Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: серебро
Привет, опишу свой опыт эксплуатации Рафика юзаю его уже полтора года, абсолютно случайно, не когда не мечтал о такой машине.
Приобретал машину для младшей сестры исходя из Тойота-друг человека, рейтингов надёжности TUV и других авторитетных организаций, а также количества смертей на 1000 лобовых аварий, из разных источников и стран (сестру люблю).
По всем этим критериям у Рафика не было конкурентов, да и внешне он симпатичен.
Выбор БУ Рафика, дело не лёгкое:
Изучив рынок я разделил все РАФы на три категории
1) Японские правельные
2) Америкосы
3) Европейцы и Дилерские
Будучи фанатом настоящих японцев с сожалением обнаружил, что на японских РАФах двигателя только Д4 и сестра морщилась при слове правый руль. (насильно мил не будеш)
Американцы 99% из себя представляют  купленные у страховых фирм битые машины и восстановленные кто в Польше кто в Латвии, сам убедился изучив порядка 20 экземпляров, причём больше всего напрягло, что у битых в морду стреляные подушки не восстанавливали, а глушили датчики экономя 1600 долларов Буки (сори за ошибки).
После 20-го на объявы с американцами вообще не смотрел, остались только европейцы.
Купил Дилерского европейца 12 месяц 2001 г. 4 ВД (это обязательно) серебро, жалко что без климата, после эксплуатации климат-контроля эти вертелки просто бесят.
В силу грустных обстоятельств сам  вскоре остался без машины, а на метро уже была стойкая аллергия, делать нечего пришлось забрать у сестрёнки авто, тем более, что с правами у неё тоже были накладки.
Первые Впечатления:
До этого ездил на маркообразных с двигами 2,5 (200 лошадей) и крепко сбитой, но мягкой тойотовской подвеской.
ТАБУРЕТ нет ТУПОЙ ТАБУРЕТ, динамика никакая, пятая точка ныла постоянно, вообще непонятно за что его любят девушки ?, грубый пластик регулировка сидений ручная, педали слишком задраны ноги болели, подлокотник неудобен, расход 13-15 литров на сотню по городу. Шумоизоляция ??? вы о чём её там нет (сравнил с Жигулями всё таки есть).
Второе впечатление:
Перестал рыпаться на обгоны, размеренная езда тоже прикольно, нет места на паркинге ?, газоны и поребрики можно легкостью преодолеть, не нанося ущерба авто.
Простота устройства авто –залог его надёжности никаких поломок, Можно круглый год кататься на всесезонке зимнею дорогу держит как питбуль покрышку на собачей площадке.  Часто выезжаю на природу, поэтому могу сказать это не внедорожник, но и не седан, обладая повышенной (по сравнению с седанами) проходимостью и лёгком весе при наличии двух крепких парней толкающих его ссади - негде не застревает.
Вместимость багажника не для путешествий-маловат, но это устроняется релингами на крыше на которых можно закрепить габаритный груз как палатки лодки и.т.д.
Моё резюме: лучшее авто для молодёжи (неприхотлив, дёшев, безопасен, надёжен), а людям повзрослей  не очень подходит (маломощен, жёсток, шумен и невместителен).

Надо было перед покупкой подумать хорошо.и нечего его с марком сравнивать..Лучше бы тогда ЦРВ взял

объективно

KENT_OMSK
Так и есть,минусов конечно хватает,но у нас за 1,5 года НЕЩАДНОЙ эксплуатации ни одной поломки! Меняли только масло.Вывод:на более надёжном авто не ездил.

От Евгена
Более надежный Эскудо с движкой 1,6. А какая проходимость - не то, что у Рафика.
нск
К слову сказать в Япии Равчики с двигателями 1,8 2,0 и 2,4 так что неппонятно где искал

О чем отзыв? О том, что Марк - комфортный крейсер, а Рав жесткая табуретка, но зато на Раве, @!#$, удобнее через паребрики лазить??? Мы это итак знали!
TOYOTA Carina'94 4A-FE FF и Caldina'93 3S-FE 4WD были,
Caldina'97 3S-FE Aerial FF сейчас.

РустемД
коротко и ясно

jonnnick
Хорошее информативное мнение о РАФЕ.Я согдасен с автором на все 100.
Даже оценку готов поставить-4.Ну,не шедевр ведь.

Есть РАФики 2литровые 180 сильные....вполне пристойная машинка.....

Белгород
Автор, тебе стоит проверить двигатель и коробку.
А то динамика никакая ...
Нечего на зеркало пенять...
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

У меня был 2004 г.,шумоизоляция отличная(если в богажнике всё правильно разложено!)(всётаки больше универсал!)Да и богажника хватает,что б 2-3 челам съездить на несколько дней отдохнуть!А так вообще согласна с перечьнем владельцев,ещё добавлю-РАВ-это женский джип! Слабоват он для парней и мужчин! НЕФИГ мечтать о женской машине!

Почти все тойотки классные штуцы! А рафки по нашим "дорогам" Аппараты что надо.Каждому -свое!

