Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

ТО 30`000км

Всем доброго времени суток.

Давно не дополнял отзыв. Поднакопилось эмоций.

Начну с хорошего. Машина продолжает радовать (тьфу 3р).

С удовольствием отмечу хорошую устойчивость, управляемость и достаточную мощность как по городу, так и по автомагистралям. Если все делать плавно, то обороты можно держать в пределах 2.5-3.5тыс., а любые маневры и перестроения выполняются без напрягов и с полным контролем ситуации. Никаких провалов или бесконтрольных выпрыгиваний. Все максимально предсказуемо.

Я вообще не люблю рваную езду, поскольку становится больно за вариатор, ШРУСы, тормозные колодки, рулевую рейку и прочие запчасти. Наверно поэтому мне нравится плавный и уверенный характер RAV4.

Также нравится подсветка приборов и кнопок в салоне равчика. Приятный рассеянный свет, без кислотной контрастности и турбо-яркости. Ночью можно комфортно ехать по многу часов.

Несколько лет назад коллеги посоветовали добавлять в бачок омывателя несколько капель средства для мытья посуды. Стекло лучше отмывается от мошек и в дороге остается намного чище, нежели просто поливать водой. Главное не переборщить до пенной вечеринки…

Пройденное недавно ТО 30ткм показало отличное состояние авто, кроме израсходованных передних тормозных колодок… Оба воздушных фильтра купил и заменил сам. Экономия ~1000руб. Колодки купил сам и буду менять тоже сам в ближайшее время. Экономия ~5000руб…

Теперь перейду к будням автовладельца…

Тихо и быстро умерла SD-карточка в видеорегистраторе. Видимо от старости. Заметил только через неделю и то случайно. Регистратор все также смотрел на меня красным огоньком, но вместо дороги на экране показывал текущее время. Экран регистратора прячется за зеркалом и если не наклоняться, то с водительского места виден только светодиод. Карточку заменил, пару дней проверял запись. Все работает.

Еще заметил, что на средней стойке (между дверями) нет резинового уплотнителя, который был на предыдущем поколении. Теперь понятно, откуда эти булькающие звуки в левом ухе во время сильного дождя или ливня.

Может показалось, а может и нет, что при поднятии двери багажника начал раздаваться какой-то громкий скрип. Заявил перед ТО-30. Машину вернули и ничего не сказали, но скрипа нет. Может продули стойки сжатым воздухом. Может тряпкой протерли…

После мойки на ТО-30 внимательно осмотрел кузов. За почти двухлетнюю эксплуатацию появилось пяток царапин по кузову. Самая неприятная на заднем правом крыле чуть выше колесной арки, размером 3х3см, кто-то чирканул. Не до металла, не критично.

Из остальных новостей – с учетом роста цен на бензин перестал заправляться 95-м с присадками на НефтьМагистрали и перешел на обычный 92-й на ВР. Мощность упала, но стоимость заправки осталась на уровне 1800руб/бак. Пока уже два бака терплю. Дальше посмотрим. Экономия 150-250руб. с бака...

Раньше я думал, что кнопка обдува ветрового стекла - это специальный режим для быстрой продувки запотевания. При нажатии заветной кнопки врубался на большую мощность вентилятор и включался кондиционер. Как оказалось и кондиционер можно отключить и скорость вентилятора можно регулировать… Короче это обычный режим «только на лобовое стекло»…

На этом пока все. После замены колодок дополню.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota RAV4 2016 в России

Комментарии

Владимир
Челябинск
А чем не устраивает масло TOYOTA 0W-20 ? ведь оно идёт с завода и стоит столько же?
1
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 1228
Про марку масла я сам узнал только из документов, уже после замены. Первый раз вижу, что ОД заливает что-то кроме надписи Toyota. С другой стороны, буду знать, что заливать через год, когда гарантия закончится...
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012
 
 
Ответить
Тоже перешёл с 95 на 92 бензин.Разницу в мощности не ощутил.Езжу на РеноСтепвей
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром