Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2016

Toyota RAV4 2016 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Название: Комфорт
Двигатель: 3ZR-FE
Жителям Дрома, привет!
Решил поделиться опытом четырехмесячной эксплуатации салонного равчика питерской сборки.
Начну с того, что больше 15 лет эксплуатировал только седаны, только Тойоты и только с правым рулем. Это были 2 Камрюхи 1991 и 1998 годов и Авенсис 2007 года. И вот, убедили меня, что пора брать колеса и дорожный просвет побольше. Конечно, по старой доброй ДВ-традиции хотелось машину брать из Японии и после долгих раздумий выбор пал на Тойоту Вангард. Разброс цен на рынке безпробежных машин на Вангард в сентябре-октябре 2016 года составлял от 1250000 до 1720000 рублей! Тщательно изучив привезенные во Владик и Уссурийск Вангарды, пришел к выводу, что практически все они или с огромным пробегом или битые «R-ки», а чаще и то и другое(((. Как оказалось, нормального Ванька́ (с пробегом меньше 50 тысяч км и не битого) стоило притащить в РФ не менее 1500000-1600000 рубликов, поэтому следующим логическим решением стало – идти в салон. После тест-драйва нового равчика семейный совет остановился на последнем в комплектации «Комфорт» с ценником 1704000. Почему «Комфорт»? В «Стандарте» уж очень все просто, а в комплектациях выше слишком много дополнительных фенечек, которые в принципе и не нужны. Из допов взял цвет – белый перламутр (25 т.р.), дефлекторы на двери (10 т.р.) и коврики в салон (1500 руб.), считайте сами. Кормить официалов покупкой сигнализации, зимней резины, тонировки и других вкусняшек с ихними ценами в 2-3 раза дороже не стал! Не скажу, что меня обрадовал факт того, что это первая поставка равчиков питерской сборки, но вселяло уверенность то, что уже много лет там собирают Камри и особо никто не жалуется, а еще не стоит забывать, что хоть раньше машину собирали в Японии, но для японцев ее не собирали, в Японии для местного рынка до сих пор производится РАВ4 с короткой базой в кузове 2005 года, а Вангард кстати перестали выпускать в 2013-м. Дальневосточники меня поймут, в чем разница японской машины и машины для Японии.
Ну да ладно, перейдем к делу. Посадка. В машине достаточно комфортно, водительское сидение подогнал быстро, салон большой, достаточно места и спереди и сзади, хотя как на Вангардах и японских равчиках заднее сидение вперед-назад не двигается. Очень неудобная площадка для левой ноги, для моего 43-го размера ступня нормально не помещается. В остальном нареканий нет.
Немного о динамике. В городе двух литров вполне хватает, в потоке машина чувствует себя очень уверенно, а на скользкой трассе и подъемах особенно, идет как по рельсам! За городом на больших скоростях тоже все хорошо, но надо учитывать плавность вариатора, тут сильно не повыпендриваешься. В режимах «спорт» и «эко» гонять не пробовал, да и не собираюсь. Что касается комфорта движения, то я после 3-х седанов был сильно разочарован. Как бы мне не нравилось это сравнение, но самый подходящий стиль для равчика подходит – как «козлик». Чувствуются все неровности и ухабы! И это после заявления что на рестайлинге подвеску значительно смягчили. Даже не представляю тогда, какая жесткая подвеска была на дорестайлинге! Не знаю, может на кроссовках так положено, но пока не могу привыкнуть, интересно на NX-ах такая-же? К левому рулю и габаритам привыкал месяца два, и до сих пор нет нет да и включу дворники вместо поворотников))).
Теперь немного о плюсах. Салон после седанов гораздо больше, багажник очень большой, при необходимости задние сидения складываются. В подполе багажника есть докатка, рядом с ней можно спрятать много полезного хлама! Понравилась быстрая оттайка машины в мороз. Машина вся в инее, садишься, нажимаешь 4 кнопки подогревы руля, сидений, лобовухи и заднего стекла. Максимум за пять минут все оттаивает, стекла, зеркала, можно ехать. Камера заднего хода работает на отлично, по сравнению с камерой на Авенсисе траектория при парковке гораздо точнее. Звук в машине сносный, не более того, 4 колонки спереди – в дверях и на передней панели, 2 колонки в задних дверях, серьезные басы акустика не вывозит, начинает хрипеть. Дисковод почему-то в моей комплектации отсутствует, поэтому можно слушать музыку через USB, AUX или через Bluetooth, коннектятся все устройства с машиной через блютузку без проблем. Плейер в машине удивил отсутствием возможности воспроизведения по папкам. По исполнителям, композициям, жанрам, альбомам – пожалуйста, так что если на флешке тысячи треков – листать нужно будет долго. Тачпад на экране работает нормально, без тормозов. Система hand-free порадовала, разговаривать по телефону очень удобно. Функцию MirrorLink (дублирование экрана телефона на экран машины) реализовать не получилось (пробовал через Samsung S4 mini, S3 Neo), обидно. Видео в машине отсутствует как класс, как сказали ОД – это очень опасно! А еще в потолке авто гордо красуется кнопка SOS, это пресловутая ЭРА-ГЛОНАСС, дай то бог чтоб никогда не понадобилась!
Теперь о том, что мне не понравилось и что вызывает недоумение, а то подумаете, что я очередной фанатик Тойоты, который только на нее и молится))).
Машину купил в ноябре 2016, уже стояли морозы, фары в нижней части начали покрываться инеем изнутри, причем, чем крепче мороз, тем больше площадь покрытая изморозью (надо бы формулу вывести))), фото прилагаю, официалы говорят, что это типа нормально, бесит ужасно, буду как-то с ними бороться, если есть опыт подскажите.
Отдельное «спасибо» стоит сказать про печку, ведь эта машина собирается в РФ и для условий РФ! Климат работает на 5 баллов, при температуре не ниже – 10 градусов. Если за бортом – 25, не стоит рассчитывать, что машина прогреется через 5 минут, на холостом ходу и в пробках двигл греется очень медленно. Несколько раз (3-4) умная система климата в режиме «лобовое стекло - ноги» решала, что моим ногам вполне тепло и не включала поток в ноги! Лечится, хлопаньем дверью и выключением машины, потом приходишь – все работает! Официалы как всегда – молодцы:
ОД – «Сейчас все работает?»
Я – «Угу.»
ОД – «Ну, как не будет работать, подъезжайте, посмотрим.»
Я – (((((
Еще не понравилось, что в каком бы режиме не работал климат, машина заводится с внешним забором воздуха, а это при дистанционном запуске двигателя отнюдь не ускоряет его прогрев. На моих предыдущих машинах такого не было.
Автоматика фар и ДХО работает достойно, ближний и дальний свет на «Комфорте» - галогенки, светят как надо, от ксенона почему-то производители отказались, на комплектациях подороже стоят светодиоды. Автокорректор наклона фар отсутствует, управлять надо вручную в зависимости от количества пассажиров и груза, интересно, кто-нибудь это делает? Водителю в условиях города трогать освещение вообще не надо, даже как-то обидно. Тем не менее, если ты включил габариты или фары принудительно, то при выключении зажигания они не выключаются, странно. Еще не понятно, что когда заводишь машину в светлое время суток и она стоит на ручнике, осветительные приборы не включаются, даже ДХО, зато когда темно у нее включаются фары, нахрена?! Присутствует подсветка в ногах водителя и переднего пассажира, при движении она светится потусклее, дань моде? Лучше бы сделали подсветку бардачка.
О полном приводе. После переднеприводных седанов ездить стало скучно, как только колеса попадают на снег или лед тут же подключается привод, никакой тебе пробуксовки, никакого юза, машина прет как танк. Есть кнопка принудительного включения полного привода. Наконец-то сбылась мечта старого Авенсовода – можно подъехать передним колесом к бордюру и даже наехать на него))). Одно расстраивает – полный привод принудительно отключить нельзя.
Перед тем как говорить о расходе, немного о том, как авто эксплуатируется. Статистику привожу с начала декабря по середину марта, т.е. практически за всю зиму. Машина стоит на улице, с утра дистанционный запуск и прогрев 20-30 минут, затем около 6 км движения в плотном потоке до работы, вечером тоже самое – до дома. Гораздо реже – эксплуатация в течении дня и выезды за город. Заливал каждый раз по 40 литров, отсечку проводил фотографированием одометра при загорании лампочки низкого уровня топлива. Результаты: 15.12 -157 км, 25.12 – 213 км, 06.01 – 180 км, 17.01 -181 км, 31.01 – 162 км, 10.02 -241 км, 22.02 – 271 км, 06.03 – 297 км, 19.03 – 268 км. Нетрудно посчитать: средний расход – 18 л на 100 км, минимальный 13 л, максимальный 25 литров на сотню. По паспорту: город – 9,4, за городом – 6,4, смешанный цикл – 7,5 литров на сотню. Немного отличается, да? Горючку заливал на роснефти, сначала 92-й, где-то с февраля 95-й. По динамике разницы не почувствовал, по зависимости от бензина судить пока нельзя, т.к. в феврале у нас было тепло. В дальнейшем хочу помониторить.
Что еще? Поставил защиту картера двигателя, не люблю когда видно асфальт при открытом капоте))). Ставил у ОД, можно было немного сэкономить, но надо было заказывать доставку защиты, не стал заморачиваться. Купил резиновый коврик-корыто в багажник, опять же у ОД. Повесил брелок имперского штурмовика на зеркало))) (сын подарил). Планирую купить чехлы и диски на летнюю резину. Пока все.
Какой вывод? Конечно машина нравится, езжу на ней с удовольствием, да и семья тоже. Появятся новые мысли, буду дополнять.

