Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2010

Год выпуска: 2010
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 1987 куб.см
Уважаемые читатели!
Несколько дней назад написал отзыв Отзыв о Toyota RAV4), но по техническим причинам не смог дополнить. Учитывая замечания по отсутствию фото, выкладываю здесь новый отзыв с полным фотоотчетом и с небольшим дополнением по тексту.

Дополнение.
Благодарю всех за внимание и критику в основном отзыве. Очень польстило, что состоялся как рекламщик. Можно подумать о выставлении счета Тойоте. О компании Тойота у меня и в самом деле положительные впечатления. Как об эксплуатируемых авто, так и о центрах обслуживания. А обслуживался я в трех – это ТЦ Сургут, ТЦ Екатеринбург – Юг и Запад. Был опыт владения и эксплуатации  Рено, так что есть с чем сравнить.

Что еще бы хотелось написать в этом дополнении? Появился скрип в районе задней двери. После обработки на зиму всех уплотнителей и направляющих силиконом скрип исчез. (В форточку дуло - Штирлиц закрыл форточку, дуло исчезло). Некая несбалансированность двигателя с механической коробкой на первой и задней скорости присутствует, но возможно это просто мои придирки.
После семи тысяч пробега машинка прикаталась, стала резвее и мягче – но мягкость в РАВе понятие относительное, многие называют РАВ «погремушкой» и отчасти справедливо, да и менеджеры этого не скрывают. Я знал об этом за два года до приобретения, был готов к этому. Но жесткость эта оправданна лучшей управляемостью в классе – это тоже справедливо.

Проходимость, не буду говорить о других  кроссоверах, но РАВ4 не приспособлен для бездорожья в любом виде. 4WD на этих машинах для безопасности и управляемости. Немного из общедоступных источников.
Интегрированная система активного управления РАВ4:
С помощью компьютера активная система распределяет крутящий момент между осями.
В активной системе распределения крутящего момента между осями используется муфта с электромагнитным управлением, которая оптимально распределяет крутящий момент между передними и задними колесами, периодически переключаясь из режима полного привода в режим привода на переднюю ось и наоборот. Состояние автомобиля непрерывно отслеживается с помощью системы современных датчиков, которые мгновенно срабатывают и изменяют распределение крутящего момента, что обеспечивает более быстрый разгон, повышает устойчивость и снижает потребление топлива.
VSC+ работает совместно с EPS, одновременно с действием стандартной системой курсовой устойчивости и в общем является дополнением к ABS и EBD.
А вот как раз при небольшом буксе, при попытке залезть в бездорожье, (потеря сцепления хоть одного колеса), эту самую активную систему надо отключить, нажав кнопочку на передней панели. Иначе вы вообще никуда не уедете.
Интегрированная система активного управления, откуда и название RAV, обеспечивает одновременное использование всех этих систем. Результатом этого является - точное управление автомобилем независимо от маршрута RAV4 легко преодолевает все повороты, виражи и склоны на своем пути. Это делает автомобиль устойчивым, улучшает маневренность. С учетом действий водителя, разумеется.
Бездорожьем для RAV может быть только грунтовка, сухая пересеченная местность - например, подъехать к озерцу с дороги, но надо помнить, что если пройдет дождь то обратно можно и не выбраться.  А вот как бы не было стыдно, наша Калина с таким же просветом, как раз и выберется.
Так что своей машинкой, с передним приводом, совершенно доволен и довольство это преумножается с каждым днем. Никаких этих заморочек нет, а ездовые возможности только лучше на мой взгляд, кроме этого, простота эксплуатации.  Посмотрим, как пройдет зима. Удачи всем вам!
PS - Если у кого есть возможность опишите как с шумом и задней подвеской обстоит дело на РАВах из японии с 2007г. выпуска праворульных. Интересно просто как они для себя делают.

Уважаемые ДРОМочадцы! С наступающим Вас Новым 2011 годом! Хороших вам машин! Веселых праздников! Хороших впечатлений! Легких дорог! Добрых ГАИшников! Всех благ!

Ну вот в завершении этого достаточно неплохого года, поделюсь впечатлениями о переднеприводном РАВ4 за истекший период!

Как показала довольно снежная и морозная зима, в опровержение всем скептикам, машина отличная! Никаких поверьте трудностей с подъемами, пробуксовками и прочим испытать не довелось. Проехал уже 11300 км. по зимникам (кто знает что это - поймет), по отличным и не очень дорогам....

Прошел ТО по пути на "землю" в Тойота центре Югорска. Работают от Тойота "Запад" ЕКБ.

Стоимость 8000р. Сюда входит довольно качественная мойка, сушка, замена масла 0w30, (отсюда цена - 8000р.)фильтра - масляный, салонный, проверки регламентные. Снятие-установка защиты 500р. - вопрос больной, мотивируют тем, что защита не оригинальная нет технологических отверстий. Но по-моему это просто развод. Зачем Вы тогда мне предложили её установить?

Центр неплохой спокойное приятное обслуживание. Очень хорошая зона отдыха, диван уютный, столик, плазма со спутниковым ТВ, огромное окно позволяет вам наблюдать за всем, что делают с вашей машинкой....

Уважаемые ДРОМочадцы!

Автомобильчик продан! Про ликвидность переднего привода - МИФ! Только позвонил сообщил, что хочу продать и уже отбивался от потенциальных покупателей. Оговорюсь, что продал исключительно из-за жилищного вопроса. Теперь РАВчик возит попу одного солидного ГАЙца.

Немного о машинке!

Чтобы не говорили скептики, машина очень комфортная, уютная и безпроблемная. Ни одного дня с момента покупки не стояла, за исключением невозможности использования, (вертолетом на работу). В остальных случаях даже в командировки ездил на РАВе....

Комсомольск нА
Хорошо написал 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
Новье есть новье!
А с 4WD все-равно лучше!!!!-)))

красивая машинка! 5!
подпись

СПБ
5! А насчет проходимости я бы немного поспорил. Довелось мне потестить Рав и на крутых затяжных песчаных подъемах (с 4-ми пассажирами) и в грязь сажал его на пол-колеса, однако вылез спокойно. Раньше, честно говоря, не верил, что эта машина может так ехать.
Where’s the money, Lebowski?!

Были бы дороги нормальные - нафиг бы мне 4ВД нужно было бы. А сейчас на такой машины я бы до дачи не доехал...
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G
Интересный отзыв от таетавода. Поздравляю, заслуженные пять баллов! Пополняй отзыв, интересно как авто проездит.

Пять баллов.

ничё такой
взял такого же только белого в августе, действительно переднего хватает вполне, динамика на палке вполне а расход смешной 7-10, кстати при отключении ESP кнопкой там включается на табло какойто другой режим блокировки AUTO LSD х.з че это,в инструкции говорят что это другой режим блокировки диффа колодками, зимой проверю, единственно с шумкой как всегда япы пожадничали или резина такая шумная, буду позже шумку делать
МСВ1
Избавляемся от такого но 2007-просто пожиратель бензина и денег с козлинной подвеской и посредственной шумоизоляцией.А распашная дверь не позволяет возить длиномеры.И еще отсутствует задняя проушина для буксировки. Очень разочарован. Расход по трассе АКПП 11 литров 95.
в 2010 на RAV4 ставят совсем другой движок 3ZR-FAE, старый 2.4 остался только на длинной версии

Хороший отзыв!
Дмитрий из Самары
Да отличная машина.
Ну и что что копия Вангарда,главное приятно выглядит и внятно ездит.
Рад за автора.
joker4ever
Волгоград
Красавчик! Так усиленно прятал номер, а на главной фоте замазать забыл )))))
vadeg1pes1
Машина отвратная. Тем более 2WD. Сам катался сначала на Трэйле 2 ВД. Потом поменял на 4ВД. Небо и земля.
А РАВ вооще машина никакая в своем ценовом сегменте. Разве что надежность (наверное) получше будет...
Автору просто не с чем пока сравнить
А ни кто и не претендует на рав4 как на внедорожника. Его задача справиться с проселочной дорогой, немнго может раскисшей от дождя, но самое главное назначение облегчить жизнь хозяину зимой, когда дворы заметает снегом, в некоторых местах появляется накатанная колея. Лично я первый полноприводный авто покупал потому, что устал во дворе откапывать себе стоянку. Только откопаешь и тут же какой-нибудь умник поставит свой тазик. А рафик справляется с этим на 5. Красивый дизайн плюс тойотовская надежность плюс ликвидность на вторичном рынке, что еще нужно? Остальное-понты. За понты нужно доплачивать, а это уже другие машины. Хороший выбор. И отзыв хороший. Видимо со старым отзывом немного поторопился, вот и получил звание рекламщика. Поторопился написать отзыва, а машину еще не получил. Хотя может я и не прав, извини. И если тебя кто-то обидит. то...то ты не обижайся.
pavel02
Про номера-то точно :-)

Нормальный отзыв. И РАВ нормальный. Жестковат только, но красивый, надежный и ликвидный.
Зачет.

Омск на берегу
Классная машина держи 5
Corolla Fielder, 2002, 1nz

с 2-вд, если чесно лучше было бы взять что нибуть из авенсиса-пасата-мондео. А так авто неплох.
gjctnbntkm:
Спасибо! ))) Да нет не торопился, как раз наоборот, перед отъездом за машиной пообещал здесь человеку что напишу отзыв по приезду, а фотика под рукой не было. Прошло два месяца, а чувство что пообещал и не сделал, терзало. Вот и выложил так. Но поняв, что сам в первую очередь на фото смотрю - решил исправиться. Пришлось купить новый фотоаппарат.
joker4ever:
Красавчик! Так усиленно прятал номер, а на главной фоте замазать забыл )))))
Да нет таже был закрашен но при загрузке полоска не отобразилась, штирлеца из меня не вышло. Выходит любой файл выложенный можно разобрать в принципе.
diamante78@mail.ru
Насчет сравнения полного и монопривода. Например, во Владивостоке полный привод более эффективен, нежели передний или задний даже с антибуксом. Наш город стоит на холмах и тронуться на 4 вд в горку зимой после полной остановки гораздо более комфортно, чем на монопроводе. Что касается соотношение цены\качества, то оно было нормальное до 2003 года, до отмены экю. Все что потом было, уже не то. Сейчас же, как говорят эксперты, цены на российском рынке авто снизятся только после его заполнения в достаточной мере, что по их прогнозам произойдет не ранее 2014 года.
Idol-D:
Авенсис уже в прошлом, шикарная машинка, жаль что сняли с производства и недорого и неплохо. Но дорожный просвет мал в наших условиях, хотя геометрическая проходимость классная.

diamante78@mail .ru:
Насчет сравнения полного и монопривода.
Да я не против любого мнения. Просто я знаю где и как я езжу и для себя определил оптимальный вариант передний.

ВСЕЯ РУСЬ
интересен переднеприводный но цвет чорный цвет ))))))
Всем порато баско!

Зимой прикольно наблюдать из окна как переднеприводный РАВ пытается заехать в гараж - немного в горку скользкую...
У самого 4вд нет проблем
T-RAV4WD3-DOOR 2.0МКПП
HondaCBR600RR7
Honda NS-1R
Yamaha Phazer MTX
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995
NAR

Для города то, что надо! Хоть на поребрик залезть можно...
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Управляемость у него не лучшая в классе, не обманывайте.
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Ford Focus 2004
Мне мой РАВ очень нравится: 2001 г., 4ВД, 2 л. По песку, грязи, снегу в разумных пределах идёт хорошо. Сзади проушина есть.

Слушая отзывы людей управляющими леворульными японскими авто, приходишь к выводу что в Японии машины собираются качественнее. Разговаривал с человеком который купил жене леворульную короллу, так жена его совершила д.т.п., он заказал бампер с такой же праворукой и он не в какую не подошел, а с виду одинаковый.
alexsandr.g
раньше рав вообще скучный был сейчас хоть поприличней стал в таком дизайне года седьмого я купил бы можно конечно вангуард взять но он подороже и правый руль что то не охота на трассе все таки очень геморойно единственное что подкупает это качество !
НЕ очень, обмылок, надо было Шевроле Тахо взять

Киров-Вятка
Хороший отзыв и дополнение к нему. 5! Автору удачи на дорогах!
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Кто скажет? что за аппарат?

Говорят что он жёсткий по подвеске , правда нет???????.
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2010

Хариер новый что-ли.

Одесса
Чёт дизайном стала ещё хуже. Но тут уже дело вкуса. Мне Раф4 никогда не нравились!
За отзыв 5-ка!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.
banderoves:
Хариер новый что-ли.
Самому интересно, кто-то вставил в отзыв.

S_K_I_P:
Если быть обьективным, то самая на мой вкус сбалансированная и симпатичная машинка - это Прадо в 120 кузове в максималке, но такую я себе не возьму т.к. с моим доходом накладна по содержанию. А работать на машину, нет никакого желания, - она должна радовать, а не выматывать.
"По Сеньке шапка!"
Виктор111:
Говорят что он жёсткий по подвеске , правда нет???????.
Dimara555
Pinno2:
С этим абсолютно согласен. Жена до покупки рав4 на платце ездила. Я тот считал жестким, а рав4 - пожестче платца будет. Я после своего авто иногда сажусь в рав - елы-палы. Не
по Сеньке шапка. :-)) Удачи.
игорь 65
к вопросу о жесткости; ездил на мазде 6 два года, купил новый рав , за две недели укачало нафиг

Киров-Вятка
Кто скажет? что за аппарат?
Toyota rax 6. Это же секретная разработка, откуда фото?
Стремиться к лучшему и на лучшем!

