Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1995

Toyota RAV4 1995 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Это мой первый авто, но не единственный. Вторая машина в семье была Хонда ЦРВ'96, а теперь Тойота Хариер'99. В общем, есть с чем сравнивать. Критерии выбора машины были следующие: 4ВД, высокий клиренс, бензин, автомат, высокая посадка, хороший обзор, двигатель не менее 2 л. (чтобы ехала нормально и зимой не остывала бы моментально). И желательно коротыш, т.к. первый авто - проще к габаритам привыкнуть, да и езжу в основном по городу, и во дворе на парковке бывает тесно. Ну и вышло, что самый недорогой вариант по этим критериям оказался именно Рав-4.
Купил я его в не очень ухоженном состоянии, были недочеты по косметике. Но основная техническая часть была в норме, а эстетика меня мало интересовала.

Мои стартовые вложения после покупки:
- Фильтр кондея и Салонный фильтр
- Масло в двигателе + масляный фильтр
- Тормозные шланги +  Тормозные колодки
ИТОГО  7000-9000 в круг. (2015 год)

Ремень генератора был поменян на машине накануне покупки. Характерная черта двигателей 3s - при обрыве ремня ГРМ двигатель остается целёхонький и вопрос решается просто заменой ремня (дешево и быстро).

Зимой (2016):
Стекла потели изнутри, покрывались каким-то жирным налетом. Выяснили, что это тосол через печку в салон задувает - видимо, радиатор печки сопливит где-то. Разорбрали - так и есть. Поставили новый радиатор. А заодно и новый моторчик печки (старый стрекотал). Проблема исчезла.
Кстати, печка греет на ура. Салон маленький, прогревается быстро в любой мороз.
Вторая проблема вылезла - сломался моторчик дворников (наверно я сам его и сломал по неопытности, когда снег чистил с лобового и двигал дворники вручную). Порадовали цены на запчасти и их наличие во всех магазинах. Все эти зимние приключения обошлись мне еще в 7000 р.

Весной (2016) поменял в круг все жидкости (в автомате, в гидроусилители, в раздатке и тормозах). Порадовало, что по ходовке весной ничего ремонтировать не пришлось. Искали с пристрастием, но все целое, все в норме. Уже чисто в угоду то ли паранойе, то ли перфекционизму - поставил новые пружины и стойки. В принципе, в езде никак не проявлялось то, что стойки уже подустали - ни на одной яме не пробивало. Подвеска очень энергоемкая и проблем не было. Но я зарабатываю достаточно для того, чтобы вкладывать в авто при любом подозрении на то, что имеет смысл что-то обновить или улучшить. И считаю, что о технике надо заботиться - тогда и она не подведет.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ за год владения данным автомобилем.

ПЛЮСЫ:
1. Надежность. Вообще за все время эксплуатации по сей день машина ни разу не подвела, ни разу не заглохла и ни разу с ней не случалось каких-то критичных поломок, мешавших передвижению по городу. Авто полностью подтвердил славу неубиваемого. Никаких подозрительных звуков ни в моторе, ни в ходовке.
2. Проходимость. Внедорожных испытаний я ему не проводил, но в городе не было такого поребрика, через который он не смог бы переползти, и не было такого сугроба, из которого он не смог бы вылезти.
3. Динамика впечатляющая. Со светофора быстрее уходили только 4-литровые монстры. Автомат отрабатывает идеально. С учетом скромных размеров и такой динамики, машина провоцирует на агрессивную манеру езды. Просто настолько уверенно маневрирует в городском потоке, настолько управляема и чувствительна на любое движение рулем... что грех этим не пользоваться. А с нашими дорогами.... очень удобно притормаживать перед ямами, обруливать их и моментально ускоряться, когда миновал участок с плохим дорожным покрытием.
4. Заводится в любой мороз. Это, пожалуй, к надежности, но хочу выделить отдельно. Ни разу не было проблем даже после уличной ночевки на морозе. Всегда заводилась с 1 раза - что с ключа, что с брелка. Чем не могла похвастаться та же ЦРВ, к примеру.
5. Запчасти. Их смешная стоимость и повсеместное наличие. Плюс все механики знакомы с этой машиной, потому что уж очень массовой она была в свое время, да и до сих пор их немало на улицах.

МИНУСЫ:
1. Шумка. Точнее, ее отсутствие. Шумоизоляции ноль. Об этом пишут все. Отдельные скрипы по задней двери, пассажирскому креслу или бардачку устраняются легко. Но шум от мотора и покрышек никуда не денешь. Просто делаем музыку по-громче и забиваем на шумоизоляцию. Для шумоизоляции покупаем дорогой седан. А у этой машины другие задачи и другие сильные стороны.
2. Устойчивость на гололеде. Короткая база и (даже в большей степени) небольшой вес машины увеличивает риск потери сцепления на скользкой дороге. Но это решается или шипованной резиной или благоразумием водителя. К слову, та же ЦРВ у меня в занос уходила не реже, чем Рав. Что только подтверждает пункт о благоразумии (или его отсутствии). Спишем это на мой скромный водительский стаж ))

В минусы не могу записать тесный салон. Пассажирам на заднем ряду - чуток тесновато. Но впереди места больше, чем в хайлюксе и не меньше, чем в ЦРВ. Головой потолок не протираешь, посадка и высадка удобная (на переднем ряду, конечно). Если постоянно надо возить пассажиров на заднем ряду, то это не очень подходящая машина. Разве что маленьких детей возить (до 3 класса, не старше). По вместимости длинномерного груза - палки 2,5-2,7 метра по диагонали в салон входят - от ног переднего пассажира до заднего окна. Сложенная стремянка или велосипед со снятыми колесами - не проблема.

