блютуз. Потом хорошо, сочно играет. Я поначалу тоже не понимал)

zeleke
Если внимательно читать эти бумажки , то самый трешь у субару . В руководстве по эксплуатации которой написано что срок службы автомобиля 3 года ))) .
А написано это хитро и не заметно : срок службы автомобиля равен сроку гарантии . )))

Hasat
ты ездишь или с гаража взад-вперед только?))
Я езжу из Тюмени в Краснодарский край, до Геленджика, до Севастополя, недавно был, 2й раз за год. Раф меня во всем устраивает, мотор хорошо везёт, в гору разгоняется, автомат мягко плавно работает. Всё Ок🙂

zeleke
Последнее время мне тоже резко захотелось бмв , седан . Почему , хз . Просто хочу тройку бмв .

Шумку делали, разницы ни какой, только дождь по крыше тише стучит. Но дождь это не так уж и часто. Весь шум поступает от уплотнителей двери и окна. В окна шумку не делают. Смысл под пол, в багажник двери, нагрузить шумки 70 кг. Вообще не вижу. У знакомого в рафе ездил с шумкой, а он на моем, то разницы особо не понял! Он на моем проехал, тоже говорит не понял, ещё резина у меня зима без шипов. У него с шипами, вот я его шипы и слушал несмотря что шумка есть. В моем без шумки тишина. Что касается динамиков в дверях, то я хотел посмотреть что и как, но когда обшивку снял, то увидел что акустика Пионер стоит и смысла менять не вижу. Всё устраивает.

Поправьте если не прав.
автохолд точно есть со стиля (третий с верху), беспроводная зарядка есть в предмаксе престиж. Остальные тоже в максе тоже есть, но возможно и в предмаксе- не помню.
Вопрос ставился что этого вообще в рафе нет, а не о том что не во всех комплектухах. Да и в ваге не всякие пакеты можно поставить на барабанные комплектухи.

shreibi
Да не - пока справляюсь. Как будут трудности - "маякну".
да я как бы о том, что даже если и приходится крутить, то как бы это настолько мелочь, что и упоминать как то некомильфо...

Вячеслав Шевнин
ну в Сибе тоже дилеры называются Тойота запад и тойота восток- но это бренды, а юр лица у запада- "автомир", а у востока "восток моторс". думаю у вас так же. Потому что в большинстве своем В россии дилеров не так много, просто у них сети дочерних юр лиц

Вячеслав Шевнин
я к тому что вы писали о лояльном дилере тойоты в тюмени, а лояльность образуется с головы. Вот и пытаюсь понять что за голова у вашего лояльного дилера

все же основной шум в рафе от движка, поэтому лучше шумить моторный щит
Дальше- больше!

Первый раз за 10 лет. )) и то за счёт новых моделей и гибридов ))
это уже детали, главное факт

Sibarj54
Согласен - мелочь, деталь, но как говорится в них он и кроется...

nikitin
Так на этом основании они и отказывают в случае крупных поломок. По мелочи через пень колоду делают

Ну тройка для меня это уже прошлое , а настоящее это Мерседес Е дизель
vladimir26
Хм, может, я придираюсь, но у меня сейчас уже третья Шкода подряд (Румстер 07 года, Йети 15-го, Октавия новая), и во всех было как минимум два косяка. Слишком рано начинает дуть, пытаясь согреть -10 и ниже за бортом одним тэном в печке, не дожидаясь, когда нагреется мотор. И никогда не работает "агрессивно" - т.е. даже когда мотор прогрет, а в салоне холодно, не может прогреть салон очень быстро на высоких оборотах - выставив вручную можно добиться тепла раза в 2 быстрее.
Помимо этого Йети еще и запотевал сильно, на других Шкодах не сталкивался с таким.
В работе летом с кондиционером - да, нареканий 0.

vladimir26
У него и Камри не было. Эти малолетки свои мечты тут реализуют

Не было у тебя этой машины! Не лечи людей
Тулун
Полностью согласен! И купить сегодня РАФ4 , под заказ полгода ожидание. Основная часть тут собравшихся, про этот автомобиль судят по ОБС. Покупал в декабре 2020 в Тойоте центре, «Престиж», 2,5 с 8ст АКПП , наличными отдал 2610000, сейчас за мой автомобиль 3200000 , это без торга. Какой немец, кореец, китаец, американец за два года станет дороже на 600 тыс.
В целом автомобиль радует, расход, динамка, комфорт средний. Музыка и климат не напрягают, голову подключил к айфону, хорошая навигация, тел полностью выводится на точащий планшет))
Из минусов , автор сказал про подогрев зоны дворников, хотелось бы у него уточнить в каком месте эта опция?! У меня есть функция обогрева, но для этого дворники остаются в горизонтальном положении. Ещё из минусов эл тормоз, проехал по свежему снегу, надо снимать ручник, иначе примёрзнут колодки. Ну и визуально, немного улыбают две «титьки» на панели. Целом машиной доволен. До неё эксплуатировал Прадо 4л Sol, 2008 , брал 1620 тыс , через 12 лет продал за 1600 тыс , за 10 минут! Пробег 220 тыс км.

