Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2000

Toyota RAV4 2000 — отзыв владельца

, Новочеркасск
4.1
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 4150 л.с.
Расход топлива по трассе: 8л-13л на 100 км л/100км
Приобрел я Toyota RAV4 неожиданно для самого себя. До этого относился весьма снисходительно к владельцам полноприводного железа, а оказалось - сам такой.
Второе поколение, выпуск 2000 года, двигатель 2 литра, мощность 150 л.с. при 6000 оборотов в минуту, максимальный момент 192 Нм при 4 тыс. оборотов, автоматическая коробка, привод постоянный полный с распределением 50 на 50. За полтора года наездил на своем RAV4 16 тыс. км. Могу утверждать: RAV4 полностью подходит для активного вождения и в городе, и на трассе.
В автомобильной прессе достаточно много писали о RAV4, подчеркивая сильные и слабые стороны. Со многим соглашусь, но некоторые вещи, которые я не встречал или которые встречал, но они сильно меня тронули, отмечу:

Сильные стороны:

- надежность: была только одна замена - втулки переднего стабилизатора на 80 тысячах, и те, поменяли по моей настоятельной просьбе - искал хоть что-нибудь, нуждающееся в замене. Так вот, после этой замены в поведении машины перемен нет - зря менял;

- управляемость и вседорожность: то, что позволяет РАВик творить на дороге недоступно ни джипам потяжелее, ни седанам по-комфортнее. Особенно можно оторваться на плохой дороге: гребенка, стыки, колея, плавные и резкие волны, ямы в шахматном порядке, гравий в повороте, трамплины... чем хуже дорога, тем азартнее езда. А в городе - бордюры - залезем, канализационные люки - пропустим, "случайные" рельсы - перепрыгнем, и при этом для парковки места надо как для Таврии, а по радиусу разворота как какой-нибудь Гольф-класс. При всей активности пересечения местности ни разу я не услышал стука ограничителя отбоя амортизатора - длинноходность и упругость подвески выше всяких похвал;

- динамика  с места рвет быстрее братьев помощнее и тяжелее, максимальная скорость где-то за 185, не мерял, со старта и по максималке отрывается от Хонды CRV, Паджеро Спорт, Лексус RX300. Крузер Сотка выигрывает только в диапазоне 120-160, а потом и его догоняет. В общем, с учетом вседорожности (см. выше), оторваться и достать можно большинство участников движения;

- двигатель: D4 - это наркотик! Когда ускоряешься и к 4-м тысячам оборотов разгон несколько ослабевает, что соответствует второй фазе газораспределения, но тут двигатель переходит на третью фазу при которой "все открыто", легкий толчок и сзади включается мини реактивный движок (это я про звук глушителя) и до максимальных 6 тысяч оборотов можно закончить любой обгон - тяга отменная!

- расход топлива: от 9 литров при неспешной езде по трассе до средних 11 литров в городском режиме. Но если давить на гашетку до конца, то расход (реальный, а не по бортовому компьютеру) у меня доходил до 15,5 литров. Но еще раз уточню - это при максимально возможной скорости (180-190 км/ч) на хорошей трассе при движении 3,5 - 4 часа без остановки. А потом остановка на дозаправку, бак то всего 57 литров. Кстати, когда загорается предупредительная лампа в баке остается порядка 7 литров, т.е. километров на 50, не больше.

- allroad: внедорожных вылазок было мало и все не серьезные, но хочу отметить две вещи: геометрия у RAV позволяет вылазить на бугорки и перекатывать буераки такие, что проходимцам другим на зависть. Думаю, что ни Паджеро, ни длинная Витара XL7, не добрались бы к морю в районе Евпатории через свежеперекопанный песчаный ров, куда я на RAV4 нырнул, рискуя закопаться, но благополучно выехал. И тут второе качество: размерность резины - 235/60R16. Ширина "ноги" и полный вес 1850 кг - дают, на мой взгляд, небольшое удельное давление на почву, по этому машина с легкостью катит по песку, когда пеший уже начинает вязнуть. И опять таки - постоянный полный привод изначально распределяемый 50 на 50, и трогаешься на песке без проблем. А вот на зиму резину рекомендую по уже - 215/70R16 (по той же причине). Кстати, на такой резине и дорожный просвет на сантиметр больше;

- отличный свет: красивые "глаза" кроме прекрасного распределения света, имеют еще одну особенность ксенон отрегулирован по европе .

