Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2002

Toyota RAV4 2002 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1150 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-13 л100 км. л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
А начну я с того, как приобрел :)
Был у меня замечательный автомобильчик - Toyota Corolla 2003 г. и вот все в ней мне нравилось, и музыку хорошу сам поставил, и шумку сделал, и тонировочку легкую, ездил и балдел!!!!
Но...лето выдалось жарким, чихнул в заправду, а кондиционера в ней, не поверите, НЕ БЫЛО!!!
Брал зимой, думал, не пригодится....ведь до этого 10 лет ездил на автопроме и не вспотел)))
А лето наступило нежданно и выдалось нереально жарким...и закинуло меня в командировку, в недалекий городок Стерлитамак.
Еду обратно я Уфу, бац, зараза, пробка на въезде в город...жара, градусов 35....солнце жарит так, что если плюешь в окошко, до земли уже не долетает)))
И вот тут я вспотел...НЕРЕАЛЬНО....,а простоял в пробане наверное часик....ребята мы не избалованные всякими там природными нежностями...но ВСПОТЕЛ...;)
Короче, приезжаю на работу и говорю ребятам, все, ПРОДАЮ, следующая машина - только с кондиционером, ну и подумал - а давай еще и с АКПП, так сказать, расслабиться хочется, запарило ручку все время дергать, вот не хочется и все!!!
Сказано - сделано!!!
Продавал долго, но продал за свою цену не уступив ни копейки!!!
   И ищу я себе новый автомобильчик неспешно, благо подменка есть, автопром ФОРЕВА!!!
А спросите, ЧТО ИЩУ?!
А искал я проверенный мною и годами, замечательный такой автомобильчик - Toyota Corolla, годов 2004 - 2007, с климатом и АКПП - цена вопроса составляла на то время от 400 до 470 000 деревянных.
Короче, ищу...объявления там все смотрю, на Drome зырю в оба глаза, по знакомы клич пустил...как на зло, особо не продают то, что мне нужно.
И вот свершилось, по объве нахожу не машинку, а картинку - Королла, 2005 г., климат, автомат, ну реально полный фарш...один владелец, вся история обслуживания у официалов....цвет черный...оооо....созвонился, договорился о встрече, всю ночь, сцука, не спал..... Короче, на следующий день поехал смотреть! Думаю, вот сразу куплю - хрен там!!!!!! Спросите - почему??? Че за фигня??? В чем подстава??? Я и сам себя об этом спрашивал))))
Короче, пока владелец минут 25 спускался ко мне на встречу из дома, машинку я всю посмотрел снаружи, не скрою - с пяти метров это был идеальный автомобильчик, блестел на солнышке....но, сцука, оказался после полного покраса, хотя по сути, битый не был, подушки все на месте, особо явно ни к чему не придраться, даже стекла все были родные, покраска тоже на уровне оф. дилера, но так и не поняв такого прикола от машины я отказался, дабы не попасть  потом при дальнейшей продаже на потерю все тех же деревянных.
Приезжаю домой, открываю Из рук в руки, смотрю объявления и вижу там машинку, как картинку, о которой я даже и не думал, но, да, в тайнах подсознания, конечно, мечтал - Toyota Rav4, 2002 г., АКПП, кожа, люк...электропакет...Webasto...тачка из Германии, в России 3 года, пробег общий тысяч 120, из них только 30 тысяч по Уфе, да еще в руках прелестной златовласой дамы))))) Ох.....Красотка...))))
Но просили 520 рубликов, а таких у меня не было, а занимать не хочется!!!
Думаю, ладно, не куплю, хоть посмотрю....порадую душу)))
Приехал, посмотрел, понравилось все....тут как раз муж ее на Prado подъхал, пообщались, прокатились, знакомые общие в разговоре выяснились....
Договорился с ним, встретились у официалов, загнал на почетный осмотр и проверку тех. состояния.
На удивление - вот как назло, все в идеале, даже на днище ни одной царапины...шикарно)))
Но надо же до чего-то доипаться, чтобы с ценником поиграть!!!!
Вот что прикинулось на повестке дня:
- два ключа зажигания - сломаны корпуса
- втулки переднего стабилизатора
- задние поперечные рычаги (незначительный люфтец)
- заменить масло в трансмиссии и АКПП
- водяной насос (вроде как следы антифриза на шкиве были)
Больше не припомню....короче, по ценам официалов, запчасти все вышли на 70 000 руб.
Позвонил вечером владельцу, сказал, что заберу сразу за....мммм...440...)))) На что получил, сами знаете, какой ответ, но следом тут же договорились, что забираю завтра за 450, что меня вполне устроило, и вот -  завтра -  и я стал счастливым обладателем Равчика с комплектом новых зимних шин и пустым топливным баком))))
Благодарю предыдущих владельцов за понимание и бережное отношение к четырех колесному другу))))
РЕСПЕКТ!!!!
   На а теперь, собственно, о машине!!!
Что сделано сразу посе покупки:
- поменял масло в движке
- поменял масло в трансмиссии, отдельная благодарость мега механикам Тойота Центр Уфа - Сергею Миронову и Леониду Грачеву за предоставленное оборудование и расходники!
- два раза обновил масло АКПП, отдельная благодарность отличным механикам Тойота Центр Уфа - Наилю Насырову и Олегу Ялозюк!
- поменял топливный фильтр, благодарности - см. выше.
- поменял свечи + промыл инжектор, отдельная благодарность мега диагносту Тойота Центр Уфа - Василию!
- поменя воздушные фильтры ДВС и салона
- заказал новый ключ зажигания в Exist, цена в два раза ниже официаловского, нарезал у китайца, потом прошили в иммо...опять же с Василием :)
- поменял втулки переднего стабилизатора
- в дальнейшем пришлось заменить стойку переднего стабилизатора, неисправность была обнаружена со второй попытки, т.к. небольшой стук в ходовой остался после замены втулок!
Сразу отмечу одну фишку - люфт стойки стабилизатора был обнаружен только на грузовом подъемнике, когда автомобиль находится в естественном положении под нагрузкой, с вывешенными колесами люфт не прощупывался!!!
Начинающим механикам - берите на заметку!!!
Более тысяч пять км. ничего не делал, ездил и радовался.....но недолго!!!!
Не могу сказать, совпадение или нет, но при резком похолодании, я машину я взял в начае зимы, после запускадвигателя и неспешном передвижении в сторону работы я почувствовал небольшой толчок, затем загорлся "Чек" и авто с трудом поехало дальше, трогалось кое-как, задняя скорость и передняя начали включаться с ударом, от чего очко мое немного начало поигрывать...!!! Но до работы я доехал....
Прочитали ошибку - не помню, что там было, суть - обрыв цепи управления двумя соленоидами переключения АКПП.
Все дружно покумекали, ошибку стрели и отправили меня на тест-драйв - рузультат отрицательный - горит "Чек", авто с трудом передвигается....и т.д. и снова играющее очко в предчувствии крупного залета на бабло))))
По рекомендации друга Василия авто для дальнейшего осмотра ГУРУ диагностики было оставлено в покое на территории. В тот злополучный день была не его смена, а предварительные рекомендации дилера гласили - снятие и разборку АКПП, что совсем не радовало в предновогодние дни!!!
После углубленной проработки ситуации и длительных совещаний с товарищем Василием было принято решение АКПП оствить в покое, а произвести демонтаж блока АКПП (он же отвечает и за ДВС) и сделать пропайку схемы.
Сказано - сделано!!!
Результат положительный, работа АКПП нормализовалась, но, сцука, не надолго, примерно на месяц!!!
После чего было принято решение не ипать мозг, машину ставить на прикол, дабы не убить АКПП, а заказывать и ставить модернизированный блок ECU. Типовая болячка Равчиков, если не ошибаюсь, до 2005 г. выпуска, признана Toyota официально посредством выхода в свет сервисного бюллетеня.
Блок был заказан в "екзисте" за 22 000 руб, у официалов - порядка 65 000 руб.
Пока блок ехал с эмиратов, мною, для экспериментальных целей, был демонтирован штатный блок и отправлен в духовку, да -да, в духовку домашней электроплиты на прогрев при температуре порядка 320 градусов, для прогрева и возможного устранения "плохого котакта" в дебрях электроники!!! Не помню, сколько я его грел, но помню, что побежал доставать, когда почуял запах горелого и с мыслью, что все, пи****ец, наука кончилась)))))
Но блок после охлаждения и осомтра был признан уцелевшим в боях за науку и отправился в автомобиль с целью тестирования!!!!
О, ЧУДО!!!
Автомобиль завелся, "Чек" погас, хотя поездка выявила следующее: симптомы неисправности стали более адекватными и менее ощутимыми - при движении чувствовались затянутые переключения передач, но в остальном вопросов не было, так проездил километров 500, но чувствуя задним местом, что все равно что-то не так, дальнейшие поездки прекратил до прихода нового блока!!!
По приходу модернизированный блок ECU был установлен, ключи заново прошиты - полет нормальный, огромная благодарность товарищу Василию за помощь в организации процесса!!!

