Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2016

Toyota RAV4 2016 — отзыв владельца

, Норильск
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2022
Итак, начинаю новый бортжурнал с ремонтами, ценами ну и впечатлениями об авто.
   В срочном порядке продав камри, пока продавался рав, мной таки был приобретен рав4 четвертого поколения. Т.к давно хотел кроссовер, а покатавшись на камри, рав 4 стал логичным продолжением. 2.5 AR-FE и 6 акпп U760. То есть агрегаты от камри, только на больших колесах, с увеличенным клиренсом и полным приводом. Да, то что надо! После камри в рав садишься «как домой». Все до боли знакомо. Та же приборка, тот же климат, тот же руль, та же мультимедиа. Есть конечно немного отличия, но они минимальны. Посадка немного табуреточная, не привычно. Вылета руля все так же не хватает, хотя регулировки сидения бесконечны. Кто то пишет что сидения удобнее, как по мне - тоже самое.

Из приятных отличий: более информативный б/к, можно настроить автоматическое отпирание/запирание дверей. Рыжий салон в моей комплектации.  Удобнее входить/выходить. Отключается  передняя пассажирская подушка для установки детского кресла. Большие зеркала, хороший светодиодный головной свет. Нет пустой ниши между капотом и стеклом. На камри там постоянно копился снег и лед. На рав там пластиковая накладка сделана почти вровень с капотом - удобнее. Электропривод багажника. Большой багажник + раскладывается в ровный пол. Можно перевезти приличную поклажу, камри этой радости лишина. Рейлинги на крыше. Датчики давления в шинах.

Из неприятных: легкий, игрушечный руль, на камри он ощущается более основательным. К тому же на рав он тоньше немного. Курсовая устойчивость заметно хуже (возможно дело в резине, но скорость в поворотах упала в два раза). Хорошо заметно, что при торможении в поворот, вес переходит на переднюю ось, а задняя разгружается и уходит в снос. Сказывается высокий центр масс и более короткая база. Хуже шумоизоляция. Хуже плавность хода. Заднее сидение - лавочка. Черный цвет - видно каждую царапку и пылинку. По ощущениям двери то же легче.

Общие водительские впечатления на городских скоростях сравнимы с камри. Такой же длинный руль, примерно такая же информативность. Неровности передаются чуть сильнее, но не намного. На стартах муфта передает часть момента на заднюю ось, поэтому антипробуксовочная система почти не вмешивается. На камри эта лампа моргала почти при каждом старте, особенно в гору.  На скоростях машина сильнее ощущает боковой ветер, чуть раньше требует подруливаний. Выше клиренс, меньше свесы - проезжаю там где на камри боялся. Расход топлива где то на 2 литра больше чем на камри. На данный момент автомобилем доволен т.к. получил то что ожидал.

Традиционно первыми вложениями стали госпошлина 2тр, Тех.остотр 2тр и ОСАГО 8тр. Итог: 12тр.

Как и большенство автовладельцев, приобретя б/у автомобиль плавно делаю ТО. Начал с замены масла в ДВС. Масло как всегда мобил, фильтр оригинал.

Фильтр 04152YZZA1 - TOYOTA-LEXUS - 570р

Масло 154315 - Mobil ESP LV 0W-30, 4л - 4тр

Масло 154316 - Mobil ESP LV 0W-30, 1л - 1.7тр

Кольцо под пробку - 50р.

Замена в СТО - 1тр

Итог: 7320₽

Потихоньку подошли расходники для замены масла в акпп, раздатке и редукторе. Масло для акпп осталось 8л после замены масла в камри, тогда я покупал 20л канистру. Сейчас пришлось докупить пару литров (4л-стоит 6тр. 20л-20тр. На замену вообщем то хватает 10л, но на камри ушло 12л). Для акпп использовал оригинальную жидкость toyota ATF WS. В редуктор и раздатку Eurol MTF FE 75w85 GL5, т.к. считаю это масло почти идеальным для моих условий, кроме цены. Замену производил в «Семерке» у Андрея. Расходники приобретены у другого Андрея на «Всезапчастинорильск.рф», все запчасти оригинальные, про отличия писал тут

Про запасные части и подделки....

