Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2016

Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин
Название: Престиж+
Приветствую всех интересующихся!
Опыта написания отзывов особо нет, поэтому не обессудьте)
Авто выбирал долго и не спеша.. Из претендентов по динамическим характеристикам нравилась больше Мазда CX-5, но видимо из плюсов всё, а ещё Хонда CR-V, но с максимальным двигателем была уже порядком устаревшей, соответственно выбор пал на новинку, которая только появилась и представилась оптимальным выбором.
Начитавшись отзывов о дорестайлинговой модели, понял, что машину все-таки доработали в прямом смысле слова. Единственным недостатком можно указать на высокую стоимость, а если учесть все дополнения, то уже прямо-таки не скромно. Дооборудованием явилось: установка ГБО OMVL 4 поколения, полный комплекс охранной сигнализации с автозапуском, обклейка всего переда антигравийной пленкой и тонировкой, покупка комплекта зимней резины с литыми дисками и датчиками давления в придачу, а также приобретение доп. оборудование у ОД. В общем, осталось только панорамную крышу выпилить))
До этого момента все автомобили у меня были седанами. Впечатления об этом авто положительные. Понятно, что это не немец с турбированным двигателем, но по сравнению с другими в этом же классе динамика совсем не плохая. Говорят, что газовое оборудование съедает часть мощности, в принципе, на деле так и есть, но совсем не значительно. Расход топлива точно не назову, поскольку сразу на газ перешел, но до установки и без пробега было где-то 13,5 литров, сейчас если взять среднее значение по газу, выдаваемое программой - 14,3 литра при относительно активной манере езды.
Подвеска не сказать, что жесткая по сравнению с предыдущей моделью, но уж точно упругая! Оценить в полной мере автомобиль на бездорожье не было возможности, единственно, как-то залез в достаточно глубокую низменность со снегом и водой, но с бутафорским полным приводом, выбраться проблемой не оказалось.
Нельзя не сказать о вместимости салона, она достаточная. Как-то сидел в КИА Соренто сзади и понял, что у меня сзади поместится человек любого роста и коленями передний ряд не достанет. Также приятно, что задний ряд кресел может на приличный угол откинуться назад. Про качество кожи пока говорить рано, но вроде нигде на сидениях пока ничего не протерлось. Она по ощущениям мягкая и тонкая, но отсутствие вентиляции пока не напрягает.
Как и другие авторы могу отметить, что расположение некоторых кнопок, особенно тех, что под рулем, действительно не лучшее решение, плюс подсветка сделана не на всех кнопках. Также из минусов назвал бы не очень большой головной дисплей и ещё заметил, что от грязи частенько пачкается задняя камера. Но видеокамера с обзором на 360 градусов вещь приятная. С проблемами 165 мм клиренса из-за этого двигателя пока не сталкивался и защиту двигателя не устанавливал.
Зимой проблем не было, автомобиль заводился с автозапуска до того момента как я его оставил почти на полтора месяца. Естественно это пагубно сказалось на аккумуляторе, который сейчас стал, так сказать летним вариантом. К зиме видимо придется заменить. Не знаю, почему некоторые бранятся на шумоизоляцию авто, я бы сказал средняя. Ещё хотел бы отметить, что все кресла с приятной боковой поддержкой, единственно полагаю, габаритным людям, комфорта этот момент не прибавит.
До текущего пробега прошел ТО-0 и ТО-10.000. Не уверен в необходимости первого ТО, но на всякий случай, да и время было. ТО-10 тысяч встало где-то в 11 т.р. и каких-то проблем не выявило.
В общем, автомобилем доволен. Кого что-то интересует, готов подсказать.

Забыл сразу указать.. Где-то прошлым летом словил камень мелкий на трассе; Появилась мелкая "пробойна")) в нижней части стекла. Проблем естественно не доставляло, соответственно не замечал, а осенью схватил ещё один маленький презент и нарисовалась уже нормальная трещина. Со временем продолжала расти, не смотря на наклеенную атермальную пленку, поэтому решил менять.

