Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2010

, Кемерово
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2010
Всем привет!

Решил написать отзыв об автомобиле, на котором сейчас езжу и продавать пока не планирую.

Авто покупался новым с автосалона в 2010 году. Комплектация максимальная, удлиненная база, сборка Японская.

За это время автомобиль использовался очень активно. Число на одометре приблизилось к 250 тысячам километров.

12 лет владения этим авто не прошло даром, эксплуатировался он постоянно, терпел многое и (тьфу тьфу тьфу) выдерживал. Конечно, за всё это время не обошлось без проблем. Начнем по порядку.

Объем двигателя у данного автомобиля 2.4 литра, знаменитый и проверенный временем 2AZ-FE выдает 170 л.с., что в городе за глаза, но на трассе (при обгонах свыше 120 км/ч) немного не хватает.

Работает он в паре с 4 ступенчатым автоматом, хотя считал, пятая передача присутствует, видимо это овер драйв, которую за передачу не считают. Довольно старая КПП, но надежная, на трассе при 120 км/ч 2800 оборотов и расход топлива 8.7 л/100км. В городе, с моей манерой вождения, двигатель крутит до 2000, потом переключает, расход в диапазоне 12.7-13.2 л/100км.

Что же произошло за эти 12 лет?

-На пробеге около 60-80 тысяч были заменены передние стойки, благо по гарантии, проходили они ровно столько же, ибо качество дорог оставляет желать лучшего, поставили KYB, которые слегка помягче, а то стандартные заводские стойки просто зубодробительны, особенно на заднем сиденье ощущается эта "прелесть". Позже была замена снова на KYB, стоят до сих пор, но заметил, что начали немного "потеть", буду менять.
-На пробеге примерно в 90 тысяч был заменен подшипник вискомуфты, так как машина 4wd, дилер наседал на замену муфты в сборе, что выходило в хорошую сумму, но в обычном автосервисе заменили отдельно подшипник, да еще и за гораздо меньшие деньги.
-Обслуживалась впервые задняя подвеска (стабилизаторы, рычаги, стойки и т.д.) на пробеге около 70 тысяч, а ближе к 110 тысячам потребовалась замена ступичного подшипника, меняются полностью ступицы в сборе, заменили сразу с обеих сторон. Сейчас диагностирую подвеску раз в год, если что и вылазит, то в основном по мелочи. В целом ходовая часть у авто не доставляет проблем.
-Больше ничего серьезного не менялось и не надо (тьфу тьфу тьфу). Проехав 6 лет и отслужив в тяжкие морозы, ушел из жизни родной аккумулятор, самое главное очень резко и в неподходящей ситуации, но был быстро заменен, из-за срочности, установили Тюменский, прошёл также ещё 5 лет, и год назад поставлен новый аккумулятор Topla.
-По минусам сборки хочу отметить плохую шумоизоляцию колесных арок, все, что происходит на дороге, попадает в салон, так же слышна работа подвески, да и двигатель слышно довольно хорошо.
-Огорчает отсутствие USB в магнитоле, но спасает аукс и блютуз.
-Не нравится качество материала на руле, он за 6 лет протерся до дырки, до сих пор пока не перешил, спрятал за оплёткой, все фото приложу позже.
-Такая же история с сиденьями, на водительском в середине протерлась кожа, и сильно замялась подушка по левой стороне.
-На пробеге около 120 тысяч начала жестковато переключаться коробка с первой на вторую, заменили масло и проблема ушла, коробка стала работать в стандартном режиме.
-На пробеге 200 тысяч вышел из строя диодный мост на генераторе, заменили и все работает дальше.
-На пробеге 230 тысяч вылезла ошибка по катализатору, вырезал, вварили пламегасители и прошили под Евро-2. Авто поехал полегче, расход в городе упал на литр, на трассе на 1.5 литра. Когда катализаторы стояли, по трассе, при 120 км/ч, в горку, чтобы удержать данную скорость, АКПП сбрасывала передачу вниз, после удаления катализаторов, в эту же горку на той же скорости он тянет без сброса передачи.