Вроде ничего не забыл. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах.

К этой машине очень подходит эпитет "прикольная", а вот в пятидверном кузове не смотрится
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

хорошо написано

3 двери не практично в принципе. машина эгоистов.
Поддерживаю, 3 -х дверая смотрится гораздо красивее, чем 5-ти дверая IMHO.

Русь
Так если хорошо зарабатываете, зачем брать старую, убитую тачку и тратится на ремонт?
Мои отзывы: УАЗ 3151 1991, Nissan Cefiro 2001

Владел и РАВ4,и ЦРВ того=же года...Что могу сказать?В ЦРВ больше места,как сзади,так и спереди.Обе-надежные.НО!!!ЦРВ зимой заводится плохо и печка работает хуже,это факт!По проходимости РАФ4 тоже лучше(в максимальной комплектации у него сзади дифференциал повышенного трения),плюс межосевая блокировка,плюс понижайка.А у ЦРВ-неадекватная автоматическая система полного привода.Но по управляемости ЦРВ лучше РАФИКА.

Отличная, крепкая, проходимая (для города)и маневренная машина.

Зеленогорск24
MDX
Биробиджан
vanko14:

vanko14:
особо улыбнуло про динамику))))) 3s не едет ******.
Еще как едет! Был рав4 длинный переднеприводный 98года- пер как сдуревший.Видимо дело в прошивках с завода.
Один и тот же мотор может ехать по разному в зависимости от года и модели машины.
3S, 2 литра
саймон88:
Первая машина. На крузаке что ли тренироваться? Ну и текущие расходны на обслуживание и большие разовые вложения - это разные вещи.

Алматы
почему 3S? Движка 1ZZ, 1,8 л
У человека 2.0- значит 3s-fe.
Nissan Mistral 1994. TD27T
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994

Алматы
Kostyansk:
Что-то тебя понесло- и понижайка и блокировки.))) У моей жены рав-4 в максималке- с двумя люками. У этих лягушки- простой честный фуллтайм. Из всех внедорожных помогаек- только режим L- первая скорость. Да- он спокойно справляется с легким бездорожьем. Идеальный вариант для женщин. Поездив на нем- догадался почему не ставят шумку в машины ориентированные на женщин и молодежь. Чтобы уже на малой скорости было ощущение того, что сидишь на улице.))). Соответственно шумовое давление гораздо больше и наступает на более ранней скорости чем на шумоизолированных машинах. Чтобы наши красавицы не гоняли и не поубивались.))). Вот и у автора возникает ощущение что машин хвалит- и только 4-х литровые. Могут догнать. 1.6 приора- спокойно обгоняет Рафик- лягушонок. Не говоря уже о более объемных двигателях. Рафик всегда вызывает улыбку и никто не собирается с ним всерьез гоняться, разве что посмотреть на дивчину что управляет. ))))
Nissan Mistral 1994. TD27T

не было в той машине ZZ
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

Они были с 3sge. Они по веселее
JZS

Slayer72:
Именно!
Пятидверка - знатный уродец!)))
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
Кызыл
Симпатичная старушка!

По мне так обрубок. 5 дверный намного гармоничнее выглядит,и намного практичнее,ну и стоит естественно тысяч на 50 как минимум дороже 3х дверного.
Евгений
Скажите пожалуйста- а где на РАФике стоит салонный фильтр и фильтр кондиционера? Я не могу у себя найти... машина SXA11. 95г.

Николай
в этом кузове фильтров салонных нет

Николай
Panzer17:
не было в машине ZZ
согласен, простой надежный 3sfe
Николай:
в этом кузове фильтров салонных нет
А действительно.... С Хондой, значит, перепутал. Тогда, только масло с фильтром менял. = еще на 1000 меньше потратил на "стартовые" расходы

Симпатяшка.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Немного тесноватый ,автор пошутил написав это да двухместная это машина для одинокого человека
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Про динамику автор конечно приукрасил. )))

минус - багажник маленький, сзади или пассажиров вести или груз

Киров
Нормальная терпеливая машина. Владею второй год. До меня сменила 3-4 хозяев (ПТС нет перед глазами, точно не помню). Как минимум один из них здорово наколхозил, и теперь вылавливаю косяки за ними. Много где детали стоят до сих пор оригинальные и работают. И это при том, что машина 1995 года. Ей 22(!!!) года уже, и бодряком. Сомневаюсь, что современные поделки столько в принципе смогут прожить. Пятёрка за машинку и отзыв.

Евгения
не продаёте?

Евгения
не продаёте?
Отец на ней уже год катается. Продавать не собирается.

Отцу продал прошлым летом. Он теперь её никому не отдаст. Очень доволен машиной.

Gromagen
Kostyansk