От других слышал о подобных проблемах, что стоковые стекла фирмы AGC не особо крепкие, предложили заменить также на стекло AGC с гарантией и более качественное....

Avtovod89, Норильск
11070183, Москва
7760293, Москва
Serg686174, Челябинск

"Кого что-то интересует, готов подсказать."

Каково после поездок на несколько сот км? Рафики нравятся, единственно, стоимость у них с допами от ОД новых как у трёхкомнатной квартиры в мегаполисе.
Авто хороший, а какой мотор? Багажник в ровный пол раскладывается?
И что в соренто меньше места? ))))
Мотор 2.5. Так как клиренс 165мм. На других моторах 197мм. Проблема в выхлопе. Двс расположен поперечно и выпускной коллектор спереди, соответственно выхлоп идёт назад прям под ДВС. И это самая низшая точка. Досадно, но факт(((
И что в соренто меньше места? ))))
Мотор 2.5. А Сорренто это же другой класс не??? Ну у меня такой же раф место в нем реально очень много) больше всех в классе. При росте 192 см я даже сиденье на всю не отодвигаю. Запаса много очень. А сзади за мной можно сидеть ногу на ногу.
Нижневартовск
Автор сними молдинги так колхозно выглядят ей богу)

2:5090/24
Хороший авто..
Фото давай салон, багажник, торпедо..
ZERO
В Соренто меньше места???
Большой Батя
"Кого что-то интересует, готов подсказать."

Честно по трассе не очень комфортный авто, если сравнивать с седаном то на разе устаёшь быстрее, много ездил на дальние расстояния. Но зато подвеска на волнах и не ровностях можно не тормозить все глотает.
ГБО этой машине точно ни к чему
Расход и так ни о чем / а гарантии у тебя больше нет ( кто бы как не пел что все остается / в случае проблем узнаешь )
Тула
Сумбур написан. Соренто в разы больше покемона
Гбо быстро окупается при расходе выше 12 литров на сотню. За 30-40-50 тысяч км.
окупится только на машинах типа ТАХО / у которых расход от 20 и выше / а так это только успокоение на заправке / да рассказы соседям по гаражу как выгодно ездить / сейчас еще менты взялись за проверку / 95 процентов ездит без всяких разрешений - ибо разрешения еще кучу денег добавит к установке

Фото автомобиля снаружи и внутри!
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005

кисскост
Сумбур написан. Соренто в разы больше покемона
Покемон не сравним в надежности!
Р.С. какой авто на фото? отзыв слабый, ГБО - зло
На юг поедем летом, до юга 1600 км, обратно тоже 1600. Расход газа 7-8 литров, получается 5 тысяч рублей за 3200 км за туда и обратно.
Gech
На датчики давления в шинах ценник конский.

Спасибо.
gans913
Петропавловск-Камчатский
Да! В Соренто сзади места меньше. По ногам меньше даже в Прадо. Не верите, проблем нет, сядьте и увидите.
Виктор
Не знаю как места сзади, но водительская посадка - сиденье регулировка во всех направлениях, наличие таких мелочей как круиз-контроль, сиденье (так называемые ломающиеся), панорамная крыша, чуть-чуть более динамичный 3-х литровый двигатель на БМВ Х3 сильно перевесил в пользу покупки, против 2,5 литрового рафика, при одной цене одного года (7 лет обоим машинам, т.е. одного года). Вывод на вторичке надо быть сумашедшим штоб купил рафика. Но, в сновья, если когда позволят финансы самый идеальный вариант, купил бы с огромным удовольствием зная, что можно потом найти лоха, который купит б/у рафа с минимальными для меня потерями в цене.

Алтайский край
5 за РАВа. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
моей семье вообще не понравился, сзади втроем нереально сесть, багажника нет, вместо панели упавший шкаф. выбрали тестю аутлендер, проблем нет, пробег 120т.км. тесть аккуратно ездит, еще колодки родные все и походят по мнению сервисников еще тыс. 40-50. сам в шоке. п.с. япов сам не люблю совсем...
Михаил Пашин
30 тысяч гбо + 7 тысяч за регистрацию. Если расход 10 литров, то окупается за 45 тысяч км. Разница газа и бензина в 1.9 раза + бензин на прогрев + дополнительное то газовое раз в 10-15 тысяч км. На юг...
газ расходуется больше чем бензин / 100 процентов / окупится только в такси
Смирнов
Набрать допов на энную сумму, а потом вкорячить газ, для сомнительной экономии, на новый авто. Лучше бы защиту для поддона двигателя.

ГБО?))))))))
Таксуете на нем?
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
BOB Gringo
Гбо быстро окупается при расходе выше 12 литров на сотню. За 30-40-50 тысяч км.
Мотор закончится быстрее чем на бензине.
BOB Gringo
Виктор
Надо быть сумасшедшим чтобы купить BMW калужской сборки, ремонт б/у рафика сделать дешевле и легче чем б/у BMW, ликвидность на вторичном рынке таких маши
Как BMW минимальная в сравнении с рафом
Тула
А чем рафик с владивостока лучше, бмв с калуги??

Станислав Иванников
Не вводи народ в заблуждение! Родные колодки-120 тыс., и остаток 30%! Пустозвон! А ведь новички поверят! Какие ***ы надо иметь, чтобы троём сзади не разместиться! Не любишь япов, накопи для начала на весту.

Андрей Сергеевич
А с каким седаном сравнение? И какие расстояния? После неоднократных поездок Москва-Крым(или Сочи) на Королле 2007 г. и на Раве могу сказать ,что на Раве дальняки даются легче.
Автопутешественник

И ещё- параллельно с Равом эксплуатирую Солярис(седан), так на нём дальше дачи(70 км.) ездить не отваживаюсь! По трассе рыскает, обгоны даются с трудом, зато по московским дворам самое оно-юркий, компактный, да и, если поцарапал- не так драматично. И угонщикам даром не нать!
Большой Батя
"Кого что-то интересует, готов подсказать."

На дальние дистанции пока не ездил, только пару раз до Н.Новгорода (400 с лишнем).. Состояние нормальное, но видимо с учетом того, что электрорегулировками с поясничной опорой можно подстроить комфортно под себя. Когда летом ехал, в принципе от кожи не упрел, при легко работающем климат-контроле.
По цене согласен, не скромно.. Может быть боятся лицо "уронить", если их стоимость сравнится с другими конкурентами-японцами))
Ещё интересный момент, это относительно сильный маркетинг у компании.. Сейчас их дилеры пестрят спец.предложениями на равы, а когда пошел приобретать и договариваться о дисконте, ни в какую! Единственно, пошли на встречу по доп.оборудованию, поскольку самый мощный двигатель и предкрайняя комплектация..
Авто хороший, а какой мотор? Багажник в ровный пол раскладывается?
2,5 литра; 180 л.с. Багажник ещё не раскладывал))
И что в соренто меньше места? ))))
Двигатель: 2,5 литра, 180 л.с.
Забавный момент в том, что Соренто и рав имеют одну длину.. Но в японце большее расстояние отдали под пассажиров, а в корейце соответственно больше думали о багаже) Глядя в багажник Соренто вообще поверить не мог, что машины равной длины..