Не было у тебя этой машины! Не лечи людей
Тебя не было и нет

тамара
Чего там не было у кого ?! Последняя фото на стоянке сдан в трейд ин. Если Вам нравится сие изделие то мне категорически нет !

тамара
В каком городе смог купить престиж в декабре 20г за 2610? Мой стиль в декабре 20г стоил 2620 по ррц + 200 допов.
Электронный ручник можно отключить (отключить автоматическое включение ручника при каждой парковке).

Тойота цент Иркутск. Допы: защита картера, комплект зимней резины. Итого 48 тыс

egorlike
Да практически все довольны, недовольны только нищеброды взявшие кредит на первую более менее достойную машину и ожидавшие от рава какого то лакшери. Просто 2.5 мульта это уже бюджетный кросс, каким всю жизнь рав и был. Машина отличная, не верьте скулежникам и хейтерам, рав топ.
Только в России могут ездить на ржавых жигулях и критиковать Тойоты.
Это действительно лучший комментарий, прям в точку.
😂точно

Фотограф2015
Просто много завистливых , вот и ищут для себя отмазки. То сборки, то подсветка, работали бы шли любители бу
У тойоты 7
онСамый
дело в том что там нет 2.0 и вариатора;)
Зато есть в японии, упс...

zeleke
Как и предполагал, это работник СТО! Владелец всех автомобилей)) Которому подогрев стекла мешает и нитки лезут.
Серега Зверянский
Самое интересное, все эти владелицы китайцев, корейцев и Вагов, спорят друг с другом, какая из из машин лучше, под отзывом Тойоты. Ненароком вспоминаются слова Сергея Лаврова ))
У тойоты 7
Это не гарантия. Читай внимательно. И гарантийные обязательства тоже внимательно почитай.

тамара
Я конечно понимаю какой прорыв для вас РАВ4 после эксплуатации прадо да еще и 12 лет но далеко не все так отстали от жизни чтобы не понимать какое дно РАВ4. Какой нибудь РАВ4 prime или гибрид имеет заслуженные плюсы но не то изделие что продают у нас. P.S могу выписку из кабинета налоговой приложить или фото дкп продажи только что это поменяет в вашем сознании ,если для вас это автомобиль с большой буквы ))

Языком болтать- не мешки ворочать.
Лучше 2 часа проболтают, чем 5 мин поработают.

Пенза
Семён Скрыпник
Так и есть, чем дальше в регионы люди предпочитают менее прихотливую технику.
В Москве, Питере очень любят ваг.
Неудивительно!

Так не бывает. Летом 21 будет холодно, зимой жарко.
Что за глупости? Люди разные, кому то в проруби комфортно, а кому то только в теплом джакузи... У меня например и зимой и летом в авто климат установлен на 23 градуса, и мне вполне комфортно.
zeleke
Перечисленные вами недостатки, не существуют в природе и рассчитаны на людей, которые, как и Вы видели, этот автомобиль со стороны.
Я никому ничего не доказываю и не призываю покупать или не покупать и уж тем более, не убеждаю, что это вершина автомобилестроения. Но, то что вы заездите, это знает каждый, кто владеет этой машиной.

тамара
У вас не было этого автомобиля, это сто процентов!!! Ваши отмазки ещё больше это доказывают. Перечисленные вами недостатки, не существуют в природе и рассчитаны на людей, которые, как и Вы видели, этот...
Держи ссылочку на мое видео в чудном РАВ4 гдр свистит печка https://youtube.com/shorts/XGt...

zeleke
На этом ролике комплектация «комфорт», эта комплектация никогда не стоила 3 млн, о которых вещал чуть ранее)) Хозяин машины не знал, как ты убивал печку на максимальной скорости с включённым кондиционером.
Вот так выглядит дисплей на машине под 3 млн.