Более никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу не возникает!!!!

Отмечу особенность кожаного салона - почти не загрязняется, быстро моется....очень удобно, особенно при наличии в доме четвероногих друзей))))
Но есть минус - зимой попе приходится несладко, садишься как на кол...промерзаешь аж до самого мозга!!!
Подогрев сидений вещь хорошая, но помогает минут через 10 после начала движения!!!
Webasto греет движку, если егреть и салон - штатный АКБ сдыхает прямо на глазах, после чего в одно морозное утро пришлось ехать на 11 маршруте)))))
В этот же день принято решение - заменить АКБ на более емкий и крупногабаритный + установить сигналку с запуском!!!
Сказано - сделано!!!
Штатный АКБ емкостью примерно 45 Ач был заменен на АКБ емкостью примерно 75 Ач, фирмы АКОМ - отдельная благодарность за помощь замечательной девушке Людмиле, невысокая брюнетка с яркими глазами и прочими достоинствами!!!
Приобретена и установлена сигналка StarLine А9, на мой взгляд с оптимальным набором функций, проверенной надежностью и адекватным ценником!!! За помощь в установке огромная благодарность мега диагносту Василию!!!
Честно сказать, ставил сигналку только для функции дистанционного запуска ДВС, до сих пор не поставил сирену и не подключал никаких блокировок, дабы не куковать в самый не подходящий момент где-нибудь....

Зимняя резина установлена немного уже штатной летней на дисках от Равчика в 10-м кузове, что подмечено - автомобиль немного легче рулится, менее чувствителен при движении в неглубокой колее, управлении более послушное.

Что хочу отметить - кондиционером практически не пользовался летом, включал несколько раз, кратковременно, но т.к. по городу при коротких поездках толку от него нет, пользуюсь электролюком - результат положительный!!! Миф о офигительной полезности такой приблуды, как наличие кондиционера - для меня окончательно разрушен))))

Наличие постоянного полного привода радует, приблуда нужная, но не стоит злоупотреблять!!!
Скажу сразу - Рав, это не ДЖИП!!!! Залазить без необходимости во всякие "каки" и прочие суровые места не рекомендую!!!! Давича засадил свой аппарат около гаража, чем вызвал улыбки попивающих пивцо неподалеку дядек, и пошел за лопатой...после непродолжительного танца шамана с лопатой вокруг беспомощной техники благополучно выехал. Но при этом на лицо прочувствовались минусы АКПП - практически невозможно выехать в "раскачку", однозначно могу сказать, что если бы такое же авто было на механике, выехал я бы без проблем!!!
   АКПП на данном авто имеет 4 скорости, работает очень адекватно, никаких изъянов в плане комфортности передвижения по городу и по трассе мною не замечено. Переключения плавные, передаточные отношения подобраны с умом, мощности в 150 кобыл хвататет как для неспешной езды, уверенного трогания с места без провалов так и для желания "повштыривать"!!! Замечено - при движении со скоростью от 60 до 80 кмч на тахометре чуть меньше или чуть больше 2000 обмин, что меня радует, т.к. на этих оборотах в салоне достаточно тихо и комфортно. При неспешном разгоне АКПП переключает передачи также на отметке близкой к 2000 обмин. При нажатии на педаль газа примерно в половину хода АКПП начинает вести себя по другому и переключает передачи на оборотах от 3500 и выше, при нажатии педали газа в полик до упора незамедлительно АКПП скидывает одну скорость вниз и дальше скорость будет переключаться до достижения максимальных оборотов, что меня радует....реально раскручивает движку до победного и заставляет рычать Равчик по взрослому)))) После изучения мануалов выяснил, что глушитель имеет хитрую конструкции и работает при активном движении почти как прямоток, открывается там некий клапан, что соответсвенности увеличивает уровень шума, на мой взгляд - фишка интересная!!!!
АКПП особого обслуживания не требует, в зависимости от условий эксплуатации может потребоваться частичная замена масла, процедура несложная и не дорогая. Состояние масла легко проверить с помощью щупа. Масло АКПП применять только оригинал Toyota T-IV. Для обновления потребуется примерно 4 л масла и, желательно, приобрести оригинальную уплотнительную прокладку сливной пробки :)
   Двигатель 1AZ мощностью в 150 лошадей хорош, надежен и неприхотлив.  Имеет изменяемые фазы открытия клапанов на впуске, что сказывается на хорошей тяговитости с низов и до верхов! Каких-либо регулировок в процессе эксплуатации не требует. Со слов авторитетного моториста Тойота Центр Уфа Сергея Михалковича - можно в целях профилактики провести регулировку клапанного зазора, но на данный момент это не критично, судя по тихой работе движка, поэтому, ради любопытства залазить туда не стал, дабы не нарушать заводской герметик и не вызывать лишних вопросов при продаже - что, зачем и почему))). ГРМ приводится цепью - это плюс, минусов не замечено)))
Простота в обслуживании и отсутсвие головной боли - порвется или нет, загнет клапана или не загнет - головная боль многих владельцев автомобилей Киа, Хендай и т.д.!!! Навесное оборудование (генератор, кондер, водяной насос, насос ГУР) приводится одним ремнем, на удивление - 135 000 км пробега - до сих пор оригинальный, состояние отличное, замены не требует, сам в удивлении от его живучести!!!! Натяжитель ремня автоматический, заметил, что при запуске в минус 20 и ниже - начал немного "тарахтеть" при включении положения D или R, с прогревом шуметь перестает, а может он и всегда так шумел, обычно я машину всегда заранее до выхода из дома завожу с сигналки, а недавно решил в ручную поэксперементировать, понаблюдать!!! Ну вот и прочувствовал данный звучок!!! Не напрягает!!! Но настораживает - цена вопроса примерно 3500 руб за новый натяжитель.
Кому интересно видео запуска движки здесь -

К маслу двигатель не капризен - синтетика 5w40, 0w30 - применяю либо Шелл, либо Кастрол, разницы не заметил, менять желательно раз в 10 000 км, меняю сам чаще при смене сезонов, обычно в начале лета и в начале зимы. Фильтр  масляный ставлю только оригинал, цена вопроса 350 руб. Почему-то после многочисленных дебатов со специалистами пришел к выводу, что на масляном фильтре лучше не экономить))) Воздушный фильтр менял два раза, в начале лета и в середине зимы - почему-то достаточно сильно загрязняется, связываю это с пыльным и недождливым летом, а также с особенность системы впуска воздуха - короткая и большого диаметра трубка на впуске без промежуточного резонатора. Заметил, что на "корейцах" фильтр воздушный ДВС живет дольше - в основном от 10 до 20 тыс. км.
Управляющая электроника весьма надежна, по опыту могу сказать - в тойотах она одна из самых неприхотливых и не доставляет проблем. На пробеге в 130 000 км сгорела спираль подогрева на одном из нижних датчиков кислорода, что сразу высветило "Чек" на панели приборов. На работу ДВС данное происществие не повлияло! В экспериментальных целях мною была проведена небольшая НИР, результатом которой была имитация работы системы подогрева датчика кислорода определенным сопротивлением - итог -"Чек" погашен, сопротивление прилажено к нужному месту, полет нормальный - цена вопроса 30 руб. за керамическое сопротивление в магазине Электроника, сам датчик оригинал стоит от 3 500 руб., что, в принципе - пустяки!!!
   Подвеска автомобиля мне очень нравится, она и не жесткая, и не мягкая, почему-то мне кажется, что это самая адекватная настройка для движения по городу, по трассе, на крутых виражах, по пересеченной местности (ходы подвески достаточно большие). Очень живучая ходовая!!!! Практически не убиваемая!!!! Минусов мною выявлено не было!!! Очень надежная и недорогая в запчастях. Честно сказать - за весь срок эксплуатации (135 000 км) заменены только втулки переднего стабилизатора, цена вопроса 800 руб. за оригинал, и одна стойка переднего стабилизатора, цена вопроса 1800 руб. за оригинал. Задняя подвеска на поперечных рычагах, но сказать по правде, есть в них уже незначительный люфт, но как показала эксплуатация - посторонних шумов нет - менять не стал. Сразу должен отметить, что при замене задних поперечных рычагов нужно брать комплект крепежных элементов - закисают намертво :)!!! В передней подвеске все откручивается без проблем!!! Короче - ходавая класс!!! Вложений практически не требует, цены приемлимы и на оригинальные запчасти, и не неоригинал!!!
   Тормоза - класс!!! Адекватные и информативные!!! Вопросов к ним вообще нет!!!!! Задние колодки до сих пор стоят оригинальные!!! Износ примерно 50%!!! А вот передние колодки мне пришлось заменить вместе с дисками - спасибо предыдущему владельцу!!! Проворонив критический износ передних колодок - задрали тормозные диски, менять не стали - сделали проточку, но из-за моего любопытсва, пришлось их поменять, т.к. в результате измерения толщины было выявлено отсутсвие большого количества нужного металла, почти 4 мм меньше минимально возможной толщины!!!! Диски поставил BREMBO, колодки TRW (на оригинальных был замечен тот же лейбл) - цена вопроса примерно 3 500 руб. за все)))
Также были заменены пыльники на передних тормозных цилиндров, они порвались в следствии очень большого хода поршней из-за недопустимого износа передних колодок и дисков - цена вопроса примерно 1500 руб за ремкомплет передних суппортов и 1 литр тормозной жидкости!!! Одновременно была проведена профилактика всех тормозных суппортов, очистка и смазка специальной, обращаю особое внимание "СПЕЦИАЛЬНОЙ" (высокотемпературной) смазкой всех направляющих пальцев. Так что рекомендую следить за состоянием тормозных колодок!!! А вот очистку тормозных механизмов и смазку направляющих пальцев суппортов Тойота официально рекомендует производить каждые 10 000 км, т.е. на каждом ТО))) Берем на заметку!!!

