Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2002

Toyota RAV4 2002 — отзыв владельца

, Омск
4.1
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 1150 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-15 л по городу, 10 - трасса л/100км
Начнем, пожалуй.
Автомобиль мне достался достаточно случайно. Целенаправленно к его покупке я не шел. Продавал его знакомый человек. История автомобиля была известна, а соответственно и  его состояние, которое я оценил достаточно высоко, что впоследствии подтвердилось.
Автомобиль был продан по нормальной цене и в рассрочку на длительный период, что делало невозможным отказ от покупки. В результате я стал обладателем автомобиля, который мне раньше казался недоступным по карману. Из всего вышесказанного я делаю вывод, что моя точка зрения будет достаточно беспристрастной.
Теперь все по-порядку.

Дизайн.

Если кого-то интересует этот момент, то скажу, что последний кузов мне понравился гораздо меньше, чем этот. Все же мой более мужественный и мускулистый. Хотя, безусловно, у каждого человека свое мнение о внешнем виде. Поэтому подробности опустим.

Двигатель.

Мне достался 2-х литровый Дэ четвертый. Не смотря на все плевки в сторону д4, могу сказать однозначно, что двигатель меня ни разу не подводил. Заправлялся всегда 92-м бензом в сибнефти. Дважды загоралась лампочка двигателя на панели. Первый раз - после заправки левым бензином в сельской местности (по вынужденной необходимости). Прошло после двух последующих дозаправок в городе. Второй – просто загорелась. Возможно тоже по причине некачественного бензина, но уже в городе. Прошло само собой не следующие сутки. Уровень масла в двигателе не менялся никогда, соответственно доливка не требовалась.
2-х литров, конечно, не хватает для нормальной езды. Даже овердрайв здесь не спасает. Но об этом дальше.

Динамика.

Пересел я на этот автомобиль после toyotы Levin 1.6 без турбины, короче двухдверной короллы. Так вот там динамика была гораздо интереснее (машинка лёгенькая). Это все для оценки скоростных характеристик. Ну да я, собственно, ничего другого от Рафика и не ждал. Создан он не для гонок. А если сильно не заморачиваться, то ездить по городу достаточно сносно.

Салон.

Здесь тоже все посредственно. По качеству пластика панель можно сравнить с Хондой Лого. Даже до Левина здесь далеко. Дизайн панели оставляет только грустные впечатления. Неродной ДиВиДи проигрыватель с телевизором все немножко освежает, но все-равно грустно. Плюс ко всему при езде все бренчит и скрипит.
Сиденья из неплохой по степени прилипания грязи ткани, это понравилось.
Места для задних пассажиров маловато, но меня, по-правде говоря, это беспокоит мало. Гораздо больше беспокоит то, что впереди места тоже не очень-то много даже для моего среднего роста 176.
Задние сиденья легким движением руки складываются и снимаются. Это удобно, особенно при загородных поездках вдвоем и перевозке крупногабаритных грузов.

Проходимость.

Мне по достоинству оценить этот момент не удалось, т.к. в грязевые и снежные заносы попасть не довелось и буксовать не приходилось. Но приятно ощущать под собой полный привод. Это придает уверенности. В любом случае я ни разу не цеплял днищем и бамперами. Бордюры тоже больших проблем не доставляют.

Шумоизоляция.

Отсутствует.)))

Подвеска.

Жесткач! В сочетании с отсутствующей шумоизоляцией и скрипучим пластиком – полный писец! Но! В повороты входит не намного хуже Левина. Жаль, что в условиях нашего бездорожья это полезное свойство подвески применимо достаточно редко. Может я и не прав, но когда мы покупаем полуджип, то рассчитываем на то, что ездить приходится не по самым лучшим дорогам. В результате мне не понятно, зачем здесь такая жесткая подвеска, тем более, что динамика-то вообще никакая. А хочется испытывать хоть какой-то комфорт в дороге.

Расход.

10 литров при очень умеренной езде по городу. По трассе тоже червонец. Если давить на газульку, то будет до 15-ти.

Ремонт.

