Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2000

Toyota RAV4 2000 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2000
Добрый день. Хочу рассказать об эксплуатации RAV4 во втором кузове. Праворулька 1ZZ-FE передний привод.
Предыстория покупки. Машина нужна была супруге. Так как она работает торговым представителем и накатывает по городу мин 100 км в день. Нужна была ходкая машина. Продав своего марка GX90. смотрели все подряд , но как то случайно выбор пал на равчик , первый кузов не хотелось , на третий небыло денег )). Проштудировал дром , скатались посмотрели несколько , но состояние не впечатлило. На барахолке нашел белого 1,8 передний привод (женщина притащила из Усть-Илимска на продажу) , так что соли Иркутской он не видел. Поразило состояние кузова. Прошлись толщинометром , машина в родной краске без ДТП. Комплектация AERO родной обвес. Цвет белый , его и хотели. Загоняем на диагностику. Стучит ходовка сзади и спереди. В итоге пришлось поменять передние стойки , задние нижние поперечные рычаги-слабое место данной модели , плавающий сайлентблок не меняться отдельно. Так что при покупке учтите , если будут говорить поменяешь сайлент и все. Цена тяги 5000 руб. В остальном машинка была без претензий.

Эксплуатация :
Наш пробег составил 60 тыс. За это время было сделано следующее:
        Что менялось:
Заменены стойки перед, пружины задние, задние поперечные нижние рычаги , линки вкруг , салонный фильтр.
       Расход масла.Еще до покупки знал , что все 1ZZ до 2005 г. выпуска жрут масло , этот оказался не исключением. Проблема в слишком маленьких отверстиях-маслосбросах , в канавке маслосъемных колец. Плохое масло + подогрев двигателя и кольца залегают. Вначале катались и доливали. Примерно 1 литр на 1000 км. Бывало больше бывало меньше. Потом достало ,купил оригинальные кольца , прокладки. Раскидал движок , блок в идеале , заводской хон видно , не сильно в шлаке , думал будет хуже , кольца залегли так , что еле отверткой выковырял. Так что не надейтесь на раскоксовку ))). Рассверлил отверстия для сброса масла сверлом 3 мм. Добавил еще по 2 отверстия на каждый поршень. После чего собрал все в обратном порядке. Так же для профилактики поменял клапан VVT-I. Сборка разборка ничего сложного. Можно сделать даже без ямы. После мотор стал тянуть превосходно , хотя и до этого ехал хорошо. Расход упал примерно на 1 литр. Масло перестало уходить.
         Задние колеса домиком. Когда купили сразу было видно что домиком. Не нужно менять развальные болты и тд , наваривать тяги и тд. Все это от просевших пружин. Поменял на ОБК не усиленные , сразу исчезли бряки в задней части , ну и комфортнее они чем родные.
         Стук спереди. Передние стойки имеют дикий газовый подпор , когда газ выйдет стока на коротком ходу начинает постукивать , хотя держит нормально и не бежит. Вылечилось заменой на новые стойки каяба.

Впечатления:
После марк 2 подвеска конечно не впечатлила , жестковатая. Возможно из за более жестких пружин подвески в комплектации AERO типа раз в обвесах-значит позажигать )).  Дорогу держит прекрасно , рулится тоже отлично. Немного шумновата на грунтовке. Для города отлично переваривает ямы и плохой асфальт. Не ломается.

Салон просто отличный. Передние сиденья удобные , было , что за день проезжал 1300 км. спина не отсыхала. Обзорность отличная. Печка греет хорошо. Удобно складываются задние сиденья , при желании их можно вытащить из машины. Проем двери здоровенный , как то даже мотоцикл в разобранном виде перевозил сзади. Задние сиденья тоже удобные с регулировками спинки. Конечно серый пластик немного скучноват , но да ладно. В салоне ничего не скрипит , нет никаких сверчков.

Двигатель. Тянет отлично. Заводится в любой мороз. Расход в среднем в городе 10 литров. По трассе 7,5 выходил. Простая конструкция. Если не считать проблемы масложорства , проблем у него никаких. Периодически нужно чистить дроссель и клапан VVT-i. Установил подогреватель ОЖ китайский с насосом. В любой мороз за 40 мин нагревался до рабочей t.