- объем багажного отделения не большой, но очень вместительный (за счет высоты). Сказывается запаска на двери. Уровень пола низкий, вместимость - не поверишь! Однажды пришлось везти четыре покрышки 215/55R16 - даже сидения не отодвигал. А потом довелось транспортировать резину для Крузера Сотки - 275/70R16 - вот тут сиденья максимально сложил и можно было еще и пятое колесо прихватить. И все это располагалось ниже (!) уровня заднего стекла. Ящик от телевизора Томпсон 29 диагональ, стиральная машинка, четыре зимних своих колеса и четыре диска для них ... - все это перевозилось без проблем (не говорю что сразу). Отдельное спасибо за крючки: четыре на спинках сидений, и еще два в месте крепления багажной сетки.

А еще на природе можно вынуть задние сиденья и использовать как комфортабельные шезлонги. Попробуйте летом, только коврик под крепления подложите.

Недостатки:

- невозможно спокойно ездить: сочетание динамики - подвески - короткого руля - акустического комфорта - и вот ты уже вместо желаемых 70 - 90 прешься 120-130 км/ч. Иногда это совсем не нужно.
- на скользкой дороге (хороший гололед) RAV4 достаточно норовист - короткая база и равное распределение крутящего момента: резкое переключение вверх или вниз, не плавное торможение, небольшой поворот руля и вот уже задние колеса начинают обгонять передние. Занос начинается быстро, но очень эффективно гасится торможением двигателем (и только двигателем). Меня не раз выручал сброс газа после переключения на передачу вниз. В общем, это не секрет - у формулы 50 на 50 есть свои плюсы и есть минусы и для активного драйвера - это плюс, а вот для спокойной езды по зимней дороге рекомендую шипованные шины;

Всего не вспомнишь, но, суммируя, говорю - я люблю эту машину.
Для активных городских драйверов не боящихся отсутствия некоторых мелочей - лучший выбор за эти деньги.Авто находиться в г. Ростове на Дону 450т.р.

отзыв непонятно - эта тача или нет ? А фотки прикольные !!! + 555 . торг будет ?

ой Вас послушать... так РАВчик, просто знатный проходимец... при таком обвесе, можно переехать бордюр если он закопан под землю. ИМХО
Harrier 2000 2.2 four + (ВАЗ 21213 чтоб жизнь маслом не казалась)
Vitz 2000 1.0
ОКА 2000 0.75

С таким обвесом и туда, где Паджеро не пролезет??? Не верю...
А оно мне надо!?

Я так понимаю, машина Вам очень нравится. Зачем продаете?
Честно сказать, я даже собирался Вам позвонить, но жена стала конючить, год ей не понравился, хотя машину я искал себе.
В результате взял с похожим обвесом, но на год моложе и без пробега.
Машина действительно классная.
Поэтому всетаки объясните, почему машина продается, да еще и так долго?

ВЕСЬ ОТЗЫВ О ТАКОМЖЕ НО НЕ О НЁМ ! А ПРОДАЁТСЯ ТОТ ЧТО НА ФОТО - СОВМЕСТИТЬ ПОКУПКУ ДЖИПА ПО ПУТИ НА ЧЁРНОЕ МОРЕ - РЕАЛЬНО !!!9043477786,

D4 + 4ст. автомат = :/

FE. ВладивостоК
ппц. неудачная реклама, а не отзыв
sh5
Мои отзывы: Honda Civic 2000, Nissan Cube 2001

Almaty
2 Автору-начинающему баснописцу...

