Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2021

, Томск
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.
1. Большая, по сравнению с одноклассниками, мощность (199 л.с.) при равном объёме двигателя.
2. Наличие трёх режимов движения: Эко/Нормал/Спорт.
3. Наличие трёх режимов движения по бездорожью: Снег/Грязь-песок/Камни.
4. Дорожный просвет больше, чем у некоторых одноклассников (195 мм).
5. Экономный расход топлива: при скорости на трассе 110 км/ч – 8.5 л/100 км. До этого ездил на дизельном Спортейдже – у него лишь немного меньше.
6. Очень удобный маршрутный компьютер. Особенно радует глаз красивая расцветка сине-зелёного цвета. Очень удобно, что цифры, особенно значение расхода топлива, имеют большой размер. Максимально информативен. Очень понравилось, что показывает распределение крутящего момента по разным колёсам. Удобное управление на руле, внешне красиво выполнено.
7. Очень красивые и удобные ручки климат-контроля, показания значения температуры на них имеют большой размер.
8. Автомобиль хорошо проходит «стиральную доску» на зимнике и на гравийной дороге, неплохо проглатывает небольшие ямы и «лежачих полицейских».
9. Очень понравилось, что авто рассчитан на 92 бензин, а не на 95.
10. Очень приятно, что имеется электропривод багажной двери с регулировкой по высоте и функцией памяти с тремя способами открытия.
11. Радует, что обычные упоры капота заменены на газовые.
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ
1. Внешний вид сзади и с боков более-менее приятный, а спереди нижняя часть сильно утяжелена – напоминает морду бульдога.
2. Пластиковые пороги и арки колёс почему-то не соединяются друг с другом, как обычно в кроссоверах, а имеют между собой разрыв, где находится крашеный металл  – эти места при движении сильно страдают от камней.
3. Почему-то молдинги спереди и сзади сделаны не из обычного чёрного пластика, а из крашеного. Эти места наиболее подвержены различным ударам – за ремонт придётся выложить намного большие деньги. Вообще, всё в современных авто сделано так, чтобы при малейшем ДТП владелец попадал на большие деньги (косвенно тем самым заставляют оформлять КАСКО). Например, на этом авто сильно выдаются за пределы корпуса задние фары: при касательном ударе  они несомненно пострадают. В этом случае невозможно будет заменить просто разбитое стекло – придётся менять фару в сборе – я с этим столкнулся на другом авто.
4. Управление круиз-контролем и магнитолой на руле сделано красиво, но совершенно непрактично. Весь смысл в том, чтобы водитель мог переключать режимы на ощупь, не отрываясь взглядом от дороги. А в этом авто, если водитель зимой в перчатках, режимы «RES» и «SET» нащупать нелегко, а CANCEL», наоборот,  расположен в самом центре и постоянно случайно попадаешь на него и отключаешь систему – это раздражает. Магнитолой вообще наощупь, практически, управлять невозможно.
5. Несмотря на довольно большую мощность двигателя авто не сразу реагирует на педаль акселератора – присутствует ощутимая задержка по времени. Да и скорость набирает медленнее, чем хотелось бы.
6. Очень неудачно расположены кнопки подогрева руля и лобового стекла – их закрывает руль; включать, не оторвавшись от дороги, неудобно.
7. Очень неприятно, что руль подогревается лишь частично – правая и левая четверти – а верхняя и нижняя остаются холодными.
8. Почему-то нет подсветки некоторых элементов салона, например, кнопок разблокировки дверей и стёкол на ручке двери (подсвечен только один элемент). В тёмное время суток, чтобы открыть дверь заднему пассажиру, приходится долго искать наощупь кнопку разблокировки дверей, или включать верхний свет (который, кстати, тоже не подсвечен, но наощупь его найти чуть легче).
9. Нет продолжения противосолнечных козырьков; при ярком солнце это доставляет большие неудобства.

Возможно, некоторые минусы связаны со сравнительно невысокой комплектацией.
Опубликован год назад

15251674, Москва
4.1
Анатолий, Владивосток

Севастополь
Минусы автомобиля скорее Ваши капризы. Нормальный автомобиль. И внешность огонь.

Пенза
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

С такими пробегами можно и 98-й заливать
Продам уши от мертвого осла.
Алексей
Скучный автомобиль. Как и вся линейка тойоты. Но, надёжность и простота обслуживания вот за, что берут эти автобили. Будет мне лет 45, наверное пересяду на тойоту.

Рио-де-Находка
Страшный, что капец. Как будто топором вырублен. Но на вкус и цвет, как говорится......

тут

А какой марки должен быть кроссовер, что бы в нем не было скучно? И почему?
Luxury российской реальности, по цене.
Алексей
В мечтах пересядешь, твой потолок б/у 14 после 5 владельца.
А это не инструкция

Сочи
Даже в Лады большинство владельцев заправляют 95й бензин, - регулярно это наблюдаю на заправках. Интересно, - что в головах у людей, которые убеждены, что современный авто можно кормить низкооктановым бензином? Современные, в том числе и атмосферные моторы, весьма технологичны и имеют множество дополнительных систем позволяющих повысить отдачу мотора и в то же время соответствовать жёстким экологическим нормам. Тут может быть только два варианта, - эти люди технически не грамотны или же просто скупердяи.
Илья Иваненко
Что значит нет продолжения противосолнечных козырьков? И не совсем понятно, почему не отключить функцию блокировки ЦЗ? И не придётся ничего в темноте нажимать. А расход топлива хороший, у меня например дизель туссан в последней будке кушает 10 литров на сотку.

Алексей
Денег хватит пересесть на тойоту?

Andrey
Самый симпатичный РАВ-4 за время его выпуска. Недостатки озвучены правильно и честно.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.

Уссурийск
Интересно, в Равчике нет печки? Как ездить в перчатках, далее капюшон и шапка для комплекта. Про бензин уже написали, всё таки в каникулах есть и зло, особенно для Дрома.

aleksandr25027
Есть люди, которые готовы спать в перчатках. Но я Таких не понимаю. Есть подогрев руля, тепло и удобно, и хрен бы с ним что он не полного обогрева. А многие еще и в шапках ездят. Капюшон отдельная тема, пацанва в них и летом гоняет, видимо думают так круто, и не понимают что точно не безопасно, из за ограниченного обзора.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006
Denis
2,5. АКПП. Годно, хоть немного двигается. Но ходовка у него зубодробительная в угоду управлянмости. А уж в мороз -20. Уххх.
Национальная забава , изучение инструкции на купленное , после его поломки .
Ему, наверное, продавец в салоне посоветовал 92-й бензин заливать при степени сжатия 13.

какой нибудь некропремиум наверное
Но аутлендер 3.0 по мне веселее.
У меня на 18 х колёсах, идёт душевно и мягко, на зиму специально поставил 17й радиус с профилем 65, стало ещё мягче.
Chief-mate
Денег хватит пересесть на тойоту?
Еще как хватит, но я уже написал, что только ближе к пенсии)))
Прокатите на пради или 200ке. Край на RX.
Смотря какой комплектации Прадо, если на пружинах то мягко, если как у меня с КДСС то зубодробиловка

vladimir26
если степень сжатия мотора больше 10, то только 95й и выше. 1.6 вазовский поэтому 95й потребляет. все остальные о слова о технологичности есть словоблудие.

А это не инструкция
Конечно нет , это скрин с оф.сайта тойота . Инструкция в бардачке . Можно сюда в пдф закинуть , но если лень её читать в бумажном варианте думаю в электронном не поможет .

Город за рекой.
На правом, таких недостатков по салону нет.
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
Снег14
Какой скрин? Зашёл на сайт тойота ру. Там черным по белому бензин с октановым числом от 91 и выше

у самого такой же авто, да в инструкции написано что 92 допускается, но это для прижимистых старперов. двигатель современный, понятно что ему необходим 95й, к тому же на 92 больше расход топлива. и не согласен что зад нормальный, а перед тяжелый - перед как раз нормальный и красиво смотрится, а зад просто УГ.
в след. поколении возможно будет классный дизайн как у нового приуса.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
Pocafred
В инструкции написано как написано. Итого значит можно заливать 92.А это экономия.

Летом, когда жарко, лучше 95й
На трассе в любое время тоже лучше его
Если прохлада, и в городе, можно и 92й попробовать

.БРАТ
Я зимой тоже в шапке езжу. Потому что расстояния короткие, а прогревается не шибко быстро.

