Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2015

Toyota RAV4 2015 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Добрый день господа, хочу поделиться опытом владения автомобилем Toyota RAV4, который был приобретен в феврале 2016 года у официального дилера в городе Пермь. Признаться, данный сайт мне очень помог в процессе выбора автомобиля, поэтому считаю должным оставить здесь своё мнение, надеюсь оно будет полезно людям, рассматривающим покупку данного автомобиля.

Прошло уже почти пол года с момента покупки автомобиля. За это время я успел проехать примерно 3500 километров и уже есть что рассказать о данном автомобиле. Сам автомобиль 2015 года выпуска, японской сборки, в комплектации престиж плюс.

Процесс выбора:

Перед покупкой я точно решил, что мне нужен кроссовер, полноприводный и комфортный. До этого владел автомобилем Chevrilet Aveo седан, постоянно застревал у работы и дома зимой, приходилось постоянно откапывать машину при помощи лопаты, что совсем не комфортно. Рассмыстривал в качестве потенциальных кандидатов следующие машины: Mazda CX-5, Nissan X-Trail, Hyundai Tucson, Toyota RAV4, Lexus NX. Расскажу подробно о каждом из них:

Mazda CX-5: рассматривал максимальную комплектацию, автомобиль очень понравился дизайном, цена так же неплохая, но при этом, на мой взгляд, автомобиль плохо адаптирован под зимние условия эксплуотации, подогреваются только передние сидения и боковые зеркала. Так же не тест драйве не понравилось как машина едет, тестирован эеземпляр с двигателем 2.5, 192 л/с. Разгоняется быстро, но при этолм совершенно не чувствуешь динамаки, нет драйва. Так же очень на понравилось то, что отклик на педаль акселератора следует с ощутимой задержкой, после механики на авео эта задержка кажется огромной. В обем после тест драйва сразу понял, что мазде не то,ч то мне нужно.

Nissan X-Trail: рассматривал максимальную комплектацию, автомобиль понравился дизайном, множеством полезных функций. На мой взгляд он выглядет значительно дороже чем стоит, множество хрома в отделке кузова, внутри так же всё сделано очень добротно, панель приборов выглядит дорого, а сидения очень комфортные и кожа из которой они сделаны выглядит дорого и очень она приятная на ощупь, внутри ощущение, что сидишь в автомобиле премиум класса.  Но после тест драйва отказался от покупки данного авто, всё дело в том, что обзорность ужасная, левая стойка очень сильно закрывает обзорность слева, буквально видшь только то, что происходит впереди и справа. Для меня безопасность была всегда не первом месте, поэтому это стало решающим фактором. Ещё е очень понравилась работа вариатора, помоему отклик на педаль газа не достаточно быстрый, есть ощутимая задержка, меньше чем на мазде, но всё же заметная.

Hyundai Tucson: рассматривал автомобиль в максимальной комплектации. Автомобль очень понравился, цена немного ниже чем у рав4, богатая комплектация, множество полезный функций, но не было полного обогрева лобового стекла. Динамика просто ураганная, машина - ракета, когда едешь, чувствуешь, что можешь в любой момент резко ускориться. Всё вроде бы отлично, но нашлись факторы, которые заставить отказаться от этого авто. В первую очередь это коробка с двигателем. Коробка - робот, двигатель турбированный, причём первый трубированный бензиновый двигатель хёндая. Все это вызвало большие вопросы в платне надёжности и долговечности. Так же вместимость автомобиля оставляет желать лучшего. Бугажник не большой, даже на авео он был больше. Так же не понравились пластиковые накладки с зади передних сидений, это конечно, практично, но выглядит как-то дешего помоему. Так же внутренние ручки открывания дверей - пластиковые серые, выглядят очень дешего, слишком дешего для автомобиль почти за 2 миллиона. В общем, тусан был для меня запасным вариантом, если бы не удалось взять рав4, то выбор бы пал на тусан.

Lexus NX: рассматривал авто в средней комплектации с самым слабым двигателем. Просто автомобиль мечты, дизайн просто покорил, качество отделочных материалов в салоне, шумоизоляция - всё на высоте. Премиум класс, что сказать. Купил бы его, но стремительный рост цен в начале 2016 года окончательно разрушил мои надежды на покупку данного авто.

Toyota RAV4

Собственно, окончательный выбор пал на RAV4, почему именно на него? Пойдём по порядку:

1. Дивгетль. У меня утсановлен двигатель 2.0 149 л/с, получается самый слабый из всей линейки. На тест драйве успел покататься на нём и на дизельном двигателе 150 л/с, дизель конечно тянет очень хорошо и на бездорожье выезжает из сугробов запросто (был на внедорожном тест драйве). Бензиновый двигатель 2.5 не арссматривал из-за маленького дорожного просвета. Бензиновый двигатель 2.0, конечно значительно слабее и менее тяговитый. Почему не взял дизель - потому что брать машину пришлось очень быстро, в начале 2016 года цены на машины резко пошли вверх, в ближайших поставках были только машины с бензиновыми двигателями 2.0. Дизель можно было взять только через месяц, когда цены уже поднимутся, и с учётом роста цены разница бы составила 200 тысяч, что очень значимо, поэтому решил, что нужно брать бензиновый двигатель 2.0, вопрос оставался только по коробке - вариатор, о нём дальше. Так же хочется сказать пару слов о спортивном режиме, в нём машина едет ощутимо веселее и мотор грозно ревет на повышенных оборотах.

2. Коробка передач. Коробка - вариатор, много плохого слышал о вариаторах, самое плохое - маленький ресурс и низкая востребованность на вторичном рынке.  Проштудировав множество отзывов убедился, что тойотовкие вариаторы ходят долго и проблем практически ни у кого не было. На данный момент, конечно, у меня никаких проблем замечено не было, машина едет отлично с этой коробкой, настоена коробка отлично, отклик на падель газа практически моментальный, что меня очень радует, задержки практически нет. Разгоняется с ним машина очень плавно, никаких рывков нету. На низах тяга отличная, разгоняться в городе с места очень комфортно. Зимой успел побуксовать в городе в снежной каше, не сказать чтоб я выехал сразу, но всё-таки выехал без помощи ломапы. Так же в плюс данной коробке следует отметить то, что КПД у неё выше, чем у автомата и это заметно. Для меня было удивлением, что машина с таким, довольно слабым двигателем едем так хорошо. Вариатор выжимает из этого двигателя максимум.

