Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

, Кемерово
5 — 61 пятёрка!
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Название: 4WD
Цвет кузова: черный металлик
Здравствуйте! Решил написать еще один отзыв об автомобиле,которым мне довелось владеть.
После продажи своего авто сразу стал подыскивать варианты. Хотелось взять что-то с повышенной посадкой,рассматривал несколько вариантов-либо Rav4,либо Nissan X-Trail. На тот момент в продаже было несколько автомобилей. Посмотрев,решил остановить свой выбор на тойоте. Найдя нормальный по состоянию автомобиль стал думать,взвешивать все за и против. Как вдруг один знакомый сообщил,что один человек продает Rav4 за очень небольшие деньги,гораздо меньше,чем они продавались на тот момент. Решил поехать посмотреть. Продавали авто 2001 г.в.,черного цета,металлик,автомат,полный привод,комплектация была обычная-тряпашный салон,2 подушки безопастности,кондиционер,круиз,релинги.Резина стояла на 16-х литых дисках,резина зимняя в хорошем состоянии(не шипы),дополнительно был установлен блокиратор коробки. Автомобиль был практически без пробега по России. Был привезен из Америки около 5 месяцев назад. На учете в России не стоял. На момент покупки на одометре было около 50 тыс.км. Именно км. Я всегда думал,что на автомобилях,привезенных из Штатов,все цифры-в милях. Сдесь же на спидометре большими цифрами были км,маленькими-мили.Одометр показывал в км. Посмотрев и проехав на машине понял почему просят дешевле:
1.были сильно деформированы тормозные диски,т.е.при торможении было такое чувство,что ABS просто сошла с ума,хотя ее сдесь вообще не было,очень сильно отдавало в руль.
2.были посторонние шумы в подвеске при проезде по неровностям.
3.была не большая царапина на переднем бампере.
В остальном все было в порядке. Продавец утверждал,что бампер покоцал именно он,но все остальное было сломано еще за границей.Как выяснилось,он сам его и привозил. Но в принципе мне было без разници,кто и где это сделал. При покупки машин продавцам особо не верю,также как и в сказочные пробеги.Но в данном случае цена была очень заманчивой. И после недолгих раздумий автомобиль был куплен и поставлен на учет.Сразу после этого поехал на замену масла.
Было поменяно масло в двигателе и фильтр,названия масла не помню,но синтетика. За все отдал 1500 руб.
На следующий день вдруг загорелась лампочка диагностики двигателя.Был удивлен.Решил снять клеммы и обнаружил,что до меня клеммы снимали не один раз,несколько клипс были поломаны(кто знает,где стоит аккумулятор,тот меня поймет).Скинул клеммы подождал около 15 мин,снова одел.Поездив примерно 3-4 часа лампочка опять загорелась. Напомню,это произошло на следующий день после покупки. Проездив еще пару дней я понял,что расход топлива очень увеличенный. 20 литров 92 бензина хватало примерно на 60 км. Расход на сотню был более 30 литров!!! Лампочка горела. Автомобиль ехал и работал нормально,единственное,что меня удивляло это расход. Сразу поехал на диагностику. Диагностика показала,что вышел из строя 1 из 4-х кислородных датчиков. Да,именно 4-х. Как мне объяснили на станции(не на одной,проехал несколько сто),что автомобили американской сборки знабжались 4 кислородными датчиками и 2 катализаторами. Т.е.заглянув под капот мы видим 2 кислородника,а не один,как на авто из Европы. Т.е. стоят 2 датчика,затем 2 катализатора,и снова 2 датчика.Путем диагностики без труда нашли не рабочий датчик. Заменили его. Вновь сделали диагностику. Все в порядке. Диагностика больше никаких проблем не выявила. В этот раз еще поменяли свечи,поставили иридьевые.За дигностику,замену датчика и свечей отдал около 7 тыс. Проездив несколько дней лампочка загорелась вновь,расход после замены значительно упал,но был еще высок-18 литров на сотню 92 бензина,лил 95- 17литров. Поехал на станцию снова,сделали диагностику-ни чего не показала. Стали грешить на катализаторы. Но автомобиль ехал,разгонялся  достаточно шустро,без проблем,да и работал хорошо. Сам не знал,но слышал от многих,что катализаторы можно устранять путем не хитрых манипуляций сверлом.Спросив об этом у парней на станции они сказали,что можно было бы их пробить,но если бы был 1 кислородник.Если уберем катализаторы,то 2 последних датчика начнут не правильно работать. Сказали,что уже так делали.И машина начала не просто много есть,но и стала плохо тянуть,динамика сильно упала. Эти доводы меня убедили.Проехав еще несколько станций в ответ услышал почти тоже самое,за исключением мелочей. Ремонт подвески особых сложностей не вызвал.За время эксплуатации было поменяно:
1.тормозные диски. Купил на разборе,но не от RAV4,но тоже от тойоты,по-моему от IPSUMа(утверждать не буду,могу ошибаться).За оба диска отдал 4тыс. Заменил-все удары в руль сразу пропали.
2.заменил колодки-перед-1300руб(дубликат).
3.поменял втулки стабилизаторов(обе около 550руб),звуки в подвеске сразу исчезли.
4.поставил ветровики-1500руб.
5.затонировал передние стекла-800руб.
больше в машине ни чего не менялось.
теперь попробую написать про сам автомобиль.
Посадка достаточно удобная,садиться и вылазить из-за руля мне было удобно,несмотря на мой рост-около 190см.
Понравилась динамика,для 150 лошадей,скорость набирал резво. Понравилась также обзорность,раньше не владел похожими машинами,ездил на седанах. Езда по городу нравилась,т.к.на нем было легко маневрировать.За городом много не ездил,но сколько ездил чувствовал себя не уверенно на скоростях свыше 130-140 км. На мой взгляд автомобиль не очень держит дорогу на этих скоростях,нырки достаточно сильно чувствуются,но это мое мнение,может кому-то и нравиться.Понравился полный привод,очень удобно было ездить по не чищенным дорогам,гаражным коперативам. Автомобиль приобретался для города.Объем багажника устраивал.
Вывод
плюсы
Хороший обзор,динамика,маневринность,проходимость(для города),удобная посадка.
минусы
не уверенно держит дорогу на скорости свыше130-140 км,большой расход топлива. Возможно,этот минус был у авто,которым владел я,разговаривая с владельцами других Rav4 все в один голос твердили,что расход у них 14-15 л.на сотню.
Поездив около года решил поменять автомобиль. На вторичном рынке спрос был нормальным(это около 4-лет назад),сейчас не знаю. Машина была продана практически сразу,гораздо дороже,чем была куплена,не смотря на средства,которые я в нее вложил и вечно горящую лампочку диагностики двигателя....
Все, что написано в этом отзыве написано только про мой автомобиль,свое мнение ни кому не навяливаю.
Удачи на дорогах!!!

