Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Северодвинск
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2017
Когда мой Ниссан Кашкай+2 2010 года выпуска после беспроблемных 100 тыс. км стал интенсивно подъедать мой бюджет, я задумался о смене машины. Нет, можно было как следует вложиться и продолжать эксплуатировать эту, в общем то, неплохую машинку. Но я уже достиг предпенсионного возрата и не знаю, смогу ли когда-нибудь, если не сейчас, купить новую машину. И хотелось взять что-то получше Кашкая +2. Дело в том, что этой бесконечно длинной снежной зимой мой Кашик с передним приводом вконец меня измучил! Я добрый десяток раз сидел на нем в сугробах и льдах не имея возможности самостоятельно выбраться. Меня и КАМАЗ вытаскивал и добрые люди помогали и сам лопатой намахался... В общем понял, пришло время купить машину с полным приводом.
Поездив на семиместной машине сполна ощутил ее преимущества. Хорошо, когда есть возможность взять при необходимости еще двух пассажиров. Но за шесть с половиной лет воспользовался этим всего раз десять. Подумал, что обойдусь.
Критериев выбора новой машины было несколько. Прежде всего, пять звезд по тестам безопасности. (У нас с женой трое детей.) Потом полный привод. И еще максимальный внутренний объем. Ну и цена поменьше, конечно))).
Критериям вроде соответствовали Nissan X-Trail, Ford Kuga, Mazda CX-5, Subaru Forester и Toyota Rav4. Конечно, есть еще варианты. Но по разным причинам я их не принимал во внимание.
На всех машинах поездили. Очень понравился на ходу  Forester, но цена! У Ford расход топлива и репутация по отзывам плохие. Тигуан тоже хотели посмотреть, но новый еще не вышел. Да и имел я печальный опыт со Шкодой: наши раздолбанные дороги не для немецких машин на базе Golf. Mazda CX-5 уже пять лет, скоро новая выйдет, обидно будет. И багажник у нее маловат. В X-Trail проехались и жена сказала - это же наш Кашкай с другим дизайном, нафиг.
Остался Равчик. И вот странно, он оказался дешевле всех указанных машин. Toyota, a дешевле!)) Сдал Кашика по трейд-ин и через день уехал из салона на новом Rav4.
Сегодня, через месяц эксплуатации прошёл бесплатное ТО-0. Замечаний нет. Поставил накладки на пороги (дети на краску постоянно наступают, царапают) и заказал во Владивостоке за 4 тыс. руб. рейлинги на крышу. Скоро придут, поставлю, т.к. нужен багажник обязательно. А так у меня первая комплектация, база, так сказать, но есть все, что мне нужно, кроме рейлингов. Платить дополнительно 200 тыс. руб. за всякие необязательные фитюльки посчитал расточительством.
За месяц эксплуатации машины убедился в правильности выбора. Напрасно боялся вариатора. Это очень классно. Полный привод уже пару раз в грязи выручил. Он, кстати, на Равчике очень умный. Там есть режим на дисплее, когда показывается крутящий момент на всех колесах. Видно как на старте постоянно врубается полный привод, на скользкой дороге и в поворотах... Вообще, у меня ощущение, что машина очень плотно стоит на асфальте, вгрызается в него. Еще ни разу АБС не срабатывала. Меняю стиль вождения после переднеприводной машины. Можно безопасно гораздо быстрее ездить. Конечно, зима, лед и снег покажут всю правду. Но это будет потом. А пока все очень здорово.
Внутри это огромный автомобиль, поверьте. Сзади очень много места и багажник шикарный. Выглядит снаружи Равчик как-то меньше, чем есть внутри. Он однозначно внутри больше всех перечисленных мною машин, особенно во втором ряду.
Подвеска поначалу показалась жестковата. Но через 1000 км. как-то разработалась что-ли, стала помягче и комфортнее. По трассе идет великолепно, совершенно не надо подруливать, колеи не боится.
Очень классная вещь авто режим света. На солнышке работают светодиодные дневные ходовые, чуть темнеет, включается ближний. Короче, врубил один раз авто режим и забыл про свет.
Из допов я поставил только защиту поддона, колёсные щитки и сетку от камней в радиатор. Практика показывает, что это действительно необходимо.
Кушает машина 92-ой бензин. Кашкай требовал 95-й и при меньшей мощности ел столько же. Поэтому эксплуатация Равчика получается дешевле! Правда ТО чаще и дороже.(( Но Тойота считает, что для России с ее дорогами надо именно так.
Понравилась вентиляция в машине. Стекла не запотевают и как-то очень комфортно дышится в ней. Правда мне кажется, что салон прогревается медленее, чем на Кашкае. Зимой точно узнаю.
Приёмник хорошо ловит и звук уже в базе вполне приличный. Есть USB вход.
К дизайну передней панели привык быстро. Все удобно и грамотно. Не знаю, почему некоторым людям не видно нижний ряд кнопок? Я сажусь высоко и все-равно прекрасно их вижу.
Хочу сделать тонировку задних стекол. Когда солнце, детям глаза бывает слепит.
Обнаружил маленький скол краски на боку сзади. Похоже, покраска не очень крепкая. Время покажет, буду теперь следить. На Кашкае (у меня был чистый англичанин) с этим не было проблем, краска просто неубиваемая.
А так в машине все нравится, все устраивает.
По мере эксплуатации буду дополнять отзыв.

Прежде всего, благодарю всех, принявших участие в обсуждении, за доброжелательное отношение и полезные советы.

Продолжаю рассказ.

Пробег сейчас 3255 км. Позавчера вернулся из дальней поездки. За два дня проехал по разным дорогам туда и обратно около 1500 км. Обкатку машина прошла, поэтому была возможность протестировать ее на разных режимах, что я с удовольствием и сделал.

В период обкатки ездил не спеша, в основном по городу, всего несколько раз межгород, соблюдая все правила. Обороты двигателя в это время никогда не поднимал выше 3000 в минуту, даже при обгонах....

Продолжаю отзыв. Как и планировал, поставил на продольные рейлинги поперечины. Мне всегда не нравились выступающие за крышу конструкции: внешний вид портят, свистят на большой скорости и топливо лишнее сжирают. Поэтому ставил багажник только по необходимости и тут же снимал. Но так получилось, что на предыдущей машине он у меня целый год стоял, т.к. я занимался ремонтом квартиры, дачи и часто что-то длинное возил. Но когда потребность в этом отпала и я попытался его снять, у меня ничего не получилось: замки закисли намертво....

Serg686174, Челябинск
7760293, Москва
AntonyEngineer, Астрахань
13818437, Рязань
14480837, Москва
17262640, Оренбург

хороший выбор-5
Согласен со многим. Поменял Ниссан х треил 2.5 на рав 2.5. По поводу лакокрасочного покрытия сказали прям в салоне, что авто этим страдает. Нашёл 3 варианта: 1. Керамика, но что то сделавшие своему авто люди не хвалят. 2. Плёнка, но дорого. 3. Забил, поезжу года три, потом полерну. Согласен с мнением про кнопки снизу как хают в видео отчетах. При моем росте 177см с учётом высокой посадки сидения все видно, может им подсказать не там смотрят?))) по сравнению с трейлом места конечно меньше и в багажнике и в салоне. Но радует пространство для задних пассажиров. 200 Тыков ₽ вы переплачиваете не за реленги, а за доп опции, многие из которых нужны. Удачи вам в эксплуатации, берегите вариатор.
Педаль тормоза не "хрустит"? У меня почти такой же, комплектация другая, при старте бывает неприятный хруст или скрип тормозов (не знаю как лучше этот эффект описать). При этом тормозят отлично, при езде проблем не наблюдается, только когда стоишь на месте: при старте или на светофоре.