Всем привет! Как и обещал, добавляю пару мыслей про Равчег.

Езжу уже 6 месяцев и вроде бы он стал ездить чуть помягче, наверное стойки разработались, но до комфорта еще далеко!

Температура на улице стала повышаться и климат стал включать печку с внутренней циркуляцией воздуха, это происходит если температура за бортом 6 градусов и выше. Глюк с отключением обогрева ног больше не появлялся.

Словил первую коцку! Видимо прилетел камушек когда машина была припаркована вдоль дороги. Появился скольчик размером 5 мм на задней левой двери - сразу до металла....

Спешу поделиться своими впечатлениями после поездки на море по трассе Хабаровск – Владивосток. На море поехали дикарями, двое взрослых двое детей, брали с собой только все «самое необходимое», заднюю полку и трубы с сеткой пришлось из багажника убирать, в итоге машина получилась полностью загружена (и багажник и салон). По трассе вполне комфортно двигались со скоростью 120 км/ч а после Уссурийска до острова Русский (там дорога вообще отличная) 130-150 км/ч. При обгонах начинаешь понимать, что это далеко не гоночный автомобиль, на скорости 120 разгон идет очень плавно, двух литров под капотом явно мало....

Наконец-то разобрался с функцией головного устройства Mirror Link, спешу поделиться!

Во первых начну с того, что ГУ на авто не позволяет нам просматривать видео, что конечно же обидно! Теоретически это можно реализовать посредством функции Mirror Link, которая позволяет дублировать экран смартфона на экран автомобиля, и смотри себе фильмы, всяческие Ютубы, общайся по Ватсапу. Но не все так просто! Сам по себе смарт к ГУ не подключается, это делается через приложение DriveLink, которого кстати на Play Маркете нет, надо искать в нете....

