Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2015

Toyota RAV4 2015 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2015
Где-то в районе 5000 км от МКАД. Наши дни.
     Звонок дилеру :
-Добрый день! Интересует, в какой день можно записаться на оценку по traide-in?
-Добрый! Вас ближайшая суббота устроит?
     Так заканчивается история владения RAV4, августа 2015 года выпуска, родом из Японии, добрался до нас через Владивостокскую таможню на автовозе. Для наших мест это новые транспортные пути, раньше в ПТС стояли странами ввоза Финляндия и Швеция. Начало истории здесь: Отзыв о Toyota RAV4
Накануне звонка официальный сайт производителя в России сделал скидку на авто 2017 г.в. в размере 100 000 рублей, а также, при условии сдачи автомобиля Toyota  или Lexus дополнительная скидка в 150 000 рублей. На тот момент это были беспрецедентное предложение. В голове появилась шальная мысль, а сколько сейчас стоит  наш настоящий авто.  Шальная потому, что нет еще полных двух лет владения, пробег  в районе 11 т. км, транспортное средство устраивает полностью, установлен охранный комплекс, блестящие штучки с  Alibaba в  пределах разумного, предпусковой подогреватель Webasto, тонировка задней полусферы.
     Эта мысль свербела  несколько дней, варилась в семейных дискуссиях о целесообразности обмена в настоящий момент. В итоге было принято решение пообщаться лично с отделом traide-in. Итогом встречи был «ТОYOTA TESTED» за 1600 рублей и озвучена стоимость нашего авто, которая после небольшого торга нас устроила.  Общение проходило со Станиславом, который впрочем, знает свое дело, и «вкусную цену» за RAV4 не предложил, но в качестве подвижки согласился снять подогреватель и комплекс охраны автомобиля. На том и сошлись.
     Уже второй раз сопровождал мою сделку по покупке менеджер отдела продаж Михаил, к которому  претензий к исполнению своих обязанностей у меня нет. В течение трех дней нашел интересующий нас цвет и комплектацию RAV4 2017 года. Необходимо сказать, что официальный дилер в нашем регионе всего один, хотя «серых» тройка еще присутствует. Итак, ровно через неделю, в следующие выходные, сделка по обмену авто на новый с небольшой доплатой произошла, в подарок получили коврики в салон и пару памятных фото в рамке с покупкой на заднем плане.
     Так уж получилось, отзыв, вернее сказать , опыт владения, начался с продажи Toyota,  которая так экстренно не планировалась. Впрочем, история повторяется, в предыдущем отзыве мы планировали эксплуатировать 10-летний RAV4, если бы ни «шлея под хвост».  Напомню, III поколение нас полностью устраивало, но…. Маркетинговый ход Тойоты сделал своё дело, и «серое вещество» в  голове заработало.
     Ну а как же все начиналось, об этом необходимо рассказать, иначе повествование будет не полным. В 2015 году мы обратились к вышеупомянутому Михаилу с вопросом, что есть для приобретения в ближайшей перспективе. Ответом стало несколько цветов, двигающихся на пароме из Японии в Россию. Под наши пожелания попал белого цвета тогда еще «комфорт+» , 4WD, вариатор, с ценой до  1,4 млн. рублей. Дело было в конце августа, цена на следующий месяц не зафиксирована, но приходилось соглашаться, т.к. откладывать на полгода для «устаканивания» цены желания не было. К слову, тогда доллар торговался на уровне 63,5 рубля. Меньше, чем через три недели состоялась выдача авто, в подарок вручены коврики в салон, сладкий презент  в плетеной корзине и красный зонт-трость с деревянной ручкой и символикой «Toyota». Сентябрь принес не только покупку, но и новые цены на автомобили этой марки. Цены поднялись порядка 50 000 рублей на все комплектации, что не могло нас радовать. Но волевое решение о продаже III поколения было принято, отступать было некуда.
     После приобретения отметил разницу двух поколений:
-не стало без ключевого доступа
-вариатор вместо автомата
-подвеска (задние сайлент-блоки уже модернизированы)
-тканевый салон вместо светлой кожи
-USB + громкая связь появилась
-ксенон в фарах
     Больше не мог ничего вспомнить. Ежегодный пробег был не большим, рассказывать о ежедневной эксплуатации автомобиля будет не правильно с моей стороны.
     Второй во владении RAV4 насилию не подвергался, прощание было сложным (встречал дочку из роддома).  Так что, как и с первым авто, пришлось пережить не приятные минуты расставания, прикипаешь, как к живому существу.
     Спустя пару недель дилер выставил на продажу этот авто, продавать долго не пришлось, машина нашла нового хозяина в тот же день.
     Отзыв составлен не в оду дилеру, просто наслышан, какие площадки по торговле авто существуют по стране. Необходимо ответственно подходить к выбору продавца автомобиля, будь то физическое или юридическое лицо, во избежание ситуаций криминального характера. Сознательно не упоминаю название организации и фамилии сотрудников с целью исключения «рекламного» характера отзыва. Я зарегистрирован на сайте с 2011 года, представителем «официалов» не являюсь.
     С уважением отношусь к другим маркам авто, но здесь тот случай, когда «от добра добра не ищут». Фото частично использованы дилерские с объявления о продаже.