Ульяновск
Ухаха,тойотка как обычно руль частями греет,даже в дешманском рио 13 года и то весь руль греет
19362547
Автор верно подметил , почему нет подсветки кнопок, занизили клиренс в угоду управляемости , мультируль не информативный . В РФ меня постоянно терзают сомнения 95 бензин это 92? Или 92 это 95 ? Так и не разобрался , по этому всегда мешаю 92 и 100 - 50/50 так намного лучше и по расходу и по динамике чем просто 95 - го залить от Лукойла .В Ю.Карее было все просто , бензин и дизельное топливо , как и в Японии аналогично .

aleks70.a
То есть по вашей логике получается что комбинированный впрыск с двумя форсунками на цилиндр, сложная система газораспределения, распредвалы с фазовращателями, изменяемая длинна впускного тракта, многоступенчатый каталитический нейтрализатор, специальное напыление на цпг, и другие системы и новшества не требуют использования качественного бензина с высоким О.Ч.? Вы действительно считаете что двигатель оснащаются всем этим только для "словоблудия" а применимость того или иного бензина зависит только от степени сжатия? Если вы и в правду так считаете то вы глубоко заблуждаетесь....
vladimir26
Если машину спроектировали на АИ92 , значит так оно и есть , даже если там миллиард форсунок и триллион фазовращателей .
Если нет детонации и откатов , то совершенно бессмысленно заливать более дорогое топливо . Теплота сгорания 92, 95, 98, 100 одинаковая !!!
vladimir26
Забыл сказать . Все эти фазовращатели , поршни со сложной конструкцией и т.д , какраз таки и позволяют применять менее октановое топливо . Без всей этой сложности , маздовский скайэктив не смог бы работать на 95 топливе без детонации.
Можно. Но недолго.
А на каких АЗС есть настоящий АИ-95 или 98, кроме ЛУКОЙЛа?
На Лукойле давно нет 98-го. Только 100-ый.
19362547
Тогда мешать надо в абсолютно равных пропорциях. И ОЧ будет все равно около 95-96. А топливо получится в итоге дороже 95-го. Есть ли смысл?

Prorock
Есть 830 км на 48 литрах этой смеси с ДВС 1,6 и 3000 об.при 100 км.ч.
Evgen T
Японцы молодцы, их авто вытерпят лубого дурака, так как 92 бензин даже в классику заливать смысла не было, расход на 30% выше по сравнению с 95 и двигатель работал лучше, не звенел клапанами.
А на данный момент последовательный гибрид самое лучшее сочетание.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Andrey
Возможно что-то и преувеличено, но некоторые вещи на более простых тойотах иногда выполнены более интересно, не знаю почему. У некоторых например все подсвечивается, вплоть до кнопки бензобака. А здесь всетаки чуть чуть но сэконлмили, хотя в целом тоже считаю машину очень удачной.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Сообщений: 1992
Автор написал, что расход 8.5 литров при 110 км/ч. Ну округлим, пусть будет 8 литров на 100. У меня RX300 2004 года с родным пробегом 345000 км. Лексус при 110 км/ч расходует немного больше, 9 литров на 100 км. При том, что это V6 и постоянный полный привод. Я вот одного не могу понять, для чего нужно было так усложнять конструкцию двигателя, делать 8-ступенчатую трансмиссию, подключаемый полный привод и итогом получить всего лишь литр экономии?!
Якутск
Самый красивый, мужской вид у нового рава. От обмылок уже тошнит
Якутск
Sd.Kfz.181
Вы видимо девушка?
vladimir26
Есть ещё вариант - послушать менеджера по продажам авто и лить 92. Что бы почаще приезжал на ТО и последующий ремонт. Ну и про покупку новой авто у них в салоне не забывал.

Убедили , лейте 92 .
Сначала подумал как разница в 10_15 рублей за бак , потом вспомнил , это у нас разбег меж 92 и 95 в районе рубля , а на большой земле разница в 3 рубля . И это ощутимо .
Иван
Причём тут менеджер, если в инструкции по эксплуатации прописан бензин от 92 и выше?

Рио-де-Находка
Вы видимо девушка?
Вот именно девушкам он и нравится. Чисто женский автомобиль.
С чего он низкооктановый?
А есть сейчас ещё какой то ниже?

19362547
Есть 830 км на 48 литрах этой смеси с ДВС 1,6 и 3000 об.при 100 км.ч.
Есть лишь ваше заявление. Пока, что без доказательное. И опять же без сравнения в абсолютно тех же условиях на простом 95-ом.

Алексей
Больше нет, а АМГ в почёте)

Hasat
Больше нет, а АМГ в почёте)
Лет

Илья Иваненко
Расход больше, чем на 95м.Экономии нет.
nikitin
98-100 бензин выделяет больше энергии на средних и высоких оборотах.
Кстати, ещё вы что то слышали про калорийность топлива?
И в Скайактив с степенью сжатия больше 13, равно как и в Тойоту с новым мотором, 92 бензин я бы точно не заливал. Кстати в Европе его уже давно нет.
А вы, конечно, заливать можете какой хотите.
Prorock
Поезда в Казань из НН туда и обратно , заправил 60 литров в бак , в Казани посещение всех достопримечательностей , поезда обратно , прилагаю фото приборки возле дома ! Машине 18 лет француз , Турецкой сборки с родным ДВС .

Prorock
А ещё с семьёй я ездил из НН в Питер через Вологду , на 1000 км. Пробега у меня загорелась попрошайка и я заправился на лукойле как всегда 92/100 в пропорции 50/50. Наверное уже лет 5 на дальняки так и заправляю свои авто , в городе когда тороплюсь и неохота переставлять пистолеты на АЗС заливаю 95 .
С чего он низкооктановый?
В соответствии с требованиями завода - изготовителя для этого автомобиля 92, это низкооктановый. Этот бензин даже не рассматривается, как временный заменитель. Тем более в сравнении с 95,98,100 и др. сортами бензинов.
Илья Иваненко
В моей инструкции на данный авто того же года выпуска написано - основной 95, допускается, временно 98.

Включите режим Спорт,чтобы быстрее разогнаться
всеравно шляпа. на старте он тупит, но говорят что это лечится прошивкой. начинает ехать после 80.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

вполне теплый

Илья Иваненко
в субару посмотри на козырек и поймешь что такое продолжение. Хотя я тоже не понимаю, почему автор ждет этого в тойоте (никогда не было). Да и можно просто полосу 14см тонировки на лобовик и все закроет

Иван
Это как временно 98? На вагах например наоборот, минимальный 95,основной 98.На рено вообще просто указаны 91,95,98 без рекомендации конкретного.

Иван
Ну значит официальный сайт тойота ру просто обманывает, да?

Иван
В инструкции на рав4 последнего поколения написано, что на территории ЕС используется 95,за пределами территории ЕС 91.То, что РФ находится не на территории ЕС надеюсь и так понятно

Задорого купить машину и заливать низкооктановый 92, при этом радуясь?
У бензинового двухсотового тоже 92 в инструкции, а у моего прадо 4 литра-95 в инструкции, в чем разница хз, но я предпочитаю придерживаться оф информации, и все ровно сколько машина стоит. Заливал себе неоднократно сотый бенз, разницы не заметил.

Александр. Владивосток
Да ну конечно. Абсолютно одинаково работает подвеска, 4 года езжу с кдсс, до этого ездил на 2,7. Все тоже самое.
Тоже самое и с покрышками. Раньше были 17, сейчас 18, разница на уровне вроде да, а может и нет.
voxy2
А АУрус вообще - огонь !!!
У жены такой рав 4 и недавно поездил на Спортадж 2 литра дизель. Рав ощущается как более крепкий что ли , основательный . Спортадж и меньше и жестче .
Илья Иваненко
Так он написал по трассе , в городе 10 минимум .

aleksandr25027
В перчатках потому что кнопка подогрева руля расположена неудобно и руль сверху и снизу не подогревается ))

aleksandr25027
в Уссурийске морозов не бывает? после ночи в -30 в машине не моментально становится тепло. Даже обогрев руля комфортен до -10, когда холоднее то гораздо комфортнее в перчатках (до момента пока машина прогреется). Ну а если до работы ехать 20 минут, то можно и не снимать. А шапку так вообще, только на трассе имеет смысл снимать

.БРАТ
ну капюшон- это конечно понты пацанчиков. А вот не носить шапку и перчатки в морозы- это понты мажориков

И гнусно усмехнулся за спиной…
в инструкции написано, что 92 так же допустим для использования. Продавец всего лишь протранслировал то что производитель этого двигателя написал в мануале.

что такое настоящий?

Дмитрий172
один соврал про расход на рафе 8,5 (реальный/средний около 12).
Другой повелся и заливает про 9л на рх. Ну если выехать на трассу, перед выездом сбросить расход и всю дорогу тошнить, то конечно и 7,6 л на рафе я видел (для эксперимента), и на рх наверное 9 будет. Только такие замеры никому не интересны, потому что они бесполезны. Расскажи какой расход при ежедневном использовании по городу с прогревами без сбросов. Рх 16 расходует
Prorock
98-100 бензин выделяет больше энергии на средних и высоких оборотах. Кстати, ещё вы что то слышали про калорийность топлива? И в Скайактив с степенью сжатия больше 13, равно как и в Тойоту с новым...
Не может 98-100 бенз выделять больше энергии , ни на каких оборотах . Это физически не возможно .
Алексей
А сейчас на чём??? Геморрой ВАГ или хлам немцы??
Sd.Kfz.181
Эх мечты.....!!