Iceman27, Комсомольск-на-Амуре
Костя, Пенза
Serg686174, Челябинск
7760293, Москва
Toyota RAV4, 2017
Toyota RAV4, 2017
Duesenberg, Большая Речка

Пенза
Поздравляю Вас покупкой!!!! Удачной эксплуатации... особо сильной разницы по жесткости не заметил с Камри v 40... может из за наших дорог, бывает иногда правда пробивает в кузов но это же не седан. Хотел спросить про автозапуск как Вы сделали ключ, у меня просили 12 тыс за болванку, я пока отказался. Как решили проблему?

После рестайлинга перестал быть таким страшным. Сегодня как раз попался такой на глаза, сначала спереди потом сбоку увидел, подумал что это NX а увидев зал понял что это РАВ.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011
Пять за Номер!
вован
За Рафа 5,номер хороший
д. Стрелковка (Жуковский район)
Да, были Равы в наше время!
Не то, что нынешнее племя!

Какая средняя скорость получается с расходом в 18 л/100км?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2020

18 л/100 км не многовато ? )))
Мои отзывы: BMW X3 2016, Nissan Qashqai 2012

Костя
По автозапуску, честно говоря не вдавался в подробности

Бурея
Удачи в эксплуатации.За RAV только пять.Дополняй по мере появления новых ощущений .
предпочитаю японец

Уважаемые, в Хабаровске, да и наверное в других городах с такими номерами обычно ездят люди, которые "о России думают", это всего-лишь небольшой фото-коллаж, надеюсь никого этим не обидел))))
Avensoid

Для чего греть машину по 20-30мин? С таким оежимом эксплуатации и двиглу стремно и надо масло менять Очень часто))
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
У нас такие номера выдают только коммунальным службам.

Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
18 л на 100 км - Это жесть..

Алтайский край
За Рава и за отзыв 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Отлично, вот так люди и двигаются - японец пруль - японец ЛР - не японец ЛР)))
У самого как только деньги и возможность появились, сразу взял ЛР, после 12 лет ПР, но конечно японца)) потом уже пришло осознание, что японские автомобили не самые лучшие, хоть из Японии, хоть для Японии
mabi63
Ну вот, вполне вменяемый человек. А то начинают нести пургу про императорское качество, за любые деньги. Оно императорское , когда ценник вменяемый. Когда ценник на трёх-пятилетку равен ценнику новой, не понимаю, почему надо брать б/у?
Дмитрий
Почему сразу тойота? Сравнивали с форестером?

какие еще 18 л/100 км на 2-литровом Рав4??? Если Прадо с мотором 4 л ест в городе 10-11 литров
Продам уши от мертвого осла.
Одно расстраивает – полный привод принудительно отключить нельзя-не понятно,что имеете ввиду?По поводу расхода-а зачем по полчаса греть,5 мин. и поехал.

Не может быть про Тойоту такой отзыв )))
Продам уши от мертвого осла.

Ленин
Третья фотка - прям в точку попал

Кстати о расходе, у одного знакомого такой тоже новый с 2.5л. У него тоже 18 было по городу зимой.

Что-то у японцев беда с потеющей оптикой, у многих на мазде такая же беда, я пока не словил, тьфу-тьфу.

Иваново
Алексей Беляев
18 л на 100 км - Это жесть..
В чём жесть, если машина зимой прогревается по 20-30 минут? У меня Икс-Трейл зимой после прогрева в 10-15 минут (пока оттают обмерзшие боковые стекла) в сильный мороз примерно в течение километра потом показывает средний расход за поездку 99.9 литров! Лично для меня жесть, что Рав4 не играет музыку папками. Я-то думал, что жесть - это когда нет отдельной кнопки перелистывания музыки папками (на Икс-Трейлах), однако вон оно как еще бывает...

Иваново
Пять поставил за правдивый рассказ. Все бюджетные кроссоверы нынче понемногу приглючивают, разве что глюки у всех свои.

Хороший отзыв и авто.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
Нижневартовск
Добрый день. У меня РАФ 2016 года. Максималка. Японец. Расход максимум 12литров город. Трасса 6,8-7,6. Ей богу. Сам приятно удивлен.
А что с номером не так?
Что вы народ пугаете таким расходом? Многие не вникнув в много циферок увидели магическую цифру 18л/100км. И давай писАть - какая жесть. Обновите на компьютере показания расхода после начала движения и когда приедете в конечную точку можно увидеть - какой реальный расход.

Расход конечно жесть, у меня Прадо 4л столько же расходует зимой.
А у моего кента на Прадо 120м при такой эксплуатации под 40 литров в морозы расход. Кто обманывает? У него Прадос 5 лет

Олег
Хорошая машина! Тестил, все понравилось, напугал вариатор, и не понравилась управляемость, но управляемость это недостаток всех тойот! Владейте на здоровье!
Тоже авенсис у меня 2008 г и так же планирую менять на кроссовер или джип....рав нравился, но с кадым разом я как смотрел его в автосалоне, все больше я его не хотел....Из новых авто только укладывается в мой бюджет Санта Фе, но хендай с его дизайном одинаковым на все авто уже приелся и наскучил. Хочется дизель, вот терерь рассматриваю из б.у. прадо, туарег...Хочется увидеть и дождаться ценник на новую мазду СХ 9...Так что я пока в поисках...

Коврики идут в комплекте с автомобилем.

Балаково
Поздравляю с покупкой. Почему Вас удивляет жесткая подвеска ?? Вы тест драйв не проходили? ? Центр тяжести выше. Управляемость надо сохранить. Поэтому получите жесткость. Вы спрашивали об эриксе, эниксе? Они жестче Камри. Это сразу заметно.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014
у меня точно такой же Рав, расход 10-12, не знаю как нужно топить чтоб расходовать 18л. Кстати фары у вас потеют? у меня да, дилеры обещали поменять по гарантии
Фары потеют?
Пенза
Почему нельзя? Есть кнопка ЭКО режим, когда на неё нажимаешь то дисплей становиться синим или зелёным, включаешь на борт компьютере дисплей распределения тяги на колёса и видишь что тяга подаётся только на передние колёса. Это во всех кроссоверах, покрайней мере на аутлендере....
д. Стрелковка (Жуковский район)
а у нас такие номера у загорелых выходцев. (((

panzergto
Все косяки из-за турецкой сборки.В Японии про такой рав и не знают. Неужели нельзя было нормального правильного япа с аукциона взять,а не эту турецкую подделку с дешевыми материалами и сомнительной надежностью?
Валерий
Сочи
Анастасия Неделина
Народ у меня Рав 2013 года,отличия от 2016 только оптика,2литра 146л.с. Жрёт 13.5-14 литров по городу,живу в Сочи,у вас холодно поэтому может 18 кушает
Бор
После Авенсиса, все ходовки кажутся дубовыми. Ну кроме пневмы конечно.

Дефлекторы за 10т вот молодцы,им цена в пять раз меньше,и расход однако у вас (

Петропавловск-Камчатский
Поздравляю!
Выходит он только для ровненького асфальта. Комфорт он полностью растеряет на разбитым асфальте, а что будет на гравийке подумать страшно...
Я за форестер!) Уж его подвеска заточена под наши дороги, да и аппетит у него скромнее
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'

Дальний Восток - Краснодар
2,5 литра в связке с автоматом есть гуд. 2.0 на варике - печаль. Тестил NX200t, когда машину новую себе искал, подвеска дубовая. Так что в этом плане они с равчиком одинаковые.
panzergto
Он на нём три года поездит и к концу гарантии сольёт, за один - два дня. Пойдёт и возьмёт новый. За сколько он сольёт правильный руль, который А - уже сейчас в старом кузове, Б - ему уже от 3-х до пяти лет, С- он пробежный, как правило тысяч 50 на нём уже сейчас есть, как ни крути, возможно он битый, и если учесть, что они уже сейчас практически одинаково стоят? Пруль должен быть дешёвым, потому что он просто напросто б/у. Не должна б/у шная машина одного класса и примерно одинаковой комплектации стоить так же, как новая. Только не говорите про белый салон, чудо- балалайку с навигатором, который сейчас есть в любом смартфоне, и датчик ухода с полосы. При продаже больше волнует состояние машины и пробег. А вся эта байда легко покупается за невеликие деньги при большом желании.
С автором согласен комплектация комфорт самая интересная, я себе взял стандарт + бомжацкая версия ))))), номне нужен был цвет синий)))). Передние фары и в правду потеют. Чехлы рекомендую автопилот сели хорошо брал с алткантарой серой смотрятся не плохо. Удачи в эксплуатации.

Павел
panzergto
Ничего что сборка российская?
Бэтмен
Приветствую, автор! Владею Веней 07г,
как у Вас был, только англичанин. Хочу больше дорожный просвет, ориентируюсь на рав либо црв. Скажите, насколько рав лучше Веника? Дорожный просвет и салон не в счет! Интересует подвеска, шумка, управляемость!

Костя
В 2017 году прятать в машине ключ чтобы реализовать автозапуск - это сильно. По моему любая Пандора на Любой официальной Тойоте без всяких танцев с бубном реализует автозапуск без всякого колхоза. Да и Старлайн вроде как не отстает.

Рио-де-Находка
Был у меня РАВ4 правый руль,11 года 2,4.(170 лошадей). Отличная машина и сидухи задние,кстати,двигались.Этому 2 литра мало вот он и жрёт бензин.Номер ужасный, но каждому своё.

Дмитрий
Почему сразу тойота? Сравнивали с форестером?
Не знаю, привык наверное, а вообще рассматривал еще Хитрилу, Эскудика, Црвэшку, Аутлендера

Анастасия Неделина
на 360 литров бензина пройдено 1970 километров, подскажите как надо обнулить калькулятор?

Fanis116
Коврики идут в комплекте с автомобилем.
Коврики ОД зажал! Сначала они были в комплектации на официальном сайте, потом они загадочно исчезли!

Фары потеют?
Внутри покрываются изморозью, на фото видно.

Бэтмен
Приветствую, автор! Владею Веней 07г,
Наверное нельзя сравнивать разные по классу авто. У Авика подвеска гораздо комфортнее, неровности сглаживаются на разных скоростях, руль информативнее, раскачки при маневрировании на скорости практически нет, это так, вкратце)))

Удачи пожелаю

Meveric
Странный вопрос. Если на улице - 20 и ветер, наверное комфортнее садиться в теплый салон, разве нет? А двигатель и масло - потерпят.
Avensoid

На многих кроссоверах есть режим 2WD, например на фирменной шайбе-переключателе на X-trail
Димон701
С удовольствием поставил бы автозапуск, вот иився проблема, что в ключе стоит новый чип и новый иммобилайзер, чип не шьётся ( или мастера такие) поэтому он вставляйся в какую-то приблуду, которая активирует его на 20 сек для запуска, а работать она будет без него, и он активным не будет, болванкой не заведёшь. Но чип 8-10 и прошивка 2 руб. Вот и весь вопрос.))))))

Костя
Не пойму проблемы. Честно говоря танцы с установкой чипа куда то - это прошлый век. А то, что чип считывается только в момент запуска - это и так понятно. Еще раз говорю, ВСЮ официальную Тойоту Пандора ломанула на программном уровне и спокойно эмулирует сигнал чипа перед запуском.

г. Краснокаменск
Ultra.kam
Поздравляю!
Я на своем РАВ4 2016 года за два месяца наездил около 7 тысяч. Забайкалье, морозы -40, на рыбалку почти каждые выходные, за городом везде грунт. Машиной доволен. За исключением обледенелых фар, слабого ЛКП, автосвета и сетки в багажнике.
Что касается Субару, до РАВ4 был оутбэк 2014 г., продал с пробегом 60 км., т.к. рейка загремела, направляющие суппортов загремели, краска царапается от любой травинки, надоело закрывать багажник с "третьего" раза, очень жесткая подвеска, в морозы постоянно выскакивают ошибки, а так машина хорошая, расход минимальный по трассе составлял 7.2 литра. p.s. может просто мне не повезло с конкретным автомобилем...
MMC-AIRTREK 2004 был
TOYOTA RAV4 2016 4WD
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2004
Димон701
Ради интереса позвони пожалуйста и спроси возможна ли установка обхода, машина заводится ключом.(на без ключевой допуск система ставиться без проблем)

РАЗОЧАРОВАН СЛАБОЙ ПЕЧКОЙ

Northridge, California
Тема брелока Starship Trooper не раскрыта! 😁

Совет по поводу чтения ГУ по папкам: скачивается прога ставится на флэшку и все, можно листать по папкам...
А где скачать прогу? Поделитесь пожалуйста!

Здвинск
Костя
Я сразу на свой РАВ4 2016 поставил Pandora DX90L с автозапуском и не парился, цена вопроса с установкой 12500 рэ.

Пенза
Как сказочно Вам повезло. А я живу в большой деревне. Пандору в Пензе не нашёл, по этому поставил Старлайн Е95. Конечно обидно, но думаю к зиме мастеры фломастеры что нибудь придумают.
Sd.Kfz.181
Кстати, пошарился по Дрому сейчас, ради интереса, и вот что навскидку нашёл: РАВ 13 года 2,5!!!!! хочу заметить, литра https://spb.drom.ru/toyota/rav4... И вот вам Веня 12 года из под ж---о пы императора ( судя по цене) : https://vladivostok.drom.ru/toy... В чём тут прикол? В двигающихся задних сиденьях?))) Меня бы это тоже наверно подкосило.

mabi63
Во Владе японец, а второй хрен знает что.Вот Вам и разница в цене.Лично я бы взял со Влада.
Sd.Kfz.181
Люди, проснитесь!!!!)))) Где сбой программы??? Когда я жил в 90-е во Владе, и когда меня убеждали взять праворукую, первое, что говорили - ЦЕНА МАШИНЫ!!! И за эту цену, мне действительно было пох, где там руль. Она стоила копейки! У меня у друга , на Седанке, во дворе стояло их 7(семь)!!! Это были трусы-неделька)))) Но когда пруль стоит дороже или одинаково с леворукой, при том, что это старый кузов, более старый год, и , между нами говоря, у него скорее всего и опций то меньше. Объясните мне, что с вами не так? Ну а вот этот пример: http://used.mercedes-samara-motors.ru/MB/MbCar/42005. ???? Я понимаю, что по мнению некоторых продвинутых (вопрос только куда) , Мерседес , по сравнению с Тойотой- амно. Но всё же. Прошу обратить внимание, на год, пробег, и объём двигателя - 3,5 литра ( 249 л.с) Чем этот Мерин, к примеру, хуже Вени???? А это обслуженный авто, с прозрачной как слеза историей, стоящий на стоянке у дилера. Веня рядом с ним - тележка из супермаркета. Откуда такой ценник на Веню? И на х---я он тогда нужен за эти деньги?

mabi63
Полностью согласен. Аж стыдно порой за земляков которые ну просто эпический бред несут про ПР. Правый руль был популярен из за своей копеечной цены, когда Эскудо 5 летний стоил 800$, а тот же Марк 1800$ ... ну и в основном в то время (на контрасте) у людей либо вообще не было машины, либо они ездили на русском ведре. А при нынешнем выборе авто и цене ПР - это болезнь мозга.

mabi63
Всё верно,нафиг он нужен этот мерин..У нас полный неликвид.Посмотрите сколько маши прворуких зависло на таможне из за этой кнопки.Тысячи.Это уже о чём -то говорит?Люди покупают и будут покупать пр.руль.Салоны есть,покупателей там нет.

Northridge, California
Sd.Kfz.181
Будут пока он дешевле, а вот когда цена сравняется?

hk-usp45
Будут пока он дешевле, а вот когда цена сравняется?
Сравнять ее тяжело, в салоне то покупают новый авто, а с Японии сейчас тянут бытый/топленый и востановленый металолом, ибо хорошая машина с рейтингового аукциона типа TTA/USS с реальным пробегом до 50 000 и реальнрй оценкой 4.5балла уже стоит дороже чем в салоне. Единственное, разница комплектаций, Рав если чнстно не смотрел ПР, его походу только для нас собирают, а Камри в Японии только гибрид ... т.е. прям 1в1 цену нельзя сравнить.
Sd.Kfz.181
Ну что такому возразишь? )))) Спорить с каким индивидуумом не вижу смысла. Ребята, я говорил это, и ещё раз скажу: вы бросаетесь на правый руль, как кобель на течную суку. С высунутым языком и полностью выключенным мозгом. Придёт время, и если развитие лобной доли пойдёт в правильном направлении то до вас постепенно дойдёт мысль о том, какую же х---ню вы сейчас написали.

Рио-де-Находка
Ну,что,*** за люди,а?Ну,нравится тебе левый,бери и катайся.Вечный этот спор уже достал,если честно..Пересел я на правый с левого в 92 году и мне он больше нравится. На нём и буду ездить пока дадут.Ну,а там видно будет.Занавес.