Почему-то расход 18л всех шокировал. Объясняю. Живу я в Норильске, и уже в ноябре температура может опустится ниже -30. И продержаться так до марта. А может месяц простоять -45. Заведите любой авто в -30 и посмотрите сколько литров/час он расходует, особенно пока греются кислородники. На не прогретом автомобиле ехать как минимум холодно, как максимум жалко автомобиль. Поэтому перед каждой поездкой я прогреваю салон, двигатель и акпп. Поездки в основном короткие: дом-работа, дом-садик, дом-магазин и тд. При этом если я выхожу из автомобиля на 10-15 минут я его просто не глушу....

Уже писал что после камри рав показался сильно склонным к сносам. Но я грешил на резину, не первой свежести, хотя почти все шипы на месте. Начало «специальной военной операции» резко начало косить курс рубля. Не дожидаясь переоценки, поехал переобуваться, хоть и планировал отложить это на осень. На автомобиле были установлены не стандартные диски с резиной 225/60R18 на шинах нокиан хакка 7, без датчиков давления. Поэтому на панеле мозолила глаз лампа TPMS. Но с машиной мне достались родные колеса с датчикам, на летней резине данлоп гандтрек....

После светодиодных ПТФ salman на камри Установка led ПТФ , стандартных птф не хватает. А в птф на рав, к тому же, воткнули светодиодные, отвратные лампы. Как итог птф совсем не создавали какого-либо светового пучка. Думал установить однорежимные salman, но понял что они могут не подойти ввиду большой глубины. Поизучав отзывы купил MTF fl10tt. Они долго валялись, и вот наконец дошли руки до них. Установка особых сложностей н е вызывает. 4 самореза внизу подкрылка и одна клипса. Отгибаем подкрылок видим птф и 2 самореза крепления птф....

Наконец-то затонировали заднюю полусферу. Делали на Хантайской 10, американской пленкой. Считаю сделали хорошо. Все обошлось в 6500.

Преследовал меня стук где то справа. И ни кто его выявить не мог, ни я ни сто (стойки стабилизатора живые. Сайлентблоки целые. Опоры не люфтят). Да и поведение автомобиля после камри отличалось. К тому же колодки в круг просились под замену. Я же начал грешить на стук в правой стойке, так как других скрытых источников стука не нашел. Запчасти пытались стремительно дорожать на фоне спецоперации. Вобщем решил я сделать всё сразу и забыть.

Было заказано:

Амортизаторы передние tokico

B3396 - 10500₽

В3398 - 10500₽

Втулки стабилизатора переднего toyota

48815-42111 - 1200₽

48815-42121 - 1200₽

Cтойки стабизатора переднего as metal

26TY2000 - 1353 x2 = 2706₽

Подшипник опорный toyota

48619-28010 - 1719 x2 = 3438₽

Диски тормозные передние TRW

DF4828S - 6556 x2 = 13112₽

Колодки передние тормозные TRW

GDB3424 - 6000₽

2 тюбика смазки для направляющих суппорта ВМП - 400₽

Колодки задние kashiyama были в запасе,

Так же, при диагностике подвески выяснилось что «подходят» внутренние сайлентблоки нижних рычагов....

Хочется оградить себя от посторонних взглядов в автомобиле. Еще на камри думал о тонировке в круг, о шторках и тд. Тонировка как-то сама отошла от мыслей, потому что долго делать, дорого и сложно устранить. Все больше смотрел я на каркасные шторки. Ну и все таки решился. Шторки брал напрямую у одного из популярных и разрекламированных производителей. Какое же было мое разочарование когда после установки, отойдя на 5-10 метров от авто, я полностью проглядывал салон. Да еще и в максимально серую, пасмурную погоду....

Поставил силиконовые рамки RCS т.к старые были немного подломаны. Смысловой нагрузки в силиконовых рамках ноль, просто захотелось. Цена вопроса 2800₽

Теперь собрано два полных комплекта колес. Лето 235/55 R18 на оригинальных дисках, и зима 225/60 R18 на дисках K&K КС883 (ZV18 RAV4 XA5) алмаз, черный. Диски со штатными параметрами, под гайку тойота. Датчики давления куплены на али. До наступления холодов колеса были установлены, заменено масло в двс. Как обычно mobil esp LV, фильтр тойота. Воздушный фильтр mahle. Пока еще из запасов купленных до СВО.