как в нем зимой холодно? по сравнению с кашкаем?))
Нет конечно у Тойоты лучше печки

Но аутлендер 3.0 по мне веселее.
Еди классно дизайн огонь рафчик получился просто супер
Самый красивый, мужской вид у нового рава. От обмылок уже тошнит
А минусы ставят неудачники у которых даже на запаску денег нет
.БРАТ
Я 13 лет отъездил на 120 Прадо колёса 17 были, но подвеска Темз тоже козлик жесткий , щас 150 с КДСС и 18 колёса, намного хуже , в колёсах меньше воздуха и ощущаешь даже монетку на асфальте, на грунтовке он жесткий и валкий одновременно, прокатился у товарища 19 год чисто на пружинах, по грунтовке идёт как в тапочках, думаю всё-таки вырезать КДСС, у меня много грунтовки и живу в частном секторе, очень не комфортно, у сына 200- ка с КДСС , очень мягко и комфортно, а Прадо это фильм ужасов
Sibarj54
Да он допустим, но недолго… имеется в виду, что можно кратковременно залить 92-й, чтобы доехать до заправки с 95-м…

это на самом деле проблема всей нашей страны, когда местные всезнайки- кулибины пытаются утверждать "что имелось в виду инженерами разработчиками".
Где в техдокументации на раф написано про то что ты пишешь?

Александр. Владивосток
Если вам с кдсс валкий, то вырезать ее точно не стоит. Хотя по мне, устойчивость у них одинаковая.
Возможно ваш опыт на машинах с сильно разным пробегом дает такой результат. Двухсотка отдельная тема.

Sibarj54
А вам знакомо слово стиль? Имидж? Я не нашу по этой причине одежду с капюшоном, так как это явно не для этого. Пальто без капюшона, шуба так же, кофта тем более. Шапка если и есть, то это явно не колпачок на голове.
Денис
Корсаков
Алексей
А мне под 45. Я с Тойоты на новый Форик перешел. И не пожалел.
nikitin
Вы мне уже неоднократно, что то пытались доказать и по поводу ДВС и топлива и даже по поводу ремонта Мерседесов, которыми лично вы никогда не владели.
Откровенно говоря у меня так и не получилось воспринимать вас всерьез.
Лень даже искать какие то статьи, подтверждающие очередное ваше заблуждение, нашел вот первую попавшуюся. Вы можете написать авторам, что они идиоты и что 98-100 бензин не может выделять на высоких оборотах больше энергии, потому, что это "физически невозможно".

19362547
Опять же где расход на 95-ом? Вопрос вам был имеет ли смысл смешивать два вида топлива 92 и 100? Если это получается дороже 95? На 95 топливе при тех же абсолютно условиях какой у вас расход?

19362547
Повторюсь - я просто не понимаю. Лично я вот просто заливаю 100 ый бензин и всё. До полного бака и не прыгаю по колонкам. Если бы меня устраивал 95, лил бы только его, так же до полного бака. Но какой смысл мешать два разных вида топлива, в которых ещё и присадки разные? Может ещё и машину потом потрясти, взболтать?

По мне так, это все равно, что 15 летний односолодовый смешивать с 3 летним виски, чтобы в итоге попытаться получить 9 летнее средне арифметическое нечто. Особенно, если это будет дороже, чем купить нормальный 10-12 летний.

Сдаётся мне, что так же думают и на АЗС.
Вам нужен 92-ой - пожалуйста.
Нужен 95 - вот.
И 100-ый есть, если хотите.
По мне так - за вас уже все сделали. Вы, конечно, можете попробовать и все три смешать. Не пробовали, кстати?
Sibarj54
Где в техдокументации на раф написано про то что ты пишешь?
Когда на лючке написано Min 92. Это и означает, что минимум топливо с ОЧ 92. Выше можно (лучше), ниже нет (конец мотору).
Вам как ещё объяснить то? У вас сильно интересная будет жизнь, если зарплата у вас будет прожиточный минимум?
что такое настоящий?
Это который настоялся, минимум 12 лет в бочках из под хереса.
Sibarj54
А ещё бывает дистанционный запуск двигателя. При котором настраивается включение обогревов руля, стекол, сидений и салона. Через 20 минут выходишь, и садишься в теплый авто и едешь. И, да, это при минус 30 градусах.
А так, то - можете ездить и в шапке и в перчатках, это не запрещается, но вот в шубе или пуховике обьемном, я вам этого делать крайне не рекомендую. Ради вашей же безопасности. Ибо в случае ДТП у вас будет гораздо меньше шансов выжить, и очень высока вероятность того, что преднатяжитель ремня сломает вам ребра и повредит внутренние органы, даже в случае не очень серьезного ДТП.
Поэтому, чтобы зимой не мерзнуть, пожалуй дистанционный запуск - лучшее из возможного.
DimzoidS
Не стоит сравнивать новый Рав и старый Спортридж. Вы на новом прокатитесь.
Илья Иваненко
Как раз таки непонятно зачем в инструкции на Российский Рав вообще что то писать про ЕС
Кстати, США это тоже не ЕС и там есть 91 бензин. Только он совсем другой. А вот в России как раз таки 91-го бензина никогда не было.

Sibarj54
Как можно современный Атмосферный мотор с 2 впрысками, вылечить какой то прошивкой?
Я бы на вашем месте в эти басни не верил. А просто залил бы в него 100-ый бензин и как говорится - почувствовал разницу.
Дмитрий172
Для того, чтобы новый мотор на 200 лс потреблял топлива меньше на трассе, чем ваш старый V6 на те же 200 лс. И значительно меньше в городе и в том числе в пробках и на прогревах.

nikitin
А как не будет откатов УОЗ? Они как раз таки будут обязательно, во избежания детонации. И обязательно снизится мощность мотора на 92 топливе и увеличится расход. Вот к гадалке не ходи. Вопрос только в том - насколько именно.
А какой марки должен быть кроссовер, что бы в нем не было скучно? И почему?
Любой, если вам в нём весело. А вот то, что многим в Тойоте скучно это тоже неоспоримый факт. Какой эти люди выберут другой кроссовер? Любой, кроме Тойоты, почему? Потому, что им в Тойоте скучно.

.БРАТ
я об этом и говорил, так называемый стиль- обычные понты, которые присущи мажорикам.
особенно забавно смотреть по телеку интервью с какого-нибудь Норильска зимой: Стоят на улице в -40 без шапки и толкают речь о том как справляются с городскими трудностями).
Безусловно есть одежда без капюшонов (я и не говорил что они обязательны), тогда тем более шапка нужнее (и форму ее мы здесь не обсуждали- каждому свое).
Ну и в продолжении о знании терминов, лично мне больше нравится комфорт! По молодости тоже тяготел к классической форме одежды, а лет в 30 осознал что это мысли для кого то (как они тебя увидят и подумают), а комфорт это мысли о себе и с тех пор как раз ******чики да под капюшон и в любой мороз довольно долго можно гулять, одеваться легко и быстро, хранение проще.
И кстати, я нисколько не осуждал выбор мажориков (стиляг). Не нравятся шапки- не носите. Меня всего-лишь малость удивило высмеивание ношения шапок от человека живущего в сибири.

Prorock
ну так никто и не говорит что ниже можно. 92 это мин величина.
По вашей логике получается выше 92 любой можно? и 100 (поговаравиют что в Японии еще 104 есть) и даже керосин авиционный?

Prorock
Это который настоялся, минимум 12 лет в бочках из под хереса.
а 92 сколько настаивается, или там бочки попроще?

пля... ну дет сад...
Ладно, давай переберем каждую индивидуальную зимнюю ситуацию:
1. Ночью была оттепель потом подмерзло- утром машина насквозь под ледовым куполом. Предлагаешь его не счищать, достаточно типа в салоне прогреть?
2. Намело снега пол метра и вместо машины сугроб. Тоже счищать не будешь, 2 раза дворниками махнешь (хотя они даже не протолкнут такой снег) и поедешь даже с нечищенными боковыми (то есть без обзора в зеркала)?
Или ты предлагаешь манипуляции по очистке проводить (бывает и 10 минут придется уделить) без шапки, перчаток и куртки? Даже если на улице метель или до 35 ударило?
3. Подземный паркинг.- в моем зимой в морозы до -4 опускалось. жсм там не берет, соответственно дистанционно не запустишь. сидеть в машине в 0 градусов полураздетым и ждать пока нагреется лично мне не комфортно, а жене тем более.
и вот это" но вот в шубе или пуховике обьемном, я вам этого делать крайне не рекомендую. Ради вашей же безопасности. Ибо в случае ДТП у вас будет гораздо меньше шансов выжить, и очень высока вероятность того, что преднатяжитель ремня сломает вам ребра и повредит внутренние органы, даже в случае не очень серьезного ДТП"- откуда взяли? по моему полный бред.
Кстати, про дтп. Как раз случаи дтп в морозы довольно часты. Если это произошло на трассе, а пассажиров зажало, то без одежды гораздо выше шанс погибнуть от переохлаждения (в ожидании службы спасения).

