Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2009

Toyota RAV4 2009 — отзыв владельца

, Саяногорск
Год выпуска: 2009
Доброго времени суток, мои читатели. Предлагаю вам очередной 10-ый свой отзыв на данном портале. Пять месяцев назад продал свой  РАВ4 2007года. Три года, прожитых с прошлым Равиком, отзыв Отзыв о Toyota RAV4 , оставили о нём хорошие воспоминания, даже, несмотря на немалые средства, вложенные в замену некоторых изношенных узлов. Нормальная рабочая лошадка, не без недостатков, конечно. Самым большим минусом для меня был довольно скромный багажник.  После огромного сарая нашего семейного Тойота Пикник Отзыв о Toyota Picnic  с таким отсеком для складирования скромной поклажи пришлось мириться. Для поездок на работу и дачу вполне хватало. Однако, когда, к примеру, собирались зимой в горы, то забивали под завязку, еле – еле хватало. Горные лыжи в количестве трёх пар крепились на рейлингах, однако сноуборду старшего сына там места уже не оставалось. В багажник влезал только с ущербом для головы третьего пассажира заднего сиденья. Когда задался целью обновить технику, то одним из критериев стал более просторный багажник.
Основное направление поисков - длиннобазный  РАВик, как резервный вариант - Хонда ЦРВ. На удивление, РАВ продался быстро после размещения объявления. На второй неделе машину после предварительного просмотра уже забрали. И цену не пришлось сильно скидывать, во многом, благодаря тому, что оставил двухдиновый двд ресивер, который установил вместо штатной магнитолы. Поскольку автомобиль для приобретения к тому моменту уже был выбран, в тот же день стал обладателем героя нашего рассказа. Получилось интересно, продал РАВ с пробегом 126 тыс., купил – с 122 тысячами на одометре. Стал 4-м хозяином. Предыдущий третий владелец  отъездил два года, покупал авто из салона Тойоты, куда её сдал второй владелец . Это меня и подкупило. Видно было, что помимо приятной глади асфальтовых дорог при предыдущих владельцах её досталась изрядная доля степей и гравиек. Бывший владелец увлекался охотой, даже нашёл стреляную гильзу в багажнике позже. Из наследства: не критично, но заметно изъеденный мелкими сколами краски передний капот, лобовое стекло (в трещинах,надо в будущем менять), нижние части пластиковых боковин арок, пороги. Видно только вблизи,  не смертельно. По железу кузов целый, не битый – это главное. На вопрос, подъедает ли масло, хозяин ответил, что, в основном на высоких скоростях за 120. По пробной поездке, ещё при предварительном просмотре, особых вопросов  не возникло. Да и что можно увидеть или расслышать за несколько километров, Тут определённая доля везения. В цене продавец скинул 20 штук от первоначальной цены в 950.
Из отличий стандартного и удлинённого РАВов.
По салону бросается в глаза увеличение расстояния для ног во втором ряду. По паспорту – 6,5 см. С моим ростом в 185 см в предыдущем РАВе садился сам за собой ногами впритык, теперь -свободно. И что особенно важно, увеличилась длина багажника на 11 см. Конечно, он не достиг объема багажника нашего Пикника, который является для нас отправной «печкой», но, допустим,  тот же сноуборд поперёк по диагонали уже влезает. Порадовало, что под фальшполом багажника не пластиковые отсеки под мелочёвку, а большой отсек, куда можно запихнуть кучу всякого полезного барахла , по объёму сравнимый  с ипсумовским подпольем. Ещё из приятного – сиденья, обтянутые кожей.
По набору опций. Тех, которых не было в стандартной комплектации короткого РАВа. К хорошему быстро привыкаешь. Например, к безключевому доступу. Обхватываешь пальцами ручку двери и тут же замки дверей разблокируются. Привык настолько, что при посадке в наш Пикник стал автоматически делать также.  Далее, автоматическое включение дворников при появлении дождя. В целом, идея не плохая. Но, бывает, при не очень интенсивном дожде машут на максимальной скорости. Минус - не определяют налипающий мокрый снег. Приходится кратковременно включать ручной быстрый режим. Один раз оставил их в автомате в сухую погоду, забыл выключить. Начал протирать стекло в районе датчика мокрой тряпкой, получил дворниками по рукам. Понял причину через пару секунд. На месте производителя включение дворников в автоматический режим сделал бы отдельной функцией. Ещё одна полезная функция
По ездовым ощущениям. По большому счёту по подвеске - это тот же автомобиль. Однако за счёт более длинной на 10см базы жесткая реакция задней подвески на более или менее глубокие выбоины в асфальте и подобное уже не чувствуется так остро. Хотя сама по себе подвеска мягче не стала. При этом отличная устойчивость РАВа на асфальте никак не изменилась. Прибавка 18-ти лошадей даже при возросшей на 80 кг общей массе позволяет более уверенно чувствовать себя при обгонах. Заметил, что лучше стала шумоизоляция. Двигатель еле слышно, несколько раз не смог определить, завёден ли он. Несмотря на это  после покупки отдал в сервис, сделал дополнительную шумоизоляцию передних дверей. Не зря, в салоне стало ещё тише.
Хочу написать о разнице в расходе топлива. Точнее, практически, в отсутствии этой разницы. Видимо, при поездках в тех же режимах, что и на старом РАВе, для двигателя большего объёма не требуется таких усилий, как на 2-х литровом собрате. Использую, в основном, АИ-92. Первые месяцы иногда бодяжил с 95-м,  но пользы в этом не увидел. Расход уже много лет на разных своих машинах отслеживаю скрупулёзно, заливаю периодически до горлышка, отмечаю пробег. Лично мне это интересно. По цифрам. На шипованой резине Бриджстоун 7000 зимой в трассовом режиме до 120 км/ч расход в 10 литров  (когда теплая погода) или чуть более в мороз. Смешанный, скорее, более городской, режим - в районе 12,6-13,4  литров на сотню в зависимости от величины минуса на улице с учётом того, что по роду работы ежедневно  часто приходится ездить в режиме недолгих переездов и при этом не успевающем прогреваться до рабочей температуры двигателе. В апреле переобулся на всесезонку Гудьир Рэнглер. Смешанный расход упал до  11,5-11,8, по трассе много ещё не ездил. Хочу отметить, что штатный компьютер занижает реальный расход до 0,6 л на трассе и до 0,7-1,3 литров по городу. Примерно также было и на старом РАВе.
Что было сделано по РАВу за пять месяцев.
1. Установлены ветровики на окна боковых дверей.  Для эффективного проветривания в дождливую погоду.
2. Куплен в интернет магазине резиновый коврик в багажник. Странно, что такой нужной в наших условиях вещью производитель не комплектует машину изначально. Интересно, что купить такой коврик можно только в интернет – магазинах с доставкой из Москвы и СПб. Я нашёл вариант подешевле из Москвы, но поплатился за это ожиданием доставки в три недели из-за нерасторопности менеджеров фирмы. Из Владивостока посылки неделю, максимум 10 дней идут.
3. Штатный СД-ресивер заменён на ДВД в оригинальной панели, даже расцветка пластмассы совпала. Купил также в интернет магазине во Владивостоке –представители китайского производителя K-Size. Взял модель стоимостью в районе 17,5 тысяч. Можно было и дороже, за 20-ку взять с шестым Андроидом. Но я не такой продвинутый юзер. Достаточно версии 4.4.2 и наличия свежего Навитела. При наличии интернет-карты можно активировать штатный гугловский навигатор, но пока не нужно. Если только за границу на машине поеду.  Пользуюсь девайсом уже более двух месяцев, нормально. Очень редко, бывает, подвисает при отключении, а потом включении питания ключом зажигания. Приходится снова отключить вручную,  потом  нормально загружается. Ещё не нравится, что новые музыкальные файлы на флешке отправляет в конец списка воспроизведения, а не по нумерации. Приходится всю папку на флешке обновлять. На аппаратах на платформе Виндоуз все файлы воспроизводятся в порядке нумерации, не зависимо, когда их загрузили. Но это мелочи, не влияющие на общую положительную картину.
4. Установил ходовые LED огни (снял перед продажей со старого авто). Нашел в монтажном блоке место подачи плюса при включении зажигания, чтобы этим запитать их включение. При включении ближнего света  они, как и положено, отключаются.
