Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2016

Toyota RAV4 2016 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 2016
Название: 2.5 AT 4WD Престиж Safety
Салон: Кожаная обивка салона, элементы передней панели с отделкой кожей, электропривод водительского сиденья в 8 направлениях с электрорегулировкой поясничной опоры, разделительные подлокотники спереди и сзади, складываемый задний ряд в пропорции 60/40, электроподогрев передних и задних сидений, обогрев рулевого колеса, бесключевой доступ, телескопическая регулировка руля, управление аудиосистемой на руле, кнопка запуска двигателя, цветной многофункциональный дисплей 4,2
Кузов: Светодиодные фары, задние фонари и ходовые огни, передние и задние противотуманные фары, омыватели передних фар, датчик света, датчик дождя, подогрев переднего и заднего стекла, боковых зеркал, форсунок омывателей лобового стекла и передних фар, электропривод багажника с дистанционным управлением, молдинг на нижней части переднего и заднего бампера, релинги на крыше, окраска кузава цветом белый перламутр
Ходовая часть: Алюминиевые колесные диски 18", шины размерностью 235/55 R18, дисковые тормоза
Двигатель: 2AR-FE, рядный, 4-цилиндровый, DOHC, Dual VVT-i, 180 л.с. (132 кВт) при 6000 об./мин., 233 Н*м (24 кг*м) при 4100 об./мин., бензин АИ-95
Доброго всем времени суток!
Читателем сайта drom.ru являюсь давно (ещё с тех времён, когда он был auto.vl.ru) и вот созрел написать отзыв о своём автомобиле. Надеюсь, что для кого-то он будет полезен при выборе будущего транспортного средства. Для удобства чтения разбил его на несколько тематических частей. Дополнять постараюсь по мере дальнейшей эксплуатации.
ВЫБОР И ПОКУПКА
О покупке нового автомобиля задумывался очень давно. До Тойоты владел Хондой Фит 2003 г.в. с двигателем 1,5 л. В отзыве говорить о Хонде не буду, т.к. и ежу понятно, что это совершенно разные по классу автомобили и сравнивать их глупо. В ходе эксплуатации Хонды понял, что моим запросам к автомобилю она подходит не в полной мере. Как городской авто Фит очень хорош - резвый, юркий, экономичный, но современные российские реалии показывают, что этого не всегда бывает достаточно. Поэтому для себя решил, что следующий автомобиль будет минимум кроссовером. В ходе продажи Фита изучал возможные варианты исходя из имеющихся денежных средств. Изначально планировал покупку автомобиля с аукциона в Японии, присматривался к Lexus RX450h и Toyota Harrier III поколения с гибридной силовой установкой. Но тут наступил кризис, доллар подорожал и эти авто стали недосягаемыми по стоимости для моего бюджета. После этого решил съездить в г. Хабаровск и ознакомиться с имеющимися предложениями у тамошних официальных дилеров. Рассматривал только японских производителей, хотя европейские и американские в Хабаровске тоже представлены. Первым посетил официального дилера Ниссан - посмотрел X-Trail. На бумаге автомобиль хорош: несколько комплектаций, много всяких доп. опций, есть двигатель 2,5 л (что для меня и требовалось, т.к. меньшего объёма двигатели я не рассматривал) и всё в таком же духе. Но на деле... Честно говоря, даже на выставленном в салоне образце видно, что собирался он в России. И это печально. Не скажу, что огрехи сборки видны сразу, но при осмотре заметил в некоторых местах неравномерность зазоров, краску небольшими бугорками, недозатянутые винты и т.п. Возможно, при продаже дилер и устраняет всё это, возможно, это был недостаток одного конкретного авто, а остальные собраны как надо, но на мой выбор все эти детали оказали влияние. Плюс не очень понравилась организация места водителя и отделочные материалы (какие-то они "дешёвые" на ощупь). Поэтому Ниссан отпал. У Мицубиси хотел посмотреть на Outlander, но в живую мне его внешность не понравилась сразу, поэтому даже не пошёл к дилеру. Жаль, что в Хабаровске нет представителя Хонды, так бы можно было оценить CR-V. Поэтому в последнюю очередь я посетил Тойоту. Скажу честно, что дорейсталинговый RAV4 мне не очень по душе, и если бы надо было выбирать в тот момент, то я был бы ближе к покупке Ниссана (даже не смотря на его минусы), чем к Тойоте. Но я надеялся посмотреть вышедший на тот момент новый HiLux, который в определённой комплектации в мой бюджет укладывался, а по привлекательности для меня был гораздо интереснее X-Trail. Увы, как оказалось в Хабаровском крае продажа HiLux не предусмотрена из-за качества предлагаемого на местных заправочных станциях диз. топлива. Как объяснил мне менеджер, новый дизельный двигатель, устанавливаемый на HiLux, имеет более высокий стандарт по качеству топлива, чем предлагают нам на заправках. Из-за этого существует высокая вероятность отказа топливной системы, а Тойота не намерена устранять эту неисправность как гарантийный случай (вторая часть предложения - это моё более понятное объяснение ситуации, менеджер напрямую так не мог сказать). Довольно странное дело, на мой взгляд, т.к. в соседнем Приморском крае HiLux продаётся, а диз. топливо, насколько я знаю, там от нашего ничем не отличается. Ну да ладно... В общем, понимая, что ничего по душе я себе у дилеров не приобрету, я уехал домой. Хотя растущий курс и потребность в авто (Хонду я уже к этому моменту продал) так и подталкивали к покупке Ниссана. Но я решил подождать. И как оказалось - не зря. В начале осени 2015 г. Тойота анонсировала новый RAV4 и вот тут мой интерес переключился целиком на него. Объясню почему. Во-первых, новый дизайн лично для меня был очень привлекательным. Хоть автомобиль и не меняли кардинально, но изменения всё равно видны сразу (см. фото). Во-вторых, японская сборка, что положительно влияет на качество автомобиля. В-третьих, пакет Сэйфети, который у Тойоты пока доступен только на RAV4 и Land Cruiser 200. В итоге всё это подтолкнуло меня к принятию решения и я обратился к дилеру. Оставил заявку на официальном сайте и через некоторое время мне перезвонил менеджер (очень удобно). Начальные условия покупки были такие, что я вношу предоплату в размере 30% стоимости автомобиля, после его готовности (т.к. необходимой мне комплектации не было в наличии, то её пришлось ждать с завода) оплачиваю оставшиеся 70%, а при получении уже оплачиваю стоимость дополнительных аксессуаров. Однако, когда я на следующий день приехал к дилеру, мне сказали, что официальная цена машины выросла и надо вносить предоплату 50%. Естественно, у меня с собой такой суммы не было (основная часть денег лежала на депозите), о чём я менеджеру и сообщил. После непродолжительной консультации с руководством мне пошли навстречу и разрешили заключение контракта на первоначальных условиях. За это Тойоте Хабаровск спасибо, хоть осадочек-то и остался. По срокам поставки (а заключал я контракт в октябре 2015) менеджер сказал, что в производство заказ передадут на декабрь и машина должна прийти после январских праздников. Это меня вполне устраивало, т.к. депозит у меня заканчивался как раз в начале января. После этого мы стали оформлять контракт. Хочу сразу предупредить всех читателей моего отзыва - внимательно читайте все пункты договора и не бойтесь задавать по ним вопросы. У меня, например, был момент, что цена автомобиля не фиксирована и может изменяться, но также я могу отказаться от контракта и вернуть себе денежные средства в полном объёме, если новая цена меня устраивать не будет. Вот так вот... Так же обговорили, что мне надо будет установить на автомобиль по прибытии, а именно: сигнализацию, защиту двигателя, всесезонные коврики в салон и в багажник, ветровики, тонировку "до водителя", а также комплект зимней резины, потому что с завода машина идёт на летней. Менеджер прикинул полную стоимость с учётом всего и мы "ударили по рукам". Я вернулся домой и потекли мучительные дни ожидания. После январских праздников я уже был в предвкушении нового авто и ждал звонка, но его всё не было. В конце января решил перезвонить сам и с удивлением узнал вот какую штуку: оказывается существуют квоты на производство для каждой конкретной комплектации и т.к. я заказал авто в самой "жирной" и непопулярной на рынке, то её квота не была выбрана и автомобиль в производство не запустили. Естественно срок поставки сдвинулся на месяц, что меня очень огорчило. Вообще, довольно странный, на мой взгляд, нюанс, потому что абсолютно непонятны причины незапуска автомобиля в производство. Да и квоту менеджер тоже озвучить не смог. Ну да ладно... Я просто хочу сказать, что иногда срок ожидания машины может увеличиться, и в этом нет ничего страшного. Но в этом конкретном случае меня удивило, что дилер не уведомил меня об этом первым (минус ему за это). Где-то в середине февраля менеджер позвонил и сказал, что автомобиль уже на пути в Россию и необходимо доплатить оставшуюся по нему сумму. Тут хочу сделать небольшое отступление по оплате (для тех, кто сталкивается с эти впервые): бояться, что дилер вас "кинет на деньги" не надо (естественно, если он официальный, а не "серый"). Всё-таки у вас будет на руках контракт с подписью и печатью (т.е. документ, подтверждающий факт оформления сделки). И при безналичном переводе нужно будет только сделать копию чека (на всякий случай). Конкретно в моём случае я переводил денежные средства из Сбербанка, за всю сумму взяли комиссию 1000 руб., что по отношению ко всей сумме незначительно. Конечно, можно приехать с наличными или оплатить банковской картой, но... Наличные - это неудобно (сумма приличная, всякое может произойти), а карты хоть и принимаются к оплате, но, как я понял, из-за того, что суммы большие - взимается приличная комиссия (больше, чем при простом денежном переводе через кассу банка). По крайней мере, мне про комиссию сказала кассир у дилера, когда я вносил предоплату. Так что будущим покупателям советую оплачивать безналичным расчётом через кассу вашего банка по счёту, который выставит дилер. Так быстрее, надёжнее и спокойнее (лично моё мнение). Возвращаюсь к покупке автомобиля: в конце февраля менеджер позвонил ещё раз и сказал, что автомобиль пришёл и его можно забирать (оплата за авто подтверждена). И вот тут я хочу отметить ещё один минус работы дилера Тойоты в Хабаровске. Менеджер звонил мне 27 февраля и сообщил также, что с 1 марта цена на авто будет увеличена и машину надо забрать 29 и не позже. Вот тут я и заволновался. Всё-таки я предупреждал, что я с Комсомольска и о том, что машину надо забирать, мне лучше сообщить заранее, чтобы я мог отпроситься на работе и приехать в Хабаровск. Думаю, что такие пожелания клиента можно было бы учесть, но случилось так, как случилось. В итоге я еле как договорился с начальником об отгуле и 29 февраля я уже был у дилера и забирал свой новенький авто. При выдаче случился конфуз - не работала единая база страховщиков (думаю, что из-за числа), поэтому оформить страховку не получилось. Пришлось ехать без неё. В остальном всё было как положено: автомобиль укомплектован, всё необходимое установлено, основные функции и принцип работы менеджер объяснил/показал, документы оформлены. Была даже небольшая церемония выдачи с ключами на подушечке и групповым фото на память. Но почему-то не дали никакого подарка с символикой, хотя в отзывах других пользователей я читал, что Тойота всегда дарит подарки своим покупателям. Видимо, кризис сказался... Также менеджер предупредил, что необходимо будет приехать на ТО-0 через месяц и оформил мне сразу очередь на конкретную дату и время для моего удобства. После этого я сел в свою новенькую Тойоту и поехал домой.