Prorock
я не утверждаю, сам не прошивал (машина пока на гарантии).
но логика в прошивке есть (и вообще не понятно какая разница атмо или не атмо). В современной машине педаль газа электронная. Это раньше была прямая связь, как педаль нажал- так и поехал. Сейчас как не нажимай, сначала сигнал обработает комп и поедет в соответствии с запрограммированными алгоритмами. Поговаривают, что такую тупость сделали специально, что бы щадить (продлить срок жизни) коробку. (но не учли, что это тратит нервы)).
У вас есть такой раф? какая связь описываемой ситуации с 100 бензином? Лил я в него разный- разницы нет от слова совсем.
Ну и в продолжение про атмо. Может конечно 2 цикла двс на это влияет, потому что как раз раф тупит на 1 цикле, а после 40 становится более отзывчив.
У меня есть древний пруль со слабеньким атмо движком. По скорости реакции на педаль газа дает ооочень большую фору рафу

Prorock
Нет. Не пробовал смешивать все три , на 95 бензине проезжаю на на 200 км .меньше и в городе расход увеличивается до 9 литров /100 , причем нет никакой разницы в замерах если заливаю 92, отсюда и мнение , что 95 и 92 это одно и тоже .А вот смешивая 100 с 92 получаю совсем другие показатели по расходу в городе в районе 7 /100 , трассе 5,8 л/100 , как то так .
Sibarj54
ну так никто и не говорит что ниже можно. 92 это мин величина.
Степень сжатия мотора этого 13. Конечно можно сотый. Я бы даже сказал - желательно. А, что какие проблемы с ним?

Sibarj54
пля... ну дет сад... Ладно, давай переберем каждую индивидуальную зимнюю ситуацию: 1. Ночью была оттепель потом подмерзло- утром машина насквозь под ледовым куполом. Предлагаешь его не счищать, достаточно...
А вы что ледовый купол счищаете? С дверей соскребаете? Вам русским языком написали греются стекла тоже и заднее и переднее (если оно есть, конечно). Подземный паркинг, не берет GSM, а в паркинге зачем вообще что то счищать или греть, если там -4 минимум? Сел завел, включил обогревы, через пять минут снял верхнюю одежду, поехал.
Вы тут проблемы ищите из ничего.
По поводу фуфайки и ремней - вы при желании поищите сами, погуглите, помониторьте ЮТУБ. Суть преднатяжителя ремня - фиксировать вас жестко. Так вот, сначала ремень "видит" фуфайку и "понимает", что до фиксации вас в кресле - далеко. И в итоге за доли секунды вжимает вас в кресло с таким усилием, что легко сломает ребра и прекратит доступ кислорода. И МЧС легко можете не дождаться.
Но можете ездить, надев на себя всю одежду из гардероба, чтобы ездить так по трассе и потеть. Вам никто ничего не запрещает.

Sibarj54
я не утверждаю, сам не прошивал (машина пока на гарантии). но логика в прошивке есть (и вообще не понятно какая разница атмо или не атмо). В современной машине педаль газа электронная. Это раньше была...
Нет никакого смысла чиповать атмосферный мотор. Мощнее его не сделать. Особенно такой сложный. Вы что там измените? Там до 3 тысяч оборотов один впрыск работает, после 3 тысяч - второй. Как вы увеличите мощность? Воздуха больше добавите - нет. Степень сжатия ещё увеличите - тоже нет.
Ну, можете принудительно поставить обороты холостого хода на 1200 примерно. Резвее будет стартовать. Хотя до 3 тысяч оборотов он все равно будет мертвый.
И как вы не почувствовали разницу между 92 топливом и 100-ым. Я право слово не знаю. Я вот чувствую. И на Раве ездил с 2.5. И на Киа К5 с примерно таким же мотором.

И связь с 100-ым бензином прямая. При увеличении ОЧ корректируется угол опережения зажигания. Автомобиль станет мощнее. Далее - переводите в спорт режим. В спорт режиме выше холостой ход, быстрее работает коробка и больше тяги на заднюю ось.

Включите режим Спорт,чтобы быстрее разогнаться
Она не едет. Спорт не помогает. По рейслоджику разгон до 100 более 11 секунд. Это пропасть для 200 сил.

Насчёт внешности конечно насмешил). Ведро японское.
Все ведра. Одни японские другие немецкие))

Но аутлендер 3.0 по мне веселее.
Аутлендер да трёшка огонь. Рав этот не едет . С горки только если. По рейслоджику более 11 секунд до сотки и это при 200 лошадях.
20225548
Назарово
Поставьте верхнюю педаль газа и ощущения вовсе другие

Prorock
ледовый купол и сугроб обязательно счищаю- Без очистки льда, как минимум двери могут не открыться. А без очистки снега вообще не безопасно. При торможении сугроб съедет на лобовик и обзор потеряется на время. Более того, мне то писать глупости не надо ни на каком языке, я езжу на такой машине- ни один обогрев не отогреет машину так что б растаял полуметровый сугроб либо ледяной купол. А тем более если дизель или современный двс не премиум класса, которые вообще не греют салон очень долго.
Ну то есть уже вы в паркинге садитесь в верхней одежде и только потом снимаете?- как быстро переобулись.
Вы тут проблемы с одеждой, шапкой и перчатками ищите из ничего.
Ну и отвечу вашим же языком: Можете ездить вообще голым, даже трусы с носками в тумбочке оставьте. Вам никто ничего не запрещает.

Prorock
а при чем тут мощность и чипование?
Кроме вас никто про это и не говорил

Я вот не понимаю, как обычный человек при гражданской эксплуатации может понять разницу между 92 и 100. Периодически читаю где-либо от кого то что он почувствовал. Когда разговариваю по этому поводу с друзьями, те так же разницы не замечают, когда заливают минимальнодопустимый на свой двиг. Среди моих близких фанатиков или гонщиков нет.

и опять не понятно прочему вы на мощность пеняете. камаз еще мощнее- это не корелирует с настройкой связи между педалью и двигом
Ramzesss
243 НМ при 5000 оборотах. 200 лошадей при 6600 оборотах. Конечно он не едет )
И 0-100 и не поедет нормально никогда.
Только сотое топливо и спорт режим хоть что то в состоянии добавить к разгону, да и то это всё будет ниочём, даже если он полсекунды выиграет ))
А чтобы ездить на 200 силах, надо ехать постоянно при 6600 оборотах. Сдаётся мне, что 90 процентов наездников Рава, так ни разу и не получат все эти лошади ))
Sibarj54
Современные ДВС, кстати прогреваются быстро, ибо из алюминиевого сплава, тем более с электронно управляемой помпой. У дизеля есть электрический фен.
Не надо утрировать. Готов спорить, что масса людей согласятся с моим мнением. Особенно те, кто автозапуск себе поставил, или те у которых он уже идет в машине от производителя.
И мало кто от него откажется, из тех у кого его нет, будь возможность его установить.
А вы начали какую то бурю в стакане.

Sibarj54
а при чем тут мощность и чипование? Кроме вас никто про это и не говорил Более того, я даже привел пример машины менее мощной, у которой отзыв на педаль гораздо быстрее. Я вот не понимаю, как обычный...
Чтобы ускоряться быстрее, надо увеличивать мощность на низах. Для этого увеличивать крутящий момент с низких оборотов. Если его там нет априори, вы хоть что там делайте с электронной педалью.
Ваши познания в автомобилях весьма скудные.
Бенз из бака веселее уходит у 3.0

Prorock
Слушайте, счищать сугробы с машины дело пары минут. О чем вы вообще? Ледяной дождь от силы пару тройку раз за зиму, тем более такой, чтобы двери не открывались. Современные ДВС, кстати прогреваются быстро,...
ну это даже уже не смешно..
естественно пару, тройку, а если по сильнее замело то и минут 10 займет.
И дождь за зиму пару тройку раз за зиму- это все естественно, но все это делать без шапки и перчаток абсолютно не комфортно.
Современные двс разные. На новой октавии или тиге замучаетесь ждать на холостом, и фена там нет.
Да и спорить я не собираюсь, потому что уверен в своей правоте. А в подтверждение этого достаточно выйти на улицу зимой и посмотреть, сколько людей будет чистить машину без шапок и перчаток, а сколько в них?
Да и если поездить по городу в морозы и посмотреть в окна машин (не такси и не премиум), то можно увидеть что большинство сидит в шапке.
Не надо утрировать про отказ от автозапуска, никто к нему не призывал. Я 15 лет использую машины только с автозапуском. Да и вообще, вы об автозапуске говорите как о чем то эксклюзивном и редком. Не знаю, как в Перми, но в Сибе (по личным наблюдениям) 90% автомобилей, ночующих на улице имеют автозапуск.

Prorock
Ваши познания в автомобилях весьма скудные.
Вы точно поняли о чем мы говорим?
Речь не про ускорение с 0 до 100, про что так любят разные уникумы размышлять. С этим у рафа (как и у большинства остальных тойот) все уныло, но на это абсолютно пофиг большинству обычных автолюбителей.
Речь про другую проблему, присущую этому рафу (которой небыло даже в рафе во 2 будке с менее мощным движком). На 3 и 4 просто не ездил- не знаю. На всех других японских, древних, менее мощных прулях тоже этого небыло. даже витц литровый быстрее реагировал на педаль газа
Убедили , лейте 92 .
На большой земле разница в 10 рублей с литра, с бака экономия 500-600 рублей😥

Денис Щербаков
На большой земле разница в 10 рублей с литра, с бака экономия 500-600 рублей😥
В среднем от 50коп до 1 ,10 разбег за литр , в зависимости от азс . Брендовых типо лукойл , роснефть нет от слова совсем . Топливо привозные или ннк хабаровск наливом или ангарск баржа .

