Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1997

Toyota RAV4 1997 — отзыв владельца

, Чита
19130
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2021
Часть 1.
Почему Рафаэль?

Весной прошлого года у меня появилось понимание о необходимости в семье второго автомобиля (первый Отзыв о Toyota Noah
), т.к. детей надо было возить по секциям, в то время как я уезжал утром на работу. Плюс необходим был автомобиль, на котором я могу спокойно ездить на рыбалку, за город. Автомобиль проходимый, с нормальным клиренсом, не дорогой, беспроблемный, на котором не жалко в грязь, в снег, сесть в грязной одежде, обуви, поцарапать и т.д.
К чему я расписываю всю предысторию приобретения RAV4? Мне просто кажется у каждого автомобилиста перед покупкой авто есть определенный этап, когда он выбирает и вот именно этот выбор в пользу одного авто имеет значение, в том числе и для тех, кто этот выбор еще не сделал. Когда читаешь отзывы, в которых содержится информация, почему именно этот автомобиль решил приобрести очередной владелец, какие выводы и умозаключения он делал при выборе авто, то находишь какие-то ответы и на свои внутренние вопросы.
И так, бюджет 250-300 т.р. Полный привод, бензин, кроссовер. Наличие сигнализации и 2-х комплектов резины – это в идеале, т.к. выходить за бюджет не хотелось.
Забив такие параметры, я увидел немного машин, отвечающих моим хотелкам. Это Уазики, Нивы, Эскудо 92-95 г.в., Паджеро 89—92 г.в., Паджеро мини, джуниор, ИО, Хонды CRV первого поколения, Джимники, Териосы кид (Ками). Причем японские авто в очень ограниченном количестве. Уазиков и Нив чуть больше выбора.
И тут я опять все свободное время стал читать отзывы в дроме. Спасибо, что вы есть))).
Хорошо, что есть актуальные отзывы на старые машины, и это главная причина, почему я решил поделиться и своим мнением. Потому, что отзыв на машины 90-х годов, сделанные 15 лет назад, не совсем применимы к нашему времени.
Русским автопромом я не владел, но по причине очень скудного выбора японцев стал читать отзывы про Нивы. Уазики были мною исключены, т.к. жена тоже должна была этим авто управлять при необходимости, и он совсем не городской. На Ниве она смогла бы ездить, но вот за рулем Уаза я ее вообще не представлял.
Почитав не один десяток отзывов про Нивы, вывод был краток: машина нормальная, но требует постоянного внимания к технической части. Что, в принципе возможно, но при наличии теплого, просторного гаража и свободного времени. Ни тем, ни другим я не располагал.
Настоящие «проходимцы» из списка претендентов – это Эскудо и Джимни. Джимни дорого, ну и реально он маленький. Про Эскудо читал много, т.к. всегда было ощущение, что это очень надежное и крепкое авто. И когда я думал о том, что мне нужно (на рыбалку и по городу) первым в моих мыслях был именно Эскудо.
Ну вот, когда читаешь отзывы, то они чем-то напоминают отзывы про Нивы. Все отлично, везде едет, но вот радиатор, вот чет двигатель масло жрет, электрика глюкнула и т.д. Это, конечно, нормально для автомобиля, которому около 30 лет. У него много плюсов, и я понимаю всех любителей Эскудо, и для меня это был все равно претендент номер 1!
Читал отзывы про Паджеро мини. Все вроде ничего, но маленький объем двигателя и мало места. В принципе рассматривал 3-х дверые авто.
Паджериков бензиновых было мало, дизель я не хотел, хотя нет нет да и посматривал потом на Террано, Бигхорны, Сурфы (старые при старые), но все таки не решился их рассматривать. Хорошие бензиновые Паджерики года эдак 95 уже стоили за пределами моего бюджета.
В мой бюджет входил только ИО (джуниоров в продаже не было). Судя по отзывам, машина не плохая, только смотри за Джидаем (GDI). ИО отвечал всем моим потребностям: бензин, 4WD, причем подключаемый и хорошо зарекомендовавший себя на старших собратьях – Super select, высокий клиренс, достаточно вместительный, нормальный объем двигателя. Это был претендент номер 2.
Для меня претендентов на звание второго универсального автомобиля больше не было, пока я не изложил свои мысли о необходимости второго авто жене и пока мы не стали смотреть те машины, что были в продаже в Чите и помещены мною в «избранное». Причем я жене сразу сказал, что это будут убитые внешне, крашенные, с учуханенным салоном (для меня главное было именно хорошее тех. состояние двигателя, коробки и ходовки) автомобили.

