Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2003

Toyota RAV4 2003 — отзыв владельца

, Новосибирск
45158
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
160
голосов
4.4
5 — 96 пятёрок!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-8 литров л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 8
Ходовые качества: 8
Двигатель: 4 цилиндра, vvt-i, 150 л.с.
Больше всего мне на дроме нравится читать отзывы о старых машинах, о том, как их люди восстанавливают, ремонтируют. Как разбирают, подгибают что-то, прикручивают. Люблю это, в том числе и потому что жизнь с Rav 4 скушна - за год и тысяч 15 километров как он со мной даже колесо ни разу не пробил. На одометре пробег 150 тысяч, в машине ничего не загремело, не заело, масло доливать не надо от замены до замены и даже моторчик не сгорел или шланг омывателя не лопнул, когда я забыл воду с лета из омывайки слить, а она там замерзла зимой.

В отзывах некоторые пишут, что машина женская. Вообще, странный на самом деле выбор для женщины. В салоне дубовые крутилки печки и прочего, большая тяжелая ручка АКПП, везде твердый пластик, нет складывателя зеркал по кнопочке, нет датчика дождя, нет красивой подсветки приборов, нет парковочных камер, нет какого-нибудь там ESP, кнопки стоп-старт, в общем, ничего нет. Это все, конечно, зависит от комплектации, но ни одной женщине не понравится, что машина реально шумная. Не трактор, конечно, можно непринужденно разговаривать с соседями, но поездив в ауди я понял какой бывает звукоизоляция и что в Rav 4 реально очень шумно и с подружками по телефону болтать тяжело будет.
Машина очень жесткая. Пересаживаешься после легковушки и реально кайфуешь как Rav 4 клево прет по нашим российским колдобобинам. На легковушке обычно аж сердце кровью обливается от провалившегося в яму колеса, видишь как глубоко машина проседает, когда на скорости вьезжаешь в плохо сделанный заезд-сьезд с моста на трассе. Ты знаешь что эти гребаные дороги приближают тебя к ремонту всей нижней лабуды, а Rav4 ощущается как жестко, крепко сбитый и дороги за его рулем вдруг становятся в общем-то не такими уж и гребаными.

Что развороченные городские улицы, что трасса после знака "неровная дорога", что ЛП, машина по ощущениям не нуждается вообще в сбросе скорости. Не начинается никакой раскачки, не ощущаешь большого хода колес, она просто едет и все. Все неровности дороги за рулем воспринимаются как мошкара, бьющая в стекло. Там где те машины, на которых я ездил, проглатывали неросности за счет подвески, Rav 4 передает всю эту тряску прямо в салон. Конечно, мужику какая разница, как жестко кочки в салон передаются, а вот девушке я думаю навряд ли такое понравится, Моя, например, жалуется на такую жесткость. Губы красить на ходу будет очень неудобно. Полно машин, обладающих гораздо большей мягкостью хода. Корявая грунтовка - тоже стихия этой машины. Заезжаешь, бывает, на легковушке на грунтовку и первая мысль сразу автоматом - Эхх, сюда бы Rav 4 :) Свет, как и у всех иномарок, хороший. На трассе ночью дальним не пользуюсь, еду все время на ближнем.

Если говорить про город - расход на холостом ходу у нее какой-то смешной - однажды 7 часов откапывал ее зимой, не глушил - судя по стрелке бензобака 5 или менее литров сжег. По компу самый экономичный расход при скорости 50-60 км в час - 6 литров. Эти же 6, может, 7 литров получаются в Новосибирских пробках со средней скоростью километров 20-30 в час. Много раз засекал, так и не понял этого прикола, такого маленького расхода в пробках. Расход по трассе на 80 км в час - 6.9 литров, на скорости 90 - 7.5 литров, на скорости 130 - 9.5 литров. Почему в городе расход 6 литров у двухлитрового движка? кто его знает

Хотя после покупки на компе красовался средний расход в 12 литров, поменяли свечи  на иридиевые, чтоли и расход такой, какой есть. А кто побогаче, тот ездит на стандартных свечах и имеет расход в городе 12 литров. Красиво жить не запретишь.
Если выехать с города, то окажется что на трассе машина немного, но сложнее в управлении, чем обычная тойота-седан. Руль острее, а дорогу по прямой она держит хуже, поэтому, особенно при резких перестроениях, нужно очень внимательно следить за машиной и быть готовым ее поймать.