Павел
Двигатель: 2,5 литра, 180 л.с.
Киа ширину?
Я в новом Рав 4 не сидел, помню что в прежнем кузове места в Рав 4 как в спортейдже. Просто на соренто езжу 7 местном. И спортейдж эксплуатировал)
Да.молдинги точно лишние особенно задние визуально большая дверь превратилась в калитку

Андрей Сергеевич
Автор сними молдинги так колхозно выглядят ей богу)
Андрей Сергеевич спасибо вам за разъяснения по поводу разницы в клиренсе, я б не смог..)
И сразу ответ по молдингам: Если честно не совсем понимаю формулировки: сними молдинги, установи защиту, сделай ещё что-то там, поскольку я делаю то, что считаю нужным, то есть не дяде какому-то, родственнику или ещё кому-либо, а то, что нравится или хочется лично МНЕ. Считаю это верным. Не в обиду, но как говорят: на вкус и цвет товарища нет. Если это просто ваше мнение, то почему бы и нет..
Если интересно, то молдинги я поставил по той причине, что без них на белом цвете сами двери мне показались слишком высокими, возможно после седана, и плюс молдинги хорошо вписались к другим деталям черного цвета. Может реально конечно это просто показалось, но это так.
В общем, снимать не буду)
Gech
На датчики давления в шинах ценник конский.
Солидарен с вами. У меня это счастье вылилось в 3 т.р. за каждый, с учетом того, что не оригиналы; Но решил поэкспериментировать.
Один по гарантии уже заменили, полгода протянул..
$IMM
ГБО?))))))))
Таксуете на нем?
Нет))
Будем считать для природы и сомнительной экономии)
Вижу, что ГБО для людей категорично спорный момент, но слава Богу каждому своё и главное без негатива)
Кому всё-таки интересно, вот фото как у меня разместили это добро..

Кому всё-таки интересно, вот фото как у меня разместили это добро..
Класс! Компактно расположились!
Автопутешественник

Знакомый был в Армении- там почти все на газе ездят и не морщатся!
Класс! Компактно расположились!
Особенно, на дальняк, чтобы запаска половину багажника заняла.

Лмтье стального цвета лучше бы подошло, а то Черное выглядит как штамповка.

Александр Пономарев
Ну конечно, не окупится. Чушь. Все таксисты на малолитражка на газу. У них расход еще меньше- 8-9.

Не аут, но 60 т.км прошли родные

Смирнов
Особенно, на дальняк, чтобы запаска половину багажника заняла.
Ну у меня там докатка лежала, вместо запаски, но вы правы, даже этот "блинчик" место съел)

Фендя
Лмтье стального цвета лучше бы подошло, а то Черное выглядит как штамповка.
Литье стального цвета, хорошее которое было в комплекте, пошло на зиму)

Beijing
Ибо на машину близко к 2 мультам это успех конечно.... Ладно еще ставить его на всякие гранты ,Весты чтоб в такси гонять но на Рав 4 ))хозяин барин конечно
Рав не плохой авто. У меня 2.0 передний привод отзыв рано писать пробег 7000 км.. Расходники на тойоту дешевые. Диски я себе вот такие поставил. А так расход небольшой 8-10 л. Раньше crv 3 была расход 14,5-15.

Расход 8-10 литров как-то волшебно прям))

Фотограф2015
весту себе прикупите и наслаждайтесь, я на октавии 2015 двинаюсь сам и всем доволен, зад у меня не маленький, но я и сам не мелкий. вы диванный критик видимо и рафа только по тв видели. тесть вот с моря приехал, пробег 135, колодки еще родные, аутлендер 2013, вариатор, 2 литра. не верите - приезжайте, ТО за ваш счет!

Автор молодец, экономия должна быть экономной!!!) А где оборудование ставили, сколько баллоны по литражу получились, куда заправочный клапан вывели и какова цена с установкой?

Вечер добрый!
Оборудование ставил в Альфа газе, два баллона по 36 литров, заправочный клапан вывели в лючок бензобака (через переходник) в принципе, удобно. Стоимость установки получилась 44 т.р., поскольку два баллона, соответственно 2 мультиклапана. Если ставить один баллон, цена была бы около 25 т.р.

Viktor70
Почему не поставили тор? и больше объем и компактнее.

Не совсем так. У меня высота там маленькая, то есть, чтобы за подлицо было входил только 52 л. или 55 л. не помню точно баллон. В общем, хотелось объём побольше иметь.

Продажа Toyota RAV4 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Москве