Про штатную магнитолу, Mirror Link и выезды с парковок

Про штатную магнитолу, Mirror Link и выезды с парковок

Дополнение про магнитолу.

В этой комплектации идет магнитола 510112 без блока навигации.

Основные функции:

- параметры и настройки машины;

- функция «hands free» через bt;

- источники звука: AM, FM, AUX, BT, USB, CD, iPod.

Управление на руле (блок кнопок слева) удобное, все интуитивно понятно. Есть нюанс: уменьшение громкости кнопками на руле меняет громкость по единице, а «крутилка» на магнитоле до ноля с полоборота. И еще: когда звонит телефон, снять трубку можно сразу в трех местах: на руле, на магнитоле и на самом телефоне. Чтобы не путаться я жму кнопки только на руле.

Параметры и настройки машины, которые можно вывести на экран магнитолы:

- статистика расхода топлива, чтобы посмотреть режим езды;

- настройка вида и типа направляющих линий камеры заднего вида;

- настройка запирания дверей, климат-контроля, автосвета, камеры заднего вида и освещения салона.

Функция «hands free» через bt:

Реализована вполне удобно. Микрофон встроен в потолок, в блок освещения передней части салона. В третьем равчике на китайской магнитоле MyDean микрофон был встроен в переднюю панель магнитолы и собеседники жаловались на тихий звук. В новом равчике все заводское и звук отличный.

Телефон подключается без проблем. Телефонная книга копируется в память магнитолы. Плохо только, что при входящем звонке фото и имя абонента не высвечивается, только номер. Зато входящие sms можно вывести на экран и прочитать на магнитоле. Музыка через bt проигрывается, треки прокручиваются. Можно выбирать по альбомам, исполнителям и т.п. короче по всему, кроме папок :( Надо будет свойства треков привести в порядок, а то такой бардак в фонотеке…

Музыка «обычная»:

Радио, AUX, iPod и CD не пользуюсь, поэтому ничего сказать не могу. В основном музыка с флэшек и телефона. Но некоторая кириллица идет кракозябрами. Нужно подбирать шрифты.

Звук нормальный, но не более. Если придираться, то в одних записях низкие на высокой громкости хрипят и давятся, в других высокие попискивают, в третьих средние уж очень размазаны. Может записи у меня такие, но я не меломан и мне вполне достаточно. Музыку слушаю любую, по настроению.

Теперь о Mirror Link:

Покопался на профильных форумах (4rav, drive2 и т.п.). Для отображения экрана телефона на экране магнитолы потребуется либо Nokia N8, либо Samsung Galaxy S3.

Немного повозился с Nokia N8. Установил Yandex-карты, нужную программу на телефон (пришлось из-за просроченного сертификата переставлять дату на 2012г.), закачал «свежие» карты 2015-го года :) Но оказалось все без толку. Ничего не заработало и магнитола телефон в упор не видит.

Подключать Sony Zх даже не пробовал, т.к. на форумах пишут, что с ними вообще ни у кого не получилось.

Samsung Galaxy S3 заработал сразу. Судя по форумам все совпало: версия Android 4.3, и версия программы «Drive Link». Оказалась работоспособна только такая конфигурация.

За компанию проверил обновление магнитолы. Самое свежее, что удалось найти – февраль 2016г. Именно такая версия у меня и установлена.

Но получилось как в стишке:

«У губернатора дилемма:

где взять асфальт для дорог,

чтоб ездить на Порше, который

по накладным и есть асфальт?»

А проблема в том, что гнездо USB-host только одно. Поэтому либо флэшка, либо телефон.

К сожалению, периодически телефон «отваливается» (магнитола теряет связь с телефоном). Приходится брать телефон в руки, закрывать все открытые приложения, заново перетыкать провод и заново запускать Drive Link.

Кроме того, эта программа полностью перехватывает управление звонками и сообщениями, отключая телефон от BT. Может это и к лучшему, потому что при звонках в режиме Mirror Link магнитола показывает и фотку и имя звонящего.

Сейчас копаю причины «отклячиваний» телефона. Перепрошивать телефон «левыми» прошивками, как рекомендуют на форумах, не хочу, даже свой старый S3.

Чаще всего, когда еду на работу и обратно, запускаю на телефоне yandex-карты и кладу его в треугольный стакан на «бороде». Оттуда вполне видно. Попробовал пристроить рядом с ручкой КПП, но на первом же повороте телефон улетел за пассажирское сиденье… еле достал…

На дальние расстояния прикупил держатель для телефона в левый дефлектор (на фото видно). Но он довольно жесткий и трясется в дороге. Тоже «не айс»…

Вот так мы с этой магнитолой пока и живем :)

Короткие заметки по самой машине:

- чувствительность датчика дождя регулируется подрулевым переключателем (колесиком);

- при легком нажатии на подрулевой переключатель поворотов лампочки поворотов мигают три раза (наконец-то!);

- вентилятор охлаждения двигателя очень тихий, чуть громче самого двигателя, если эти ежедневные звуки при заезде в гараж действительно от него;

- появился датчик омывающей жидкости (наконец-то!), который устанавливался даже в королле 1995 года, а во всех предыдущих равчиках отсутствовал «как класс»;

- в рестайле вернули на место очечник, который зачем-то убирали в дорестайловом RAV4 IV;

- обшивка дверей стала «кожаная», а не тканевая, как в третьем равчике, что на мой взгляд гораздо практичнее.

Из неудобств:

Боковые стойки «уехали» назад, поскольку колесная база увеличилась, и теперь легкий поворот головы вовсе не решает проблему «мертвой зоны». Надо вывернуть голову почти на 180 градусов и всмотреться в узкую щелку за стойкой, что довольно неудобно.

Но что особенно напрягает - задом маневрировать на парковках стало значительно (!) сложнее, чем на третьем «коротыше», который выезжал без особых проблем из любого закутка. Эта «баржа» никуда выехать не может, как ни старайся. Приходится думать об этом перед парковкой.

В целом машиной доволен. Есть свои плюсы и минусы. Что по мне, то мой третий и четвертый равчики стоят пока на одной ступени удобства.

Следующее дополнение планирую про парктроники и про программирование передних парктроников.