Резюмируя хочу сказать, что:
- выбирать автомобиль необходимо тщательно и не торопясь, всегда смотреть авто "в живую";
- дилер Тойты в Хабаровске работает хорошо (не зря получил премию за прорыв года), но мог бы и лучше;
- процесс покупки непростой, надо быть готовым ко всему и, опять-таки, не допускать спешки.
АВТОМОБИЛЬ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Итак, я владелец Тойота RAV4 в комплектации Престиж Сэйфети с 2,5 литровым мотором, 6 ступенчатым автоматом и полным приводом. По дороге домой эмоции, конечно, били через край. Наверное, как и у всех владельцев нового автомобиля в первое время. У машины интересный,  броский дизайн, выбранный цвет мне очень нравится. Эффектно смотрится оптика, гораздо симпатичнее дорейсталинговой модели. Диски 18", мне кажется, что для данного автомобиля это самое то. Да и дизайн их вполне гармонирует с кузовом. Посадка-высадка в машину неплохая, хотя есть свои особенности (об этом ниже). Комфорт лично для меня вполне, практически всё нравится, всё устраивает. Динамика у автомобиля такая, как и должна быть, по моему мнению, у обычного городского кроссовера. Ускоряется когда надо и как надо, но не более. По крайней мере, если ты понимаешь, что ты за рулём RAV4, а не Ламборгини или Феррари, то все маневры можешь проводить легко и безопасно. Подвеска сбитая с намёком на излишнюю жёсткость.  Обзор с водительского места отличный, всё можно отрегулировать и настроить так, как хочется. Багажник приличный, т.к. в Тойоте отказались от полноразмерной запаски для это модели. Клиренса мне хватает, хотя всегда в памяти держу самую низшую точку - изгиб трубы выпускного коллектора под двигателем (в защите двигателя даже вырез есть под это дело). Вот, наверное, и всё, что можно сказать про автомобиль при первом рассмотрении. А теперь обо всём подробнее.
КУЗОВ И ЭКСТЕРЬЕР
Ну что тут можно сказать... Дизайн, конечно, как я уже говорил, интересный, запоминающийся. Не скажу, что RAV4 сразу бросается в глаза в потоке, но до сих пор замечаю, что некоторые поворачивают голову в его сторону. Плюс как цвет мне очень понравился перламутр. Машина смотрится богато. Хотя некоторое впечатление портят пластмассовые молдинги по низу, но у них своё функциональное назначение - защищают от мелких царапин. Молдинги не окрашены и на ощупь похожи на лист наждачки. Зато их сложно поцарапать, да и мне кажется, что сами царапины не очень будут на них заметны. Есть также пластиковые защиты переднего и заднего бамперов, они уже не шершавые, а гладкие. На вид получше, а вот функционал их под сомнением. На самом кузове много изгибов, сложных поверхностей. Металл навесных деталей (дверей, крышки капота и т.п.), как мне показалось, тонковат. Двери так вообще можно прогнуть пальцем - металл гуляет. Но качество окраски и подгонки зазоров на уровне. Да, боковые молдинги ещё и обеспечивают защиту порогов от грязи, поэтому при посадке/высадке ваши брюки не запачкаются, если случайно задеть об порог. Габариты кузова чувствуются легко, я привык достаточно быстро, хотя покатые края капота до сих пор немного напрягают. Задняя дверь с электроприводом и доводчиком. Открывается очень медленно, но зато можно открыть с брелка или с водительского места. Есть регулировка по высоте открытия. Остекление салона сделано так, что обзору не мешает, передние стойки не толстые (хотя может кому-то и покажутся толстоватыми). На крыше есть релинги и антенна в виде акульего плавника. Сама крыша тоже с выштамповками (видимо, для придания жёсткости) и тоже иногда продавливается, если нажать с определённым усилием рукой (заметил при мойке). По качеству лака на кузове пока сказать ничего не могу, но есть опасения что он тонковат. Из дальнейшей эксплуатации будет видно. При вывешенном колесе все двери открываются и закрываются нормально, заеданий пока нигде нет. Отдельно хочется сказать про оптику. Она вся светодиодная. За исключением противотуманок. И, может быть, указателей поворота, хотя менеджер уверил что и они светодиодные. Качество света - просто супер. Лично я ещё не встречал автомобилей с таким качеством головного света, да и задние фонари тоже очень чётко видно. Этим моментом я очень доволен. Аэродинамика у кузова неплохая, по крайней мере, шумов от потока воздуха не слышно. Зеркала хотелось бы чуть-чуть побольше, но и так в целом неплохо. Немного напрягает, что очень быстро загрязняется нижняя часть задней двери и полка на ней под задним стеклом. Ещё лично мне не хватает панорамной крыши как опции. Или хотя бы люка. Но и без них, как говорится, жить можно. Поэтому идём дальше.
ДВИГАТЕЛЬ И КОРОБКА ПЕРЕДАЧ
Двигатель стоит 2AR-FE, рядный, 4-цилиндровый мощностью 180 л.с. и потребляющий 95 бензин. Главные вопросы, естественно, расход и налог. Расход сейчас у меня в районе 10 л/100 км. По заправкам так оно и есть. Бортовому компьютеру я особо не верю, но минимальный расход он показывал 6,8 л при езде по трассе с включённым круиз-контролем. А максимальный был около 16-17 литров с частыми остановками и короткими "перебежками". Короче, расходом для такой машины я доволен. После обкатки было заметно падение расхода топлива где-то на 0,5-1 л, да и сам двигатель стал отзывчивее. Налог на такую мощность у нас в Хабаровском крае составляет 5400 руб. или что-то около того. Более точно напишу, когда получу квитанцию от налоговой (к интернет-калькуляторам доверия особого нет). Кстати, такой расход ещё и связан с тем, что стоит 6-ступенчатый автомат, а не вариатор, как на комплектациях с 2-литровым бензиновым двигателем. К коробке претензий вообще никаких. Переключается плавно, тихо и своевременно. Есть 2 дополнительных режима - ЭКО и СПОРТ. По мне, так разница от обычного режима эксплуатации только в том, что в ЭКО машина "тупеет" , а в СПОРТ - становится нервнее. По расходу разницы не ощутил. В ЭКО режиме реакция на педаль газа сглаживается, ускорение происходит медленнее. Этот режим использую для трассы, причём с не очень плотным трафиком, чтобы было меньше машин для обгона. Обгонять на ЭКО не советую. Также хорошо будет на нём ездить там, где очень много пробок или очень медленное движение. У нас в городе такое редкость, поэтому режим ЭКО не для наших условий. В СПОРТЕ газ становится более острым, двигатель перед переключением на следующую передачу крутится до более высоких оборотов, но на этом вся спортивность и заканчивается. Конечно, автомобиль ускоряется быстрее, но по сути всё равно понятно, что это кроссовер, а не какой-нибудь спортивный универсал. Я бы рекомендовал СПОРТ для совершения быстрого обгона по необходимости (да, забыл сказать, что оба режима включаются кнопками и это можно делать на ходу, хоть и не очень удобно). В остальном для меня этот режим никаких преимуществ не даёт. Возвращаясь к двигателю хочу сказать, что слышно его уже на 2500-3000 об/мин, прогревается он достаточно быстро (хотя сильных морозов он ещё не "нюхал", потом проверю), ну и тяги для данного авто вполне хватает. Вот про 2-литрового собрата говорят, что слабоват. На этом про двигатель и коробку передач всё.
ПОДВЕСКА И ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
По подвеске самый важный момент - это заявление Тойоты в официальном релизе, что они сделали её мягче и комфортнее по сравнению с предшественником. На деле, как мне показалось, это не более чем рекламный слоган. Да, с неровностями она справляется, нельзя сказать, что ты чувствуешь каждую трещину в асфальте или наоборот - не ощущаешь ничего. Но какой-то небольшой дискомфорт всё же есть. Я бы сказал, что на RAV4 лучше ездить по хорошо укатанной гравийной дороге, чем по российскому асфальту. И ещё, что настройки передней и задней подвески отличаются. Может быть, это мне кажется, но по ощущениям перед более мягкий и при езде то, что мягко прошло под передними колёсами, чуть-чуть бухнет задними. И ещё такой момент - если в салоне все 5 пассажиров плюс груз в багажнике, задняя подвеска "догоняет" переднюю по мягкости. В целом же работой подвески я доволен. Описанные нюансы кардинально на комфорт не влияют, с ними я смирился. В остальном нареканий никаких нет. Тормоза достаточно эффективные для такого автомобиля, размерность и диаметр колёс такие, какие и надо. Система полного привода работает как надо (но тоже надо понимать, что у вас не полноценный джип с блокировками, а всего лишь городской кроссовер), даже довелось увидеть её работу - если передние колёса начинают буксовать, то тут же подключаются задние и машина движется дальше. Большую часть времени автомобиль переднеприводный. Кстати, передачу крутящего момента (как и угол поворота передних колёс) можно наблюдать на дисплее бортового компьютера - есть у него для этого отдельный пункт меню. Немного смущает, что тормозные диски стали как бы покрываться ржавчиной, хотя на ощупь они гладкие и эффективность тормозов не падает. Перехожу к следующему пункту.
ИНТЕРЬЕР, ОСНАЩЕНИЕ