Движок у нее интересный - мне очень нравится. или, может, в коробке дело. Машина какая-то прыгучая. Чуть нажмешь на газ с места или с небольшой городской скорости - машина прямо прыгает вперед - очень удобно проскакивать где-нибудь со  второстепенной на главную или в поворотах налево. Хоть и пятидверная, но машина ощущается как короткая, зад не ограничивает скорость прохождения поворота, на ней в городе всегда можно по-лихому куда-нибудь завернуть. Да, конечно, маленькая спортивная машина с двухлитровым движком даст сто очков вперед Rav4, но машина ощущается резвой в городской обстановке.
Точно так же как она резко прыгает вперед она может и резко затормозить перед задом неожиданно вставшей колом поворачивающей направо машины. Сзади тормоза дисковые и машина, хоть и весит больше, тормозит заметно быстрее, чем любая легковушка с барабанными сзади.

Разгон после 120 вялый - аэродинамика плохая. Не ставил задачей определить максимальную скорость, но после тройного обгона газ в пол скорость обычно 150. Быстрее очень тяжело едет. Не порш Каен. Это минус :)

Есть прикольная фича - на плохом топливе сразу загорается Check Engine - токсичность выхлопной смеси. Заливаешь хорошее, сразу гаснет. Таким образом сразу понятно, стоит ли заправляться на этой заправке или нет. Да, заправляю 95ым.

Насчет внедорожных качеств - долбанула весной оттепель, все подтаяло, а потом морозы. О, думаю, у меня же джип, последняя буквально возможность в году погонять по голольду, прокачать скилл внедорожного вождения. Приготовился к дороге - надел дорогие джинсы, положил в багажник молоток и отправился на ней по трассе Кольцово-Тогучин-Болотное. Метель, дорога лет 5 не ремонтировалась (кто знает - дорога на Ленинск-Кузнецкий), на ней глыбами намерз гололед, дорогу заметает снегом, есть нечищенные участки - просто Камаз проехал по 40 см снегу, колею проложил и все, стоит народ, кукует, ждет технику. А у меня же джип? проехал. Часто дорога просто превращается в однополосную колею. В общем, клево поездил, оттуда и прилагаю несколько фоток.
В Тогучине на кладбище засел на 7 часов :) Дорогой ошибся. Метель, одна полоса, она же колея, жутко скользько и тут бац - и прямо обрывается. летом дорога дальше идет, а так ее не чистят. залетел я в этот наст метра на 3. ну ничего, откопал ее молотком. За исключением этого случая, когда пожалел, что нет блокировок, машина показала себя отлично.
Фотка ее у меня на компе всего одна нашлась. Да, в общем-то Rav 4 не мазератти, уже примелькалась и не думаю, что так интересно на ее вид посмотреть будет. Остальные фотки с той самой поездочки по голольду.
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Вижу, тема расхода животрепетает и поэтому я, как человек, перепроверяющий все по два-три раза, сегодня засек расход. Проехал 5 км по городу на прогретой машине со средней скоростью 35 км в час, остановился на двух светофорах, тащился часть пути за автобусом, пропустил пешехода, расход по компу 7.3

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Сообщений: 2808
Повезло с расходом=) Жрет прям как 1.3-1.5 на механике...
Жаль только что фото так себе..
12
3
Ответить
 
автор
Сообщений: 6
у знакомого Rav 4 такого же года, только на механике, у него расход на 92ом 7.2 по трассе со средней скоростью 80 на протяжении 1500км. у меня на 95ом расход был 6.9 - ехали парой, никуда не торопясь.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2003
8
5
Ответить
  
Murmansk
Сообщений: 494
Хотел я такого рафика, но мне кажется ценник на них как то завышен .. а так рафик очень практичный кросовер
15
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14728
расход - гониво! :) Считай по залитому от пробки... По трассе (~100км\ч) и у меня турбомеханика (260л.с.) 9 литров ест... :))
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0
7
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Ну, зимними дорогами-то ты здесь всех удивил, ты че, мы ж тока летом ездим. Вон они оказываеца какие, зимние-то дороги...
П.С. еще б тещу сфотал...
MCV30
9
8
Ответить
   
Токио
Сообщений: 668
Еще бы фоток самой машины,а написал хорошо.
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990
6
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1140
Рав-машина хорошая.Но нифига не резвая,как ты написал!В городе может это особо не чувствуется,а вот на трассе-страшновато устраивать обгоны.Про расход-лажа.Выкинь свой комп.Из-за замены свечей 6-7 литров не может он жрать.Тем более по городу.По трассе может быть и то с трудом верится.У меня Инспайер по трассе жрет 9-10 литров,в городе от 15 и до бесконечности.Так что замерь как-нибудь от полного бака до полного-"приятно" удивишься!
9
5
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
странный отзыв
как будто женщина это такая неженка для которой всё должно быть мягко уютно и розовый ободок на руле. а мужик такой неотёсаный болван которому лом вместо ручки кпп само то, а вместо руля обруч сойдёт
15
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1693
Нормальный отзыв
Старый Новый Год-просто повезло...
7
1
Ответить
 