3. Привод и электронные помошники при движении. Полный привод работает отлично, в гору машина едет очень резво, что для меня так же стало неожиданностью. На сторости до 50 км/ч часть крутящего момента передаёются на задняя ось, после 50 км/ч автомобиль становится полностью переднеприводным. Система курсовой устойчивости работает отменно, залетал в большие лужи одним колесом на приличной скорости (порядка 80 км/ч) - отрабатывает отлично, только на руле появляется усилие, пытающееся пустить машину в занос и через мгновение пропадает. Чувствуешь себя в безопасноти за рулём, пустить машину занос сложно. ABS так же отлично работает, при малейшей потере сцепления с дорогой начинает отрабатывать. При езде по бездорожью етсь возможность отключить стабилизацию, что существенно помогает выбраться, например из сугроба, помогает парковаться там, где на седане, к примеру, на встать зимой.

4. Подвеска. Очень многие жалуются на жесткость подвести у РАВ4 и я не буду исключением. Если её сравнивать с РАВ4 до обновления, то они действительно сделали её помягче(я проходил тест драйв и на старом РАВ4), но какого-то существенного комфорта от неё ожидать не следует. С такой подвесной комфортно ехать по дороге с мелкими неровностями и по бездорожью, тут всё отлично, а вот на дорогах со средними и большими неровностями трясет будь здоров, все неровности чувствуешь пятой точкой. Я бы не рекомендовал вам покупать данную машину, еслиу вас в городе плихое дороги, будет очень не комфортно по ним ездить. Мелкие неровности хоть подвеска и сглаживает, но вибрации всё равно передёются на кузов, небольшие, но ощутимые. На бездорожье всё отлично, очень комфортно - никакого дребезжания и ударов. Про подвеску ещё хочется сказать, что у неё внушительный ход и на бездорожье это является большим преимуществом. Но опять же из-за этого в поворотах чувствуются крены, на большой скорости лучше в поворот не входить.

5. Экстерьер. Дизайн у рафа мне нравится не слишком, пожалуй это слабое место данного авто, хотя, возможно, кому-то и нравится, дело вкуса. Что хочется выделить - это фары и задние фонари. Всё светодиодное (кроме поворотников), выглядит очень красиво, в потоке машина с такими фарами смотрится дорого. Светят ярко и далеко, очень нравятся.

6. Интерьер и функции комфорта. Интерьер в целом неплох, выглядит не дешего. Как на приборной панели, так и на дверях есть кожаные вставки, приятные на ощупь и визуально. Сидения кожаные, вполне удобные. Сама по себе кожа на седениях довольно практичная, но не сказать что сильно приятная и дорогая. Сидения как бы намекают, что это не премиум класс, но практично и удобно. Отличная штука - электро регулировки седения, особенно поясничный подпор, можно настроить седение под себя и очень удобно устроится. Пользуешься этой функцией только один раз, а потом она не нужна, но всё равно приятно, что в твоей машине есть столь удобный аттрибут, который обычно ставиться только на дорогие машины. Так же имеется электропривод двири багажника и боковых зеркал, что тоже очень удобно и немного премиально :) Отдельным жирным плюсом  следует отметить подогрев всего, чего только можно, для меня это является огромным плюсом, это сильно добавляет комфорта зимой. Распишу отдельно:

Подогрев сиденой - довольно комфортный, не жгущий пятую точку, но в то же время нагреваются сидения довольно медленно, особенон зимой.
Подогрев руля - очень удобный функция, очень приятная, нагревается руль быстро, но здесь есть небольшой нюанс, японцы любят экономить и тут это прявляется. подогревается к сожалению не все поверхность руля, а только по бокам. Снизу и сверху руль не греется. Кстати у Lexus NX так же история.
Подогрев лобового стекла - так же очень полезная функция, но тут тоже сумели сэкономить. По бокам стелка ниток обогрева нет, это небольшие участки, но они есть. Когда все растаяло всё равно нужно по разу провести скребком по бокам стекла.
Подогрев задних седений - полезная функция если возишь зимой пассажиров.

Безключевой доступ так же очень удобная штука, но нужно понимать, что не слишком безовасная в плане защиты от угона, поэтому с ней обязательно нужно ставить дополнительные противоугонные устройства.
Из минусов интерьера хочу отметить эргономику, неокторые кнопки расположены не удобно, например подогрев руял расположен за самим рулём и во время движения её нажимать крайне не удобно. Аналогичная ситуация с внопкой подогрева сидения.

Шумоизоляция неплохая, если честно она даже меня приятно удивила. На тест драйве как-то не обратил внмания, но вов ремя эксплуотации заметил, что она гораздо лучше чем на авео. До скорости 60 км/ч ехать очень комфортно. Аэродинамические шумы практически не проникают в салон, слышен шум только из колесных арок. После 60 уже слышны аэжродинамические шумы, свист, но терпимо. А вот после 100 уже довольно шумно, ветер свищет весьма сильно.

Звук весьма неплохой, значитльно лучшем был в авео, но конечно не премиум.

Система кругового обзора - отличная вещь, очень помогает на парковках и в местах с ограниченным простаранством. Очень удобная штука, единственное, что весной - все заляпано грязью. Зимой лучше, нет таких проблем с грязью, но приходится иногда протерять камеры. Летом вообще сказка, пару раз за лето их можно протереть и всё.

7. Тормоза и колеса. Тормоза дисковые и спереди и сзади, но при этом у машины довольно большой тормозной путь, так что лучше начинать тормозить заранее. В моей комплектации стоят 18 диски, возможно на 17 машина будет помягче.

Так же хочу отметить управляемость данного авто, руль очень чёткий. Я вообще не знал что такое управляемость пока не сел за руть РАВ4, отлично рулится.