По интерьеру главное - это ужасные карбоновые вставки в салоне, которые были у дорестайлинговых РАВчиков. Теперь их нет. Ура! Сам лично заглядывал в салон старого авто - выглядели они конечно ни к селу, ни к городу. Видимо, конструкторы и дизайнеры прислушались к отзывам потребителей и заменили эти вставки на обычный пластик под алюминий (или титан - кому как больше нравится). Конечно, солидности и богатства эти вставки не добавляют, но вид стал более уютным. Некоторые элементы салона теперь обтянуты кожей. Или, как говорят большинство видеообзорщиков, ЭКО-кожей. По мне, так обычный кож. зам. Качество неплохое, но есть и минусы. По ощущениям, на дверях и на сиденьях он разный, причём кажется, что на сиденье тоньше. Проверять на прочность не хочу, но стараюсь аккуратно обращаться в салоне с предметами, которые могут резануть обивку. Да и вообще, с острыми предметами лучше быть аккуратнее. Т.к. пластик салона тоже стойкостью не отличается. На ощупь он приятен и на вид красив, но вот поцарапать его можно элементарно. Лично у меня уже есть небольшие отметки от наручных стальных часов (задел ручку двери при открытии) и брелка сигнализации (изначально ложил в треугольную нишу рядом с площадкой для сотового, теперь перестал). Также обивка и пластик очень быстро пылятся, но легко чистятся. Сильного нагрева на солнце (у меня чёрный салон - фото будут позже) не заметил, но от греха подальше купил противосолнечную защиту на лобовое стекло. Водительское сиденье полностью с электроприводом всех регулировок (аж в 8 направлениях плюс поясничный упор). Переднее пассажирское регулируется в 4 направлениях, задний диван - в 2, у них электроприводов нет. По удобству к передним сиденьям претензий нет, а вот задние, как мне показалось, с не очень хорошей боковой поддержкой. Подлокотник есть и спереди, и сзади, но задний с дефектом - от вибраций кузова его потряхивает, поэтому постоянно мерзкий пластмассовый звук в салоне. Обращался к дилеру по этому вопросу - они сказали, что это конструктивный дефект, причём не только подлокотника РАВчика, но и у ПРАДО такая же проблема. К вопросу о размерах салона: при отрегулированнном переднем сиденье сажусь сам за собой и коленями в спинку не упираюсь (мой рост 1,82 м). Т.е. в принципе места в салоне достаточно. Над головой тоже запас есть, а вот при посадке и высадке иногда затылком и стукаюсь об верхнюю часть дверного проёма. Да и сама высадка у меня вызывает некоторые затруднения. Очень не хватает ручки на передней стойке, как в Круйзере. Поэтому приходится обтирать штанами боковую поддержку сиденья кресла. Ещё нюанс, что боковые молдинги хоть и защищают пороги от грязи, но с них самих грязь может с лёгкостью стечь вам на обувь, поэтому нужно выходить и садиться в авто очень аккуратно (особенно в условиях стеснённого свободного пространства, когда рядом близко припаркован другой автомобиль или вы сами близко припарковались к стене или т.п.). В остальном интерьер сделан так, как надо. Все кнопки и регуляторы на своих местах, дотянуться до них легко, работают отлично. Панель приборов читается легко, всё чётко видно. Меняет цвет в зависимости от режима работы двигателя и АКПП (ЭКО - зелёный цвет, СПОРТ - синий). На панели приборов есть дисплей бортового компьютера, туда можно вывести много разной информации (от играющего трека до картинки с дистанцией до впереди идущего автомобиля). Я лично вывел показания сколько км можно проехать на остатках топлива в баке по данным бортового компьютера. Чтобы заправку не прозевать. Основной дисплей аудиосистемы и блока навигации, на мой взгляд, мелковат. Да и кнопки по его краям несколько большие в нынешнее время. Но на удобство пользования это не влияет. Сама система немного туговата, особенно в режиме навигации. Видимо Тойота сэкономила на "железе", поэтому компьютер РАВчика быстродействием не впечатляет. Но и особо не тормозит. Климат в салоне на твёрдую 5. Поставил в режим АВТО и забыл. Единственно советую после продолжительного нахождения на солнце в летний период перед включением кондиционера проветривать салон через окна. Иначе первые пару минут будет идти неприятный пластиковый запах, особенно в режиме максимальных оборотов вентилятора подачи воздуха. Обогрев сидений и руля - это вещь! Эта примочка реально порадовала. Причём обогрев включается по кнопке, т.е. можно включить кнопку, выключить зажигание, а потом после стоянки с автозапуска завести машину и тогда обогрев сидений тоже будет работать. Таким образом садишься в уже тёплое кресло. Читал, что не во всех машинах такое реализовано. Руль греется по всему диаметру, а не как у авто с "деревянными" вставками на руле - только часть, обшитая кожей. Что неприятно удивило - у машины даже в максимальной комплектации нет ковриков. Вообще! Ни в багажнике, ни в салоне. Пришлось покупать отдельно у дилера. Минус ковриков - нет фиксации на полу, только у водителя. В результате особо рьяные пассажиры умудряются сдвинуть и наследить на обивку пола, что не есть хорошо. Зато в багажнике есть тканевая полка и сетка для сумок. Это плюс. Т.к. в полу докатка, то и уровень пола ниже, чем в дорестайле. В салоне есть кармашки в дверях, в подлокотнике ниша (неохлаждаемая) и целых 3 (!) прикуривателя (один для второго ряда сидений и два на централной панели. Перчаточный ящик мелковат, документы формата А4 полностью ровно не ложатся - чуток изгибаются.
Пакет Toyota Safety Sense
Изначально хотел написать про него в предыдущем разделе, но потом решил поговорить отдельно. Сразу скажу, что большинство автовладельцев заметят: "Ерунда всё это. Только зря деньги переплатил!" Но лично мне все эти опции очень нравятся. Постараюсь сейчас подробно описать.
Панорамный обзор: сразу скажу, что он в этот пакет не входит, но я бы всё-таки его отнёс именно к пакету безопасности. Особо из себя ничего выдающегося не представляет, просто 4 камеры по периметру. Но парковаться с ними и без них - очень разные вещи. Лично мне с камерами гораздо удобнее и быстрее. Конечно, можно и без них, но мне кажется, что камеры позволяют парковаться быстрее. Конечно, качество картинки не ахти, возможно потом подтянут, но сам факт их наличия - это уже плюс.
Адаптивный круиз-контроль: отличная штука. Хоть и действует на скоростях выше 60 км/ч. Пробовал его на трассе - в восторге! Выставляешь необходимую скорость - и машина сама её поддерживает, можно ногу с газа убрать. Причём если нагонишь автомобиль с меньшей скоростью, то машина сама замедляется и держит дистанцию. В инструкции написано, что в экстренных случаях она сама и затормозит до 0, но это я проверять не стал бы. А так - удобная штука, да и на расход каким-то образом влияет (с ним расход по компьютеру меньше, чем без него).
Система помощи в торможении (или как-то так): суть такая, что если бортовой компьютер по показаниям переднего радара считает, что ты сокращаешь дистанцию до препятствия очень быстро и высока вероятность столкновения, то он сам нажимает педаль тормоза и включает сигнализацию экстренного торможения. На практике это выглядит как мерзкое пиликанье в салоне, индикатор ТОРМОЗИТЕ на панели приборов, а потом резкое нажатие тормоза. Но реально помогает. По инструкции вроде бы ещё должны как-то по особенному загореться стоп-сигналы, но этого я не видел. А вот то, что система помогает, испытал. Больше попадать в такую ситуацию неохота.
Система помощи при выезде задним ходом с парковки: тоже неплохая вещь. Помогает, например, когда ты припарковался под углом в 45 или более градусов к тротуару (бордюру) а за тобой встал более длинный авто с кузовом без стёкол (типа грузовика с крытым кузовом или грузового микроавтобуса). Т.е. визуально тебе трудно понять, едет кто сзади или нет. А вот система это каким-то непостижимым образом узнает. И сигнализирует опять-таки на панели приборов на экране. В общем, выехать с парковки помогает.
Система автоматического переключения с дальнего света на ближний: я бы этой системой оснащал все автомобили и сделал бы её неотключаемой. Потому что некоторые индивидуумы на трассе шпарят с дальним и им по фиг, что встречные водители на короткое время ослепляются этим светом. А так система, "увидев" встречный или приближающийся попутный авто, щёлкает на ближний, а после разъезда или обгона - опять на дальний. И всё прекрасно видно, и людям не мешаешь.
Система мониторинга слепых зон: в наружных зеркалах заднего вида есть индикаторы, когда машина попадает в слепую зону - индикатор мигает (и немного даже, когда машина вышла из зоны). Тоже удобная штука, позволяет быстрее ориентироваться в потоке.
Система непреднамеренного пересечения разметки: эту и следующую систему я считаю у нас в России бесполезной, т.к. ни разметка, ни знаки у нас по качеству и по правильности нанесения/установки не дотягивают до того уровня, который необходим системе для 100% распознавания. Принцип работы таков, что если вы пересекаете разметку без включенного поворотника, то услышите опять-таки мерзкий звуковой сигнал и получите усилие на руле, чтобы было труднее повернуть. Может быть я не совсем понял принцип работы, но по инструкции вроде как система сама подруливает, если её сигналы не восприняты водителем, а также замедляет авто. Вот такая штука.
Система распознавания дорожных знаков: повторюсь, у нас абсолютно бесполезна. Распознаёт знаки ограничения скорости, знак запрещения обгона и ещё какие-то доп. знаки типа действие знака только в дождь и т.п. Отмену данных знаков тоже распознаёт. На деле же работает 50/50. Если знак висит в положенном секторе "обстрела" камеры, то на дисплее он появится. Превышаешь скорость - он "наливается кровью" (краснеет). Но если знак не там, где надо, или он в составе других знаков, то система его не увидит. Плюс она не понимает, сколько знак действует. Т.е. если ты словил ограничение 60 км/ч и ехал не превышая его, то он будет висеть на дисплее до остановки, а иногда и после. Или может распознать знак ограничения массы как знак ограничения скорости. У нас в городе в одном месте висит ограничение перед мостом в 20 т, так система его понимает как ограничение скорости в 100 км/ч. В общем, эту систему для России ещё учить и учить.
Система контроля усталости водителя: её работу я вообще не понял. На дисплее есть отдельное меню, где нарисована чашка и уменьшающаяся полоска-индикатор. Как только полоска доходит до 0 - появляется сообщение ОТДОХНИТЕ или что-то такое. Как она определяет усталость водителя - загадка. У меня сообщение вспыхнуло после 4 часов непрерывной езды. Хотя устал я гораздо раньше.
Вот краткое описание данного пакета. Ещё раз повторюсь, что лично я не жалею, что купил комплектацию именно с этим пакетом, хотя есть версии РАВчика и без него. Это, как говорится, на вкус и цвет...
ИТОГ
Подводя итог моего отзыва хотел бы сказать, что RAV4 - это наиболее близкий к "золотой" середине автомобиль в своём сегменте. Т.е. если в определили для себя несколько критериев своего будущего авто и хотите, чтобы они у вас в нем в равной степени присутствовали - берите Тойоту. Если же вам важна, например, динамика и управляемость или экономичность, или комфорт, а остальное второстепенно, то этот автомобиль - не для вас. И да, также необходимо чётко понимать, что городской кроссовер может и чего не может. Нельзя требовать от него проходимости рамного внедорожника или ускорения спорткара. В целом же я своим автомобилем очень доволен и надеюсь, что отзыв о нём будет кому-то полезен.
P.S. Хочется отметить, что я озвучил лично своё мнение по данному автомобилю. Возможно, я забыл о чём-то упомянуть или описал неверно. Прошу читателей озвучивать вопросы и замечания в комментарии - буду дополнять отзыв по мере возможностей. Всем спасибо!