игорь 65:
RAV реально жесткий - я пересел с Авенсиса. Нет крупные ямы он глотает нормально, а стыки и плиты пересчитывает как бухгалтер. (В Тагиле брусчатка еще осталась? Ездишь?), но недостатком я это не считаю, потому как если делать мягче то при повышенном центре тяжести будут крены и раскачки.

wirus89
Заказал себе такой в сентябре, 4 вэдэ стандарт, ждать до 20 января. после дизельной волги думаю звездолетом покажется!
А отзыв отличный.
Kscsq72
Автор,расскажи что значит "обработали силиконом" ? у меня скрипит дверной проём хотелось бы избавиться от этого конфуза)))

Kscsq72:
В любом магазине автозапчасти купите силиконовую смазку, есть в баллончиках, есть в пузырьках. Все резиновые уплотнители в дверных проемах и на самих дверях по кругу обработайте (смажьте), более аккуратно получается небольшой кисточкой. Ну и направляющие по кругу. На пузырьках и баллончиках есть инструкция. Вреда не приносит, сохраняет резинки от рассыхания, не примерзает зимой, устраняет скрипы.
wirus89:
А отзыв отличный.
Перед Новым годом скорей всего станешь счастливым обладателем! Ну а по впечатлениям отпишись. Удачи в ожидании.

Да ребята накупили вы себе машин за миллион рублей и резинки скрипят , у меня на фольксвагене не чего не скрипит , а вот на тойоте тоже скрипело (марк 2) скорей всего кузова ходуном ходят.
Виктор111:
Ну во первых не МЛН а 900 руб. Не надо округлять 100р - это приличные деньги. Из потраченных на авто средств, ни рубля не жалко, уж поверьте! Все абсолютно оправданно. Во вторых меньше миллиона, что за WV? Джета? Тогда сравнивать не корректно. У меня предыдущий Авенсис за три года и 60 тысяч пробега вообще ни одной болячки не показал. В третьих смотря, сколько и где ездить, ну и уход любой машине не помешает. А в общем качество снижается и WV тоже не есть аллес гуд. Ну и дай Бог, чтобы вообще ваша машина вас только радовала!

Pinno:
Спасибо, Вам того же )))))))))

СССР
[quote=Pinno2]Задняя подвеска долбит на стыках (особенно плиты), аж кузов сотрясает, передок чуть мягче за счет движка (вес давит). А вообще в отзыве написано.[/qu

Pinno
[quote=Gemor36][quote=Pinno2]З адняя подвеска долбит на стыках (особенно плиты), аж кузов сотрясает, передок чуть мягче за счет движка (вес давит). А вообще в отзыве написано.[/quПоменяйте сайлентблоки на задних рычагах с дырявых на сплошные Согласно тех регламента для Российских дилеров(закрытая информация)-и поверьте мне ,это совершенно другая езда ,это другой авто[/quote]
Спасибо! Возможно в будущем поменяю. Но мне особо не досаждает, гремит и гремит значит такие настройки, это я для общего обозрения. Чтобы понимание было при выборе. А с нашими дорогами в этом году ничего не поможет, особенно на ГРЭС.

Воронеж
67 л
Разгон до 100 км/ч:

подвеска как у РАВ4

Diret:
Это тойота VENZAТехнические характеристики:Двигатель:2.7л, P4-16, бензин Габариты (длина / ширина / высота):4800 мм/1905 мм/1610 мм Дорожный просвет:205мм Максимальный крутящий момент:247 Н∙м @ 4200 об/мин Мощность:182 л.с. @ 5800 об/м Расход топлива (трасса / город):7.1 л/10.2 л Масса:2340 кг Топливный бак:67 л Разгон до 100 км/ч:подвеска как у РАВ4
Спасибо! Классная машинка. Жаль к нам не возят.

Я влюбился в RAV4!
Вопрос: Стоит ли она этих денег???
Имею огромное желание ее приобрести!
Заранее, огромное спасибо за Ваш ответ!
С уважением Вит.
Почитал
Коврик в багажнике - тихий ужас.

Земляк или с Сургута?

NAZARKO:
Благодарю за "богатую" информацию по этой машине!!! Совсем недавно была HONDA-CIVIC "спортивный вариант", признаться честно - жестковата! Сейчас уже пятый год езжу на CALDINE (211 кузов), "желеобразный корабль". Я влюбился в RAV4! Вопрос: Стоит ли она этих денег??? Имею огромное желание ее приобрести! Заранее, огромное спасибо за Ваш ответ! С уважением Вит.
Просто просмотрите другие варианты, попробуйте найти за эти деньги с таким базовым оснащением. Вот ссылка сайта с полным списком продаваемых у нас авто с актуальными на сегодня ценами. http://bezrulya.ru/cars/ А вообще я считаю так – авто должно стоить не больше годового дохода «+», «-» небольшой. А эксплуатационные расходы не должны превышать 10%, опять же годового дохода. Передний привод или полный вы должны решить для себя сами, совета по этому поводу давать не буду. Лично меня в полной мере устраивает передний привод. Разочарований по этому поводу нет. Есть желание могу объяснить подробнее.

Gemor36:
Земляк или с Сургута?
Земляк.

Почитал:
Коврик в багажнике - тихий ужас.
Согласен! Просто тишайший!

хороший рав
pitul69
Я сразу снял стандартную резину она га....но.Поставил другую помягче,плюс давление в шинах 2.0.Сразу стало в салоне потише и езда помягче.

Boby
А КИА СПОРТАЖЕ 2010 лучше !
Машинка стоит своих денег.Из минусов на мой взгляд плохоя шумка(решаемо) и запаска на двери. Понимаю удобно,но прошлый век?
-Junior-
Subaru Forester лучше по проходимости!!!
-Junior-:
Subaru Forester лучше по проходимости!!!
Проходимости чего?

У меня такой с 4wd и на вариаторе, 5 дверь скрипит, **** долбит правильно написали, шумно... Полный привод не субару, но на каждый день очень даже помогает особенно щас в снег, гололёд. Устраивал и проверки на проходимость, в песке сыпучем едет хорошо, специально пробовал засадить, включаешь полный привод принудительно кнопкой выезжает. Штурмовал гору песчанную довольно крутую со второго раза заехал. Стабилизация странная даже отключив её кнопкой всё равно вмешивается и мешает бороться с бездорожьем. А так нравить...

коэлл
Так что - внедорожные способности на РАВе это миф. Просто думал все это знают, а тут такая дискуссия ПОЛНЫЙ ПРИВОД… О!!! Ненужная трата денег и всего лишь. Другое дело когда выбираешь машину как дополнение к новенькому водительскому удостоверению. Сам я не один раз пытал РАВ с полным приводом, мне показался он неуклюжим, какой-то он зажатый весь. Вот с передним самый сенокос, но это только мое мнение. Какая глупость. У меня Хайлендер 3 л. полный привод. У знакомого передний привод. Пример: Гололед, крутой мост - Знакомый еле, еле забирается наверх( шипованная резина у обоих) Я совершаю подъем без напряга! В сугробе - он передом зарывается. Я гребу четырьмя и продвигаюсь вперед .Старт на гололеде - он может прежде чем тронуться шлифануть. Я стартую как летом на асфальте. Полный привод это Красота!!!
коэлл:
Устал уже эту тему коментировать! Ездите на здоровье! Без напряга, как летом, в сугробе, в гдето там еще. Гребите четырьмя, можете еще ногой отталкиваться. Я знаю ГДЕ И КАК я езжу и мне вполне достаточно переднего. В сугробы я не заезжаю, ну както не вижу необходимости, старт со светофора прекрасный, а шлифануть и полный может. Меняйте на Хайлендере друга прокладку и все будет Ок! А полный привод на РАВе - это МИФ он не полный а всего лишь подключаемый и при скорости 40 автоматически отключится, на смену придет активная система управления и станет он переднеприводным. Не не в обиду! Вроде по русски пишу!

игорь 65
pinno брусчатка в тагиле осталась малек.но местами асфальт хуже.катаюсь на раве почти 2 месяца попривык.авенсис машина класс но мазда 6 реально ниже ,поэтому поменял на рав полный привод,вариатор.пока проблем нет,если не считать что как то сигналка /пандора/ впала в кому.брелок на кнопки не реагироваал,наигрывал себе музычку,машинка ездила себе.я в салон ,померла мол.загнали,тутже при мне пришел электромэн в очках /интересно,очки это причина или следствие ума/ залез под панель понажимал там ,пандора моя очнулась.мужик этот толкует,мол вы попали где то под сильный радио сигнал,у вас сбился канал связи,привезите второй брелок тоже надо перепрограмировать.все это гут,но что если на трассе накроют гайцы "сильным"радиосигналом,и вместе с пандорой "умрет" и машинка.буду ждать,если повторится потребую замены сигналки

игорь 65
вот тут дед пихтет, надо мол, шевроле мол, тахо мол покупать.
стоит у нас на стоянке. стоит и стоит.раза 2 в месяц выезжает может 3. хорошая машина, большая,как автобус . и хозяину нравится но стоит. мнение,что человеку покупающему такие машины пофигу стоимость бензоса, на мой взгляд верно не всегда. бывает так ,появились бабки ,хочу вот это ,большое нарядное и с пряжками по бокам. проходит время, наше начальство или прави тельство решает, что жить мы стали слишком хорошо и устраивает нам детский крик на лужайке. "я не езжу потому что у меня скоро ТО а денег пока нет " или " офигеть сколько стоит зимняя резина 20 радиуса, я уж до весны постою или на летней а чо у меня ж полный привод " . вы такого не слышали? я слышал,купил рав.

игорь 65:
По этой причине я не ставлю автозапуск, разбирают пол машины, обходят имобилайзер, сигналки китай. Сервис за 1000км. то есть при внештатной ситуации один геморой. Ничего не имею против, но не ставлю. Хожу по старинке завожу для прогрева, привык, да и здоровью полезно. На Мазде не ездил, даже пассажиром, но внешне машинка нравится. С остальным согласен. Напомнило мультик - Можно ли из одной щкурки сшить семь шапок, - можно! Вопрос зачем? Когда можно одну, но по размеру.
Был гололед попробовал потестить РАВку немного при повороте направо с уклоном вниз придавил тапку, машинка пискнула на табло ярлычок загорелся, тормознула сама и повернула руль в нужном направлении, машина выровнялась, заноса не получилось. Прикольно. Обнулил бортовой комп. Теперь врет в обратную сторону показывает расход 8.0 и это в городе с небольшими прогревами. Реально выходит 40 литров на 350км.

игорь 65
по ощущениям,расход с маздой одинаковый. по компу показывает 10.2 это средний по городу . с какого то бодуна поставил 26 окт. зимнюю хакку , ползаю теперь как пенсия.типа шипы прикатываю по асфальту.

игорь 65
скорее всего опасения насчет автозапуска напрасны . процедура установки давно отработана . просто попадаются косячные . ну от этого не уйти ни как .тут каждый решает для себя . сидеть на стоянке в холодной машине тоже не айс ... или не хат... ого снег выпал

спб
Pinno:
поддерживаю. надоели комментарии танкистов: я туда въехал, там рванул. а если не надо рвать и въезжать и 7т. зелен. в кармане.

игорь 65:
Да в этом случае согласен полностью. Уже на третьей машине борюсь с искушением поставить автозапуск и все-таки поставлю. Дело не в экономии, как раз брал сей аппарат чтобы эксплуатационные расходы были не в тягость. Дело даже не в холодной машине на стоянке. В морозы периодические прогревы принесут скорее пользу. Пуск двигателя в -35 вызывает жалость к авто в сердце. Иногда машинке приходиться ночевать на улице. Но как представлю что "слесарь Вася после вчерашнего" выковыривает торпедо, а "электромэн в очках" лезет в японские мозги - несколько охолаживает. Но буду ставить, куда деваться. У нас везде лотерея, будем надеяться что все будет гуд!

игорь 65
решил прокачать тему с активным сабвуфером в багажник .не то чтобы очень надо , да почему бы и нет . поехал по установочным центрам . в одном мне долго разжевывали что вопрос фигня. берется сигнал с любой задней двери с динамика подается на саб и всем хорошо и динамик играет и саб . на мой вопрос , сабвуфер при этом работает от усилка магнитолы? ...да нет же там все предусмотрено ...напоминаю разговор идет про активный саб. поехал в тойоту . разговор уже более конструктивный и вменяемый . либо менять магнитолу на другую с линейным выходом на саб , либо .... в установочный центр...!!! и было мне видение что земля квадратная ... куплю к весне какой нибудь дивидишник ,там миллион выходов, воткну в ""перчаточник"",вход "" aux"" в машине есть, соединю шнурочком, кину в багажник сабвуфер и будет мне счастье...

