Новости, первая царапина и первая проблема

Новости, первая царапина и первая проблема

Наконец-то созрела для дополнения)

Прокатались мы с машинкой год и в начале осени прошли второй техосмотр. Заодно заменили первый раз масло как раз перед зимой. Никаких проблем на техосмотре не выявили. Как правильно писали в комментариях – скучные машины эти Тойоты)))

Средний расход бензина на конец февраля – 14,8 литра. Это с учетом регулярных прогревов в январе-феврале.

И все было бы у нас хорошо, если бы мужа не осенило поменять старого Хая на нового. В середине ноября старый был продан, новый оплачен, а муж пересел на моего Рафа.

Тут небольшое лирическое отступление, которое возможно вызовет новые дебаты в комментариях) У мужа водительский стаж около 15 лет. Последние 7 лет на джипах. Как же он ругался по вечерам, после езды на Рафе… Ну то, что не разгоняется как Хай – это понятно. Но когда я ему жаловалась, что подрезают и хамят – он всегда говорил, что я придумываю, что просто езжу не так и неуверенно себя чувствую за рулем. Тебе кажется, мол… Не кажется! Первую неделю его возмущению не было предела. Пытаются выдавить из ряда, опасно обгоняют, сигналят. Красный Раф прочно ассоциируется с блондинкой за рулем. С другой стороны, он обнаружил и плюсы красной машинки – пропускают и уступают тоже чаще))) Думаю теперь, что делать. Очень люблю красный цвет, но кажется с нейтральным ездить безопаснее.

И вот, когда счастье в виде нового Хая уже было в Москве, и мой Раф должен был вернуться ко мне, мы попали в первую аварию. Ну как аварию – царапина на задней дверце, но все-равно обидно. За рулем был муж… Две полосы в одном направлении, слева высокие трамвайные пути, справа парковочный карман. Светофор, горит красный, перед светофором пробка, мы стоим в левом ряду. Из полупустого парковочного кармана выезжает УАЗ Патриот((( Правый ряд его пропускает. Оказывается Патриоту не достаточно одной полосы для выезда из кармана. Рулем крутить водитель не умел… Сдавал он задом до щелчка. Мы стоим, зажаты в пробке, на трамвайные пути не заехать – высокие. Хорошо, что были без ребенка – она как раз с той стороны сидит. Въехал нам в заднюю правую дверцу и почти уехал – даже не заметил. Еще и спрашивал, почему мы тоже не остановились его пропустить. Итог вмятина и царапина на дверце, 3 часа потерянного времени, еще две недели беготни с бумагами и Ура! Направление в дилерский центр на ремонт от страховой кампании.

Перед НГ Хай таки пришел и Раф вернулся ко мне))) И жили бы мы с ним долго и счастливо, если бы в это воскресенье я не забыла выключить в слоне лампочку((( В понедельник я никуда не ездила, во вторник прокатилась днем по магазинам, в среду машинка опять весь день простояла. В четверг (вчера) утром муж проснулся от подозрительного писка. На Рафе стоит сигналка с прогревом и показывает температуру двигателя, салона и заряд аккумулятора. Аккумулятор сдох… Машина не открывается. Сначала вообще не могли понять почему, грешили на фары – но они оказались выключены. Потом уже соседка-собачница рассказала, что видела свет в салоне, но не знала в какую квартиру позвонить. Если бы я хотя бы на прогрев ставила, то может быть и обошлось. Но погода стала почти весенняя, и я расслабилась. Муж снял аккумулятор, зарядил его на работе и поставил на место. Но проблемы остались. Упали обороты с 800 до 500, при этом не плавают. Со светофора хуже разгоняется и появилась какая-то подозрительная дрожь, когда нажат тормоз. После разговора с мужем запомнила слова – троит, 3 свечи и надо смотреть. Не знаю теперь, что делать. Может накрыться гарантия из-за того, что сами снимали аккумулятор? Так-то надо в Тойоту ехать смотреть, но вдруг с гарантии снимут. Умельцам отдавать вообще не хочется, а на такой ездить страшно.

Из новостей вроде бы все)

P.S. Извините меня те, кто спрашивает как ведет себя вариатор, что не отвечаю. Совершенно не понимаю, что можно ответить на такой вопрос. Я не знаю как он должен себя вести и что это вообще такое - поведение вариатора)