В знак уважения к моим не многочисленным подписчикам спустя практически год с момента нашей последней сделки по обмену авто продолжу. Можно подвести итоги, зачем же стоило менять «шило на мыло», как писалось в комментариях к отзыву. За это время цена данной комплектации выросла на 210 000 рублей . К тому же скидка по трейд-ин полагалась год назад 150 000 рублей, сейчас на Комфорт+ всего 70 000 рублей. Итого, при условии, что авто 2015 г.в. оценили бы сейчас в том же размере, что и год назад, покупка в настоящий момент была дороже на (210 000 + (150 000 – 70 000))=290 000 рублей ....

Напомню тем, кто впервые зашел в отзыв, что три года назад я поменял белый цвет на коричневый металлик после рестайлинга 2017 г.в. по причинам, указанным выше.За это время сожаления о таком решении не появилось, все было сделано в нужный момент времени. В качестве российской сборки относительно японской не разочаровался, не было оснований.

Неукоснительно соблюдал требования производителя, а именно ТО - раз в год или через 10 000 км. У меня первое наступало раньше. В данный момент ТО-3 еще не пройдено, хотя дилер вежливо приглашал, в том числе на отзывную компанию по форсункам стеклоомывателя с подогревом, необходима их замена....

Artur.Sevas, Севастополь
Игорь, Ханты-Мансийск

Странно. А что купил-то?

premio711
Странно. А что купил-то?
В отзыве поправил, а ответом на вопрос будет авто на заднем плане из титульного фото.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2015, Toyota RAV4 2005
Не верится, что расход топлива 6.3

Рестайлинговый рав?...

Александр Беляев
Не верится, что расход топлива 6.3
Приглашаю из Тамбова в Иркутск! При 100 км/ч я Вам такой расход за городом покажу. Если нет, то кто-то поближе к Вам покажет, смысла обманывать нет, машина продана.

Алекс56 рус
Рестайлинговый рав?...
Все верно! В 2017 году всё тот же рестайлинг, начиная с осени 2015-го. Иначе смысла бы не было.

красавец

Автор, напишите пожта, большая ли разница с дорестайлинговой версией, особенно по подвеске ? Если ли разница в сборке (Япония и Россия)?