Первым автомобилем, который мы посмотрели, был 5-ти дверый ИО, потому что он был симпатичным снаружи и соответственно более подходящим для нас, в глазах любимой))).  Меня интересовало всё. Размер салона, багажника, клиренс, двигатель, ходовка, как он едет, удобно за рулем или нет и т.д. Мой вывод по марке: внешне выглядит достойно, салон нормального размера, багажник есть. За рулем сидеть удобно, но конкретный экземпляр, который мы смотрели, мне не понравился, как едет. Руль тяжелый, тяги не хватает, двигатель работает громко.
Смотрели еще одного ИО, но он был облит краской просто, жена даже не вышла из машины. Если б был достойный экземпляр, то, возможно, я его бы взял. Но больше 5-ти дверых не было.

Второй авто 5-ти дверый Эскудо 1992 года. Салон мне показался чуть меньше, чем у ИО, но багажник больше. Конкретный экземпляр, который я смотрел, был в плачевном эстетическом состоянии, поэтому жена дистанцировалась от его просмотра. Отсутствовал передний бампер, в салоне обе передних дверные карты (верхняя часть) порваны, ручки оторваны и т.д. Я прокатился на нем и мне понравился, как он едет, хотя был 1.6 л. Стоил он 250 т.р., чтобы привезти его в достойное состояние, нужно было не меньше 100 т.р. вложить.
Смотрел еще одного красного 5-ти дверого 1.6. л., но тоже в плачевном состоянии. Машина хорошая, но вот достойную найти в продаже уже практически не возможно. По факту, если приобрести за 250 т.р., поменять двигатель, генератор, стартер, привести ходовку в порядок, салон подшаманить, то надо еще не меньше 100 т.р.
Посмотрел одного 2,5 л. 1997 года. Выглядит он, конечно, современнее, чем старые Эскудо. Накладки на крылья симпатичные.  Прочитанные отзывы мне позволили сделать вывод, что они масложоры. Прокатился я на нем и вот он мне вообще не понравился (конкретный экземпляр, который я смотрел). Тяга еще хуже, чем у 1.6 л., весь бренчит, гремит. Хозяин готов был торговаться до слез, но желания у меня его брать чет не было.
Одного смотрел Vitara года 2000 вроде. Я читал отзывы про леворукие Эскудо и Pinin (Паджеро ИО), и дополнением к тому, что пишут о праворульных машинах – это, конечно, коррозия. Наивно надеялся, что тот Vitara, который я смотрел, эксплуатировался исключительно в Забайкальском крае. Нет, чудо не произошло – гнилые арки, гнилые пороги, варенные и уже сгнившие места крепления передних стоек.
От просмотра 3-х дверых авто я отказался, т.к. места в них реально мало. Всё! Опять возник вопрос, что брать.

Следующими вариантами были Хонда CRV первого поколения и RAV4. Начал читать отзывы по CRV, понял, что достойных экземпляров мало и цены у них уже ближе к 400 т.р., но варианты 4WD до 350 т.р. (надеялся на торг) все же были. Единственный существенный минус, который я подчерпнул из отзывов дромовцев – это рыжики.
Первую CRV, которую мы смотрели серебристого цвета, продавал одноклассник жены (выяснили при встрече). И на прямой вопрос есть ли коррозия, мы получили прямой ответ, что все дно рыжее, т.к. машина с Новосибирска. Во всем остальном машина была в шикарном состоянии (губы накрашены). Салон чистый, двигатель чистый, работает достойно. Я прокатился на ней и мне понравилось. Просторный салон, бодрый двигатель, коробка переключает плавно. Договорились, что если сегодня не продаст, отдаст нам дешевле. Продал.
Далее нами были посмотрены еще 2 или 3 CRV и у всех были гнилые задние арки, либо пороги, либо иные места. И это были все машины наши, на западе они не ездили. Видимо, действительно, склонны в определенных местах к коррозии. Но машина мне понравилась.