8. Расход топлива. Зимой был примерно 11-12 литров, сейчас 9-9,5 литров. На холостых оборотах машина жрёт очень много, что удивило. Когда зимой грел машину расход был большой из-за этого. Возможно это пока машина новая, дилер сказал, что до 5 тысяч килдометров расход повышеный.

Через месяц после покупки сделал ТО-0, обшолось бесплатно, как сказали в тойота центе - это ТО оплачивает Toyota. Так же хочется отметить сервис, на очень высоком уровне, нигде, пожалуй такого не видел.

Заключение. У машины определённо есть минусы, но их не так много. Покупкой очень доволен, каждый день получаю удовольствие от эксплуотации. Опледелённо плюсом является и бренд, который очень востребован на вторичном рынке и позволяет продать БУ автомобиль с минимальным падением цены.

Надеюсь мой отзыв будет полезен кому-то, спасибо за внимание.

Artur.Sevas, Севастополь
Юрий Гребенников, Белгород
Михаил Холодняк, Курган
11813170, Самара
Аня, Симферополь

что в итоге с ценой получилось на авто ?
Был на тест-драйве Мазды 2.5 и Рава правда 2.0, Мазда по сравнению с Равом ракета, да может автомат у неё не скорострельный, зато прослужит уж точно дольше Тойотовского вариатора. Кроссоверы с вариаторами вообще беда, даже в книжке у Рава написано, что прицеп нельзя тягать.
д. Стрелковка (Жуковский район)
Илья Меньшов:
Он КУПИЛ, а ты тестишь - вот и вся разница... ну, может ещё книжку от Рава видел. )))

Пять за Новый!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015
mabi63
1 820 000 вышла
Да, прошли те времена, когда он чуть больше миллиона стоил. Только не пойму чем у 2,5 РАВА клиренс не устроил? Он разве ниже? Не замечал как то. А так, нормальная поповозка, из точки А в точку Б доставит максимально быстро с минимумом проблем. Нормальный аппарат, звёзд с неба не хватает, но свою работу делает и головняков с ним нет, чего ещё нужно?

не кисло

Рохоший озтыв. Тачил с уводольствием!

ни один человек из моих знакомых на рав4 с двигателем 2,5 не жаловался на клиренс, потому что он такой же, как и у рав4 с двигателем 2.0.
Это в интернетах и "обзорах" пишу, "вах-вах, труба торчит, клиренса нет!". Это все фигня. Все ездят и нет проблем. Тем более по городу.
А 2,0 варик - просто овощ. Ездил на нем 4 года, сейчас 2,5л, чем очень доволен, рад, что не взял с кожей и навигацией.
Как можно сравнивать 2,5 Мазду и в итоге взять 2,0 бензин Тойоту?

А так машина хорошая, и подвеска по городу вполне. Автору удачи в эксплуатации.
За машину пять.
А по русскому языку оценка два.

Многа ашипок в отзыве. А так, по существу. Сестра купила, приятная машина, хорошо рулится, неплохо едет пока не начались неровности. Подвеска фиговая, на трассе качает во все стороны, на грунтовке гремит и долбит. Пробой не проблема. Вывод: хорошая машина для города и ровных дорог, очень завышена цена.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006

5 за отзыв

А х р е н е т ь цена!

Рубцовск
"Расход топлива. Зимой был примерно 11-12 литров, сейчас 9-9,5 литров"

Уважаемый автор,не пишите ерунду,не вводите в заблуждение потенциальных покупателей данного авто,для которых расход топлива играет важную роль!!!
Какие 9,5 литров???Вы что,в лаборатории Митцубиши работаете???
Либо пишите,как вы замеряли:завел и катился со скоростью 60 км/ч. Без остановок и резких ускорений. Тазовские поделки с 1,6 столько в городе кушают при нормальных городских условиях эксплуатации и с адекватными замерщиками.
Новороссийск
Буксовать на вариаторе - огорчать следующего хозяина)
Фанис
Ижевск
Выбор хороший, сам давно присматриваюсь. Жалею что не купил весной 2014 года. Оттолкнуло то, что тогда они шли с полноразмерной запаской. И чтобы его поместить, соорудили что-то наподобие крышки гроба в багажнике. За машину 5, а отзыв писал какой-то двоечник-недоучка-второгодник. За правильнописание - НЕУД. Итого 3.5.
Pavlodar
Хорошее авто. Наверное если 17 диски и резину повыше, то будет мягче.
Мой отзыв: Toyota Chaser 1997

Очередной фанат Тойоты, потестил конкурентов, конкуренты оказались лучше , быстрее и дешевле, в итоге купил рава, ну логично же. Да и это не первый турбо от корейцев, они их просто до этого к нам не возили.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
Мордень на Шлем Дарта Вейдера похожа из звездных войн- только белая!
А Мицубан Аутлендер не смотрели? Плавность хода ,просвет215+ огромный багажник+ более просторный салон. Обслуживание дороговато конечно, но на Тойоту тоже не слабо. Ну и движка 2,5 по моему за эти деньги. С ликвидностью на вторичке вроде тоже не хуже Чем у Тойоты.
Какие 9,5 литров???Вы что,в лаборатории Митцубиши работаете???
На данный момент показатель такой, сейчас лето, машину соответственно не грею, сел - поехал. Примерно 60% трасса, 40% город.
Новый
Поздравляю с покупкой!

Вариатор надёжный у таёты, важно жижу менять вовремя с фильтром. У нас в городе таксисты на аллионах с вариатором по пол миллиона уже проехали!
Новый
Сам недавно стал обладателем РАВ 4 2.4 пер.привод, предыдущего поколения(рестайл не в счёт).