Диски + датчики 50000₽

Цены на масло и фильтры не помню.

Пробег растет медленно. Ездить мне в Норильске особо некуда. Зима выдалась морозной. Машина пряталась от морозов. Я решил с севером заканчивать и переехал на пмж в Новосибирск, а машина продолжила стоять в ожидании навигации. Перед отъездом заменил масло в ДВС, а таже фильтры воздушный и салонный, приобретенные в запас. Масло мобил 3000, фильтры оригинал (салонный китай). С открытием навигации машина приплыла в Красноярск. И пробег начал неумолимо расти. Из Красноярска я поехал в Новосибирск. Далее была поездка в Хакасию, заехали в п....

Бегущие стойки не давали покоя. Вроде держат еще, но мысли о том что надо их сменить не оставляли. В итоге заехал заменил стойки, сделал сход развал. Проверили общее состояние ходовой. Развал легко выставился прям угол в угол. Попутно заменил масло в двс, что б второй раз не ездить. Для замены использовал синтек платинум 7000. Вот так неожиданно для себя ни мобил, ни оригинал, ни шелл. Искренне считаю - лучше оригинальный синтек, чем «паленый» мобил. Менять буду чаще, цена позволяет. Попутно сменил салонный и воздушный фильтры....

Автомобиль продолжает ездить. Уже третий раз заливаю в ДВС Синтек платинум 7000 5w30. Ни каких изменений в поведении не заметил. Под заливной крышкой все так же чисто, угара масла нет. Перешагнул рубеж 70000км. В приложении госуслуг пришло уведомление о том, что мой автомобиль попадает под отзывную компанию по замене форсунок стеклоомывателя. Перешел на сайт тойоты, написал номер телефона и город. Через пол часа перезвонили с дилера Автомир Тойота-запад. Уточнили вин, наличие детали на их складе, согласовали время....

Алексей, Новосибирск
Toyota RAV4, 2016
17395202, Владивосток
2101013, Екатеринбург

denis
машина хороша. только клиренс в версии 2,5 всего 165 мм, из-за выхлопной системы
superbio
"После камри в рав садишься «как домой». Все до боли знакомо."
не в обиду автору, но помоему все тайоты одинаковые. разница только в том, есть ли там кассетный магнитофон или уже диски проигрывает :)
denis
Поспорить сложно. Но сравнивать 165мм у рав и 160мм у седана нельзя. У рав 165мм только под коленом у двигателя. А оно находится на линии передней оси. То есть при переезде скажем бордюра оно не мешается. В остальном клиренс как и у других версий рав около 190мм. При этом под бамперами высота просвета заметно больше. Парковаться к тому же бордюру можно пока колесами не упрется. Но при прохождении колеи- да, учитывать низкое колено придется. К стате это на стандартной резине 235/55/18. Если обуть 235/60/18 клиренс выростает на 10мм. Так же есть масса примеров по переделке колена на кустарно сверенное, и клиренс поднимается до «как у всех»
Масло почему не тойотовское? Дорого?
Я не понял по бензину у тебя стрелка тахометра ниже середины не падает ??
superbio
"После камри в рав садишься «как домой». Все до боли знакомо."
Вот не соглашусь) у тойот как раз эргономика и расположение кнопок постоянно разная. И это не плюс. Вольксвагены и форды - вот кто реально одинаков. Посади меня в любой европейский форд. Фиесту, фокус, кугу и я с завязанными глазами настрою климат, включу нужные подогревы и тп. Там не только одинаковое расположение блоков, но и сами блоки с клавишами кочуют от модели к модели. С VW ситуация похожа. В салоне многих VW (поло, гольф, джетта, тигуан) я буду свой.
Масло почему не тойотовское? Дорого?
Ну во первых не секрет что масло для тойоты делает мобил. Во вторых если посмотреть анализы масла, то в тойотовской банке не самый лучший мобил, по цене лучшего. Видимо тойота берет свою моржу. Я же беру масло в первую очередь ориентируясь на его низкотемпературные свойства. Все таки на севере живу. Ну а потом уже на допуски, кислотно/щелочные числа и тп. Для себя сделал вывод что мобил есп лв 0-30 подходит больше. Беру масла мобил и шел потому что они сами делают базовые масла, а так же имеют объединение инфернум, на которое возложена задача разработки присадок. Как правило такие крупные игроки на рынке гсм не могут сделать плохо, так как обладают необходимым количеством опыта и ресурсов. Можно найти и не менее сильных конкурентов и за меньшую стоимость. Но для этого нужно заморочиться, зайти к каждому на сайт, скачать спецификации, почитать. Ну или доверится разным сомнительным форумам.
Avtovod89
Я не понял по бензину у тебя стрелка тахометра ниже середины не падает ??
Я то же не понял вопроса. Стрелка тахометра на ХХ, на прогретую держит около 750 наверно. По бензину делаю так: катаю до пол бака, потом заливаю 30-35л, сколько войдет. Езжу не агрессивно, зачастую зеленая лампа эко даже не гаснет. Расход топлива около 18л по городу. Но средняя скорость 13км/ч. Поездки в основном короткие, а прогревы длинные, на улице не июль). Так же не глушу двс когда иду в магазин, т.к машина быстро остывает, окна потеют, приходится выходить и греть. Пусть лучше потратит лишний стакан бензина, но выйду я в теплую оттаявшую машину.
А сколько летом расход?