ВОПРОС К СПЕЦАМ:
КАК УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ В РАБОТЕ ТРАНСМИССИИ. ПОРЯДОК РАБОТ.
МАШИНА 2001 Г/ВЫП. (4Х4), ИМЕЕТ ПРОБЕГ 95.000 МИЛЬ.
НЕ БЫЛА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛА ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ИСТЁК (96 МЕСЯЦЕВ ИЛИ 80.000МИЛЬ).
ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, ТАК-КАК МАШИНА ИМЕЛА РЕГУЛЯРНЫЙ СЕРВИС(ЗАМЕНУ МАСЛА МОТОРНОГО И В ТРАНСМИССИИ ПО ГРАФИКУ И Т.Д. ..). НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ В УСЛОВИЯХ БЕЗДОРОЖЬЯ, БОЛЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ.
ДОЛЖНЫ ЛИ БЫТЬ КАКИЕ-ТО ПОКАЗАНИЯ НА ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОКАЗЫВАЮЩИЕ НА НЕИСПРАВНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНОГО БЛОКА, КОТОРЫЙ РЕГУЛИРУЕТ РАБОТУ ТРАНСМИССИИ И ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТРАНСМИССИИ?
КАКИМ ПРИБОРОМ ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ И КАК?
ПОЧЕМУ ВЫХОДИТ ИЗ СТРОЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ, ЧТО ДЛЯ НЕЁ ПЛОХО И ОТ ЧЕГО ОНА МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ(КАКОЙ У НЕЁ РЕСУРС ПРОЧНОСТИ И ЧТО МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ СЛЕДСТВИЕМ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ?
ВОЗМОЖНО-ЛИ ЭТО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ И АККУРАТНОМ ВОЖДЕНИИ?
КАК МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ МЕХАНИК НЕДОБРОСОВЕСТНО ОТНЁСШИЙСЯ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ ПО ЗАМЕНЕ МАСЛА В СИСТЕМЕ ТРАНСМИССИИ(НЕДОЛИВ, ПРИ ЗАМЕНЕ ИЛИ ПРОСТО НЕ ПРОМЫВАНИЕ СТАРОГОО..?!ЧТО ВООБЩЕ...), ПОСЛЕДНИЙ СЕРВИС У АВТОМОБИЛЯ БЫЛ 3 НЕДЕЛИ НАЗАД И ПРИ ПРОРВЕРКЕ ОКАЗАЛОСЬ МАСЛО КАК СТАРОЕ.
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ-ТРАНСМИССИОНЩИКИ ИЛИ АВТОМЕХАННИКИ, ЛИБО ОПЫТНЫЕ ВОДИТЕЛИ ИМЕЮЩИЕ ПОДОБНЫЕ МАШИНЫ И СТАЛКИВАЮЩИЕСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМОЙ У МАШИН ТАКОГО ТИПА. сКОЛЬКО СТОИТ РЕМОНТ И КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УСТРАНЕНИЯ ПОЛОМКИ(НУЖНО-ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ МЕНЯТЬ (R & R ENGINE CONTROL MODULE(ECM)) ВМЕСТЕ С ТРАНСМИССИЕЙ ИЛИ МОЖНО ПРОСТО ПРИВЕСТИ ВПОРЯДОК ТРАНСМИССИЮ НЕ МЕНЯЯ ЭТОГО ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Добрый день. Прочитал последний комментарий и хочу сказать, что у меня на Рафике, авто 2001 года из Канады, тоже начался глюк с коробкой. А именно, периодически в АКПП пропадает 1 и 2 передача, машина трогается с 3-ей. Выключишь зажигание, потом включишь - все нормально, летит как потерпевшая. Но так как данный глюк начал прогрессировать, с каждым днем все хуже и хуже, я обратился к дилерам Тойоты. Там у меня работает знакомый мастер. Он мне пояснил, что данная неисправность была на многих рафиках 2001-2002 г\в. Это говорит, глючит не автомат, а блок управления ДВС. Все говорит сразу лезут в коробку, но она здесь не причем.И что просто нужно заменить блок управления ДВС, так как он совмещен с блоком управления коробкой и отдельно блок отвечающий за работу коробки не заменить. Прошу поделиться опытом всех кто сталкивался с подобной проблемой.

Сосновоборск. Красноярский край
такая же беда РАВ4L 2001год, сша. Самое интересное, что все говорят, мол косяк этот только на леворуких равах. Хотелось бы услышать мнение: с чего начинать то ремонт? заказать блок управления (ДВС или только коробки всё таки?) у нас заметен характерный гул коробки при разгоне до 20-30 км, пойзже пропадает. переключение рывками иногда теряется как будто связь двигателя с коробкой :-/ Сами из Красноярска. может кто подскажет куда лучше обратиться с данной проблемой. Продавать не хотим. Хороший млин аппарат...

Сосновоборск. Красноярский край
или всё таки отдать чтобы вскрыли коробку - проверили? кто сталкиваля с "этим" Красноярцы? отзовитесь ;)

Ремонтируй и продавай поскорей.

А у моего РАФА всё ОК . 2 л. 4 х 4 . Исключительно отличное состояние ! Кстати могу и продать свой эксклюзив ! Г. РОСТОВ на ДОНУ !

Ноябрьск
Была выше перечисленная проблема с переключением передач! да начался глюк по возвращению с отпуска с этой проблемой она кряхтя пыхтя но доставила меня до дому за что я ей очень благодарен, но при этом пострадали фрикционные диски пришлось перебрать коробку в итоге нашли причину блоке компьютера встал в 23000 заменил и никаких проблем в общем машина чудесная, вроде хочется чего ни будь новенького но эта ласточка меня не разу серьезно не подвела!!! в общем я очень ее доволен!!!

Всем привет! У меня тоже РАВ, уже 2 года ездию. И в последнее время начал барахлить. Автомат тупит....начинает дёргаться (сильные толчки), такое ощущение что работает сам по себе...По трассе едешь он может переключить скорость с 4 на 3 или поймать нейтральную передачу...Подскажите что может быть такое? Ни как не могу разобраться...

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4