Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1995

Toyota RAV4 1995 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Это мой первый авто, но не единственный. Вторая машина в семье была Хонда ЦРВ'96, а теперь Тойота Хариер'99. В общем, есть с чем сравнивать. Критерии выбора машины были следующие: 4ВД, высокий клиренс, бензин, автомат, высокая посадка, хороший обзор, двигатель не менее 2 л. (чтобы ехала нормально и зимой не остывала бы моментально). И желательно коротыш, т.к. первый авто - проще к габаритам привыкнуть, да и езжу в основном по городу, и во дворе на парковке бывает тесно. Ну и вышло, что самый недорогой вариант по этим критериям оказался именно Рав-4.
Купил я его в не очень ухоженном состоянии, были недочеты по косметике. Но основная техническая часть была в норме, а эстетика меня мало интересовала.

Мои стартовые вложения после покупки:
- Фильтр кондея и Салонный фильтр
- Масло в двигателе + масляный фильтр
- Тормозные шланги +  Тормозные колодки
ИТОГО  7000-9000 в круг. (2015 год)

Ремень генератора был поменян на машине накануне покупки. Характерная черта двигателей 3s - при обрыве ремня ГРМ двигатель остается целёхонький и вопрос решается просто заменой ремня (дешево и быстро).

Зимой (2016):
Стекла потели изнутри, покрывались каким-то жирным налетом. Выяснили, что это тосол через печку в салон задувает - видимо, радиатор печки сопливит где-то. Разорбрали - так и есть. Поставили новый радиатор. А заодно и новый моторчик печки (старый стрекотал). Проблема исчезла.
Кстати, печка греет на ура. Салон маленький, прогревается быстро в любой мороз.
Вторая проблема вылезла - сломался моторчик дворников (наверно я сам его и сломал по неопытности, когда снег чистил с лобового и двигал дворники вручную). Порадовали цены на запчасти и их наличие во всех магазинах. Все эти зимние приключения обошлись мне еще в 7000 р.

Весной (2016) поменял в круг все жидкости (в автомате, в гидроусилители, в раздатке и тормозах). Порадовало, что по ходовке весной ничего ремонтировать не пришлось. Искали с пристрастием, но все целое, все в норме. Уже чисто в угоду то ли паранойе, то ли перфекционизму - поставил новые пружины и стойки. В принципе, в езде никак не проявлялось то, что стойки уже подустали - ни на одной яме не пробивало. Подвеска очень энергоемкая и проблем не было. Но я зарабатываю достаточно для того, чтобы вкладывать в авто при любом подозрении на то, что имеет смысл что-то обновить или улучшить. И считаю, что о технике надо заботиться - тогда и она не подведет.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ за год владения данным автомобилем.

ПЛЮСЫ:
1. Надежность. Вообще за все время эксплуатации по сей день машина ни разу не подвела, ни разу не заглохла и ни разу с ней не случалось каких-то критичных поломок, мешавших передвижению по городу. Авто полностью подтвердил славу неубиваемого. Никаких подозрительных звуков ни в моторе, ни в ходовке.
2. Проходимость. Внедорожных испытаний я ему не проводил, но в городе не было такого поребрика, через который он не смог бы переползти, и не было такого сугроба, из которого он не смог бы вылезти.
3. Динамика впечатляющая. Со светофора быстрее уходили только 4-литровые монстры. Автомат отрабатывает идеально. С учетом скромных размеров и такой динамики, машина провоцирует на агрессивную манеру езды. Просто настолько уверенно маневрирует в городском потоке, настолько управляема и чувствительна на любое движение рулем... что грех этим не пользоваться. А с нашими дорогами.... очень удобно притормаживать перед ямами, обруливать их и моментально ускоряться, когда миновал участок с плохим дорожным покрытием.
4. Заводится в любой мороз. Это, пожалуй, к надежности, но хочу выделить отдельно. Ни разу не было проблем даже после уличной ночевки на морозе. Всегда заводилась с 1 раза - что с ключа, что с брелка. Чем не могла похвастаться та же ЦРВ, к примеру.
5. Запчасти. Их смешная стоимость и повсеместное наличие. Плюс все механики знакомы с этой машиной, потому что уж очень массовой она была в свое время, да и до сих пор их немало на улицах.

МИНУСЫ:
1. Шумка. Точнее, ее отсутствие. Шумоизоляции ноль. Об этом пишут все. Отдельные скрипы по задней двери, пассажирскому креслу или бардачку устраняются легко. Но шум от мотора и покрышек никуда не денешь. Просто делаем музыку по-громче и забиваем на шумоизоляцию. Для шумоизоляции покупаем дорогой седан. А у этой машины другие задачи и другие сильные стороны.
2. Устойчивость на гололеде. Короткая база и (даже в большей степени) небольшой вес машины увеличивает риск потери сцепления на скользкой дороге. Но это решается или шипованной резиной или благоразумием водителя. К слову, та же ЦРВ у меня в занос уходила не реже, чем Рав. Что только подтверждает пункт о благоразумии (или его отсутствии). Спишем это на мой скромный водительский стаж ))

В минусы не могу записать тесный салон. Пассажирам на заднем ряду - чуток тесновато. Но впереди места больше, чем в хайлюксе и не меньше, чем в ЦРВ. Головой потолок не протираешь, посадка и высадка удобная (на переднем ряду, конечно). Если постоянно надо возить пассажиров на заднем ряду, то это не очень подходящая машина. Разве что маленьких детей возить (до 3 класса, не старше). По вместимости длинномерного груза - палки 2,5-2,7 метра по диагонали в салон входят - от ног переднего пассажира до заднего окна. Сложенная стремянка или велосипед со снятыми колесами - не проблема.