Вот здесь все приятнее. Зачасти дармовые. Все просто и дешево. Постоянно есть в наличии. Тойота. Об этом все знают, расписывать сильно не буду. Скажу только, что в машине были незначительные поломки, связанные с возрастом автомобиля (подвеска).

Вот вроде и все.

Вывод я сделал следующий.
Автомобиль практичный до безобразия. Подойдет для расчетливого работяги, не избалованного комфортом и не требовательного к скорости передвижения. Судя по всему РАВ4 для этого и создан.

USA
во сколько встал? пробег какой?
Nissan Ariya 2023

салон отстой!
пластик в салоне никакой,
был у меня Раф в новом кузове, вот там пластик более приятный и качественей,

Нафиг такой РАФиг. Комплектация какая то слабая.
На панели одни заглушки.

Белгород
Предвзято оцениваете, предвзято ...
А вот почему он у вас не едет, ищите. ДолжОн ехать не хуже не турбованой Короллы.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Встал в 550 р. Пробег совсем детский - 50 т.миль.
Насчет комплектации... Я бы не сказал, что она слабая. Бывает хуже. Здесь откуда-то даже круиз взялся.
А комплектацию, по-моему, не по заглушкам оценивают.
Бывают рафики 1.8, пер.приводные...

Комплектация бывает и хуже, согласен.
Комплектацию оценивают и по заглушкам, косвенный признак наиболее высших комплектаций данной модели. И некрашеные бампера, кстати, тоже говорят о не самой лучшей комплектации.

Пролшу прощения, не разглядел, они просто другого цвета.

Магадан - столица Колымы
НУ вот, а то "салон у РАВ лучше чем в X-TRAIL..." Проигрыш ТРейлу по всем позициям.
X-TRAIL 2002 XT
TRH

TOYOTA управляй мечтой! только на мечте далеко не уедешь, лучше нормальный автомобиль купить:)
Mercedes-Benz G 65 AMG

Омск. левый берег
Хороший РАВ, молодец что купил.
Vadim757

Что-то вообще ничего не понял... Рав леворульный, если пробег в милях значит америкос... При чём тут D-4?

сказано ведь: ПРАКТИЧНЫЙ автомобиль, кому нужны понты, пускай смотрят на другие авто...
RAV-4 1999г., 5door, АКПП, европеец по городу
УАЗ 31519 1986г. 5door, МКПП - по тайге

Если бы в самом деле был Д-4, то на 92-ом далеко бы не уехал... Скорее всего просто 1AZ-FE....

OLEG-707
Классная машина и цвет красивый. Но мне по душе переднеприводный с движком 1,8.
То OLEG-707
Вы писали: "...с движком 1,8"

То бишь с 1ZZ-FE... Которые славятся ранним износом маслосъемных колец... Лишь с января 2002 года в производстве начало применяется азотирование поверхностного слоя...

Так же не редкость коррозия верхних компрессионных колец... Из-за чего с апреля 2002 года начали их хромировать...

И это не говоря уже об однорядной тягучей цепи...

OLEG-707
Спасибо, Алексей, за грамотный комментарий по поводу 1ZZ-FE, но сердцу не прикажешь...

я тоже собираюсь Рафика купить! спасибо что помогли сделать, надеюсь правельные, выводы!

МСм
Вот лопухнулся с Д-4. Это ж надо так. Приношу свои извинения. Действительно не Д-4.
Вот последнее время думаю. Если сделать шумоизоляцию, то можно почувствовать себя человеком.

То МСм
Вы писали: "Если сделать шумоизоляцию, то можно почувствовать себя человеком"

Если сделаешь всё сам по уму, не прибегая к услугам незнакомых мастеровых, то выдуваться будет за полчаса, а не за 5 минут, как вероятно сейчас... В плане шумоизоляции скорее всего разницы не почувствуешь...