американец2
Раз спидометр в километрах, значит машина из Канады, а не из США. В Канаде - метрическая система.

Москва-Благовещенск
Хороший автомобильчик. Отцу тоже взяли,только 2005 2,4 без 4WD. Не в обиду сказано, но "Здесь, здание, здоровье" - пишется с буквы "З". За отзыв "5".
Икра Дальневосточная.
С расходом топлива действительно, что-то не в порядке, мой рафик тоже 2001г 4вд 150кобыл. с пробегом 215т.км (из ни мои 75 за 1.5 года). расход летом 9-11л на сотню, зимой с прогревами 13-14л.(по температуре).

5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
Отзыв 5!
У меня такая же беда с датчиками и расходом. TOYOTA RAV-4, 2000г., 4WD. На СТО сказали, что меня ть нужно все 4!!! датчика, причём только на оригинальные, иначе бортовой компьютер начнёт материться. Вот пока ещё не решил,что делать с этим добром...

У меня РАВ-4 канадский из Торонто 2001г.недавно попал в ДТП,бит в в передок слева,по страховке заменили оба радиатора,рамку,фару,бампер,об лицовку и один датчик(был сломан при ударе)заказал бош (1700р),установили и никакой разницы с оригиналом я не обнаружил,расход в норме 9-11л,на всех режимах работает нормально.

и я с расходом воюю(((... зимой 17-18 до 20 ......но у меня дачик один...и ошибок не выдает!!!...выхлоп в норме.., хрен знает че делать(((
Renault Koleos 2017
Анжеро-Судженск
pn:
велик купи,блин расходом недоволен, на 4вд хочешь 5 литров!

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4