По стоимости обслуживания не так все трагично. Оригинал да, стоит довольно дорого, но рынок переисполнен качественными аналогами, которые не бют по карману. Да и автомобиль не просит частое вмешательство.

Теперь по своим ощущением от использования авто:

-Очень нравится его длинная база, возил и диваны, и холодильники, прекрасно все входит.
-Сиденья складываются в ровный пол, благодаря чему в РАВе отлично спится.
-Запаска на 5-ой двери, это и плюс, и минус. В багажнике большая ниша под пластиковой крышкой пола, у меня там лежит вообще все (огнетушитель, аптечка, волейбольный мяч, компрессор, набор инструментов, дорожный набор автомобилиста, различная химия и еще куча всякой всячины:)), но за этот огромный плюс приходится платить открывающейся не вверх, а в сторону дверь багажника, которая из-за колеса тяжелая и на неровностях скрипит, многие устраняют скрип разными способами, я ничего не делал, потому что то скрип появляется, то пропадает, даже не понимаю, откуда конкретно издается, чтобы исправить локально.
-Подвеска жестковата, местами хотелось бы помягче, но пробои за все время ловил пару раз, нужно постараться это сделать.
-Рулежка самая обычная, не БМВ, конечно, но и не отвратительная.
-Хотелось бы автоскладывание зеркал при закрытии авто, внедрять самостоятельно не хочу, все это колхоз.
-Мультимедиа у меня с навигацией, но Кемеровской области нет, дилер ни в какую не хотел до устанавливать, ссылаясь на отсутствие, знаю, что можно самому сейчас установить, но не вижу смысла, так как при необходимости пользуюсь телефоном. Само ГУ менять не хочу, не нравится мне, как выглядят всякие Teyes и тому подобное. Колонки хочу поменять, но как дойдут руки, потому что музыка меня не бесит, слушается спокойно.
-Полный привод подключаемый, в-принципе адекватный, ехать в оффроад не советовал бы, а зимой во дворах спокойно проезжаю после снегопада.
-Система стабилизации очень беспокойная, до РАВа у меня был марк 2, где не было ни одного помощника, зимой любил войти в поворот с баловством. Тут же машина любой не большой снос контролирует и осаживает, что безопасно, конечно, но чучуть напрягает. Отключать нет смысла, потому что свыше 60 включается обратно.
-Подогрев сидений (вкл/выкл, без уровней регулировки), зеркал и зоны дворников очень выручают зимой.
-Климат работает адекватно, круглый год стоит температура 22 градуса, всегда комфортно.
-Двигатель сам по себе шумный, так же любитель подъедать масло. К топливу не сильно придирчив, но я лью 95, по ощущениям, как будто бы лучше. Но возможно самовнушение.
-Что касается освещения. Мне очень нравится дальний, не сравниваю его с диодными современными, но он гораздо лучше многих галогеновых. Туманки тоже отлично освещают, а вот ближний не особо нравится. Пробовал поставить диоды, но в линзы для галогена это бессмысленно, хочу заменить линзы на Bi-LED.
-Почему-то не добавили индикацию включенного режима АКПП, вообще никакой, первое время было не привычно очень.
-Датчик дождя обычный, как и у многих, иногда работает как надо, иногда не включается, а иногда работает очень интенсивно при маленьком дождике, но главное, что он есть, очень удобно.
-Не хватает ДХО, думал, как можно внедрить, чтобы выглядело близко к заводскому исполнению, так и не придумал.

И так! Автомобиль очень советую, если вам нужна практичность и надежность, а не качество кожи да динамики. Торпеда пластиковая, но пластик не плохой, не гремит, легко моется. Да, расход высоковат, но зато надежно!)