Стал читать отзывы про RAV4, т.к. теперь возник вопрос искать больше денег на нормальную CRV или попробовать найти равчика.
Меня, конечно, интересовал вопрос проходимости. По вопросу надежности тут у каждого мнение свое, но я склоняюсь с тойоте. Хонда реально зацепила размером салона, видом и ходовыми качествами. Вот почитав отзывы в части проходимости (и тут реально выбор между этими машинами вставал у людей неоднократно), понял, что RAV4 уходит далеко вперед. Понятно, что это не джипы и серьезное бездорожье – это не про них. Но посмотрите видео ролики про равчики - они хорошо едут!
И если все-таки сделать обобщающий вывод по всем отзывам, что я прочитал, где возникал у людей вопрос выбора между двумя этими авто, лидирует RAV4.
Но вот, если посмотреть каких машин на улице в Чите больше, то это CRV (наблюдение касается только первого поколения этих машин). Объявлений о продаже в дроме больше тоже CRV. Где все равчики первого поколения? Укатали? Не понятно. Может их просто меньше ввозили.

Стали смотреть RAV4. Первый равчик, который мы посмотрели, был на механике. Просто обошли, посидели, послушали движок. Ну, ничего такая машинка, тойота, как тойота. Двигатель 3s, простой, как 3 копейки. Я на нем даже не катался.
Второй на автомате, к продаже тоже не готовый. Как есть, как на нем ездят каждый день. Я на нем прокатился, и он мне понравился, как едет. Конкретный экземпляр был подушатан в части ходовки, все гремело, скрипело и т.д., но движок бодрый, едет достойно, рулится хорошо.
Третий белый с серым низом, наклейками розово – серыми по бокам 1997 года. Обычный старый RAV4. Пробег около 390 тыс. км. (что вполне возможно). Косметика в норме (шпакля нигде не отвалилась), свежих следов краски не видно, наклейки все в плачевном состоянии от возраста. Со слов хозяина (до него) был бит в заднюю часть немного, дверь задняя меняная (что, в принципе и визуально видно), сбивал собаку (замена радиатора, бампера, фары). Салон грязный, потолок прокуренный, движок работает нормально, недавно делали капремонт. АКП переключала без пинков. Цена в дроме – 300 т.р. Хозяин сразу согласился скинуть до 250 т.р., т.к. нужны были деньги.

Уехали, решили подумать. Пока ехали до дома, сошлись с женой на том, что он (равчик) не отторгающий, нормальный такой и за предложенную скидку мы можем его немного привести в порядок. Созвонились с хозяином и предложили заехать на диагностику. На станции проверили косметику, и действительно, он оказался весь в родной краске, кроме небольшого пятака на переднем крыле в районе арки и заднее правое крыло, выше фары (последствия указанного хозяином ДТП). По днищу тоже все было в порядке, что удивило даже сотрудника станции. По подвеске нуждались в замене только передние стойки. И необходима была замена масла в АКП, что также было озвучено хозяином при первоначальном осмотре. По факту ничего нового осмотр на станции не выявил, все необходимые срочные вложения, и история эксплуатации была озвучена хозяином. Спасибо за честность (хотя бы в данном случае)! В этот же день (27.06.2021) равчик поменял собственника. И мы нарекли его Рафаэль.

Часть 2.
Первые вложения.

