Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2002

Цвет кузова: Чёрный
Цвет салона: бежево сине-чёрный
Салон: Кожа
Двигатель: 1zz
          Привет всем!  RAVом владею 6 месяцев, поэтому уже можно более менее адекватно судить об автомобиле. Предыдущим автомобилем был Nissan Bluebird le Grand 2000г., QG18, АКПП, передний привод. Параллельно с RAVом эксплуатируется HARRIER 2000г., 4WD, 2.2L, . Поэтому по ходу RAVик будет сравниваться именно с этими автомобилями.
          Итак… Toyota RAV4, 2002г., пробег 160тыс.км. сингапурец, 1.8L, 1ZZ, АКПП, Передний привод, черного цвета, кожаный салон, чейнджер на 10 дисков, из особенностей: в бампере только поворотники, на задней двери туманка.  Купил я его у брата после двух лет пробега по РФ, автомобиль эксплуатировался практически на моих глазах, так что в автомобиле я уверен! Не битый братом, масло менялось каждые 10тыс.км., поменяны яйца 2 раза, колодки, следов ржавчины нет.
            Пересев с Bluebеrdа на RAV сразу чувствуется то что ты в автомобиле хоть как-то приближенном к джипу, «сижу высоко – гляжу далеко», плюс отпадает ощущение того, что ты скребёшь яйцами об асфальт. Посадка/высадка как дома на стул, не приходиться корячиться . Но сиденья откровенно на троечку ни тебе толком боковой поддержки, ни нормальной регулировки( это в сравнении с Харьком).  При моём росте 172см сиденье отодвинуто почти до конца, люди под 2 метра там точно не усядутся! Кожа, я с детства грезил ею, но теперь мечтаю об обычной ткани – летом задница прикипает, зимой примерзает, это конечно лечится чехлами и подогревом, но нафиг тогда кожаный салон???
            Салон: дизайн и пластик даже после блюберда хератень полная, дешёвый на вид и ощупь, какой-то прям сильно пластиковый! Подсветка панели на любителя: оранжевая, конечно настраивает на агрессивный стиль езды, но порой так хочется вернуть подсветку с блюберда! Но все эти недостатки покрывает один огромный ПЛЮС – трансформация салона!!! Так легко сидухи не вынимаются и не складываются редко где, даже Харриер не может похвастать таким такой функцией, а Блюбирд я за это проклинал! А вот разложить в ровную кровать не получится, вернее получиться но только водительское кресло, т.к. под пассажирским стоит чейнджер, который не даёт сиденью отодвинуться до конца вперёд, и опять таки кожа! На этой хрени любая накидка скользит – вердикт: спать лучше в палатке!!! Ещё один плюс фонари в салоне, их три- по зонам: перед, зад и багажник, но фонарь в багажнике нахер не нужен – ниже полки свет не попадает! Кстати о полке я в отзывах читал что она дрибезжит, у меня нет, и этому я рад!
            Кузов: внешне RAV очень даже ничего -  не уступает тому же самому Харриеру, но всё же европеец, тот что с широкими арками выглядит солиднее. Меня очень сильно смущает задняя дверь – она капец какая тяжёлая, а вот крепёж несколько на мой взгляд хлипкий, представте что будет с этой дверью лет эдак через 5-7. Хотя как знать… Задние двери: на них нет фиксатора, бесит это конкретно! Зеркала:  большие! Заднее стекло не грязнится, На Харьке это гемор, чуть проехал и всё, если резинка на дворнике плохая, то тряпка прописана! Фары после блюбирда святят на 5, туманок нет! Вместо них огромные поворотники…
             Двигатель и коробка: 1ZZ ничё движок , но QG18 на блюберде издавал звуки поинтереснее! Тянет 1ZZ отлично до 3 тыс. за глаза, и расход радует: 10 -11 л в городском режиме, на трассе при скорости 160км/ч – 8-10л. Едет автомобиль абсолютно на равне с Харьком 2.2, 4вд, но не более того.  Блюберд ехал намного быстрее. Зимой ни разу не подводил. Минусов под капотом 2: это отсутствие защиты и как следствие грязи по-уши,( хотя на Харьке такая же ерунда)  и второй: место для аккумулятора придумали извращенцы, так его запихтерить – это надо постараться!  Автомат нареканий не вызывает, переключения мягкие и своевременные, на блюберде надо было активно педалировать чтоб подтолкнуть автомат к действиям!  На трассе движка откровенно не хватает!
           Ходовка: о  о  о  вот тут японцы молодцы! Ходовка вмеру жёсткая и вмеру мягкая, ничего нигде не стучит и не гремит, ямы съедает конкретно,  но до харька далеко! Дорожный просвет после блюберда офигенский! С покупкой RAVа траектория движения по пересеченной местности с зет-образной блюберда, изменилась на прямую, за грибами стало охото ездить! Эх… ещё б 4вд….. да, и про колёса сейчас стоят 215/70 на16, на зиму прикупил 235/60на16, диски те же штамповки, вопрос: колёса пойдут?????