Владимир_2211
Когда менеджер вручал ключи, сообщил, что звукоизоляция улучшена на 50 %, я улыбнулся, конечно! Но когда вышли на дорогу, я это отметил, т.к. разница между поездками была всего два часа. Конечно, резина теперь Йокогама вместо Данлоп, но и на месте запаски в нише лежит ковролин, раньше был голый металл. В салоне под ковриками тоже сейчас мягче стало, раньше было гораздо твёрже. Ну и зад все-таки помягче стал отрабатывать, пятая точка это почувствовала. Разницы в сборке двух стран еще не ощутил, надеюсь на это и в дальнейшем. Немного заменили обивку сидений, посмотрю на маркость, пока говорить рано. Еще убрали элементы интерьера "под карбон", сейчас стал черный матовый, глаз теперь не режет. Появился в этой комплектации подогрев руля и лобового стекла. Зимой это благо, но вот ночью жалуются водители на блики от металлической нити. В предыдущей машине не было эл. кнопки открывания багажника, хотя это не правило, попадались "комфорт+" уже с кнопкой. Сейчас это присутствует обязательно. Убрали проигрыватель CD-дисков, увеличилась диагональ монитора. Разметка на камере заднего вида стала динамической, реагирует на угол поворота колес. Панель приборов стала интересней, цветной экран приятней. Убрали фирменные часы Тойоты с центра торпеды, перенесли на щиток. Коротко так.

Рафовод
Спасибо. У меня тоже была такая мысль, поменять на рейстал. Покупал в мае 2015г. Перед покупкой мною авто, один знакомый сказал,что с 2015 года подвеска стала помягче, усовершенствованная, соврал значит. Тем более Вы покупали позже в августе 2015го и говорите что разница с рейстайлом чувствуется. Теперь, буду думать. А Вам, удачи с машинкой, пусть приносит только положительные эмоции.
Николай
В этом отзыве только перечисление в разнице фишек в машинах двух поколений.
И никакой логики в смене двухлетки с пробегом 11 тыс. км. Автору просто заняться нечем было похоже.

Владимир_2211
Скорей всего Ваш знакомый Вас не обманул. Когда я поехал на ТО-0, поинтересовался у мастера, обслуживающего машину, попадает ли авто под отзывную компанию по замене задних втулок стабилизатора, но они оказались уже модернизированы, так что вопрос этот я закрыл.

Николай
Покупая авто/ читая отзывы понимаешь что на первом месте - надежность. Для меня во всяком случае. Уже потом всякие фишки и приблуды. В этом отзыве только перечисление в разнице фишек в машинах двух поколений....
Он же не украл её. А деньги, их каждый тратит по своему, кто-то пропивает их, кто-то путешествует, кто-то помогает детям. И ничего плохого нет, в том что человек купил более новую машину. Тем более что она не менее надежная.

Автор, видно что Вы любили свой равчик, коль столько внимания уделяли тюнингу. Пусть новая машинка Вас только радует! Ну, а я буду думать...

Николай
Пару месяцев назад я бы оценил данный поступок также. На данный момент, обладая полным объемом информации относительно себя, мы поступили по другому. Не всегда будет корректно осуждать других, не владея всем массивом информационных потоков. Маленько разложу по пунктам ход мыслей своих:
1. Фэйслифтинг (рестайлинг, кому как понятней). На наш вкус сейчас выглядит свежей, хотя иногда заставляет улыбнуться японским дизайнерам, но в положительном ключе.
2.Белый цвет самый многочисленный в данном кузове, сменить его желание присутствовало.
3. Приятные моменты в виде подогрева руля, лобового стекла (Восточная Сибирь все же, в Перми, похоже, не актуально), электропривод багажника, увеличенный объем багажника из-за докатки (банана).
4.Год выпуска (несмотря на страну сборки). Понимая, что в ближайшие 3-5 лет нет перспектив по смене авто, а это уже возраст к 7-ми годам приближается, не смертельно, но все же.
5.Ценовое предложение сыграло свою роль. Не предложение июня месяца, скорей всего бы Вы такой комментарий и не писали бы, так как отзыва бы не было. Кстати говоря, в июле такой цены с учетом trade-in уже нет.
6. Ну а заняться еще пока есть чем, двое детей дошкольного возраста не дают бездельничать.....