Pinno
Ну удачи Игорь! В счастье…, ))). Устарел я для сабов. Иногда смотрю на прилавках на сие чудо и с грустью вспоминаю как мы в свое время кассетный магнитофон «Романтик» к багажнику на «Минске» привязывали. Все девки наши были! Сейчас слушаю шансончик по пути на работу, а для него вполне штатной головы хватает. Да и с женой вкусы на музыку разные, так что обычно FM бубнит. Навигатор вот есть мысль поставить, сам-то я с ваших краев, живу на севере. Так что в отпуск стараемся вырваться «на землю», и немного попутешествовать по возможности. Вот думаю Гармин или наш родной китайский, говорят разницы никакой. Да еще видеорегистратор надо ставить, наворачивают правила аж караул. Но для установки этих приблуд ума большого не надо. Так что жизнь продолжается, снег валит, РАВка радует.

Валерий 199
Из всех плюсов, которые я для себя нашел в Рав4 когда ездил его выбирать это: клиренс и передний привод, т.к в Москве полный привод не нужен абсолютно, а вот на бардюр залезть или запарковаться в сугробе на пузотерке не выйдет.
А так неедущий, скучный внутри автомобиль, но цена решает все.
Валерий 199:
А так неедущий, скучный внутри автомобиль, но цена решает все.
Так выбрал или нет?

игорь 65
pinno . тут мне кажется вопрос мироощущения . что есть старость ? штатная голова без особых претензий , да и заморачиваться особо лень . сабвуфер воткну как нибудь . до весны время есть . тут вопрос даже не в громкости , дверные динамики , какие бы они не были , частоту ниже 30 гц. не дают . по навигатору - поставил " родной" explay pn 930 . цена вопроса 6000 р. плюс карта памяти на 8 гигов за 1000р. сразу же купил антирадар crunch вроде бы модель 2080 это который с компасом наверху . все работает . навигаторит и антирадарит. на гайцах сэкономил за одну поездку в екатеринбург и неделю по городу 800р. знаю это точно . тк. рисую на борту антирадара маленькие гибдедешные машинки за каждый их облом . а то стало доброй традицией каждый раз привозить из поездки в екатеринбург то 300 то все 600р. штрафа . 300 туда и 300 обратно .проезжие части дороги разнесены , встречки нет . моргать некому. валерий 199. для москвы канэчно же рав это ж...а . купи вертолет.

Pinno
Устарел Игорь не значит состарился! -). Я не только "монтер который не косит", но и на досуге музыкальное образование получил по классу фортепиано. Так что иногда слушаю forte, а иногда piano. Харман - Кардон или Марк Левинсон для частоты звука конечно предпочтительней, но мне как бы, не к чему. Не подумай, что я отговорить пытаюсь, сабвуфер это хорошо. Но я устарел-). У меня дочери уже юзают и туснуть вечерком на РАВке с хорошей музычкой им счастье будет, а мне огорчение. Батя помню, когда я ему всю копейку переводками и колхозными присосками залепил, тоже огорчался, а я не понимал тогда, чего это он сетует, красотища такая.
По навигатору спасибо, «родной» ближе его и возьму. Я кстати в Свердловск тоже по этой дороге езжу уже лет двадцать, раньше через Тагил ездили потому и помню брусчатку. Вот душу-то на «копейках» вытрясала. Тут народ советует рацию взять и на волну дальнобев настроится, и ни какого радара не надо. Обращал, может внимание как дальнобойщики дисциплинировано едут перед скрытыми постами на этой дороге.

игорь 65
рация тоже вариант хороший . но по городу не покатит . гайцы понаполучали себе радаров на треногах стоят от них метров за 100 - 200 косят бабло . на мазду антирадар не брал , сомневался в эффективности . а надо было брать , работает как надо .во всяком случае скорость сбросить успеваешь . а в городе еще и предупреждает об их , / гайцев / присутствии / это если они с радаром , а с радаром они теперь почти всегда . не надо теперь стоять и мерзнуть на улице с ручником /
харман кардон в машину нафиг .это для дома тема . в машину , по моему, надо что то народное ,простое , массовое. типа ""сони" ""пионера" и тд. может быть я и ошибаюсь.
по повду антирадара есть еще такая мысль , что придется время от времени брать новый . приодичность замены определять опытным путем ....как перестал твой антирадар реагировать на их замеры скорости, значит областное ГИБДД получило партию новых гаджетов,значит тебе пора вставать на лыжи и двигаться в сторону магазина .
ну и наконец по поводу"устарел". депресняк бывает у всех нас . время от времени . трудный день ,погода ,на работе завал . а бывает на твой отзыв о машине по имени РАВ в сети начинают надсадно вопить, что мол заказуха , да и машина мол г...о ,приора мол гораздо круче...все это г..но!
главное чтобы депрессия не становилась доминантой.

Pinno
Улыбнуло! Да нет, какой депресняк? Порядок полный, вышеперечисленное конечно имеет место, но не критично.
А по поводу вопиющих и Гадей Петровичей различных. Так я когда писал отзыв, вполне это предполагал. Вот также в период выбора списались с постояльцем ДРОМа и я пообещал отписаться по приобретению о своих впечатлениях. Мужик сказал – мужик сделал.
А про РАВ? Лично я знаю и убежден, что он для меня лучший в классе. Просто ЛУЧШИЙ. Доказывать что-то кому-то, зачем? У меня свое мышление при выборе:
– Авто должно стоить не больше годового дохода.
- Эксплуатационные расходы в совокупности не должны превышать 10% того же годового дохода.
Вот тогда машинка радует, не доставляет огорчений. Нет мучительных переживаний, что какой-то бомбила «Талиб» на летающем унитазе с правами на парнокопытных (ослов, верблюдов), въедет и наступит крах бюджету. Бенз не напрягает независимо от того дорожает он или нет, сервис тоже - это уже заложено в эксплуатационные расходы. Будет другой доход, будет другое авто. Ну а РАВ это песня! И весь негатив здесь не более чем досада ошибающихся при выборе авто. «Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь».
Вот к примеру - может человек позволить себе купить и содержать Мерседес ML-63 AMG – а купил от жадности РАВ – вот его жаба душит и он вопит что РАВ табуретка. Или наоборот может содержать РАВ, а купил Мерседес ML-63 AMG и орет, что тот насос денег и не фига в нем хорошего нет.
Ну а по радару - У нас другая ситуация – городок не большой и радар бесполезен. На Венике стоял, потом убрал в бардачок за ненадобностью. Особо разогнаться негде, кругом лежачие, пешеходных переходов через каждые сто метров. Пешеходы наши привыкли, что им обязаны уступать, влетают на переход и даже не смотрят, успеешь ты оттормозится или нет. Вот на трассе другое дело спасает, как правило, в 8 случаях из 10.
игорь 65
собственно,у меня дочь учится в екатеринбурге . приходится ездить часто.
пешеходы такие же . интересно , куда делось чувство самосохранения? машина по любому крепче бренного тельца .

Pinno
Ну у меня собственно тоже дочери (близнецы), закончили учиться в этом году и остались там жить и работать. Тоже часто бываю там. Так что машинку ты мою видел встречаемся у меги, посещение коей стало священным ритуалом, при посещении славной столицы Урала.

игорь 65
у Меги я свою то машину ищу по навигатору , а ты говоришь ...
одна из причин, по которым покупался новый авто / жалею о мазде до сих пор / , наступила . в смысле причина . три дня валит снег . дорожные службы в ступоре . как обычно . на дорогах - колея с одной стороны , колея с другой . в центре перепаханое месиво снега .
на стоянках как на картофельном поле . одни борозды .
когда то , давным давно . в третьей галактике ... хм о чем это я ? словом довольно часто приходилось передвигаться на зверях по прозвищу - бтр и брдм .
впечатления от езды по снегу , быстро , слегка в занос , похожи . красота !
да простят мне мои эмоции уважаемые владельцы настоящих внедорожников .

...

.....

Pinno
Мазда красавица! Номера не стал менять. Меня поначалу терзало чувство предательства что ли перед Авенсисом, вроде как что-то родное взял продал. Но успокаивает то, что в хорошие руки. Про БРДМ сегодня отзыв здесь почитал, прикольно, у вас случайно танками не торгуют прям с завода -))). На зверях я тож езжу, правда больше на гусеницах и пассажиром. Как у тебя расход с вариатором? По трассе обороты при 110?
А у меги я раз потерял Авенсис, уже в голове мысли прокручивал как угон оформлять по каске.

игорь 65
танками не торгуют . только в лизинг . могу помочь , на льготных условиях , со скидкой и подарками . первый год сервис бесплатный . если берете комплектацию с изменяемой геометрией башни, зимние гусеницы ваши совершенно бесплатно ... гы !
расход поначалу был 10.2 по компу .сейчас 10.5 .фуфло конечно . по ощущениям немного поболе . литра на 1.5 .не удивительно , на дорогах хаос . завалило . знакомые на мондео 26 го вечером , 3 часа добирались от екатеринбурга .
по оборотам тысячи 2 где то . даже меньше . собственно , набрал скорость сколько надо , чуть поиграл педалькой газа, вперед-назад ,вариатор встает оптимально для себя , обороты падают , машина едет с заданной скоростью . ну это на трассе .
все это интуитивно . я не механик .
у меня теща вон с ботвой разговаривает . ну там цветы , помидоры ...
машинку тоже слушать надо . она тебе все расскажет .

Pinno
Насчет танка надо подумать, очень понравилась опция изменяемой геометрией башни! Не могу определиться только, какой комплект зимних гусениц выбрать? Шипы или липучка? -))).
Борт. комп. у меня врет не стесняясь или я что не так делаю. Сначала на 7000км замер на отметке 11,5. - по факту было 10 с небольшим. Недавно обнулил, стал 8 показывать, - по факту 11. Вчера снова обнулил, посмотрю, как будет после сотки.
На Авенсисе стояла МКП удачно сбалансированная с двигателем. А вот на РАВе немного настройки другие, на малых везет плохо, первая короткая, в общем так себе, раздражает иногда.
Вот тут пишут, моно привод в горку не едет по льду, заносы, старты не уверенные. Я в общем и не ждал от моно привода каких-то особенностей, но то что есть - приятно удивляет. Все горки, которые есть, уже протестил и медленно и быстро и газ в пол. В поворотах на льду порезче с оборотами. Также по снегу рыхлому. Система стабилизации и активного управления не дает шалить. При нажатии педали в пол, в горку, как только начинается пробуксовка, сбрасывает газ, пискнет пару раз, и уверенно выползает, хоть удавись. Ну а как в поворотах сама руль выворачивает и стабилизирует движение, сам удивляюсь! На Веньке такие же прибамбасы вроде стояли, но такой активности не было. А может в заносы просто не сносило, база длиннее и задняя подвеска пассивно подруливающая. Я представляю, какие свойства у 4WD и начинаю понимать, почему РАВ4 женским считают. В управлении соображать вообще не надо, даже подруливает сама. Управляемость супер.
игорь 65
сегодня ездил в е-бург . трассу переметает просто узос какой то . на обгонах ехал по снежному краю . прет как угорелый .
загрубил в самом городе . решил проскочить на мигающий зеленый с Опалихинской налево на Колмагорова . там по рельефу получается с горки на горку светофор и поворот нижняя точка траектории . ну и понесло передок . ощутимо так . выправился сразу . не скажу , что без моей помощи . но почти мгновенно .
тетка из встречной кот. стояли на светофоре только глазки выпучила .

Уважаемый Pinno2, расскажите, пожалуйста, для чего установлена кнопка на рулевом колесе (что выключает/включает, регулирует или показывает). Жду такую машину 3 месяц, но нигде не написано для чего эта кнопка, продавцы тоже внятного ответа не дали. Заранее спасибо

нижний тагил
нажатием кнопки меняешь страницы на дисплейчике бортового компьютера .
ниче что я ответил ?
сколько еще ждать ?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

спасибо) все оказалось проще простого. А ждать еще 3 месяца...в договоре написано 200 дней, но уверяли что макс за 3, но уже прошло 3 месяца, и выясняеться что машина еще даже не в сборке....сидим ждем и страдаем...

Игорь, скажите а вы сколько ждали свою машину и в каком городе проживаете? Я в Иркутске.

yurnis:
Да! РАВ набирает популярность, я ждал 2 месяца, предлагали раньше, но у меня по деньгам немного не сходилось так что дождался свою. Пришла все равно раньше срока.
Yurnis - Страдания ваши будут оправданы уж поверьте на слово! Сам ждал три машины, самое тяжелое ожидание первой машины, подозрения что разводят и все такое, ничего этого нет, все будет нормально.

Pinno
Игорек почитал тут, карбонишся? Симпотишно! А главное душу греет! А как сугробы то душу радуют!