Здравствуйте, уважаемы читатели Дрома!

Давненько я ничего не писал о своём авто, поэтому решил устранить данный недочёт. Думаю, что данная часть и все последующие будут полезнее текущим владельцам RAV4 (в плане обмена опытом), либо покупателям б/у авто. Но и потенциальные владельцы новых машин от официального дилера тоже могут что-нибудь для себя полезного почерпнуть.

Итак, общие данные по условиям эксплуатации:

Город у нас небольшой, хоть и 4-ый по численности на Дальнем Востоке (а может уже и не 4-ый - больно высок отток населения), с численностью около 250 тыс....

Исследователь, Сергиев Посад
Toyota RAV4, 2018
8529045, Кызыл

Siberia
Рестайлинг поинтереснее стал.
2,5 - 180 л. с. так то должен нормально ехать.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

Хорошо изложил

Россия
Хороший отзыв. Пять.

Россия
Во сколько обошёлся авто?
Точка.

Ilgiz 14:
Во сколько обошёлся авто?
Около 2 300 000 руб. со всеми допами.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2016

Рио-де-Находка
Охренеть,за РАВ4 такие бабки.Ну,вы,эстонцы,даёте.Равч ик не плохая машина,у самого РАВ,только правый рулЬ.

Рестайлинг, однозначно пошел Рафику на пользу
Ну и 2.5 самый оптимальный двигатель для полноприводного кроссовера, жаль с выпускным коллектором накосячили...
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Sd.Kfz.181:

Город над вольной Невой
А почему автор решил, что у него Японская сборка. Рав4 собирают вместе с Камри в Шушарах;))
Да и что из новых аналогов в максималке можно купить дешевле?
Топорный x-trail le+ 2,5 вышел мне 1 660 000. Да, с неровным зазором на крыле с капотом. Но и разница более 600 000. :).

Да и что из новых аналогов в максималке можно купить дешевле?
Куга за 1900000 руб. в полном фарше : кожи-рожи, панорамная крыша, автопарковка, биксенон, блис, автоматическое торможение и пр. очень нужные опции, чем не вариант. Еще и страховка в 2 раза дешевле будет.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

zik2011:
С августа этого года! Так, что скорее всего пока у автора японский аппарат.

zik2011:
А потому, что в начале 2016 года в России RAV4 ещё не собирали. Сборку в Шушарах начали недавно (а может даже ещё и не начали). По крайней мере, в ПТС стоит страна вывоза Япония.

Михаил:
По поводу Ниссана я своё мнение высказал в отзыве. Вам удачи в эксплуатации Вашего автомобиля, но лично я финансировать российскую сборку не готов. Пусть даже и разница более 600 000. :)

bachus0906:
Согласен, вариант, но я европейцев не рассматривал. И, опять-таки, сборка Куги в России меня не прельщает, пусть даже и с такой разницей в цене.
Iceman27:
И вам. Тойота отличная машина, но для меня оказалось дорого.
Да и что из новых аналогов в максималке можно купить дешевле?
Вы спросили про аналоги. Вам сообщили. Но, оказывается это вовсе не аналоги по вашим критериям :). Только рав4 видимо и подходит под них)

Хорошая машина, но считаю что икс трейл имеет ряд преимуществ (отбросили Российскую сборку)

Панорамная крыша и люк, полноценное запасное колесо, вариатор на 2,5 что экономичнее, возможность блокировки полного привода с распределение 50 на 50, система обзора 360 градусов, круиз можно получить не в самой дорогой а со второй комплектацией

По дизайну конечно больше нравится рав4

Ленобласть
Я не поклонник Тойоты, но отзыв действительно написан хорошо и по делу. Удачи.
Viktor
zik2011:
Готовят конвейер к пуску РАВ4 (планировали пустить в мае) , но насколько я знаю пока не пустили.

Город над вольной Невой
Song1228:
С августа этого года! Так, что скорее всего пока у автора японский аппарат.
А, ну да! Я с кашкаем перепутал, тот уже обжился в России...

Viktor
Владею таким же РАВ, только без пакета Safety. Автору 5 за отзыв. Одним из основных преимуществ Тойота я бы добавил высокую надежность ( Статистика, отзывы). Мониторинг слепых зон на моем работает следующим образом: другая машина попадает в слепую зону, загорается индикатор в соответствующем боковом зеркале заднего вида и горит в постоянном режиме пока она находится в слепой зоне, если включаешь поворотник в данную сторону, то индикатор переходит в мигающий режим. К минусу данного авто на мой взгляд я дополнительно к низкой выхлопной трубе отнес и маленький размер 6" монитора. Могли бы 7" поставить, было бы намного удобней, тем более, что с 4 камер делается несколько картинок (а то напоминает размер с сигаретную пачку). В остальном все на 5.

Iceman27:
Около 2 300 000 руб. со всеми допами.
Мяко говоря недешево, но машина конечно хорошая, удачи на дорогах.
Freedom is our religion

Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015

кострома

Лапландия
бояться, что дилер вас "кинет на деньги" не надо RRT официальный дилер Субару кинул и многих,люди судились,сам был их клиентом.

_m

[quote=Sd.Kfz.181]Охренеть,за РАВ4 такие бабки.Ну,вы,эстонцы,даёте.[/qu ote]Как же вы за последние полтора года достали с такими причитаниями...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Overthe:
Без проблем!

Катаю на таком сам, по трассе 7.4 по городу в пробках 11.5
Вот вам и средний расход.
Просто многие не дооценивают перспективность вариатора на больших объемах двигателя

Ps до этого была тойота 1,6 на вариаторе так там по трассе было 6,4 в пробках 10,5. Вывод все малолитражки маркетинговая ерунда в плане экономии
Лучший автомобиль - твой автомобиль!
Куга ваша через пару лет просядет в 2 раза. В отличии от рава. Хотя 2,3 ляма я бы сам зажался покупать. За эти деньги сеня тест драйвил киа соренто прайм 3,3 v6. Останавливает тока все то же проседание на вторичке киа
Выражение выглядит дорого или богато чисто савдеповский сленг, авто этого класса за эти деньги сомнительное удовольствие, и не богато))

Страх перед нашей сборкой это уже похоже на клинику, автор сам себя успакаивает, что у него япосборка, были и есть машины и той и той сборки отличий в эксплуатации не замечено совсем, но как говорится если спится спокойнее то пусть автор себя тешит, ну а сама машина нормуль, про ценник, ну так он никого не останавливает, раф лидер продаж и цена никого не пугает

Дерёвня
2.3 ляма - это конечно надо с дерева упасть, что бы отдать их за РАВ4...
ну нет в нем даже близко ничего за такие деньги.
готовность переплатить более полу миллиона только за то, что бы авто было НЕ российской сборки без объяснения весомых причин по этому поводу - тоже глупость какая то из разряда детского сада... если деньги "куры не клюют" - тогда согласен, можно так покапризничать, но такие люди РАВ4 не покупают...
могу привести пример... у меня была камри 2009 года российской сборки, а у брательника японской в том же кузове с примерно одинаковым пробегом и состоянием. я на своей докатал до 160 и продал, человек до сих пор ездит на ней и в йух не дует. и я бед с ней не знал, проблем не было просто ВООБЩЕ никаких с ней. у брательника так то серьезных проблем с ней тоже не было, НО!!! масло она у него жрала почти в 2 раза больше, чем моя, салон гремел у него сильнее и со временем у него отказало почти половина кнопок по салону, в то время как у меня все до единой работали.