5. По опыту эксплуатации РАВа был готов к текущим вложениям в ходовку. Предыдущий хозяин честно признался, что подходит время замены правой передней ступицы с подшипником. Признаки этого я тоже начал улавливать ухом  в первых поездках. При том, что левую ступицу ему уже пришлось заменить. Ступицу заменил через полтора месяца. Поставил Torque китайского производства, в магазине при наличии выбора рекомендовали именно её перед корейской. На предыдущем РАВе поменял передние ступицы тоже в районе 111 тысяч пробега. По подвеске после проверки заменены внутренние сайлентблоки передней подвески (были трещины), также  внутренние – на задней (люфт). Установил полиуретан. Проверено не одним годом эксплуатации на предыдущем РАВе и на Пикнике. Заменена левая передняя стойка. Зимой постукивала, оказалась вытекшая. При замене стойки увидели, что потеет маслом левый сальник полуоси на коробке. Запрессовали новый.
6. Обратил внимание, что краска на порогах и нижних кромках передних дверей отпескоструена за предыдущие годы эксплуатации. Издалека не увидишь, но вблизи выделяется более бледным оттенком. Подобрали в покрасочной мастерской колер по номеру. Напылил с лакировкой. Ещё местами обновил местами пластиковые накладки задних арок, в зонах наибольшего попадания дорожных камешков.  Покрасил местами сильно поцарапанный пластиковый кожух в нижней части переднего бампера. Теперь ничего не выдаёт возраст авто в этих местах. Планирую также в мастерской покрасить капот по этой же причине и установить мухобойку на него.
7. Обработка чистящим кондиционером кожи сидений, подкраска в некоторых местах поцарапанной предыдущими хозяевами пластмассы в багажнике, полировка. Салон стал выглядеть ближе к исходному новому состоянию.  Нашёл в левой нише за задним колесом источник брякающего звука – на проводах болтался и бился о корпус динамик сигнала заднего хода. Закрепил хомутом. С другой стороны багажника на ходу иногда слышен не особенно громкий щёлкающий звук, в районе правой ниши. Проложил мягким термоизоляционным материалом домкрат, трубку омывателя заднего стекла, провода. Трогал всё под обшивкой, куда рука залезла.  Раскачивая машину влево-вправо, вверх-вниз , звук смоделировать не удалось даже троим взрослым. Но как только трогаешься на ходу – щёлкает. Подвеска не при чём – там всё в идеале. Загадка. Пока забил.
Столкнулся с проблемой расхода масла двигателем. Предыдущий хозяин использовал Кастрол. Я залил Шелл Хеликс Ультра 5в30. Этим маслом пользуюсь на все своих Тойотах с 2003г. Никаких вопросов не возникало, минимальный расход на угар. Это моё личное мнение. Здесь за 6 тысяч пробега долил уже один литр. Особенно много ушло при движении со скоростями 110-120 кч/ч несколько часов по трассе. Решил воспользоваться раскоксовкой, купил, загнал на СТО. Мастер в сервисе, поняв зачем я хочу это сделать, начал меня отговаривать, поскольку я могу довести таким образом двигатель до капремонта, поскольку смою всю масляную плёнку. Сказал, что двигатель работает ровно. Предложил померить компрессию. Оказалось, от 10,2 до 11 атм. Более- менее нормальные цифры. Естественно, в качестве виновника тоже рассматривались маслосъёмные колпачки, но начать решили с простого. По его рекомендации залил синтетику Шелл 5в40, посмотрим, как будет уходить более густое масло.  Одновременно заменил свечи зажигания NGK BKR6EIX-11P по 795р за штуку. Явно, что за 126 тысяч ещё стояли родные.
Вот, пожалуй, и всё, чем хотел поделиться. Естественно, при появлении интересных и ценных дополнений буду вас с ними знакомить.  Машину, как сейчас думаю, взял не на год-два, а на гораздо более длительный срок (думать о новых авто из салона будем думать по мере роста своего благосостояния). Всё или почти всё, что мне необходимо в авто, здесь есть. РАВ – авто без ярких эмоций, это не Форик, например. Главное, что это надёжный аппарат, и довольно комфортное средство передвижения по ровным дорогам с некоторыми потугами на вседорожность.  И всё же близким к идеалу для меня остаётся полноприводный Ипсум в 26-м кузове, но не срослось…
Фото:
1-5,12 – общие фото,
6- наши РАВ4 и Пикник,
7-РАВ4 стандарт (такой же был у меня ранее, только без труб у порогов) и РАВ4 лонг,
8 – ДВД-ресивер,
9 – багажник с новым ковриком,
10 – подпол багажника,
11 – шумоизоляция в передних дверях,
13 – для тех, кто не видел, что у РАВа под капотом.

Приветствую всех читателей продолжения моего отзыва.

За истекшие пять-шесть месяцев с даты предыдущего повествования произошло несколько событий, о которых хотелось бы вам поведать. После года эксплуатации могу сказать, что машиной, в принципе, доволен. Однако потребовалось вложить определённую толику средств в приведение некоторых узлов в должный вид и выполнить некую полезную доработку. Но обо всём по порядку.

Как уже писал, проблемой номер один для меня стал повышенный расход масла. Попытка перейти на более густое масло Shell HelixUltra 5w40 не принесла ожидаемого эффекта....

Доброго времени суток. Прошло уже почти 4 года с предыдущего дополнения. На одометре добавилось 70 000 км и осталось всего три тысячи до окончания второго круга. Равчик ни разу не подвёл, требовал вложений, но всё замены возрастные, т.е. понятные. Однако обо всём по порядку.

Предыдущее дополнение закончил тем, что на 137 тысяче выполнил раскоксовку поршневых колец с очисткой камеры сгорания. Расход масла, конечно, уменьшился, но не так кардинально, как ожидал. Он стабилизировался на уровне 1,8-2 литра синтетики Шелл 5W30 на 10 тысяч км....

Toyota RAV4, 2009
Toyota RAV4, 2008
Toyota RAV4, 2008
15520331, Кемерово

Хороший автомобиль
У 2.4л. особенность-все расходуют масло.У вас пока терпимо,а дальше-замена колец(они залегли) и МСКолпачков.Раскоксовка тут не поможет.А более густое масло лишь усугубит ситуацию.

5 за отзыв и авто

Автомобиль хорош, но ценники по сравнению с одноклассниками завышены. Платим по максимуму за шильдик.
Жор масла - особенность этого двигла. Рассмотрите вопрос "отпаривания" поршневой: на работающий двигатель ставится капельница с раствором воды и перекиси водорода. Подаётся через вакуум в цилиндры. Многим помогает раскоксовать кольца. В интернете есть инфа, собирается просто. Плюс посоветую зашумить крышу и багажник - результат удивит. Гораздо комфортнее станет подвеска.
онСамый
..не все. Только отжатые..
я
Наро-Фоминск
У супруги тоже 2.4 и расход масла идет с нова.а причем ушатан или не ушатан.по поводу расхода бензина то тут оч занижен.по городу минимум 15 литров на сто км летом.зимой до 22 по городу.про трассу не могу сказать т.к.не ездит практически по ней.
я
Про повышенный расход масла у двигателя 2,4 л читал и ранее. Но когда такой же 2,0 масло практически "только нюхает", то ожидаешь похожего результата, а иное заставляет задуматься о превентивных действиях. По поводу расхода. Верю, можно и на цифру в 15 литров и более выйти. Всё диктуют условия передвижения. Я живу в небольшом городе без пробок. Это сказывается и на среднем расходе. Ещё раз повторю, это натуральные замеры от горлышка до горлышка в разных режимах движения и разных погодных условиях.