Sibarj54
ну это даже уже не смешно.. естественно пару, тройку, а если по сильнее замело то и минут 10 займет. И дождь за зиму пару тройку раз за зиму- это все естественно, но все это делать без шапки и перчаток...
Вы нормальный вообще? Я вам писал исключительно про верхнюю одежду за рулем. Особенно на трассе. Причем написал сразу - не имею ничего против шапки и перчаток. Вы меня ни с кем не перепутали?
Sibarj54
Мои скудные- и я об этом говорю не стесняясь. Потому что не сужу о том в чем не разбираюсь. А ваши познания вроде как должны быть большие, но вот ваши высказывания говорят об обратном. Вы точно поняли...
Малая мощность на низах непосредственно влияет на разгон 0-100.
Не нравится вам 0-100 пусть будет 0-40.
Что изменилось то?
Повторяю специально для вас: новый мотор на Раве - мертвый на низах. Максимальный крутящий момент выдает только на 5000 оборотах, максимальную мощность на 6600.
Другие моторы это делают на меньших оборотах.
У турбо моторов вообще планка максимального крутящего момента есть с 1500 до 4000 оборотов. Ну так ясен пень они с низов будут гораздо лучше ехать, равно как и лучше разгоняться 0-20, 0-40, 0-60, 0-80, 0-100.
Я ведь вроде элементарно объяснил. Как это можно не понять?

нда..., бывают же люди
То есть вы влезли в чужой диалог с конкретным обсуждением вождения в перчатках и шапках, особенно в городе. Что то до усеру доказывали, а в итоге вообще заявили что не об этом исключительно писали.
После этого еще и в моей нормальности вопрос...
нда..., бывают же люди
После этого еще и в моей нормальности вопрос...
Да вы веселый полемист. Жаль только совсем не воспитанный. Вы бы лучше со своими речевыми оборотами поаккуратнее были.
Вам перчатку кинули, или шапками закидали?
Prorock
А есть сейчас ещё какой то ниже?
Если бы был, по-любому бы и его умудрялись заливать!!! Экономнее и по любому натуральнее 🤣

Ужас какая мешанина в голове
Ав в пробкодаре вообще в пробках на холостых молотить, на 92 даже выгодней и движок меньше греется 🤣

Prorock
Вот когда будут откаты , тогда придешь и покажешь . А раз тебе показать нечего , то и не лей воду попусту .
СИБИРЯК НА GX90
120 Прадо с пневмой, самая мягкая машина.
У брата такой, 2005г.в...Дизель, только холодный....
nikitin
Куда ехать? И на какую сумму пари?

199 лс и 92й бензин? Вы уверены?

Prorock
Куда ехать? И на какую сумму пари?
Чего ты шлангом прикидываешься ? Скинь хоть что-нибудь .
nikitin
Чего ты шлангом прикидываешься ? Скинь хоть что-нибудь .
Там степень сжатия 13, какой 92-й? Углы зажигания режутся и детонация будет вне допуска. Минимум 95 туда.
Kochan
Ты так и не скинул откаты у тайоты или умершую от того бензина , который допустил производитель .
А как избегают детонацию , читаем мануалы производителя .

nikitin
А как избегают детонацию , читаем мануалы производителя .
Это не я спорил. В инете найдете кучу информации. Тестили разные движки, думаю и Тоетовские тоже. То, что углы режутся и детонация превышает допуски это факт, но если ездить в спокойном режиме, то это несколько нивелируется.
Умерших моторов много, но то, что это случается как правило не у первого владельца это факт.
И как же в мануале рекомендуют бороться с детонацией? Не уж-то заливать нормальный бензин!?🤣🤣🤣
Не вижу никакого смысла лить в личное авто 92-й Бенз. В коммерческом авто - понятно, там каждая копейка на счету.
Тем более в этот "мегамотор". Предыдущий Рав в лёгкую 92й переваривал, но там и степень сжатия 10,4!!!

vladimir26
Всех благодарю за комментарии. Даже не думал, что будет так много. Критику приму к сведению. Особенно про 95 бензин. Довольно убедительно Вы аргументируете.

Включите режим Спорт,чтобы быстрее разогнаться
Включал, конечно. Всё равно неубедительно.

Автор, пощади двигатель, не рассчитан он на 92 бензин.
Наверное, последую Вашему совету:)

voxy2
А АУрус вообще - огонь !!!
Ну, как сказать. Главное - дизель достал. В нашем населённом пункте разница между дизелем и 92 бензином 23 рубля. Бензин 50 р., дизель 73 р. Как Вам? Да и переживаешь зимой, что замёрзнет. Всякое бывает, иногда и ниже 35 градусов мороза приходится ехать. Ясно, что этого нужно избегать, но бывают ситуации. Присадки - не вариант. Некоторые говорят - лей "Арктику". А кто знает, что они туда намешали?

как в нем зимой холодно? по сравнению с кашкаем?))
Когда нагреется - нормально. Но не с Кашкаем, а со Спортейджем, на Кашкае не ездил, не знаю. В Спортейдже было не хуже. Но понятно, что бензиновый прогревается быстрее дизельного.

Национальная забава , изучение инструкции на купленное , после его поломки .
Ещё на этапе изучения этого варианта обратил внимание, что в описании на сайте сказано, что авто рассчитан на 92 бензин. За что купил, за то продаю

Илья Иваненко
В некоторых авто (у меня по крайней мере, два таких было) справа у водительского козырька и слева у переднего пассажира можно выдвинуть дополнительный, что ли участок козырька, не знаю, как назвать. в результате полностью перекрывается солнце. А так остаётся пространство между козырьками, в которое солнце слепит

Ну и капризы
Возможно, Вы правы. Я вообще, наверное, в этом смысле старомоден. Ну вот, не нравится мне этот "агрессивный дизайн": тигровый оскал, птичий клюв и т.п. Люблю округлые, мягкие формы, какие раньше были, года до 2009-го.
Один из комментаторов на это, может быть, скажет: "Вы, наверное, девушка?" :)
Но, безусловно, на вкус и цвет...

aleksandr25027
Вот смотрите. Я сажусь в автомобиль, выезжаю из холодного гаража, и уже через 5-7 минут я на трассе. Включаю круиз-контроль. Если за бортом -20 и ещё ниже, печка прогреет авто далеко не сразу, как минимум, минут 15 пройдёт. У меня стоит Вебасто, но он греет только двигатель, салон не греет. Вот и ответ, почему в перчатках. А потом, само собой, снимаю их :)

И гнусно усмехнулся за спиной…
Ради истины уточню: продавец не советовал

Я предпочитаю Роснефть

VW73
Вот правда - очень странно

Hasat
Расход больше, чем на 95м.Экономии нет.
Наверное, послушаю Вас, начну заливать 95-й

Sibarj54
Зря говорите, что в Тойоте никогда этого не было. У меня был Прадо 2011-го года, там это было. А насчёт тонировки - спасибо за совет!

DimzoidS
Так он написал по трассе , в городе 10 минимум .
Правильно говорите. Просто я по городу очень редко езжу, всё никак не соберусь засечь. Но даже если бы и засёк, будет не очень адекватно. т .к. по городу редко больше 3-х дней подряд езжу. Живу в селе, там всё совсем по другому. Пробеги очень короткие и никаких пробок. По городу, несомненно, не меньше 10 выйдет

DimzoidS
Во, сразу видно, человек в теме:)

И я о том же

Sibarj54
один соврал про расход на рафе 8,5 (реальный/средний около 12). Другой повелся и заливает про 9л на рх. Ну если выехать на трассу, перед выездом сбросить расход и всю дорогу тошнить, то конечно и 7,6...
Ещё раз уточняю: 8.5-8.7 по трассе на круиз-контроле при скорости 110 км/ч

Prorock
Не стоит сравнивать новый Рав и старый Спортридж. Вы на новом прокатитесь.
Ну, как сказать, старый. В предыдущем кузове, 2017-го года. Сравниваю с тем, на чём реально ездил. Но ничего против нового Спортейджа не имею

Prorock
Я сел на Рав4, и больше ни на что бы не пересаживался (Имею ввиду, что в следующий раз брал бы опять Рав). Все минусы, мною отмеченные, это, по большому счёту, мелочи. В общем и целом, мне Рав очень нравится

Ramzesss
Мне тоже казалось, что для 200 сил должен быть поприёмистей

Prorock
Новый Спортридж совсем иной. И новая тележка и новые моторы и новая трансмиссия. И по управляемости он совсем другой. Да и размерами больше.

Prorock
Это здорово. Если вам нравится. Ваши деньги, вам и решать. Мне вот совсем он не нравится и моё мнение тоже имеет право на существование ))
Несомненно:)

Prorock
Главное, наверное, почему не взял новый Спортейдж - клиренс. Для нашей местности это очень ощутимая разница. Ну и лошадиных сил больше на Раве.

