УЖАСТИКУС!

Вот вспомнил, что про новый Рафик RAV-4 пришедший на смену Рафаэлю я так и не написал.

Сие Чудо было прикуплено без долгих поисков - так сказать на вскидку.

Цвет - зеленый. с виду - свежевыкрашенный, в хорошем состоянии.

Но что-то в нем настораживало.

Сын с первого взгляда прозвал его - УЖАСТИКУС, и как это в жизни бывает - " - КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЁТ!" - великие слова капитана Врунгеля!

Он полностью оправдал своё прозвище.

Пока жена с сыном поехали к друзьям в Гонконг в гости, мне пришлось съездить за 1000 верст к родственникам в Караганду.

По дороге 5-7 раз закипел, лето, жара, печка работает на всю катушку, пот застилает глаза, льет по спине...... окна открыты . на полпути силы кончились, остановился, остыли ( оба в тенёчке на заправке у поста "РУБЕЖ"). там же был выброшен термостат, и открыт только большой контур в системе охлаждения, вентилятор подключен на прямую, залит свежий антифриз.

На дорогу всегда уходило 10 часов., тут я доехал за 16. вымотался - это словами не описать.

У родственников охлаждался пивком дня 2, на третий решил прокатиться по делам, прихожу на стоянку, а там - ЛУЖА! и стоянщик предупреждает: - мол охлаждающая потекла - будь внимателен.

Антифриз (красный) был залит на месте ремонта термостата в пути.

радует одно, это случилось в большом городе , а не на трассе.

Каково же было мое удивление, когда выяснилось , что уровень ОЖ в норме!.

Внимательнее осмотрев авто обнаружилось, что жидкость (а точнее Дикстрон) вытек полностью.

Разборка показала, что коробка(АКПП) приказала долго жить, (((.

Обзвон всех шротов и разборок, всех фирмочек торгующих б/у запчастями, и о чудо. есть одна коробка в рабочем состоянии.

Покупаем, ставим не сами, на СТО.

в итоге коробку приобрели, но к потерям прибавился приличный смартфон из бардачка (запасной телефон)

Претензии к работягам было предъявлять поздно , т.к. сразу не заметил пропажи ( сам виноват).

Сразу после пробной поездки, мойка машины, фото сессия и через 10 минут фото на сайте продажи авто (kolesa.kz).

В общем машина была продана заочно.

Утром выехал обратно.

опять на полпути обнаружился очередной "подарочек" от моего Ужастикуса.

накрылся задний редуктор.

ехать можно, но очень осторожно - закусывало и кидало в право!

по телефону на разборке (Алма-Атинской) найден редуктор, утром в 6-00 мне его уже поставили.

Опять мойка (после трассы и ремонта) и в ГАИ снимать с учета.

Покупатель осмотрел Рафика, но остался доволен увиденным (ещё бы - АКПП и редуктор как новенькие, машина не кипит) , кондер работает, свежевыкрашен).

вот так избавился от Ужастикуса, и ни минуты не сожалею.

Пока переоформляли машину, нашел на сайте временную замену Ужастикусу - Toyota Avalon 1996 г.в. ( фото ниже вывесил).

в последствии выяснилось, отличная машина, просторная, хорошо держит дорогу, приемистая, в ней не ломалось НИЧЕГО

. посчитал это компенсацией Судьбы за Ужастикуса...

вот собственно и все пока.

RAV-4 больше решили не покупать, новые модели стали большими и не такими маневренными, кроссоверы "как у всех".

подождем новый кроссовер от Тойоты в 2015-2016 годах, обещали опять маленький :-)