Машина была с сигнализацией, хозяин отдал комплект зимней резины (сезона 2 еще можно проездить), отдал купленный, но еще не поставленный задний редуктор (с его слов родной гудел, хотя я не слышал).
Первым делом загнали на мойку и сделали химчистку со снятием потолка. Родные наклейки хотел оторвать, но понимал, что останутся следы, т.к. краска выгоревшая. На мойке оказался специалист, который согласился нам сделать новые надписи (цвет мы выбрали красно – серый, вместо розово – серого). Заказали EVA  коврики в салон. Изначально не было таких планов, но поскольку остались деньги, и на машине планировалось ездить, в том числе и на работу, и, при необходимости возить детей, хотелось сделать так, чтоб в машину приятно было садиться.
Было заменено масло в двигателе, АКП, куплены и поставлены новые передние стойки. Со стойками пролетел. Не хотел брать Каябу, которая стоила от 5500 до 7000 руб. за одну и взял какие-то SSP за 4300 руб. (сэкономил, блин). Не понравились они мне, держат слабовато и постукивают, хотя зиму отходили. Почитал потом, что пишут люди и, видимо, лучше брать для равчика что-то более оригинальное, потому как своеобразная подвеска все-таки (ощущения ниже).
Попутно заменил пыльники и поставил проставки 2 см. на перед, т.к. хотелось чуть поднять морду (защиты нет, коробка низко). В планах поставить металлическую защиту. Поменял задние колодки, т.к. скрипели. Хотел поменять сразу задний редуктор, т.к. был, но он не подошел. Купил позже другой (контрактный) и поменял с задней подушкой (была порвана).
Нашел и купил оригинальный кенгурин с противотуманками и поставил багажник на крышу.
Не работал передний стеклоподъемник! Я забыл! Точно. Моторчики контрактные стоили от 2500, их замена 1500. Жаба меня задавила. И еще сомневался, что моторчик мертвый, т.к. открывал и закрывал он на 1 см. стекло, как будто что-то мешало.
Посмотрел ролики в нэте. Так как было лето, решил заморочиться сам. День длиннее, можно возиться на улице. Появилось предположение, что это тросик. Разобрал дверь, вынул механизм, увидел, что тросик местами собрался (пару нитей оторваны). Обрезал все порванные металлические нити, попробовал – все также. После разбора моторчика под вопросом оказались щетки. Т.к. не очень хотелось заморачиваться с тросиком, решил сначала поменять щетки. Купил жигулевские, зашел в телемастерскую, попросил перепаять контакты – итого 360 руб. Подточил, поставил, не работает. Пришлось снимать тросики. Объездил ряд магазинов по продаже запчастей на мото, вело технику, но купил в строительном магазине за копейки (толщину не помню, смотрел визуально). Купил пару бобышек там же (для крепления тросов). Отмерил, отрезал, бобышки закрепил, смазал, подсоединил контакт и все заработало. Моторчик двигался по рейке вниз и вверх. Собрал дверь, все работает. Цена около 500 руб.
Потом снял карты со всех дверей и смазал тросики.
Итого вложено около 40т.р. с учетом оплаченных работ и без учета стоимости кенгурятника и багажника.

Часть 3.
Эксплуатация.