Где пропал то?
собственно мысль была заклеить антигравием бампера и пороги . но при отсутствии теплого бокса , пришлось отложить все до лета . там надо пленке сохнуть как минимум сутки , при 15 - 20 * .
пленка стоит не дешево . за работу просят офигеть , как за покраску . решил до лета сам потренируюсь с тем , что смогу унести в тепло .
да сам и заклею потом .
а ты прикалываешь ...понимаешь ...
по машине . заказывал в середине июля .
срок поставки 27 ноября .
привезли раньше . 22 сентября я уже ее выкупил и уехал на ней .
сразу скажу , что ездил в салон по 2 раза в неделю .
не знаю как у вас , я вел все дела с одним менеджером . это удобно . он сразу мне обещал ,что будет искать .
там праздник какой то подходил . не помню . купил литру вискаря . так брать не хотели .
пришлось настоять .
правда мой шеф потом сказал мне ,что я " ... ой ну и лох же ты ..."
живу в нижнем тагиле . городе танков и Е. Бычкова бл...ь .

yurnis .
не стесняйтесь показаться навязчивым .
они не оценят вашей воспитанности . 2 раза в неделю ... в салон !
телефон не вариант .
пусть знают вас в лицо , пусть узнают вашу походку , ваш голос ....пусть знают день рождения ваших детей , чем вы болели в детстве ....мм да это уже лишнее ....
надо приучить их к себе . и все у вас будет ок.
не забывайте вам у них еще обслуживаться . 3 как минимум года .
они говорят нам " почувствуйте себя членом клуба " тойота "
мы должны сказать им "тойота " почувствуй себя членом нашего клуба "

Игорь, спасибо за советы! Завтра же посещу салон Тойота-центр, в среду позвоню, а пятницу или в субботу опять к ним.

Pinno
Привет! Да пропал немного, реконструкцию магистралки побеждали, постоянно на трассе в кабинет не успевал забежать. Тока победили морозы кончились. закон подлости.
Зимой у нас активная фаза ремонтов, летом просто не заехать на трассу, ток вертолет. Так что работаем.
Снегу навалило по колено, вот я и прикалываюсь. Мы хоть и не на полном, но гребем тока в путь! Управляемость намного лучше седанов, я сам не ожидал такой прыти от моно привода. В разгоне по рыхлому снегу и в горку конечно проигрывает полному но не критично. Спокойно так объезжаю свистящие седаны. А с полным вижу как ездят, таскает тоже кстати, но видимо система моментально выравнивает.
Карбон и антигравий здорово, но времени совсем нет, летом буду думать, есть мысль подножки поставить и фаркоп.
Ты Игорь накладки сдергиваешь - они на клипсах?
С вискарем конечно лихачнул, но твое состояние знакомо, с первой машиной шампанское брал. Менеджер один ведет везде - он имеет процент с продажи, это его зарплата и ему выгодно тебе быстро машинку найти. Так что опасения как ты говоришь напрасны. С РАВкой я вообще не звонил мне было чем позже тем лучше. Сами звонили, сообщали где машинка моя путешествует.

нижний тагил
там еще одно было . на предоплату было ровно половина . 50 вместо 100 .
парень ходил к начальству , договаривался .
боссы дали добро .
а я добро помню .
накладки на защелках . открывать начинать с стороны салона , с любого края .

нижний тагил
машину им выгодно продать . спору нет . только продажи рав 2010 начались с 1 июня .
и к середине июля когда я заказывал его , машин просто тупо не было в россии .

Pinno
Благодарность дело хорошее, потому нас и не победить никогда за нашу ментальность. Я так-же платил 50 по разным причинам - а вдруг че не срастется? C полтинника им процент за неустойку меньше будет. Звоню им говорю - я бы РАВ заказал новый, но денюжков на предоплату мало. Так он - "Мы своих клиентов в обиду не дадим! Давай полтишок заказ принят". Правда я в этом салоне второю машину брал и спрос на РАВ таким ажиотажным не был.
А вообще менеджер молодец! На случай если почитает - еще раз спасибо! "Тойота центр Екатеринбург ЮГ - Баландин Алексей". Отработал на 5+!

Игорь! Сегодня звонил в Тойота-центр-Иркутск. Менеджер Кобелев Александр предложил вариант белого RAV4, вместо черного. Я согласился, неужели сработало....

дожимай !

нижний тагил
белый тоже нормал смотрится .
уже после того , как заказал черный жена объявила "... а белый вон какой красивыыыййй ...."

буду дожимать. Когда я в первый раз пришел заключать договор, то хотел купить машину в кредит. Сегодня сказал, что беру машину за наличность. По-моему, эта новость его большего обрадовала и менеджер сказал, что будет работать по распределению этой машины в Иркутск, т.к. кто-то отказался от белого рав4.

kulitsa
Я очень доволен RAV-om!
kulitsa:
Я очень доволен RAV-om!
Да я собственно тоже! Ну и за Вас рад! -))).

нижний тагил
бежевые коврики . прикольно !

Коврики в цвет!
Мне неудачные попались, в салоне сразу не обратил внимание, других не было. Низ гладкий и сами дубоватые постоянно к педалям съезжают, клипсы не держат.
Yurnis видимо дожал и уже на белом RAVe...

ага . друзья побоку .

Приветствую форумчан!!!
Особливо Pinno и Игорь65. С юморком общаетесь!
У меня сейчас минивен Ford S-Max. Очень хороший авто, но на симейном совете решили машинку поменять. Когда выбирал свой авто, я выбирал собственно между RAV4 и S-Max. На тот момент "равчик" проиграл из-за расхода и вместительности багажника. На форумах меня ошарашили, что у "равчика" расход от 15-18 л./100км..
Сейчас я снова выбираю между RAV4 и Хёндей ix35 или Санта Фе.
Хочется пообщаться с первоисточником. Поэтому обращаюсь к Вам.
Я сам привержинец МКП. Но у "равчика" есть ещё вариатор и автомат. Кто ездил на вариаторе и автомате. Скажите в сравнении, что будет лучше и надёжнее (всмысле вариатор или АКП)?! И вообще чем они отличаются и как работают?
Жаль, что с механикой нет кожи. Я бы тогда и не думал! Кожа нужна, потомучто есть собака.
И второй вопрос: у вариатора и АКП какие городские расходы ГСМ, реальные (зима, доп. прогревы, пробуксовки и т.п.)?

Раз пошла такая пьянка, задам ещё один вопрос. По приводу. У меня стиль вождения спокойный. В большинстве случаев (70-80%) езжу спокойно, размеренно, немного наступательно. Но иногда хочется порысачить. Как говориться почувствовать машинку. Но не гоняюсь, у кого яйца больше. Ещё по местности. Езжу в основном по асфальту, но бывает, что и в поля и леса заезжаю (грязь, сугробы или трасса - гололёд). Что порекомендуете выбрать из привода? Передний или полный???

нижний тагил
тут мнений может быть оч. много . и каждое имеет место быть правильным и объективным .
сам же я не так давно купил дом в деревне . это 70 км. асфальта + немного не асфальта .
пришлось менять мазду на рава . тупо не мог спуститься с дороги к озеру .
машине 3 мес. - 4 000км. зима - расход по компу 10.9 реально где то 12.
это прогревы , пробки , обгоны по снежной каше .
грамотные люди считают , что хватает и переднего привода .
я себя к таковым не отношу , взял 4вд .
себя любимого , я точно чувствую лучше . снегу просто кошмар навалило . 4вд - квадратиш , практиш , гут .... ну не могу это написать по яповски .
буковок нету .
что лучше и надежнее ...
говорят ходить пешком .
у меня вариатор . мне оч. нравится . автомат сейчас остался ток на 2.4 лонг .
не вдаваясь в тему , вариатор переключается бесступенчато . как только япы поменяли 4акп на вариатор упал расход на 2л. на дроме пишут что то про надежность ....
ну так всегда кто то что то пишет .
собственно 5 лет , 100 000 км. . больше держать машину в одних руках смысла не вижу .
а ездоки , если написать это слово без мата - есть всякие .
почитай соседние отзывы . аж редуктора рвут ...
да на варике есть бонус - кнопка " спорт" .
с включением эт. кнопки рав начинает напоминать мне мазду 6

нижний тагил
собственно рав рассматривал и раньше тоже .
в минусах на тот момент было - невнятная передняя часть / бампер , радиаторная решетка .../, цена в сравнении ..., устаревшая морально коробка автомат ...
/ друзья , это мое личное мнение , не надо подвергать меня обструкции /
как только положение дел изменилось , вариант с рав снова обрел право на существование .
коробку поставили новую , изменили личико , цена конкурентов сравнялась , даже переплюнула где то ....

нижний тагил
знает ли кто , как крепится запаска . там шпильки или болты ?
и то на чем она лежит . круглое такое . крепится отдельно или прижато запаской ?

Pinno
Во! Пока я в Серов сгонял - тут Игорек формы обрел, звезд нахватал! Точно отзыв будет звездный! -).
Вечерком тоже присоеденюсь к пояснению по вопросам, благо такого опыта хватанул накануне!

Пока вот фото взгляните!

Pinno
!300км туда и обратно. 120км откровенного зимника, половина пути дороги заснежены.

Pinno
Обратите внимание на расход, обнулил дневной пробег при заправке под завязку в Советском "Лукоил" - 95. Скорость примерно такая постоянно на хорошем покрытии.

нижний тагил
эти звездочки ... ты меня озадачил ...что означают ?
просто развлекаю твоих гостей как могу .
если ты против только скажи ...
есть отчетливое чувство что раво обладатели впадают в спячку . в зимнюю .
ага в ебург одно плечо тоже где то 140 км. ну и четверть бака по указателю ...плюс , минус .
не бросай руль на ста пятидесяти ...не надо !

Pinno
Да ты что Игорь? Я только рад такому общению. К отзыву отношусь исключительно как к возможности пообщаться на тему РАВов, интересно все, да и люди читают- делаю выводы, может и еще кому интересно будет. Так что полный вперед! А звездочки - я имел ввиду что ты официально зарегистрировался и теперь стал звездным ДРОМовцем - истинным форумчанином. Вот как до желтых допишешь еще и медаль дадут, тут еще и кресты есть! Пожелать как-то совесть не позволяет - ). В общем разберешься! -))).
А машинка на ста сорока стоит как влитая скорость воспринимается спокойно без напряга, но это на исключительно ровных местах и отличном дорожном полотне. Это новые дороги и строят сейчас неплохо. Совет учту!

Pinno
А пообщаться с РАВоводами можно здесь на форуме РАВ или в клубе RAV4 Там весело! Я поначалу было в клубе написал пару постов но потом закусился с модером - она считает что на моноприводе ездят только лохи и лишь комплектация люкс или как там её, достойна внимания. Убеждать дуру о чем то в сети нет смысла, мне не по пути с такими гражданами.

Pinno
А теперь собственно моя точка зрения для bulsar.
Ничего опять же не утверждаю, считайте все относительным - просто мнение.

Pinno:
слава то славой ....только вот , что то кажется мне , что все это " МАТРИЦА ".
типа " иди за белым кроликом ..."
я вот так ничо , самовыражовываюсь . чувствую себя отлично , не хуже чем в мазде .
ездить точно стал спокойнее . в смысле почти без мата .
на мазде почти половиной мозга приходилось следить за состоянием дорожного покрытия перед авто . анализировать , часто на уровне подкорки , проеду не проеду ...а если проеду не оставлю ли бампер на дороге ... пройдет ли эта асфальтовая кочка между колес ...
на раве все это не так актуально , больше внимания , времени остается на именно дорожную обстановку . знаки , маневры соседей , самоубийцы-пешеходы ....
вывод один .
рав безопаснее .

нижний тагил
почитай про новый киа спортидж у соседей .
Pinno
День энергетика хороший праздник - особо для монтеров.
Да почитал, так и не понял. Ясно и ожидаемо было что проблемы у машинки будут, внешний вид это фантик а что под ним вопрос. Зато попонтоваться можно - смотри у меня реснички как у ауди. Вот именно КАК...
Я ведь про "славу" не в обиду написал, считают так некоторые пусть считают и самовыражаются на чем угодно. Я тоже очень комфортно чувствую себя на РАВке. И на сто процентов согласен по поводу спокойствия в вождении - особенно зимой.
А уважение окружающих пусть складывается по делам и поступкам, а не по машине на которой ездишь.

как то упустил .
с днем энергетика тебя !
ни обрывов тебе , ни пробоев !
тут очередное" озарение" было .
работаю сейчас над ним . как будет что то вырисовываться скину фоты .
что скажешь ...

Pinno
Ага выпросил поздравление ))). Я больше к тому что вчера не до того было. Но все равно спасибо! Раз уж знакомство прошло - "монтер не косит" вот и навеяло. А так я старший мастер службы высоковольтных линий - монтер по сути.

Сергей Воронеж
Мужики!Спасибо за интересную информацию именно о 2 вд,присматриваюсь к этому варианту.Что такое Toyota ощущаю,испытываю 2 года.....Бесподобный автомобиль....Вам удачи и везения на дорогах....Буду следить о отзывах автора о своём красавце......
Сергей Воронеж:
Спасибо... Так для того и стараемся, заглядывай пиши сам, чем смогем....
И Вам всех благ!

Pinno
Игорь только сегодня разглядел тот опус про спортажа. Соплей-то! А я блин РАВ погремушкой считал, не, я знал конечно что у спортажа нового проблемки есть но тут жесть. Так что РАВ оказывается мало того что супер надежный и проверенный временем так он еще и комфортный очень. А про управление я вообще промолчу.
Так что не обращай внимания и не закусывайся - купил бы он на свое! Мнение бы другое было! А так дали покататься он и возомнил себя экспертом. Гон сплошной. Мало ли я на чем за ездЮл...
Раздел кстати так и называется – отзывы владельцев. А не отзывы мечтающих. Есть одна психологическая тонкость – это когда тратишь свои кровные на авто - то выбираешь одно, а когда есть возможность просто покататься, то можна и про гужевую повозку писать.
Мнение свое я бы высказал там, если бы комментарии не ограничены были.
Pinno
А Коментарии для того и предназначены чтобы люди мнение свое высказывали, и если их ограничивают значит ***** всестороннего, объективного, субъективного и не очень мнения. О чем тогда с ними говорить? Пусть под одеялом беседуют.

