Нетипичная запись

Toyota RAV4 1995

, Киров
Темы: Другое

Как-то повелось с самого начала, что в отзыв я писал в основном о ремонтах или каких-то происшествиях. И у многих читателей наверное могло сложиться мнение, что а) я купил себе какого-то ушатая и пытаюсь его воскресить б) машина как-то часто ломается. И каждый из вас будет по-своему прав. Да, я купил далеко не идеальный экземпляр. Да, я начал гонять его в хвост и в гриву, получив в ответ обострение множества запущенных болячек. Но если бы не это, о существовании многих проблем я бы так и не узнал. В любом случае, всё, что ни делается - к лучшему. Обострившиеся косяки позволили быстро с ними расправиться. А параллельно я понял, что машинка очень терпеливая, выносливая и ресурсная. Что бы ни случалось - он всегда довозил меня до дома, ни разу не встав по дороге.

Наверное стоит сказать о том, кто я и как так вышло, что километраж на машине мотается, как на фуре. С детства мне была интересна различного рода электроника и техника. В последствии - компьютеры и высокие технологии. Так получилось, что попал я в профессию системного администратора. И в настоящее время работаю в одной компании, которая занимается поставками различных горячительных напитков.

У компании есть подшефный проект, подразумевающий открытие розничных точек продаж. Соответственно, мне, как техническому специалисту, надо выставить на эти точки оборудование, провести пусконаладку и обучить персонал, как с этим всем обращаться. А так как Кировская область - это, как у нас тут говорят, 400 км по горизонтали и 1000 по диагонали, приходится эти километры преодолеть, если точка открывается где-то в районе. А такое бывает достаточно часто, ибо руководство посмотрело на первые плоды этой работы и увидело, что это, в принципе, неплохо.

По большому счёту, в то время, как в городах федеральные сети давят мелкие местные магазинчики, а в районах коммерсы постепенно сворачивают продажи по причине падающей рентабельности, такой способ и привлечения посетителя (чего греха таить - Российская глубинка пьёт. И пьёт очень много.), и увеличения доходности магазина - хорошая возможность для их владельцев хоть как-то посвободнее вздохнуть и заполучить денежку на покрытие разных расходов. И это, в принципе, хорошо. Потому что такие магазинчики людям нужны. Особенно тем, кто живёт в совсем уж отдалённых уголках и не особо имеет возможность своим ходом добраться до магазина в более крупном населённом пункте.

Ну, а техническая сторона вопроса - на мне.

Поэтому, когда в недрах менеджмента организации проходят все процедуры согласования и решения организационных вопросов, мне вручается железо и я еду его ставить в очередной магазинчик. Салон равчика наполняется всяким высокотехнологичным торговым оборудованием, я прыгаю за руль и выезжаю из промзоны на дорогу. Шуршат колёса, мерно бубнит слегка дырявый от возраста выхлоп, что-то наигрывает магнитола, лента дороги бежит, унося меня в дальние дали.

Очень часто, попадая в уголки области, наблюдаешь грустную картину. Когда-то мощный аграрный и производственный сектора, в настоящее время переживают далеко не лучшие свои дни. А где-то и вовсе светлая память им осталась. О былых временах напоминают только развалины разных производственных сооружений, постепенно зарастающие поля, да покосившиеся ржавые изваяния в духе "Колхоз Путь Ленина. Основан в 1930 году." В жерновах политики и времени всё это не выстояло в том виде, в каком когда-то было, а люди, которых сгоняли в населённые пункты, образованные вокруг этих колхозов и предприятий, остались. С одной стороны, глядя на всё это, думаешь - зачем они здесь до сих пор живут? А с другой - куда им податься? Это их земля, где они и сами выросли, и вырастили детей и уже даже внуков. Если меня это удручает - представляю, каково им от понимания того, что то, что они когда-то делали, отдавая этому душу, силы и лучшие годы своей жизни, вдруг оказалось никому не нужным, а они сами вдруг очутились посреди богом забытых мест.

Нет, многое в наше время начало возрождаться - порой увидишь и возделанные поля, и новую современную сельхозтехнику, бороздящую просторы этих полей и сельские дороги, и занятых чем-то людей. Скот на пастбищах и даже свежеотстроенные домики в деревнях. Значит сельская местность постепенно стряхивает с себя пыль и мох, которым поросла в лихие 1990-е, и возвращается к привычному ей укладу - пахать, сеять, жать, пасти скот и т.д. И даже на прилавках крупных сетевых магазинов нет-нет да и встречается ассортимент местных предприятий. Вроде мелочь, а приятно. Значит не совсем ещё постарела, поразъехалась и опустела глубинка области. Значит есть те, кто занимается этим всем. А значит и есть смысл мне в очередной раз намотать несколько сотен километров и открыть очередной магазинчик, раз его владелец посчитал, что не надо уходить из этого населённого пункта, а есть ещё тут перспективы роста.

Занудная философия. Но тем не менее, это часть моей жизни и работы. Да, многие из вас представляли сисадмина эдаким жителем кабинета, заваленного останками разной вычислительной техники, который с умным видом сидит за тёмным экраном, по которому периодически бегут какие-то буквы и цифры. Нет, это всё в моей жизни тоже есть. Иначе какой же я тогда сисадмин? :) Но иногда приходится сняться с якоря и изрядно поколесить по необъятным просторам малой Родины. И во всех этих поездках меня сопровождает мой равчик. Куда ж я без него.

К моему великому счастью, я наконец вывел его из технической комы. Теперь он действительно едет. И я, садясь в очередной раз за его руль, уверен в нём. Я знаю, что он сейчас заведётся. Я знаю, что он довезёт меня, куда надо, и что по дороге ничего не произойдёт, что заставит меня потерять время и изменить планы. Я ценю его самурайский характер, благодаря которому он смиренно и стойко терпит все эти издевательства, даже отслужив верой и правдой всем своим владельцам уже больше 20 лет. И я пока не собираюсь его ни на что менять. Причин много. Но может мне когда-то и придётся наконец отпустить на заслуженный отдых этого трудягу. В любом случае, пока этот момент не настал, я буду о нём заботиться. И, надеюсь, он это оценит.