Рафовод
Опечатка выщла про втулки стабилизатора. Конечно же сайлентблоки задней подвески. Да еще! Появился прикуриватель (подзарядка) для пассажиров второго ряда (всего теперь три)- необходимая вещь в дальней дороге. В моей комплектации опять стал свет галогеновых ламп.

Рафовод
Опечатка вышла про втулки стабилизатора. Конечно же сайлентблоки задней подвески. Да еще! Появился прикуриватель (подзарядка) для пассажиров второго ряда (всего теперь три)- необходимая вещь в дальней дороге. В моей комплектации опять стал свет галогеновых ламп.

Владимир_2211
Спасибо за пожелания! Конечно я бы этим не занимался, зная чем все закончится. Ну и второй момент, это не перестараться, ведь иногда был все таки перебор в определенных местах, сейчас уже осознаю.

Всё, успокоюсь и оставлю наверное все как есть, тем более пробег у меня ещё меньше чем на Вашей прошлой машине. И Вы, подтвердили слова моего знакомого по подвеске. А по комплектации у меня богажник с электроприводом, с докаткой, без горба (когда покупал было два варианта- с электроприводом и докаткой и без электропривода с полноразмерным колесом). Просто еще, одной из причин, которая не давала покоя, это цвет. Всегда мечтал иметь машину в черном цвете. А купил 1Н2 (в тени она черная, а на солнце играет зелено-синим-золотистым оттенком). Просто, когда покупал были все цвета, черный показался каким-то мрачноватым, а эта играла цветом как новогодняя елка. И все-же, сейчас когда вижу черную машину, что-то, все-таки "ёкает" внутри. Прошло 2 года и никак не могу успокоиться, вижу, что красивая, но ведь не черная....

Рафовод
Да, не знаю, что касается передка, то вообще все зачетно, очень красиво, сзади то-же перебора нет. На мой взгляд, может внутри, перебор только в интерьере, с хромовыми накладками на руль и и на щиток управления климат-контроля, я тоже хотел такую, но потом решил что матовая лучше, а хром в этом месте, все-таки на китайщину смахивать будет. Я, у себя заказал подочечник и установил вверху вместо ручки над водительским сидением и ящик в бардачек с 3-мя отделелами. Все стоит копейки, но очень удобно. Еще планирую купить и установить накладки на пороги- вышоркал местами аж до грунтовки, причем под дверью с моей стороны. И наверное, все-таки наклею пленку под карбон на дверные ручки, очень царапаются, да и тогда имеющиеся вставки под карбон не будут смотреться как инородное тело. Видел, в отзывах у ребят, вроде не плохо смотрится.
Ничего не понял. А где отзыв о машине то? Вижу отзыв об удачном обмене шила на мыло, а про машину 2 слова? Кол

LINKOLN 2 ECHO
Привлекательное "шило" в течение 1,5 лет не омрачило мне будни эксплуатации этого ТС. В результате чего был морально готов добавить и купить "мыло" в новой упаковке с немного измененными потребительскими свойствами. Когда нибудь созрею на полноценный отзыв. Но это будет позже. За "кол" держи "пятак".
Рафовод
Ничего не понимающему читателю отзыва, потратившему своё время на чтение набора букв могу пояснить следующее. Привлекательное "шило" в течение 1,5 лет не омрачило мне будни эксплуатации этого...
Ну добавляй хоть по мере эксплуатации. Как греется машина, говорят, очень долго 2 литра прогреваются?
На отзыв подписался, надеюсь будут дополнения

Ачинск-Красноярск
Дополнение жду!)
Я вернулся!)
Рафовод
На дизеле при скор. 100км ч. Счипованным двиг.
Тоже рядом 6.2л. Один и без груза. По пасп. 5.5л.

Продажа Toyota RAV4 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Иркутске