Динамика меня поразила! Такое ощущение что там 3.0 под капотом!, но и аппетит тоже не хилый, трасса 10 город 12-14. Но оно того стоит:)
GGH24
о точно Дарт Вейдер, американцам надо в суд подать на тойоту. ЭЭ там в принципе машины то не для гонок, что 2.0, что 2.5 разница непринципиальна. Тойота есть Тойота. Ошибки можно было конечно и шлифануть в ворде, да ладно и так сойдет.
VBS

bachus0906:
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

1,8 ну не знаю афтор, дело вкуса конечно и личный выбор. 1 ну 1,2 ещё куда не шло
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001
VBS:
Очень интересно! Тестил гораздо лучшие авто, а выбрал самую овощную и тем более на вариаторе! )))) Как можно сравнивать РАВ4 и Мазду CX5 и говорить, что авто лучше рулится! И как можно можно сравнивать авто у которого безопасность на уровне ТАЗика с одним из самых безопасных авто, который и ещё едет намного лучше. https://news.drom.ru/42365.html За эти деньги что Мазда, что Хундай были бы в максималке и к тому же ехали нормально. +1000500

bachus0906:
Согласен, турбо корейцы делали и весьма успешно и до этого. Тоже не понял в каком месте Рафик лучше матрешки управляется. И с каких пор он стал динамичным. Но машина весьма популярна в России, а уж в кризис, так и подавно...
Новый:
Поздравляю с покупкой!
Королла 2014г. Вариатор 43т.накрылся. Гарнтия,( скандал), замена. Продажа,забыл. Переоценена.

Хорошая машинка, Японской сборки.... 1.8млн р. -да дорого,ну так цены такие ,и что ждёт впереди,ещё неизвестно....Сидеть,и ждать лучших времён,что подешевеет.....вряд ли...Можно не дождаться...Автор - сумел, - молодец..) ..+5..)

Юра Макаров:
Королла 2013 года, пробег 41 тыс., полет нормальный. Ушатать можно все что угодно.

Александр:
Буксовать на вариаторе - огорчать следующего хозяина)
Да хоть на автомате или на мехе проблем можно тоже отхватить будь здоров,если сел копай или за трактором смысл машину мучить (а сдуру можно и х....й сломать),автору удачи.
Сказал эксперт на переднеприводном тигуане))) спасибо, поржал
а чем вам тигуан не угодил??

за теже 1,8 млн--- мощнее 180 сил и разгон 9,5 секунд вместо 12,5 (на уровне гранты 105 сильной), автомат вместо вариатора (который воет на повышенных оборотах) и косячная задняя подвеска на тойотах. ..... да, да дядя Петя в гараже мне сказал.

Автор, никого не слушай, здесь одни завистники лают на тебя! Мазда говорите? Да никогда она по качеству и близко к Тойоте не подходила! У нас на ДВ Мазду покупают в последнюю очередь у кого денег не хватило на Тойота, Ниссан, Хонда! Аутлэндер новый (крокодил) самый жесткий из конкурентов, едешь как на табуретке и на 2,4 движке он тупо не едет! Тестил новый Рав4, машина понравилась всем и я не сказал бы что она жесткая, у меня Форик по жесткости, если и мягче то ненамного! Просто тупо денег не хватило на новую с салона. Кстати у меня движка тоже 2,0 литра в городе расход 9-10 литров сейчас, максимум 11 литров было с большими пробками! Так что на счет расхода автор не врет! Автору удачи на дорогах, хороший выбор!

..........Мазда объем 2,5 литра. Разгоняется быстро, но при этом совершенно не чувствуешь динамики, нет драйва.........
А выбрал РАФ объемом 2,0 литра :)))))))))))))))))

Сказал эксперт на переднеприводном тигуане))) спасибо, поржал
Да он старый) не обращайте внимания!
Я постоянно ржу над ним, купил деревянного унылого тигу и прова качает) он вам ещё расскажет как помпу менять через запаску)))

Да ещё и на дсг у которой ресурс 39 тыс
VBS

SergeyK85:
Да он старый) не обращайте внимания!
"Унылый ТИГ" едет 9.3сек до 100км, в отличии от "динамичного" РАВ4, у которого разгон 12ю5 секунд. ))))
И ещё пару побуксует на своем вариаторе и можно к дилеру ехать коробку менять за свой счет. )))
Насчет помпы, это вы её умудрились поменять через выхлопную, не трогая двигатель. ))))
SergeyK85:
Да ещё и на дсг у которой ресурс 39 тыс
Про ДСГ примеры где ресурс такой. Рапид на ТСИ и ДСГ больше 100тыщ ездит без проблем, а вот как раз на Тойоте Камри коробку на этом пробеге меняли. И на 50тысячах, после очередного ремонта избавились поскорей, т.к. надоело в сервисах торчать.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
Андрей
Какая-то несуразица в муках выбора автора...
Мазда, вдруг не понравилась как едет, драйва мало.
Ниссан - обзорность не устроила.
Хендай - надежность турбо и робота.

Только вот всевозможные тесты, да и личный опыт говорят совсем иное:
Мазда по факту самая динамичная и драйвовая из рассматриваемых (да и не только) авто.
Ниссан имеет лучшую обзорность (откройте хотябы тесты ЗР или других авторитетных журналов).
Хендай - есть вариант обычного атмо 2.0 и автомата (да и собрата КИА можно добавить).

А в итоге выбор пал на деревянную РАВ4 с никакущей динамикой и шумоизоляцией... типичный тойотовод.

Molotof:
Ну если у вас на ДВ берут в последнюю очередь, то это сразу приговор мазде и ее качеству)) поржать... Мазда небольшая компания (в сравнении с гигантами), европейски ориентированная, японский рынок для нее не главный... А над автором подтрунивают не потому, что он купил рафика (машина то достойная и весьма популярная, хотя и жесткая факт), а потому как он описал здесь свои муки выбора. Мазда не едет о 200 конях, а Рафик поехал..)) вариатор тупит, а у рафика огонь...)) ну и т.д. Больше похоже на "я люблю тойоту поэтому ее и купил, пошли вы все в ..." так и то было бы честнее и меньше вопросов вызывало...