"Особенно можно оторваться на плохой дороге: гребенка, стыки, колея, плавные и резкие волны, ямы в шахматном порядке, гравий в повороте, трамплины... чем хуже дорога, тем азартнее езда." -

явно басня нью-крылова, наверно особено класс обгонять ВОВ, пенсионеров, инвалидов... одна такая твоя сестра видать - рав-4 шумахерша решила на скорости 100км/ч обогнать меня наехала чуть на стык - в общем развернуло этот 4-й жестянной таз да еше грам зацепила мой авто за заднее крыло чуть, благо на моем сарайке метал не жесть - а баба-дура как и РВ4-й замяла на своей жестянке в дрыск переднее левое крыло - у меня подозрение что в 45-м году япы на войне, где мой дед воевал, на таком фуфеле ездили - дед мне расказывал что ножом для консервных банок броня яповских танков спокойно вскрывалась - РАВ4!!! По моему мнению кроссовера с более фиговым металлом кузова - нет ни у кого их производителей... Тойта видать решила бабы-дуры - вот сэкономим на металле - все равно ведь дуры машыну быстро пофигачат - интерсно когда на такое "конкретные" пацаны западают...

"- двигатель: D4 - это наркотик!" - особенно блок цилиндров штампованный из аллюминия (именно штампованный) - это наверное верх технического дизайна от тойота - который правда почему-то страшно боится малейшего перегрева - ведет его, по при этом как и штмапованные аллюминиевые кастрюли дешев в производстве, но РАВ-4 явно не дешовая машина - итого это еше одна на-еб-ка для дам от Тайота...

Касательно радиусов разворота - афтор явно перегнул - тойотовцы шрусы никогда делать не умели - 6,5м радиус разворота у любой тойоты (без 4WS) имеющей передний привод, не менее, у К-700го и то будет поменьше, например Исузу бигхор, рамный джип - которые афтор ни во что не ставит, имеет на 1м меньший радиус разворота...

Эргономика салона - это уж точно для "самых конкретных" пацанов - правда рахитического сложения - типа 60-45-60 (а-ля вешалки от Кардена или Ив-Сен-Лорана), большого роста (не выше 165см), носящих обувь не более 37размера.... Раф4 таз - имеет явно мало места для водителя как по посадке - для ПР левая рука достойного мужа будет наврное где-то в середине левого переднего кресла... конечно класс что автор предпочитает ездить держась левой рукой за лохмотку своей соски... - ну тогда понятно что его тянет в такие все лихие... в следущую редакцию ПДД нужно к запрету пользования сот. телефоном добавить запрет держаться за "лохмотку" во время драйва для таких "азартных" ребят... Жаль афтора - видать бьется каждый раз мозговой извилиной о стойку кузова при посадке в Р4 - вот и возникают после этого у человека повреждения разума близкие к несовместимости с жизнью (ну и пишут потом они фиг знает что - не будем судить больных строго), а действительно угол занижения пердней стойки кузова дверного проема и ширина дверного проема Рав-4 таковы что выбора нет или биться головой о стойку или танцевать танец живота вписываясь в этот кошаче задый Рав-4 пространственный проем... теткам в кайф это я поминмаю - как никак у них в пункт №1 в жизненной программе жестокая борьба с целлюлитом - поэтому они тащаться от такого "шейпинга"... да и в среде последнего поколения проникшемся идеями "би-секси" немало особей мужского происхождения найдется конкретно балдеющих от этого... А кстати педальный узел Р-4-го (с малыми расстояниями м/у педалями) заточен под острый носочек бабаского 37-го размера туфельки... я вот неделю тренировавшись так и не смог добиться внятного различения педалей на Р-4-м с автоматом...

4ВД - ацтой - постояно наблюдаю как одна тетка на Р-4 зимой заезжает передней ось на бардюр и начинает буксовать - причем весь крутящий момент уходит в одно колесо... а потом заднюю ось сарайки этой атаманши на бордюр всей конторой заталкивают... - паркетный 4ВД от тойоты...

Можно много еще что сказать по такому жестянному изделию... но зачем портить день который так хорошо начинался, читаешь такие с утра опусы, а потом возникают нехорошие мыли - неужели вокруг так много долб...в...

P.S. - Тотовская жестянная недоделка Р-4 - это араба идеально подходящая для теток имеющих мало забот в жизни и и ищущих приключений на свою з...у, или "конкретных" ребь - рахитического или трансексуального плана, короч. балдеющих от всего бабского...

