Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2014
Доброго времени суток! Представляю вашему вниманию МОЕ мнение про данный автомобиль!
Коротко о том как и по чему я его купил.
После продажи mazda demio, отзыв про нее я уже писал. Жена захотела себе под попу равчика! попытки отговорить ее, были четны! Так как мне этот автомобиль не лежал к душе. Долго и муторно искал машину в нашем городе. За хороший экземпляр просили уж очень много денег, а уставшие равчики брать не хотел. Много времени и сил тратится до доведения машины в надлежащий вид. Нашел понравившейся экземпляр в городе Канске. После длительных разговоров про машину, я узнал что продавец решил ехать к нам в город за покупками. Воспользовавшись ситуацией, по его приезду сделал все диагностики которые могут быть! Делал все в одном месте уже у проверенного СПЕЦИАЛИСТА! Пишу так, потому что все мы знаем как трудно в наше время найти грамотного спеца, у которого можно сделать все, от А до Я. После его заключения я понял что мне не сторговать нужную  сумму, так как машина была в хорошем состояний! Сделал ход конем и отправил продавца домой с недовольной рожей, мол мне не понравилось! Выждав неделю позвонил и скинул нужную мне сумму! )) Забирал я его уже в Канске! Отдал мне чехлы, резину и стоики! Неплохой довесок!
Двигатель!
Все мы знаем что нас ждет с 1ZZFE, те кто не в курсе- они любят кушать масло!!!!! из-за своеобразной конструкций! это я про каналы! маленькие такие!!! )) мне достался контрактный экземпляр. в который я заливал toyota 5w-30, и не подливал не разу. ДА ДА ДА! Масло я менял каждые 8-10 тыс. Так же, почти за 3 года поменял все сальники и прокладку на крышке клапанов.
Коробка!
Простая японская короба! 4-х ступенчатая. Проблем не было ни разу. Как то раз давануло масло из под муфты, меняли со снятием коробы, заодно поменял масло на новое. Вошло где то 3 литра. брал по каталогу. Что не понравилось так это то что сильно низко расположен щуп на коробку. Заехал случайно в болото, можно долить фигни в коробку невзначай!
Подвеска!
Тут все хорошо! За 3 года поменял гранату 1 шт. наружную. Встулки стаба и линьки! Задние поперечные тяги, только с одной стороны  (вещь не из дешевых- 7 тыс. руб. за 1 шт. А их там 2) Колодки перед. Задние барабаны были в хорошем состояний, ( тормоза после хонды никакие, нужно привыкнуть). И один раз поменял рем. комплект суппортов на оригинал.
Повседневная эксплуатация!!
Машина для города самое то! Подвеска отрабатывает хорошо. Двигателя вполне хватает до 100 км/ч, после уже ловить нечего. Но повторюсь что для города пойдет.  Клиренса достаточно что бы перепрыгивать через бордюры. Есть нюанс который сжирает дорожный просвет: это колено на глушителе перед банкой. В моем случае банка была повернута до упора вниз, и колено приподнялось, в  результате выходная труба глушителя смотрела немного в низ.
По кузову есть минусы: это задняя дверь! На ней висит полноразмерное колесо из-за которого петли не вывозят и начинает провисать дверь и при этом плохо закрывается. Можно конечно отремонтировать петли или заказать через интернет. Пробовал купить на разборке петли, не продали. Сказали что продают вместе с дверью за 45 тыс. ЖЕСТЬ!!!!
Так же напрягало то что при езде по лужам, начиная от 40 км/ч вся вода летела в лобовое стекло. Если кто ездил на жигулях меня поймёт! Доставляло неудобство! Но так же есть и плюс, если у вас кончалась вода в бочке омывателя, а лобовое грязное- едим смело в лужу!!!!! Отсутствует  нормальная защита двигателя, после дождей закидывает весь моторный отсек! Решение конечно есть – это установка металлической защиты. Сам кузов смотрится хорошо! База не длинная и парковаться на нем хорошо! Но для полного удобства нужно поставить камеру заднего хода, так как из-за запаски бывает трудно рассчитать расстояние до позади стоящего автомобиля. Обзор у машины хороший! Боковые зеркала большие!
Едем дальше: салон! Салон вызывает двоякое чувство!!! Материал сидений маркий!  Много раз делал химию салона, но так как в машине передвигаются дети, он постоянно грязный. Попала вода на сидушку, БАХ, развод пятна! Как так! Не пойму. Материал можно сравнить со светлым салоном приоры, там такая же песня. Пластик деревянный! В мороз бывало появится сверчек, а после прогрева салона исчезнет, это я про торпеду. В самом салоне место маловато! Сам я ростом 195 см. после меня пассажирам, даже детям мало места. Багажник в машине не плох. Коляска детская (зимняя) влезет без особого труда. Минус в том что подсветка багажника находится в верху на крыше и при наличий полки оно не освещает багажный отсек. Решить проблему можно установкой диодов. Мне неудобно пользоваться консолью управления стеклоподъёмниками. Приходилось отодвигать ногу к рулю и в образовавшуюся щель пихать руку, что бы опустить стекло. Напомню рост у меня приличный! Жене моей было намного удобней! Прикольная вещь в салоне это то что спереди находятся 2 прикуривателя, очень удобно + в багажнике один сидит. И задние сиденья, которые легко (для мужика) снимаются сиденья, почему для мужика?! Потому как весят они прилично и милые дамы могут надорваться! Доставал их пару раз на природе для тех кому стула не хватило! Удобно!!!!
Как то раз жена катилась с работы до дома по улице, как в друг мужичек на камри решил со второстепенной проскочить мимо 3 рядов и уехать в противоположную сторону! Не получилось у него! Жена моя дала рафиком ему в бок! ЗА ДВА ДНЯ ДО МОЕГО РОЖДЕНИЯ!!!
Результат: хана бамперу, крылу, планки под фарами, фаре, противотуманной фаре, бочку омывателя, решетки радиатора, поворотнику, двум радиаторам, телевизору, и помяло немного ланжерон ( подушки не стрельнули). Камри в шоке, я тоже. Страховая компания, споры, суды и в итоге мне дали 100 за  это! Не поверите! Но все эти деньги я потратил на восстановление рафа!  И так столкнулся я с такой проблемой, что на разборках на данный автомобиль нету ничего!!!!!  Если приезжает распил то дербанят как горячие пирожки! Все разборки ссылаются на то что стоимость их в Японий очень высока да и мало их осталось. Есть конечно выход: это покупать китайские новые запчасти, но они всегда косячные. В плане: длиннее или уши крепления не на том месте и так далее. Мастера все время плюются когда имеют дело с такими запчастями. Машину я собирал со всей России.
Телевизор контракт – 19 000 с Владивостока.
Противотуманна фара 2 шт. – новые оригинал 3000 (по акций) с Новосибирска
Поворотник – 1700 1 шт. новый оригинал Новосибирск.
Бампер – 5500 новый оригинал Кемерово.
Крыло – 3500 (б/у) Красноярск
Фара 5000 (б/у) Хабаровск
Радиаторы - 2 шт. ( не помню) взял китай!
Планка под фарами - 1 шт. ( не помню) китай, оказалась длинней.
Бочек омывателя  - 1 шт. ( не помню ) китай!
Решетку пришлось восстанавливать так как не нашел.
Плюс ремонт и по мелочи! Вышло все под 100 тыс. рублей! Запчасти на кузов уж очень дорогие для 2001 года.
Подытожим!
Машина в цене не падает! Сколько - это продлится одному богу известно! На сегодняшний день машина продана с небольшим плюсом. Расход получился по трассе 10 литров, а в городе 11-12. Разницы нету вообще между АЙ-92 и АЙ-95. С датчиками в моей машине было все ок!  Данный автомобиль я советую для женщин. Так как самое то! Парковаться удобно! Ямы можно не обруливать ( слова жены)!!  Высоко сидится! Наверное и все! ))))
На что обращать внимание:
Кузов! (ну это стандарт)
Двигатель (смотрите что бы масло не кушал)
Коробка ( ни рывков ни толчков)
Заднюю подвеску ( поперечные тяги, оригинал 1 шт. стоит 7000 косых. Таких надо 4 штуки),  визуально видно только когда им вообще хана. Колеса домиком!
Вроде все! Спасибо за внимание!

19275
Toyota RAV4, 2000
19248186, Улан-Удэ

Хороший отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
вован
Хороший Раф самый без проблемный кузов да и в плане дизайна выглядит прилично
Разрешающий
Хороший отзыв
СПС!
вован
Хороший Раф самый без проблемный кузов да и в плане дизайна выглядит прилично
Согласен! Многие люди катаясь на новых рафах, вспоминают этот кузов!
а где зеркальце на крыле?

5 за отзыв и авто
Хороший отзыв. А что за лампочки ? Свет яркий на фото.

Модем Модемович
а где зеркальце на крыле?
когда делали ремонт морды я попросил его убрать. Мое мнение что так лучше.

Александр Лохов
Хороший отзыв. А что за лампочки ? Свет яркий на фото.
Който в фарах. Не помню точно название, но с голубым напыление. В туманках Бош, тоже с напылением! Днем если смотреть, то светят белым.

"Колеса домиком" - это их особенность?

Денис Казанцев
"Колеса домиком" - это их особенность?
нет. Это просто умерли задние поперечные тяги. Ценник у новых уж очень большой. По этой причине люди не заморачиваются и ездят так. Последствия - это то что резину съедает.
сергей
Хороший отзыв. На счет проезда по лужам,у меня была хонда сrv 2001 года,такая же проблема заливало все лобовое...

Сосновоборск
Какие 7000тыс.Поперечные рычаги 2500 покупал оригинал а Красноярске!

Какие 7000тыс.Поперечные рычаги 2500 покупал оригинал а Красноярске!
За что купил, за то и продал. Дело было не в 2019г. Может сейчас они и стоят дешевле. А возможно вы купили со скидкой или просто заказали в интернете. Вряд ли в магазинах разница в 5000 руб. мах это 1000 руб.

Сосновоборск
В 2017 г.стоили 2500 за штуку в магазине

Камень-на-Оби
Очень информативный и полезный отзыв для будущих владельцев рафа! Всё по делу, ничего лишнего! Автору 5+!

Спс

Продажа Toyota RAV4 2001 в России