4wd или 2wd Так как второй автомобиль у нас в семье внедорожник равка использовалась только как поповозка. Зимой на шипах едет прекрасно. Из сугробов выезжает. Так , что особо не парило.

Итого:
Плюсы: Отличный авто , для семьи , а особенно для девушки. Обзорность и высокий клиренс + посадка как в минивене позволяют сглаживать огрехи в вождении. Подвеска тоже выдерживает нагрузки. Стабильный расход. Уютный салон. Тойотовская надежность.
Минусы: Отсутствие шумки, жестковатая подвеска (возможно только в моем варианте) , конструктивный дефект двигателей до 2005 года выпуска (масложор).

P/S : Машину продали . И купили такой же равчик во втором кузове , только левый руль (ACA21) - 1AZ-FE без D4. Американец. Кожа , люк , спойлер , подогрев сидений. Тоже белый. Пока привыкаем и устраняем косяки. Конечно двухлитровый двигатель едет легче 1,8 особенно в горки. Комфортная скорость 120. Подвеска мягче.

2.4
6838814, Комсомольск-на-Амуре
Viktor70, Томск

Евгений383
5! красава

Зачем передний привод брать, если этот авто ценен фуллтаймом?
ВованN:
Зачем передний привод брать, если этот авто ценен фуллтаймом?
Это не внедорожник. Это больше минивен для семейной эксплуатации. Тысячи людей ездят на переднеприводных ипсумах / гаях / надях и не жужжат. Я брал по состоянию. привод был не принципиален , я знал как будет эксплуатироваться машина.

отъездил на таком 5 лет ,проблем не знал 5.

Владимир:
он слишком мал для минивена, если у вы не семья гномов

Все так, но некоторые пункты вызывают вопросы.

Самые неудобные сиденья, которые я встречал. Что у меня, что у жены - отваливалась спина после 100 км. Не представляю, как можно на этих сидухах проехать нормально 1300 км. Причины: короткая подушка, совсем нет боковой поддержки и самое главное!! - не регулировки руля по вылету, а значит большинству нет никакой возможности устроиться нормально за рулем, поэтому будет жутко неудобно.

Салон отличный?? Уютный? Напишите хоть одну причину такого заявления. Салон дубовый и даже для своих лет до невозможности древний и спартанский. У меня было много самых разных машин, но хуже салон надо поискать. Салон - не конек этой машины, у нее совсем другие плюсы.

Удачной эксплуатации!

Voronezh
нет, от обвеса пружины не зависят.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
Mike-spb:
по сидениям поддерживаю. правда, я надеялся что такая ситуация только у трехдверок с откидными сидениями, а оказывается у пятидверок та же проблема...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Mike-spb:
Все так, но некоторые пункты вызывают вопросы.
Удачной эксплуатации!
Может дело в росте. А руль да неудобно расположен. Всегда хотелось опустить его еще пониже. Дубовый не салон , а подвеска )

Алтайский край
За отзыв и за Рафа 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Зима
пятак за отзыв )
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

хорош! 5 за отзыв и авто
Этож с каких пор 2х литровый мотор рафика стал есть по городу 10 литров ? и 7.5 по трассе ? Реальный расход этого автомобиля 15 город и не меньше 10 трасса. В жестком пластике салона нет ничего привлекательного да и в целом тесноват салон.

Александр:
Ну расход наверно зависит от манеры езды , ушатанности авто , местности (гористая / равнина) , пробки не пробки. Поэтому не нужно так заявлять про расход. Вы не на всех рафках ездили . Вы лицом по панели катаетесь ? К чему эта маркетинговая характеристика-жесткий пластик ? Салон не скрипит в отличии например от мягкой панели марк 2. И еще про расход.

Анатолий
потому что это 1zz и передний привод!откуда 15 то?
andrey
Отзыв отличный, сразу раскрывает все минусы авто. Вот бы Ещё по подробнее про разбор двигателя, и рассверловку поршней.

Краснозёрское
поддерживаю! про ремонт инфы пожалуйста побольше. 5 за отзыв!

миша
Вот что значит не читает, 1,8 движок

Всем здравствуйте.рассматриваю рав как вариант.В чем различия между праворуким и леворуким.Кроме двс и расположения руля.Просветите...

Продажа Toyota RAV4 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Иркутске