Правда на дроме сейчас цену за них ломят конскую:D

Всем спасибо, кто дочитал! Ни гвоздя, ни жезла!)
Опубликован год назад

Toyota RAV4, 2011
Эдуард, Алдан
, Барнаул
15520331, Кемерово

Доброго времени суток! Поделитесь названием аналогов, которые устанавливали авто, и по возможности вынесите вердикт по ним. Заранее спасибо!
Доброе. Привязанности к конкретным производителям нет, беру по месту. Устанавливал Masuma, колодки очень НЕ понравились, пылят и скрипят, нравятся Ate. Masuma детали подвески, сайлентблоки, рычаги и тд, нареканий нет, ходят так же, как и другие более дорогие производители. А так в целом стараюсь покупать по цене и наличию, но как правило это CTR, Masuma, Sidem (дорого, иногда почти как оригинал), оригинал Toyota. Если приезжаю в магазин и производители все неизвестные, беру среднюю цену, стараюсь выбирать японию или европу. Как-то так)
Alexey
ОверДрайв- это третья передача на 4-х ступенчатой АКПП. На Равчиках очень надёжная.

Заметил, что у многих равчиков в этом кузове задние колеса домиком, болячка что ли у них такая?
Виктор
У Руфовича был типо такого, 2012г(с Москвы, с левым рулём). На работе помню во времена ледяного дождя-дерево упало на крышу. Руфович продал его нахрен и в 2021 году купил новый ниссан икстрейл с салона. Ездит и балдеет от новой машины!
Там поперечные рычаги изнашивается.оригиналы 8-9тыс стоят. Их меняешь и проблема «домика» уходит
mdm22
Двигатель норм.и крутящего хватает и сил. был такой. только не Long.все портит 4 ст.автомат.в городе хватает.а на обгонах с 80-120 тормозит.погремуха конечно.но остались одни ++.

А разве не вариатор на этих моторах стоит?
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007

Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Турист
А разве не вариатор на этих моторах стоит?
На 2.0 идет вариатор. На 2.4 автомат
19187735
После Опель Антара наслушавшись дифирамбов с дуру купил РАВ 4 ещё японской сборки, шумней, скрипучей в салоне и дубовей машины у меня не бывало, отъездил 2 года пока копил на другую новую машину.

На 2.0 идет вариатор. На 2.4 автомат
На правом руле почему то вариатор и на 2.0 и на 2.4
И опять это волшебного слово "надёжная".
Если взял новую машину,ухаживаешь за ней,то будет надёжной.
Автор,давно стал подъедать масло?
9203806
Машинка надёжная и. Двигатель только масло любит из-за коксующихся колец поршневых. Болячка
Был аналогичный аппарат во владении, не знаю как вы так часто меняете стойки. Продал машину с пробегом 150 - вся подвеска родная. Сейчас 4 поколение, пробег 216 и вся подвеска родная кроме втулок стабилизатора, видимо так ездите. С кожей на сиденье тоже был полный порядок на 3 поколении, как новая при пробеге 150.
Диодный мост у меня сгорел на пробеге примерно 130, а вот родной АКБ прослужил 10 лет и так с ним и продал. Справедливости ради скажу - делал КТЦ для АКБ каждый год.
Автор,давно стал подъедать масло?

19187735
Шумно, это да, но у меня скрип идет только от двери багажника, больше в салоне ни одного жучка нет
19187735
Шумно это да, и на этом всё, хватит, больше не хочу.
С 80 тысяч стал кушать
У меня с 74 тысяч Равчик начал масло кушать, короче ни комфорта ни надежности.
К мотористу обращались?
К мотористу обращались?
Нет, расход масла не увеличивается, да и пугаться тут нет смысла, 2az-fe все кушают масло, болячка у них такая

Хакасия
Alexey
Это не третья передача а команда на запрет включения четвёртой передачи , т.е. при включении этой кнопки коробка четвёртая передача не включается .
Табурет

Да лаааадно)))
Масло какое лили в неё?