Дерёвня
поэтому собирают их у нас очень даже неплохо. и опять же раз на раз не приходится, накосячить могут где угодно и кто угодно. на форуме по камри даже тема есть, где обсуждают уже несколько лет российскую и японскую сборки, люди пишут те или иные проблемы по обеим сборкам. в итоге все пришли к выводу, что весомой разницы нет никакой абсолютно. косяки время от времени всплывают по обеим сборкам. машину я уже давно продал, поэтому говорю как есть на самом деле.
Андрей
Соренто Прайм за эти деньги

Михаил:
Михаил, Вы верно заметили - автомобиль должен был соответствовать именно моим критериям. Которые, как я уже говорил, я никому не навязываю. Лично для меня страна сборки и страна-производитель - очень важные критерии. Если их отбросить на второй план, то RAV4 точно не лучший вариант для покупки (особенно в европейской части России).

jzzz:
Что за привычка все привязывать к доллару. Если рубль просядет до 100 рублей за 1$ тоже будешь считать 3,3 млн. рублей за раф нормальным ценником? Ведь цена по прежнему будет 33 тыс.$. 2.3 млн. руб отдать вот за это - жесть просто. За эти деньги можно взять хороший 2-3 годичный ""премиум"".
Да, буду считать нормальным. Потому что затраты на его сборку (если его собирали в Японии, как мой) несли в долларах, а не в рублях. И производитель никогда не будет продавать продукт ниже его себестоимости. К тому же, при Ваших условиях, цены на вторичном рынке также увеличатся и "хороший 2-3 годичный "премиум"" 2,3 млн. стоить не будет.
Считаю вопрос стоимости сугубо индивидуальным для каждого человека. Каждый волен тратить свои заработанные деньги так, как считает нужным. Но вот осуждать траты и выбор других - это как минимум не очень красиво.

DEDMOROZ48:
Не расскажите, чем всё закончилось в итоге?

Редискa:
2.3 ляма - это конечно надо с дерева упасть, что бы отдать их за РАВ4...
ну нет в нем даже близко ничего за такие деньги.
Как говорится - сколько людей, столько и мнений. Лично у меня обратный опыт - все мои знакомые, кто эксплуатируют авто российской сборки, жалуются на различные значительные и незначительные проблемы. И все в один голос заявляют, что больше авто, собранное в России, не купят. Согласен, что брак может оказаться в любой машине, хоть в Японии её собрали, хоть в России. Но лично для меня японская сборка предпочтительнее. А прав я или нет - может показать только дальнейшая эксплуатация.

+5..) Отличный аппарат..) В семье тоже рестайл Рав4,в белом перламутре(краска толще и лака больше),дизель 2.2,на 6-ступ автомате..Японская сборка предпочтительнее - тоже такое же мнение...Стоил что-то около 1.926.000 р зимой,потом 2 раза дорожал...Можно было Санта -фе взять,Соренто дизельные..,но выбор был сделан в пользу Рав4....В семье было много разных марок машин,к Тойоте -хорошее отношение,самые беспроблемные...Тянет хорошо,приятная машинка...Автор - дополняйте,отзыв понравился...)

Lehaguru:
Спасибо за комментарий! Сделаю фото салона - обязательно дополню.
ситуация 1 в 1, 2,5 рассматривал, но длинный срок поставки и не фиксированная цена убили эту идею. В итоге взял Акура РДХ за 2,2

Н-ск
Выбор автора безусловно одобряем! Надежная, современная, ликвидная машина, и денежки амортизируются не столь быстро, как в случае с подавляющим большинством конкурентов.

Iceman27:
а с чего они (ваши знакомые) взяли, что эти проблемы именно от российской сборки и что их не будет на японской??? это скорее всего просто накручивание мозга себе... типа - "ага, если сборка российская, значит буду списывать все грехи на нее, а то что машина ушатана или у самого руки из *опы - это пофиг"... ну и тд и тп...

Редискa:
Ну своим знакомым я более склонен верить, нежели Вам. Особенно если человек технически подкован, разбирается в устройстве и при обращении по гарантии ему сам дилер подтверждает, что это недостаток сборки (и устраняет его бесплатно).
Вообще, считаю, что о качестве сборки можно спорить сколько угодно - у каждого своя правда. Я для себя выводы сделал, а если у Вас другое мнение - это похвально. Но не стоит при его высказывании кого-либо оскорблять или навязывать это мнение.
jzzz:
За эти деньги можно взять хороший 2-3 годичный ""премиум"".
А почему вы упускаете из виду момент, где автор конкретно говорит о покупке НОВОГО автомобиля.
Пофиг на "премиум" и всякие "опции" и "кожу" и "ксеноны". Человек хотел, и что важно имел возможность - купить новый автомобиль. Для тех кто не очень понимает, повторяем: ключевая фраза НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Тойота это всегда хорошо, кроме тех случаев когда тебе надо делать намёке КАСКО. В этих случаях все неамортизированные деньги будет сжирать она. Знаю о чем говорю. За три года на новый аурис КАСКО у меня сожрало 25% от её стоимости, а это ещё не самая дорогая в плани КАСКО моделью отличии от Рав, Камри, короллы
Youri:

Зеленогорск24
хороший отзыв,а вот авто не стоит своих денег. 5 поставил.
MDX
Дмитрий
Доброго дня, скажите а где написано что лить аи-95, в книге по эксплуатации написано от 91 и выше?

Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
Сергей:
Ну может себе человек позволить купить авто, которое ХОЧЕТ, а не то которое по чьему-либо мнению, оптимальнее, лучше и т.д. в те же деньги. Можно только порадоваться. Тем более он же в начале отзыва написал что рассматривал с аукциона Хорька или RX, не хватило денег. А брать то что по России бегало - это лотерея еще та, и с документами, и с состоянием авто.

Отзыв 5, спасибо за подробное описание всех нюансов.
Subaru Legend

Berchik:
Вот именно, а если учесть что Тойота изначально дороже многих конкурентов, плюс ТО чаще, но большинство людей говорящих о ликвидности Тойоты почему-то об этом не вспоминают, если они вообще об этом думают.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Сергей:
понимаешь, есть категория людей, которые покупают только новые авто. они лучше возьмут новую короллу, чем двух-годовалую камри. и переубеждать бесполезно. тут дело даже не в этом. а в том, что за эти деньги можно взять даже новое авто, которое порвет пятую точку Рафику по всем параметрам.
а если уж о Б/У разговор пошел, то нафиг не нужны никакие 350-ые... за 2.3 можно найти б/у ТЛК200 в отличном состоянии. имхо.

Дмитрий:
Добрый день! Вопрос очень хороший: я смотрел характеристики двигателя в каталоге Дрома, т.к. на оф. сайте информации не нашёл (может плохо искал). В инструкции же действительно чётко написано, что необходимо использовать неэтилированный бензин высшего качества с октановым числом по исследовательскому методу 91 или выше. Но, учитывая качество нашего бензина, я советую заправлять АИ-95 и только на проверенных на личном опыте заправках. Хотя можете лить бензин и с более низким числом на свой страх и риск.

Мартин W:
Отзыв 5, спасибо за подробное описание всех нюансов.
Спасибо за комментарий!

Михаил:
Сейчас уже нет таких цен, но Икс все равно будет как минимум на сотку дешевле плюс у него ТО раз в 15, а не 10 тыс. км и страховка дешевле, так как Тойоту любят угонять. В остальном дело вкуса. 2,5 едет хорошо, но ни разу не гонка. Впрочем, для гонок покупают другие машины.

Iceman27:
У вас фобия. Российская сборка ничуть не хуже импортной. И у меня, и у отца машины российской сборки: ничего неприкрученного нет, всё работает нормально. А за отзыв - 5.

Overthe:
9.5 литра на 2.5 вариаторе и массой около 2 тонн? Снимите мне лапшу с ушей
Нет там 2 тонн. С двигателем 2,5 Икс-Трейл весит 1,6-1,7 т в зависимости от комплектации. Приехал только что с юга (из Туапсе). Средний расход - 7,7 л. Ехал 110-130, но было много пробок в Ростове и перед перевалом Джубги.

MikeS75:
Я уже отмечал, что для себя я выбор сделал по вопросу сборки автомобиля. Но я нигде никого не призываю НЕ ПОКУПАТЬ машины российской сборки, или ПОКУПАТЬ только японской. Кому что важнее. Я просто высказал своё мнение. Надеюсь, у Вас опыт эксплуатации будет удачным и Вы напишите подробный отзыв о Вашем авто. Спасибо за комментарий!

Iceman27:
Не расскажите, чем всё закончилось в итоге?
Заплатил за машину в марте2013г,полную сумму,получил машину 20 августа 2013г.Два суда, плюс скидка на машину 2012г(230т.р.) итого получилось 810т.р. за машину в полной комплектации (TV) двигатель 2.0.Машина стоила 1340000т.р.до скидок.

Лапландия
Здесь вся история http://suba-xv.ru/index.php?sh... тут и форики и XV.
Mazda Premacy RF2a дизель,левый руль -продана. Субару форестер куплен.

Цена, конечно жуть, однако надо понимать, что очень большую часть ценника на авто прибавляет непосредственно продавец. Коллега на работе приобрел, пару месяцев как, рав 4 переднеприводный на ручке, за 1.5 лимона...Я даже не поверил когда услышал. Когда я залез в авто сам, то ощущения от салона были так себе. Ну не стоит оно столько. Кстати, зеркала там не складываются и внимание - нет климата)))) когда я узнал про климат был готов рассмеятся на глазах у владельца, но сдержался, чем сберег здоровье и нервы счастливого владельца. Кстати, на проданом перед тойотой, киа церато 2011 года климат был..ирония. Так что продавцы у тойоты отличные.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

А сам бы смотрел за такие деньги дизель)) но ситуацию автора понял.