Про муки выбора все понятно, теперь про эксплуатацию подробней пиши.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Поребрик Сити
Рассматривая NX и сх-5 взять раф? Ну ладно. В любом случае удачи! Хотя выбор странный. Зато ликвидно!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

что в итоге с ценой получилось на авто ?
Как разница что там у кого-то получилось с ценой полгода назад?
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Ханты-Мансийск
Выбор чисто из соображений ликвидности. Жаль... И, да, уважаемый автор - ДЕШЕВО, пишите правильно, а то из глаз кровь пошла, тем более, что машын вышла нифига "не дешего"

Ясногорск
Выбирать авто из-за ликвидности, не хорошо ОДНАКО;-) Унас всёто думают, что Toyota НЕ ЛОМАЕТСЯ. За старания 4.
Мой отзыв: Honda Civic 2008

мда, одним из главных критериев выбора был подогрев руля, лобовика и задних сидений - эт конечно очень важно)))
так то за 1,8 рафик нафиг не нужен...но брать нечего...
и маленький он - база короллы дает знать
пропуканный прадик 13 года за 1,8 ловчее

А где у него кожа на панели, это же пластик под "кожу" как на Камри.
Сугубо ИМХО - нынешний РАВ один из самых страшных машин современности.
Старый глупости не пиши)
Ты же прекрасно понимаешь,что если бы рапида как камри эксплуатировали то он и тысячу не проехал)
И что ты про скорость чешиш?! при чем тут унылость вида и скорость?)
С каждым твоим коментом я понимаю, что в серьезную с тобой и тебя воспринимать не возможно!
Дмитрий
Кызыл
oceano:
У 2,5 по городу расход такой же.

ЁЁЁЁМАЁ!

имхо за такие бабки надо было хотя бы 2.5 брать.и не важно-рав сх5 или хитрилу.а за 2ку дорого очень.а так мне все варианты нравятся-тут выбирать сердцем надо.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ЯМАЛ
Почему в характеристиках указал правый руль если там левый?

ЯМАЛ
эеземпляр с двигателем 2.5, 192 л/с. Разгоняется быстро, но при этолм
Дивгетль. У меня утсановлен двигатель 2.0
трубированный бензиновый двигатель хёндая
очень дешего, слишком дешего для автомобиль почти за 2
Подогрев сиденой, Подогрев руля - очень удобный функция,. что не слишком безовасная в плане

С какой целью автор так ломает русский язык? Ведь описание грамотное, видно что не глупый чел, но ошибок - куча. Как- то надо проверять орфорграфию перед размещением на сайте.

У меня мазда cx 5 2.5 2016, у сестры такой же рав 4 2,0 16 года, они сравнимы только по цене, качество отделки, шумка, а двиг 2,5 едет ооочень бодро по сравнению 2,0, я и сестре говорил бери мазду, но такие же тойотофилы
Алексей
эксплуАтации

Рио-де-Находка
На ДВ Митсу и Мазды за машины не считают,все верно.Отдать почти 2 ляма за левый руль не понятно чьей сборки это сильно.Конечно каждый выберает что ему по душе.

нормальная тачанка
Владислав
IlyaR:
Рохоший озтыв. Тачил с уводольствием!
Особенно понравился Дивгетль
Сколько тогда 2,5 стоит?

Владислав:
Особенно понравился Дивгетль
)))
а мне Бугажник)) Мои комменты афтор удаляет)

через планшет писал что-ли?

Фома Шубин
и поксер что он разгоняется медленно! зато выглядит прямо мего гонка!)

Регион 89
oceano:
Все верно. У меня тоже такой же РАВ-4, вариатор и двигатель 2.0. Расход такой же. У РАВ-4 на вариаторе расход по ПТС меньше чем на АКПП и на механике!
Поздравляю вас с покупкой, Тайота очень надежная машина и будет служить очень долго!

Шубин Роман:
и поксер что он разгоняется медленно! зато выглядит прямо мего гонка!)
Изначально это тоже не гонка!
А идеальное средство для передвижения мега кроссовок!
Унылости вага зато нет!
Фанис
Ижевск
Юра Макаров:
Все можно сломать, все может сломаться. Был бы случай массовым - была-бы грандиозная отзывная компания. Инфы нет- одни эмоции. На эмоциях далеко не уедешь.

Московская область
Интересно вы народ судите об автомобиля и вариаторах на которых не ездили, а всё у меня друг, дядя, и т.п... Вот у меня передний привод рав 14 года пробег уже 60 тыс.км. в варике масло уже заменяно клиренс выше чем у полно приводного и расход ниже. И едет он чуть быстрее полноприводного. Но вы будете удивлены тому что проходимость с автодифом у него очень не плохая. Работаю на карьере кто не верит фото позже выложу. С подвеской коробкой и вариком никаких проблем при нормальном обслуживании (обслуживаю сам).

VBS:
нуну. т.е. где выгодно воспоминаем дромовские тесты, а где невыгодно - забываем?
так то икс-трейл на вариаторе 2 года всем дромом пытались убить, каждый искал лужу поглубже и грязь погуще, даже кардан оторвали - и все ок с вариатором

Взял бы такой Рав 4,дизельный,на 6-ступенч.АКПП....,с нормальным клиренсом,в белом перламутре,или серебре...желательно с камерами по-кругу,и обалденным диодным светом..Прокатился на такой дизельной максималке - понравилось...) но,дорого...((

Вариатор будет долго служить,и всё будет с ним хорошо,если в*****а не лезть,и резко не стартовать со светофоров....При обычной,среднестатистической эксплуатации,прослужит долго...и не надо бояться....В самой Японии уже 75-80% авто на вариаторе...Тойота,Ниссан,Митц убиси,Хонда,Субару,Сузуки - ставят вариаторы...

akasta:
Старый пытается хитрить, но всегда получается у него это не очень) глупость уже пришла в след за сединой!