там видимо принцип .
раз я с тойоты , меня и удаляют . местным же можно писать все .в тч. и про рав .
и наверное правильно . а может и не правильно ... но двойные стандарты ...
тут намедни какой то чел на тусане клюнул меня под горку .
прям в запаску . я вообще стоял пропускал поток .
раскокал этот чел себе правую фару . я конечно поорал на него . взял 3 рубля денег .
за моральный так сказать ущерб . не фиг на девушек засматриваться .
так что резюмирую ... у рав 4 на одну подушку безопасности больше .
смешно - мне даже " карбон " не поцарапал.

Pinno
Удачно! Но если не дай Бог чел клюнул сильнее попадаешь на приличную сумму. Потому думаю фаркоп такой П-образный ставить и от таких вот челов спасет немного.
У нас кстати моджахеды на летающих ведрах типа ВАЗ 05, 06, подставляться стали сам замечал - умышленно так на спуске притормаживает перед носом, хотя впереди препятствий нет. Сегодня буквально такая же история стоит лекс 350 с девахой за рулем и ведро рублей 20 красная цена вместе с антенной, рацией и самим моджахедом. Лекс клюнул видимо это ведро немного - так джигит огорченный весь такой. Теперь страховки рублей 20 получит скотча купит и бампер будет ремонтировать.

нижний тагил
у моего шефа тоже рав . предыдущий .
раскокали ему на стоянке у " райта " этот чемодан .
проклеили стеклотканью , зашкурили , обтянули винилом .
лучше нового .
у нас сейчас вроде нет такого .
но народу на дороге жуть . обычно на зиму раньше количество авто убавлялось .
надысь куда ни поедешь - стоишь .
и пофиг - утро , день , вечер ...
бьется много народу . снег , дороги узкие , колеи по 15 см. бывает обгон противопоказан .
но простых водителей то у нас нет . все асы вождения . часто даже по приборам .
простая фраза прощания "" до встречи на дорогах " приобретает буквальный , можно сказать физический смысл ...

Здравствуйте! Рааскажите, пожалуйста, про техническое обслуживание RAV4. Меня напугали, что равику нужно проходить ТО каждый месяц, проводить дианостику и якобы центры Тойота снимают с гарантии, если не пройдешь эти диагностики.

нижний тагил
знакомые у вас просто пипец .
че тогда не залечили вас , что ТО каждую неделю ...?
авто тойота проходят тех обслуживание через 10 000 км.
стоимость порядка 5-6 тыс.
к примеру на мазде у меня ТО было через 15 000.
но и стоило 10 - 11 тыс. плюсом с меня брали за мойку кузова / просто водой , без ничего / 300 р. даже если машина чистая . плюсом к этому если у вас стоит защита двигателя то за демонтаж и обратную ее установку 600р.
опять же как ездить . на мазде к очередным 15 000 масло было уже черное .
я где то по сути перестраховщик ... мне комфортнее ездить на свежем масле и пробег в 10 000 км. между ТО считаю оптимальным / тем более учитывая наши пробки , прогревы зимой когда спидометр стоит а двигатель работает , пусть и на холостых /
за не пройденное ТО с гарантии вас снимет любой производитель , а не только тойота ...

нижний тагил
на телеканале " драйв " я лично видел передачу где задавали всяческие вопросы про иномарки в россии . не суть как она называлась , не помню ...
запомнилось как на вопрос об опитимальных пробегах между заменой масла для мазды / владельцем коей я являлся / какой то господин - представитель компании мазда в европе .
ВАН ДЕР какой то там долго мялся и мямлил про наши холодные зимы ...
цифры правда назвал .
9 000 - 10 000 км.
повторяю , не" одна баба сказала "" - я видел эту передачу лично.

yurnis:
Как раз прошел ТО - 10000 км. собираюсь дополнить отзыв. Тут про новый спортаж читал - так там на первом ТО предлагают так ненавязчиво за ваши деньги сход - развал регулировать. Предложите сами тоже самое в Тойоте - вас просто не поймут. На сайте любого диллера Тойота есть регламент работ - там и перечень и стоимость и переодичность. http://www.toyota66.ru/cars/new_cars/rav4/service.aspx Берите РАВ и ни о чем не переживайте, поверьте он оправдает все ваши ожидания, а бонусом будет восторг от управления, надежность и безпроблемность! Он стоит каждого вложенного в него рубля.

+100%
по серовым , да по ебургам десяточку быстро проскочил .
мне вот все некогда блин выбраться .
на горизонте снова показались танки ...

Танки это сила!
Сегодня утром приехал уже 11300км. Позже дополню.
На всякий случай с Наступающим Новым 2011 годом! Удачных праздников!

rrromann
Кузов похож на новый lexus rx350

Орехово-Зуево
У знакомого равчик 1997г. 4 везде. Гребет как сумасшедший! Ща зимой даже на летней резине по сугробам лазает будь здоров!!! Сам не ожидал от него такой прыти!

C Новым Годом друзья !
Пусть все у вас будет хорошо !
Счастья , Здоровья , Спокойных , Безопасных Дорог !!!!

klin4
Достойная машина, но насчет "лучшей управляемости в классе" это Вы заблуждаетесь. Не ездили, видать, на немцах, хоть том же Тигуане.

PSV 55
Машинка в общем хороша, но лучшее в классе- только ликвидность и хочется верить надежность. Про управляемость , расскажите это владельцам БМВ X3 либо фОРЕСТЕР. А кроссовер 2вд это вообще что , это и есть понт. Регулярно вижу переднеприводного хорька пытающегося выехать со двора в горку. Но это мое мнение а ездить автору и это его выбор взвешанный обдуманный с чем и поздравляю. всех с новым годом. 4 .

Поздравляю всех с Новым Годом! Желаю всем ни гвоздя, ни жезла, и чтобы крутились все пять колес, а запасное лежало и пылилось!

нижний тагил
зайти 1 января , с бодуна на чей то отзыв и написать про " понт " - вот где понт .
неосознанное стремление к агрессии - суть есть подсознательное неудовлетворение твоего альтер эго ...
кто то плюнул в твой салат ?...
мир тебе брат !
или
мир тебе сестра !
забей на все ...
бегом за опохмелкой ...

С НОВЫМ ...

...ГОДОМ !

PSV 55
игорь65. не уж в моих словах есть агрессия? эт тебе показалось. но а если по факту то зачем кроссовер с моно приводом? А если бы сделали с одним ведущим колесом{что бы цена стала ближе к конкурентам} то нужно его тогда покупать что ли? за то КРОССОВЕР.

нижний тагил
вопрос старый ... и не решаемый ...
кто то умеет и на моноприводе ездить . я вот устал от совсем уж минимальной проходимости мазды .
взял себе 4вд .
кому то не надо .
а в чем понт автора ? я не понял .
пишет по делу . внятно . факты не с потолка берет . розовых очков не носит ...
как вон у соседей .... ах лампочки .... ах блестяшечки ... или вот , просто шедевр ..."...брутальный зад шустрого броневичка ..."
и при всем этом рав у них " бабская машина "

нижний тагил
а кроссовер он и с моноприводом кроссовер . со всеми из этого вытекающими ништяками ...!
PSV 55
Согласен очень многое зависит от водителя. К автору и к машине нет ни каких вопросов, все ровно и без лишних восторгов. речь о понтах зашла после прочтения комментов.
gjctnbntkm:
и предназначено это высказывание было коментаторам. сразу уж поясню почему поставил оценку 4, да потому что высказывания ЛУЧШЕЕ..АЯ В КЛАССЕ больше подходит рекламным брошурам .

нижний тагил
так это для него " лучшая в классе..."
заметь .
это ЕГО отзыв .
а мы с тобой в гостях ...

нижний тагил
...пытливый ум россиянина ...
собственно хочу замерить этот проем ...

PSV 55
Отзыв то его но написан для нас, что бы мы прочли и почерпнули информацию от первого лица, но польза будет лишь если инфа полна честна и без соплей. Про гостей улыбнуло, вы уважаемый тут самый главный коментатор так сказать друг отзыва.

есть такой косяк ...
свой отзыв пока в процессе написания ...фотографирования... редактирования ... просто мания какая то.
ща вот еще одну ... емкость ...с чернилами открываю ...ик
про друзей и врагов ...
я думал понятно ...
всего 2 отзыва о рав 2010 г.
у меня такой же ...
собеседник хороший , вменяемый .
а общение это сила !
а ВАШ сарказм уважаемый ...

psv 55
Ваш авто 4вд. боже упаси каой сарказм,высказал сугубо личное мнение, не больше не меньше.

PSV 55:
О! Видно не скучаете! В общем спасибо за оценку, но немного отвечу.
Отзыв действительно для Вас! Каждый читает и если считает что что-то полезно значит не зря писал. Может и мне кто толкового что подскажет! Информацию стараюсь отражать объективно, как есть. По впечатлениям своим обращаю Ваше внимание что сие мое мнение!!!

С Игорем действительно подружились вот так обмениваясь постами. С хорошим человеком всегда приятно побеседовать. Присоединяйтесь к беседе буду рад.

Теперь про лучшую управляемость в классе. Не помню какого года рекламный проспектик РАВ4, 2007г вроде, но именно там я прочитал что у РАВ4 лучшая управляемость в классе, не думаю что это рекламный ход, скорее проверенная и отработанная инженерами информация. Если Вы себя считаете умнее и компетентнее специалистов Тойота, то приведите убедительные доводы, возможно я соглашусь с Вами. На БМВ3 довелось проехать пассажиром, вот где жесткость-ужас! Но видимо от этого управляемость только выигрывает.
Немного по существу, я открою вам наверное страшную тайну, но я действительно как владелец никогда не ездил на Мерседесе, более того при всем уважении к этой марке никогда и не буду владельцем! Причина банальна - не тот уровень чтобы ездить на той модели которая нравиться, а брать БУ хлам ради того чтобы сказать - "У меня мерседес!" я не буду и не хочу.

И про 2WD - никаких - "выдать желаемое за действительное", никаких понтов - поверьте! На момент покупки возможность добавить 90-150 руб. не было никаких проблем. Просто мне не нужен полный привод! Я знаю как и где я езжу, мне достаточно переднего. Что такое полный привод я знаю! Преимущества его мне тоже известны! Вот пройдет годика три, пять завезу дрожайщую половину в сугроб и скажу - Все мать полный привод нуно! Без него вообще никак!

В общем все уже написано и доказывать кому либо нет никакого желания Вы сказали свое мнение - с уважением к Вам принято!

игорь65:
...пытливый ум россиянина ...
собственно хочу замерить этот проем ...
С Наступившим Игорек!
Чет не понял что ты опять удумал?

Белгород
Отзыв дилетанта ... но с апломбом знатока. Смешно, право.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
Ravovod:
Отзыв дилетанта ... но с апломбом знатока. Смешно, право.
Уважаемый Игорь Степенович! Вот и улыбался бы тихо сам с собою. Гадость написать намного проще, что тут умничать - то! Знаток! Куды нам сирым да уБогим!
Есть такая вот незадача - автохлам не интересует в принципе, заниматься умелыми ручками мне как то не улыбается, потому пишу, что есть и заметьте, в Ваш адрес постов не отписываю! Лично Вас не оскорблял!
С огромным удовольствием почитаю авторитетное мнение звездного знатока РАВов! Поди, он у вас особой сборки, вами за четырнадцать лет перебранный, ну и конечно полный привод!!! Ну и буран на веревке – вдруг колеса от уверенности отпадут.
На моно приводе ехать на северах стремно просто!
Вот сказать нет чего, так хоть напакостить малость! Вроде взрослый и технарь к тому-же.
PSV 55
Автор- я ни каким словом не пытался вас обидеть, да вы и не обиделись. Не ужели вы думаете что рекламные буклеты делают технари тойоты. В остальном со всем с вами согласен, кроме конечно того что "4вд это не нужная трата денег" на кроссовере.

нет , ну че за дела .
прямо 37 год какой то.