Автор а как подвески рава и пикника ? Пикник мягче ? Шумка и вообще комфорт где лучше ?

алексей
А почему усугубит ситуацию? Лью мобил 5 на 40, доливаю 1-1,5 на 10 тысяч, посоветовали перейти на идемитсу 5на30. Чешу голову, как быть.
алексей
онСамый
..не все. Только отжатые..
Я свою камри с этим мотором с нуля катаю, пробег 227000, и почти с нива до литра доливал.

Кариновод80
Не совсем верно сравнивать подвески разных по конструкции автомобилей. Однако Пикник - это дорожный крейсер. Подвеска не убаюкивающая, конечно, дорожные неровности всё-рано ловишь. На таком же Ипсуме чуть мягче. Но допустим, стыки и ямки с острыми краями не критично глотаются. У РАВ4 длиннного особенно задняя подвеска жестче. Острые ямки чувствуются резкими ударами, но они не такие острые, как на стандартной базе. Всё прощаешь устойчивостью на трассе. В повороты под прямым углом можно за сто спокойно на ровном асфальте заходить. К стати, на Пикнике тоже.

Кариновод80
Про шумку забыл написать. Шумка двигателя лучше на РАВе. И с дополнительной обработкой дверей при небольших скоростях а РАВе заметно тише. Иногда выхожу из РАВа и забываю двигатель выключить, напоминает пищалка. Однако на трассе - примерно одинаково. На Пикнике стоит не шумная Иокогама, на РАВе - всесезонка, которая на скорости привносит дополнительный гул, к которому привык. Была бы шоссейка, думаю, было бы тише.
Кызыл
Отличный Рафик. Езжу на аналогичном уже более 3 лет. Серьезных проблем с машиной нет. Удачи тебе в будущем.

Благодарю!

На нем вообще-то отключается автоматический режим дворников

Саяногорск
Только в мануале про это не написано. Буду признателен, если напишите, как это сделать

Андрей
Йошкар-Ола
Picnicovod
Рычажок переключится на самое верхнее положение переведи...

Андрей
Йошкар-Ола
Переключателя...

Решил проблему с крестовиной кардана? Поделюсь своим опытом: у меня Лонг 2010 глда (1й рестайл), появился сильный люфт в задней крестовине кардана и небольшой в передней, пробег 120000 км, спецы карданщики (есть у нас такие канторы в Новосибирске) посмотрели, сказали или делать или лучше без кардана ездить, я в итоге сегодня отремонтировал - заменили обе крестовины, отбалансировали, установили (на всё ушло чуть более 2 часов), на дороге проверил в движении вроде всё норм, крестовины поставили японские GMB GUT-24 22*57.5, за всё отдал 8300 руб под ключ. Гарантия 6 месяцев, сказали что судя по отзывам 100-120 т.км их крестовины ходят. Оригинальные крестовины только в сборе с карданом продаются - более 70 т.р. Контрактный кардан 10-20 т.р., но это кот в мешке. Вообщем если не сделал, то имей ввиду такой вариант решения проблемы. Если нужно будет, то напишу название канторы, я так понял им можно почтой высылать, они сделают и отправят назад.

aozhogov
Добрый день. Благодарю за полезный совет.
Немного не понял, что необходимо отослать почтой. кардан в сборе для замены крестовины?

Шесть лет отъездил на таком РАВе 2007г.в.
Сейчас стал вопрос выбора другого авто,и не вижу другой альтернативы,как купить такой же 11-12г.в.
Единственное,что останавливает - шумоизоляция.На своей делал полную сам.Второй раз уже не хочется,а отдавать деньги чужим дядям в сервис не готов.
Может кто подскажет,к чему присмотреться.
Т.к. хочется ,чтобы не ломалось,не варик,не больше 200 л.с.

Рубцовск, Алт. край
Отличный авто, у меня Лонг, но 2,5 мотор - песня.....

Продажа Toyota RAV4 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Саяногорске