Точно !
Кому какой удобней,тот на том и ездит.

Sd.Kfz.181
Вопрос не в правом и левом руле. Покажите мне, где я написал, что правый руль плох? Если бы этот Веня стоил рублей 500-600( как и должен) я бы за ним ломанулся в первых рядах, и первый бы тут глотку драл, восхищаясь этим агрегатом. Не стоит передёргивать. Но и не стоит молиться на машину, только потому что она праворукая. Вопрос ставится по другому: цена машины и б/у vs новая. И так уж получилось, из примера: Мерседес GLK 3,5 7АКПП 13 г.в vs Тойота. Vainguard 2,5 вариатор. 12 г.в. и всё это за одинаковую цену с одинаковым пробегом (просто даже само сравнение уже смешно звучит). Первый - на стоянке у официального дилера с полной историей, второй - на Зелёнке у местного барыги. Интересно, вот если бы у Мерса был правый руль, это в ваших глазах подняло бы его ценность?)))

В Японии полно немнцких авто с правым рулем!

Meveric
В Японии полно немнцких авто с правым рулем!
Что есть то есть. В Сингапуре был в феврале, чуть ли не треть машин- БМВ. Вторая треть - корейцы. Хёндаев, просто немеряно. Все праворукие , естественно. Тойот меньше стало. Хонд много, Везелы в основном. Таксист ох---л , когда узнал, что у нас пол страны с правым рулём ездит. Сказал, что был в Москве и Питере, праворуких не видел. Не там он ездил, наивный. Первый его вопрос - дёшево??? А вот когда узнал, что нет, то вообще в ступор впал. Второй вопрос - почему? Вот и мне интересно - почему. Хотел летом взять себе бусик во Владике, для работы. Присматривался к Ною. Но смотрю на ценники и ох---ю. Теперь думаю, что уже и не надо мне за такие деньги. Скоро дойдёт до того, что Гелендваген дешевле будет купить и на нём грузы возить, чем Вокси или Серенку какую нить себе притащить с Японии))))

ЯМАЛ
Автор, я правильно понимаю что если я осенним тёмным вечером прокачу девушку на таком рафике до ближайшей лесополосы, то спрятать автомобиль не получится так как если запущен двигатель внешние световые приборы будут светить всем вокруг. При этом осенью без печки как то неуютно т. е заглушить не получится а светить всем обозначая себя не хочется. Как быть тут?
sarbaz81
Еще не понятно, что когда заводишь машину в светлое время суток и она стоит на ручнике, осветительные приборы не включаются, даже ДХО, зато когда темно у нее включаются фары, нахрена Автор, я правильно...
Тут только скотчем заклеивать))))) Без вариантов. Ну или лезть под капот в порыве страсти с голой ж---ой, выдирать проводку)))

sarbaz81
Осенним темным вечером, при включенном двигателе можно только выключить фары, включив режим - габариты, так что зашифроваться в темноте с девушкой не получится!
Avensoid

А насчет правого руля скажу так - без разницы с какой стороны руль, когда покупаешь авто в первую очередь исходишь из параметров: цена-качество, ну еще наличия модельного ряда, который кстати в Японии довольно велик. Правый руль в РФ появился не от "богато живешь". А то все бы тогда давно на меринах и лехусах ездили!

A27DroN
Очень нравится рафчик но за такую оптику ей жирный минус.
Андрей
Не совсем согласен с автором насчет расхода. У самого такой же. 2016год,брал в июле еще японской сборки. Расход в городе: зимой максимум 12л/100км, летом 9-11/100км, режим такой же дом-работа-дом, плече примерно 15км в одну сторону. Правда стоит котел WEBASTO, зимой после прогрева котлом (20-30 минут),завел , две минуты подождал, чтоб масло разошлось и в путь. Салон нагревается быстро, плюс попогрейки и подогрев руля помогают. Не понимаю,как при покупке авто за такие деньги экономить на предпусковом подогревателе, да еще если машина на улице ночует, а у нас в Хабаровске -35 ночью, да с ветром не редкость. Так то можно еще за ночь пару раз автозапуском воспользоваться и потом удивляться расходу в 50л/100км!!!
Вообще машиной ооочень довольны! Брали жене. До этого ездили тоже только на пруле. До этого был Рав 2006 года 2,4 пруль. Привозил сам с оценкой 5 и пробегом 21000км. Откатались без проблем 6 лет и встал вопрос о замене. Посчитали сколько встанет б/у из Японии (3-5 лет, оценка 4,5-5, пробег до 30000км) и вопрос сразу отпал. За те же деньги купили в салоне НОВЫЙ, с ГАРАНТИЕЙ!!! И не капли не жалеем. К слову знакомый приволок б/п Харька 2014 года 2литра, с пробегом 36000км, с*ка за 2 550 000руб!!!! И ни чем иным, как памятником собственной тупости, я это назвать не могу.
По поводу жесткости ходовки: в самый раз!!! Что по городу, что по трассе отрабатывает на отлично. По сравнению с Равом 3 поколения, стала комфортней, но и сравнивать с седанами не имеет смысла!!!

Андрей
Цвет красивый! Вебасто - это конечно хорошо, только сейчас тепло, и расход у меня около 13 литров на сотню. А насчет Хорька - согласен, по моему в салоне чутка добавить и новый Прадос можно взять.

A27DroN
Новый NX от 2157. За трёхлетнего Хорька , с передним приводом и пробегом ( по России в т.ч ) порядка 50 тыс просят в среднем 1,9 млн. Т.е разница меньше 300 тыр! Новых Лексус VS трёхлетний прульный Хорёк! В данном случае, нужно обладать полным отсутствием здравого смысла, что бы брать Хорька.