Рав тоже предпочитает 95 так же как Кашкай, который тоже не стесняясь ест 92. Х-трейл и Рав очень похожи - как и все Тойоты и Ниссаны с начала 80-х, завозимые в Россию. На асфальте оба этих соотечественника сама посредственность - упругой их подвеска не в одном поколении не получилась - либо жестко с пробоями, либо мягко до тошноты. Сиденье водителя очень неудобное, зато удобный задний диван. Почему? Лимузин? Заливная горловина омывайки как и во многих япах над ремнём генератора (когда промахиваешься брызгает)). Климат-контроля нет - то что японцы называют этим словом, вообще непонятно работает. Руль обтянутый клеёнкой, элементы салона "под металл" покрашенные аэрозолем, дубовый дешёвый пластик - это похоже патология японцев, потому что цена вопроса около 5 т.р.
Места на заднем диване много - это факт. Лопухи зеркал большие. Внешность это на любителя - по этому поводу много копий сломано - если кому-то нравится, значит неплохо. Хотя непонятно - зачем на таком "овоще" такой агрессивный дизайн? Других участников движения озлобленной трансформерной мордой пугать?
Смотрю машину жене - ей после Кашкая Рав должен понравится, потому что как ни крути - Рав всё же больше и комфортнее Кашака. Сейчас акция действует - можно за 1,7 млн 2,5литровый Рав купить в начальной комплектации для такого мотора.
А так 5 конечно за новую Тойоту - никаких проблем с ним не должно возникнуть.

Добрый десяток раз сидел ? Это талант либо участие авто в весеннеполевых работах

хорошая добротная машина, в свои деньги лучшая наверное.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Еще один... В инструкции черным по белому написано бензин 95-й и выше, но инженеры в Тойоте дураки, автору виднее какой бензин заливать)
Мой отзыв: Toyota Passo 2017

2:5090/24
РАВ-4 - авто проверенная временем!
Хороший автомобиль, поздравляю..

Сообщений: 20527
Смотрю, любитель кредитных бабушкиных Тигуанов все не успокоится. Автор, гони этого тролля из отзыва, а то из-за него срач будет. Просто запретите ему писать, как он запрещает всем, кто с ним не согласен в его отзыве.

Fin7
95 и выше в атмосферный мотор? 98?
Ещё один непризнанный гений.

нижний Тагил
Мелкое фото в начале отзыва, одному мне напомнило штурмовика из звездных войн?
Serg686174
Магнитогорск
Машина отличная! Поздравляю с выбором! Сам езжу на такой, за год эксплуатации только положительные отзывы!
Омар
В предпенсионном возрасте брать такую машину мне кажется не целесообразно, на пенсию вы ее тащить не сможете...
Юрий
Горно-Алтайск
Сидел только в начальной комплектации дорестайлинга, очень внутри не понравилось, может в свежих получше, х-траил тоже новый не впечатлил, хотя салон побогаче и поинтереснее выглядит, аутлендер оказался каким то узким и тоже убогим в салоне (ожидал большего), понравились Мазда сх5 и братья хундай тушкан (или как его там) и кия спортидж, Мазда конечно маловата на втором ряду. Надо еще глянуть какая, что там так фанаты расхваливают интересно
Березники
akasta
Либо я ездить не умею на "пузотерке", либо действительно у автора "талант".
За 7 лет и 7 снежных зим (в Пермском крае именно такие) на брюхе сидел 3 раза в первые 2 года владения, не говоря про то, что объездили весь край, посещая ландшафтные памятники природы, где порой и дорог нет. Самая рискованная поездка в деревню Копань, смотрели на рукотворный канал. Дорога глина, туда уехали отлично, пока ходили смотрели пошел дождь. На шоссейной резине по мокрой траве развернулись, по сырой глине уехали.
Заявленный клиренс 155 мм, под защитой ~140 мм (автомобиль Киа Рио).

Рассматриваю ли я покупку кроссовера? Да, но только с передним приводом. 4ВэДэ, тем более такой, как на современных кроссовках (2-3 раза буксанул и муфта отключается от перегрева) мне не нужен (если только Субару прошлого поколения)))

Владимир_Ветер
95 и выше в атмосферный мотор? 98?
Ещё один непризнанный гений.
Все еще живешь в 90-хх, со своей короллой со стареньким всеядным двигателем 5А. Удивлю тебя, на дворе 2017 и евро 5-6, двигателестроение не стоит на месте, все без исключения современные бензиновые Тойотовские моторы уже давно на 95-98 бензине.
Михаил Беляков
Либо я ездить не умею на "пузотерке", либо действительно у автора "талант". За 7 лет и 7 снежных зим (в Пермском крае именно такие) на брюхе сидел 3 раза в первые 2 года владения, не говоря про то, что...
У меня РАВ4 только 2,5 и тоже 4ВД, автор указал, что в отличие от других соперников на РАВ4 полный привод более продвинутый и в городе без нажатия на блокировку машина всегда 4ВД. Проездив всю зиму и именно 4ВД, уверенный старт со светофора дает кайф, парковка в заснеженном дворе особый кайф, выезд с того же двора - особый кайф! И на РАВ4 не нужно ждать подключения задка, с момента трогания сразу идет 4ВД в отличии от конкурентов!!!
Березники
Михаил Беляков
Хм, за что интересно "заминусили"???
Я так понимаю за то, что кореец?)))

Когда придет зима, лед и снег - вы не почувствуете разницу. Так и будете продолжать ездить как и летом.

На себе испробовал!

Поздравляю с покупкой, удачной дороги.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Fin7
Кстати, всезнайка, у тойоты и в 90е годы были моторы под 98 бензин (FSE D4).
А у меня машина евро5.
Ты во всем не прав, садись, двойка.

Сообщений: 20527
Автор, я читал, что если у равчика номер заканчивается на К, то это чисто под 92 бензин. Если на W, то под 95. Не слышали про это? Насколько правда? У вас какая крайняя буква в номере?
JEKA FORD
У каждого авто свои плюсы и минусы,новая Куга ничем не хуже Рав по надежности при этом имея лучшую проходимость и классический гидомеханический автомат,Рав по внутреннему пространству и ликвидности. Не нужно было бояться,ведь авто новый и гарантия расширенная есть. Удачной эксплуатации.
Михаил Беляков
Хм, за что интересно "заминусили"???
Я так понимаю за то, что кореец?)))
На Равчике муфта не отключается.

Удачной езды.
Молодец,что взята машина с полным приводом,а что касается бензина-лучше 95-й.

Владимир_Ветер
У автора мотор с аббревиатурой FE, а это означает, что степень стажия ниже, чем 12 к 1, что в свою очередь означает, что заливать бензин 98 нежелательно. Учи матчасть, умник. Кстати, всезнайка, у тойоты...
Вова как всегда умней всех инженеров), ценный кадр, Тойота многое теряет.
Почитай что значит аббревиатура FE. степень "стажия" она не означает)
Я утверждал что нужно заливать строго 98-й? Причем здесь FSED4??, я разве говорил что у тойоты в 90-хх не было моторов под высокооктановое топливо?
Бред какой-то..