был клюгер с 2аз. Масло начал жрать после 150ткм
JZS
Владимир Шмелев
Есть настройки в сигнализации которые и окна закрывают и зеркала складывают при закрытии.

Миасс
Сообщений: 2018
И опять это волшебного слово "надёжная".
Согласен, посмотрел болячки почти один в один с моим ниссаном, подвеска износостойкость материалов, но это же Тойота она не ломается.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Сообщений: 2018
Как их отличать удлиненная или нет версия?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

streettuner
Камри 2аz так же есть масло из за тонких колец, которые забиваются. 1-2 литра долив это не повод переживать.
На Камри делал капиталку , когда уже 1 литр на тысячу было, после капиталки 60 тыс прошел , уровень не уходит.
Да лаааадно)))
Масло какое лили в неё?
Mobil синтетика 5W30, до сих пор лью его.
Владимир Шмелев
Можно, но по хорошему, нужно впаивать реле и блок, чтобы все работало.
Никола23
Как их отличать удлиненная или нет версия?
По задним форточкам в багажнике, они больше, плюс я отличаю из далека по "морде", она совсем другая, а сзади немного другие катафоты в бампере (они узкие) и задний ПТФ в двери багажника установлен.
21192970
У меня рестайлинг 2011 пробег 170 т. По подвеске даже стойки стабилизатора родные до сих пор но вариатор загудел потом зашуршал (замена подшипника92 рябчика с работой) и сдох вальвематик + 50р. А так всё в порядке. Дохнет конкретно блоками))) А шумки да никакой сам двери клеил да арки динитролом проходил, немного помогло.
zzz
Не, фанаты тоёты "убивают", поменял подвеску, сдох автомат, перебрал ДВС, заменил кучу всего-чего, но это всё ****я...главное надёжна!!
1955133
Гидротранс отрубается где-то на 160. Кажется, что ещё передача включилась. На авенсисе так же. Рейку на сотке не делали ?
1955133
Нет, с рейкой все в порядке
zzz
А кто-то говорит, что тут собрались фанаты тойоты?

Смоленск
Mobil синтетика 5W30, до сих пор лью его.
Полностью скажите название или допуск
Полностью скажите название или допуск
Моторное масло Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30

Моторное масло Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30
Не нашёл в тех. характеристиках HTHS этого масла. Но судя по классификации а5/b5 это маловязкое масло. Должно подходить для коробчатых колец 2az. Если не отжигать и не перекатывать, то жор впринципе исключён. Единственное это то, что mobil самое наверное подделываемое масло.
sannni
Да, сейчас подошел срок к замене, а в данной ситуации на рынке все это обострилось. Но заказывал несколько раз масло в Ситилинке (что удивительно), по всем проверкам оригинал.
С 80 тысяч стал кушать
А как часто масло менялось?

А как часто масло менялось?
Каждые 7000

С 80 тысяч стал кушать
Странно. Мне достался в 2014 году такой рафик, 2010 года, 2.4 л, с пробегом около 100 тысяч. Не ел масло от слова совсем. А парке у нас были и другие, пробеги похожие, тоже на уход масла никто не жаловался.
Sevasilich
Интересно, могу только позавидовать)

19187735
У меня с 74 тысяч Равчик начал масло кушать, короче ни комфорта ни надежности.
Не лейте сивуху и будет вам счастье 185к пробега. Масло не ест!!!!
Sevasilich
Такое же, 2.4л 185тыс пробега, всю дорогу только оригинал Тойота масло. Никакого расхода. Замена 8-9 тыс км
19187735
Не лейте сивуху и будет вам счастье 185к пробега. Масло не ест!!!!
А с чего вы взяли, что я сивуху лил, я всегда использовал только качественное дорогое масло и заправлялся только на Лукойле и ТНК и только 95 бензином, да чего там, вон у автора отзыва на моторе 2,4 тоже масложор, так что мимо товарищ. Кстати у вас РАВчик какого года и с каким мотором?