Это классика 90-х годов японского автопрома и своеобразный прорыв, т.к. первый авто в своем классе (кроссовер, SUV). Постоянный честный полный привод – это вещь!
Салон, конечно, маленький (хоть и 5-ти дверый). Спереди места вполне достаточно, но сзади при отодвинутом переднем сиденье, места ногам практически нет. Багажник нормальный.
Сиденья вполне удобные. Спинки второго ряда складываются, и получается довольно большой багажник.  Вообще Рафаэль реально маленький, на парковке стоит и обычные машины класса короллы его длиннее. Морда печальная, как у щенка нашкодившего, поэтому и захотелось поставить кенгурин, чтобы придать более брутальное выражение. Кажется, что капот какой-то короткий. Хотя одеяло на зиму было взято среднего размера.
Внешне он такой, на любителя. Не цепляет глаз вообще, ну и не вызывает отвращение. Кенгурин и багажник придали ему шарма. Из указанных выше машин (Эскудо, ИО и CRV), мне кажется, он меньше всех, хотя габариты не сравнивал.
Ехать на нем прикольно. Именно прикольно. Он такой шустрик, куда хочу заеду, где хочу протиснусь. Лобовое стекло близко, и ты принимаешь участие в движении по дороге. На Ноах ты плывешь, тебя везут, а на Рафаэле ты сам едешь, чувствуешь.
Очень жесткая подвеска показалась на нем в сравнении с Ноах. Причем он изначально был как на чурках, хоть и новые стойки. Подсказали мне, что возможно колеса перекачены (сам не догадался изначально, ужас). Посмотрел в нэте нормальное давление 1.8-1.9. Капец. Сразу наткнулся на пару статей, где люди тоже страдали от перекаченных колес на RAV4. Заехал на шинку - от 2,3 до 2,5 колеса. Стравил до 1.9 и, реально стало мягче. Век живи, век учись. Можно на нем и 2 качать и чуть больше. Если ездить только по асфальту, то вообще норм. По хорошему асфальту он и на 1.9 идет классно. Но там где есть жесткие стыки или ямки, лучше не перекачивать. Несколько раз диагностировал подвеску, но все в норме, видимо особенности конструкции. К такой ходовке привыкаешь, но когда пересаживаешься с машины на машину, то жесткость чувствуется.
Двигатель 3s работает, как двигатель 3s. Немного шумновато. Масло подъедает после езды по трассе, в городе не ест.
Когда решил поменять свечи, обнаружил масло в одном колодце. Посмотрел видео и решил поменять сальники, посадить колодец на герметик и сразу поменять прокладку крышки клапанов. Заехал в гараж к тестю, т.к. была уже осень и за час все поменял.
Коробка работает нормально, чуть затягивает на холодную с 1-й на 2-ую.  И через какое то время после приобретения авто, при включении задней скорости на горячую и вывернутом руле, происходит пинок. Перечитал много статей по этому поводу. Поменял в связи с этим задний редуктор, подушку (писал выше). Такая ситуация стала меньше и реже, хотя возможно это совпало с изменением температуры окружающего воздуха (близилась зима).
Когда менял лампочки в панели приборов (не горела подсветка переключателя печки и лампа дальнего света), обнаружил, что нет лампочки на датчик OD. Выдернул лампу с ABS (она отключена и датчик постоянно горел) и поставил на гнездо OD. Через какое то время, после того, как я поехал, она начала мигать! Жесть проблемы в АКП (кто-то лампу загасил). Считать код ошибки для машины таких годов не составляет особого труда. Скрепка в контакты под капотом и считаем вспышки (был опыт со считыванием ошибок двигателя на Висте). Код 44 – датчик частоты вращения заднего выходного вала. Судя по информации, он в ж…пе и так просто его не поменять. Пока ездим так, придет тепло, буду ковыряться.
Расход ни для кого не секрет, конечно, но я про свой – лето 11-14 л/100 трасса/город. По трассе езжу не больше 110 км/ч. Он поедет и больше, но чет жалко его. Зима 14-17 л/100. Много, но предсказуемо. Полный привод, плюс прогревы зимой перед поездкой.
Ставить на зиму Рафаэля было некуда, поэтому он живет во дворе. При понижении температуры до -24 кое-как завелся, поэтому купил новый аккумулятор. Свечи поменял, под капот автоодеяло и он зиму пережил. На дворе начало марта. И скажу вам, он меня удивил. С конца декабря до конца февраля ночные (утренние) температуры были исключительно в диапазоне от –32 до -37, днем в среднем – 25. Автопрогрев не ставил. Всю ночь просто стоял во дворе. Утром или днем, когда надо было ехать, просто заводили с пульта, и он заводился! В начале февраля уезжали на неделю из города, приехали и он завелся с ключа. С первого раза! Температура утром несколько дней доходила до -37!
Испытать Рафаэля более менее серьезным бездорожьем пока не представилось возможным (ну и не планировалось), но проехать в те места, где мне нужно я могу без проблем. Несколько раз был выезд летом и зимой на озера, снега у нас немного, но рельеф подъездных дорог оставляет желать лучшего. А теперь я вообще не заморачиваюсь: грузимся, садимся и едем. Едем до берега водоема летом и по всему озеру вдоль и поперек зимой. Рафаэль – это то, что я хотел получить от второй машины.

Часть 4.
Умозаключение.

Если у кого-то возник такой же вопрос (выбор) между указанными выше марками авто, я скажу следующее. Если вы найдете хороший экземпляр Эскудика, ИО, CRV, то можно брать. Если реально субъективно каждому понравиться тот или иной авто, то можно брать любой. Все эти автомобили хороши и у всех у них будут свои заморочки. Это старые машины, но ремонтопригодные, надежные.
Я купил RAV4 и он мне очень нравиться. О своем выборе я не пожалел. Он какой-то душевный, родной. Первое время дети только на нем и хотели ездить, хотя в нем тесно и телика нету))). Реально старые машины были со своим характером, а новые это просто средство передвижения. Комфортное, удобное средство передвижения. Я могу сравнивать, у меня есть и то и другое. Спасибо всем, кто прочитал.

В выходные ездили на рыбалку. Ездили вдвоем, поэтому сразу сложил спинки второго ряда, чтобы вещи не тромбовать. Места достаточно для всего, что необходимо на весенней рыбалке. При желании можно еще много чего накидать. Специально взял телефон, чтобы по больше фоток сделать. Но на рыбалке забываешь обо всем)))

Прошло более года после покупки Рафаэля.

Писать особо нечего! Вложений после первоначальных немного.

Из-за отсутствия креплений снизу на радиаторе кондиционера, при движении протерся основной радиатор и вытек антифриз. Итог: замена радиатора.

Плановая замена масла в двигателе. Всё.

Перед зимой планирую сделать диагностику ходовки. Ничего не беспокоит, просто нужно понимать, что в ближайшее время необходимо заменить.

Машина выполняет те функции ради которых покупалась. Ежедневное передвижение по городу на небольшие расстояния и периодические выезды на рыбалку на расстояния до 150 км....

Почему форика не рассматривали к покупке?
Далее за двиглом смотреть нужно будет.

... Это самый лучший из РАВчиков, особенно если с GE-мотором.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

... Всегда удивляло - 16е колёса для 3S-FE , на моём автобусе стоят 15е - едва тянет - только плавная езда.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Почему форика не рассматривали к покупке?
А в диапазоне указанных цен фориков не было.

Якутск
250 тысяч это просто подарок, в свое время тоже смотрел на Равчиков, в пределах 250 живых у нас вообще не было.
Виктор

Интересные требования, по сути рядом не сопоставимые. У меня аналогичная ситуация возникла 6 лет назад, я поступил по другому: взял кредит + продал праворукий микрик, себе слёта купил рамного, дизельного корейца, а жене дал свободу выбора авто. Жена всего за три дня определилась, что она хочет (Е70 черного цвета, я поддержал, т.к. в отличии от Е53 это чисто городской, семейный автомобиль), а мне больше месяца понадобилось чтобы за наши деньги найти "живой" Икс с 3 литровым атмо, самой простой по ходовке и максималкой по салону. Да у меня присутствует небольшой дискомфорт, но зато я спокоен за семью, все лучшее детям.
Виктор
Весной прошлого года у меня появилось понимание о необходимости в семье второго автомобиля, т.к. детей надо было возить по секциям, ...., на котором я могу спокойно ездить на рыбалку, за город. Интересные...
Я продавать праворульный микрик не хочу)))
Руслан
Я продавать праворульный микрик не хочу)))
Как время показало я не совсем правильно сделал, если супруга уже седьмой год ездит на Иксе и менять авто в ближайшие годы не планирует, то я в январе этого года в четвертый раз за то же время сменил машину и вроде "Пафик" девятого года как брутальный "кирпич" и прикольная машина, но в планах к новому году поменять авто. При этом, каждый раз видя на дороге Прессаж с тоской провожаю взглядом, но понимаю, что второе поколение, рестайл стоит под лям и за эти деньги я купил Пафик, а еще лучше лям добавить и купить дизельный Е70. Просто прошедшие через мои руки авто прошли мимо, были и нет уже, а "зацепили" только Прессаж и Е70, при этом одну я уже не куплю, а вторую пока не могу себе позволить, поэтому правильно ты поступил, если очень нравиться не продавай.

Геометрия у вашего равчика хороша внедорожная, с каждым новым поколением она все хуже и хуже. В последнем поколении бампер уже ставит крест на рельефном бездорожье.
Но первый равчик тесный по салону реально, я сел за руль и назад сиденье водительское, а оно на полпути раз и встало. Думал заело, а это ход салазок уже закончился.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
Frozenshtern

Как впрочем и в 2020-м - но тогда в сегменте до 600к я все-таки сделал выбор в пользу левого руля и приобрел Туарег 1 поколения в комплектации и техническим состоянием намного лучше, чем у японских одноклассников.
Frozenshtern
Вы - молодец))) 5-дверный Равчик 1997 г., за 250к - очень шансовый вариант. В 2021 г. на разномастное ушатанное японское гнильё из 90-х нечистые на руку продавцы уже успели задрать цены... Как впрочем...
Повезло. Сейчас бы уже такого не смог взять.