Bogota, Colombia
Автору спасибо за тёплый отзыв.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

РТ
akasta
прочел это фразу и сразу перешел к комментариям, смысла нет читать отзыв дальше )
Костя
Пенза
Я тоже заливаю 95 бензин потребляет каких то 10 литров ем 100 км в городе очень мало. Бака хватает на две недели. За машину только 5 .
водитель
отъездив 24 года на японцах ,пересел на немца и сразу почуствовал разницу.отличие немца от японца заключается в том .что когда жмешь на педаль акселератора на немце то машина едет. а японец только ревет и дымит.

Северодвинск
Да, есть такое дело. На ТО-0 спросил, проверили все, проблем не обнаружили. Понаблюдаю. Кстати, когда быстро отпускаешь педаль, хруста нет.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2017
JEKA FORD
Да, у всех свои плюсы и минусы.
У Куги, например, нет полного привода в комплектации с АКПП и атмосферным ДВС. Хочешь AWD и автомат – бери только с турбомотором 1,6 л, что для многих не айс и для меня в частности )))
Салон у Куги по сравнению с РАВом очень узкий и тесный по ширине. Для ног пассажиров заднего ряда место, да, есть и объем багажника неплох.
Про надежность и ликвидность Куги ничего не скажу. Ездил только на тест-драйве. Но подвеска уже с новья бухала на неровностях ((( Менеджер сказал, что для Куги это норма. Пусть так. Только почему-то есть авто других производителей, в которых при езде по неровностям тишина стоит в салоне.
Так что, каждый выбирает авто по своим предпочтениям.
Кому-то цена важна, хотя сейчас все стоит дорого. Хотя, соглашусь, Куга может и несколько дешевле одноклассников. Пугает, видимо, людей шильдик «Форд» )))
Кому-то динамику подавай, хотя сам по себе кроссовер ни разу не гонка.
Кто-то расход бензина по граммам сравнивает, хотя кроссовер – это не малолитражка и по определению не может расходовать бензин меньше седана с таким же мотором, к примеру.
Кому-то проходимость важна, хотя кроссовер ни разу не джип, но отдельно взятые владельцы муфтами меряются, доказывая, какая и у кого быстрее перегреется.
Кто-то, видимо, холодильники и мешки с цементом каждый день возит, прицениваясь к кроссоверу по объему багажника, хотя это ни разу не пикап и не грузовик.
А кто-то и о ликвидности говорит. Ну а что, только купив авто, нужно и о его продаже сразу подумать. Но ликвидный авто и изначально стоит дороже неликвидного. Разве не так?
В общем, кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево.

Сергей Сергеев
Насчет необходимости некоторых опций я бы поспорил. Когда они в базе, типа авто света, затемнения стекол, подогрева задних сидений и т.д., то пусть будут. Но специально переплачивать в комплексе за все такую сумму? Нет уж! Ну зачем мне подогрев задних сидений, если у меня там стоит два детских кресла? Или легкосплавные диски? Я лучше сам куплю в устраивающем меня дизайне. Или подогрев лобового. Ну вижу я эти спиральки. Напрягает. Причём весь год, а не только зимой. И так далее...

Fin7
Вова как всегда умней всех инженеров), ценный кадр, Тойота многое теряет. Почитай что значит аббревиатура FE. степень "стажия" она не означает) Я утверждал что нужно заливать строго 98-й? Причем здесь...
Бред у тебя в голове. Мотор на этой машине не предназначен ездить на 98 бензине и заливать его нельзя. У тойоты нет ни одного мотора с аббревиатурой FE, которые предназначены под 98 бензин. По этому я про эти буквы и написал, умник.
Ты как раз и утверждал, что надо лить 95 и выше - 98.
Ты как раз и говорил, что я живу в 90х и не знаю, что есть атмо моторы под 98.
Ты ведёшь себя, как подросток, пишешь чушь и выворачиваешься ужом.

Поддержу.
Мне, например, ни разу не нужны ШГУ с навигацией (лучше сам поставлю ту мультимедиа, которую хочу), штатная сигналка (тоже лучше сам поставлю), круиз-контроль, раздельный климат, парктроники (особенно при наличии камеры ЗХ), датчик дождя и прочие атрибуты. А переплата за эти игрушки реально немалая выходит.

premio711
Насчет бензина. На Кашкае написано четко, только 95. На Тойоте от 91. Рекомендации производителя надо соблюдать. Касательно внешности согласен. Рулятся и тот и другой очень неплохо, но Тойота все же поинтересней. К посадке за рулем претензий нет, очень удобно. А вот на Кашкае действительно пришлось поясничную подушку приделать. Пластик на панели Тойоты жёсткий, но очень качественный и прочный. На Кашкае я зимой, очищая внутри стекло, скребком сделал дырку в мягком пластике! И пыль он собирал, фиг уберёшь. Тут все гораздо функциональнее и выглядит хорошо. Хочешь супер дизайна - бери Lexus NX200. Это копия RAV4, но в настоящей коже...)))

akasta
Это погодные условия и лысая резина Bridgestone, зараза. Уже на второй год половины шипов как не бывало! Вроде и обкатывал тихонечко, а все равно вылетели. На шестую зиму в шинах было по десять огрызков, и передний привод роль сыграл...

На лючке бензобака написано 91. И в инструкции тоже. В салоне подтвердили, 91.
Автор, не слушайте диванных экспертов )
Фин7, зачем умничал? Опять выглядишь глупо.

5 за нормальную машину и отзыв. 91 - у нас нет такой маркировки, а у американцев это 95.

вам повезло
вы не привередливый клиент
много вам не надо.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Сергей Матвеев
А про "конкурентов" и про свой "умный" привод почитать серьезные статьи - слабо? Или проще тиражировать всякую чушь????
Михаил
По поводу безопаснее быстрее ездить - там такой же передний привод, как и на Кашкае. Полный только при пробуксовке или принудительно заблокировать. Но только до 40 км/ч. После 40 км/ч - машина переднеприводная хоть как.

Bassist
Тсссс.! Не надо разрушать мечты, свято в них верящих! В Тойоту можно заливать даже самогон, правда только первач, а то выхлоп будет уж дюже неприятным! Масло можно не менять годами, запчасти стоят копейки, и продать авто можно раза в два дороже чем купил!
А, логически рассудить! В мире правят бал маркетологи и экологи. Оставим первых и обратимся к экологии, как заставить укладываться в" Евры" двигатель которому завтра будет 100 лет, без изменения его конструкции? Хотя бы повышением ОЧ бензина и корректировки компьютером впрыскиваемой рабочей смеси. А вы тут 80, 76, еще "Тройной одеколон" заливайте! Это же ТОЙОТА!!!!
Илья
был у меня рав 4 13 года, ***** то еще, лучше взять старого 330 лексусу 4-5 года и ездить кайфовать, чем на этом унитазе. По гравийке вообще молчу как он едет. Ходы короткие, пробивает. Чисто для трассы. У меня был 2,5 литра 180 л.с. едет достойно спору нет, но только по трассе. Много чего про него можно рассказать, но не та эта машина.

Bassist
У автора машина, которую он купил в России у официального дилера. Машина сделанная на Русском заводе для России.
А, ***ха-муха, наклейки на крышке американские? И книга-инструкция для США? )
r28

Владимир_Ветер
Открою секрет, но моторы 3S-FSE и 1AZ-FSE не были сделаны под 98 бензин.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Владимир_Ветер
Автор, не слушайте диванных экспертов )
Фин7, зачем умничал? Опять выглядишь глупо.
Не могу сказать за рав 2 литра но вот Камри 2,5 строго в книжке мануале указано было не ниже 95 бензина.