Luc:
Я бы не купил рафа 2,0 не потому, что вариатор, который как будто не надежен, а потому что он уныло едет и вижжыт при ускорении и нет хоть тех эмоций, которые можно получить на 2,5 автоматном рафе.
Вариаторы знаю не понаслышки, в пользовании было 5 авто на вариаторе, при разгоне ревели........

akasta:
Да японские вариаторы надежная вещь, жаль неремонтопригодные и новые стоят как маленькая машина, а так на рафы они уже давно ставятся и каких-то жалоб не видно...

localhost
Похож на шапку имперского штурмовика.
Мизантроп

2:5090/24
Отличный НОВЫЙ автомобиль!!
Yuk

Полочка колхозная напротив пассажира просто жесть... после нее все остальное уже не имеет значения
Тойота, милая, что с тобой стало...
Toyota Corolla '01
Toyota Prius '07
Ефген
не кисло
Новые экономические реалии, как и обещал Медведев

Ефген
Sertif:
Сестра все правильно сделала. На 100 тыщ км тебе движка прямовпрыскового хватит с нашим то бензином

Регион 89
Артем-28rus:
Ничего у меня при разгоне НЕ ревет! А по движению у меня 2.0 и он НЕ хуже 2.5. И + есть спорт режим, и на нем РАВ-4 как ракета!

Норм машина. Сам мечтаю о такой.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Сергей 74:
и на нем РАВ-4 как ракета!
Андрей
Сергей 74:
у меня 2.0 и он НЕ хуже 2.5. И + есть спорт режим, и на нем РАВ-4 как ракета!
Шедевр =)))))))))

Сообщений: 1997
За 2 миллиона,главное машину для души покупать.
Это когда у тебя 500-700 тысяч рублей на покупку авто, ищещь не то от чего кайфуешь, а то что практичней.
Если РАВ4 автору впал в душу, то это самое главное.
Для меня конечно покупать этот короб на колесах за такие цены, мягко говоря непонятно. Та же в мазда в разы интересней, и харизматичней, но у каждого свои требования.

Машина за 1,82 млн.рублей, а ручка КПП и рычаг стояночного тормоза обшиты кожей?

Мне рав-4 нравится, но диагональный тест он не проходит со своими электронными помощниками (эмитация блокировки тормозами) в отличие от сх-5

Из-за леса, из-за гор...
Новая японская оптика "в полосочку" неплохо смотрится

Валерий Полеснов:
Мордень на Шлем Дарта Вейдера похожа из звездных войн- только белая!
Скорее уж на бобра с зубастым номерным знаком )))

Одним тоетоводом стало больше. Тоета рулез.
Freedom is our religion

mabi63:
khronos:
Скорее уж на бобра с зубастым номерным знаком )))
Равчик он такой равчик )
Подвеска автору не понравилась... сильно жеская.ХЗ он же (равчик) под приличные джипы косит вроде прадо :)
У тех действительно немного жестковатая подвеска чем она и доставляет :)
Freedom is our religion
Надеюсь исправитесь в обновлении.
Тем,для которых очень важен расход топлива, советую приобрести ,,оку", ,,дэу-нексия" и т.д. Кроссовер, даже компакт не та машина, на которой занимаются экономией топлива. Никогда не занимался жлобскими подчётами расхода,типа: а сколько израсходует на трассе при скорости 110км./час:9,1 л. или, не дай Бог, аж 9,3! Езжу на ,,раве" 3-й год, расход болтается в районе 10 л. с копейками круглый год. Меня устраивает, параллельно эксплуатирую ,,солярис", тот расходует поменьше, но предпочитаю ,,рав".

5618324:
расходом наверное не слишком заморачиваются владельцы рейнджей и двухсотых крузеров)если бы дизель предлагался в больших комплектациях и был подешевле то думаю расход бы приятно удивил

Сергей 74:
Если не нравятся вариаторы, тогда почему было аж 5 машин на вариаторе?
ильяи:
Кто может убедить в преимуществе дизеля?
shapka1978:
Вариатора лет на 10 хватит, а за это время накопим на новый вариатор и ещё лет 5 поездим, а потом продадим.

5618324:
Кто может убедить в преимуществе дизеля?
в смысле?тяга лучше и расход меньше

5618324:
Дык недолюбливают из-за этого его на вторичке, народ у нас опасливый (читай небогатый)
Вариаторы-беда? Обоснуй!
в смысле?тяга лучше и расход меньше
А то, что на холостых трясётся как трактор, ТО дороже и чаще, зимой из-за отвратительной соляры проблемы, недолговечность турбины, двиг. масло подъедает, чуть соляру пролил на крыло-вонища, как у Ваньки в ,,белорусе".
shapka1978:
На Российской ,,вторичке" вообще ничего покупать нельзя! Таких знакомых специалистов накалывали, диву даёшься, как у них это получается! Примеров десятки, приведу один: знакомый автослесарь купил 6-летний ,,мицубиси-паджеро". С виду как новый. через полгода отказал задний мост, машина встала в тульском лесу.

Большинство моих знакомых считают,что лучше купить новую,но ниже классом,чем б.у....,но кот в мешке...Если только у знакомых,и уверен,что с авто всё нормально..

Lehaguru:

5618324:
Так тебе не покупать придется а продавать вариатор)))
shapka1978:
Так тебе не покупать придется а продавать вариатор)))
Вообще не парюсь.

Красавец! Вы с Artur.Sevas из Севастополя решили на пару удалять неугодные для вас комментария. Кстати, можно вообще забанить пользователя. Сердито, зато навсегда!

Вариаторы-беда? Обоснуй!
Я же писал, что в книжке у Рава написано, что нельзя таскать прицеп, в тестах на бездорожье вариатор перегревается, так же как быстро как муфта, проблемы с вариатором начинаются после 100000 км по замене ремня, у автомата проблемы случаются на гораздо большем пробеге. Вариаторы сейчас ставят производители потому что они дешевле автоматов и им выгодней их впендюривать. Была у меня машина с вариатором, больше не хочу.

Тула
Накатайте тысяч сто, потом раскажете.
RivalN:
Накатайте тысяч сто, потом раскажете.
115000 накатал

Тула
115000 накатал
Где отзыв, Илья?

Московская область
Накатал 60. в тяжёлых условиях. Заменил масло с фильтром и катаюсь дальше.

Илья Меньшов:
Тогда нафига в новом Раве с вариатором сзади под обшивкой стойки присутствует заводская проводка и колодка с контактами для подключения штатных проводов фаркопа?
Поставил фаркоп. Использую для дачи 7-8 раз за лето. Я думаю если без фанатизма - нихрена этому вариатору не будет.
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)

Московская область
Если не сложно скинте ссылку на тесты где вариатор перегревается. Пока только встречал Хонду ЦРВ несколко раз Рава не встречал.