PSV 55:
Прошу не сетовать, что отвечаю не сразу, пока в поездке.
Да ни каких обид, Вы что. Было бы совсем неправильно, если все будут со мной соглашаться.
Попробую пояснить свою позицию - Рекламные буклеты возможно и несут какой-то скрытый обман, но не от Тойоты, просто нет логики. Зачем им это? Сложенная десятилетиями репутация развенчанная одной фразой? Рекламные буклеты делают рекламщики и информацию собирают со всех направлений. Чтобы разработать вот такой небольшой буклет проходит немало времени, пока проработают и утвердят каждое слово на всех уровнях. Затем куча презентаций. Затем утверждение на самом высоком уровне. И вы думаете, кто-то позволит развалить имидж. Я еще соглашусь, если о чем умолчат, или хитрый технический ход, но чтобы нести дезу. Да и потом это действительно так, давайте только рассматривать не среднеразмерные кроссоверы, а именно компактные. РАВ с моноприводом я к таковым не отношу, все таки отсутствие полного привода делает машину просто переднеприводной с увеличенным дорожным просветом и значительно ослабляет управляемость в отличии от 4ВД. Среди переднеприводных кроссоверов анализа о лучшей управляемости не встречал. Но РАВ это песня.
Теперь 4ВД - я езжу много и только по дорогам, например сегодня целый день колесил по Екатеринбургу (снега много, дороги и дворы плохо чищены), а до того приехал сюда за 1000 верст! Теперь читаем внимательно! - Мне не нужен полный привод - ну просто нет необходимости тратить деньги на то чтобы сказать, - «У меня полный привод!», не вижу смысла. Если Авенсис меня немного напрягал при езде по нечищеным дворам, то РАВ только радует. Это не моя упертость или я например оправдываю свое приобретение, вовсе нет – просто мои впечатления всего лишь! За время каникул планирую проехать 6 тыс. км. Если хоть раз пожалею о том что зря не взял 4ВД я отпишусь.Удачи Вам! Заглядывайте.

игорь65:
нет , ну че за дела .прямо 37 год какой то.
Ты Игорь это к чему?

PSV 55
Автору удачи при путешествиях на каникулах и не только. Теперь про дезу. Этим все грешат и даже тойота и не только в рекламных буклетах, но и в тех. характер. Например расход топлива, разгон, макс. скорость и показания спидометра. Да и безопасность, СКОРЕЕ УМЕНИЕ НАБРАТЬ ЗАВЕТНЫЕ БАЛЛЫ ПО СООТВ. СТАНДАРТАМ. Теперь о авто, каждый для себя решает- вы приняли и не жалеете, искрине рад за вас, еще раз удачи.

нижний тагил
попал под колпак к мюллеру .
ща только хорошее , доброе , вечное . чтоб не удаляли ...

Спасибо!
Возможно, Вы правы, я и писал про технические хитрости. Эксплуатирую уже вторую новую Тойоту и буклетики читал, есть возможность сопоставить. Явного обмана не наблюдал. Расход немного не соответствует, но тут манера езды у каждого играет немалую роль. К тому же там есть маленькая сноска, что замеры проводили в идеальных условиях или что-то вроде. Разгон правда не замерял, но на прикатанной машине с мех. довольно шустро выглядит. Максимальная скорость на РАВе пока не педалил, а вот на Авенсисе 210 против 205 заявленных, дальше просто испугался, когда посмотрел на спидометр, вроде еще можно было. Ну нет явного обмана. В рекламе негатив просто не пишут. Например представьте - "РАВ4 - шумоизоляция худшая в классе - мы заботимся о ВАС, чтобы вы не уснули за рулем!" Ну примерно так. В общем надо просто думать, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст! И будет нам счастье!

игорь65:
попал под колпак к мюллеру .ща только хорошее , доброе , вечное . чтоб не удаляли ...
Да Игорек видимо я много пропустил! Махнул не глядя?

PSV 55
210 ПО СПИДОМЕТРУ А ЕСЛИ ПО НАВИГАТОРУ ТО СКОЛЬКО. А ПО ЖИЗНИ Я ОПТИМИСТ И СТАКАН МОЙ ПОЛОН.

УРРА !
так давайте же выпьем !
как показывает моя практика общения с моим навигатором погрешность бывает .
разница между спидометром и нави - 6/8 км.ч.

дружище , куда пропал ?

Pinno
Привет Игорек! Так ездил по Тагилам, Ебургам ну и так далее. Вот только доехал. Новостей немного, адаптируюсь немного после поездки напишу.

PSV 55:
Пока не пользовался сей чудо техникой, так что не скажу. Ну и полного стакана во всех случаях!

Неплохой форум, решил кинуть и свои 5 копеек в обсуждение RAV4.
Езжу на этой марке уже 6 год, до этого был RAV4 2006г, LUX. C нового года RAV4 2010 не LUX)) Так вот, сами понимаете, за 4.5 года эксплуатации пред. RAVa проблем не было, то есть ВООБЩЕ никаких. Была проблема с тормозными передними дисками (через 10тыс. км стирались) - 2 раза за свои кровные (на них гарантии нет) менял, потом надоело, поставил неоригинальные мягкие колодки - больше их ни разу не менял. Что еще, в одну из зим глючил климат (не всегда дул на ноги в режиме ноги/стекло), в сервисе преложили за 80 т.р. поменять, послал их - потом все прошло. Где то с 3 года показалось, что АКПП приказывает долго жить. Как то завыла она, но так как проверить ее особо негде, никаких электронных датчиков на ней нет, да и вообще вой - это дело субъективное, то делать ничего стал и АКПП отлично отработала и дальше. Поменял разок передний правый амортизатор. Вот и все, и это за 4.5 года и около 90 тыс пробега. И это в Питере, где дороги убиты трамваями, а снег зимой как стихийное бедствие. А сколько всего начитался на форумах, полный звиздец. Подвеску пробивает (полная хрень - сзади простукивают сайлент-блоки, но их можно заменить БЕСПЛАТНО и поставить без дырок), весь скрипит (еще большая хрень - не фиг дрова возить в машине и салон хоть раз в месяц чистить, из-за запаски может скрипеть задняя дверь - ВД40 и нет проблем), шумная (вот уж полнейшая хрень - поменял резину, поставил по совету марку TOYO - забыл про шумность и колейность заодно) и чего еще только не читал - не верьте, пока сам не испытаешь - ничего не поймешь.

Теперь о новом RAVe. Езжу месяц, пока не очень доволен. Во-первых, качество, оно чуть, но хуже. Хуже качество магнитолки (звук), чуть хуже печка (на скорости без клиамата стекло мерзнет), отделка салона (крыша из ворсистого*****а какого-то), а ГЛАВНОЕ - ВАРИАТОР. Я недели 3 к нему привыкал, 6 передач - они переключаются как захотят, а не как я хочу. Все время малые обороты и хочется как в механике к примеру вместо 3 передачи уже 2 врубить и газку поддать, а она все на 3 и естественно жмешь газ, а в ответ......пауза и ждешь пока она сообразит что к чему. Режим "спорт" не юзал пока, зима однако. Ушами на руле так же пока не заинтересовался, все впереди. Из плюсов - громкая связь уж больно удобная, AUX - отличная вещь для подключения всего и вся. И еще, она (а/м) надежная, вот уверенность в езде и все тут. Снег, метель, лед.дождь******- а ты едешь спокойно и в носу ковыряешь, попутно еще и обгоняя всех.

Много буковок, сорри. всем удачи!

нижний тагил
там вроде 7 . виртуальных .
RoyalSpb:
вместо 3 передачи уже 2 врубить и газку поддать, а она все на 3
нажать на левое ухо один раз . даже в режиме D коробка перейдет на ступень ниже .
сегодня ездил в деревню . 70 км. в одну сторону . поймал себя на мысли - скорость 110км/ч на рав стала " базовой " как на мазде до этого . т.е. минимальной не напрягающей / не люблю ездить медленно/ , или минимально не напрягающей ... так и так коряво выходит .
слово " крейсерская " подойдет ?
вобщем скорость на которую возвращаюсь, если на дороге все спокойно но не понятно , если надо позвонить , если надо покурить , почесать спину или пятку / про ж...у это вы сказали , не я /
сделал вывод . второй по счету - к машине привык ...

To Игорь65

7 виртульных - это вместе с задней я так понимаю.

По поводу переключения ушами - есть такая тема, но пока еще не привык. Дело в том, что вариатор при переклчении ушами переходит сразу в ручной режим и если нажать на понижайку, то придется уже в ручном режиме какое-то время ехать, то есть понизил передачу, затем повысил ее и т.д. Не совсем удобно или совсем не удобно, дело вкуса или привычки.

нижний тагил
семь вперед . седьмая, пишут на 110 становится доступна .
в ручной она не переходит . так и стоит драйв . только рядом с D номер передачи появляется . точно не помню , надо почитать , сама потом в автоматич. режим уходит .
кнопка ""спорт" тема хорошая . даже с 130 ускоряется отлично .
но надо обкатать прежде чем ...
а то что зима , то раву плоскопаралельно . зима , лето ...

Pinno
Спасибо! Очень интересно было почитать мнение человека с приличным стажем владения именно этой модели РАВа. По поводу пробоев подвески – как таковых пробоев нет, вы правы, но на мелких стыках постукивает. Меня это никак не напрягает, думаю это конструктивная особенность, наверное, для чего-то эта жесткость предназначена. Пишу об этом для того чтобы другие при выборе знали об этой особенности. Зимой, к примеру, таких стуков вовсе нет. На более крупных ямках подвеска работает очень комфортно. Немного сравню с Авенсисом – там при полной загрузке на волнах действительно пробивало заднюю подвеску, а здесь просто жесткость.
Скрип или сверчки – ну не замечал, дверь задняя скрипела, смазал силиконом – прошло. По дорогам езжу разным от стиральных досок откровенных до вполне приличных. 15200 км уже. Поскрипывает на морозе, может стекла – лед между ними. Или уплотнители где. Но стоит заехать в теплый бокс просушить и все скрипы пропадают – просто элементарный уход.
Ну и про шум! Шумоизоляция процентов на 10 хуже, чем в предыдущем Авенсисе. Но можно обратить внимание по дверям в Авенсисе дверные арки оставались всегда чистыми а в РАВе их забивает снегом, кроме этого салон универсал а не седан. Все в пределах нормы – лепить самому что-то не вижу смысла, не думаю что я умнее инженеров с Тойоты. Кто считает что разобрав пол машины (японской сборки) и налепив дополнительный слой что-то изменит?! Ну пусть делают. А вообще шумоизоляция ну не бизнес класс, но вполне приемлема.
По вариатору ва с Игорем тут уже разобрались вижу – пришлось текст немного корректировать, а то я посоветовал к нему обратиться – уж больно он энтой штукой доволен. Меня же устраивает механика вполне! Поначалу раздражало повизгивание на первой, но потом видимо притерлось или я привык, сейчас все абсолютно только радует. Динамика разгона, обгона с МКП очень шустро выглядит. В Новогодние каникулы сделал круизик в 4000 км очень комфортно везде на любой дороге в любых условиях Вот уж действительно на 100% соглашусь с цитатой – «И еще, она (а/м) надежная, вот уверенность в езде и все тут. Снег, метель, лед.дождь******- а ты едешь спокойно и в носу ковыряешь, попутно еще и обгоняя всех».
С Питером знаком не понаслышке, корни Ленинградские - бабуля была из эвакуированных. Так и осели на Урале, срочную у вас служил м. Площадь мужества. Да и так бываю иногда. Удачи и вам!

Pinno
Игорек - никак в звании повысили -))).

To Игорь65:

Да нет, именно что в ручной режим и переходит и на дисплее показывает ту передачу, на которую переключаешься. Должно пройти какое то время, чтобы обратно в автоматический режим вернуться. И когда понижаешь передачу ушами и даешь газу, наверх автоматом не переключает, надо либо теми же ушами переключаться (как вариант можно еще ручкой КП). Либо ехать на пониженной, пока электроника сама ее не повысит, но это не быстро, шумно и неэффективно.

RoyalSpb
To Pinno:

До RAVa 3 года на Avensise отъездил 2003г. предпоследний кузов по-моему. Супер а/м, с Rav4 даже сравнивать нечего. Намного мягче, удобнее, эргономичнее, экономичнее, спокойней что-ли. Успел жене купить в кризис новый 2008г. как раз перед появлением новой модели за 670т.р. Счас новый в новом кузове под миллион стоит, а изменилась только внешность, вся нутрянка такая же. Под арки снег так же налипает правда))) Но...низкая, как снега по яйца - все, пиши пропало, на стоянке лопатой запарился место расчищать. Кстати, в свое время умудрился утопить его, там воздухозаборник стоит прямо по уровень колеса, было у нас очередное наводнение - въехал под мост и остался там. Сам конечно дурак, видел ведь, что воды по дверь было. Заломал себе 2 шатуна, про клапаны молчу вообще. Воду из салона вычерпал ведром. На эвакуаторе довезли до станции, на официале 300 штук за ремонт движка зарядили. Денег вообще таких не было. Предложили за 5 тыс$ там же его выкупить. И это за двухгодовалую а/м. Взял паузу и тут стали названивать оттуда каждый день цена уже до 13тыс$ доросла. Понял, что разводят, нашел гаражного кулибина, за 50 тыс.руб он мне движок сделал (у него как раз про шатуны узнал - на станции то чего только не наговорили) плюс еще за 30 тыс руб весь салон просушил, все провода смазал, после чего еще год без проблем отъездил и продал за 20тыс$.
В Питере как раз недалеко от м. Площадь мужества живу. Вообще марку TOYOTA уважаю давно, до Авенсиса еще Королка была, так же очень достойный а/м. Но, стали они жертвовать качествами материала, что не гуд.

Вы меня извините, неграмотного, но что за ушы для переключения есть такие на раве?

yurnis:
Жжешь! Зайди на сайт Без руля.ру там хорошая фото-галерея на любой машине с вариатором, сам все увидишь - это лепесточки такие под рулем для ручного переключения вариатора и не только - как один из вариантов. Вроде так и называется подрулевые лепестки переключения АКП.

нижний тагил
называется - подрулевые лепестки переключения передач . правый повышает , левый понижает .
едешь на 5 допустим , фура впереди , обогнать надо , и быстро обогнать , не по скорости быстро а по времени . давишь на левое " ухо " коробка уходит вниз на 4 , тяга соответственно увеличивается ...и так далее.
я не пользуюсь .
включаю режим " спорт" . иногда кажется , что он / рав / аж готов выпрыгнуть из под тебя .
для людей с повышенным слюноотделением поясню , что на мак-ларене и бугатти-вейрон я не езжу . а это личные впечатления ...
а на дисплее показывает все же D 4 например , а не M 4 . и селектор остается в положении D .

RoyalSpb:
To Pinno:
Качество? Так маркетологи давят - новые технологии стоят денег на чем-то урезать надо и за рынком поспевать - глобализация! Тойоту тоже уважаю - мечта еще с молодости, была как-то в 91г Тойота Карина экстра - 88г - но тогда какое качество отделки? Газ, квас, визг, писк и сиденья чтоб удобно раскладывались. -))). Холодильник был точно, ткань велюровая вроде. В прошлом году гостил в Питере погулял кстати по местам "боевой славы" на Гражданке бар до сих пор работает правда уже не пивной. На Бутлерова мы там у Зенита в парке на лыжах зимой бегали до ларька добегаешь лыжи в снег и пиво с подогревом - во были времена!

игорь65:
Ну МКП ими ну ни как не включишь - ))).
Ты Игорек что про идею молчишь? Или творишь пока? Я про запаску...

в первом приближении ...

Pinno
Ну вот только сегодня думал об этом глядя на свою запаску... думаю, - что там Игорек затеял? Подозревал что из пенопласта болванку мастеришь... У тебя все серьезнее... Ну и карбон я так понимаю? А запаску в багажник в свободное плавание?
Патентуй -).

нижний тагил
так сказать - зимний пакет .
запаску в гараж / которого нет / куплю рем набор , компрессор у меня е .
выведу все , покрашу из балончика и ... да , карбон .
не пенопласт , пенополистирол . поплотнее и не сыплется .
подозреваю , что дал повод раво ненавистникам ...
да собственно пофиг . делаю для себя не для кого то . ну и от не фиг делать отчасти . зима ... особо делать нечего .

игорь65:
так сказать - зимний пакет .
запаску в гараж / которого нет / куплю рем набор , компрессор у меня е .
выведу все , покрашу из балончика и ... да , карбон .
не пенопласт , пенополистирол . поплотнее и не сыплется .
подозреваю , что дал повод раво ненавистникам ...
Да нет все грамотно! Я например в Свердловске ворочаюсь ночью и первым делом утром смотрю на месте ли запаска! А так затраты копеечные? а результат вменяемый, ты посмотри на форуме Клуба там по этому поводу не шуточная дискуссия и варианты разные, не достаточно эффективные. Себе я зафотал! -). Руки у меня не оттуда растут - но кто знает?

нижний тагил
никак окунуться сподобился ?

Pinno
А то! Аж три раза! В -30 - супер! Второй год всего, правда, но очень понравилось.

Берег Горе-Моря
-и регулируется ли спинка заднего сиденья по углу наклона?

не плохо

Mr.LION:
Автор(не знаю имени), напомни пжлста насчёт заднего дивана именно в базовой комплектухе:-подушки заднего сиденья двигаются вперёд/назад ведь вроде? (И даже по отдельности 60*40?)-и регулируется ли спинка заднего сиденья по углу наклона?
Совершенно верно и двигаются и по углу наклона спинки регулируются.

Pinno! Большое спасибо за всесторонне-обзорную информацию по данному авто. С уважением отношусь к тем людям, которые пишут от чистого сердца, без всякой злобы и зависти. Тойоте не изменяю с 96г, начинал с Короны (бочка), Надия, Премия-03г, Аллеон, Айвенсис, при покупке все они были 3х годовалые. Проблем в основном не было, за исключением Айвенсиса. Сейчас выбор пал на РАФ-4, 2ВД, жду в начале апреля. Просьба к владельцам РАФ-4, подскажите пожалуйста, 1.удобно в ней отдохнуть разложив заднее седение (при росте 176см.)? 2. Действительно, задняя дверь обвисает под тяжестью запасного колеса? Заране благодарен, надеюсь на доброе общение. Удачи всем на дорогах.

дружище , придется тебе лезть в багажник ....гы
или кого то укладывать , кто высотой 176 ...почему то не указаны ширина и толщина ...
укорачивать или вытягивать ноги думаю уж слишком радикально ...
собственно , заказывал себе раскрой дсп на стеллаж , самый длинный деталий был 160 см. увез в багажнике . естественно сложив спинки заднего дивана , и там еще запас оставался . сколько не замерял ...мож 15 , мож 20 см...

NikjlajNik:
Pinno! 1.удобно в ней отдохнуть разложив заднее седение (при росте 176см.)? 2. Действительно, задняя дверь обвисает под тяжестью запасного колеса?
1. Ради любопытства пытался раз загнездиться. Передние сиденья до упора вперед, можно и спинку наклонить, задние раскладываешь и в общем места достаточно. НО! - Как обычно нас в дороге двое, крайне необходимого по непонятным причинам под потолок, так что даже не пытались.
2. Даже не знаю. Такой вопрос самого мучает, но многие утверждают, что проблем нет.

нижний тагил
черкни пару слов...может пойму хоть ...

Pinno
Ты о чем Игорек? Все нормально!
Так перемены у меня небольшие. Времени в обрез. Иногда заглядываю читаю! Особо то встревать не с чем новостей по машинке никаких - все радует как и прежде.

ОК

Михаил86регион
Бездорожьем для RAV может быть только грунтовка, сухая пересеченная местность - например, подъехать к озерцу с дороги, но надо помнить, что если пройдет дождь то обратно можно и не выбраться. А вот как бы не было стыдно, наша Калина с таким же просветом, как раз и выберется.

Чего Калину не взял? Ездил бы как "нормальный" пацан.

нижний тагил
с празхдником тебя ! поздравляю !

Михаил86регион:
Чего Калину не взял? Ездил бы как "нормальный" пацан.
Мы с Вами на ТЫ? Может где баранов пасли?
Чтобы быть нормальным пацаном достаточно быть им! А Вам по видимому для этого машина в помощь требуется? Совсем по ходу ваши дела плохи...
А что, где, когда, брать я решу без подпорок... -))).

Тур Хуердал
С отзывом в целом согласен,зачет. Купил такой же вариант (и даже цвет)РАФ-4 и после МАЗДА-3 (клиренс 12см, автомат) -пузотерки и тупанга- впечатления от РАФа - как и автора-только мажорные. Расход правда на первые 10 000 км зима побольше -9-10 л на 100 км. Знакомые советуют перейти на 92 бензин, т.к. за МКАДом 95 не водится, а присадки сделают свое черное дело.
В нашем мухосранске (400 км южнее Москвы) уроды любят скоммуниздить заднюю запаску, к-я стоит 22тыс,поэтому просьба посоветовать "а шо робыты?", т.к. ездить приходится на дальняк. Коробка-шестиступка также сначала туговато переключалась и часто вместо 6й врубал 4ю. Первый то -6100руб-правда масло 5W40.
Спасибо за полный отзыв!

Тур Хуердал:
просьба посоветовать "а шо робыты?", т.к. ездить приходится на дальняк. Спасибо за полный отзыв!
И Вам спасибо за оценку, пишите, делитесь впечатлениями. По запаске не думал, у нас за 4000 верст от МКАДа в другую немного сторону, пока так поступать не принято - найдут и руки отрубят, но при поездке не исключено. Рядом есть отзыв Игоря65 интересное у него решение вопроса, запаску придется в багажнике возить или рем комплект. Много решений вопроса на сайте клуба RAV4. Удачи!

Тур Хуердал
Pinno:
А теперь собственно моя точка зрения для bulsar.Ничего опять же не утверждаю, считайте все относительным - просто мнение.Сначала Форд! С огромным уважение отношусь вообще ко всем маркам и брендам, каждый по своему прав при выборе авто.У многих знакомых форды и негатива как такового нет. Все как у всех, кто как и где ездит. Но к примеру замена ступичного подшипника на форде стоит допустим 8р. А на тойоте 1,5р и то сомневаюсь. Теперь о вместительности Ну РАВ короткий по длинне меньше S-Max, но все что вам надо увезти, увезете – проверено. Спать не пробовал но с моим ростом ноги наверное надо будет подогнуть немного.Расход детский даже с полным приводом и вариатором – Игорь 65 на этот счет дал исчерпывающий ответ.Если вам нужна машина для самовыражения то думаю РАВ здесь проигрывает по всем позициям слава женского авто и т. д.Наверное подойдет санта-фе но тут некоторые считают РАВ овощем тогда санта-фе вообще не едет. Про ix35 ничего не скажу- просто незнаю.Вариатор или АКП - некоторый комментарий вы уже получили добавлю немного – Вариатор получил дурную славу из-за неремонтнопригодности и дороговизны самого агрегата. АКП же и МКП вполне ремонтируемы и детали для них доступны. Но классический автомат усарел морально и нерентабелен по расходу топлива, к власти пришли экономисты. МКП же тоже имеет ряд недостатков – сцепление передаточные числа и т. д. Остается надеяться, что Тойота пока не хочет потерять репутацию, одной из самых надежных марок и все виды трансмиссий будут служить долго. Лично меня вполне устраивает МКП, но от классического автомата в паре с трех или четырех литровым двигателем я не отказался бы, будь у меня другие возможности. В журнале Кватроруте за март месяц 2009 года подробно описаны достоинства и недостатки всех видов трансмиссий. Прочитав который я выбрал МКП. (WWW.QR.RU) Кожу сейчас очень качественно и доступно по деньгам делают в специальных салонах. На любой вкус. Насчет привода ну полный это полный комментировать не буду, пусть более компетентные источники комментируют.Теперь моно привод на РАВ 2010г. Я не знаю была ли раньше на РАВе с моноприводом активная система управления, но сейчас она работает даже слишком активно. Все попытки порысачить пресекает, тормозит двигателем, дроссельной заслонкой, АБСом или еще чем. При сносе, заносе, пробуксовке система отрабатывает очень активно. В городе при небольших скоростях пробовал по-разному сорвать в занос – не получилось. Вот буквально при поездке на «землю», на скорости около 90, на зимнике попал в волну двойную и получился такой небольшой прыжок. Правда вроде без отрыва от земли, но с потерей сцепления с дорогой, так при постановке машины на все кости по диагонали, пошел явный занос, система серьезно так посигналила четыре раза (обычно два), сработали все системы и встала как надо. Руль интересно доворачивает в нужную сторону. Но экспериментировать все же не стоит. В остальном я уже писал - проблем и опасений нет. Это достойное авто. Получилось что РАВ лучший – но лично для меня это действительно так. Выбор за вами.
Езда при 100-120км ночью при попадании в занос (в наметенные сугробы снега) оставляет кучу негатива, особенно при встречных фурах типа Магнит. Поэтому стараюсь не экспериментировать, хотя знание того, что машина что-то там активно помогает - греет душу:)))

нижний тагил
ага тоже на мазде товарищ ездил ...

Вопрос к автору. Я обладатель точь в точь такой же машинки. Вопрос.. Езжу месяц всего....Подвывание на первой я пережить могу, НО!!! У меня с первой на вторую когда переключаешь то периодически с хрустом и когда резко сцепелние отпускаешь даже на нетралке (но движок заведён) слышен Тук под капотом. У ВАС также??? Официалы говорят так у всех, сцепление постукивает когда не плавно, а передачи притрутся.

Вот и мой аппарат.
Тур хуердал
игорь65:
ага тоже на мазде товарищ ездил ...
Ездил на матрешке "мазда-3" 1,6 л 105лошадей, хэтчбек автомат : машина не для наших дорог: пузотерка (клиренс12см) и тупанг - автомат тупит, после нее РАФ просто сказка клиренс 22см и механика бойкая. Т/Обслуживание в Мэйджоре через 20тыс, но по деньгам тож на тож. Продавал почти год и когда продал - была большая радость. Вывод: машина не для российских реалий.
Василий1980:
Вопрос к автору. У меня с первой на вторую когда переключаешь то периодически с хрустом и когда резко сцепелние отпускаешь даже на нетралке (но движок заведён) слышен Тук под капотом. У ВАС также??? Официалы говорят так у всех, сцепление постукивает когда не плавно, а передачи притрутся.
Только сейчас обратил внимание, такой стук присутствует, но он еле слышен и если плавно отпускать педаль то его нет. Вопрос видимо чисто механический и естественный,
все-таки корзина дает некий толчок.
Передачи со временем включаются мягче, ну и сцепление следует выжимать до конца. В общем все радует и визг поначалу раздражавший сейчас стал тише и не напрягает. После 7000км пробега машина становиться игрушечной в управлении и заметно резвее. Удачи!

нижний тагил
свою мазду продал махом . даже объявление не давал . забрали через знакомых . стоило только заикнуться ...