Итак… в целом я RAVиком доволен, но было б еще немного денег купил бы харька пусть и постарше! Машина больше подходит для семьи с городским образом жизни и с желанием переехать пару-тройку бордюр!

P.S. за фотки извиняюсь, как то не получается поподробнее запечатлить!

2.4
Владимир, Иркутск

Магадан-Спб
клевый равчик

Tokyo
нормальная машинка...не отказался бы от такой)

"Едет автомобиль абсолютно на равне с Харьком 2.2, 4вд, но не более того"Точнее сказать что он не едет совсем)))Харек 2,2л. с перед. приводом то еле еле едет, ну, а про WD Вообще молчу.В целом отзыв краток и понятен 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

PRK-NVKZ-NSK
5 земляку
The Truth Is Out There

Белгород

Скорей наоборот. Сейчас стоят зимней размерности, а прикупил то что летом предпочтительней. Конечно не критично, но ... спросил, ответил...
Не очень понимаю покупку РАВа с моноприводом. Сравнение с Харьком, ну, не совсем правильное. Это другой класс.
Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Ярославль
Ещё один любитель паркетников с моноприводом.
Автор, прошу, объясни причины, по которым ты сделал эту покупку? К примеру в моём понимании паркетник должен быть полноприводным иначе он просто теряет смысл!
Рав 4 - это хороший, надёжный автомобиль. Но если он на переднем приводе... хм, хм, хм.
Наверное ещё и бабла отдал не мало?!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Свободный
Да, с поворотниками дизайнеры явно переборщили. Ну и недопривод для РАВ 4 - тогда зачем он Рафик вообще. Еще и денег стоит немалых небось. За отзыв 4, машина на троечку
выбор моноприводного паркетника очевиден.Для чего брать полный привод,если авто 99 % используется в городе?чтоб заехать на бордюр и переднего привода достаточно.А скажем поездка на дачу- ведь автор раньше проезжал на блюберде.Да и крутить постоянно 4 вд-расход больше.Так что думаю каждый сам в состоянии выбрать себе оптимальный вариант.
zip

БУРЯТИЯ
был у жены рав 2005г.в. 1,8 передок 3-х дверка, так вот рав моего 3-х литрового переднеприводного харька делал тока в путь, ну на старте конечно(до 40-60км/ч)факт!!! также делает легко марковников 2,0, опять же на старте. это всё при кик-дауне и на новой резине, при хорошем сцеплении.
Toyota Camry 2007г. R4

Комсомольск на Аму
Хороший машин,но передний привод это ты зря, посмотришь зимой по снегу. В отзыве написал что машина нравиться,а из плюсов кроме расхода ничего нет. Ставим 4 за машину
Ниссан сафари спирит тайп2 98г.в qd32eti

Прокопьевск
Спасибо за коменты, выбор прост, при рыночной цене 510-520 тыс., мне его отдали за 480, да ещё и в рассрочку на год без процентов, были бы деньги наличкой взял бы Харька, кстати для размеренной городской езды 2.2л за глаза!
audi coupe quattro

