продолжаем эксплуатацию дизельного рафика

Продолжаем эксплуатацию дизельного рафика

Toyota RAV4 2014

, Симферополь
Темы: Эксплуатация

и так,проехал 10т. полёт нормальный,переживаем вместе с рафиком Крымскую зиму,а она выдалась в этом году морозная... ну для нас ночью -9 это холодно,понятно не Якутск,но всё же,у нас море и очень холодный северный ветер,машинка имеет уличную прописку.хотя гараж имеется,но далековато,замерзает к утру всё,но мой конь пока показывает себя с лучшей стороны,запускается с первого раза и с первого оборота стартера,это радует конечно,после сразу нажимаю волшебную кнопку POWER SHIFT закрываю на сигн и иду домой собирать детей в сад и школу,через 15 мин в салоне Ташкент,догреватель улётная штука,автозапуск не ставил т.к. живу на 1 этаже и авто под окном.Что можно сказать про салон в мороз,.. он конечно похрюкивает на неровностях,надо делать шумку дверей и походу крыши,если не включать догреватель ( у меня дизель!!!) салон не прогреть!!! Поехали... детям сзади комфортно и места навалом,ногами не шоркают передние седения как в королле,пол ровный без горба и это тоже радует,музыка в полной комплектухе рафика просто убивает соей фынерностью,ну моглиб япы поставить что получше,короче я её сменил сам без замены ГУ,убрал все эти бумажные какашки в виде динамиков и поставил нормальные HERTZы-зазвучал,все довольны! Едим дальше на дачу... дизелёк шуршит,у меня механика,передачи туговато,пока не остановишься 1 не воткнешь,вторую тож трудновато,третья иногда в зуб втыкается,нужна пауза на переключениях,4 5 6 нормально,явно не женская,а задняя лучше всех.По ямкам передок перелетает на отлично,задок бац и зубы сводит,ну бл.... почему не довести его до ума и аморты нормально поставить,а не под 45 градусов,короч лучше чтоб зад ехал не в те ямы что перед. Касаемо движка D-4D скушал за 10 тыщ 2л 5W-40 , ну и бог с ним,я иногда даю ему дрозда,расход салярки по холоду ок 10 лит с вебасто ну или как его там ЭБЕРСПАЧЕР считаю норм,зато очень тепло в салоне,руль тоже чисто для мужиков,туговат.Теперь по тормозам- передние диски реально оч быстро вытираются,колодки еще целые,диск в минус 1мм с каждой стороны,задок всё как с конвеера,полазив под днищем видим глушак фирмы FUTABA, я занимаюсь авиамоделизмом и у меня аппаратура для самолётов тоже FUTABA и я не понял в чём прикол (может я самолёт купил?),но вещи у них качественные,дальше видим открытый задний редуктор из тогоже сплава что и КПП, опасненько на буераках,хорошо бы защиту... а под ним и сам мистер глушитель который так и просится насадиться на какой нибудь камушек тьфу тьфу,но у дизеля в отличии от бенза глушак только на задней раздатке свисает,перед я закрыл композитной защитой,хотя ей и украл у себя 5 см просвета,она пузоватая. Поставил сам сигналку старлайн по кан,всё работает кроме автозапуска,фары светят,но хотелось бы поярче,дневные ходовые огни горят ярко.Катался по лёгкому бездорожью,получил удовольствие,лезит везеде и вылазит пока везде,кнопками спорт и блокировкой диф не пользовался,не вижу смысла,движок прёт в любом диапозоне,по горам ползёт на 2 передаче,хотя стараюсь не мучать и не крутить,но моторка борзый и крутлявый,работает тихо,думаю ЕГР нельзя глушить...понимаю что уменьшает темпер горения в цилиндрах,а не для выброса СО,сперва хотел его заткнуть,но нет,нельзя,может меня закидают помидорами,но НЕЛЬЗЯ!!! я лучше почищу всё раз в 3 года,мне даже это нравится.Сажевого фильтра на моём экземпляре нет,DENSO не дымит вообще.Что ещё сказать... авто нашу семью радует,вместительный,просторный,обзор вообще на отлично,меня в королле 2 раза обзорность подводила,тут как батискафе всё видно и высоко,а динамика дизеля вообще завораживает,хотя зарекался дизель не покупать!!! Говорят же,никогда не говори никогда!!!