Prorock
А скажите, мне интересно, какой расход на новом Спортейдже?

Prorock
По клиренсу будет паритет, если померять под низшей точкой. Новый мотор Спортриджа такой же 2.5 на те, же практически 200 сил, такой же двух впрысковый, с такой же степенью сжатия, только он лучше, потому что у него больше мощности на более низких оборотах.

Prorock
А скажите, мне интересно, какой расход на новом Спортейдже?
Всё - плюс минус погрешность, то же самое. Двигателя практически идентичны. Класс автомобилей сопоставим по массе, коробка тоже на новом спортридже 8 ступенчатая.

Ясно, спасибо

На других машинах не ездил, а так ечередная консервная банка

120 Прадо с пневмой, самая мягкая машина.
У меня был 120 с пневмо, вернее название подвески ТЕМЗ, покупал на аукционе пятилеткой и я сам отъездил 13 лет, жесткий по грунтовке, каждый камешек каждую песчинку, сравнивал с обычной пружинной у товарища , небо и земля , совсем разные машины на пружинах идёт как в тапочках.

.БРАТ
То что 120-й мягче 150-го всем известно, я тоже в частном секторе, 1,5 км гравийки в один конец. По кдсс есть вопросы лишь по ухабам барабанит, по жесткости нет вопросов с тем же 2,7 Если вам с кдсс валкий,...
120 я сам привозил из Японии с пробегом 42 тыс, а 150 брал в Тойота - цент Владивосток с пробегом 40 тыс.

.БРАТ
Единственный плюс КДСС я заметил входит в повороты с большей скоростью чем на Темз процентов на 15 и то это можно ощутить на скорости больше 90 км ч.

Александр. Владивосток
Так именно для этого она там и стоит. А еще распускает подвеску по ухабам и вывесам, мой прошлый 2,7 при проезде глубокой диагоналки мост ударял в отбойник с одной стороны, на кдсс такого нет.

Александр. Владивосток
Вот вот. В обоих случаях вы не можете быть уверены в подлинности пробега. И хвалёный аукцион та же шарага. С аукциона привозил црв и форика. Судя по всему соточку скрутили. Но об этом я узнал потом, спустя 3 года. Когда взял другого форестера с приличным пробегом и отличным состоянием в целом.

.БРАТ
Ну тут я не могу что то ответить, я только для себя уяснил на КДСС колбасит, на пружинах такого нет и идёт мягче, я про грунтовку говорю, , а КДСС думаю для трассы больше заточен, мнньше кренов в повороты на скоростях, хотя у меня и на пневмобалонах тоже не сильно кренился, на пружинах не знаю , товарищ только по грунтовке дал прокатится.

.БРАТ
В прадике книжка сервисная была, по последнему ТО сопоставили, и состояние новой машины было по рулю салону и педалям, и аукцион дорогой с репутацией, я не помню как назывался , в 2007 году покупал.

Вячеслав
В мечтах пересядешь, твой потолок б/у 14 после 5 владельца.
Класс!

Прокатите на пради или 200ке. Край на RX.
Смысл 200 или прадик сравнивать. Это рамные машины. В семье катаю одновременно на всех и 200 есть, и Rx300, на 200 правда редко, кстати RX новый тоже на 18х дисках, специально выбрал такой. Тоже мягко идёт, меня устраивает. Помню ехал на Пав 4 и после Саратова в сторону Воронежа выехали с заправки вместе с аутлендером 3.0. И не ехали ровно, он не мог обогнать. Ровно идём 140-160.. Вижу не отстаёт, и вперёд не может.. Смотрю приближается, я 180-190- 200... Одинаково едет, не может взять. Злой и удивлённый собственник аутлендера, не поймёт почему 3.0 V6 не может Рав догнать. Видима думал что там Рав4 не едет.. А вот едет, причём очень весело, автомат подкидыает передачки и все хоршо.🙂
Вячеслав
Сравнивать всегда имеет смысл, тем более Тойота всегда отличалась довольно мягкой подвеской - тут прям зажали.
По поводу аутлендера 3.0 - никто не писал что он улетит от Рава 2,5. Там разница не виликая. Но по мне с места он более веселее едет. Момента то больше.
А какой звук)))

Pocafred
92-й вообще за бензин для современных машин не считаю, в РАВ(5G) с 2.5 мотором степень 13, минимум 98. Заливаю только 98 или 100. И кстати расход 7.1L когда на обкатке ездил по трассе на 600 км скорость до 140 км/ч, после обкатки когда скоростью себя не ограничен 8.2-8.4L

.БРАТ
КДСС на перекатах по диагональке по ухабам бухает , такое ощущение что мосты оторвуться, не приятно, реально капздец сыкотно, надо очень медленно, я думаю надо амортизаторы поменять на сдерживание( отбой) на % 20 пожесче, потом меняю каждые 8-10 тыс втулки резиновые нижние на гидроцилиндрах и на штангах стабилизации, а на 120 -ом только только начали стучать на 150 тыс км, а тут блин почти на новой машине, ну что там японцы курили когда на стенде обкалывали модель, японский блин городовой.

.БРАТ
Двухсотая отдельная тема, по трассе мой 150 идёт лучше и увереннее в крутых поворотах Владик - Находка, двухсотая крениться сильнее и КДСС ее не сильно спасает, а вот на грунтовке все наоборот, на Прадо меня трясёт и не хочу быстро ехать, а двухсотка наоборот не чувствует камней и просит притопить.

Виктория
Алексей
На рено логан пересядешь в 45!

Виктория
pavel559
Летом, когда жарко, лучше 95й
На трассе в любое время тоже лучше его
Если прохлада, и в городе, можно и 92й попробовать
Я по трассе 98 заливаю ,Х-3 отдыхает ,прет как ракета!

А в московском регионе 92й-47руб, а 95й-57рублей😭
Тоесть разница ощутима..

Но аутлендер 3.0 по мне веселее.
Я тебя уверяю, из средних кроссоверов этот рав самый мягкий и комфортный, из-за этого он даже плохо прошёл лосиный тест. Ты на Субару Форике попробуй, или Мазде СХ, вот где телеги на деревянных колёсах...Считаю для Рос.дорог важнее комфорт и надёжность чем скорость и плюшки, по этому Тойота в приоретете у большенства...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008

КОЛЯМ
у них уже лет 10 как надёжностью и не пахнет) А про субару ты зря, у новых как раз клиренс с полным приводом остались, так что проходимость никуда не делать. А вот подвеска стала мягче, плюс и Lineartronic самый комфортный и надёжный вариатор на рынке. И про безопасность забывать не надо, с появлением EyeSight она у субару одна из лучших в мире
okoryavin
,,10 лет,как надежностью не пахнет..."- двумя ноздрями втягивал, менеджер субару?

okoryavin
Если быть точным, я канечно имел ввиду настоящие тойоты, праворукие с Японии. Там с качеством всё норм...

КОЛЯМ
С мозгами только у тебя не очень...

Хонда круче😎
😉

КОЛЯМ
А все остальные Тойоты, которые изготавливаются с левым рулем в разных странах мира, они не настоящие? Игрушечные?

Prorock
Ну мож в америке ещё норм тойоты, остальные - ЗАЛИПУХА под тойоту.

Фотограф2015
С мозгами только у тебя не очень...
В РФ делается всё на отье..ись, даже тойоты. Там сэкономили, тут подрезали вот и тойотка для россиянина готова)). Такая горькая правда, без обид
КОЛЯМ
Ну мож в америке ещё норм тойоты, остальные - ЗАЛИПУХА под тойоту.
Это у вас какая то залипуха на Тойотапрули.

КОЛЯМ
То то я замечаю, Камри российской сборки короче на 30 см, чем японская сестричка, точно подрезали. Сэкономили 2кг металла. Им за это премии выписывают.

КОЛЯМ
Да какие обиды? Только белая зависть к человеку, который обладает такими мощными познаниями в области японского автопрома.
Говорила мне бабушка: учись внучек. Не послушал, стал строителем, ато был бы автоэкспертом.

Новый Уренгой
Не очень хорошая машина очень капризный

Новый Уренгой
Мне кажется вам даже 45 не сядете на такой дрова на самом деле скучная машина

Pocafred
Ну так дело вкуса, кому нравится спереди, а кому-то сзади....

Дмитрий172
Ну так с вариаторами такая же хрень. Вариатор в угоду копеечной экономии топлива в ущерб надежности в сравнении с автоматом...

20700397
Откуда такая глупая информация о ненадежность вариатора? Или сам нафантазировал? Если авто с новья в одних руках, ходит долго. Если после какого нибудь дебилоида, другой вопрос. Многие мои знакомые годами катают не морщатся, я 9 лет 92 тыс. В Японии на внутреннем рынке он с 2005 г. Стали бы его японцы терпеть, если он ломучий.