Куды мир катится - бабы хотят лазить в кирзе, парниши юбки одевают... - полый финиш...
Почти во всем согласен с тобой Radimir, но ты тоже хорош))) Поливать грязью всех мужиков, кто ездит на равчиках))) Лично я считаю, что просто так сложилось, что на них ездят большинство женщин. Дай угадаю что у тебя за машина с трех раз:
1 сарай.
2 форик.
3 чайник-марк.
А что, список автомобилей для "нормального пацана". Я ездил На равчике, правда америкосском и нормально. Мой рост 184 см. Головой в потолок не упирался, по бокам не натирало))) Автомобиль конечно не для бездорожья и даже по грунтовке ему будет не посебе. Мне в равчике понравилась его легкость поведения при езде по городу. Наверно для этого и создавался. Это седан, в кузове, напоминающем отдаленно что-то внедорожное.
Я считаю что у тебя предвзятое отношение к этому автомобилю и к тем кто на нем ездиет. Меньше дедушку бы слушал. Либо ты провинциал закоренелый. Видали мы таких.

Almaty
2 Leroj:

респект за уровновешенность, меня разозлила аголтелая гебельсовская пропаганда афтора, а у меня действительно сарай и причем сразу три (жипы действительно большие сараи)... А рав 4 - так это действительно по ходовке слегка подлифтованная уи укороченная по базе королла (был атакая модель 4ВД - терсел, когда-то учился ездить на ней) - не более, правда терсел был покучерявее Рафа - имел эл. блокировку межосевого дифференциала... А в какой шапке зимой ходишь??? - в рав 4 можно не задевая головой сеть только короткостриженным или аля-лужок (в кепке) в каракулевой шапке политбюро одназначно без гемора не сядешь... не люблю снимать шапу особенно перд тойотой... В рафчике не нравится - эргономика-0, управляемость-0 (склонность к заносу, развороту, перевороту, особенно в условиях зимы), прожорливость, неудачная компоновка агрегатов и ходовой снизу если говорить о нем как о 4ВД агрегате - одна бочка глушака с поперечной компоновкой с задаи вечно цепляющаяся за что-нить, и конец выхлопной трубы выходящий в брызговик заднего колеса и вечно упирающийся в что-нить (любой мало-мальский холмик, камушек) при езде назад... довольно вертикальный угол и большая площадь лобового стекла - способствует при попадании любого мелкого камешка к повреждению стекла... Неудачно находящаяся на задней двери Запаска - половина напротив бампера, половина на против двери - способствует что при любом мало-мальски существенном ударе в заднюю часть РАВ-4 - бампер, дверь, стекло и по кузову тож - под замену... ни до одного из однокласников (Витара, ИКС-трейл) по любым объективным критериям Р-4 не дотягивает, да правда - цена поболее...
19349
нормальная такая реклама авто, которое нужно продать, но любой пункт можно оспорить легко
Ёпперный театр!!!!Сколько гавна накидали тут!Особенно Radimir постарался! Мужская или женская тачка,и кому автор должен её подарить,это не наши проблемы,мля! Рав-4 очень уважаемая машина и достойна этого!Проверенная,надёжная,без опасная!Многое зависит от прокладки,между рулём и сиденьем!Автору 5+ за отзыв и фотки!

ХАНА!!!
Твой на фото??? Продаешь?

Согласен полностью по поводу "прокладки " не раз убеждался - не тача лезет по грязи а ЧЕЛ и его опыт . Поэтому и РАФик может многое ... а что о фотках мне нравится может позвоню автору . Как только продам свой " кукурузер".

mazyrik
жипарь кайфовый и как я понял продаётся жаль я живу в Гомеле . Вот если обменяться мой фордик на тойоту я за !!!!!!!!!!!!

хочу хочу хочу

Амурская Обл
ДА... ЖЕСТЬ. про одзыв одна реклама.слов блин нет такое соченить супер. я думал один икс трейл называют ху--й тачкой,а тут так раф4 обласкали. P/S владелец ниссана.
Toyota Prius 51, 2017г
N-Atlas, 4wd.