Ну спасибо, а то у меня параноя началась, хожу ищу у кого механика(а в Москве таких мало осталось) По поводу переднего привода скажу точно как и вы. Ну не нужен если полный привод то зачем переплачивать почти 200000р. Тем более электроника такая умная у нас стоит что загнать даже передний привод в занос ооочень сложно, а в гумна старюсь не лезть. У меня до Рава Альмера была (тоже новую брал в 2006 году) мне всё в ней устраивало кроме вместительности и просвета. Теперь устраивает всё)))

Беда!!! Сегодня после мойки обнаружил скол на капоте который зацвёл!!! Как так? не пойму/ Тойота из метал жигулей делать начали чоль??

Вадим2003
Вообще краска у новых Тойот слабое место. За 2 года сменил 2 авто(Королла и РаВ как у топикстартера), ездил по 8 месяцев на каждой, обе рябые. Причем непонятно, то ли от встречных машин, то ли от собственных колес. По сабжу - машин хороший, не без недостатков конечно, но меня радовал. Разбили мне демоны машинку, теперь к плюсам могу добавить высокую оценку по безопасности)) Из существенных недостатков: при - 40 мерзнет сцепление, скрипит и раздражает колесо на двери, плюсом туда забивается снег и лед, если не часто чистить порог на задней двери, то ее потом можно и не открыть, за 15 тыщ вытекли все стойки и аморты. Из плюсов - заводится в любой мороз, добротная машина.

Ну потихоньку прихожу в себя от недостатков.... Насчёт ржавчины ужасно конечно, но проблема всех новых Равов поэтому сказали в ОД приезжайте в любое врем или заменим капот или покрасим...На стук в сцеплении вроде забил, передачи чётче включаются день ото дня. Но что действительно порадовало так это то что спас тут Рафик на днях меня и всю семью, вылетела наперерез дура на Форде Фокусе, вообщем машина с её электроникой сработала на все 100 вырулил на тормозах под стрёкот АБС. Подморозило ещё сильно, меняб полюбому занесло при таких манёврах, вообщем на моей предыдущей Альмере точно снёс бы эту тётку....Так что стерпится, слюбится. Но красить конечно машины надо лучше, тут и говорить нечего.

Дождался. Пришла. Завтра, послезавтра забираю. Читал здесь все. А может быть Рав надо обрабатывать чтобы не цвел - днище и т.д. ? Особенно для Москвы, с ее солью ? Кто знает чем ? И как ?

Василий1980:
эту тётку
скорее зту телку ...
есть же женский пол ... нормально ездят ... но мало их ...
а в основном ...

qwerty1979:
Все в один голос говорят покрывать плёнкой капот или ставить хотябы мухобойку. все крузаки и много рафикоф с ними ездят. Я когда ТО будет первое покрашу по гарнтии и обязательно поставлю. Плёнка больно дорого выйдет.

Вадим2003
Да капот то зачем портить пленкой или мухобойкой? У меня за 20 тыщ с капотом ничего не случилось. Почему-то сильно достается дверям и бамперу. Ну если бампер вроде понятно, то двери скорее всего от собственных колес страдают, наверно решается установкой порогов.

Вадим2003:
Да капот то зачем портить пленкой
антигравийной пленкой не испортишь ... она прозрачная . не видно . а польза большая ...

Вадим2003
Ну может быть и так. А потом когда отставать начнет, краску за собой не потянет? Как-то давно, на примере у меня такая пленка на порогах была, через год больно смотреть было на нее, вся лохмотьями, стремно короче говоря смотрелась. А тут все-таки капот, хотя повторюсь, у меня за 20 тыщ капот как новенький был.

нижний тагил
утянуть может разве что шпаклевку . если бампер битый . поэтому и клеят на новые ...
а раз на раз Вадим не приходится . хоть заповторяйся .
можно и сотку проехать . и нормально все ...
а можно сразу у салона поймать хрень какую нибудь ...

Вадим2003
Ну в общем да, но все таки сколько их не смотрел, чаще страдают они по бокам. Причем похоже от своих же колес.

Ржа на капоте это беда всех новых Рафиков и Прадо. В Москве я у каждого второго Рафика вижу на капоте скол покрытый ржой. А сегодня вообще был в шоке, стол Лексус голубго цвета, там вообще места живого не было, всё в рже. Я уже записался на покраску по гарантии (1400 км только проехал) буду требовать чтобы защищали чем нибудь капот.

Вадим2003:
Причем похоже от своих же колес.
и как кажется больше всего от зимней резины . имям своим глубоким протектором цепляет больше камушков всяких ... личные впечатления такие ...

Verony4
расскажите пожалуйста про работу кондиционера в рафе. насколько хорошо справляется с охлаждением? Стою перед выбором какую комплектацию брать - стандарт или комфорт.

Вадим2003
Ты имеешь ввиду, что брать - климат или просто кондиционер? Насчет климата именно в РАФЕ не знаю, но если судить по предыдущему опыту, то совсем пофиг, что там стоит. У меня в РАФЕ стоял простой кондюшник, работал на ура, никаких проблем и нареканий, ни в какую температуру. Да и что ему могло быть, он ведь был новый. А климатом, собственно говоря, я так и не научился пользоваться (правда в других своих авто) Всегда врубал или 19 или 27 или 31. А как оно получалось, бог его знает. Тоже, когда брал дефолтный РАФ, опасался как ловить температуру буду, да нет все в порядке, так же просто и легко.

[quote=Verony4]
таки не понял вас в своем отзыве ... а вопрос оказывается ...климат или кондинционер ?

Павел 500
Тобольск
масло тойоты стоит 4 литра 1180 фильтр 300 замена 250-350 мока машины 500 на любой мойке и не факт что тебе поменяли фильтр салона и воздушный
Павел 500:
Я такинепонял Вы пытаетесь помочь мне сэкономить или просто думаете, что я не умею считать?
Экономия наука хорошая, но мне нравиться тратить втридорога за свою машину и поверьте я даже не смотрю поставили они мне фильтр новый или нет.
А считаю я слабовато, не силен в арифметике.
Удачи!

damin57
Спасибо! Помогли определиться в выборе.

damin57:
Спасибо! Помогли определиться в выборе.
Удачи!

Виктор1970
Хорошие отзывы. Опыта с РАВами нет, но здесь поначитавшись уже чувствую себя опытным равоводом -)
Тоже всегда хотел только 2ВД (для меня хватает), почему то считал (и считаю) это понадежней, в том смысле, что чем проще, тем лучше, надежней в техническом плане. Но из-за жены заказал 4ВД - более надежность при езде, особенно в наших сибирских условиях.
Мой респект автору!

Виктор1970:
Мой респект автору!
Душевно! И взаимно... ну и всех положительных впечатлениий...

орел
Ждем своего Рафаэлло. Но смотрю отзывы,не знаю к чему готовиться.Хотя сравнивать есть с чем.И что то не совсем популярный цвет у равоводов белый, совсем что ли бюджетный? Какие мнения. Черный -круто на столько же, на сколько понтово,серебристый - общепринятый. А белый - наш семейный,уже пятая машина будет белой. надеемся что наше ожидание скоро закончится.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2011, Toyota Auris 2008

timoha1:
И что то не совсем популярный цвет у равоводов белый, совсем что ли бюджетный?
белый тоже ништяк !
всяко лучше серебра ... личное мнение .

dREAMtEAM62
У Отца такая же.Переодически ежу на рафе раза 2- 3 раза в неделю, по моему отличная машина за такую цену. по моему немного короткая первая передача. Расход сейчас 9.1 трасса,город 60/40. Брав Рав хотелось что то не очень большое, и не очень маленькое.
Кстати смотря на РАВ автора его машина кажется мне меньше,так как не стоят пороги. пороги на РАВе очень красивы.
petrowich93
...всего пять

petrowich93
Чёрный больше нравица

Брянск
МСВ1:
Для длинномерных грузов, нанимается бортовая газель. А если он по тебе много кушает, то лучше взять матиз... Поражают вот такие вопли незарегестрированных троллей..

Класс, цвет особенно, 5 естественно!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

chernegus:
Класс, цвет особенно, 5 естественно!!!
Уважаемый "chernegus" Я в общем тоже незарегистрированный, вот так уж вышло, что то здесь по этому поводу бардак, но вникать не стал, так и маюсь "Тролем" Вы сказали вроде. Уже пять лет. Регистрироваться не буду, не имею такого желания. Всего наилучшего.

raptorr:
Поражают вот такие вопли незарегестрированных троллей..
Прошу великосветско извинить, предыдущее сообщение никак не касалось "chernegus". Ошибочка вышла.
Я обращался к "raptorr" -))).

удачи друг !
и до встречи !

Rinko
Уважаемые, такой вопрос: вчера смотрели Равчика 2001 года, свежий привоз, на первый взгляд всё нормально, пробег 68000, так как у 10-летней машины может быть столь скудный пробег??? стоит ли брать такую? тем более что за неё просят 600 тыров(((

орел
Да япы не гоняют так как мы. У меня супруг за год 6 тыков накатывает. С работы и на работу.Но может быть всякое.Говорят где то можно это дело пробить,вплоть до выполненых ремонтов и ТО,но сам как то на это не заморачивался. Смотри сам.

орел
пардон всей братии.Конечно же супруга.А то получается у тимохи еще и супуг,который мало ездит. Прямо элтон Джон со своей женой. У нас все по русски супруга на рафике катается и получается очень скромный пробег.Про него и писал.

Rinko:
привоз куда ??? ...и откуда ?

игорь65:
привоз куда ??? ...и откуда ?
В Бурятию из Японии
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера

В Бурятию из Японии
тады наверно скручен пробег ... на сотку примерно ...
надо еще счетчиком в ей потыркать ... мож затрещить ...зафукусимить ...
ну а серьезно , конечно же , такой пробег за 10 лет , вызывает основательное сомнение...
это все же не астон мартин раритетный , тойоты покупают что бы ездить ...
байка про то , что мол тридцать третья машина в семье ... оттого такой пробег ... байка и есть.
деньги япы считать получше нас умеют ...

насчёт радиации тоже как-то бояздно, но вроде говорят у них (в Японии) с этим строго, мол даже за границу не выпустят, но кто его знает... короче, бум искать такого же, но с перламутровыми пуговицами)))

Rinko:
нет , на самом деле , тут советы как давать ?
всяко на месте виднее ... как в том анекдоте ... берешь в руки , маешь ... весчь !!!

Pinno
И тебе удачи Игорек и разумееться до встречи!

Pinno:
Расскажите поподробнее где можно купить и где поставить эти чудо салейлентблоки и как это понять дырявые и сплошные буду очень признателен у меня тоже РАВ новый и очень пугают такие звуки в задней подвеске.

"Проходимость, не буду говорить о других кроссоверах, но РАВ4 не приспособлен для бездорожья в любом виде. 4WD на этих машинах для безопасности и управляемости"

Мой отзыв: Pontiac Vibe 2004

[quote=chdskЧего и следовало ожидать от обладателя переднеприводного равика. Надо было проехаться вам на полноприводном, такие глупости не писали бы.[/quote]
А вы сами-то ездили?
Неважно, о чем говорят – речь всегда идет о деньгах.
Toyota RAV4 - 10 ZSA35L-BWFXPW
Мои отзывы: Renault Logan 2011, Toyota RAV4 2010

Безпартийный:
А вы сами-то ездили?
PSPS Было очень несложно догадаться ))

chdsk:
Чего и следовало ожидать от еще одного переднеприводника. Конечно ездил, у меня сейчас такая на вариаторе, полный привод, разница с передним приводом- как небо и земля. P.S. не обижайтесь конечно, но рав4 не та машина как и кашкай и т.д., которые покупают с передним приводом, скорее из-за недостатка денег. Уверен, у вас ручка и передний привод без чтения вашего отзыва, без обид.PSPS Было очень несложно догадаться ))
Да какие обиды? Каждый волен выражать свое мнение, повторюсь для того и писано.
По теме... Ну если все из-за недостатка денег будут брать ПП RAV, кашкай, Highlander и т. д., - то это радует, значит действительно неплохо живем. -).
1. У меня излишек действительно нет, еле -еле накопил на П/П РАВ на "палке". Теперь вот из-за недостатка денег хочу Highlander приобрести (не хватает на ЛК-200) - но япы гады не везут в Россию переднеприводные - так что заказал -жду -))).
2. Если вы всерьез ездили на новом (2010г.) Переднеприводном РАВе, то как профессионал, должны осознать что машина динамичнее, легче, экономичнее. Очень удобная для города и трассы.
3. Преимуществ полного привода я не отрицаю - на гололеде сразу четыре подхватывают, безопаснее, чуть шустрее ползет по рыхлому снегу и легкому бездорожью. Но согласитесь - как машина на каждый день для поездок на работу и обратно и раз в год в отпуск вполне и ПП хватит. Так что, если вам хочется думать что вы обладаете внедорожником! -) - то рад за вас и ваш внедорожник.
3. Брать РАВ за 1.4 мил. считаю бесполезной тратой денег. (ОНО того не стоит-дело вкуса). Еще раз повторю в среднем за 27 лет вождения поездил на разной технике, от самоката до самолета. Мне НЕ НУЖЕН ПОЛНЫЙ ПРИВОД - может вам просто трудно это понять, но это так.
Неважно, о чем говорят – речь всегда идет о деньгах.
Toyota RAV4 - 10 ZSA35L-BWFXPW

Продажа Toyota RAV4 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4