КОЛЯМ
ну прям хз... мне форик (из перечисленного тобой) ходовкой больше всех понравился. она у него сбитенькая. идет мягко, управляется хорошо и на кочках не долбит как табурет. Раф тоже хорош, но вот стойки пробивает (у меня ни на одной тойоте такого небыло раньше)

.БРАТ
На 17 больше воздуха, чем на 18 - это к минусу комфортности , больше вероятности что раньше начнётся высыпаться позвоночник, совсем не экспедиционник, плюс гидроцилиндр тоже дает сопротивление на сжатие, опять минус к комфорту вывод- едем на телеге. Ну не знаю как вам, то я на своих почках каждый день чувтствую.

.БРАТ
Я думаю валкий , потому-то амортизаторы слабые на отбой, может только у меня такие, по ухабам надо медленно ползти, сначала запускаешь в яму одно колесо, потом медленно медленно второе и потом перетаскиваешь всю машину, на 120 который был с Темз , быстрее и бодрее и смелеее, залетаешь как бы во все тяжкие, да на Темз на мячиках резиновых как на табуретке, зато смело не боясь, что ударишься головой об потолок.

Фотограф2015
По сравнению с роботом вариатор более надежен однозначно. Особенно на не очень мощных движках, в пределах 150-170 л.с.
Да, есть особенности против обычной АКПП, но если без резких подгазовок, то нормально

pavel559
Ну не могу ездить плавно, заставлял себя, но уставал от езды со скоростью катафалка, будто сам машину толкал. Езжу бодро, но корректно, ненавижу хамов и хамства. Так воспитан.

Фотограф2015
Нет, плавно я имею в виду, не нажимая до 5000 оборотов раз. Давить педаль, но равномерно

Sibarj54
На Японской тойоте стойки пробивает!? Или всётаки на Российской? Думаю это всё и обьясняет....

КОЛЯМ
Объяснил так, что никто не понял.

КОЛЯМ
это объясняет только то, что ты не ездил на обоих этих машинах.
Я сам с сибири, и тоже всю жизнь на прулях проездил. Полностью согласен, что яповские комплектации для внутреннего рынка богаче, чем наши, но это все касается плюшек, но никак не тех характеристик.
Ты пытаешься утверждать, что на Российских тойотах устанавливались другие стойки и пружины? и где же они производятся по твоему?

КОЛЯМ
кстати, с фориком я сравнивал то же с Российским. для Российского рынка

КОЛЯМ
Это объясняет только то, что ты рассужданшь, как недоразвитый. Это бывает от нехватки витаминов и аминокислот.
У меня Рав японской сборки. Леворульный.
Нука, ответь на вопрос: чьего производства там смонтированы детали подвески?

У меня Рав японской сборки. Леворульный.
Нука, ответь на вопрос: чьего производства там смонтированы детали подвески?
Рав 4 с левым рулём в Японии не собирают 1000000%, с чего вы взяли, что он японской сборки? Менеджер сказал в салоне и первые буквы вина показал?Зря вы человека оскорбляете, сами заблуждаетесь

А с чего вы решили, что в Японии не собирали и не собирают авто для еврорынка? Менеджер Ваза сказал?
А того мальчика с его дерзкими и глупыми выпадами по заслугам осадил.
А ваше сомнение ещё глупее.
Автопутешественник

Откуда вы такие берётесь, один смешнее другого?
А то, что в ПТС указано, что страна изготовитель Япония, тоже малоубедительный факт?

Фотограф2015
А того мальчика с его дерзкими и глупыми выпадами по заслугам осадил.
А ваше сомнение ещё глупее.
Я вожу автомобили из Японии и Кореи, неоднократно бывал в Японии, прожил там не один месяц, общался с японцами на тему левого руля, т.к. много желающих купить левый руль именно из Японии. Но их там нет, от слова совсем, за исключением дорогих европейских машин, которые туда экспортировали из других стран. Но вам это не интересно, потому что у вас есть своё мнение, а другое не правильное. Что касается комплектующих, в том числе подвески, на некоторых моделях, именно для внутреннего рынка стоят запчасти китайского, тайского, малайзийского производства.

Фотограф2015
Откуда вы такие берётесь, один смешнее другого?
Если вы умеете пользоваться интернетом, то найдёте информацию почему и как указывается страна производитель, думаю будете сильно удивлены.

Вот что объединяет продувания прулей и отличает от остальных, так это их неадекватность, такую чушь несут. Не знаю, с каким японцем разговаривали, мож с бомжом у пивнушки, но в интернете совсем другая информация. Размещаю фрагмент первой попавшейся.

Фотограф2015
Ну о чём с вами говорить?! Вас всё равно не переубедить! Мы с друзьями были на экскурсии на заводе Тойота, нет там левых рублей, советую тоже посетить эту страну, на экскурсию попасть не проблема, увидите всё своими глазими, зададите вопросы через переводчика. Но вам плевать на это, каждый верит в то, что ему нравится.

Фотограф2015
И я, кстати, правый руль не хвалю. Качество тоже хромает и комплектации на левом руле бывают лучше, даже в базе.

Я Рав 4 ждал более 3 мес. Привезли морским путем в Швецию, далее автовозом в Питер, после в Москву. Это первый момент. Далее, вы предложили осведомиться в интернете.
Первый попавшийся сайт опроверг вашу дичь.
Вообще, если совсем откровенно- самая неуважаемая мною категория людей, это продаваны прулей. Вы как сформировали свой менталитет в 90х, так и не меняетесь. Вознесли себя, будто на вас японский автопром держится а на самом деле паразитируете на предоплатах доверчивых клиентов.
Впариваете им утопленников, авто со скрученным пробегом, битые, подделываете аукционные документы и при этом горды и непоколебимы.
На ютубе один непревзойденный эксперт из ваших на Зеленом углу расхваливал заюзанную, обшарпанную Тойоту Приус.
Я в интернете посмотрел, она в Японии новая стоит всего на 400 тыс меньше.
Неплохой бизнес- берешь ведро, и в два конца впариваешь.
Я верю документам и официальной информации а не какому то упертому мальчишке, который якобы на эксурсии на заводе Тойота был. Неужели туда свободный доступ? Я Рав 4 ждал более 3 мес. Привезли морским...
Я всё понял, все вокруг тупые, плохие, обманщики, мошенники,общаемся с бичами))) В Москве всё виднее, ведь там вся элита))) Верите всякому бреду и принимаете его за истину, ну и других надо научить конечно. Думал вы просто заблуждается, а оказалось просто знаете всё лучше всех, поэтому нужно всех оскорбить и поставить на место, тем более в интернете это не сложно. На Зелёнке, кстати, разные люди и разные машины. Но большая часть с честными аукционниками, а большинство мошенников и воров как раз в вашем регионе

И что значит паразитируем, я покупаю за свои деньги автомобиль, рискую своими деньгами,затем накручиваю свою маржу, какую хочу, а покупать или нет ваше дело. Все так делают, и автосалоны, и продавцы продуктов, основная масса людей в торговле. Выходит все паразиты. Наверное когда хлеб покупаете, плюёте в лицо или выражает презрение другим способом продавцу-паразиту, ведь это не он лично пшеницу вырастил. А вы конечно приносите безвозмездную пользу обществу и государству. Вы обычный самовлюбленный хам.

Одно приятно, когда тебя в 58 лет, мальчишкой называют. Вам подозреваю за 100 уже, с таким багажом знаний и амбиций

И это мнение человека в 58 лет!
Но не забываем, ччто это перекуп впариватель хлама, от которого японцы с радостью избавились. И кому они нужны? По степи сусликов гонять- проканает, а в мегаполисе высаживать передненго пассажира под колеса транспорта, бегать вокруг машины, чтобы вставить карту для открытия шлагбаума или оплаты на трассе.
И не надо ставить себя в один ряд с продавцами хлеба, овошей на рынке, которые на ногах целый день. Они благородные люди а не паразиты, продающие японский хлам втридорога.
Тяжелее шариковой ручки ничего не поднимали, гайки ни одной не закрутили, зато слово МОРЖА- святое!

Возраст 100 лет- моя цель. Сейчас мне на 35 меньше. Спортивен, активен.
Работаю в Росатоме, на многие хотелки хватает и еще прилично остается.
Машинами вообще не интересуюсь. Захотелось после седана кроссовер, особо не заморачиваясь, купил. Выбором доволен: за 9 лет и 93тыс пробега никаких поломок и неисправностей. Ни одна лампочка не перегорела, стеклоочистители и аккумулятор родные. Менять не вижу смысла. Начнет приносить проблемы, пересяду на что то новое.
А самое главное- я на расслабоне засыпаю и так же просыпаюсь и у меня нет опасения, что какой нибудь клиент в ,,знак боагодарности" огреет мне по спиняке или затылку штакетиной от забора.