5618324:
Если не нравятся вариаторы, тогда почему было аж 5 машин на вариаторе?
РАВ на ровной трассе при аккуратной работе с педалью газа можно вполне вогнать в 6,5 литров на сотню. А 7 литров на трассе для него вообще норма. Вариатор же и управление впрыском. Чего тут удивительного. Глупо сравнивать с тазами, где на одних зазорах в цилиндре половина топлива выливает.

А вот если часто останавливаться и трогаться, да нагрузить его - то он тут и 12 литров может показать запросто с печкой и кондером
sergei_24:
Кирилла 2013 г, 1.8 двигатель, пробег 90000, жижу не менял, полёт нормальный
RivalN:
Где отзыв, Илья?
Отзыв не писал, про Х трейл с вариатором можете почитать на дроме.

Evgenyi71:
Задайте этот вопрос производителю, на дизеле и 2.5 с АКПП можно тягать, а с вариатором в книжке видел, что нет.

Luc:
В разных тестах "Авторевю" или "За рулём". Возьмите на тест-драйве кросс с вариатором, упритесь в бордюр задними колёсами и попытайтесь преодолеть его, максимум у Вас это получится один раз, на втором уже потребуется остудить трансмиссию.

Илья Меньшов:
Лучше в бетонную стену,не нравятся вам вариаторы не покупайте я накатал 175000 км проблем не испытываю ни каких,а для любителей эксперементов ну загоните машину в пахоту,болото и посмотрите что с автоматом и с механикой,вариатором будет и напишите,я вообще особо не наблюдаю ни каких понижаек на паркетниках, прочитайте внимательно инструкцию к автомобилю там всё расписано где и как её эксплуатировать Вы будите удивлены но не обладает она всеми свойствами трактора,и да автомобили с вариаторами плавать не умеют говорят...
Каждому своё

Сравнить багажник Туссона с Авео, да вы даже не подходили к Туссону или вообще его не видели.

Илья Меньшов:
Стесняюсь спросить, на какой странице в книжке?

Илья Меньшов:
Зачем мне его брать у меня он есть. И эксплуатация не из простых.

Pilot345:
Стесняюсь спросить, на какой странице в книжке?
Номера страниц не запоминаю, что видел то и говорю.

Luc:
Зачем мне его брать у меня он есть. И эксплуатация не из простых.
По такой дороге и Гранта проедет без проблем.

ALLEXW:

Илья Меньшов:
а почему именно задом надо заскакивать на бордюр.и вообще не х рен по бордюрам гонять и парковаться на них.
ильяи:
Вообще парковаться удобнее задом, передом в узкие места не заедешь, кто живёт в мегаполисах поймёт, мест для парковок нет и многие паркуются на бордюрах.

[quote=Илья Меньшов]
Я говорю про элементарный бордюр, в новых домах место для парковок мало и приходится заезжать на бордюр, с автоматом это без проблем, с вариатором вилы и зачем такой кросс нужен, если он элементарно не может задними колёсами заехать на бордюр. Про серьёзное бездорожье я вообще не говорил.[/quote[quote=Илья Меньшов]
Я говорю про элементарный бордюр, в новых домах место для парковок мало и приходится заезжать на бордюр, с автоматом это без проблем, с вариатором вилы и зачем такой кросс нужен, если он элементарно не может задними колёсами заехать на бордюр. Про серьёзное бездорожье я вообще не говорил.[/quote]Да умному объяснять не надо,дураку не докажешь.

Илья Меньшов:
Номера страниц не запоминаю, что видел то и говорю.
А я вот не видел. Думаю кроме тебя никто не видел.

Московская область
Про якобы перегрев я нашел что перегревается муфта полного привода, ну дык это на всех кросоверах бывает всё зависит от упорства водятла. А про вариатор это просто лож так как в Раве на варика радиатор охлаждения имеется. А вот что пишет за рулём про тесты "корректные" где рав моноприводный, а остальные полный http://www.zr.ru/content/artic... суть статьи сводится к тому, что "за рулём стал таким же изданием как комсомольская правда т.е. жёлтым и потерял множество своих читателей благодаря этому. Ели не верите почитайте коментарии на сайте за рулём.
Илья Меньшов:
По такой дороге и Гранта проедет без проблем.
Это въезд на карьерный участок не более того. Будет время специально как нибудь сфотаю*****ы может и видео сделаю но пока я там работаю не до того как то.