Рулевое управление - хорошее, но не отличное!!!! Долго привыкал после электроусилителя Короллы.  На мой взгляд, после электрики, руль немного вялый, излишне легкий, с набором скорости усилие на нем не меняется. На данный момент, привык, вопросов нет, но садяясь в Короллу, скажу честно - Королла рулится приятнее, очень мне нравится, когда с набором скорости руль "тяжелеет" и становится более информативным. К счастью, на новом Равчике в 30-м кузове, этого недостатка нет, там стоит электроусилитель, рулится отлично!!! Отмечу следующее - гидравлика на Раве в любом случаее намного приятнее чем на корейцах, таких как Сан Енг (Кайрон, Актион, Рекстон), у них руль вообще легкий, полная шняга на мой взгляд, и Тойотовская система не имеет таких подлянок, как лопнувший неожиданно шланг ГУР и залет в итоге на замену насоса ГУР!!! Специального обслуживания рулевая система не требует, масло ГУР меняется по состоянию....обычно первая замена происходит на 80 000 км....а то и позже....я менял у себя на 120 000 км.
Еще одна особенность - у меня руль с кожаной отделкой - качество материала поражает - состояние за 135 000 идеальное!!!! Опять же, сравнивая с корейцами - там руль замыливается и начинает облазить уже начиная от пробега в 20 000 км, что для меня нонсенс!!!!

Салон мне нравится. Все сделано просто, но со вкусом. Не скрою, много пластика - приборная панель, обшивки дверей...все пластик, но пластик очень хороший с приятной фактурой. На удивление - ничего не скрипит и не гремит!!!!!!!!!! Легко моется!!! Все хорошо разбирается и собирается, проверено при установке сигналки и замене двух расширителей на задней левой двери!!!!
Что порадовало в салоне :
- переднее водительское сидение регулируется по высоте, руль регулируется только по наклону, но регулировок, на мой взгляд вполне хватает! Из минусов можно подметить ступенчатую, а не плавную, регулировку угла наклона спинок передних сидений.
- задние сидение не цельное, а поделено пополам, двигаются половинки вперед-назад, откидываются, можно легким движением вообще убрать их из автомобиля и получить огромную площадь багажного отсека!!!
- качество материалов очень хорошее, ковровое покрытие живучее, хорошо чистится.
- багажник, на мой взгяляд, вполне вместителен, есть удобные, вместительные карманчики, можно установить сетку для животных, входит в комплект)))
- машина достаточно быстро прогревается, отопитель очень хороший, вентилятор начинает шуметь громко, но вполне приемлимо только на максимальной, четвертой скорости.
- неплохая штатная аудиосистема с 4-мя динамиками в дверях. Не для меломанов, но и не напрашивается на замену. Из минусов - невозможность проигрывать мр3 на штатном СД.
- очень, очень хорошая эргономика - все под рукой, все понятно, все на своих местах, сел и поехал!!! К примеру, на немцах - сразу и не докумекаешь, что и куда нажимать, проверил недавно на Фольксвагенах, Мерседесе, да и на корейцах тоже не все так гладко!!!! Хотя дело вкуса и привычки!!!
- барадачок не большой, но вполне вместителен, снабжен замком.
- фильтр воздушный салона меняется элементарно, находится сразу за бардачком.
- в центральном подлокотнике много места, глубокий, вмещает много всякой мелочевки))))
Хороший электролюк. при открытии спереди поднимается небольшой спойлер, что снижает шум. Открывается он в авто режиме в одно касание, сначала на половину, затем полностью, а вот закрывать менее удобно - приходится держать кнопку.
   Из минусов кожаного сидения водителя - нет регулировки посничного отдела, в результате я не могу как следует (максимально удобно) в нем разместиться, поэтому в дальних поездках замечаю, что начинает некомфортно чувствовать себя спина....начинаешь ерзать....!  По опыту замечу, что в таком же равчике с велюровым салоном - сидеть комфортнее))) Но чистить проблематичнее!!! Тоже могу и сказать про новый Рав - на коже в нем менее комфортно, хотя регулировка поясничного отдела там уже есть!!!

Что касается наружного освещения, все на уровне, светит вперед хорошо в штатных галогенках, хорошие противотуманки. Не очень нравится подсветка заднего хода, на мой взгляд слабовато, но может быть мне просто кажется, вроде на Королле светило лучше ;) Все лампы меняются без проблем, самостоятельно, никаких суровых инструментов не требуется, порой, кроме рук ничего и не нужно)))). Лампочки живучие, не перегорают))).

Подведем итоги, честно сказать, излагать уже замаялся, выдержка на исходе и пивасик подошел к концу...в прямом смысле этого слова))))
  Рав4 - отличный автомобиль, обладает реально живучей ходовкой, электроникой, имеет очень практичный, удобный салон, материалы отделки высокого качества, сохраняют внешний вид на протяжении всего срока службы.
Надежный двигатель, коробка передач - залог минимальных вложений при эксплуатации.
Если с умом подходить к обслуживанию - затраты минимальны!!!
Рекомендовано:
- замена масла в двигателе каждые 10 000 км
- масло в переднем дифференциале и в заднем дифференциале каждые 40 000 км
- масло ГУР и АКПП - по состоянию, реально не чаще, чем каждые 40 000 км, обычно на 80 000 км
- Цепь ГРМ не обслуживается
- ремень навесного оборудования - замена по состоянию
- топливный фильтр расположен в баке, меняется отдельно от топливного насоса, в полу есть спец. лючок, бак нимать не нужно - каждые 80 000 км
- свечи - иридиевые - замена каждые 100 000 км, процедура несложная
- воздушные фильтры ДВС и салона - замена каждые 10 000 км
- все базовые операции можно делать самостоятельно, имея стандартный набор инструментов, таким образом отсутсвует привязка к дилерам при желании обслуживать авто своими умелыми руками!!!
Цены на запасные части очень приемлимые, много аналогов, простота заказа и малые сроки поставки, очень удобный каталог запчастей Toyota EPC.
Подсветка приборов и всяких кнопочек - оранжевая, не напрягает глаза, читаемость приборов отличная, подсветка щитка приборов регулируемая.
На штатном дисплее магнитолы можно видеть средний расход топлива, мгновенный расход, среднюю скорость.
Высокий дорожный просвет в 200 мм, маленькие свесы спереди и сзади, отличная маневренность.

Из небольших минусов:
- нет функции автоматического включения и выключения ближнего света, нужно вкл. и вык. делать вручную, есть вероятность оставить свет включенным и посадить АКБ.
- штатный АКБ маленькой емкости, надо сразу готовить замену.
- нет функции регулировки паузы в работе прерывистого режима дворников, после Короллы особенно заметно.
- на кожаном сидении водителя сидеть в дальней поездке не совсем удобно.
- дверь багажника открывается вбок целиком, таким-образом не перевезешь какие-нибудь длинные причиндалы, которые будут торчать из багажника.
- стеклоподъемник водителя имеет функцию автомат (откр.закр. в одно нажатие), остальные три стекла такой функции не имеют, а хотелось бы!

В остальном вопросов к автомобилю нет, все очень, очень, приятно, надежно, комфортно, грамотно!!!
РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!
Благодарю за внимание!!!

Привествую всех!!!

Благодарю за в большей мере конструктивные и позитивные комменты.

Отвечу на наиболее понравившиеся :)

1. Почему не поставил гелевый аккумулятор меньшей емкости?!

Вопрос, конечно, философский, но не актуальный!

Если верить в физику явлений - то емкость 45 Ач по любому меньше 75 Ач, это реальные цифры, которые говорят о запасе энергии в АКБ.

Да, гелевый аккум. позволяет сажать его в ноль без снижения ресурса, но требует более продвинутых устройств для заряда, также гелевый аккум. более живучий при воздействии суровых внешних факторов - но эта фишка для любителей полазить по "какам"))), ну и при понижении температуры воздуха меньше чувствуется потеря мощности....

В данном автомобиле реализована система постоянного полного привода с центральным дифференциалом и возможностью его автоматической блокировки при помощи вязкомуфты.

Распределение крутящего момента между осями 50% на 50%.