Дополню (и сравню с Кугой2):
1. Тонкие стёкла-больше шума
2. Всё серебро в салоне-крашенный пластик (у Форда-люминий)
3. Неудачно расположнены клавишы подогрева руля, вкл.обогрева лобовухи (пардон, ветрового стекла)-приходится нагинаться и высматривать. Кнопку вкл.обогрева лобовухи (пардон, ветрового стекла) я вообще изначально искал в блоке климат-контроля( что согласитесь, логично)-не нашёл и здорово удивился!
4. Неудачно расположены клавиши откр. капота и лючка бензобака.
5. Бак маловат — 55 л. Нужно 60.
6. Задняя дверь опускается на 0,5-1 сек. медленее, чем у других. Проблем нет, пока опускается я запрыгиваю за руль и еду ))).
7. При резком наборе скорости по колейной дороге-страшно! Передок разгружается, управление рулем становится почти невесомым.
8. передние двери тяжело закрывать-неудачно расположена ручка для закрытия изнутри! на форде она смещена на подлокотник.
9. Климат мощный, но в ноги дует в режиме авто "не але". Голове жарко, а ноги подмерзают.
10. Управление зеркалами реализовал враг народа.Качельки одинаковые на складывание и переключалку лево-право.
11. Управление круизом расположено рядом с переключалкой треком на магнитоле-без конца выключаешь круиз.
12. Форд Куга 2 хуже чем РАВ 4, но, как ни странно, очень сильно продуманней в мелочах, к примеру перед радиатором установлены автоматические жалюзи-уже не надо колупаться с картонками зимой, нет пробки бензобака-заправка топливом происходит двумя движениями (нажать на крышку, вставить пистолет). На Тойоте нужно нугнувшись нашарить рукой ручаг открытия крышки бензобака, выйти и откинуть саму крышку, открутить пробку и только потом вставить пистолет, при этом пробка вечно сваливается, и клавиша постоянно путается с рычагом открытия капота.
13. Напряжение в прикуривателе пропадает с выкл. авто
14. Не вкл. магнитола при выкл. двигателе.
15. Нет часов на выкл. машине, а на вкл. аж 3! (двое на магнитоле, одни на приборке)
16. Очень долго греется. Прям ну очень долго!
17. На задних дверях к уплотнителям со стороны колеса прилипает песок, при открытии двери он летит в салон.
18. Кузовное железо не оцинковоное (см.канал Энергетика-разоблачил), но многие элементы из алюминия.
19. Из алюминия и проводка на громкоговорители (как ни странно!)

Дополню (и сравню с Кугой2): 1. Тонкие стёкла-больше шума 2. Всё серебро в салоне-крашенный пластик (у Форда-люминий) 3. Неудачно расположнены клавишы подогрева руля, вкл.обогрева лобовухи (пардон,...
Стекла насколько тоньше?

Сударь, читая ваш 18й пункт, приходишь к выводу, что вы ограниченный зануда.
У Тойоты технология антикоррозийной защиты кузова не включает цинк.
У неё своя, засекреченная разработка.
На моем 9летнем кузове ни одного рыжика, в том числе на сколах.
А то что 5я дверь закрывается на полсекунды дольше куговской, рассмешило хлещще Петросяна.

Междуреченск
Сударь, читая ваш 18й пункт, приходишь к выводу, что вы ограниченный зануда. У Тойоты технология антикоррозийной защиты кузова не включает цинк. У неё своя, засекреченная разработка. На моем 9летнем...
Гражданин, вы большой молодец, что читая 18-й пункт пришли к выводу! Это обнадёживает! Продолжайте наблюдение.

Наблюлают за пациентами в медучреждениях. Странная параллель.
У вас есть горький опыт?

Междуреченск
Наблюлают за пациентами в медучреждениях. Странная параллель.
У вас есть горький опыт?
У меня-нет. Возможно, сейчас будет первый случай.

У меня-нет. Возможно, сейчас будет первый случай.
Известно ли вам, непревзойденный автоэксперт, что , прежде, чем припаять МЕДНЫЕ провода, их концы облуживают оловом и они приобретают серебристый цвет.
Если бы вы когда- нибудь в руках паяльник держали, тогда бы такую дичь не написали.
А чтобы удостовериться в моих словах, откусите провод, идущий к колонке и увидите чюдо: он медный.

Междуреченск
Милостевый государь, а про аллюминиевую электропроводку вы от безмерного юмора написали или от скудоумия? Известно ли вам, непревзойденный автоэксперт, что , прежде, чем припаять МЕДНЫЕ провода, их концы...
Странно, а у моей машины он алюминевый.

Междуреченск
Странно, а у моей машины он алюминевый.
Кусайте сами притом можно разные предметы и вещи.

Междуреченск
RW9UAS мой позывной с 80-х. Поэтому паяльник держал,не хамлю незнакомым людям и тем более не пытаюсь их унизить. На этом наш диалог завершён.

28119042
Но аутлендер 3.0 по мне веселее.
Это изделие не сравнивается с RAV4.

Sibarj54
Трасса, скорость не более 110 км/ч, еду соблюдая ПДД, бензин 95 G-драйв. Факт.

Сообщений: 1992
Это расход по равнине на дистанции 158 км, село Танзыбей, трасса Абакан - Кызыл. Далее пошли горы с перевалами, превышение на перевалах 1500 метров. Остальные 250 км я ехал в том же режиме, ради эксперимента и по итогу расход топлива на 408 км получился 8.4 литра. Хотя, чистого времени в пути я потратил на 30 минут больше. Обычно, если ехать быстро по этому маршруту получается 4 часа, а так 4 часа 30 минут.

Дмитрий172
Трасса, скорость не более 110 км/ч, еду соблюдая ПДД, бензин 95 G-драйв. Факт.
Вот именно. Сам привёл доказательства того о чем я говорю.
Приводишь не среднестатистический расход, а лабораторный. Получаемый в идеальных условиях.

Sibarj54
Вот именно. Сам привёл доказательства того о чем я говорю.
Какая лаборатория? Трасса Р-257 (Федеральная автомобильная дорога Р257 «Енисей»).

roman
Наверное, последую Вашему совету:)
Шить однозначно эти Рафы деформированы и каты продать

аким образом, можно получить примерные показатели:

Если степень сжатия (СЖ) менее 10 – то нужно лить 92-й бензин
Если СЖ от 10 до 12 – нужно использовать 95-й
Выше 12 – 98-й
СЖ в 14 – 98 или даже 100-й

Ну и капризы
Мне вот тоже представляется непрактичным (снижающим угол въезда) такая форма переднего бампера и на лексусе РХ тоже.

Александр. Владивосток
КДСС не на жесткость подвески влияет а на валкость в поворотах. Пружины такие же.

vladimir26
Это Вы заблуждаетесь. 92 бензин не хуже по степени очистки 95-го. 95-й лишь за счет присадки имеет выше октановое число. После крекинга на НПЗ выходит бензин с октановым числом 80 -82. Далее добавляют присадки. Вот важно, что бы сера была в рамках нормы 0,05% Так, что любой современный двигатель со степенью сжатия до 10 может и должен работать на 92 бензине.
Мария
Вячеслав
Его на 19х кренит на поворотах будь здоров, если ещё 17 поставить, он (рав4) боком ездить будет) от смены колес комфорта не прибавится, проверено.

Мария
Это точно проверено временем. С дуру можно х... сломать. Я езжу все прекрасно.

aleks70.a
Ужас какая мешанина в голове
Возможно для многих, и для вас в том числе, это и есть "мешанина" а например для инженеров которые всё это разработали, спректировали и применили, - это современные технологии.. Обычные люди, которые интересуются техникой и понимаю как всё это работает, так же понимают, что все выше перечисленное можно отнести к техническому прогрессу и современным технологиям.

Валерий Кутявин
аким образом, можно получить примерные показатели:

Если степень сжатия (СЖ) менее 10 – то нужно лить 92-й бензин
Если СЖ от 10 до 12 – нужно использовать 95-й
Выше 12 – 98-й
СЖ в 14 – 98 или даже 100-й
Не совсем так. Например любой бензиновый турбомотор имеет степень сжатия не более 10-11, по выше логике в них нужно заливать бензин 92й -95й, при этом многие производители лишь допускают использовать 95ый, а рекомендуют 98ой и выше.

А какой марки должен быть кроссовер, что бы в нем не было скучно? И почему?
УАЗ Буханка, там капец как весело, не соскучишься

vladimir26
ТурбоКитайцы повально 92-м заправляются, согласно инструкции, мир состоит из парадоксов )))

Илья Иваненко
Как показывает практика, на 92-м расход больше, чем на 95-м, так что это мнимая экономия.

VW73
Это единственный плюс у Рио 😅😅😅

Дмитрий172
Нам то не гони 😅, все кто владеет новым Рав, Я в том числе, ранее почти все владели Rx 2 поколения, и это было давным давно)) я владел 2ыи и 3им поколением, даже Rx400h владел. Так что не надо ля ля )))

Всевидящее око
От рельефа местности зависит. Может он по ровненьким дорожкам ездит и с горки в основном. А так 11-12 литров тоже немного больше 9-и🤣

11.8 по трассе всегда , гибридный 400н 9.7 по трассе. 🥱

Белогорск
Я вот думаю, ставить дифлектор капота? Как спасает, или не очень.? По идее от камней она не спасёт, передняя часть принимающая камни всё равно открыта, её только бронировать.

Продажа Toyota RAV4 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4