Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2007

Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: черный
Цвет салона: светлый
Двигатель: 4-152
Доброго времени суток! Повторюсь и воспользуюсь несколькими фразами из своих комментариев. Владельцы рафиков молчат, я кстати один из них. Можете сколь угодно говорить о недостатках и преимуществах рав4 третьего поколения, в любом случае те кто владеет - знают, чего им не хватает, те кто ездит на "конкурентах", а тем более на моноприводе, пытаются откомментировать. Разные автомобили хороши по своему, и действительно на сухом чистом асфальте приятно ехать с одной ведущей осью колес (2 WD) - расход меньше и т.п. Однако отзыв не о вечной теме какой авто лучше – напишу просто про опыт эксплуатации, а эмоции: типа у меня полный электропакет, кожа, машина зверь, да еще лучше всех едет по бездорожью – это оставлю для других. Доказывать что дизайн, проходимость, вместимость и т.п. лучше других тоже не вижу смысла.
Я живу в Хантах, эксплуатирую авто круглый год, авто выбирал так: нравится внешне, комплектация устроила, прокатился не разочаровался, почитал отзывы – вроде надежная, кстати также прокатился практически на всех конкурентах одноклассниках. По поводу других моделей – не обижайтесь, но мазда была по очереди и очень долго ждать, да и дороже на четверть, хонда не поперла, нисан для людей более старшего поколения, фолькс подороже в эксплуатации, и пожалуйста не надо в комментах ворчать: у меня …….. модель и у нее больше багажник а моя резвее разгоняется, просто в целом мне более сбалансированным показался рафик, будет еще время – надеюсь и возможности примерить под себя что-нибудь другое, да и авто сейчас меняются! Короче каждый кулик свое болото хвалит!
По сути, в целом машина оч. хорошая, не лучшая (для любителей подержанных иномарок и одноклассников) а действительно ХОРОШАЯ.
обслуга недорогая (по сравнению с большинством монопривода и многих кроссоверов), гарантия действует, просто не думайте что вы купили что то за миллион или больше и вас начинают ценить на этом сервисе как будто вы меценат, вы в РОССИИ - придется немножко иногда обломиться, но это лучше чем каждый день думать что у тебя либо тормозуха потекла, либо не запуститься при минус 25-30. (это я про лада калина, она же дубина, малина)
Мой раф4 я брал в екате на Юге (кстати говорят там что-то у людей проблемы с машинками начались, то не отдают после оплаты, то еще чего нибудь!?) в предпоследней комплектации – V-2,0 на коже, автосвет и т.д. вообщем понятно. Цвет салона бежевый, не так сильно марается как предполагалось, дополнительно установил при покупке: парктроник по кругу, ионизатор воздуха, защиту картера, сигналку шерхан, + диски на лето и зимняя резина установлена на штатные диски – вообщем стандартный набор.
За время эксплуатации пробег составил 30 тыс:
- заменил две батарейки в пульте, при чем кончаются они непредсказуемо, заводская села через полгода, варта через 3 месяца, camelion через 7-8 мес., спасибо компьютер сообщает об этом, после этого остается одна две попытки запуска, либо через автозапуск;
- заменили по гарантии подушку водительского сиденья – появились две трещины «кожи» сбоку, возле пластиковой накладки закрывающей механизм электрорегулировки, кстати заменили  в течение месяца после обращения без каких либо проблем, говорят что дефекты имеют место быть и на прадиках и на сотках, двухсотках, наверное поставщик «кожи» подкачал;
-  в остальном тьфу тьфу тьфу никаких проблем.
Обслуживаюсь вовремя, ценник включая все расходные материалы следующий ТО 10 тыс.км. 3,5 тыс. руб. август 2008 Екат Юг, ТО 20 тыс. км. 5 тыс. руб. апрель 2009 Ханты, ТО 30 тыс. км. 5,8 тыс. руб. ноябрь Ханты. Не удивляйтесь столь низкому ценнику, он сейчас действительно конский на обслугу у многих моделей, но тойота пока держится пусть и через 10 тыс. км. надо обслуживаться, но ведь это все-таки авто с полным приводом! (справедливости ради - на сорока тысячах придется раскошелится там цена ТО в районе 10 тыс. руб.) Да, на вопросы по поводу сервиса – у нас открыли контору не буду называть, а то подумаете что рекламирую, производит обслуживание и ремонт, кроме кузовного по Тойотам, при этом ставят печать тюменского филиала и работают там вахтой ребята из тюмени, так что в сервисных книжках порядок, вроде и делают неплохо (опять же кому как, кто то в сургут едет и там парится, а кто-то в тюмень, Екатеринбург, я конечно оцениваю сто в Екате получше, хоть машину видно, что там с ней делают).
Про эксплуатацию рафика много написали, новую поэму только в профиль сочинять не буду, меня все устраивает. Немного слабовата шумка, да хочется usb или флешку чтобы читал мафон, но на момент выхода авто в свет это скорее исключение чем правило, зато «комп» по русски общается, динамика, проходимость, надежность приемлемая и т.д. Рафик очень хорошо переносит жару и холод (термометр зимой врет в среднем на 2 градуса, когда постоит и работает то может сильнее, но стоит поехать и 2 градуса разницы, летом точно показывает), самая низкая температура показывала на компе – 39, подскажите кто видел меньше или он дальше не показывает, хотя в этот момент было – 43, (у меня филька до рафика был, там после – 30 просто два минуса и все).
По поводу расхода! летом до 15, в среднем 12-14, если "тошнить" под горочку и на газ не нажимать, то и 7,5 получится, зимой автомобиль должен работать и держать твое тело в тепле, так что до 20л на сотку и более - легко! час работы на холостых около литра топлива, в зависимости от температуры воздуха в сильный мороз он посильнее "питается", но прогревы это у всех движков по расходу жесть! По трассе, от скорости отнимайте 0 вот вам мгновенный расход, но в среднем трасса 10 - 11,5л., если 150 лететь и в этот момент сбросить показания «компа» то он показывает 14,5-14,17, но потом за счет наката и переходных режимов все равно вернется к более «божеским» значениям.
Удачи ВСЕМ на дорогах, а не только тойото и рафаводам, с праздниками наступившими!
p.s. знаю, что в комментах закидаете всякой…..

Сообщений: 1995
Хорошо написал,удачи!5
TOYOTA HARRIER ACU30

Хм,ну жанр xxx люблю :)))
150RUS
Подтверждаю...написано нормально, 5 .

у родителей такой - имхо не стоит своих денег
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Moscow
пол-отзыва о том, чтобы его не ругали и только последние два абзаца про машину ...
"Whatever you believe with
feeling becomes your reality"
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998

Светлогорск.39rus
Привет коллега!!!))) Как и обещал 5++++
Всё по делу.Тоже подписываюсь под твоим отзывом.Те же горести и радости.
Надеюсь здесь-то хоть не будем обсуждать чья машина М / Ж))))
Желаю удачи тебе и твоему авто!!!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Анапа
За отзыв 5. Хорошая машинкадавно на нее смотрю.
Mitsubishi ASX-2012
Отдых в Витязево без посредников

Светлогорск.39rus
Скажите какая машина стоит своих денег???Вот очень интересно. Наверно second hand из Германии и Японии или Нива-Шевроле за 465 000р(!) ???

Хороший отзыв фоток бы побольше

Курган
Информативно. Отличное сочетание чёрного кузова со светлой кожей. Только с хромовыми дисками неплохо бы резину хорошо отмыть шампунем и побрызгать чернителем. Жаль, что 2 лошадки к имеющимся 150 неправильно понимают налоговики РФ, очень очень жаль. Удачи!
12 Глава КоАП РФ - прайс на экстримальные виды развлечений на дорогах

Нефтескважинск
у всякой машины - свой хозяин, не надо оправдываться, каждый в этом классе кроссоверов находит аппарат именно по принципу "понравилось!"

ВСЕЯ РУСЬ
Всем порато баско!

Отзыв такой же как и рав4 - ХОРОШИЙ, но не самый лучший.
на самом деле, за что такие цены в автосалонах выставляют? Новый рав4 стоит почти 1,5 млн рубликов. За что?
Лучше уж руль справа, зато намного дешевле. Жаль собаки закрыли границы для японцев.

Неплохой отзыв на твердую 4, то что дорого стоит так это на разный карман рассчитано
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

Томогавк:

Новый Равчик в полной комплектации стоит менее 1400 т.р.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

В прошлом году продал точно такого-же(чтобы купить LC 100-чку).Продал родственнику.Живет тоже в Ханты-Манты.Нынче в холода у него вышла "оказия" с печкой.Дело было так: машина вамерзла.Аккумулятор подсел и завести машину не смог.После хорошей подзарядки АКБ, машину завели, но вышла из строя печка.Вылетел какой-то транзистор.Как сказал мастер,ремонтировавший печку,при заводке машины(особенно в холода,когда приходится долго крутить стартер),печку надо выключать,т.к. повышенная нагрузка идет на все элементы электрооборудования.Так же и при автозапуске.Машине скоро будет три года.Пробег 50000 км. Кроме плановых ТО,на 20000км. по гарантии на меняли крестовину рулевого вала.В остальном все без проблем.Вот только расход у автора многоват.У меня был по трассе 9-10,город 12-13.Зимой до 14.У меня манера езды такая: динамичный разгон,а потом накатом с минимальнам давлением на педальку газа.Лично мне очень понравился указатель расхода топлива-позволяет экономично ездить и без надобности на гашетку не давить.В остальном с автором отзыва согласен.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

самое то для рашки!

Vovich59, спасибо, за инфу про печку, мой конь стоит в гараже, поэтому с утренним пуском проблем нет, расход на рафк действитно....,чем больше ездишь - без остановок, тем больше расход падает, только встал он добавляется.
vityanko сибо за оценки, но отзыв для автолюбителей и лишь в малой степени чтобы оценили, а авто "унисекс".
вообщем всем спасибо что прочитали, пишите побольше своих наблюдений и отзывов о машине!
ЕШЕ РАЗ УДАЧИ НА ДОРОГАХ НА КАКИХ БЫ АВТО ВЫ НЕ ЕЗДИЛИ, И ПОМЕНЬШЕ ПОЛОМОК!

За машину 4+, за отзыв 5, в виду солидарности, сам владею Тойотой. Вы так боитесь что в коментах вас обругают или ещё чего-либо, зря. Основная масса людей из зависти всё же это сделают.

Берег Горе-Моря

Нормалек, хотелось бы больше фото.

как так 20 литров на сотню!? о_О
точно такой же рав, только серебро цвет, зимой в смешанном цикле (70% город) 12.5 литров!! Летом на трассе ехали со скоростью 110-140 км в час, 8.9 литров. Вообще больше 13 никогда машина не ела. По-пионерски не тошню
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018
Нормально написано, но расход?...

Слюдянка
Хорошая машина,но 20 литров слишком много для двигателя объёмом 2л.
TOYOTA COROLLA 2005 1NZ 4WD

нормально написано!!!
T. Harrier Hybrid

Белгород
<<<как так 20 литров на сотню!? о_О>>>

Да запросто, даже летом.
Примерно так ... 1,5 км до работы, стоп, на обед и обратно те же 1,5 по делам по мелочам 1 - 2 км. с остановками на 30-40 минут ... все 25 будут.
Этот же авто (в подписи) по трассе 100-130 км/час, три среднеупитанных, полный багажник, кондёр, майфун, ближний свет - 9,6 л/100км.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

отлично
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Ravovod, вы попали в точку!
если ездить без остановки и не оставлять машину работать, что зимой просто невозможно (некомфортно)конечно будет намного меньше.
про лето тоже верно, не понимаю когда люди имеющие иномарку на стоянке сидят в машине и дохнут от жары с неработающим двигателем. поэтому такие данные про расход. напомню в отзыве и написано, в среднем 12-14 по городу,трасса 10-11,5 и это в любое время года, вообщем см выше!
Не сомсем понял - по вашему мнению, отлючаемый полный привод все же плюс или минус? Разницы в расходе со вторым поколением нет, а там постоянно все крутит.
На заносе в повороте, когда задние подключаются? Как на СРВ? Машина уходит на больший круг или на меньший (за счет АБС)?
в 40 тыс ТО - 20 т. руб.