Т.е. на данном автомобиле ВСЕГДА крутящий момент передается на обе оси в равной пропорции!!!

Должен отметить, что вязкомуфта работает очень адекватно и в поворотах, и прочих сложных случаях никаких неожиданных сюрпризов не подбрасывает, машина ведет себя стабильно и уверенно.

Понижающая передача и дополнительные блокировки переднего или заднего дифференциала отсутствуют....

Равчики с АКПП, модельного ряда 2001 - 2003 года, а также и более поздние, как показала практика, могут в эксплуатации начать кружить своим владельцам голову неожиданно неадекватной работой АКПП.

Одни из проявлений данной проблемы (то, что прочувстовал именно я сам, возможны и другие симптомы):

- при движении происходит удар в трансмиссии, загорется индикатор "Чек", АКПП переходит в аварийный режим и машина едет с трудом, нет приемистости.

- при переводе селектора в позицию R или D скорость включается с очень ощутимым ударом

- возможны менее выраженные симптомы - заметная задержка при включении передач, неадекватное самопроизвольное переключение с толчками....

На днях вспомнился небольшой нюанс - зимой, при обильном снегопаде, после стоянки, на задней двери, в щели между запаской и дворником скапливается снег, если не прочистить снег и наледь, дворник "клинит" в начале движения, это особо не напрягает, т.к. я им практичеси не пользуюсь, а езжу в основном по зеркалам, но иногда опасаюсь, что при очередном "клине" что-нибудь отломается в механизме, но пока не ломалось)))

Из положительный моментов автомобиля отмечу:

- короткие свесы спереди и сзади - реально удобно, т.к. ни разу нигде не "приложился" нижними частями бамперов....

Сегодня, по приезду домой, в кромешной инорсовской мгле обнаружился один нюанс.

Для подсветки багажника, на потолке установлен хороший светильник, но, как оказалось, при наличие полки в багажнике - эффект от него НУЛЕВОЙ!!! Все, что выше полки - видно отлично, все, что ниже, а именно, в самом багажнике - прячется под крылья ночи!!!

Сама полка багажника, при установке на верхнем ее креплении (можно установить еще на сантиметров 20 ниже) - полностью вверх не откидывается, а приподнимается на небольшой угол и не фиксируется, надо держать рукой - НЕУДОБНО, думаю ее вообще снять, смысловую нагрузку она, в принципе, не несет....

отзыв найдете по ссылке)))

Сегодня весь день.... и уже вот ночь легла на плечи...а все снег идет и идет))))

Обожаю такую погоду!!!

Наконец-то полноценно ощущаешь весь кайф полного привода и повышенного клиренса!!!

Езда по занесенному снегом городку и узим дворам доставляет удовольствие :)

Должен заметить, оригинальные Равчиковские брызговики достаточно прочные, сколько раз бортовал ими сугробы по колено, а им хоть бы что, это радует!!!

К недостаткам отнесу недостаточную освещенность дороги при движении задним ходом, фонари расположены высоко и толку от них мало, задом обычно еду в слепую, думаю, может приспособить неким образом еще один фонарь....?!...

Заметил одну неприятную фишку недавно! Касается погоды со снегом и прочими твердыми осадками)))

Перед тем, как открыть багажник, рекомендую сначала щеткой очистить верхнюю часть двери, иначе, при ее открытии, все приятное, а так же не очень приятное содержимое, находящееся на стыке крыши и двери багажника, окажется у вас на полке багажника, что не есть ГУД!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еща раз отмечу - Рав не ДЖИП!!!

Без необходимости по какам ездить не рекомендую)))

В комплекте желательно иметь трос и лопатку)))

Поездка в снегопад близлежайшим дворам с целью где-нибудь "засеть" успехом не увенчалась, пришлось двинуть в сторону гаража, в проверенное место, там Рав встает проверенно и надолго, помогает танец шамана с лопатой в руках по кругу))))

Пока ездил, сделал доброе дело, вытащил из небольшого сугроба во дворе - Опель Астру. Передок немного сел на брюхо, в троем + девушка за рулем вытащить автомобиль не смогли, пластиковый передний бампер начал съезжать с креплений, фары подозрительно начинают ходить под руками....

Поставил на ближний свет лампы Осрам, с увеличенной светоотдачей, особого восторга не испытываю, но по сравнению со штатными лампами, кстати, также Осрам, светит лучше.

Вот фотки в ночи))))

Сегодня весь день нарезал круги по городу, на дорогах по колено воды, грязный талый снег и прочие нечисти.

Порадовали наружные зеркала заднего вида - практически не загрязняются, даже при проезде на скорости 80 км/ч по глубокой луже остаются чистые, чего не скажешь про лобовое стекло))))

Из-за коротких свесов лобовуху наповал заливает водой)))

- поэтому самому нужно еще пару раз включить очистители!

Рокот от натяжителя ремня на холодный запуск стал усиливаться, поэтому, в связи с приходом потепления, было принято решение повозиться на досуге в гараже с этой заманухой!

Начитавшись всякой инфы в инете по данной тематике, загрузившись инструментом поехал в гараж.

Порядок действий:

1. Домкратим переднее правое колесо и снимаем его.

2. Автомобиль опускаем на надежную подставку, ибо вес не малый, а лежать много придется под брюхом)

3. Снимаем штатную пластиковую пылезащиту - два самореза в нише колеса + три крепления под передним бампером....

После замены передних тормозных дисков на новые Брембо в комплекте с колодками TRW замаялся бороться с небольшим скрипом, возникающим при легком нажатии на педаль тормоза.

До этого стояли оригинальные колодки, но без спец. пластин, спасибо механику, который менял их и сделал это отвратительно....пластины оригинальные не установил, направляющие пальцы суппортов не смазал!

Но...даже при всем при этом - скрпа при торможении не было, износ колодок был равен 50%.

Заказал оригинальные антискрипы, установил, смазал спец....

Зачёт
БулатУфа
Отличный Отзыв!

только 5! молодец!
спать на работе грех. не для того вам дан бесплатный интернет.

Отлично написано. Я не поклонник Тойот,но отдаю должное их надёжности,по крайней мере более ранних лет выпуска.Удачи и дальше.

Нормальный

75 RUS Чита
Молодец автор, всё понятно и доступно 5+
T-CarinaGT 97г.,T-Vista 98г.,T-Corolla Fielder 03г., и др.
Димон 701
"Штатный АКБ емкостью примерно 45 Ач был заменен на АКБ емкостью примерно 75 Ач, фирмы АКОМ"
Гелевый бы взял на 45-55 А.ч. и забыл бы года на 3, чем вкорячивать 75-ку обычную.

Клёвый отзыв и даже с видео!

Земля Кузнецкая
Многовато букав и восклицат. знаков, а так хороший отзыв и РАВ. Если бы не эта болячка с электр.мозгами АКПП. У моего знакомого такая же история была.

Познавательно получилось
Toyota Camry 2003, ACV30
Daihatsu Pyzar 1998 G301G, HD-EP, MКПП

27 -> 61
а чего двигатель такой загаженный? портит общее впечатление...

хороший отзыв
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
DVU
чего двигатель такой загаженный? портит общее впечатление...

Не портит впечатление.Отсек двигателя мыть часто не надо.А уж для демонстрации тем более.Отзыв растянут,но интересный.

много букв, но все в тему и не напрягает, отличный отзыв!!!)))))
PRIUS in RED
приусоводам в Ростове на Дону считывание ошибок - бесплатно))
обращаться в личку

Тестный.
AlonsoM
Авто в целом хорошее, но центральная консоль.... как на Калине. Да еще и на самом видном месте четырьмя неприкрытыми болтами присобачена - мдя...

снаружи ни че так смотрится,но места что то внутри слишком мало для такой машины,особенно для задних пассажиров
TourerV,Subaru Forester SF5 S/Turbo EDM TD05-16g Big
продам ECU на Forester JDM EJ20T(97-99 TD04)

нормальный авто, еще бы с механикой был, хотя многим автомат нравится.
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

DVU:
чего двигатель такой загаженный? портит общее впечатление...
Т.е будучи одетым в новый дорогой костюм, можно носки с трусами не стирать? )))

27 -> 61
а для демонстрации - тем более))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))
По-на-уе-пере-ехал.

Не большая, не маленькая. Не женская, не мужская - НИКАКАЯ! за отзыв пятак, за машину - 3

однозначно 5. Короший пепелац.
Россия - страна вечного будущего счастья.

РавЧик класс отзыв класс много полезной инфы ))))
Автор а пиво больше брать нужно было =))))
Алекс411
Последний адекватный РАВ , сейчас на вискомуфте*****о делают, все экономят.

Москва.
Отзыв хороший.Но видно автору не с чем больше сравнивать потому, что машина ни то ни се не пойми что.Комплектация убогая,пластик дешевый,крутилки на климате- каменный японский век.У КАРИНЫ ED 88 г.в. и то комплектация богаче.Можно только посочувствовать автору.
А сам отзыв неплохой.