Хороший отзыв.
РАВ4-действительно обалденная машина. У меня до РАВа было много машин. Наиболее запомнились Королла, Карина, 190 Мерс и последняя ММС RVR в Раллиартовском исполнении, т.е. 250 коней, МКПП и все агрегаты усиленные до предела.
Так вот РАВчик по динамике уступает совсем не много. По проходимости скажу одно, недавно случайно переезжая через канаву завис на левом переднем и правом заднем колесе, думал что "приехал", но после многочисленных неуверенных попыток тронуться с места психанул и резко нажал на газ. Эффект потрясающий. Сработала блокировка и машина проскачила. Так работает РАВовский дифференциал Торсен, который кстати ставится и на Хаммерах.
По поводу того что машина женская тоже есть аргумент. Не может женская машина иметь 152 л.с.
Салон.
Проехал 900 км с женой и 2мя детьми практически не останавливаясь, никто не жаловался.
PS.
Я сменил 250ти сильный Мицубиси, на котором даже по пахате и по размокшей глине ездить приходилось
на РАВ4 и ничуть не жалею. Машина замечательная.
АНРИК
Классный отзыв , класс комментарий и РАВ4 такойже у кореша КАЙФОВЫЙ куда тока мы не лётали на нём всё выдержал не подвёл не разу ! тьфу тьфу тьфу

http://my.auto.ru/opinions/1166.html "Этот отзыв от 2004 года!!!)))))))))))

руно
Да действительно автор скопировал чужой отзыв от 2004г. и поменял некоторые данные . Но от этого его РАФ4 хуже не стал !!!!!!!!

val-e
Подскажите, чем отличия R-4 "J" и "L"&

mazyrik
раф продан ?

Андрей Екимов
хотел взять рафчика, а прочитав чуть было не передумал....

18.08.2008
Андрей Екимов
88.205.189.--- хотел взять рафчика, а прочитав чуть было не передумал....
ТАК ПЕРЕДУМАЛ ИЛИ НЕТ ? ЕСЛИ КУПИШЬ НАПИШИ ОТЗЫВ ,

alek-sher
отличия в комплектациях "J" и "L": немного разное оформление салона, приборной панели, может есть еще что, не знаю

"J" и "L" - означают просто дилера который продавал эту машину, т.е. для кого Тойота ее выпускала. Прямо по этим буквам о комплектации судить невозможно.

ЛЫСЫЙ
Самая реальная тачка !!!

Аффтар явно фантазёр или сказочник, а может просто,(теперь уже) фанат Рафика. Какие нахрен бордюры? Какие рельсы? На обвес гляньте. С таким обвесом можно только по центральной улице ездить и навсегда забыть слова "перепрыгнуть, перелезть". У меня Прадо-95, стоковый (кстати масса 1890, а Рафик 1850?), скатался к староверам в деревню (это у нас считается легкой грязью)и то оторвал глушитель, и хотел бы с автором поста там покататься, раз у его Рафика и Паджеры и Витары отсасывают. А там где "через свежеперекопанный песчаный ров, куда я на RAV4 нырнул, рискуя закопаться, но благополучно выехал." бампер передний и остался бы, как памятник маленькому и глупому Рафику. Точнее его водителю...

Новороссийск
наделай на мнения ..- РАФ ЭТО АВТО С БОЛЬШОЙ БУКВЫ !!!

кгда у меня была еще карина я хотел купить рав 4, но после того как я приобрел хонда инспаир что то перехотел возвращаться к хондам
inspire UA4 1999 Navy
inspire UC1 2003 TL

прошу прощения возвращаться к тойотам
inspire UA4 1999 Navy
inspire UC1 2003 TL

салон очень дешевый и маленький. да и подсветка приборов желтым цветом отцтой.

raf - G
О счастье пр0дал этот "джиП" всего за 5 месяцев в минус 30т.р.

ПОЗДРАВЛЯЮ

Уссурийск
To Ridmir: "А кстати педальный узел Р-4-го (с малыми расстояниями м/у педалями) заточен под острый носочек бабаского 37-го размера туфельки... я вот неделю тренировавшись так и не смог добиться внятного различения педалей на Р-4-м с автоматом..." может это не в машине дело, а ты косолапый!!?

Planet Earth
Радимир,на Маздах вообще дурной тон ездить,если что..умник

Владею таким 1 год, брал с аукциона 4,5 балла.25 тыс км за год эксплутации. Качество автомобиля высочайшее. Никаких претензий.

Продажа Toyota RAV4 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель D в Новочеркасске