A27DroN
Проверь форсунки, если заправлялся хоть раз на роснефти. У товарища из за этого на таком же раве потеря мощности, расход и варик держит скорее всего програмно (из за снижения мощей) постоянно повышенные обороты. В тоете два раза обнуляли ошибку, но через какое то время проблема возвращалась, сейчас ждет форсунки, поменяет посмотрим что получится. И еще, бывает когда жена по магазам в центре погнала, а это короткие поездки по пробкам, расход растет где то до 11, но потом в обычном режиме снова падает, так это норма для любого авто!

sarbaz81
Очень нравится рафчик но за такую оптику ей жирный минус.
С оптикой все в порядке. Такой алгоритм (то есть при запущенном двигателе в темное время суток горят фары и габариты) возможен только когда переключатель стоит в положении AVTO, как и у любой машины с такой функцией. Заводим машину, ставим переключатель света в положение выкл., при этом машина стоит на ручнике, чтоб не загорелись ДХО и вуаля, вас никто не видит!!!

mabi63
Ну вообще NX как бы не стоит сравнивать с Хорьком, NX на базе равчика сделан. Тут ценник надо с RX сравнивать, RX двушечный от 2800 до 3900 стоит.

Андрей
Если бы не одно но - положения выкл. нет!
A27DroN
А по вашему новый Хорёк на базе чего сделан?)))) Ну и как бэ, он же б/у всё таки, а Лексус, мало того, что он Лексус, типа премиальный мобиль, он ведь ещё и новый, то бишь, он тупо моложе! И на какой никакой гарантии. Какую гарантию может дать барыга с Зелёнки? Завелась - поздравляю, она твоя???

mabi63
Статья переведена с японского, написана японцем. Это что бы не быть голословным по поводу родственных связей нового Хорька и РАВ 4. https://info.drom.ru/surveys/31212/

Насчет Зеленки - согласен

Алексей

Так ты почитай мануал как следует, а потом пиши что можно отключить что нельзя и что отключается при превышении скорости более 40км.ч.

А так у тебя принудительно включается блокировка меж осей, отключается принудительно противобукс и антизанос но контроль частично оставляет комп за собой.

Алексей
Спасибо, научил! Я обычно мануал открываю, когда что-нибудь накроется!
А вообще, я имел ввиду, что на небольшой скорости на мало-мальски скользком покрытии нельзя отключить полный привод.
Avensoid

А где скачать прогу? Поделитесь пожалуйста!
Скиньте электронку отправлю. Или поищите в нете

premio711
Отлично, вот так люди и двигаются - японец пруль - японец ЛР - не японец ЛР)))

самые лучшие японцы это с 90х по 2000 годы) и те которые для себя делались
А потом что с ними случилось ?

grihkolc174
А потом что с ними случилось ?
А потом случилось самое ужасное: ценник на авто моложе 2000 года оказывается непосильным! Вот и пишут чушь,успокаивая себя и веселя читателей!

самые лучшие японцы это с 90х по 2000 годы) и те которые для себя делались
Полный бред на тему "Мифы и легенды Зеленого угла")))

Ага! по трассе)))
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
Пруль покупали из-за цены, и из-за того, что дилеров тогда никаких в помине не было на ДВ... А теперь внимание, вопрос адептам новых дилерских машин - а не подскажите, почему цены на все машины так резко подскочили, а на пруль не просто выросли в тысячи раз, но и сравнялисьс левым? Кто там насмехается над японками 90 - 2000, если ты такой умный, скажи мне, почему я не могу сейчас купить 5 летнюю машину за 580 долларов в Японии и растаможить за 800(моя первая Виста)? Не ваше ли любимое медвепутское отродье постаралось, чтобы машины (левые, правые, без разницы) теперь стоили не сотни баксов, а тысячи, а то и десятки тысяч, и стали далеко не такими доступными, как тогда? Ведь было время, когда студент мог позволить себе машину купить!! Чемурадуетесь, и над кем насмехаетесь?

LINKOLN 2 ECHO
Кто старое помянет - тому глаз вон! Начнем с того, что сейчас в Японии нет хороших и дешевых авто! да и нельзя нашему безкультурному народу давать доступные авто, и так на дорогах зоопарк. Ну и если ты сможешь расширить свой кругозор, то поймешь, что пошлины у нас весьма демократичные и авто более чем доступные. и штрафы гуманные, и гаишники лояльные ... вам бы только ныть ...

LINKOLN 2 ECHO
Это в какие времена наш полуголодный студент мог купить себе машину? Ну. если только он учился в МГИМО и жил на 3-й Фрунзенской!

Фотограф2015
да не гони!))) я когда учился, мы покупали Кароллу Ливен, просто чтоб покататся и разбить))) было бело))) 600 - 800$ хотя я как и многие все же не мог себе этого позволить))) Эскудо (Гранд Витара) стоила 600-800$ поэтому и получила популярность ...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

За фразой :,,да не гони" ожидал опровержение, а получил частичное подтверждение: ,,я как и многие всё же не мог себе этого позволить."

Балаково
Meveric
В начале 90-х студенты не могли себе позволить иномарку. Авто нельзя было купить даже подрабатывая после учебы. Они были лишь у тех, чьи родители ходили в море. Возможно избыток убитых прулей появился после середины 90-х. Я обычно колымил на заочниках. Те кто работал в ночных ларьках часто попадали в разборки с буйными посетителями. Они могли себе позволить лишь снимать квартиру, не более.

Фотограф2015
Я детдомовский, ни про какие мгимо и не мечтал, учился в мореходке, и после второй практики купил себе машину на честно заработанные во время первой практики деньги.

