Функция 3g интернета в мультимедиа

Всем привет! Долгое время хотел попробовать реализовать функцию 3g в моей мультимедиа системе, скажем так протестировать как она работает. Заехал в магазин, где покупал саму систему, чтобы посоветоваться по поводу модема. Мне предложили два варианта: купить за 3 т.р. с доставкой недели 2-3 модем или взять любой 3g можем и запрограммировать его в режим "только модем". Конечно же, если бы второго варианта не было, на этом эксперимент закончился бы скорее всего, а так читаем дальше - я выбрал вариант №2, тем более был давно завалявшийся модем от МТС.

Подготовил модем, взял сим-ку со смартфона, подключил к мультимедиа, запустил браузер с рабочего стола. Оказывается, в системе предустановлена Opera mini, ярлычок от которой с виду повторяет Internet Explorer от Windows. Кроме подключения модема к разъему (шнур примерно 0,5 метра с тыльной стороны), ничего настраивать не пришлось для подключения. По умолчанию открылась страница с миниатюрками ссылок (как в компьютерной версии) — не плохо. Клавиатура для набора символов не удобная, маленькая, набирать приходится внимательно. Скорость интернет-соединения прямо скажем не быстрая, страницы открываются по принципу — полоса загрузки ползет секунд 15-20, потом бах — сразу загруженная страница открывается. Навигация по сайтам тоже не очень удобная, т.к. доступен режим "одно касание", т.е. привычным образом растягивать страницы двумя пальцами нельзя. Также могу отметить режим увеличения, при касании к экрану страница увеличивается для детализации текста и ссылок, нужная функция. Есть режим "мобильного вида", по принципу как открываются страницы через смартфон автоматом сразу в мобильной версии — здесь этот же принцип в ручную доступен в настройках.

Мое заключение относительно 3g функции: функция не плохо дополняет устройство, увеличивает функционал системы, но это не более чем доступная, базовым образом реализованная функция, пользоваться которой не очень удобно, и почти бесполезно (на мой взгляд), особенно имея под рукой смартфон.