Jordj55
На этом моторе стоит 2 фазовращателя и система поднятия клапанов, изменение объёма входного коллектора и дожиг выхлопа, хороший впрыск и система катализаторов. И прикинь, атмосферный мотор проходит под экологические требования. А также все моторы собраны с минимальными допусками не едят масло литрами. Кстати, это как раз Тойота имеет минимальный межсервисный интервал в России и не соблазняет клиентов меньшими расходами на ТО за счёт потери надёжности.
Или у тебя есть другие сведения, что тойота всех обманывает, как ВАГ?

Михаил
На дисплее RAV4 показывает, когда подключается полный привод. И еще направление ускорения. Я специально наблюдал за дисплеем на разной скорости, в том числе когда она выше 40 км/час. Подключает полный привод. Факт.
Jordj55
Ну, читают не ведомо что и потом выдают за истину диванные эксперты. Я прежде чем брать, прокатился почти на всех конкурентах, на некоторых брал долгий тест-драйв (день и более), с учетом зимнего времени покупки авто, точно могу сказать, что мазда, ниссан, киа, хонда стартуют с передка(!!!), а РАВ4 всегда с 4ВД не важно нажали вы блокировку или нет(!!!), т.е. как у меня 9 месяцев в году зима, не нужно после каждого запуска тыкать 4 ВД, я и так знаю, что в городе полный привод автоматически!!!!!!!!!!
Владимир_Ветер
Поздравляю с покупкой. Следите, чтобы Вам на ТО не заливали масло 5w40. Для тойоты надо 20-30. Пятёрочка + Смотрю, любитель кредитных бабушкиных Тигуанов все не успокоится. Автор, гони этого тролля из...
обсуждай машины.заняться больше не чем?
Остаётся вам только сочувствовать, что так и не поездили на нормальном японце.
не всем довелось поездить на королле 99 года.
Miksob
а чем отличается мотор кашкая с евро 4 от мотора рав4 тоже с евро 4,или там уже евро 5 даже?

JEKA FORD
"новая Куга ничем не хуже Рав по надежности" - ого, за пол года продаж новой куги уже надежность определили?
pux

Топки
а drom в хар-ках рафчика указал что потребляет 95й
nico_PCM
А в чем ее отличие от предыдущей? Решетка радиатора и фары другие,чуть добавили оснащение и эра глонасс. Остальные узлы и агрегаты проверены временем.

Омар
А что надо брать? Rav4 достаточно большая, надежная, полноприводная... И при этом не понтовая и малоугоняемая. Некоторые знатоки вообще ее называют пенсионерской)))

Круиз-контроль, раздельный климат, бесключевой доступ, завод с кнопки - за это стоит переплатить. Реально удобно.

Этой зимой одновременно взяли два авто, супруге nx200, обычный двух литровый, а себе тигуан 2.0,в предыдущем кузове. Первое время после тиги садясь в леху очень не устраивала динамика и вариатор. Но потом пару дней поездил и понял что никуда на ней торопиться не охота. Тихо, комфортно. Подвеска на японце мне кажется менее валкой. Мечта сзади много, и в багажнике заметно больше чем в тиге.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

chek61
Каждый сам решает...ИМХО, из перечисленного надо было мазду брать. Вариатор, наша сборка...но тоёта! Удачной эксплуатации!

Сергей Матвеев
Это вам менеджер по продажам по секрету сказал, что у других кроссоверов нет такого режима 4WD, или сами нафантазировали?

Михаил
Это 50х50 заблокировать нельзя, а временно перекидывать часть момента задним колесам машина может и при скорости выше 40 км/ч.

Иваново
За отзыв 5, автору удачной эксплуатации. Сейчас в принципе почти все среднеразмерные кроссоверы более-менее схожи в своих потребительских качествах, и каждый может подобрать для себя более подходящий дизайн, особенности комплектации и прочее. Плюс бывают разные акции по ценам.

Jhonn9n
Адекватное мнение человека у которого есть обе машины....

Илья
мля ну и сравнение....с 330ым вообще паркет сравнивать смешно,я ездил и много на этой машине....по гравийке из паркетов ни кто рядом не стоял.....

Сибирь
Хорошая машина, за новую ПЯТЬ, но лучше было СХ-5 взять, там нормальный честный автомат, рулешка на много лучше чем у Рава. Места сзади чуточку меньше, но не критично. Ну и бензин 92 все таки в Рав не желателен.

Miksob
Близзак ставьте,и забудете что думать про это!У меня на пузотёрке такая и на паркете только на паркета внедорожную поставил версию просто сказка,я тоже как вы попадал на шипах,они вылетают и всё резину хоть выкидывай

Остаётся вам только сочувствовать, что так и не поездили на нормальном японце.
Я бы лучше порадовался, что человек через 24 года всё-таки познал автомобильное счастье, и слез с телеги с лошадью)))

Miksob
Мне показалось, что в NX и Рав одинаковая "кожа" по фактуре и отличается только цветом, а дизайн сопоставим, но агрессию в дизайне Лексуса хоть иногда можно подтвердить топовыми силовыми установками. У Рава таких моторов нет.
Что в Раве, что в Кашкае, нормально даже голову не откинешь и подушки сидений короткие - неудобно. Про устойчивость на асфальте можно сказать сносно, потому что европейские одноклассники на голову выше в этом компоненте. 90% ниссановодов льют в MR20 92 бензин, и ничего этому мотору не бывает. Я кстати, лью только 95.

На лючке бензобака написано 91. И в инструкции тоже. В салоне подтвердили, 91.
От 91, имеется ввиду, что на крайняк можно 92-м баловаться.
У меня тоже так написано на лючке, однако после перехода на 95 почувствовал заметную разницу, особенно при динамичной езде. Если тошнить по пробкам, по району, то не особо замечаешь, на трассе небо и земля!
Fin7
У нас манагеры с переводчиками необразованные - видят в англоязычном мануале написано про бенз: AKI-91.и думают, что наш Аи-92 уже подходит. А там америкосовский метод опреднлерия - комбинированный. Он соотвествует нашему "исследовательскому" Аи-95...

Тойота RAV4 в лидерах среди угоняемых авто. Так что не обольщайтесь и по-бдительнее.
На лючке бензобака написано 91. И в инструкции тоже. В салоне подтвердили, 91.
Там написано октановое число, определенное по комбинированному методу AKI-91. Переводчики в рф очень безграмотные и не знают, что почти во всем мире октановое число определчют этим методом. Кроме России, где используют ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ метод и пишут Аи.
Так вот - AKI 91= Аи 94...95
Лейте 95

У нас в Казани не так давно две подряд угнали, одну нашли.
Небось автозапуск стоял, вот и угнали. Да любую можно вскрыть, если задаться такой целью, но по статистике RAV4 редко угоняют.
Swanky
РАВ-4 дешевле СХ-5?! Фантастика какая то, когда год назад приобретал автомобиль, в аналогичных комплектация СХ-5 Актив против РАВ4 Комфорт. Изначально СХ-5 дешевле по прайсу почти на 100к без учета скидок, мне она обошлась на тот момент почти на 150т дешевле РАВа. А А про то что новая СХ-5 выйдет, и будет обидно... еще спорно, цен мы еще не видели, дешевле не будет явно.

pav777
Есть обоснованное мнение, что 95-й бензин это 92-ой с присадками для повышения октанового числа. И никакой пользы его применение мотору, допускающему использование 92-ого бензина не приносит. Да я и по факту сначала лил 95-й по привычке, пока не убедился точно, что можно официально по рекомендации Тойота 92-й использовать. И никакой разницы в динамике не заметил.

Miksob
Вот тоже такого мнения,я экспериментировал много раз ну не чую я разницу и всё ....более того был однажды случай у приятеля на СХ7 чек загорелся,у нас дилера тогда не было,поехали в другой город к нему ребята сказали лить 92ой, и реально чек больше не появлялся! ещё близкий мой приятель на 570ом попадал на ремонт и именно от 95ого бензина!Вопросов нет если есть заправка правильная где именно 95ый это одно,а когда бадяга,то я лучше 92 залью ИМХО

Экстерер смотрится агресивно.

Сообщений: 20527
не всем довелось поездить на королле 99 года.
Ты то спец по маршруткам
Валеррий
Тольятти
кто бы чё не говорил...владел такой 1,5 года...просторная,сидение идеал...ничё не скрипит,не смотря на дубовый салон...лучший кросс,без сомнения
Про 4вд полный бред пишешь!!!!!, почитай про полный, привод у каких авто !!, и про прайтайм и супер селект тоже!
А про бензин, что тут дискуссию развели? , есть указания производителя! !!!!!

Я говорю о том, что написано не ниже 91. У нас значит 92.
в инструкции к моей американке написано тоже, что не меньше 91. Интересно, конечно, почитать мануал от равчика, что за волшебный бензин. А вообще, вполне возможно, что для российского покупателя нарисовали 92 число, чтобы не пугать.

Ладно равчик, вон форд 1,5 турбо для России тоже 92 типа ест. Официально.
Ты то спец по маршруткам
а что не так? на нормальном японце - королле 99 года и правда не всем выпало счастье поездить, а тебе такое счастье выпало, это великая честь!

Сообщений: 20527
Да, я имел во владении эту великолепную машину. За ее качества и был написан отзыв. Но после неё у меня уже 3 авто. А вот ты ни кто и звать тебя никак. Твой ник - это номер билета в маршрутке. Вот и разглядывай машинки, когда сидишь у окошечка

Сергей Матвеев
Ну найдите же в нете видео про особенности работы современного подключаемого полного привода! (ключевые слова Виктор Борисов). Парень доходчиво объясняет и показывает как что работает. А то будете жить в плену своих иллюзий, нажали Вы блокировку или нет. Время срабатывания современных Халдексов и т.п. - миллисекунды! Это Вам не Хонда 90 годов с ее гидронасосом, срабатывающим когда перед буксует, и тратящим на это кучу времени! На большинстве кроссов, кстати, в любом случае, муфты работают с преднатягом. Т.е. ВСЕГДА на зад подается 5-10% момента. И никуда ничего тыкать не надо!!!!!

Владимир_Ветер
Так и я про тоже! Прочитай свой пост внимательней: 2 фазовращателя и система поднятия клапанов, изменение объёма входного коллектора и дожиг выхлопа, хороший впрыск и система катализаторов. И туда бензин с ОЧ 92?????? Или забыл классику, усложнение конструкции ведет к чему?

Владимир_Ветер
ты имел во владении старую драндулетину с кривым рулём,но когда то она была хорошей машиной но не великолепной,никак не гонка и некомфортная,обычная бюджетная японская шолупень. Это номер не билета, он автоматически присваивается при регистрации.

Владимир_Ветер
Если x то 92, если w то 95. Так в инструкции написано. У меня x.

Леонид Луговой
Двигатели 3ZR-FE*1 и 2AR-FE Территория ЕС: В Вашем автомобиле следует использовать только неэтилированный бензин, соответствующий европейскому стандарту EN228. Для обеспечения оптимальной работы двигателя используйте неэтилированный бензин высшего качества с октановым числом по исследовательскому методу 91 или выше. За пределами территории ЕС: В Вашем автомобиле необходимо использовать только неэтилированный бензин. Для обеспечения оптимальной работы двигателя используйте неэтилированный бензин высшего качества с октановым числом по исследовательскому методу 91 или выше. X Двигатель 3ZR-FAE*2 Территория ЕС: В Вашем автомобиле следует использовать только неэтилированный бензин, соответствующий европейскому стандарту EN228. Для обеспечения оптимальной работы двигателя используйте неэтилированный бензин высшего качества с октановым числом по исследовательскому методу 95 или выше. За пределами территории ЕС: В Вашем автомобиле необходимо использовать только неэтилированный бензин. Для обеспечения оптимальной работы двигателя используйте неэтилированный бензин высшего качества с октановым числом по исследовательскому методу 95 или выше. *1: С кодом модели*3, имеющим “X” в качестве последнего символа. *2: С кодом модели*3, имеющим “W” в качестве последнего символа. *3: Код модели указан на табличке, установленной заводом-изготовителем.

У меня на табличке последний символ "Х". Следовательно я на законных основаниях лью бензин с октановым числом, определенным по исследовательскому методу, выше 91.

Согласен с вами!, автор бред пишет!!!, цена Рава сейчас заоблачная!!!!
Я со скидками от Тойоты заплатил в апреле за RAV4, выпущенный тоже в апреле 2017 в Питере, полный привод, на вариаторе, 146 лошадей, 1435 тыс. руб. Найдите дешевле аналогичный другой марки!
Miksob
Вы конечно красиво расписали, и скидку от КАШКАЯ уже вычли из начальной цены? Не думаю что в итоге КАШКАЙ вы отдали в салон по рыночной цене или выше ее, или 1435 и - скидка трейд-ин из этой суммы? Если это сумма с учетом скидки по трейд-ину, то аналоги найдутся, та же СХ-5, если не дешевле выйдет.

Swanky
Mazda CX-5 полный привод с учётом всех скидок стоит сегодня 1513 тыс. руб. Зайдите на сайт Мазда и сами убедитесь.
Miksob
У СХ-5 полный привод начинается с комплектации актив (у РАВ-4 это комфорт, который без учета скидок на сегодня - 1740), дальше продолжать?

Swanky
Вам что, чек на покупку за 1435 тыс.руб. представить?
Выдержка с сайта Тойота:
4X4 2.0л Бесступенчатый вариатор
Комфорт
1 640 000р. цена сейчас
1 740 000р. зачеркнуто
Плюс получаешь скидку 100 тыс. руб. по трейд-ин или 150 если сдаешь любую модель Тойота и 100 тыс. руб. скидка если берешь кредит в Тойота-банке. Итого 1390 или 1440. У меня 1435, видимо за месяц на 5 тыс. подорожала.

Miksob
Вам что, чек на покупку за 1435 тыс.руб. представить? Выдержка с сайта Тойота: 4X4 2.0л Бесступенчатый вариатор Комфорт 1 640 000р. цена сейчас 1 740 000р. зачеркнуто Плюс получаешь скидку 100 тыс....
Да чек мне не нужен, я Вам верю, и ни в коем случае не навязываю свое мнение. Вы сами в праве решать куда и на что тратить свои деньги. Речь о том, что вы пяткой бьете в грудь утверждая что РАВ-4 это самое выгодное предложения, в чем я доказал обратное. Со скидкой при взятии кредита в их банке, тоже мутная тема, выгода если его загасить через месяц - 2, так что за кредит можно особо не плюсовать эту скидки, если его досрочно не погасить, выгоды с этого никакой. На сколько я знаю, ставка по кредиту Тоета-Банка около 16% годовых, и в чем тут выгода? Когда по гос. программе, на ту же СХ-5 8,9%.
Miksob
Да и с трейд-ином тоже сомнительная выгода, в соседнем отзыве про такой же РАВ4, человек пишет о том, что пытался сдать свое короллу, ему за нее предложили 520+100т скидки, а он продал ее сам за 700, вся эти заманухи выглядят на первый взгляд заманчиво, а на деле выходит в итоге если не дороже.

Согласен с вами!, автор бред пишет!!!, цена Рава сейчас заоблачная!!!!
Ну, если на то пошло, то цена на все машины сейчас заоблачная. Но если сравнивать реально Тойота дешевле. Сам удивлен. Кстати, даже рамный полноприводный Тойота Прадо(!) на механике без учета скидок меньше 2-х лямов сегодня стоит! Сравните с УАЗ Патриотом)))

Мне девочка в салоне Тойота предложила скидку в 200 т.р. - 100 за кредит и 100 за трейд ин. За 1,7 млн. можно купить 2,5л Рав. По нынешним временам это недорого - Рав по-любому интереснее корейцев за эти деньги. Китайцы вообще исполняют - Джили кроссовер в максималке 1,8 млн)))
В сравнении с корейцами и китайцами даже не сомневаясь купил бы Рав.

Jordj55
А какой туда бензин? 105?
Как фазовращатели и поднятие клапанов влияют на актановое число?
Разговор начался с того, что 98 в этот мотор лить нельзя. Не предназначен этот мотор для него.

Miksob
Если x то 92, если w то 95. Так в инструкции написано. У меня x.
У вас в инструкции что-нибудь написано про 98 бензин?

Сообщений: 20527
Октановое число это не просто цифры, за ними стоят свойства бензина - показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания.
92й бензин выдерживает сжатие 12.5/1 (двигатель автора)
95й - 10,5/1 - 12/1
98й - 12/1 - 14/1
Заливать топливо с более высоком октановым числом можно. Наоборот - нельзя.
Miksob
Сегодня поеду в салон, что то не верится. ....
1997т на сайте

Swanky
Ну, каждый сам для себя решает, выгодно ему или нет. Я, честно говоря, случайно в салон Тойота заглянул. И офигел от цены совершенно конкурентоспособной. А уже дальше на всем ездил, сравнивал ощущения, читал отзывы и сделал свой выбор. Чего и вам желаю.

Владимир_Ветер
У вас в инструкции что-нибудь написано про 98 бензин?
Выдержка из инструкции опубликована мной выше. Учитывая сказанное в ней, можно лить любой с ОЧ больше 91. Как то заправил по причине отсутствия 95-ого 98-ой в свой Кашкай. Вроде чуток отзывчивее на педаль газа стала. А может и показалось. Не уверен.

Swanky
Мне эта машина понравилась больше других. И объем внутри и как едет и вариатор своей мягкостью... При всем этом цена на нее, согласитесь, вполне конкурентоспособная. Я только это и хотел сказать.

Miksob
не оправдывайся,каждый покупает то что ему нравится,я вот другую машину купил,равчик мне никогда не нравился,вам он понравился и вы его купили,правильно и сделали.

Владимир_Ветер
А какой туда бензин? 105?
Как фазовращатели и поднятие клапанов влияют на актановое число?
Лить тот, что рекомендует ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, но не парни в салонах. Почитай внимательнее мой пост еще раз. Не фазовращатели и поднятие клапанов влияют на ОЧ бензина, а НАОБОРОТ! Для чего нужны озвученные тобой элементы конструкции, для красоты? Как раз для нивелирования погрешностей качества бензина, входящего в состав топливной смеси. А катализаторы, воспетые тобой, долго проживут на том, что вылетит из выпускного коллектора, недосгоревшее в камере сгорания? А, 105 как ты говоришь, пролетит на ура. И вот тут твои фазовращатели и ВАНОСы всякие оптимально сдвинут, поднимут, и в каты пойдет то, что они смогут переработать. Посмотри, сколько Прадиков и т.п. ездят на газе. А он как раз 100-105. И что? Развалился двиг? Наоборот, масло чище, работает мягче.
Miksob
В толстенной (почти 800 страниц) инструкции на RAV4, изданной и переведенной, кстати, в ЕС четко про бензин написано: Двигатели 3ZR-FE*1 и 2AR-FE Территория ЕС: В Вашем автомобиле следует использовать...
Оригинал читайте. Я писал про переводчиков. У меня была книжка про двигатель 2az-fe. Там была табличка про бензин:
Fuel... АKI91
Ниже перевод: неэтилированный бензин c октановым числом не менее 91

Вот так вот. Читайте оригиналы. Всегда

Северодвинск
Отлично. Тогда какой бензин лить в двигатель 3ZR-FAE? В инструкции про него сказано следующее:
Что, это уже 98?

Повторяю, перевод официальный Тойота. Конкретно для России. И официальный сервис это поддерживает и рекомендует для двигателя с последней цифрой модели "Х" использовать 92- ой бензин. Не надо морочить людям головы.

Swanky
Когда конкретно не занимаешься поиском кредита, а только рекламки читаешь, то кажется кругом куча заманчивых предложений, чуть ли не приплачивают за кредит, только возьми, как на Западе. Увы, наша действительность быстро все расставит по местам. Погуглите автокредит на 5 лет и почитайте условия. При том, что от салона скидку уже не получите. И кучу страховок заставят оформить. И еще побегаете. При том, что машина будет в залоге у банка. Короче, я потыркался и оказалось Тойота-банк даёт вполне приемлемые условия. Во всяком случае, разница, при том, что нет лишней беготни, минимальная. Но повторяю, это мой выбор и я ничего не рекламирую.

Swanky
Согласен. Надо считать. Но в моем случае мне было это выгодно. При том, что никаких хлопот. И вообще, при большом желании можно утром на старой в салон приехать, а вечером на новой уехать. Я забрал на следующий день.

premio711
В Кашкае заливная горловина четко над генератором, согласен. А на RAV4 она сбоку, на крыле, сантиметров 20 до ремня, совершенно нормально. Я читал в форумах, якобы на Кашкае руль облазит. У меня за 6,5 лет ничего такого не было. Думаю и на Тойоте не будет. Но посмотрим. Если что, можно занедорого кожей натуральной обтянуть.

Miksob
У меня на Кашкае руль весь облез, но очень аккуратно - равномерно ободрался весь верхний слой и получилось равномерно. Горловина в Тигуане вообще с противоположной стороны. Кожей если обтягивать, то уже будет неоригинал и у потом у покупателя могут возникнуть вопросы. Лучше ничего не колхозить, а оставлять оригинальным, пусть и немного обшарканным, имхо

Сергей Матвеев
А ещё на сторой доброй и всеми здесь ненавидимой ниве привод не поключаемый,а пост.полный и тоже шпарит зимой со светофоров хорошо.