LINKOLN 2 ECHO
О как в политику то кинулись )
При чем тут президент и премьер ?
В 1998 году тож не маленький скачек бакса был и не в два а в три раза он тогда вымохал
Тогда правил нашей страной другой президент )
А слабые и ленивые всегда так ноют и хаят политиков и президентов.
Штраф по ПДД прилетел,гайцы виноваты
Налог на имущество пришел,налоговая виновата
и тд и тп.
Вы на себя внимание ,обратите.

ЯМАЛ
Кто подскажет где находится предохранитель на розетку для пасажиров и прикуриватель и какой по счёту?

Доброго времени суток!
Купил такого же красавчика. С фарами один в один проблема. Ещё проблема с холостыми оборотами, даже на прогретом двигателе обороты держатся 900-1000 об/мин. После перезапуска через 5 мин всё приходит в норму.

Краснокаменск
Да и по расходу по трассе 9-10л на сотню, от бенза много зависит, в городе да от 10 до 13 в зависимости от стиля езды.

Доброго времени суток!
Купил такого же красавчика. С фарами один в один проблема при чем заметил что без ближнего света и холода проблем нет! холод и ближний свет затягивает фару изнутри не хватает отвода тепла.Пробую решать! под капотном пространстве снимаю с фары резиновый колпачк внутри лежит типо что то губки через минуту чистые фары так вот одел на самый край стало гораздо меньше но в углах все таки есть изморозь думаю что делать дальше может кто уже победил проблему ... зар.. спасиб...

Краснокаменск
Воооот! На одной фото видно, где приборы , что на прогретом двигателе холостые обороты выше 1000. Блин у меня такая же проблема((( Пробовал кто нибуть её решить?

это не проблема а работает климата.. попробуй выключить печку обороты сядут такой большой салон прогреть надо!!..

Скиньте электронку отправлю. Или поищите в нете
mikla@ http://rambler.ru ,Если не трудно, скинь

Dok

Penzijk58
Дефлекторы за 10т вот молодцы,им цена в пять раз меньше,и расход однако у вас (
бахатые люди...куда нам...2100, с никелем

A27DroN
в сентябре брали. были коврики

Валери MUHI
Хороший отзыв. 5!

KhbDV
С покупкой машины та же история. Захотел кроссовер. Подумал притащить с Японии с аукциона(сам, как и автор, живу в Хабаровске). Оказалось, фиг вам! По цене, чтоб с малым пробегом и хорошей оценкой, со всеми растаможками и пошлинами машина выходит по цене новой в салоне, правда российской сборки. Купил в итоге российской сборки кроссовер, только другой марки.

Кольцово
Автокорректор фар есть, у меня такая же комплектация, только рестайлинг, когда выезжаю из гаража приходится останавливаться в горочку и ждать пока открываются ворота, несколько раз замечал как фары опускаются и поднимаются сами.

ЯМАЛ
Вот автор заморочился с магнитолой! Не проще ли заказать китайскую типа Дайстар или аналог за 20 - 30 тыс. заказать, в которых есть столько всего, что никогда ни в одной серийной машине не увидишь. подключается разьём в разьём, никаких заморочек да и размер экрана от 6 до 10 дюймов. Всё что хочешь там есть, а что добавится в эту штатную за 65 рублей?

sarbaz81
Уже не заморачиваюсь, не так много езжу, а так давно уже голову новую поставил бы)))
Avensoid

Столько много споров по поводу расхода. А сколько должен этот раф жрать, если автор пишет: Утром завел, прогрел 20-30 мин, проехал в плотном потоке 6 км, и вечером тот же маршрут???
Ездил на финике 3,7л., при таком же трафике жрал 23 литра, НО, он у меня стоял в холодном гараже, и я его не грел автозапуском, а пришел/завел/выкурил сигарету и поехал. Мой мотор к счастью быстро грелся...А в это же время жена находилась на учебе в другом городе и я периодически катал ее Витс литровый. Залил полный бак витсу, грел также 20-30 минут, тоже поток плотный 6-7 км....Короче все как у автора...В итоге расход 13,2 литров на сотню....Так что 18 литров это вполне норм для Рафа

Андрей
А чего это бомжацкая?Не согласен,всё необходимое есть.

А зачем в городе прадо?Пятидесятилетних тёток снимать..
Прадо мягче, комфортней, надежней и леквидней. Для города удобней чем паркет, особенно зимой.

А зачем в городе прадо?Пятидесятилетних тёток снимать..
У нас в Самаре впервые за 25 лет, в честь чемпионата мира , положили асфальт. До этого ложидли в основном большой х----й. Я не представлял себе, что по городу можно свободно передвигаться на чём то ином, кроме Прадо)))) У меня, правда, СРВ. Но даже я, при перемещении по городу, до 2017 года, не понаслышке знал, что такое диагональное вывешивание, или что такое сесть на пузо.

Добрый день. А какую прогу поставить?

Добрый день. А какую прогу поставить?
Читатель плей листа на ГУ

Ricosan
Прогрев 20-30 мин? При условиях ДВ - 7-10 мин и погнал🤦🏻‍♂️ Вот и расход за 12л...что удивительного. В целом за отзыв респект.

Ricosan
Вот я тоже со своим товарищем спорю по этому поводу...Он тоже греет 7-10 мин своего Рафа и поехал...А я как грел 20-30 мин так и грею...Вот только он в ватных штанах едет))))))) а я в джинсах))

Devils Monkey
Спс за отзыв. Я эксплуатирую такой-же РАВ4 2016 года в Украине,
у меня получается реальный расход по городу не больше 11 литров 95-ого бензина.
По трассе не более 8 литров.
У меня 2,0 передний привод.

Продажа Toyota RAV4 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Хабаровске