А сколько летом расход?
Слишком мало владею, что б ответить на этот вопрос.

Николай
Кастрол
Andrey
Тех осмотр че то дорого вышел 2 тр. Он же 500 был

эрик
Горно-Алтайск
Я тоже пересел с камри 40 на рав 4 2015 года по садка повыше, кнопки сразу не угадаешь, масло тойота 0W 20 залил.
Курган
Здравствуйте,за сколько купили авто ?)
У менч аналогичный рав только в цвете белый перламутр. Расход за городои при крейсерских 100 км/ч 6.5-6.8 л/100км. Уважаемый владелец данного отзыва видно летает на нем как на ракете оттого и расход... ;)
Василий
Курган
Машина как и все. Какой хозяин такое и авто. Тайота как и все авто так же ломаются и писать что она идеальна - это просто не правда. У тайоты как и у любого автомобиля есть ресурс. Почему на них задрали такой ценник???? На 300 тысяч дороже. чем она стоит.

Василий
А вот за что. За всеми своими авто я слежу. Мотор по ночам ушной палочкой не протираю, но тех состояние поддерживаю. Был у меня форд фиеста, в кузове ccn. С мотором 1.6 105лс. Работаю я за городом. Как то поехал я с работы домой, время вечер, на улице сильная пурга. И машина заглохла. Что может быть прекраснее чем оказаться в 10 вечера, в пургу, где то за городом с неработающим двигателем, на новом авто с пробегом 40ткм. А знаете почему заглохла? Ремень грм перескочил. Все 16 клапанов погнуто. И дело не в хозяине или обслуживании. В кожух грм набился снег. Потому что со стороны салона есть технологический вырез, прикрытый куском призерватива! Отгибаешь его и рукой щупаешь ремень (на всех фокусах 1.6 и 1.4 это так). Зачем он нужен я не знаю, но через него снег под напором ветра набило в кожух, где он забил все зубчики на ремне и шестернях. Из затрат 16 клапанов, прокладка гбц, колпачки, стаканчики, прокладки под коллекторы, антифриз, масло, спец инструмент, долгое ожидание зч, неделя в гараже! Ну дело не только в этом. Если вдруг вы решили посмотреть как там ваш ремень живет, может пора поменять, то ни чего не выйдет. Верхняя крышка кожуха не снимется и не отогнётся пока вы не снимите 1фару, 2расширительный бачек, 3генерато 4 подушку двс, 5 шкив помпы, кронштейн генератора 6 десяток болтиков самой крышки. Т.е посмотреть. На ремень посмотреть нельзя не разобрав пол машины! А может как раз через вырез, отогнув призерватив?? А нет, между моторным щитом и вырезом только пальцы пролазят, даже через зеркало не видно. А поменять салонный фильтр чего стоит? Встать на колени перед любимым фордом придется 100%. Куплю ли я себе такой автомобиль еще раз? Да ни за что! Обслуживать современный форд самому - геморно. А обслуживать в сто - дорого, потому что геморно. Это из личного опыта. За всю тойоты говорить не буду, но камри и рав обслуживать просто. В сто берут их с удовольствием, денег больших не просят. В любые пурги камри возила меня и даже не поперхнулась! За это я и готов переплатить. Как и большенство покупающих эти автомобили.
Всевидящее око
Сам таким владею только 2л 4вд расход зимой при аналогичных условиях 14л. Удивляет торможение в повороте , вроде перед поворотом притармаживать надо, не?)))