RAV4-лифтованная королла.
Электромонтажные работы. Светодиодные светильники от 5500.

Galina drom:
Про кондиционер не правда, очень нужная вещь( летом), возможно он у вас не правильно работает т. к. не исправен .Совет тем кто стоит перед выбором: год выпуска от 2006 и двигатель с объемом 2400 - такой равчик очень классный. Отзыв информативный, автору 5+!
кондей нужен всегда, посмотрел бы я как автор в дождь с открытым люком поедет, чтоб запотевшие окна очистить))))
PSV 55
ценники на них завышены. рассматривал для себя такой .при детальном знакомстве был разочерован. автору удачи. спасибо за отзыв.

Российская Резервация
Да у него из под головы масло давит!!!!!

Петропавловск-Камч
много букаф.
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

дорогой******в обслуге ппц судя по отзыву...

ТОЙОТОВОД из СИБИРИ:
дорогой******в обслуге ппц судя по отзыву...
В обслуживании, подчеркиваю, при грамотном подходе, автомобиль минимален к требованию финансовых ресурсов!!!
Проверено!!!
Ну а за все косяки, как вы могли понять из текста, с первоначальной цены было скинуто порядка 60 000 как раз на устранение возможных недочетов))))
Порядка 30 000 еще в запасе)))
яяякуп)
Альметьевск
салон схожий с калиной :)

яяякуп):
салон схожий с калиной :)
Ха=ха...приколист)))

За отзыв - 5-ку!!!
OPEL VECTRA B 1.6i ECOTEC 16V!!!

Elim777:
За отзыв - 5-ку!!!P.S.На 6-ой фотке видно, как масло из под клапанной крышки чутку гонит, видимо прокладочка на износе:(
Про масло читаем чуток выше в дополнениях к отзыву!
Благодарю за внимание!
89625453777 Артем
"модернизированный блок ECU"- что это такое? У самого такой же RAVчик 2001года, АКПП начинает тупить... и какой код запчасти в экзисте?

echo111:
"модернизи рованный блок ECU"- что это такое? У самого такой же RAVчик 2001года, АКПП начинает тупить... и какой код запчасти в экзисте?
Небольшое пояснение, касающееся модернизированного ECU, смотрим в дополнении к отзыву :)

Ишим

Ишим
andre7s7

andre7s7:
ложит в ограничитель)))
Обучу игре на арфе и тут же вам её и продам! Арфу также можно использовать,как вешалку для пальто!

Ser81:
Да, отзыв зачёт, но говорят на данных моделях движки не ремонтопригодные.
Движа частично подлежит ремонту....
В умелых руках все делается)
Но в основном на Тойотах меняется "короткий блок" :)
При своевременной замене масла движки ходят соизмеримо с ресурсом самого автомобиля!
;)

andre7s7:
отличный отзыв он стрелку ложит?
Стрелку сам лично не ложил, больше 170 не доводилось разгоняться, очко немного жим-жим))))
Возможно этим летом попробую, но надо резину летнюю переобуть, моя еще родная стоит....опасно на ней вштыривать!!!
89625453777 Артем

Обожаю РАФа в этом кузове! Всегда такой хотел! 5!

Алекс411:
Последний адекватный РАВ , сейчас на вискомуфте*****о делают, все экономят.
Не угадал. Именно это второе поколение имеет межосевую блокировку вискомуфтой. А сейчас (третье) уже без вискомуфты ...

<<>>
И ты тоже не угадал. Бери на ступеньку выше :)

Автор молодец. Постарался описать подробно.
Удачи.

kostyan4wd:
нормально там места для задних пассажиров))
за отзыв 5 )) но восторгов у автора что то много по поводу просто хорошего авто))
michail_a
Pinno
Ravovod:
От-крытие! А то бы ни-когда и не узнали на-верное! З-наток....

michail_a:
Могу добавить то что у всех Рафов лет через 8 проседают передние пружины, в следствии чего морда становиться на пару сантиметров ниже.По прокладке - глянь нетравит ли масло в свечные колодцы, у Рафа прокладка с кольцам (у себя я заменил)
Проседаний пружин передней подвески за многолетнюю историю эксплуатации не наблюдалось....:)
Если, конечно, они там оригинальные установлены.
Есть комплекты для занижения посадки...для любителей тюнинга!

michail_a:
Масло в колодцы не гонит, проверено "электроникой" :) :) :)
Сухо и комфортно)))

держи 5+

Молодца держи 5.
Вот здесь про полный привод на RAV4 III http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=364

Юзал такую после рестайла 2005г. Воспоминания тока положительные, брал с аукциона, проблем за год не выявил. Продал для покупки новой машины, жена весь мозг вынесла(шибко ей нравился)))))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия
barnaul.drom.
Прокладка на 1AZ-FE стоит 250 руб., заменить её просто. Прошлым летом себе купил, снял крышку клапанов, протер, поставил новую прокладку, поставил крышку, закрутил болтики - никаких следов масла на блоке: чистенько.
Некоторые советуют мыть двигатель - никогда не делал этого, просто не следует допускать "сопливости" масла на блоке, и будет чисто.

вот здесь http://4rav.ru/forums/ и про подсветку бордочка и про полку есть

мойте двигатель почаще
и удачи вам в езде
будет чистой и красивой
стоять машина в гараже

автор не слушай любителей чистоты, они любят датчики и катушки накрывшиеся менять

за отзыв 5!
Капитан Жалящий
Мега-Супер отзыв!!! Спасибо тебе большое! Если буду покупать рафика , буду перечитывать именно этот отзыв!

kriazottu:
вот здесь http://4rav.ru/forums/ и про подсветку бордочка и про полку есть
Капитан Жалящий:
Благодарю!!!! На форуме Равоводов пороюсь на досуге, я там регистрировался как-то, но давно не залазил....поищу пароль. Про подсветку багажника и бардачка тема пока открытая...до наступления потепления, гараж железный...холодно...не гуд)))

Благодарю!!!!
тоже планов много,холодно ска! Сибирь)))

На счёт дворников полностью не согласен! стояли и с каркасом и бескаркасные, разница существенная в пользу бескаркасных.

447:
Существенная разница перекрылась существенным неудобством в определенные погодные условия!
Возможно бескаркасники хороши при наличие на лобовом стекле зоны подогрева дорников, как, например, на новом Равчике....
В остальном к ним вопросов нет!
А снег у нас идет уже второй день))))
Sputnick:
В остальном к ним вопросов нет!
А снег у нас идет уже второй день))))
Я тоже из Уфы! У моей бывшей машине стояли бескаркасные, а сейчас с каркасом!

Белгород

Что правда, то правда, но ...
Заднего бампера у нас (на первом поколении тоже), можно сказать нет.

Ravovod:
<<<К недостаткам отнесу недостаточную освещенность дороги при движении задним ходом, фонари расположены высоко и толку от них мало, задом обычно еду в слепую, думаю, может приспособить неким образом еще один фонарь....?!>>>Что правда, то правда, но ...Заднего бампера у нас (на первом поколении тоже), можно сказать нет.Зато есть "замечательная" ступенька на которую влёгкую ставится дешевая противотуманка.Если мощный тумблер то можно и без реле обойтись (ставил кнопку от аварийки штатной).И будет прекрасный свет заднего хода, включаемый отдельным тумблером. Он же свет для отгоняния любителей прилипать к заднице на трассе, он же в сильную пургу (ну с этим тебе редко везёт:) оч. хор. обозначит тебя застрявшего в сугробе (чтоб не впилились безбашенные).
Не совсем понял, что за ступенька????
Может быть есть фото???

Моску
Дворники - это банально до дурноты..
Я уж извиняюсь за офф топ, считайте что вырвалось))))

NiceWizard:
Что-то некоторые вещи ка будто от нечего делать написаны в последних дополнениях:Дворники - это банально до дурноты..Снег на крыше=в багажнике.. у нас 80 процентов населения проживает в тяжёлых климатических условиях и физику замёрзшей воды в виде снега и наледи прекрасно понимает с детства..Я уж извиняюсь за офф топ, считайте что вырвалось))))
Кому-то банально, кому-то пригодится!!!

А на кучу снега, упавшую мне на полку - банально попал сам)))

Должен обратить внимание, что в основном отзыв написан для тех, кто только хочет приобрести себе автомобильчик..., а не для тех, кто уже на нем ездит!!!!

Про дворники - работая досточно долго в автомобильной сфере, не мог найти правды, какие лучше поставить на зиму?! Один одно говорит, другой другое....консенсуса нет!!! А цена вопроса от 300 руб за каждый и более....Даже в инете не смог найти однозначного ответа.
Получилось самому живьем протестить и те, и другие!!!
По итогам, наблюдения озвучены....каждый сам выберет правильный вариант!!!

Ленинск-Кузнецкий
... Автору респект! Прочитал с интересом!!!

Были во владении раф 1 и 2го (как у Вас) поколения.