Московская область
Кому интересно насчёт покупки Рава 4 я приобрёл 29/03/17 2,5 литровый белый перламутр 4 везде за 1686500 кредит 14% от Тойоты-банка. Это не реклама отдал 2014 года первоочередный в зачёт за 1015000.
Miksob
Про 5 лет не скажу, взял на 3 года (хотел на 2 года, на 2 нету, гашу досрочно в данный момент), взял в Русфинанс банке под 8,9% (первоначальный взнос более 75% был), единственное что пришлось доп оформить GAP страхование, на все 3 года полис стоит 39т (при тотале возвращается сумма без калькуляции, на мой взгляд не плохая вещь), ну а КАСКО даже не на кредитную делал бы, стальные яица надо иметь что бы хотя бы от угона/тотала машину стоимостью более 1,5 млн. не страховать. Тоже пришлось предыдущую машину отдать в трейд-ин, не скажу что особо выгодно было, но потерял не более 20-30т от рыночной цены, т.к сам более 2х недель не мог продать. Скидка сезонная от салона была , независимо за наличные или кредит или трейд-ин, все суммировалось. Для себя бы под 16,5% не взял бы, вообще отрицательно отношусь к кредитам, но в моем случае за 3 года переплата менее 50т, на уровне инфляции, смыла копить и ждать не было.

Swanky
Банки очень хитрые. Если берешь кредит, но быстро гасишь досрочно, следующий раз кредит могут и не дать. Без объяснения причин как бы. А просто ты им становишься неинтересен. Когда сразу берешь на короткий срок и еще с таким первоначальным взносом, конечно это покупателю гораздо выгодней, чем на 5 лет. В Nissan недавно был такой, за 4,9 процента. Кажется на год.

Сибирь
Miksob
А 92-й какой, не с присадками, что ли? Бензин вообще весь с присадками, кроме наверное 80-го. Посмотри степень сжатия твоего двигателя и поймешь, что ему требуется, так же посмотри в чем различия бензина. Летом просто не советую лить 92-й.

pav777
Самый дешевый и оптимальный вариант получения нужного октанового числа, которым пользуются практически все производители, добавление эфиров и спиртов. В его основе лежит смешивание исходного бензина с эфирными элементами. В случае использования большого количества эфира смесь получится настолько агрессивной, что сможет разъесть резину. Именно это и вынудило государство ограничить концентрацию спиртосодержащих веществ до 15%. Отвечая на вопрос, какой бензин лучше - 92 или 95, важно отметить, что критерием оценки выступает концентрация спиртосодержащих элементов в их составе. Так, у 92 бензина этот показатель на 2-3 единицы ниже, чем у 95. Таким образом, ощутимой разницы водитель не почувствует. При отсутствии разницы в способе производства вероятность несовпадения составов (даже если заправлялись у разных производителей) очень мала. Таким образом, основной "удар" примет на себя ваш кошелек, т.к. стоимость бензина 95 на несколько пунктов выше, чем 92.
Важно помнить о том, что каждый двигатель внутреннего сгорания работает на определенном типе топлива. Эта информация указывается в паспорте транспортного средства. Разницу в типе бензина обычные двигатели вряд ли почувствуют.
Что касается 98 бензина, то он используется только для турбированных двигателей, то есть когда степень сжатия топлива ниже, а фаза работы поршня выше. Такой мотор следует "кормить" только топливом с октановым числом 98. Что касается денежных показателей, то стоимость 92 бензина и 98 существенно отличается. Если вам нравится тратить больше денег при одинаковой мощности двигателя, то это ваше право. Вреда для активных частей двигателя при этом не будет.
От себя еще добавлю, что нечистые на руку продавцы обычно бодяжат только 95-й бензин. Он дороже. Добавляют в него для этого всякую дешевую и ядовитую дрянь, запрещенную к применению. Поэтому вероятность нарваться на некачественный 95-й бензин гораздо выше, чем на 92. Один раз я на Кашкае в глубинке заправился плохим 95-м. Разницу в работе двигателя почувствовал сразу.
Miksob
Читайте инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля и для понимания сути умные книжки. Вот цитата. Самый дешевый и оптимальный вариант получения нужного октанового числа, которым пользуются практически...
Тут могу вставить свои три копейки)))) Хонда была на автомате, работала чётко, решил проверить как тянет то на 98. Короче ощущение, что обороты не совпадают с работой переключения скоростей автомата. Авто жёстко переключало скорости и подрывало не корректно. На 95-92 все пришло в норму. При проверке учитывал даже адаптивность коробки - пофиг.

Сергей Сергеев
Это тот случай, когда лучшее враг хорошего )

Northridge, California
premio711
Морда у РАВа не трансформерная! А старшиптруперная! Звёдные войны нужно смотреть! :-)
В инструкции написано 92 и выше,

Александр Рогожин

Fin7
В паспорте написано, что заливать бензин регуляр (95-й) с допуском 92-го про 98-й там не слова и судя по степени сжатия 10-12 и Экологический тип двигателя Евро-4 бензин лить выше 95-го не рекомендуется.
Александр Рогожин
Через 24 года немец уже и рвать ни дымить перестанет:))
дебильный плюс минус поставил случайно минус и хрен исправишь

5+ за равчика. Достойное авто.
Съездил в салон ,как в песне ,что осталось ,только имя
Съездил в салон ,как в песне ,что осталось ,только имя
Ну вы поняли

segredan
Сочи
zeleke
Не согласен. У меня в мануале на Камри 2,5 (2015г.в.) написано от 91 и выше бензин. А вот на 2-х литровый движок (у соседа RAV-4 - 2014 г.в.) не ниже 95 бензина. Думаю это сделано для того, чтобы 2 литра двигатель хоть как то ехал, а то печааааль.
segredan
Сочи
Green80
От 91, имеется ввиду, что на крайняк можно 92-м баловаться.
Полностью согласен + 100500, особенно по серпантину.
У меня такой же РАВ, тоже хочу поставить релинги. Где купить, смотрятся как оригинал:) Дай адресок, тоже закажу! За ранее, Спасибо!!!

Алексей Sazh
Вообще, я в поисковике набрал запрос "рейлинги на РАВ4 2017" и мне вышла куча объявлений о продаже. Я выбрал по фотографии товара, цене и отзывам о продавце. И не ошибся. Через 3 недели рейлинги в хорошей упаковке поступили на пункт выдачи транспортной компании. По-моему продавец назывался http://FarPost.ru

Сам звонил интересовался - под заказ до полугода ждите, такой ответ.

Прадос со всеми вашими кредитами и трейдинами можно взять за 2.5. Это в лучшем случае.
dmitry privezentsev

Сам звонил интересовался - под заказ до полугода ждите, такой ответ.

В Архангельске в салоне сказали, что под заказ привезут по такой цене. Не знаю какой срок, меня не интересует Прадо, но если бы очень хотел, подождал бы.

dmitry privezentsev

ЕСЛИ БЕНЗИН 95 БЕЗ ПРИСАДОК ТО ВЫ ПРАВЫ
,А ТАК (В КАЗАХСТАНЕ) ЛУЧШЕ 92(САМИ ДИЛЕРЫ В САЛОНЕ СОВЕТУЮТ)
ГДЕ ЗАПРАВЛЯЕТЕСЬ?....

У нас в Казани не так давно две подряд угнали, одну нашли.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАЗАНЬ......

hk-usp45
насчёт труперной я и не спорю)))

Bassist
У американцев тоже нет 91-го. есть 89 - это наш 95 и 93 это уже наш 98, ну и 87 который наш 92.
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19
kubang
А Вы в курсе, что Нива упомянута в книге Рекордов по поводу разгона? Самого медленного!!!
алексей
Омар
Странное суждение. Тесть мой например, с выходом на пенсию, Прадо купил, и тащит его не жалуется.