Всевидящее око
Вы правы, тормозить необходимо перед входом в поворот, для правильной загрузки передней оси. А в условиях городских улиц и вовсе лучше все делать заблаговременно, и с запасом по скорости и тормозному пути. Но мой рав, по сравнению с камри (которая типа баржа и совсем не управляемая) реально кажется опасным. Даже при небольшой дуге, если вдруг необходимо быстро замедлится, рав пытается забросить корму в занос. Новая резина и заводские параметры колес несколько улучшили ситуацию. Но на сегодня, есть сомнения в правильной работе передних амортизаторов. Прослаблены втулки стабилизатора. Есть разрывы верхних сайлентблоков больших задних поперечных рычагов. Возможно после ремонта подвески ситуация изменится. Ведется плавный сбор необходимых запчастей. Но мне кажется основной виной избыточной поворачиваемости остается высокий центр тяжести, коротковатая база и достаточно тяжелая корма .

Avtovod89
Ммм, меня устраивает поведение в поворотах более чем , в отличии от ватных Rx -ов

Всевидящее око
Вцелом к управляемости претензий нет. Руль достаточно острый, с нормальным откликом. За исключением разгрузки задней оси при торможении. И то по сравнению с легковой камри. То есть при сильном торможении на достаточно пологой дуге, задняя ось сместится наружу поворота. Равномерность тормозных услий проверил - в норме. Стоить так же отметить что речь идет об эксплуатации в зимний период.

Нижнеудинск
ПОЧЕМУ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ РАСХОД ТОПЛИВА?
Дмитрий
Сургут
При пробеге 50 тысяч лезть в подвеску и менять тормозные диски? Я понимаю, что стук не нравился, но все что поменяли исправное на исправное. Машине достается от хозяев....
Zorg
Втулки стаба какого диаметра? Отправь фото с цифрами, если есть. Где че написано, где D23, а где-то 22; 23.4

Zorg
По каталогу альтернатив нет, если брать оригинал. 25.4 написано в описании. Хотя аналоги есть 25.2 и даже 22.

13...
ИЗВИНИТЕ пожалуйста... ИЗВИНИТЕ... первый раз в жизни узнал, что для ТОЙОТы в базе масло делает МОБИЛ... какая глупость!!! кто вам сказал??? много лет занимаюсь маслами... всегда на конвеер ТОЙОТЫ масло поставлялось фирмой" CASTLE"...какая ЧУШЬ... вам наверное об этом сказали те, кто торгует МОБИЛ...??????????? Я вас поздравляю, ОНИ вас поимели и заработали на ВАС,,,,,,,,,,,,,,
13...
Ни кто ни чего ни скрывает. Ни поставщиков ни производителей. Забиваем в любой поисковик « производитель масла для тойота». И в сотне статей читаем эксон мобил.

13...
Мобил- одно из лучших масел. Как оно может поиметь клиента и заработать на нем. Что за вульгарщина?

Фотограф2015
Я вас УМОЛЯЮ где вульгарщина???.. какая то пурга!!!...как раньше жили без интернета и поисковика??? надо не поисковик спрашивать, а КАТАЛОГ производителя" ТОЙОТы" открыть... ни когда на заводе ТОЙОТы не заливали МОБИЛ... на счЁт МОБИЛ - это ваше личное мнение... МОБИЛ - это европейский БРЕНД и в основном рекомендован для Европейских моторов.... Я думаю вы знаете отличия ЯПОНСКИХ моторов от ЕВРОПЕЙСКИХ???!!! Мне кажется вам МОБИЛ приплачивает за рекламу!!! ИЗВИНИТЕ на этом закончу дискуссию она просто не о чём....... последнее: МОЙ опыт подсказывает на МОБИЛ двигателя ТОЙОТЫ не отходят по 300.000 - 400.000 км, как у многих МОИХ клиентов... переведите ЭТО в МОТОЧАСЫ работы двигателя и вы всё поймёте.. удачи... берегите ТОЙОТУ и ОНА вам прослужит долгую ЖИЗНЬ и будет радовать СВОЕЙ безотказностью.....

13...
Так в чем разница евро моторов и японских? Блесните знаниями! Ато какие то невростенические выпады! Проблема воспитания или жизненная неустроенность?
Когда кажется, креститься надо или к психиатру.

Avtovod89
1 - Для тойоты на внутреннем рынке Японии. Потому что Castle впринципе делает много ОЕМ масел для внутреннего рынка.
2 - Castle делает масло для тойоты по контракту корпорацией ExxonMobil Yugen Kaisha. Потому что таскать готовые замешанные масла из Европы в Японию как минимум дорого. И мобил нашли кто замесит для них масло прям на территории сбыта.
Мобил мне не платит, к сожалению… Поэтому я еще пробовал масла Шелл, Кастрол (на форды лил только формулу ф которую тогда делал Кастрол. Шикарное масло было по цена/качество).
Чем же так хорош кастл что тойота отходит на нем миллион а на остальных маслах рассыпется, швыряя поршни в прохожих? Посмотрел я тесты этого масла. Посмотрел данные на официальном сайте (приложу скрин с их ТОПовой 0w20). Полностью рядовое масло как и сотни других. К стате мобил то же обычное рядовое масло, еще и дорогое. Пользуюсь конкретным маслом от мобила толко потому что оно сохраняет приемлемую вязкость при -40. Для Норильска важный фактор зимой. В другом регионе лил бы более дешевый гидрокряк 5w20 или 5w30.
Отличий между японскими и европейскими ДВС не знаю. Например фордовский iQJA и тойотовский 2arfe конструктивно похожии. Алюминиевый блок, тонкие гильзы. Алюминиевая гбц, 2 распреда 16 клапанов. Фазики впуск/выпуск. Одинаковое число опор. Атмосферный Mpi. Даже допуски масла API SN/Sl, ACEA A5. Не думаю что тойота на фордовском масле fotmula f загнется и не встанет. Как и форд на масле тойоты.

Avtovod89
Ну почему же дискуссия ни о чем. Мы же ту за правду. Сила в правде. А правда в ваших словах есть. Castle делает масла для тойоты, но с двумя оговорками. 1 - Для тойоты на внутреннем рынке Японии. Потому...
Класс! Познавательно, да и выскочку- недоумка приложил.
Автопутешественник

Рановато что-то ремонт подвески и замена дисков. Первое особенно. 48 т.км.

13...
Мобил сам по себе хорош. Но процент подделок очень большой. А сейчас особенно. По индексу вязкости до февраля 2022 Сергей Смирнов рекомендовал 0w40, но возможно, он действительно больше ориентировался на европейские моторы

pavel559
*т.е. возможно, для японских можно понижать индекс с 40 до 30 (или 20)

pavel559
Я у офф.дилера купил 3 банки. При моей езде на 3 года хватит. А там видно будет.

Фотограф2015
Ну если уверен, что хорошее, то поздравляю!

Новый Уренгой
Я не понимаю кто покупает Toyota RAV4 вообще Это не машина ведро с болтами Я ездил год не понравилось вообще жёсткая табуретка
Красава прочитал все твои ответы злопыхателям, отлично, конкретно и ясно привет с Новой

Ты же купил! И целый год ездил.

Масло почему не тойотовское? Дорого?
Он же пояснил: боится на подделку нарваться. Одним глазом читал?

Так у Вага также история

Продажа Toyota RAV4 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4