Удачи Вам, пишите еще коменты, интересно читать!
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

S 555:
... Автору респект! Прочитал с интересом!!!Были во владении раф 1 и 2го (как у Вас) поколения. По-чесноку, первый нравился более, он как бы чеснее!!! Но Вы очень удачно по деньгам взяли свой аппарат, он их стоит и даже более!!! Мне во втором не понравилась совсем динамика и расход топлива - туповат на трассе, а бенза в городе ел почти как мой Прадо.Ну это если придираться. А так оччччень удачный, универсальный и ликвидный на вторичке авто!!! Удачи Вам, пишите еще коменты, интересно читать!
Благодарю за позитивчик)))

На первом равчике ездил только чуток, на правом руле, аппарат хорошенький, только салончик простоватый совсем и не очень мне по душе дизайн "лягушки"))
Второе поколение нравится за свои островатые, более спортивные линии!
По расходу топлива, да, примерно 12-13 л. он у меня съжирает живьем, но все-таки полный привод и 150 кобыл, думаю, простительно)))
А вот ЛК Прадо мне вообще очень нравится, улетный аппарат, реактивный, 100% зачетный аппарат, с места вштыривает просто шикарно...Раву не угнаться))) Что самое интересное, сколько Прадиков встречал - средний расход горючки на бортовом кажет в среднем 14,7-15,5 л., что всегда радует!

Удачи на дорогах!!!
Андрей 738

Sputnick:
Не совсем понял, что за ступенька???? Может быть есть фото???
Ну а я для кого фото вставил?
Смотри внимательней - между левым катафотом и задним плафоном.
Видишь светлый овал? Не видишь, тогда увеличь масштаб :)

Ravovod:
Ну а я для кого фото вставил?Смотри внимательней - между левым катафотом и задним плафоном.Видишь светлый овал? Не видишь, тогда увеличь масштаб :)
Усе, увидел, благодарю!!!
Так сразу и не сообразишь))))
Я думаю, может снизу запаски что-нибудь придумать....жду лето...:)
89625453777 Артем

Прикольно, машинка становится популярной))) Стоит себе во дворе, а уже вроде как где-то на севере продается)))))) Ха=ха...)))) Чувак хоть бы рамки номерные полностью затер, а то покупатели лишние вопросы подвесят на повестку дня...Уфа ФОРЕВА))) Кстати, раз такое дело, хотелось бы услышать ваши мнения о рыночной цене данного автомобильчика на данный момент времени....
Top Sekret
Уважаемый автор ,я купила такой же рав как у вас.У меня на понели загорается зелёным ECONOMO,оно ,то загорается ,то гаснет.Вы не подскажете ,что это может озночать?С гидромуфтой тоже были проблемы,ощущалися толчки,когда машина переключалась с первой скорости на вторую пришлось поменять бортовой компьютер.Сейчас таких проблем пока нет.Буду благодарна если ответите

Top Sekret:
По всей видимости у вас правый руль! Мотор со впрыском D-4,когда лампочка горит это означает экономичный режим езды,добавляете газу лампа тухнет т.е большее потребление топлива,у меня лично она только в пробках загоралась)))

о рыночной цене данного автомобильчика на данный момент времени....

ну довольно реальный ценнег
Top Sekret
Да вы правы, машина с правым рулём и двигателем 1az D4.Спасибо ,что ответили на мой вопрос.Бортовой компьютер я купила на разброковке за 10000 тыс. рублей,но думаю заказать новый неизвестно сколько прослужит этот,лучше заказать новый,но в связи с последними событиями в Японии не знаю примут -ли заказ .Сама живу на Сахалине.

Хорошенький равчело! 5

Top Sekret:
Похоже, в рядах автолюбительниц прибыло)))))
Рад попривествовать загадочную незнакомку на Равчике))))
При возникновении вопросов - пришите в аську - 317 864 391

Top Sekret:
зачем он вам(борт комп)? по личному опыту владения рафиков c1AZ-fse(D-4) и 1az-fe двигатели одинаковые,кроме впрыска,но D-4 гораздо шустрей!!! я лично скучаю по D-4((((

вот мой равчик с D-4 Отзыв о Toyota RAV4

kriazottu:
вот мой равчик с D-4 Отзыв о Toyota RAV4
Классный коротокобазый у тебя Равчик!!! Обвес бодрый, смотрится шик!!!

повезло с 520 до 450 скинуть
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть

vvladimirovichl:
повезло с 520 до 450 скинуть
Согласен)))))))

Rink
а сиденья у него в ровный пол складываются???

Rink:
а сиденья у него в ровный пол складываются???
сиденья вытаскиваются, и получается ровный пол
...

чё то номера сначала замазывал)потом перестал)

Rink
ещё вопрос: собираюсь брать Рафа второго поколения, японца, обязательно с 4wd, но я так понимаю что они все идут с D4, а с нормальным движком только передний, так?

D-4 только праворукие!!!,1,8 простой,переднеприводной,но это просто бегемот!!!! D-4 клевая движка.обычному впрыску фору дает дико!!!!!,только надо изучить форсунки т.е какое состояние,снять,на стенде запустить,льют не льют(т.к новые стоят дорого,а на разборах сложно найти ввиду большого спроса). А ТНВД давно уже всего 8т.р стоит,хотя у меня на родном давно за 200 проехал!!!!
хорошо, спасибо.

Моску
По дворникам: попробуйте поставить нормальные каркасные щётки и посмотрите как будет чистить. Я могу точно сказать, что один взмах сделали не просто так. Если ваши щётки не справляются значит прижима не хватает. Используйте оригинальные или просто хорошие каркасные щётки и всё будет путём. Другой вопрос, если вы при этом при всём едете по трассе 100+ км/ч, то тут ваши бескаркасные модные дорогие щётки просто начинают лететь над стеклом. Вот и вся петрушка..

NiceWizard:
Оригинальные дворники лежат в гараже, поставлю, как окончательно потеплеет, проверю эффективность!!!

Магадан-Спб
нормуль
"Вопрос по работе стеклоочистителей
Пробег: 135998

- поэтому самому нужно еще пару раз включить очистители!

КАКАЯ ПРОБЛЕМА УУУУУУУУУУУУУУЖЖЖЖОООС!!!!!!!! !!!! Бедная ты бедная!!!!

Lion_st202:
"Вопрос по работе стеклоочистителей Пробег: 135998Темы: ЭксплуатацияВ нашу весеннюю слякоть стала напрягать одна особенность данного автомобиля, а именно:- при включении омывателя дворники делают только один ход, соответственно не полностью успевают очистить лобовое стекло :(- поэтому самому нужно еще пару раз включить очистители!Получается как раз три раза....почему японцы не докумекали сделать режим омывания с трехходовым включением дворников???? Для меня непонятки!!!!Если кто знает, как сделать трехходовой автоматический ход дворников - слушаю предложения)))"КАКАЯ ПРОБЛЕМА УУУУУУУУУУУУУУЖЖЖЖОООС!!!!!!!! !!!! Бедная ты бедная!!!!
Вопрос тем не менее интересный...:)
89625453777 Артем

Шумоизоляция дрянная - вот минус длиннющий. Погремуха ужасная. Раздражает очень сильно. Лучше бы какой-нибудь опции не было, чем полное отсутсвтие шумки
ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!

Juritshch:
Критичных недостатков по шумке не наблюдал...вполне приемлимо...по сравнению - в равчике у меня тише чем в королле хэтчбек 2005 г.у моей хорошей знакомой!
И еще раз подмечу - салон не гремит!!! Проверено!!! Не скрипит и не гремит!!!
;) ;) ;)
89625453777 Артем

Ну салнон, конечно. субъективно. Тут, действительно, только путем сравнения. Но вот работа подвески слышна очень отчетливо. Чуть ли не каждый рычажок)) Здесь с тишиной никак не соглашусь.
ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!

Уссурийск
За отзыв 5,за авто 3 (салон га.но)

Руслан 2555
Земе ток 5 , а че с правым рулем не расматривал?