Frozenshtern
И во Владивостоке на рынке руляет гнилье из 90! Я думал, там всё блестящее и полированое.
Почему форика не рассматривали к покупке?
В их бюджет - форик металлолом )

У Максима покупали?
Николай
Дом хороший. Оплётка плохая.

У Максима покупали?
Нет.

Николай
Дом хороший. Оплётка плохая.
Чем?

пишут, что первый тур проблемный авто. пневма там не удачная
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

redlin
пишут, что первый тур проблемный авто. пневма там не удачная
Не разделяю Вашу точку зрения. В моём случае родная пневма отъездила 300 тыс. км. Менять пришлось пока только один баллон, все остальное, включая компрессор и штуцеры чувствуют себя отлично. Отзыв здесь есть.

Фотограф2015
Оно действительно иногда блестящее и полированное. И ценник очень дерзкий для 30+ летних машин. А под днище, обшивку салона или обвесы заглянешь - металлобаза по ним плачет)))

Ок.

Frozenshtern
Да, многогранности нашего авторынка можно описывать часами.
И чтобы совершить там какое то действие, становишься участником захватывающего спектакля.
Автопутешественник

За отзыв пять. Завтра тоже поеду такой искать.

Спасибо. 👍

Усть-Илимск
попал с отзывом,молодец,все четко и по существу ,удачи.

Руслан
попал с отзывом,молодец,все четко и по существу ,удачи.
Спасибо.

Евгений
Большое спасибо за информацию

Евгений
Большое спасибо за информацию
Пожалуйста.

здравствуйте что с ошибкой 44 вылечили?

Руслан
здравствуйте что с ошибкой 44 вылечили?
Так и не добрался до этого датчика. Коробка работает без нареканий. Уговариваю себя поменять этим летом. Как поменяю, напишу. Если у вас такая же ошибка и вы сделаете раньше, напишите, пожалуйста.

Руслан
датчик выходного вала проверил целый поменял на заведомо исправный ошибка не ушла грешу что связано с АБС починю АБС увидим...

Сами меняли?

Сами меняли?
Да там не проблемно только колесо левое снять надо

ДРАКОН_пират
Насмешили сильно.
Во-первых, "15-е колёса", к вашему удивлению, могут быть выше 16-х, 17-х. Ибо указанные цифры - диаметр обода колеса (в просторечии "диска"), который, конечно, влияет на общую высоту колеса, особенно если сравнивать колесо 13" и 22".
В случае 15" и 16" решает профиль шины.
Во-вторых, передаточные числа позволяют ставить колеса 31" (это диаметр всего колеса, а не обода) - джиповский размер на Карибы, например, когда из коробок от Кариба и Рав4 собирают гибрид.

Карымское
Стою перед выбором! И все почти теже движения мыслей. А когда дочитал до красного эскудо, закралась мысль, ехать смотреть его в Читу? Сам я с района. Можеть это тот на механике? 🤔И вот что брать для природы, вопрос? Как вторую машину для прогулок по нашим лесам и бездорожью! 🤔Теперь буду думать за Рафик. 😄

Алдан
Классный Рафаэль.У меня точно такой же и цвет и наклейки.Я просто люблю его лучше чем свежие машины.Хорошая и любимая машинка.

Руслан
Если найдете хорошего эскудо и планируете более серьезное бездорожье, то однозначно эскудо. Я не нашел! А на Рафаэле уже 3-й год передвигаюсь, в конкретные дебри не лажу (тут лучше УАЗ), а там где надо, я на нём проезжаю без проблем!

Алдан
Я тоже пока не решаюсь поменять на что-нибудь другое)
Зачем его менять. Пусть будет хозяйкой дома. Другую купить а эта пусть по наследству идёт. У меня и в мыслях нет, чтобы продать. Ещё внуки ездить будут.

Я тоже пока не решаюсь поменять на что-нибудь другое)
Менять Тойоту на ,, что-нибудь "- это навредить самому себе .
На рынке одна из немногих, которая способна верой и правдой служить долгие годы. Мой Рав 4 за 10 лет эксплуатации и 99400 км ни разу не огорчил неисправностью и поломкой.

Продажа Toyota RAV4 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4