экстерьер наоборот норм.имхо.а про вариаторы..,это всё байки венского леса - свистёж и провакация.При грамотной эксплуатации 200ткм как 2 пальца обосвальт,а то и все 300.У самого варик 70ткм(детский пробег канэшн),у друзей тачки с вариками большие пробеги- ноу проблем))...да и щас вариаторы научились ремонтировать(ежели чё)
За подробный отзыв пятерик
Если больше ничего не помогает-
прочтите наконец инструкцию! аксиома Кана
Стравинский
Ханты-Мансийск
Ивановка:
Что странного, человек все понятно обьяснил, NX -дорого в той же комплектации, но только симпатичнее, CX-5 ничем не лучше и на вторичке дешевая. Выбор из всего перечисленного полностью одобряю.
За отзыв 5! Сам долго выбирал себе новое авто ( до этого нещадно эксплуатировал Pontiac Grand AM и DODGE INTREPID ). Сначала поразил тот факт, что после кризиса почти все дилеры свалили из официальных "дворцов" в халупки и осталась в городе Тойота и еще пару стойких дилерских центров! Была мысль взять Форик, но, ему тоже поплохело после кризиса и он переехал в краевую столицу! И что!? После покупки авто ездить на обслуживание за 150 км?!!! Нет уж - извольте! А Тойота, как непотопляемый айсберг осталась в своем центре с двумя десятками невостребованных боксов с подъемниками. И народ туда все прет и прет за новыми авто! А Ниссан-бычара жаль тоже прогорел. Так вот: Естественно, перед покупкой РАФика протестил всех "кандидатов" на покупку. А их было немало. Но из всех более всего впечатлил РАВ4 2016 года. Кстати, по трассе при 90 км расход составил 6,1 AWD 2.0 L. Вариатор ничем не хуже АККП уже нравится полностью. Напрягали немного повышенные обороты при езде с горы. ОД сказал, что это нормально. Понравилась в РАФике резвость при 2,0 L. Такое ощущение, что там все 200 лошадок! А еще ко всему есть и СПОРТ режим, с которым можно и похулиганить! Наездил уже 10 000 км и ни разу не пожалел о покупке своей "ласточки". Просто радуют в машине - качество, осознание немалой вторички, налог, расход, самурайская обновленная мордочка, свет!!!, цвет, вместительность , клиренс!!!, оптимальный размер колес, сервис, и т.д, Можно смело ездить с друзьями на рыбалку без фанатизма и по горному побережью с семьей и по сельским дорогам. А для очень серьезных поездок уже надо брать, соответственно, трактор. Спросите у меня сейчас - на какой новый авто я бы не глядя махнулся? Да ни на какой! Кроме Лексуса NX :)))) Есть, конечно, машины и круче и дороже, но и обслуживание их и стоимость, соответственно, гораздо дороже! Рекомендую РАВика всем сомневающимся в выборе. А остальным автолюбителям - удачной дороги без камер и поломок!
Надеюсь исправитесь в обновлении.
у меня варик 2,0 в городе сейчас расход 17,2 с прогревами ,без прогревов 15 литров хавает это ведро с болтами другого названия рав 4 не придумаешь

Прапорщик
и про надежность вариатора не свистите у нас в городе уже третий не доходил до 100 тыс,именно к111 вариатор стал ненадежным ввиду конструктивных изменении ,а именно уменьшении подшипников первичного вала и шкивов .Разумеется, обошлось не без дефектов полноприводных фирменных вариаторов Тойота. Фланец корпуса, содержащий в себе шлицы, склонен разрушаться, вследствие этого происходит протечка смазывающей жидкости. Если не принять меры по устранению возможного дефекта, фланец окончательно разрушается, осколки которого могут попасть в шестерёнки. В дальнейшем это приводит трансмиссию к полной неисправности.

Ещё один дефект заключается в первичном и вторичном шкивах. Если точнее, то опорные подшипники валов этих шкивов быстро изнашиваются. Происходит это нередко в течение первых нескольких десятков тысяч километров пробега. Именно из-за этих заводских дефектов надежность вариатора Rav 4 значительно снижается, несмотря на прогнозируемый ресурс в 150 тысяч километров.

Прапорщик:
и про надежность вариатора не свистите у нас в городе уже третий не доходил до 100 тыс.
Слышали бы тебя сейчас владельцы ДСГ)) целый третий вариатор в городе на сотке сломался! А у них чуть ли не каждая третья коробка на полтинике приезжает)))
причем тут дсг я про конкретную марку и модель говорю

причем тут дсг я про конкретную марку и модель говорю
при том что три случая поломок это капля в море слез и нытья владельцев других автоматических трансмиссий... поэтому называть вариатор тойоты ненадежным я бы не стал. Не гневи Бога, как говориться...
Алекс-1960:
вы сами себя слышите как будто 200 лошадей,я на трассе сраного тигуана 1.4 догнать не мог.Б.я у меня у самого рав ,но я не такой тойотофил фонатик ,что бы такое слышать .2.0 вариатор это овощ и пох спорт режим или нет ,и полюс ко всему не рекомендуется на варике его использовать часто

Прапорщик:
Доля правды конечно в твоих комментариях есть, но уж больно ты ополчился против Равчика. Наверное хвалебные оды достали. Сам недолюбливаю вариатор, но или вчера по пять, или сегодня по три. Удивительно, что автор твои комментария не удалил, он это дело любит.

Прапорщик:
Тигуан 1.4 по разгону не такой уж и сра..ный будет)) Естественно что рафчик будет овощем по сравнению с ним, но у тигуана тоже не мало своих минусов.

Pilot345:
Я его по таким вот отзывам тойотофилов и купил ,а если бы были правдивые никогда бы не взял себе ,переплатил только за значок тойота

Прапорщик:
Автомобиль не хуже и не лучше своих одноклассников, меня лично успокаивает только то, что я брал чистокровного японца.
jak
santa1979
А где у него кожа на панели, это же пластик под "кожу" как на Камри.
Сугубо ИМХО - нынешний РАВ один из самых страшных машин современности.
Есть у него там кожа! сходи в салон, сядь в машину, потыкай пальцами панель.

Московская область
Всем снова здравствуйте! Откатал уже 110 т.км. заменил масло, с фильтром в варике второй раз полёт нормальный. Нашел сайтец спецов по коробкам. Там пишут, что ремень нужно менять на 150 т.к. (цена ремня 25000 руб). Если докатаю автомобиль до этого пробега так и сделаю.

дмитрий
Сургут
oceano
VBS:Очень интересно! Тестил гораздо лучшие авто, а выбрал самую овощную и тем более на вариаторе! )))) Как можно сравнивать РАВ4 и Мазду CX5 и говорить, что авто лучше рулится! И как можно можно сравнивать...
а чем вам так переднеприводный тигуан смешон?я езжу на таком и он лучше чем вариаторный кросовок хоть и полнопривоный но который едет кое как

дмитрий
тоже езжу на монотигуане и полноприводном кашкае.так вот тигуан конечно вещь.удовольствия от езды и продуманность у него классная.ниссан воспринимается консервной банкой в сравнении с ним.

pavel191185
"Расход топлива. Зимой был примерно 11-12 литров, сейчас 9-9,5 литров" Уважаемый автор,не пишите ерунду,не вводите в заблуждение потенциальных покупателей данного авто,для которых расход топлива играет...
Вот купи те такую а потом пишишите, если на тазе газ в пол то он и будет больше 10, а так РАФ в 10 в городе укладывается

Продажа Toyota RAV4 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Перми