да либо обкатку не прошла машина, либо смотрите на фильр/масло, не может она столько есть. По жутким пробкам летом ехали, с расстоянием между остановками километров в 5, 12 литров, что по бортовому, что по замерам. Выше 13 говорю вообще никогда не было, хоть тапку в пол, хоть зимой. Странно очень.
gasan111
машина хорошая...но пару раз зимой встревал на такой

Я тож купил рав уже перед последний 2,0 мотор мне нравится в основном на трассе с прадо гонятся 2,7 моторами они думают обгонят но так то уж и было супер рывок отлично ведёт себя на дороге (0-80 км/ч) розгоняется супер по внедорожб тож неплоха хорошо на бордюры лезит когда порковаться негде приходится лезьть неподводит

Насколько грубые коментарии нескажу но имея RAV-4 сообщаю, ТО у дилеров дорогое, кроме замены масла и фильтров ничего не делают,а нето оплатиш и за замену сальника который и нетек! Сгорела обмотка генератора по гарантийному ремонту, ждать запчасти в Сургуте 1,5-2 месяца. Тоесть купил машину постоянно проходил ТО у афициального дилера сгорел генератор поставь в отстой на 2 месяца и ходи пешком.

Берег Горе-Моря
2 рпориобимр:
1. Если ты реально владеешь РАВом, то милости просим. Регистрируйся и пиши что хош не стесняясь. А то как партизан-выскочка :))
2.По теме твоего поста:
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"- выдержка из закона о защите прав потребителей (Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков)
Т.е. если твой авто находится в ремзоне дилера в течении года, допустим 4 раза по 10 дней(в сумме 40 дней), то имеешь право либо получить деньги за авто, либо требовать замены на такую же новую! И о двухмесячном хождении пешком речи можно не вести.
Удачи

S.K.A.:
у родителей такой - имхо не стоит своих денег
а ты сначала заработай, а потом посмотрим, стоит он своих денег или нет.

gasan111:
машина хорошая...но пару раз зимой встревал на такой
У меня так же бывало.До РАВа ездил на дизельной Камри-4ВД,дак хоть бы раз,хоть бы где застрял.А на РАВе приходилось лопаткой поработать(иначе никак не выгребал).Слишком уж оборотистый.Народ проходил мимо и посмеивался.Прям стыдобуха какя-то.Но лопатку после этого уже с собой возил!
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел
Уважаемые поклонники и фанаты, Вы о каких авто пишите? О РАФах Рижского производства? Или о РАВ4 от Тойота? Ну,сколько можно? Не до такой же степени!!!

РАВ-4:
Конечно же о РАФах Рижского пр-ва....А как Вы догадались???????????????????

300доХМ
Заказал такую на Юге в ЕКБ откоментируй плиз подробнее про проблемы.

300доХМ:
Заказал такую на Юге в ЕКБ откоментируй плиз подробнее про проблемы.
у меня тож рафик, вообще проблем не знаю)) серьезно. Ток бачок омывателя потек, ну и зимой при сильных морозах (от -30) она жесткая прям ппц становится. Но все равно нормуль))

слава (нк)
у меня показывал зимой как то раз - 50 ))) страхово как то было ехать. машина практически не ехала....замерзала (подвеска) на ходу.....

Астрахань
Хорошая машина, хороший отзыв. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2009

игорь 65
не верю .

игорь 65
про - 50 .

Vovich59:

печку нужно на автомат ставить с вечера, тогда не будет такой оказии, а будет равномерно, по мере прогревания открываться "краник" и увеличиваться обороты вентилятора

Виктор 54:
Попробовал....Действительно, если движок остывший (в моем случае при наружной темп. +2), то в режиме "авто" после запуска печка молчит...но через минуты две начинает тихонько молотить.
Я не электрик, но я так понял, что при длительном вращении стартера могут вылететь включенные электропотребители(радио,печка ...) из-за повышенной нагрузки в электросети авто. Тогда в режиме "авто" печка, все таки,подключена к общей сети автомобиля или нет?

Продажа Toyota RAV4 2007 в России