Руслан 2555:
Земе ток 5 , а че с правым рулем не расматривал?
Благодарю, дружище!
Правый руль рассматривал - Чайзер, но так и не взял, хотя от машинки той прибалдел...улетный аппарат...к сожалению, в очень хорошем состоянии и некрашеной кузовщиной не нашел)))
;)
89625453777 Артем

Салон просто сказка. Прямо на уровне самых злостных буржуйских дрочепотов. А так машинка прикольная жене понравится

Приветствую земляк!!!
За отзыв 5!
Отлично все описал, у самого такой же, только американец, тоже проблеммы после покупки возникли с автоматом, обошелся просто пропайкой блока в "Джипе", спасибо толковым ребятам в частности Владиславу.
За 2,5года эксплуатации менялись свечи, фильтра, масла, задний правый поперечный рычаг, ступичные подшипники все кроме правого заднего, пока молчит:), Стойки стаба, заднего, переднего, это расходник на наших колдобинах, втулки стаба переднего, шаровые опоры, тоже менял пыльники суппортов передних, тормозные диски передние, ну соответственно колодки, промывался инжектор с чисткой форсунок ультразвуком, делал раскаксовку движки, после чего компрессия во всех цилиндрах выровнялась и пришла в норму, двиг стал ровнои тише работать, заменил штатную магнитоллу, установил борт комп, в планах сделать шумку кузова, так как шум от дороги хорошо ощущается особенно по шероховатому асфальту на скоростях.
Двигатель в целом очень резвый, легко раскручивается, экономичный, правда немного шумноват, заводится в любые морозы.
Очень нравится управляемость, маневренность, после Короны-бочки чувство что он на месте разварачивается, приятно ездить за городом, не страшно цепануть днищем что нить, легко парковаться, свет задних фонарей, да, слабоват, был случай в темном дворе уперся запаской в столб, которого не видно было, слился с фоном здания, благо чуть чуть, без повреждений:), есть мысль добавить дополнительный фонарь заднего хода:)
Техосмотр проходил сам без проблемм с первого раза каждый раз:)
Раз в год делаю развал-схождение - и болты не закисают;) и для профилактики не мешает. В целом я очень доволен автомобилем, кто думает о покупке советую, это конечно не спорт кар, и не корабль, но для города и поездок на дачу, на природу по моему самый оптимальный вариант, хотя как говорят на вкус и цвет....
Салон удобный помогал с переездом товарищу, сам офигел сколько влезло в машину, сняв задние сиденья, кстати удобно что пол начинается ровно в багажнике (без ступеньки) когда открываешь заднюю дверь, можно удобно сидеть на природе на берегу реки открыв заднюю дверь или грузить габаритный груз, есть всякие петельки на полу богажника, для крепежа...
Не понимаю вопросов о пределе скорости, у кого сколько выжимает, если ты гонщик купи себе целику или еще какой нить болид и катайся, правда не знаю где так гонять..
Rav-4L, 1AZ-FE
Corona St-190 Ex-Salon

....шум от дороги хорошо ощущается особенно по шероховатому асфальту на скоростях....

Да, с этим согласен, особенно прочувствовал на выезде из Сипайлово в сторону проспекта Салавата....всю дорогу раздраконили...

Думаю озадачиться шумоизоляцией)))

Хотя шум не напрягает, обычно музыка громко играет :)

30 регион
Всегда нравился Рафик, только вот болты на панели както не продумано, заглушки чтоли какие придумали бы...
Mitsubishi Galant 2003г.
Mitsubishi Airtrek 2002г.

Алек$ей:
На мой взгляд, болтики как раз в тему, мне нравятся. Да и девушки не жаловались - значит все ОК)))

Если обратить внимание на рестайлинг, то как раз их и не хватает....ИМХО :)
89625453777 Артем

а с чего вы уверены, что NBK - колодки поставляемые на конвеер?
Caldina ET196,1997г., 5E-FE,A132L, оптитрон Carina(белый), Gaia(синий), без фишек оба.

Отсюда вывод - колодки TRW на равчик я не рекомендую!!!
В эти выходные поставлю прибереженный оригинал.

_______________

Alex 288:
После многочисленных экспериментов передние колодки все равно скрипят при легком торможении.Отсюда вывод - колодки TRW на равчик я не рекомендую!!!В эти выходные поставлю прибереженный оригинал._______________Ставь сумитомо!!! отличный заменитель!!! себе поставил в замен оригинала, ни скрипа ничего.работают идеально.
Сумитомо разве это заменитель. У тойот в оригинале две тормозные системы могу быть,или сумитомо или акибона

Кот4499
Уважаемые РАФоводы! Обьясните пож.ста, в каталоге все 2 литровые рафчики токо с двиглом 1az-fSe (D4), это действительно так или опечатка?. Метаюсь меж Хонда СРВ и РАФчиком - не могу определиться с покупкой. Тойота как бы прельщает больше, но если 4ВД только с непоср.впрыском - то очково как то....

Кот4499
Кажись надыбал ответ на свой вопрос - www.rav4.ru
Извиняйте....

Про натяжитель ремня можно подробней тоже стучит что то на холодною особенно четко на D и R не понятно почему на холодную как в этом случае помогла изолента и куда её наматывали?

ser375:
С натяжителм засада.
Изолента помогла, но ненадолго!
Лучше заменить на новый. Цена вопроса 3500 руб.

Эксперименты по ремонту начну в августе, когда выйду в отпуск, сейчас машина нужна каждый день.

Вопрос с ремонтом натяжителя надо проработать, потому как на машине у знакомой девушки (королла 2005 г) проблема такая же, уже больше года ездит с посторонним шумом...но привыкла и голову не кружит)))

рав5
автор скажи где купил спойлер на заднюю дверь? у меня такой был сломали хулиганы, у нас в городе нигде нет, может у вас есть?

Pinno:
От-крытие! А то бы ни-когда и не узнали на-верное! З-наток....
Дилетант, гадишь где только можешь?
Ещё раз тебе скажу - отзыв твой дилетантский с неумеренным апломбом.
Не спрячешься, т.к. ты и в компьютерном деле дилетант ...

рав5:
Спойлер на дверь багажника был в наличие в Тойота Центр Уфа.
Я брал там, правда времени с тех пор прошло много.
У них самые низкие цены были на оригинальныей спойлер, т.к. в свое время их было закуплено очень много по ошибке, теперь они лежат в неликвиде)))
Продавали по входной цене с небольшой наценкой)))
Так что, дружище, загляни в отдел запчастей официалов, может быть еще не все спойлеры проданы!
89625453777 Артем

Сегодня менял фильтр салона на Mazda3 .... реально непростая затея!!!!
По сравнению с ней, Равчик просто ангелок в этом процессе)))

УЦУЦ
"Кому интересно, за незначительную оплату вышлю полный текст бюллетеня на электронку, в бюллетене обозначены номера предыдущих блоков и на какие надо менять. Майл для связи - ufa_102@ http://mail.ru Читать полностью: Отзыв о Toyota RAV4" бАРЫГА!!!

Здравствуйте. На моём Рафике перестал открываться люк. Первое время после поломки из кнопки при нажатие на неё, доносился щёлкающий звук, а потом и он пропал. Что могло случится и что делать, пожалуйста подскажите.

Stevevai:
Проверять электрику....начать с предохранителя...и далее по цепочке....проводку...и мех. часть....
89625453777 Артем

Парень любит поковыряться :) в машинке!
Где скотч не держит - сварка не поможет !

Ставрополь
мда...на таком помню из Ставрополя в Амурскую область и обратно.не подвёл.машина что надо.тоже Американец 2х литровый был.

караганда
выдержки: Продавал долго, но продал за свою цену не уступив ни копейки!!!

- не дай Бог просить такого человека о помощи.

Белебей
отличный отзыв , жене надо машинку, может такую взять ,уж получше Яриса будет.
PRADO 120 2.7
Мой отзыв: Toyota bB 2003

aser:
отличный отзыв , жене надо машинку, может такую взять ,уж получше Яриса будет.
Благодарю!
Удачи в выборе)))

Отличный отзыв!
Стиль изложения доставил!
Молодец!!
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Sputnick:
В морг всегда успеешь. Стоит себя и авто гробить? Это ж не субару с турбиной.

Брянск
Что вводит в замешательство, так это болты (шурупы) ничем не прикрытые.. Ну хоть бы заглушки какие поставили....... Прям глаза режет...

raptorr:
Винтики, конечно, на любителя, но мне, кстати, нравятся, причем не только стилистически, но и практически, так как крепят винтики декоративные панельки очень крепко, а снимать очень быстро!
Спортивный стиль прослеживается в дизайне...со временем Тойота стала его сглаживать....

Поздравляю все Форумчан с НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!!!!!
Большой удачи всем!!!

абакан
ты хоть фото спрячь.....это встречины нового года в автомобиле???

абакан
у тебя погремуха в нете .не спутник а маньяк! да саната да церато и т. д.

абакан
бл.. ты реальный спец! но в прошлой технике! и реальный помощник перекупов(сладкий вариант)

МО

Молодец мужик лови 5+
k
Мой отзыв: Kia Magentis 2005

Алексей636:
Поставил 5.Во многом согласен.
kapran:
Молодец мужик лови 5+
Благодарю!
Удачи на дорогах!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
А что из них любое можно заливать ???
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

вован-спорт:
А что из них любое можно заливать ???
Теоретически можно...если осторожно...WS - новое поколение трансиссонных жидкостей для АКПП Toyota.
89625453777 Артем

У меня такая ж фигня с натяжителем ремня, как бронзовые втулки ходят?

sv1kman:
У меня такая ж фигня с натяжителем ремня, как бронзовые втулки ходят?
Ходят отлично, пока вопросов нет...все тихо!!!
89625453777 Артем

Ну писали что еще остались вот я говорю цена вопроса то на них какая? на втулку
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить.

Аааа...не помню, куда замылил...оставались вроде из фторопласта...где-то в гараже....
Вся фишка в том, что их по месту нужно точить, чертеж с конкретного натяжителя делать, иначе они могут не встать с натягом в натяжитель - эффекта не будет.
89625453777 Артем

А куда обращался чтобы точили?
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить.