DEDMOROZ48:
Здесь вся история http://suba-xv.ru/index.php?sh... тут и форики и XV.
Спасибо за комментарий! Надеюсь кому-то будет полезно ознакомиться.
Петр
Липецк
Хороший отзыв!
Все по делу.
Начну с эксплуатационных минусов:
1. После выключения зажигания не работает электропривод складывания зеркал.
2. Отсутствие подсветки перчаточного ящика (да и сам ящик пустой и примитивный) и пространства под ногами.
3. Припомните открыть багажник, отпираются все двери автомобиля.
4. Наличие большого количества пластика в местах постоянного контакта.
5. Долгое открытие багажника с помощью электропривода.
6. Руль греется не полностью.
7. Висящая труба выхлопа под картером.
8. Маленький по меркам 2016 года дисплей мультимедиа системы.
9. Отсутствие электропривода переднего пассажирского сиденья.
10. Отсутствие панорамной крыши или люка (пусть будет как опция, кому нравится пусть заказывают). Для Мевероамериканского рынка и Европы, люк есть.
11. Отсутствие гибридной версии.
12. Тряский капот ( ну это простим Тойоте, я думаю многие знают почему)
13. Большой передний свес, пластиковая накладка легко снимается с креплений, после плотного контакта с землёй, видимо сама себя защищает.
14. Тонкий металл ( хотя это ерунда, но пусть будет минусом)
15. Пустые двери, при простукивание кострюльный звук ( пара кусков вибры избавила бы многих от разборки дверей...)
16. Звонкая крыша, также имеет тонкий слой металла ( Лексус тоже этим грешит)
17. Странная работа датчика уровня топлива ( лампа загорает, когда в баке еще литров 15-20)
17. Дальше можно высасывать из пальца!

Теперь Плюсы:
1. Дикая Ликвидность модели
2. Надежные агрегаты (двигатель 2AR-FE и автомат Aisin U760E
3. Хорошая работа полного привода.
4. Постоянная тяга в количестве 10% на заднюю ось
5. Экономичность. ( у меня 11.5 чисто по городу, в городе с ровными горизонтальными дорогами, расход будет значительно меньше)
6. Идеальные размеры кузова для города.
7. Просторный салон и удобный багажник.
8. Камеры 360 с бесшовной проекцией 3D (фишка концерна Тойоты)
9. Надежная и непробиваемая подвеска.
10. Жесткий кузов
11. Броский дизайн кузова
12. Диодная оптика
13. Теплый руль, теплый задний диван, обогрев стекла (нити подогрева)
14. Неплохой звук (после шумовиброизоляции дверей)
15. Отличная обзорность во все направления
16. Удобный салон
17. Две розетки под торпедо
18. Удобная посадка и высадка (особенно заднии места)
19. Современный бортовой компьютер ( Единственное не хватает режима индикации скорости в электронном виде цифр)
20. Хорошая аэродинамика кузова ( но задняя дверь как и на всех универсалах быстро пачкается)

Плюсы и минусы взяты с комплектации престиж плюс!

Петр:
Хороший отзыв!
Все по делу.
Начну с эксплуатационных минусов:
1. После выключения зажигания не работает электропривод складывания зеркал.
3. Припомните открыть багажник, отпираются все двери автомобиля.
4. Наличие большого количества пластика в местах постоянного контакта.
5. Долгое открытие багажника с помощью электропривода.
6. Руль греется не полностью.
7. Висящая труба выхлопа под картером.
8. Маленький по меркам 2016 года дисплей мультимедиа системы.
9. Отсутствие электропривода переднего пассажирского сиденья.
11. Отсутствие гибридной версии.
12. Тряский капот ( ну это простим Тойоте, я думаю многие знают почему)
14. Тонкий металл ( хотя это ерунда, но пусть будет минусом)
16. Звонкая крыша, также имеет тонкий слой металла ( Лексус тоже этим грешит)
17. Дальше можно высасывать из пальца!
Теперь Плюсы:
1. Дикая Ликвидность модели
2. Надежные агрегаты (двигатель 2AR-FE и автомат Aisin U760E
3. Хорошая работа полного привода.
4. Постоянная тяга в количестве 10% на заднюю ось
6. Идеальные размеры кузова для города.
7. Просторный салон и удобный багажник.
8. Камеры 360 с бесшовной проекцией 3D (фишка концерна Тойоты)
9. Надежная и непробиваемая подвеска.
10. Жесткий кузов
11. Броский дизайн кузова
12. Диодная оптика
13. Теплый руль, теплый задний диван, обогрев стекла (нити подогрева)
14. Неплохой звук (после шумовиброизоляции дверей)
15. Отличная обзорность во все направления
16. Удобный салон
17. Две розетки под торпедо
18. Удобная посадка и высадка (особенно заднии места)
Плюсы и минусы взяты с комплектации престиж плюс!
Отлично резюмировали, спасибо! Я бы ещё к Вашим минусам добавил отсутствие памяти положения водительского сиденья (мне не критично, но если два или три водителя у автомобиля - не очень удобно каждый раз настраивать сиденье под себя). А также хочу заметить, что наличие люка как опции и гибридной версии самого автомобиля доступно для рынков США и Европы, так что это скорее не минус авто, а просто недостаток спроса на эти вещи на нашем рынке. Лично для меня гибридный RAV4 был бы очень интересен.
Петр
Липецк
Iceman27:
Согласен с вами! Кстати вот ссылка на мой авто https://www.drive2.ru/r/toyota/1585908/

Москва- старожил форума
Владею такой же пуля в пулю. По распознаванию знаков согласен не для рф они так как бардак у нас с этим например передлежащим полицейским есть ограничение 20кмч, а после знака отмены нет! Подруливание супер особенно на трассе. Сразу ощутил что маши помогает с торможением и это супер. Кстати при включенном круиз контроле машина замедляется сама не только когда впереди препятствие но например на спуске когда есть вероятность превышения скорости со считанного дорожного знака системой. Конечно были и недостатки но об них написал на драйве https://www.drive2.ru/r/toyota...
Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту.

Петр:
Sergisette:
Спасибо за ссылки, обязательно ознакомлюсь на досуге))

5 за отзыв

Редискa:
по моему уже давным давно ни для кого не секрет, что 95-го бензина в России НЕТ! это 92 бензин, а октановое число повышают до 95 комплексом присадок, но это НЕ 95-ый. поэтому для двигателя будет намного комфортнее работать на обычном 92-ом. был бы нормальный 95-ый у нас - другой разговор. хотите принимать все, что на заборе написано - за чистую монету - дело Ваше. я не уговариваю.
Редискa:
Надо ориентироваться на стпень сжатия, а не на придумки гаражных сервисменов, которые как правило все знают, и даже не на диллера, который его рекомендует тоже непонятно почему У 2AR она 10.4 так что не ниже 95 Возможность езды на 92 это как бы плюсик тойоте, но экономия мнимая и машина все же не так едет Подробнее здесь: http://bmwservice.livejournal....
camry 2012

сибиряк 1977:
. Надо ориентироваться на стпень сжатия, а не на придумки гаражных сервисменов, которые как правило все знают, и даже не на диллера, который его рекомендует тоже непонятно почему У 2AR она 10.4 так что не ниже 95 Возможность езды на 92 это как бы плюсик тойоте, но экономия мнимая и машина все же не так едет Подробнее здесь:http://bmwservice.livejournal....
я еще раз повторяю, что у нас нет 95-ого бензина. а 92 набодяженый кучами присадок "типа" до 95 - это НЕ 95-ый.

Редискa:
Ты заблуждаешься есть у нас реально производимый 95, правда пока не на всех заводах, именно поэтому придержали отмену 92, но по всей вероятности со следующего года его уже не будет, не смотря на то, поменяют производство или нет те кто не успел на этот год.

Откуда информация?
camry 2012

сибиряк 1977:
Откуда информация?
Эта информация как минимум пятилетней давности, которая передавалась из уст в уста в гаражах во время прогрева авто))
AFONAS
Отзыв на 5,машина то что надо,владею такой,комплектация комфорт,и стоила она мне 185400,это для тех кто пишет 2300000 дорого! Кому что надо,и кто за что готов платить! За комфорт цена одыкватная,камера зад. Вида,заводится с ключа,головная оптика не светодиодная,навигации нет,колеса на 17 на зиму то что надо,а на лето поставлю 18 что захочу. навигация сейчас в любом телефоне! Вот и вся разница по комплектации! Каждый решает сам что надо! По бензину,нет у нас 95 зато есть 98! По сборки,пока так и нет в России!Автору респект за отзыв!Всем удачи,каждый все равно останется при своём мнении! Но за эти деньги,я абсолютно доволен тем что имею!

Дааа, серьезно. Пять с плюсом. Наверное многим твой отзыв поможет. Я свой отзыв хотел добавлять, чтоб многим облегчить муки выбора, а теперь мне только осталось написать о двигателе, у меня дизель. Эко и Спорт описал вообще отлично, одним словом, один тупит, другой дурить, а толку ни хрена. Спорные моменты в отзыве конечно есть, но плевые.
По сборке у меня рассуждения с тобой один в один, только более замороченные, все три крайние купленные мной машины - чистокровные японцы. После английского Qashqai - больше никогда.
Не устаю удивляться разговорам о конском ценнике. А Лада Веста в максималке (хуже стартовой у Тойоты) за 700 - это не конский ценник. Благодарите родное государство за драконовские пошлины! Каждый купивший двухлитровую машину, ещё купил одну Ладу Гранту! Из таможенной декларации на Subaru XV 2.0 (при курсе 38.72 на 29.09.14) : 177 тыс. налог на объём, 5 тыс. налог на мощность, 150 тыс. НДС. Итого: 332 тыс. при таможенной стоимости 648825. На RAV4 и SGV понятно ещё круче. Ну и где мои три Лады Гранты?