19187735
2012 30 кузов, 2.4. Хз не знаю точно, но мотористы говорят, что из за некачественного масла коксуется. Лью только оригу Тойота, 185к пробега замена масла 8-9тыс. Ни грамма не подливаю.
19187735
Я тоже лил ориг. Тойота, масло менял через 7,5 тыс км., но увы, и к сожалению не у меня одного, это мне сказал мастер с ОД Тойота, короче получается, что кому как повезет, кстати на форумах РАВ с 2,4 многие на жор масла жалуются.

Владимир Шмелев
Если в зеркалах нет моторчик, сига не поможет.
Был Лансер, регулировка зеркал электро а складывания нет.

Papont
Это не болячка, а "подарок" от официалов, льющих подряд во все моторы густое 5w40, когда по мануалу требуется жиденькое 5w20 или 0w20. Вот тонкие каналы и забиваются.
19187735
Оригиналы Тойота бывают разной вязкости. Не все из них подходят для данного мотора.
Не все оригиналы Тойота (даже спецификации SN и SM) являются синтетикой.
Их так только официалы называют для тех, кто не читает на обороте "mineral based oil".

Papont
Не все оригиналы Тойота (даже спецификации SN и SM) являются синтетикой.
Эку ты новость про вязкость открыл, я лил ориг. Тойота 5W30.

19187735
Эку ты новость про вязкость открыл, я лил ориг. Тойота 5W30.
Я не новость открыл, а попытался обратить внимание пользователей на то, что мануалом предусмотрено масло 0w20 или 5w20.
Мотору, в который залили более густое масло: вязкостью 30 или 40 не легче от того, что это масло ориг. Тойота. Хозяин - барин.

Papont
Я тоже соблюдаю рекомендации по вязкости. Но так ли это страшно, если погуще залить? Я тут налил в одну банку 5w20, в другую 5w40, побултыхал , разницы не заметил.
Автопутешественник

Фотограф2015
...в стекоянную литровую банку...
Автопутешественник

Papont
Да хозяин - барин согласен, только официальное представительство Тойота прописало использовать именно масло 5W30.

Собин Виталий
У меня такой же только бежевый. Брал с пробегом 140т, сам проехал за 2 года, 35т.км. В первые пол года вложил тыщ 60р довел до идеала из крупного: рейка, кардан, лямбда, эл.муфта, ашумил пол и двери. Кто то скажет много !! Но делается все быстро и дешего, море аналогов и опытных мастерских по равам. К примеру до рава был Форестер 2012г максималка, вот уж погремушка, балалайка. Проездил пол года откапиталил мотор за 100т.р и сбагрил его куда по дальше. На раве каждый день шоркаюсь по работе и прицеп таскаю (тысяч 5 с ним проехал) и по семейным делам извозчик, пробег в основном город, пригород. Тут вроде бы есть добавить 500-700, да только че сейчас возьмешь за 2мл. Будем дальше с равиком дружить.:))

streettuner
Солидарен. Долить литр масла за 800р раз в пол года не такая уж проблема что бы хвататься за голову.

Alexey
Действительно надежная. Я когда только купил, на радостях воткнул 3ю в место D, так и прошагал 700км до дома. Ни чего с коробкой не произошло. Масло поменял на всякий случай.

Собин Виталий
Поправка 350км проехал на 3ей , на раве то я только обратно ехал. :))

Добрый день.Подскажите как удобно сидеть на водительском сиденье? С ростом 180 см сидеть будет удобно?

евгений
36-й
Да

евгений
Масло у меня потребляет 0.5 л на 7-8 т пробег 293000

У меня диодный мост на 110 тыс. сдох.

Опель был круче?

1932435
Опель был круче?
Не круче, комплектации практически одинаковые, Антара была намного комфортней и тише, пластики в салоне мягкие и не скрипучие, подвеска мягче, да и масло не расходовал.

Продажа Toyota RAV4 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4