На Доке есть ремонтные мастерские....
Но еще раз повторюсь, нужмо смотреть по месту...дело может быть не только во втулках...натяжители разные идут на тойотах...
89625453777 Артем

Визуально так же выглядит , пробовал тож обматывать изолентой шум пропадал , а по подробнее где эти умельцы сидят?

Керемово
Отцы, хочется спромить, а полный привод в данном авто постоянный или подключаемый через муфту или нечто подобное?
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

екатеринбург(реж)
молодец.не растерялся с акпп
Toyota Camry MCV20L 1MZFE 1996г
Мой отзыв: Toyota Camry 1996

"хотя по сути, битый не был, подушки все на месте"
улыбнуло

а так
много букав !
www.smorodina.org - мои друзья перебираются на ЮГ

was600:
Lexusov:
"хотя по сути, битый не был, подушки все на месте"улыбнуло а так много букав !
Букав много, спору нет....:)

На данном авто постоянный полный привод с распределением крутящего момент 50х50 между осями, центральный дифференциал с автоматической блокировкой.
89625453777 Артем

скажите АВS на таких авто американского происхождения есть?

niko 36:
скажите АВS на таких авто американского происхождения есть?
автомобилей Rav4 без ABS в 20-м кузове я не встречал....
89625453777 Артем

автор, пожалей клавиатуру. отзыв исчерпывающий. 5.
Мой отзыв: ТагАЗ Тагер 2008

Керемово
Аффтырь, спасибо за ответ!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/

Хе-Хе...рассмешил)))
Вторую клаву уже сменил....жалеть не планируется)))

Белгород
приятно читать!!!за отзыв5+ один вопрос там что регулировочные шайбы?на компенсаторы тойота поскупилась-)

Киров
Только 5+
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

владимир....:
Да, на данном моторе нет гидрокомпенсаторов, т.к. все-таки мотор не самой передовой разработки.

Но, возможно, это и к лучшему, т.к. двигатель получился достаточно надежный и не капризный к качеству топлива и качеству масел.

На мой взгляд - это "+++"!

Из минусов - шумноват в работе....зато ездит и ездит, поэтому простим ему такой каприз)))

Sputnick:
На мой взгляд - это "+++"!
я просто думал,зто удел сузуки,на них вроде на всех шайбы, вот ниссан,мазда,субару,компенсато ры,причем одни и те-же.сам попал на их замену,по деньгам не приятно.

за отзыв+5молодец. у самого такой . хочу у вас спросить .у вас габариты на бампере сразу при покупке были или вы их ставили ? я смотрел там есть провода подцепить ,но будет ли работать поворотник?

тоже хочу купить Раф4 в Уфе, 2001г., скажите пожалуйста сколько стоит осмотр диагностика в Таёта центре?

otoos:
возможны два варианта осмотра: - тойота центр уфа на проспекте Салавата Юлаева, 24 - тойота сервис негарантийных машин на Заводской, 11 Цена вопроса по осмотру была порядка 800 руб, диагностика порядка 2400, но для негарантийных машин будет скидка. В первом центре на Салаватке - дороже, но качественнее. То, что касается электронной диагностики - у официалов только прочтут ошибки. Если что, можешь заехать к нам в сервис. Пиши на майл: ufa_102@ http://mail.ru Удачи в выборе!
89625453777 Артем

Молодец, многое для себя почерпнул,присматриваюсь к рафику.

Отличный отзыв!!! 5 +. У меня равчик 2001 г. приобретен в декабре. Проблема. Пока холодная, заводится без проблем, но после того как поездиешь, на горячую, можно долго и упорно крутить стартером-НЕ ЗАВОДИТСЯ!!! Не подскажите , может что-то подобное было?

Такое впечатление, что написал про меня. Неисправности те же. У меня РАВ 2002 г.в. пробег 190 000 км. Два года назад были такие же проблемы с мозгами. Что с ними делали не знаю, но отремонтировали за 10000 р. Пока проблем нет. От машины тащусь.

Астана
Классный отзыв! Вопрос по автосвету от поворотников, если не секрет как реализовал?
Toyta Caldina 1.8 1996 AT191, RAV4 2004 1AZ-FE

Кимаринка:
nsergik:
По вопросу затрудненного запуска ДВС на горячую - нужно проверить топливный фильтр - желательно поменять уплотнительные кольца, особенно на регуляторе давления. Автосвет реализовал по оригинальному алгоритму :) Держится в секрете. Если заинтересует, пишите на майл ufa_102@ http://mail.ru

волгоград
рав 4 красавец
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Добрый день обьясните пожалуйста как надо установить передние колодки чтоб не скрипели и от чего могут они вообще скрипеть заранее спасибо))))

Андр 93:
Чтобы не скрипели - нужно ставить оригинальные :)
Если брать неоригинал - то как повезет.
TRW - у меня скрипят, ставил на другую машину Textar - не скрипят.

павлодар
Здравствуйте У меня рав 2003 передний привод два литра американец.Возникла проблема.Сначала появился провал при нажатии на педаль газа причем провал мог возникнуть как при старте так и в движении на небольшой скорости до 40 км в час.Потом начало ее трясти как будто троит могла даже заглохнуть.И загорелся чек.С момента начала проблемы прошло три дня.Поменял топливный фильтр при замене отсоединяли аккумулятор чек перестал гореть но проблема осталась .Может кто-нибудь сталкивался с подобным и подскажет решение .Спасибо сразу.

Добрый день подскажите пожалуйста у меня равик 2003 года американец купил летом ездил ничего а с холодами стал замечать что левая водительская сторона печка дует холодным а правая теплым в чем причина заранее спасибо)))

Андр 93:
https://forums.drom.ru/toyota-rav4/ зайди сюда ,тут помогут у самого рав 02 года такого не замечал!

Все не осилил, все равно пятак с меня! С плюсом!

ШУШЛАЙКА просто супер за свои бабосы,купил после него 3-го рафа гумно)))) по сути высокая королла,копеечная и приятная во всем))))

В своё время меня сильно напугали про возможные поломки гидротрансформатора на старых АКПП при полной замене масла.
В первом поколении RAV4 я обновлял масло в АКПП по принципу слил-залил каждые 20ткм. и ничего, на 240ткм продал авто - коробка работала как положено (не дёргалась, на остановках не вибрировала и т.д.).
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

DAV_Zel:
Если АКПП в хорошем техническом состоянии - полная замена жидкости не приведет к ее скоропостижной кончине :)

Если АКПП уставшая - то есть вероятность попасть в неприятности, такие случаи были в моей практике!
89625453777 Артем

Добрый отзыв про хорошую машину. Удачи на дорогах и в целом по жизни мил человек!

В последнем дополнении собакена-красавица!Или красавец!!))))))))))

Artoba:
В последнем дополнении собакена-красавица!Или красавец!!))))))))))
спасибо....)
это собака красавц....)))
клика "Барон"....)))
Бузулук
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ за отзыв! После досконального изучения данного отзыва,приобрёл себе похожий автомобиль 2003 года за 300 тыс.рублей с уже понятными для меня "болячками", которые меня поначалу пугали (рокот от натяжителя ремня).Очень живучий для своих лет автомобиль с большими достоинствами.DROM- СПАСИБО,ЧТО ТЫ ЕСТЬ и конечно же людям без которых его бы небыло.

Посреди Сибири
"вику показывает 11,1 л/100 км....ранее стабильно было более 12 л/100"
Скажи как? У меня летом 14....Свечи новые, топливная мытая фильтра новые масло в коробе новое, в движке мотюль 0 на 40 (вроде) 9100. Во всех сто говорят движка нормальная.
Пробег 200 000

M.A.R.I.S.:
Удачной эксплуатации!!!

Благодарю за комментарии))))

роман
Андр 93:
Был у меня харёк 99 го г.в. было точно также. Всё дело в радиаторе печки. Соты у них слишком тонкие, подача антифриза идёт с правой стороны по этому с правой стороны церкуляция ещё есть небольшая, а слева радиатор уже забит, из за этого с лева дует холодный.

роман:
Поддерживаю мысль. Похожая ситуация наблюдалась на Lexus Rx400h. Но владелец не стал ничего делать, т.к. нецелесообразно по стоимости.

Хороший автомобиль.

москва

Сахалин
А по какой причине сменили передние стойки Токико ? А то хочу себе такие заказать
Forester SF5

жека65:
Сменил по причине усталости предыдущих стоек!

Если есть возможность, рекомендую ставить оригинальные стойки. Думаю, Токико вам не понравятся....излишне мягкие....

Сахалин
Sputnick:
Сменил по причине усталости предыдущих стоек!
Понял, спасибо. Излишне мягкие не вариант, я такие не люблю. На таких крены в поворотах будут катастрофические. На харриере такое уже проходил, повторять не хочется. Центр тяжести у машины высокий
Forester SF5

павел
Как Рав 4 поживает? Дорого в обслуживании? привет подумываю взять такой

Продажа Toyota RAV4 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 1AZ в Уфе