задолбали!
мойте раз в 10000 этот д4 и проблем знать не будете,куча народу ездит уже на них и никаких финтов,взрослые люди а истерите как девки-восьмиклассницы
нихрена не петрите и не хотите,море информации как избежать проблем с нашим бензом,ан нет,помогите,кошмар,НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!
дибилы,как с ветки спрыгнули,вы цивилизованные люди или арангутанги?
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

американец-оттуда и круиз

BMW3AL
у меня RAV 2003 года 1.8 пер привод, пробег 120 тыс, из Европы. машиной доволен очень, владею 2 года, езжу каждый день - пробег за сутки в среднем 100-120 км,проблемы о которых здесь пишут мне не ведомы:и шумка в порядке(на сотке можно вполголоса разговаривать)ничего нигде не скрипит и не бренчит. пластик тих, как мышь, расход на трассе-6.7л,город точно не знаю, но компьютер более 9 л даже в пробках не показывал. с движкой вообще никаких проблем-ни кольца , ни масло,ни цепи там однорядные...мастера с тойоты говорят просто:резину ставь штатную и держи давл норму, масла -фильтра-свечи-антифриз меняй вовремя .ну а полный привод мне так нигде и не понадобился, хотя и в лес и на рыбалку-охоту и ледяные повороты ...и ещё:движка на удивление шустрая 125 сил, передаточн числа в коробке подобраны очень удачно(механика)короче ездил я и на ниссанах-трейлах и на сузучках с хондами- да, достойно, но всё же они не дотягивают до тайётки))так что господа-товарищи альтернативы ей мало!

Уважаемые! У товарища РAV-4 американского производства! Отсюда проблемы с шумоизоляцией, оснащением салона, настройкой подвески и.т.д.Этого ничего нет в европейках и японках! Как с первого взгляда отличить американца от европейца? Посмотрите на повторители повортов на передних крыльях.У американцев их нет, а у европейцев есть! Полностью согласен с BMW3AL! Респект!
Ваще RAV4 рулит!!! Рекомендации: Поднять дорожный просвт до 25 см поставить межосевую блокировку и все

Вот я и на субе. Охр..ть! Какая все же огромная разница. Как я еще ездил на этом рафе. Он еще и стоит на сотку дороже...
Legacy B4 BL5 03
Мой отзыв: Toyota RAV4 2002

ЕНР
Миха привет.Это я Жека, у тебя этого Рафика купил.
Рафик супер, жена довольна пипец, наматывает в день около 100км, уже 3-й месяц, никаких проблем, состояние супер!
Вот на счет шумоизоляции и жесткости, все доволно таки не так уж плохо, ты на мазде не ездил, до Рафа была Мазда Демио, 2005г, вот это точно жесткач по подвеске и отсутствие шумоизоляции!!! Да и по запчастям по сравнению с тоyотa, космос. По проходимости Раф превзошел все ожидания!... Ездили на рыбалку, снега по колено, когда ехал по целине, аж вспотел, но не подвела!
Когда сажусь после Рафа на форд фокус свой, честно говоря не то... Люблю я высокие машины.
vic946
Приобрёл РАВ4 1998г. 5-ти дверного за егопрвлекательность, я пенсионер и не совсем мелкий но мне в нём очень удобно,два года, практически, каждый день,правда короткие поездки, с работы на работу, да по селу, рынок, магазин, речка,летом лес грибы, ягоды, и среднее бездорожье ему нипочём, очень легко с больной спиной садиться и выходить из РАВА не то что седаны-мыльницы, очень устойчив на доргах в любых условиях,летом езжу на Dunlop 215/70 АТ-2 r16,зима Bridst.225/60 r16 липучка. В РАВе чуствуешь себя уверенно, беспокоят громкий рокоток при пуске, заменил р.ГРМ и ролики, без изменения,может кто подскажет в чём дело,бежал сальник рул.рейки, прежний хоз. доливал постоянно, заменим прелесть,проблема убавилась,движок чистый, как новый,периодично пылинки сотрёш и любуешься, как новый,с лева сзади зимой на мелкой ребрянке постукивает, никак не найду,машиной очень доволен, правда ей уже 10-ть лет, да ущё правый руль всё грозят запретить,да вдруг сломается буксировать далеко нельзя? А так хотя и говорят дамская, РАВ-4 машина королева VIVA RAV-4.

Шумоизоляция у японцев зависит от комплектации,если она (комплектация)низкая,то и шумка никакая.Приходилось сравнивать.
Клюшка 02, 2.4S-FOUR, 4-везде.

Jvcr
теперь мой он

Продажа Toyota RAV4 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1AZ150 в Омске