Вроде ничего не забыл. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах.

Apsent 666, Петропавловск-Камчатский
100pudov, Новосибирск
василий, Екатеринбург
Toyota RAV4, 1999
Toyota RAV4, 1999
Алексей, Москва
Сергей, Барнаул

К этой машине очень подходит эпитет "прикольная", а вот в пятидверном кузове не смотрится
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

хорошо написано

3 двери не практично в принципе. машина эгоистов.
Поддерживаю, 3 -х дверая смотрится гораздо красивее, чем 5-ти дверая IMHO.

Русь
Так если хорошо зарабатываете, зачем брать старую, убитую тачку и тратится на ремонт?
Мои отзывы: УАЗ 3151 1991, Nissan Cefiro 2001

Владел и РАВ4,и ЦРВ того=же года...Что могу сказать?В ЦРВ больше места,как сзади,так и спереди.Обе-надежные.НО!!!ЦРВ зимой заводится плохо и печка работает хуже,это факт!По проходимости РАФ4 тоже лучше(в максимальной комплектации у него сзади дифференциал повышенного трения),плюс межосевая блокировка,плюс понижайка.А у ЦРВ-неадекватная автоматическая система полного привода.Но по управляемости ЦРВ лучше РАФИКА.

Отличная, крепкая, проходимая (для города)и маневренная машина.

Зеленогорск24
MDX
Биробиджан
vanko14:

vanko14:
особо улыбнуло про динамику))))) 3s не едет ******.
Еще как едет! Был рав4 длинный переднеприводный 98года- пер как сдуревший.Видимо дело в прошивках с завода.
Один и тот же мотор может ехать по разному в зависимости от года и модели машины.
3S, 2 литра
саймон88:
Первая машина. На крузаке что ли тренироваться? Ну и текущие расходны на обслуживание и большие разовые вложения - это разные вещи.

Алматы
почему 3S? Движка 1ZZ, 1,8 л
У человека 2.0- значит 3s-fe.
Nissan Mistral 1994. TD27T
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994

Алматы
Kostyansk:
Что-то тебя понесло- и понижайка и блокировки.))) У моей жены рав-4 в максималке- с двумя люками. У этих лягушки- простой честный фуллтайм. Из всех внедорожных помогаек- только режим L- первая скорость. Да- он спокойно справляется с легким бездорожьем. Идеальный вариант для женщин. Поездив на нем- догадался почему не ставят шумку в машины ориентированные на женщин и молодежь. Чтобы уже на малой скорости было ощущение того, что сидишь на улице.))). Соответственно шумовое давление гораздо больше и наступает на более ранней скорости чем на шумоизолированных машинах. Чтобы наши красавицы не гоняли и не поубивались.))). Вот и у автора возникает ощущение что машин хвалит- и только 4-х литровые. Могут догнать. 1.6 приора- спокойно обгоняет Рафик- лягушонок. Не говоря уже о более объемных двигателях. Рафик всегда вызывает улыбку и никто не собирается с ним всерьез гоняться, разве что посмотреть на дивчину что управляет. ))))
Nissan Mistral 1994. TD27T

не было в той машине ZZ
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

Они были с 3sge. Они по веселее
JZS

Slayer72:
Именно!
Пятидверка - знатный уродец!)))
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
Кызыл
Симпатичная старушка!

По мне так обрубок. 5 дверный намного гармоничнее выглядит,и намного практичнее,ну и стоит естественно тысяч на 50 как минимум дороже 3х дверного.
Евгений
Скажите пожалуйста- а где на РАФике стоит салонный фильтр и фильтр кондиционера? Я не могу у себя найти... машина SXA11. 95г.

Николай
в этом кузове фильтров салонных нет

Николай
Panzer17:
не было в машине ZZ
согласен, простой надежный 3sfe
Николай:
в этом кузове фильтров салонных нет
А действительно.... С Хондой, значит, перепутал. Тогда, только масло с фильтром менял. = еще на 1000 меньше потратил на "стартовые" расходы

Симпатяшка.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Немного тесноватый ,автор пошутил написав это да двухместная это машина для одинокого человека
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Про динамику автор конечно приукрасил. )))

минус - багажник маленький, сзади или пассажиров вести или груз

Киров
Нормальная терпеливая машина. Владею второй год. До меня сменила 3-4 хозяев (ПТС нет перед глазами, точно не помню). Как минимум один из них здорово наколхозил, и теперь вылавливаю косяки за ними. Много где детали стоят до сих пор оригинальные и работают. И это при том, что машина 1995 года. Ей 22(!!!) года уже, и бодряком. Сомневаюсь, что современные поделки столько в принципе смогут прожить. Пятёрка за машинку и отзыв.

Евгения
не продаёте?

Евгения
не продаёте?
Отец на ней уже год катается. Продавать не собирается.

Отцу продал прошлым летом. Он теперь её никому не отдаст. Очень доволен машиной.

Gromagen
Kostyansk
Нет в RAV4 понижайки.

RoMaRo
Якутск
Тоже езжу на 3х дверке Рав4. Пока только положительные эмоции. Про шумку правильно сказал))

19922603
Roman Lyubimkin
Как можно продать машину или что то отцу, подарил бы или отдал бы просто

Продажа Toyota RAV4 1995 в России