автор
Сообщений: 6
Alik 70:
Ну, зимними дорогами-то ты здесь всех удивил, ты че, мы ж тока летом ездим. Вон они оказываеца какие, зимние-то дороги...
П.С. еще б тещу сфотал...
попозже добавлю еще и фоток машины.
а дороги выложил для примера, на каких дорогах на нем можно уверенно ездить. Там где только на Уазиках ездят, конечно, на нем соваться не стоит.
Mrsergo12:
Рав-машина хорошая.Но нифига не резвая,как ты написал!В городе может это особо не чувствуется,а вот на трассе-страшновато устраивать обгоны.
ну да, обгонять идущую где-то 120 машину сложновато. камаз, идущий 80 - легко. аэродинамика ..
Mrsergo12:
Про расход-лажа.Выкинь свой комп.Из-за замены свечей 6-7 литров не может он жрать.Тем более по городу.По трассе может быть и то с трудом верится.
я машину больше использую для поездок в другие города, заправляюсь перед поездком и отмечаю для себя сколько осталось по приезду. комп не врет. ну разве что максимум на литр. Хотя знаете, зимой в городе в совсем аццкой пробке с постоянными остановками у светофоров, по-моему показывал он расход 8.5.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3007
у мя рав 2006 года дилерский, тоже 2.0, по трассе 9 литров кушает, в городе 10. Видел реальные цифры по бортовому 8. Но чтобы 6-7 литров кушала... Меньше 8 не видел. Но цифры 8-10 реальные, многие и в них-то не верят :)
Mazda CX-9 2018
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018
5
 
Ответить
 
автор
Сообщений: 6
вспомнил, что по компу вот по той дороге, что на фотках расход на 210 километров был 11.5 литров при средней скорости движения 22 км в час.
 
2
Ответить
 
автор
Сообщений: 6
__kot:
вспомнил, что по компу вот по той дороге, что на фотках расход на 210 километров был 11.5 литров при средней скорости движения 22 км в час.
добавлю, для ясности - ехал 11 часов, из них 7 копал машину, не глуша ее. по "трассе" средняя скорость, которой я придерживался, км 50 в час.
2
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3291
точно шайтан
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 389
"Что развороченные городские улицы, что трасса после знака "неровная дорога", что ЛП, машина по ощущениям не нуждается вообще в сбросе скорости. Не начинается никакой раскачки, не ощущаешь большого хода колес, она просто едет и все. Все неровности дороги за рулем воспринимаются как мошкара, бьющая в стекло....."

Ну это уж Вы лишканули....
4.
ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!
2
2
Ответить
    
Спб
Сообщений: 1552
"Движок у нее интересный - мне очень нравится. или, может, в коробке дело. Машина какая-то прыгучая. Чуть нажмешь на газ с места или "

Ты ещё не знаешь, как прыгает дизельный Рав!
У него 400нм против твоих почти 200...и жрёт дизель ещё меньше твоего...)) а уж из снега выбираться на дизеле куда легче!

Но все мы рады за тебя.
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3007
же-ня:
"Движок у нее интересный - мне очень нравится. или, может, в коробке дело. Машина какая-то прыгучая. Чуть нажмешь на газ с места или "
Ты ещё не знаешь, как прыгает дизельный Рав!
У него 400нм против твоих почти 200...и жрёт дизель ещё меньше твоего...)) а уж из снега выбираться на дизеле куда легче!
Но все мы рады за тебя.
А дизеля официально куда поставляются на равах? заранее спс за ответ.
Mazda CX-9 2018
1
 
Ответить
    
Лысьва, Пермский край
Сообщений: 58
Да нет, комп немного, но врет, на него полностью полагаться нет смысла, хотя один раз у меня показало 6,6 расход , и действительно я очень мало истратил по трассе (были обстоятельства), но по городу все таки он "жрет". Особенно летом. Особенно этим. Думаю зимой расход сильно не увеличится (из-за климата).
Honda Accord 2.4 TypeS, 07.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2003
1
1
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11985
женский или не женский раф - не важно.
автор отмечает недостатки, но, в то же время, преподносит его как чудо-мега-автомобиль...