Спасибо за комментарий!

Вячеслав
День добрый. Сам с Комсомольска и планирую брать данный авто. Подскажите сколько вы заплатили за дополнительное оборудование? И довольны ли вы установкой сигнализации у дилера? Спасибо за развёрнутый отзыв, поможет при покупке.

Добрый день!
За оборудование заплатил около 150 000 руб. (входила сигнализация, зимняя резина, коврики в салон и в багажник, защита картера стальная, тонировка, защитная плёнка под ручки + работы) Установкой охраны доволен, да и штатный бесключевой доступ с гарантии не снят при таком раскладе. Работает вместе с брелком сигнализации - очень удобно (не надо доставать из кармана). Если бы устанавливал сигнализацию в Комсомольске, то потом могли возникнуть проблемы с гарантией. Вообще цены на всё у дилера выше, чем в других местах, поэтому для себя решайте сами где и что будете устанавливать.
Вячеслав
А менеджер делал какие нибудь скидки на допы? Я смотрел у них на сайте, что доп оборудование устанавливается бесплатно. Видимо маркетинговый ход. А вообще можно отказаться от всех дополнительных прибамбасов? Или обязательно нужно что нибу приобрести. Цены у них конечно космические на ветровики и коврики. И если не секрет сама сигналка сколько обошлась с установкой? Спасибо.
Добрый день!

Вячеслав:
Скидок ни на что не было, т.к. автомобиль шёл по предзаказу. Насколько я понял (хотя могу и ошибаться), скидки предлагают, если вы покупаете имеющийся автомобиль, либо по трейд-ину, либо в кредит у Тойота Банка. Опять же, эту информацию надо уточнять у дилера. Допы можно вообще не брать, если не хотите. По сигнализации: сама сигнализация + приблуда для сопряжения со штатным устройством - около 11 тыс. Работы - около 17 тыс. Дорого, но зато гарантия с бесключевого доступа не снимается. Я не стал рисковать, потому что мотаться по 800 км. из-за какой-нибудь проблемы в работе бесключевого доступа мне не хочется. Если будете брать комплектацию с обычным ключом, то можно и в Комсомольске поставить сигнализацию я думаю. В любом случае, решайте для себя сами.

Вячеслав
каков сейчас расход у автомобиля? А Диллер уточнял на что действует гарантия? Какое масло льёте? Спасибо.

Вячеслав:
Про расход писал в отзыве, ничего не изменилось. Про гарантию подробно написано на оф. сайте - можно скачать инструкцию для автомобиля и почитать. Расходники пока никакие не менял - ТО-1 на 10 тыс. км. Пройду - отпишусь в отзыве.
Бампер и фары поменяй, вот и будет тебе рестайлинг... у меня пристиж + а так машинка жесткая!!! и тепрь на 18 катках то еще жёстче стала , качество отделки пластика, и кожи тоже желает лудчего пробег 33т. Уже потёртости, но прогресс , что сказать((( на камре 35й кузов 2005г! Намного лудче... отделка и кожа... а так машинеа норм , но каробасы слабые у них!! Агресивную езду не любят... удачи в эксплотации

123:
бампером и фарами точно не отделаешься, а так на дроме вроде есть описание с изменениями, и там их не так мало, и лучше он стал не только благодаря измененному бамперу и фарам.
Ходовку и двигатель поменяли , стал быстрее ехать)))

123:
Ходовку и двигатель поменяли , стал быстрее ехать)))
Ехать Он не стал быстрее, а вот ходовка и шумка поменялись в лучшую сторону, хотя для японцев шумка больше слово, чем руководство. Внешность стала однозначно интереснее, длрест был реально непригляден.

Вячеслав
Машину на учёт ставили по приезду в Комсомольск?

Вячеслав:
Машину на учёт ставили по приезду в Комсомольск?
Да, конечно. На регистрацию ТС даётся 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Можно и в Хабаровске было поставить, но это дополнительное время - не хотелось ждать.

Железногорск-Илимс
Iceman27:
Глупость.Октановое число подбирается,исходя из степени сжатия в двс.95 начинается от 10,5 и выше.

nes72:
Мужики, ну что вы "глупите" друг друга. На выбор октанового числа влияет не только степень сжатия. На кузове, за дверью водителя есть табличка с кодом модели, на стр. 746 букваря написано октановое число для вашей модели. Вот и лейте, что написано.

А вот и нет, от 10.5 начинается 98
95 это между 9.5 и 10.5

Хабаровск => Питер
Iceman27:
Вчера первый авто в Шушарах сошел с конвейера)
А почему бы и нет?

Хабаровск => Питер
Автор, а какие-то фукции из "сафети" можно отключить? Допустим распознание знаков и разметки? И от какой скорости пакет работает, а то так объезжать препятствие без поворотника(тупанул или проспал препятствие) , тебя машина вернет обратно в полосу, не туда, куда нужно))
А почему бы и нет?

Cep}I{:
Вчера первый авто в Шушарах сошел с конвейера)
Пропал автомобиль.

Радоваться надо.
Рабочие места людям, катают Российские Камри, икстрейлы, бмв и т д и нормально все
Пропал автомобиль.

Радоваться надо.
Так то да. Но у меня за два года единственно что накрылось на машине - это передние парктроники, установленные дилером. Лично знаю человека, которому дилер через полтора года после покупки перекрашивал капот на питерской Камри по причине сквозняка. И он далеко не единственный.

Pilot345:
Лично знаю человека, а это есть я, который на 120 Прадо, японец, перекрашивал капот, и могу сказать, что когда его от цветения перекрасили в од, больше такого не повторялось, и мне показалось, что и сколы стали не так проявляться, потом был другой 120, его не красил, но сколов было много, правда и ржавчины не проявлялось, сейчас аутлендер служебный, три года, пробег 130000, нашей сборки, только сделали то, проблем совсем ноль!!! Капот весь в сколах, цветения нет, поэтому я так думаю, что на любой машине могут быть проблемы не взирая на сборку. Сейчас у меня уже второй 150 как бы нашей сборки, а точнее как её называю крупноузловая, по двум машинам проблем ноль, и иных клсячков(присоавутый сверчок справа), как на япосборке у меня нет, когда машины стоят рядом, только знатоки по цвету болтиков могут определить кто есть кто, а наговоры на самих себя, это мы любим, хотя наша сборка ничем не хуже например Испанской, а скорее лучше.

Cep}I{:
Да всё отключаемо. Что-то с кнопки на панели, что-то через меню в бортовом компьютере. Я только функцию непреднамеренного пересечения разметки отключил, всё равно с нашими дорогами она работать как надо не будет. Остальное работает в штатном режиме, даже в настройки не лазил. По скорости: разные функции на разных скоростях работают. Например, круиз ниже 60 км/ч не включишь, а распознавание знаков и на 2 км/ч знак (если он правильно висит конечно) распознает.

Железногорск-Илимс
А вот и нет, от 10.5 начинается 98
95 это между 9.5 и 10.5
98 начинается с 12.

Круиз у меня на всех Тойотах не ниже 40 км.ч

98 начинается с 12.
Могу обосновать и дать прувы, просто лень, можете найти сами в интернете
AKI 87 - АИ 92 до степени сжатия 9.5 (в крайнем случае до 10)
AKI 91 - АИ 95 от степени сжатия 9.5 (10) до 10.5, вообще это рекомендованный бензин для большинства машин (иномарок) с середины 80-х годов
AKI 93 - АИ 98 от степени сжатия 10.5 и выше

Теперь какая зависимость степень сжатия и бензина, все просто - чем выше октановое число в бензине, тем ниже степень его детонации, именно детонация приводит к преждевременному износу двигателя, можно либо сильно не крутить, либо заливать бензин с высоким октановым числом, залив в двигатели ВАГ и БМВ АИ95 и приводит к из масложору и серьёзному уменьшению ресурса. Японцы же терпят и 92 с натягом.
Что лить дело каждого но дела обстоят как то так.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!
Тестировал ёё. Вопрос по звуку. Там громкость максимум 30 .может режим можно поменять и 50 накрутить. А то звук совсем убогий, если сравнить со штатной шкодой октавия.

Рестайлинговый рав намного мягче, чем предыдущий. На том каждая ямка чувствовалась

А что он и знаки запрещения обгона распознавать должен? У меня только скорость...Я ещё штатный видеорегистратор поставил у ОД .У меня такой-же Рав - после Короллы не нарадуюсь в плане как машина для семьи.Недавно с отпуска 2600км проехал и практически не устал!Забавляет произношение (бабы) в навигаторе и возможность поболтать с голосовыми командами под общий смех в салоне!

Фото, я так понимаю напротив о. Амут? Наверное повеселее туда было добираться после Фита? За отзыв 5.
Avensoid

Согласен на счёт подвески, любит хорошие дороги, у самого такой же Рав, но гибрид. Отзыв хороший, у нас 2,5 л. бензин не продают, было интересно.

jzzz
Iceman27:Ну не такие уж и большие деньги. Переведите текущую стоимость в доллары и поймёте, что цена на RAV4 (~33 500$ за эту конкретную комплектацию) не сильно-то и растёт. Да и что из новых аналогов...
1) скачет ценность рубля относительно доллара. дешевеет рубль - дорожают конечные товары. если вы не заметили, у тойоты все повышения цен были завязаны на скачки курса доллара. или вы предлагаете торговать тойоте в убыток?
2) 2-3 годичный премиум это что? вкатаный бмв/ауди/мерс, который чинить потом заколебешься? не в обиду обладателям данных марок, но именно по причине безжалостного использования продаются такие авто через 2-3 года, а не через 5-6 лет.