водитель
24 года жизни коту под хвост! А надо было то всего с солярки на бензин перейти!
Автопутешественник
Спасибо, за комментарий! Купили сегодня такую же машину))) можно ссылку где вы рейтинги заказывали. С уважением Екатерина. Eab22@bk.ru

ЯМАЛ
Летом тоже купил Рав 4 в стандарте с полным приводом. С учётом всех скидок обошлась мне 1млн. 477 тыс.р + в подарок от дилера тонировка и защита двигателя. Допов никаких не брал. Муки выбора устаканились после объявления такого ценника, так как новая мазда СХ - 5 в полном приводе стоила 1,736 млн, Форестер - 1,650.
Согласен по всем позициям автора в отзыве. Вопрос появился с наступлением заморозков. В общем не работает подогрев зеркал заднего вида, хотя указано на сайте что он есть в этой комплектации. По мануалу кнопка про которую я думал,- отвечает за подогрев дворников в зоне покоя, хотя его в базе нет равно как и на стекле я не увидел полос подогрева. В общем я запутался. Позвонил на горячую линию - там сказали что это касается технической части и они не дадут комментарий. Обращаться к дилеру который в сою очередь или трубку не берёт или говорят "Ща уточним" и до свидания. Написал им письмо - ни ответа ни привета. Как у Вас с этим, автор?

sarbaz81
Обогрев зеркал работает одновременно с обогревом заднего стекла.

Luc
Обогрев зеркал работает одновременно с обогревом заднего стекла.
И как включается??? У меня 1 кнопка на панели, рядом с прикуривателем про которую в мануале сказано что это кнопка подогрева дворников. Пусть хоть час будет она включена никакого эффекта нигде не наблюдал. Стекло заднее не оотаивает, зеркала также заморожены, дворники примерзают.

sarbaz81
Включается обогревом заднего стекла. Ищи. Если климат контроль, то кнопка rear подписана. Если крутилки, то внутри средней крутилки.

McLeod
Понял, спасибо! Я упёрся в эти кнопки оказывается внутри крутилки, просто на неё внимания не обращал.

sarbaz81
Вам наверное не более 30 лет. Это сплошь и рядом для тех кому до и меньше (спасибо гобатому и боре). Если старше это уже клиника уж извините на месте дилера я бы то же промолчал, но здесь не смог.

Мануал- наше всё)))))

алексей
Ну видать пенсия у тестя не 10-20 тыс..

20-30- это что за масло?

Northridge, California
Возникает вопрос: чем хуже 5W40 в сравнении с загадочным 20-30?
Может быть Владимир хотел написать 0W20 или 5W30?

Возникает вопрос: чем хуже 5W40 в сравнении с загадочным 20-30?
Первая цифра - это «зимняя (w) вязкость». То есть вязкость масла на холодную.
Вторая цифра - это вязкость горячего масла. Именно эта цифра имеет значение при работе ДВС.
5w40 отличается от 5w20 тем, что 20е масло более жидкое (имеет меньшую вязкость) на горячую. И зависимость эта не линейная. Соответственно у 20го более тонкая масляная плёнка и лучше проникающие способности.
С конца 90х начала 2000х годов почти на всех японских моторах зазоры рассчитаны под низковязкие масла. Это достигается более точным изготовлением и подгонкой трущихся поверхностей.
Если в исправный мотор, созданный для 20го масла, залить w40-60, то между трущимися деталями возникнет дополнительная сила трения, так как придётся все время «срезать и продавливать» более толстую масляную пленку. Это приводит к локальным перегревам и преждевременному износу. Соответственно, уменьшается тяга и экономичность. Так же более вязкое масло не обеспечит правильной работы системы изменения фаз.
Данный процесс довольно медленный и заметить износ из-за неправильной вязкости можно далеко за 100к км. По этому официальные дилеры забили на рекомендации инженеров и льют масла с большей вязкостью. На гарантию хватит, а потом добро пожаловать на ремонт за ваши деньги.
Как правило, инженеры рекомендуют вязкость 20-30. Последнее можно лить при сложных нагруженных условиях. Если эксплуатация обычная без гонок и перегрузов, без штурма бездорожья - 20го хватает.

Так что отвечу на вопрос - масло не хуже и не лучше. Оно рекомендовано заводскими инженерами для данного мотора.

20-30- это что за масло?
Это я писал вязкость на горячую, чтобы не писать каждый раз xxW...)

Познавательно. Не зря 0W30 стоит дороже 5W40. Но, если после правильной обкатки лить ,,скромное" 5W40, двигатель отходит круг( 100 тыс.) ато и гораздо более, что вполне достаточно для 1-го владельца, а. если, по недогляду купить ушатанную каким-нибудь дебилоидом шушлайку, то никакое 0W30 не поможет.
Автопутешественник

Браток, ты написал про релинги из Владивостока, расскажи пожалуйста по подробнее , как их заказать. Если не трудно скинь информацию на адрес alex_mor777@mail.ru

Я не сохранял себе название поставщика. Зачем мне было сохранять разовую покупку? В поисковике взял первого попавшегося по нормальной цене. Их там полно. Производство Китай.

akasta
Тоже удивило,на харриере передний привод шесть лет в городе отъездил.Никаких проблем.

romaialena
Мелкое фото в начале отзыва, одному мне напомнило штурмовика из звездных войн?
Ну вот кому то нравится,кому-то нет.Но равнодушных нет.По мне прикольно выглядит

Михаил Беляков
Я вот тоже думаю передний брать.Нафига переплачивать.

Михаил Иванов
Поддержу. Мне, например, ни разу не нужны ШГУ с навигацией (лучше сам поставлю ту мультимедиа, которую хочу), штатная сигналка (тоже лучше сам поставлю), круиз-контроль, раздельный климат, парктроники...
Согласен,а что скажете по обслуживанию у официалов?Что то дорого у них.

Андрей
Я вот тоже думаю передний брать.Нафига переплачивать.
Я много лет езжу на автомобилях. Начинал еще с Запорожца, были и классика и передний привод... Сейчас вот полный подключаемый автоматически. Короче, всякого повидал за годы. И не особо страдал в любую зиму. Бывали проблемы, но зная особенности своего авто, приспосабливаешься как-то. А вот в тот год все наложилось. Ужасная по погодным условиям зима, нечищеные дороги, лысая резина с потерянными на 90 процентов шипами и пресловутый передний привод. Конечно, если бы не продал Кашкая, осенью поменял бы резину на самую лучшую шипованную и, думаю, какое-то время нормально зимой передвигался. Ну, насколько это можно на переднем приводе. Но после полного сейчас, ни за что не перейду на передний. Просто другая жизнь за рулем, поверьте. В Тойоте РАВ4 он сделан ну очень грамотно. В такие грязюки заезжал за полтора года и 24 тысячи километров! Зимой ни разу даже не буксанул... Класс, одним словом. Рекомендую.

Андрей
Согласен,а что скажете по обслуживанию у официалов?Что то дорого у них.
Дорого, конечно. Но пока автомобиль гарантийный буду обслуживать у них, а дальше посмотрим. Делают, вроде, все по программе. Как бы, фирма гарантирует. Хотя многие плюют на гарантийный срок. Считают, что ничего не сломается в Тойоте. Может и правильно. У меня пока все штатно. А вот на прошлых авто по гарантии обязательно что-то меняли. На Шкоде вот аккумулятор и рулевую рейку. Серьезные деньги, между прочим. А так, каждый сам решает.

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Северодвинске