Машинка хорошая. Насчет резины... 235/60на16 - это родной размер, так что пойдут по определению

Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие
Мои отзывы: Nissan Juke 2011, Toyota RAV4 2005

Вся прелесть полного привода ощущается зимой- когда подъёмы в городе обледеневают. Прёт аки по суху! И объезжает одноприводных, шлифующих лёд.
К тому же, несколько раз (зимой же), удавалось избежать столкновения только благодаря полному приводу- за это всё я прощаю ему любой расход- здоровье дороже.
Летом- согласен- на асфальте без разницы, даже на переднем динамика лучше. Вот ежели б жили в Сингапуре, тогда необхожимость полного привода была бы сомнительна, а у нас- самое то!
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

33Аркона Яра Рюрика
смотрю рав жене но только передок ни каких вискомуфт,тогда уж жип,держи 5
Спасу Мир от 3 тысяч stg.

235/60r16на тазики не ставь,будут домиком потому что они узкие,на этот размер надо 7дюймовые ставить диски,вооще это европейский размер шин,да подвеска жесковатая но зато неубиваемая,у меня у самого два таких рафика,за4года поменял тока колодки,и яйца,расход 10город-8л трасса,на светофоре когда стою на D движок не тресётся,это бываем тока на 1AZ-FSE и то это нормально т.к движок работает на обеднёной смеси, и воощеее все прекрасно

Сибирь123
"эх… ещё б 4вд….. да, и про колёса сейчас стоят 215/70 на16, на зиму прикупил 235/60на16, диски те же штамповки, вопрос: колёса пойдут?????"

"<<<и про колёса сейчас стоят 215/70 на16, на зиму прикупил 235/60на16, диски те же штамповки, вопрос: колёса пойдут?>>>

Удачи.
__________________
... и RAV 96г.р. E-SXA11W... 3S-GE "

Все правильно тебе ravovod говорит. на зиму надо колеса тоньше но выше (215/70 то что надо) тогда и машика будет легче передвигаться. Если диск под 215 то 235 лучше не ставить так как колесо будет выходить за рамки обода и оброзовывать подушку. Последствия разные - хуже проходимость, - больше бензина, - и самое не приятное ухудшается устойчвость автомобиля, колеса в буквальном смысле плавают, а при короткой базе RAV4 заносов итак хватает. Хотя у каждого свой стиль вождения и в конечном итоге выбирать тебе.

У меня на зиму 215/70/R16. Чем Уже, тем меньше всплывают на снегу. А летом, конечно 235!
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

Отличная машина у меня тоже такая 2004г держи 5
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

NOTY:
Если салон кожанный, при чем тут пластик? Там и панель и двери все должно быть на коже. Сомневаюсь что смог разогнаться до 160. И что прет наравне с Харьком - ложь, пиз..шь и провокация. Харек только притопнет, ты курить будешь в сторонке. Про 8 литров поржала, РАФ проглот - бензин поглощает за здрасьти!!!! Ну а про блюберд, вообще анекдот. Из ниссанов самый низкий в классе он да кубик - табуретка конченая, а ты его с паркетником сравниваешь! Прикол!!!
В десять литров бывает и укладывается. Относительно Блюберда- не объективно! Вывод о том "конченая" это машина или нет можно сделать только если довелось ее эксплуатировать.
ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!

ЛЮДИ КТО ИМЕННО ИМЕЕТ ОПЫТ ЭКСПЛУАТИРОВАНИЯ РАВ 4 1.8 ОБЬЕМ СКОЛЬ У НЕГО РАСХОД ЗИМОЙ И ЛЕТОМ?!! СКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!! И НА 2.0 ОБЬЕМЕ!!!!!!!!!!! ЧЕТО ВСЕ ПИШУТ ПО РАЗНОМУ!!!!!!!ПИШУТ ЧТО И ЗА 20 ЛИТРОВ ЕСТ НА СОТНЮ!!!!!!! СПАСИБО

Продажа Toyota RAV4 2002 в России