тамара
Что и требовалось доказать! Однозначно работник СТО. Кому ты тут лечишь, студент! На этом ролике комплектация «комфорт», эта комплектация никогда не стоила 3 млн, о которых вещал чуть ранее)) Хозяин...
Ты пьян ? Есть в другой локации видео в другой день снятый там же глянь ))) и разница 3 млн и под 3 млн весьма существенна. https://youtube.com/shorts/KS-...
Ну так что дальше выкладывать доказательства?))) есть ещё много неоспоримых целый журнал на драйве.

тамара
Ты же сам пишешь что твое творёное 3.2 что ли стоит)) мое забрал трейд ин за 2720. Да это не 3 млн но лучше от этого он не становится , так для страдающих сойдёт

Вячеслав
2.0 совсем по другому в плавне тепла от мотора. У меня тоже 2.4 был и не понимаю о чём автор пишет, но потом вспомнил что 2.0 другая песня.

Серега Зверянский
Зато есть в японии, упс...
Вы под чем? То про Америку говорите, теперь зачем то Японию вспомнили..

zeleke
Когда человек врёт, он путается в показаниях)) Тут все ходы записаны и в одном из них, ты написал, что ездить на автомобиле за три млн., ты не готов. В ходе дискуссии стали выясняться подробности и комплектация не та и цена уже не три млн. А то, что у тебя целые ролики «доказательств», как раз и объясняет, что ты работник сервиса.
Для меня автомобиль средство передвижения и я не снимаю в нём и о нём ролики. Подобным занимаются те, кто с этого что то имеет. В твоём конкретном случае, ты либо менеджер в китайском автосалоне, либо слесарь на СТО. В любом из этих вариантов, ты не владел этим автомобилем. Перечитай свой первый опус и может сам поймёшь, где косяк ))

тамара
Тамара , я тебе выше писал , что кроме роликов есть в наличии дкп о сдаче в трейд ин , есть бортжурнал на драйве . То что ты там упёрся в свои предположения об отсутствии в прошлом у меня этого авто и не принятие действительных недостатков так это говорит о тебе как о человеке посредственном по профессии скорее всего слесаре , неразборчивости где-то глупости и самонадеянности . Катайся дальше и получай удовольствие от посредственного автомобиля с кучей недостатков и самое главное доказывай всем что их в нем нет .

на видио какой то шум с улицы

на видио какой то шум с улицы
Это работает так обдув лобового стекла когда ставишь на максимум. Есть второе видео при плюсовой температуре там такой же свист стоит. Сейчас езжу на Мерседес Е w213 и потихоньку изучаю в том числе климатическую установку и поражает как качественно и продуманно все сделано. Начинается все с фильтров очистки и их два один под капотом так называемый предварительный за ним идёт вентилятор, далее второй уже как у многих под бардачком. Когда меняли фильтр на рав то удивил как его размер - тонкий и хлипкий так и вес -лёгкий в придачу ещё и бумажный. Звуков посторонних никаких нет , дефлекторов на центральной консоли в двое больше. Я понимаю ,что Тойота это не Мерседес и сравнивать их глупо и все такое но рав был свист обдува и на мой взгляд это явный брак потому что ехать с таким свистом долго не возможно.

zeleke
За год эксплуатации такого рафа в сибири, где летом до +40, зимой до -40. Ниразу не пришлось включать вентиль на максимум. Даже не представляю зачем вам это понадобилось.

Sibarj54
То что не понадобилось это одно а то что он работает не исправно это другое . И все же думаю что в Краснодарском крае потеплее чем в Сибири. В бмв был режим максимально быстрого охлаждения при нажатии которого обдув работал на максимум без всяких свистов. Летом в жару как раз и используется максимальный обдув и не в ноги как вы понимаете. В нормальных машинах а не этом изделии можно через приложение на смартфоне включать кондиционирование салона так было в бмв так сейчас в Мерседес.

19658698
KOSAK058
Да везде так,хвалят ваг,а берут Тойоту)))

Согласен на все 💯

Sibarj54
Разные юр лица и владельцы разные. У восток моторс в Тюмени хундай киа и ниссан. Тойота в других городах.

все же основной шум в рафе от движка, поэтому лучше шумить моторный щит
Это если под капотом делать щит за мотором, то возможно будет потише. А если в салоне, даже если снимать панель и лепить шумоизоляцию, то не помогло. Уже люди делали, одинаково.

успел получить?

успел получить?
Не, не успел. Мою комплектацию сначала задержали, потом начались "качели" с ценой. В результате я решил расторгнуть договор. Пока на старенькой поезжу. Ну и параллельный импорт в помощь (на будущее) ...

Продажа Toyota RAV4 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4