Редискa
Сергей:за 2,3 можно Лексуса 350 13 года купить почти нового, с РАФом да же рядом не стоял. Я тоже не понимаю таких людей.понимаешь, есть категория людей, которые покупают только новые авто. они лучше возьмут...
а обслуживать его на какие шиши?
или вы думаете, что lc200 в обслуге сопоставим с рафиком?

qazwsx1234
Здравствуйте. Датчик давления в шинах у Вас есть? Вопрос к тому,что если авто на 18 катках с завода с размером шин 235/55 с датчиком давления шин можно ли будет на зиму установить диски на 17 225/65.... Смущает меня этот датчик. Планирую купить РАВ 4 экслюзив. Там катки с завода 18.

qazwsx1234
Доброго дня! Датчики давления в шинах есть, но можно ездить и без датчиков в принципе - можно эту систему отключить. Ну или если Вас не раздражает пиктограмма на приборной панели, то даже и отключать не надо))

Iceman27
Здравствуйте. Спасибо!!! Куплю,спрошу как отключить...))) Так как в салоне на летней продают. Поеду забирать со своей зимней резиной. Правда не нашел еще нигде родную РАВ диски 17 с зимней резиной....

Алексей
Здравствуйте. Меня в новом РАВе пугает клиренс 16,5 см (почти как у Corolla 15 см). С асфальта съезжаете? У меня 2011 лонг 19 см и то, очень редко конечно, но бывает шоркаю когда на дачу езжу. Что скажите?

Алексей
Доброго дня!
У меня пока нигде не цепляло, хотя езжу не только по асфальту - бывают и на природу выезды. Учитывайте, что этот показатель (16,5 см) - это точка, где идёт изгиб выпускной системы около двигателя. Лучше всего посмотреть этот момент на "живом" авто у дилера, так понятней будет, ну или на каком-нибудь обзорном видео. В остальном геометрические показатели ничем от двухлитрового варианта не отличаются.

Anton
Iceman27
Петр:Хороший отзыв! Все по делу. Начну с эксплуатационных минусов: 1. После выключения зажигания не работает электропривод складывания зеркал. 2. Отсутствие подсветки перчаточного ящика (да и сам ящик...
Добрый день! Планируем купить жене равчика. Год, комплектация всё как у вас. Только вот незадача, сейчас новые только с питера. Расстроились сильно. Думаем))) Сам я на ниссан титан бегаю. У жены и сейчас равчик, коротыш. Но старенький уже 2000 года. Хотя очень бодрый до сих пор. Но это было другое качество. Праворулька. За 7 лет только рулевая рейка потекла. Заменили на новую и забыли. Вообщем рафом довольны и хотели бы новый прикупить, но смущает российская сборка. Пока в размышлениях. А за отзыв вам огромное спасибо!!! Так всё подробно и хорошо расписали. Я кстати сам с Комсы))) Так что земляки. С уважением, Антон.

что вас смущает. Рос.сборка аналогична японской, это же Тойота символ безупречного качества в разумных пределах.
Сейчас не наша сборка только у субару и хонда.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Автору за отзыв,- "отлично"
Владею РАВ 4 III поколения кузов с 2009 г. Брал с пробегом 40 т.км двухгодовалого, с разницей в цене от нового на 400 т.р. дешевле. Комплектация полная, кожа и пр. Согласен, что лучше взять с пробегом, чем новую, но это сугубо личное дело каждого. За 8 лет активной, жесткой эксплуатации нет никаких нареканий. Менял только расходники.
Следующим авто у меня будет новый РАВ 4 в комплектации описанной автором с таким же двигателем и обязательно АКПП.
На фото мой Равчик 2007 г.
игорь
Overthe
9.5 литра на 2.5 вариаторе и массой около 2 тонн? Снимите мне лапшу с ушей
во первых-автомат,во вторых-1700кг.Для тех кто в танке....

Хороший отзыв. Отличная машина, у меня РАВ 4 гибрид, максимальная комплектация, 7000 пробег. Пока, что нареканий нет, всё устраивает. Средний расход 7 литров.
Отличный отзыв, сама сегодня была у дилера, выбрала такую же модель в полной комплектации, менеджер уговаривает взять 2л. вариатор в этой же модели. Говорит, у Тойоты он надежнее всех. Хотя я вариатор не хотела бы—нет доверия. Сейчас цена 2209+17 т за серебро или + 25т за перламутр, ну и доп функции... все вокруг говорят дорого для городского режима(садик, магазины,несколько выездов в город),да и воруют их часто,но меня ещё никто не смог переубедить. Хотелось бы услышать Ваше мнение на два вопроса:
Можно ли обойтись одной Осагой (без КАСКО) и Ваше отношение к вариатору.
Комментарии прочту любых осведомлённых.

Учитывая, что авто угоняемое, каско всё таки нужно, хотя бы первые годы, особенно, если авто под окном, да и разные царапульки,вмятинки, неизбежные в городской эксплуатации, хоть и мелкие, а тем не менее, довольно дороги в устранении.Про крупные даже не говорю, не надо нагонять пессимизма перед Вашей покупкой. Моя стоит в гараже, последние 2 г. без каско, но нашпиговал механическими замками на акпп, капот, доп. сигналка, правда, какая-то придурковатая, как и многие. Ну и постоянная бдительность, идя в торг.центр, кладу ключи поглубже, чтобы карманники, работающие в паре с угонщиками, не вытащили. На даче камеры видеонаблюдения.
Скоро, как 4 года езжу на вариаторном Раве, очень нравится: плавность хода, резвая, экономичная.Редкое для меня явление, что бы за этот срок авто не надоело.Для сравнения недавно тестил новый Туссан с классической акпп-динамика намного хуже, при переключениях дёрганье раздражает, родственник купил Кодьяк с дсг, тот идёт поплавнее. Статистики повышенной ломучести нет, одни страхи, похожие, как 20 лет назад были по поводу классических акпп. Да и научились их ремонтировать,если что, по крайней мере, в Москве.Цены на ремонт вполне посильны. Не агитирую, выбор за Вами.

Решать Вам, но мое мнение что КАСКО нужно оформлять обязательно, хотя бы года три, пока машина новая, на гарантии. Причины, не хочу повторяться Фотограф2015 указал и я с ним полностью согласен. По вариатору, как мне так очень нравиться. Наверное для трассы, для обгонов, по увереннее будет на 2,5 с АКПП. Ну обратно, если на трассе не "дурковать" а ехать нормально, соблюдая скоростной режим то и 2,0 с вариком будет достаточно. По городу однозначно вариатор лучше. Ресурс побольше конечно у 2,5 с АКПП. Думайте сами что Вы хотите от машины. В любом случае, мое личное мнение, что Вы не ошибетесь, взяв РАВчик.
rusl125
jzzz
а к чему привязывать? японцы не виноваты что рубль у нас упал ниже плинтуса! машина как стоила своих денег так и стоит! в разных странах где курс стабилен, и нужно жить сегодняшним днем! курс назад не вернется

Нижний Новгород
Автор,а другие японские машины не рассматривали? Субару,Мазду СХ-5?

Kirillrazdolbay
Автор,а другие японские машины не рассматривали? Субару,Мазду СХ-5?
Если бы на момент покупки мне были известны официальные дилеры этих марок в Хабаровске, то может быть и посмотрел их.

Нижний Новгород
Щербин Леонид
Ну просто я люблю более динамичную езду,я бы из японцев мазду посмотрел) удачной эксплуатации!

Калининград
Тестил и РАВ-4 и х-трейл , мазда, хонду срв. По посадке за рулем хонда лучше всех показалась, ну и дороже всех, рав показался хуже х-трейла! Хитрила лучше и дешевле (мое чисто мнение), менеджеры тойоты обозревшие-(тойота-царь дорог!), короче мазда победила у меня. Но если брать класс выше, взял бы Прадос с 4 литрами и не сомневался бы ни капли!

Андрей
Редискa
Iceman27:Как говорится - сколько людей, столько и мнений. Лично у меня обратный опыт - все мои знакомые, кто эксплуатируют авто российской сборки, жалуются на различные значительные и незначительные проблемы....
Бальзам на душу.Жду машину российской сборки

Mikael'
Орск
Купил авто с салона через неделю обнаружил кривой зазор.У кого еще так?Или мне битьё пихнули???

Mikael'
В каком месте кривой зазор?

Самый грамотный отзыв в смысле наличия орфографических ошибок - их просто нет! Только одна опечатка в(ы) и "ложил". Молодец!

Комсомольск-на-Амуре
Как вы считаете сигнализацию лучше поставить в тоета центре или у себя в городе? Если у себя, то с гарантии не снимут?

Комсомольск-на-Амуре
Я ставил у дилера, т.к. он сразу предупредил о снятии с гарантии электрооборудования если сигнализация будет установлена самостоятельно. Так что решать Вам.

Комсомольск-на-Амуре
В принципе тоже не хочу заморачиваться с сигнализацией в городе, кто как поставит криворуких много, к стати вам как дилер поставил сигу нормально проблем не было не чего не доделывали? и сигнализацию только у них брать,
есть ли у них выбор или можно свою привести.

Комсомольск-на-Амуре
Ещё хотел по машине спросить, она у вас почти четыре года как по ходовке, коробке, двигателю всё работает в штатном режиме, есть ли сверчки по салону? Почему спрашиваю потому что хочу тоже взять рав 4 пятого поколения, но питерская сборка отпугивает, что посоветуете?

Комсомольск-на-Амуре
есть ли у них выбор или можно свою привести.
Насколько я помню, можно купить и свою сигнализацию - главное уточнить, что должно быть в комплекте, т.к. для бесключевого доступа что-то дополнительно нужно. Установили быстро, пока особых проблем я не заметил.

Комсомольск-на-Амуре
Всё работает штатно, только скрип подлокотника сзади как был при продаже, так и остался. Сильно не мешает. И ещё зимой дребезжит полочка в переднем подлокотнике, но это исключительно из-за дубового пластика.

Продажа Toyota RAV4 2016 в России