Дальняя дорога и рейлинги

Прежде всего, благодарю всех, принявших участие в обсуждении, за доброжелательное отношение и полезные советы.

Продолжаю рассказ.

Пробег сейчас 3255 км. Позавчера вернулся из дальней поездки. За два дня проехал по разным дорогам туда и обратно около 1500 км. Обкатку машина прошла, поэтому была возможность протестировать ее на разных режимах, что я с удовольствием и сделал.

В период обкатки ездил не спеша, в основном по городу, всего несколько раз межгород, соблюдая все правила. Обороты двигателя в это время никогда не поднимал выше 3000 в минуту, даже при обгонах. Хотя динамики и так хватало. Сейчас же не скромничал, "оторвался" по полной. На трассе держал крейсерскую скорость 120-130 км/час, обороты при этом были 2500 в мин. Много обгонял. Вариатор быстро подстроился под более агрессивную манеру езды и позволял легко ускоряться. Средняя скорость за всю дорогу получилась 95 км/час. Это с грунтовкой, местами стиральной доской, всего около 10% пути и населёнными пунктами, где всегда соблюдаю ПДД. Расход 92-ого бензина по бортовому компьютеру составил 7,1 л/100 км. Похоже на правду.

На одном очень хорошем и пустом от машин прямом участке развил скорость 170 км/час, обороты были 4500 в мин. При этом скорость совершенно не чувствуешь, дорогу машина держит отлично, управляемость идеальная. Можно было и больше разогнать, но ни к чему это. Я никогда не буду ездить так быстро. Мотор практически не слышно до 3000 об/мин. Шумоизоляция моторного отсека на высоте. Основной шум аэродинамический и от шин.

У меня стоят штатные Yokohama Geolander G091 японского производства. По-моему, вполне нормальная резина. Шины не всесезонные, но универсальные, т.е. и для асфальта и для грунтовки. Поэтому у них довольно развитые грунтозацепы, соответственно и шумят они сильнее чисто шоссейных. Зато на плохой дороге неплохо цепляют.

Пару дней назад я наконец поставил рейлинги.

Цена вопроса 4000 руб. плюс доставка из Владивостока 1000 руб. и полтора часа вдумчивой неспешной работы по установке. Ничего сложного. Есть некоторые тонкости, но в интернете все можно посмотреть. Теперь куплю поперечины и при необходимости смогу возить длинномеры. Рейлинги неплохо сделаны и ничем по-моему от фирменных не отличаются. Кроме цены, разумеется.

Однако после установки рейлингов значительно усилился аэродинамический шум. В одну сторону дороги я ехал без них, а обратно уже с ними и конкретно почувствовал разницу на скорости выше 100 км/час. Но что тут поделаешь, рейлинги нужны. Придётся слушать шум ветра.)))

Когда стал заливать бензин в бак до полного, то обнаружил, что контрольная лампа запаса топлива загорается слишком рано. Бак 60 л., а я после загорания залил всего 45 л. Т.е. запас получается около 15 л.! Надо знать эту особенность.

Резюмируя. Машиной очень доволен. Оправдала все ожидания с лихвой. Посмотрим, как будет вести себя дальше.

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вроде даже в Тойоте момент загорания лампы уровня топлива зависит от манеры езды (расхода) и привязан к пробегу, который можно проехать на оставшемся количестве топлива. Н-р: Когда с женой ездим по очереди на одной машине (начиная с Т.Премио) у неё лампа загорается значительно позже, т.к. она ездит экономичнее и оставшиеся 100 км она проедет на меньшем, чем я, количестве топлива.

Рекламный тойотовский слоган - "динамичный Рав 4", оказался не полным враньём, а мерой психологического воздействия на таких как Автор, пересевших с совсем овощных 1,6.

Московская область
Насчёт скорости и расхода топлива. Спидометр врёт процентов примерно на 10%. Эта считается нормальной практикой, поэтому когда вы едете со скоростью по спидометру 100 это 90-93 км проверьте с любым устройством с GPS. (расход естественно на практике то .же не тот). Даже если загорелась лампа остатка топлива это не критично т.к. если по компьютеру остаток 0 вы можете проехать около 70 км и вот только тогда в сможете залить + - 60 литров. А так от бака до бака будите заливать 50-55 литров. Вариатор не любит длительных высокоскоростных нагрузок поэтому 170 км/ч желательно только кратковременно. И насчёт 92-го и 95-го как-нибудь поедите на дальняк (чтобы бак туда и бак обратно истратить) залейте в одну сторону 92-й и обратно 95-й и не меняйте манеру езды. Будите сильно удивлены.

Не раз экспериментировал с 92 и 95. В том числе на рав4. Разницы нет. Расход зависит больше от манеры езды и трафика. Думаю, это связано не несущественной разн цой в окт. числе. Реальной.
Костя
Пенза
Скажите в какой фирме заказывали рейлинги, тоже хочу, но за такую цену страшно покупать! Выдержат ли они груз? Герметик был ли в комплекте? Проклодачные резиночки? Намного ли увеличился шум от рейтингов? Только Вы пишите про шум!

serjkkkuuu
С манерой езды согласен полностью (это 90% от всего расхода особенно когда разгоняться). С остальным не согласен. Зерно сомнения в меня поселил друг который перегоняет авто из Европейской части нашей страны в Сибирь. Он сказал. что в городе в пробках не имеет значение какой бензин жечь т.к. там показатель не пробег а моточасы. А вот по трассе он сказал то, что я написал в первом своём сообщении. Первый раз я попробовал на американце с 4,0 двигателем была Такома (смотри мои отзывы). Поехав в Брест (105000 км в одну сторону) на 92-м и обратно на 95-м в обе стороны я ехал с примерно одинаковой скоростью используя круз контроль максимально, что получалось 120 км/ч по спидометру. Так вот результат меня удивил в первую очередь тем, что на 95-м я проехал больше и по деньгам я выиграл в том числе. Вробе и бензин белорусский то же считается не самым плохим. Другой разговор что это эксперимент не всякий выдержит. Второе удивление это то что Такома тоже была рассичитана на бензин не ниже 91-го (американского). Использовав инет понял,что наш 92-й в подметки не годится 91-му по американскому стандарту кто не верит яндекс в помощь. В настоящий момент после Rav4 2014 пробежал 120 т.к. эти эксперименты ставил и на нём итог тот же. Т.к больше езжу по трассе. Сейчас эксплуатирую 2,5л 2017 года Russian edition.

Московская область
Ой извиняйте братья 1050 км а не 105000.

У меня тоже такой комплектации стандарт 4 вд.Без рейленгов выглядит не очень,но для чего они нужны если можно купить крепления которые крепятся к крыше(заводкие пазы) и богажник.А у вас получилось рейленги крепления и богажник.То есть переплатили за рейленги.Зачем?

Roman Miller
Насчет креплений поперечин к крыше конкретно для Рав4 не слышал. Может и бывают, но это в любом случае на мощных болтах с герметиком и на постоянно. Снимать их - это все равно, что снимать рейлинги. Еще тот геморрой.
Luc
У меня скоро будет дорога 700 км в одну сторону, а потом обратно. Проведу эксперимент с заправкой сначала 92, потом 95.

Тоже очень интересует информация по рейлингам. Пожалуйста напишите, где заказывали. Самый бюджетный вариант нашла за 6500 + 700 доставка.

Северодвинск
Алла Познышева
Я писал уже. В поисковике набрал "рейлинги для РАВ-4 2013" и один из пунктов был Владивосток. Там есть цены и фотографии комплекта. Погуглите. Не помню название фирмы.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2017