вкратце:
...Заезжаешь, бывает, на легковушке на грунтовку и первая мысль сразу автоматом - Эхх, сюда бы Rav 4 :)...
- а другим конечно не по зубам?
...На трассе ночью дальним не пользуюсь, еду все время на ближнем...
- так отрегулируйте нормально и используйте дальний, дабы не слепить встречных
...тормозит заметно быстрее, чем любая легковушка с барабанными сзади...
- откуда такая уверенность, что ЛЮБАЯ с барабанными хуже тормозит?
...Приготовился к дороге - надел дорогие джинсы, положил в багажник молоток...ну ничего, откопал ее молотком...
- странный Вы какой-то, очень странный:)
-The Power of Dreams-
4
6
Ответить
 
автор
Сообщений: 6
SUZOP:
женский или не женский раф - не важно.
автор отмечает недостатки, но, в то же время, преподносит его как чудо-мега-автомобиль...
чудо-мега автомобиль для каждого свой. Какой бы ни была машина, всегда найдутся люди, которые считают ее лучшей.
SUZOP:
На трассе ночью дальним не пользуюсь, еду все время на ближнем...
- так отрегулируйте нормально и используйте дальний, дабы не слепить встречных
надоедает мне щелкать туда-сюда ручкой. или вы думаете что дальний может не слепить? ааа, так это такие как вы лепят на лоб зверскую тонировку, а потом ставят ксенон, потому как ничего не видно?
у меня глаза прекрасно видят в темноте, я на всех иномарках ночью езжу только на ближнем.
SUZOP:
...тормозит заметно быстрее, чем любая легковушка с барабанными сзади...
- откуда такая уверенность, что ЛЮБАЯ с барабанными хуже тормозит?
ну, ясен пень, что любая с барабанными, на которых я ездил. да, прямо на глаз заметна разница.
1
2
Ответить
 
ОМСК-сити
Сообщений: 252
Автор отзыв написал, а теперь оправдывается.
ММС PAGERO IO H76W
Когда у человека есть все, он начинает хотеть всего остального
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1999
1
3
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11985
__kot:
...ааа, так это такие как вы лепят на лоб зверскую тонировку, а потом ставят ксенон, потому как ничего не видно? ...
)) абсолютно не в точку)) кстати, я машины вообще не тонирую
-The Power of Dreams-
 
2
Ответить
 
автор
Сообщений: 6
SUZOP:
)) абсолютно не в точку)) кстати, я машины вообще не тонирую
ну тогда тем более я думаю вас свет устраивает. я поначалу тоже ручкой щелкал, еще на другой машине, потом одну зиму всю в метели по ночам проездил на ближнем, ну а после такого опыта летняя ночная дорога это детский сад, все время на ближнем езжу
 
1
Ответить
   
орел
Сообщений: 517
Да про молоток - это прикольно.На какой *** на трассе в гололед молоток.Лучше бы трос взял или лопату,сендтраки на худой конец,а то молоток.Зайцев что ли глушить? А тачанка нормальная,только гулкая очень,да и трясет не по детски.У родственника такая ПР с АКП.Ничего доволен.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2011, Toyota Auris 2008
2
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 380
аффтар-сказочник
1
4
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 2519
Мурманск:
Хотел я такого рафика, но мне кажется ценник на них как то завышен .. а так рафик очень практичный кросовер
и неслабо завышен
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1896
отзыв нормальный.... на ощущениях...ставлю 4.
сам на РАВ4ике катаю...считаю написано адекватно....а оспаривать чужие ощущения как тут кто то делает, считаю не правильно...т.к. это ж не утверждения...
Renault Koleos 2017
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 178
Хороший у тебя Шайтан :) такого же хочу. За сколько взял???
ШАЛЬНОЙ
Мой отзыв: Nissan Tino 1999
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7
добрый день у меня такой же РАВ как у вас не было ли у вас такой приблемы как скрип передних тормозов? если знаете как устранить подскажите пожалуйста))) заранее спасибо)))
 
 
Ответить
Тюмень
Сообщений: 1
У меня японец 2003-й год Катаюсь уже 2 года Ездил в отпуск Тюмень-Анапа-Санкт-Петербург-Т юмень. Собирал все чеки по бензину Вычислил расход поучилось 10 литров на сотню Отличная машина Ничего кроме расходников не меняю Смотрю - хочу менять и жалко Альтернативы в таком ценовом диапазоне не вижу
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota RAV4 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель VVT-I в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота РАВ4 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром