Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2017
Приветствую читающего сие!
Продал RAV4, который был куплен новым в 2017 году. Комплектация Comfort, передний привод, вариатор. Взамен купил годовалого VW Tiguan с небольшим пробегом 1,4 DSG комплектация Status. Хочу поделиться впечатлениями, пока они свежи.

Тигуана взял годовалого, т.к. цены на новые для были меня далеко за пределами моих возможностей. Кстати видел объявление от дилера, который предлагает топовый Тигуан по цене, которая при пересчете в Евро составляла 120 661 EUR. На новые Равчики цены тоже космос. Потому наверное и получилось продать своего Рава на 46% дороже, чем купил. Т.е. поездив 5,5 лет, продал почти в 1,5 раза дороже. Такие сейчас времена («непростые» как любят говорить).

Первое, что сразу впечатлило, когда сел в Тигуан – ощущение того, что машина более премиальная. Все красивее сделано и приятнее по восприятию и ощущениям. Все расписывать не буду, т.к. это субъективно и надо самому сесть и прочувствовать. При этом Тигуан 2го поколения выпускается с 2016 год, а мой бывший Равчик 4-го поколения с 2015. Более того, Тигуан 2-ой генерации выигрывает по интерьеру и у Равчика следующего поколения – пятого. Но опять же – всё это субъективно.

В движении так же было ощущение, что пересел в легковушку, отклики на повороты руля другие, более быстрые и без раскачки. Сама подвеска более упругая. Шумка тоже явно лучше.

Гаджет на месте мультимедийной системы в Тигуане, с которого можно задавать настройки автомобилю, слушать музыку, общаться по телефону. Тойота при переходе с 4 на 5 поколения ничего не изменила, такая же балалайка, которая кстати воспроизводит звук лучше Тигуана, Тусана, Хтрейла. Но как она архаична! Прошлый век.

Коробка – к DSG надо попривыкнуть, но вариатор – это лучшая на сегодня трансмиссия. Почему: есть гидротрансформатор (можно ездить в натяг), и вариатор бесступенчатый (момент передаётся непрерывно). Вариатор более отзывчив и через него удобнее и точнее управлять ускорением автомобиля (он еще и подтормаживает если надо).

Двигатель – пока не понял что лучше, но двигатель воспринимается в связке с трансмиссией, потому для меня предпочтительней двигатель и трансмиссия Равчика.

По тормозам большой разницы не заметил. Немного разные настройки педали: Тигуан тормозит сразу, у Равчика есть небольшой свободный ход.

По итогу: Тигуан и РАВ 4 две разные концепции.  Тигуан современный молодежный, можно порыться в настройках авто, у него красивый и приятный глазу салон. Современный турбовый двигатель, который предстоит «открыть для себя» и трансмиссией к которой надо будет привыкнуть, а далее делать окончательные выводы. Но думаю, что игры с настройками закончатся через месяц. А к салону привыкну еще быстрее. РАВ 4 – минимум необходимого он представляет, архаичен, но с хорошим движком и отличным вариатором. Большущий минус Рава – несовременная мультимедиа система. Продвинутое головное устройство стоило бы не сильно дороже (при объемах производителя), но могло бы расположить к машине больше покупателей. Над дизайном салона Рава тоже можно поработать. Даже Tucson гораздо приятнее современного Равчика. Кстати корейцы хорошо продвинулись в автомобилестроении и маркетинге. Делают очень достойный «продукт». Но китайцы со своими «космолетами» уже далеко впереди. Пока против китайцев играет стереотипы сложившиеся про «китайский товар». Думаю лет через 10 китайцы отвоюют приличную долю рынка у Европейцев, Японцев и Корейцев. Хотя, учитывая тренд перехода на «электрички», каким будет рынок через 10 лет, сложно сказать. Возможно лидер будет тот, у кого круче автопилот. Ну а Автоваз будет делать Lada Kalina 3, по сути та же ВАЗ - 2018, которую начали выпускать в 1985 году 😊

Напоследок: когда рассматривал Тусан, мне показалось, что они переборщили с ДХО. Изуродовали авто и потратив на это дополнительные деньги. Выложил несколько изображений передка Тусана, какой вариант больше нравится: оригинал, с убранными 2-мя секциями ДХО, с убранными 3-мя секциями ДХО?
Опубликован год назад

Александр, Иркутск
Роман, Тюмень

Отзыв больше на Тигуан.

Отзыв больше на Тигуан.
Про Рав что писать? Менял масло, фильтра и ездил. И так 5,5 лет. И оценивать машину можно в сравнении. Отъездив более 5 ти лет на одной машине, теряешь объективность. Только в сравнении. В сравнении с тем, на что пересел, тем более Тигуан - одноклассник Рава.
Рискованно покупать годовалую машину:она могла до вас в серьёзном дтп побывать,где нарушена геометрия кузова.Такие машины нужно тщательно перед покупкой проверять.

Про ДХО Туссана.
ДХО нужны для того, чтобы машина была заметнее. Поэтому в плане безопасности лучше когда все светят.
Но чОтче смотрится, конечно, с убранными 3-мя секциями ДХО. С двумя убранными тоже неплохо.

Kochan
По интерьеру Рав, конечно, проигрывает практически всем. Но вот тушкану? Если только тушкан в топе будет, возможно, в средней комплектации сидел в салоне - жуть. А внешне и вообще Рав лучше выглядит.
Касаемо мультимедиа - всегда можно поменять на андроид (и на Тигуане тоже) и будет Вам счастье. Столько там всего можно написать. Лично мне всё это не нужно, хватает штатных возможностей.
В целом Рав покомфортнее будет в качестве семейного авто. Но салон там и в новом поколении так себе.

Актау, Казахстан
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006
Саке949
А где отзыв? Какой-то сумбур, всё ни о чём.
А где правила/регламенты написания отзыва почитать? Я так понимал, что аффтор сам решает что ему и как писать.
Понял, что в РАВчике отлично настроено управление ускорением. Реакция на нажатие педали газа понятна и адекватна нажатию. В Тигуан надо понимать, коробка + турбовый двигатель сами решают как ускоряться. И их надо разгадывать.

Настроил музыку в Тиге, стало больше нравиться чем в РАВчике.

Зеркала - в РАВе отличные зеркала. В Тиге они меньше, куцые. Привыкаю.

Климат в Тиге на голову выше, его работу не чувствуешь и не слышишь, он адекватно распределяет потоки. В РАВе голове жарко, ногам холодно (в режиме AUTO).
Впервые слышу что вариатор хорошая кпп. ****я полная . Никогда больше не буду брать на вариаторе достаточно ..обжегся..
Kochan
Ну у Вас Ниссан наверное был? И один из первых, наверное.
А так-то вариатор вполне нормальная коробка. Смотря для каких целей машина, конечно.

Это бывает, если с гор спустился.

Kochan
Ну у Вас Ниссан наверное был? И один из первых, наверное.
Скоро 9 лет, как езжу на Раве акпп- вариатор. Пробег 92 тыс. Москва, пригород, дальние поездки. Пожалуй, одна из самых комфортных акпп. Масло еще не менял.

Фотограф2015
Согласен, норм коробка. 2 года на Серванте с вариком, ничего плохого сказать не могу. Ну кроме звука специфического, хотя уже привык.
А масло в Раве по регламенту не надо менять разве? У меня раз в 45 тык надо. Пробег пока 23.

Kochan
По регламенту нет замены. А в реалии до 90тыс ходит.При нормальной езде, хотя, при гангстерской и сам вариатор долго не выдержит. Я езжу активно, не могу тошнить, пора бы и поменять, но акпп ведет себя как новая, без рывков, режимы нормально переключаются. После застолья с Санта Клаусом надо заменить.

Саке949
А где отзыв? Какой-то сумбур, всё ни о чём.
Мимо Чуйской долины, что ли проезжал?

Фотограф2015
Лишним замена не будет. 90 прям много уже! Ниссан вначале тоже вещал, что жижа на весь срок службы, было много негатива потом.

Kochan
После Новогодних мероприятий заменю и отпишусь о наблюлениях. По цвету жидкости, наличию стружки на магнитах и грязи на дне поддона сделаем определенные выводы.

Посмпотрим сколько проездит
Турбовое г сколько проездит т
Посмпотрим сколько проездит
Турбовое г сколько проездит т
Много не езжу, не смогу ответить. Кстати, у Тигуанов робот DQ-250 с жижей внутри. Это значит, что он шестиступый и более надёжный.

Фотограф2015
Я залил Idemitsu cvtf. По допускам в Тойотовский вариатор подходит. На замену масла с фильтром надо 5 литров. И это не удобно, т.к. канистры по 4 л.

У Jatco были проблемы с подшипниками, возможно на этом обожглись. Рассматривал Xtrail - салон вообще колхозным показался. Движек и подвеска понравились.

Я определился с заменой жидкости, по весне заменю самостоятельно. Прикупил динамометрический ключ для затягивания болтов поддона, завтра закажу расходники. Ато после обнимашек с Санта Клаусом будет новогодний сюрприз в виде бесконечной череды подорожаний.
Правельнее брать 2 банки по 4 л. Залил 5л, прогнал по режимам, выкрутил уровневую трубку, сольется еще где-то 2 слишним, в итоге почти 8 литров будет заменено.

Общерасейский Мордор
Фотограф2015
С 2.0 оно не едет, с 2,5 веселее (ну и честный автомат), но жрет.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.

Ozmatic
С 2.0 оно не едет, с 2,5 веселее (ну и честный автомат), но жрет.
А сам то пробовал, как не ,, едет"?
До 150 набирает бодро, далее неохотнее а на 190 стрелка замирает. Я любитель активной, но не хамской езды. Меня устраивает.
А что такое честный автомат?
И что лучше- 2, которое не едет или 2.5, которое жрёт?
Что то ты и меня запутал и сам растерялся.
26193101
Вот интересно, машина служила вам верой и правдой почти 6 лет и вы ее оценили в 5.2 баллов из 10. При этом менялось только масло и фильтра. Это как уйти к другой бабе и потом старую помоями поливать. Вы уж со своим Тигуан проживите 5 лет а потом хвалите. Очевидное преимущество в Рав можно лить нормальный 92й. Вряд ли ваш новый турбовый мотор его будет нормально переваривать. А цена вопроса почти 6р с литра. Я вот у своего поменял масло в варике и расход бензина упал на два литра.

26193101
Присоединяюсь.
Непонятно, что автор выиграл, поменяв, пусть не такого спортивно- современного Тигуана, но с непредсказуемым ресурсом. Рав ещё долго служил бы верой и правдой.
Моему Раву скоро 9 лет. Пробег 92000. Езжу активно. Маршруты и дороги самые разнообразные . Ни одной неисправности. По сторонам смотрю, финансы позволяют купить что- то новое. А желания отдавать старого, надёжного друга нет.

Общерасейский Мордор
Фотограф2015
А сам то пробовал, как не ,, едет"?
А что такое честный автомат?
И что лучше- 2, которое не едет или 2.5, которое жрёт?
Что то ты и меня запутал и сам растерялся.
Таки сам на 2,5 езжу и знаю, как "едет" (спойлер - никак) 2,0 вариаторная.
Честный автомат-это классический гидромеханический агрегат, который можно получить в 4-ом поколении RAV4 либо с дизелем, либо с 2,5 мотором.
Лучше 2,5, которое жрет, не придется в самый необходимый момент топтать педаль газа до асфальта и бояться каждой кучи снега и лужи с грязью, что вариатор сделает алаверды.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.

Ozmatic
Таки сам на 2,5 езжу и знаю, как "едет" (спойлер - никак) 2,0 вариаторная. Честный автомат-это классический гидромеханический агрегат, который можно получить в 4-ом поколении RAV4 либо с дизелем,...
Нормально всё с вариатора и сейчас, не надо ничего бояться, только обслуживать вовремя.

Kochan
Я 9 лет проездил,93 тыс км., не обслуживал. Вариатор в норме.

Kochan
Я 9 лет проездил,93 тыс км., не обслуживал. Вариатор в норме.
Лучше маслице менять раз в 40-50. Думаю, если сейчас сделать полную замену, стружки будет не мало.

Всегда было любопытно- кто и на основании чего такие интервалы устанавливает.
Закупил расходники, снятие поддона покажет истину. И для себя определю свои, соответствующие моему стилю езды и условиям эксплуатации интервалы.

Всегда было любопытно- кто и на основании чего такие интервалы устанавливает.
Не знаю, у меня в книжке прописано раз в 45. На форуме народ менял, фото выкладывали - стружка имеется. Естественно от условий эксплуатации тоже зависет. У меня Хонда Срв.

Kochan
По поводу стружки и ёжика на магнитах- это неизбежно появится при обкатке, хоть ездить со скоростью катафалка, хоть гангстерски.
Я, в силу темперамента, езжу активно, а дороги самые разнообразные: и магистрали от Москвы до моря, и грунтовки подмосковья, и каменистые карельские. Вариатор работает без нареканий, как и машина вцелом. Ни единой поломки. Аккумулятор еще родной и даже стеклоочистители. У свояка Спортейдж бензиновый 2л. Ей на год больше, пробег тоже под сотку. Но поломок можно составить целый список плюс зацвёл капот. Как то, так.

Kochan
Тойота более варварски и самонадеянно относится к своим вариаторам, утверждая, что масло залито на весь срок службы. По поводу стружки и ёжика на магнитах- это неизбежно появится при обкатке, хоть ездить...
Ну в плане надёжности Тойота практически вне конкуренции. Рекомендации завода могут меняться. Ниссан в своё время тоже самое вещал, пока варики не стали сыпаться.
А по поводу срока службы, даже интересно, сколько у вас в сервисной книжке написано? У меня реально 3 года написано 🤣

Kochan
Не помню, что написано про срок службы да и сервисная книжка где-то сгинула.
А на практике многие знакомые катают на вариаторных Ниссанах, Мицубиси, Тойотах по 7 лет и более и всё ок. Соответственно и стили вождения самые разные.

Kochan
А ваша Хонда какого года выпуска? Это авто еще неубиваемее Тойоты.

Kochan
А ваша Хонда какого года выпуска? Это авто еще неубиваемее Тойоты.
Не у меня уже "не та"😁. 21 г.в. ещё и сборка СШП.

Про какой авто отзыв?

Всегда было любопытно- кто и на основании чего такие интервалы устанавливает.
Приветствую! Ну как, поменяли масло в варике?

Kochan
Приветствую! Ну как, поменяли масло в варике?
День добрый! Пока нет, то эвакуация на дачу, а с 3го мая по путевке в Крыму. В конце мая планирую. Наблюдениями поделюсь.

11983412
Такое ощущение что автор пишет с чужого мнения
Удачи на турбированном тигуане!

Всех с наступившим Новым годом :) У меня в эксплуатации 3 года Раф4ик 2016г производства Японии, 4wd comfort 107тыс пробег - кроме своевременного обслуживания (замена жижи и фильтров) ничего не требует, подвеска родная, кроме тормозных колодок ничего не менялось! Заводится в -35С° с ключа без проблем, живу в Сибири, ежедневная езда по городу. Первый раф 2016г передний привод был, прокатался два года и сменил на 4вд :) как то думалось, что кроссовер должен быть именно 4вд, а на деле это ни так, более тяжелей теперь стал на 100кг и пару литров больше потребляет мой нынешний раф. Для города ощутимой разницы не заметил между приводами.. Передний привод резвее был! Насчёт связки вариатор и 2л мотор - идеально! Поменял естественно для себя на 75т км жижу в вариаторе и в заднем приводе. Насчёт мультимедиа штатной - всё терпимо, но в двух авто заменил штатку на андроид магнитолы от фирмы Тейс(магнитола+рамка+видеорегистр+камера з/х). На родных динамиках более чем лучше стало т.к. в сенсорной магнитоле Тейс есть свой усилитель звука, неплохой! А так машина очень хорошая даже и не интересно порой становится, просто заводишь и едешь..

Я так понимаю, Рав прааворульный?

Я так понимаю, Рав прааворульный?

Не бит, не крашен?

Не бит, не крашен?
Не бит не крашен, к чему в этой теме вопрос? Правый руль же тебе нужен

Не бит не крашен, к чему в этой теме вопрос? Правый руль же тебе нужен
У тебя признаки неврастеннии.
У меня рав4 2014 г сборка Япония. В 2016 году начапли выпускать Равы российской сборки, поэтому у меня возник этот вопрос. Вопрос по поаоду на бит, не крашен, тоже объясним, так как в салонах нарваться на хлам легко. А судя по твокй хвастливой фотографии, машина покупалась не у воадельца, а в салоне. Так что, поумнее старайся быть и не будешь своей беспричинной дерзостью приобретать недругов.

У тебя признаки неврастеннии. В моих вопросах для нормального автовладельца не было никаких подвохов и подколок. У меня рав4 2014 г сборка Япония. В 2016 году начапли выпускать Равы российской сборки,...
Вс у меня нормально :) Покупал в Тюмени у физ. лиц до сих пор общаемся удалённо.

Курган
Рав4 2013г. Телега. Скучная и скрипучая

я
У меня вариатор был правда тойота белка я по работе по району гонял и в меж город 7 лет, она такие нагрузки терпела и ниче

Ну прямо Мессинг!
По 200, 300 тыс ходят. Такой умный, даже возражать противно.

Осталось 8000 и поймёте все преоести вариатора, не спешите ....
Где ты эту чушь услышал и почему поверил?
А если я скажу, что после очередной зарплаты от тебя жена уйдет, тоже поверишь?

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4