Россия -Италия 2012.

Вот и собрался с силами,чтобы описать еще одно европейское турне на нашем "рафаэлло". Как то так сложилось,что путешествия в семье заранее не просчитываются и организуются по принципу: "сюда нельзя,едем куда можно" Так и в этот раз слишком долго провыбирав точку для отдыха в словении и пролетев напрочь с транзитными визами стали выбирать страны где можно получить визы по быстрому. Таковой и оказалась солнечная Италия. А именно побережье в 30 км от Венеции. Разговор о сэкономить денюжек уже не стоял,ввиду того что визы можно было сообразить только лишь с помощью турфирмы. На тот момент был единственный вариант и мы с этим смирились. Подготовка авто свелась к поездке к ОД и прохождению очередного ТО., которое было произведено и автомобиль был готов к путешествию. Решено было держать свой путь через братскую Беларусь, Польшу,Чехию,Австрию. Забронировали через фирму отели для проживания и собрав необходимые в дороге и для отдыха вещички отправились навстречу приключениям. Которые не преминули начаться очень скоро. Отъехав порядка ста километров от дома обнаружили,что шнуры питания т автохолодильника удачно забыты дома. Но учитывая,что наш путь лежал через славную Калугу и там намечалась остановка для проведения у супруги судебного заседания,это нас особо не расстроило. Прибыв в Калугу разошлись по своим делам. В результате заседание затянулось на 2.5 часа,зато был найден комплект проводов питания и холодильник зафункционировал. Наконец то я увидел своего теперь уже штурмана,выходящим из здания суда.Мотор взревел и наш рафик помчался вперед,глотая километры.График движения был нарушен и теперь разговор о остановках и отдыхе был забыт.Знать бы что таких нарушений ждет впереди уйма. Приятно порадовали дороги в Смоленской области. Добравшись до трассы на Минск добавили скорости ,т.к. там уже ждали родственники.Но с каждым часом понимали,что встреча ожидается все короче и короче. На конечном этапе даже решили первоначально обойти столицу стороной и рвануть сразу к границе,но трезво оценив свое состояние и позднее время решено было все таки родственников навестить. Так что в 11 часов мы осчастливили их своим появлением, просидев пол ночи за разговорами прилегли поспать и в 8 утра отправились в путь к границе. Вот где чувствуешь себя человеком. Заправились бензом а чек получили аж на 160 тыс .руб. Считаю себя патриотом своей страны, но братья белорусы живут небогато,а дороги лучше и главное везде чище.Может менталитет другой,но они же тоже наши из СССР.Любоваться красотами в принципе было некогда, но тем не менее показалось как то более позитивно.

Вот мы и на границе.И здесь нас ждало большое разочарование.Очередь большая, а движется медленно.если вкратце,то почти три часа потерянного времени. Но вот все формальности позади и мы включаем наш навигатор с программой навител.Забиваем в него первый пункт нашего маршрута и.... Маршрут кладется по прямой. Мы в шоке. Находим на атласе городок поближе забиваем его вроде заработало. Едем. А нужно проехать и польшу и чехию и добраться к вечеру до БРно. Короче доблестный навител водил нас по коротким дорогам,где то кругами,где то на ремонтируемые дороги,гд то по деревням.Короче методом проб и ошибок, переговоров на русско-польском к 24 часам мы таки добрались до Брно. И тут нас ждал сюрприз. Увидев по пути название гостиницы совпадающее с нашей,мы проезжаем несколько км. до разворота и возращаемся к отелю. Благо не пошел с вещами,а отправил супругу в разведку,как знатока английского в объеме средней школы. Отель оказался не наш. А наш где то в центре,но точно никто не знает. Поехали искать а время уже 01 ночи. После еще некоторых скитаний по центру,не оставалось ничего другого как остановить патрульную машину полиции и на языке русско-чешской дружбы расспросить о местонахождении отеля. Спасибо доблестным труженикам полиции г.Брно. Недолго думая они включили люстру и мы в сопровождении наряда были доставлены прямо к парадному отеля. Поблагодарив их от всего сердца мы зашли в отель,где нас ждали и очень даже переживали за наше отсутствие. Ключи от номера получены и два русских полутрупа свалились в постель забывшись до утра. Утром приведя себя в порядок и позавтракав ,поблагодарили работников отеля за внимание,проявленное к нам и отправились в дальнейший путь, т.к нашим приютом на ближайшие два дня должна была стать Вена. Дорога до Вены запомнилась только прекрасными видами,хорошим качеством и высокой культурой участников движения.Не особенно торопясь мы добрались до центра Вены. И тут уж я проявил все свое красноречие и невероятные познания немецкого языка,чтобы найти наш отель. Сначала мы дошли до него пешком,оставил супругу в номере,затем пошел за машиной .разгрузившись в отеле отогнал авто в паркинг.По ценам за стоянку не заморачивался карту в терминал на въезде,карту при выезде. потом с карты сняли денюжку почти через месяц,но что то около 3 тыс рублей.Посвятили себя знакомству со столицей Австрии.Конечно времени не так много.По-ходу для основательного знакомства и недели не хватит,но тем не менее поплавали по Дунаю на трамвайчике.Супруга естественно была вс поглащена экскурсиями по многочисленным магазинам.А я в это время просто гулял по тихим и не очень улочкам Вены.Есть такой бзик - гулять пешком и смотреть.

Но вот пришло время прощания с этим прекрасным городом в который хочется еще раз вернуться. Наш путь на побережье Италии. Не буду утомлять описанием этого перехода.Замечательные виды,прекрасные дороги и дорожный сервис. К вечеру мы добрались до нашего отеля,который должен был быть нашим домом на ближайшие две недели. Но и тут нас ждал очередной сюрприз. Дело в том что мы останавливались в апарт отелях.Так было и здесь.Но ввиду того что приехали мы в 21 час вместо 17 то и принимающая фирма(представительство) уже закрылась. В результате ключей от нашего номера ни у кого в этом т.н. отеле не было. Не буду разливаться по древу.но теперь уже по итальянски кое как упрсили кастеляншу открыть наш номер и забылись в тревоженом сне.Благо наутро все утряслось и мы получили вожделенные ключи,постельные принадлежности и остальные необходимые аксессуары,а так же место на паркинге отеля.В общем отдых начался. Погода была отличная,море теплое.песок белый. Предприняли несколько шопинг туров по мега комплексам торговли. Посетили Падую,Венецию,оз.Гарда и еще ряд небольших,но прекрасных городков.Незаметно пролетело время отдыха и пора было собираться в обратный путь.

Обратная дорога не изобиловала приключениями,если не считать пару заездов с возвращениями в Австрии.Из за нашего прекрасного навигатора. Но мы к нму привыкли и даже не обижались на его проделки.Зато поближе познакомились с глубинкой. В Брно мы поспели как обычно в темноте и как обычно по уже традиции приехали к отелю в сопровождении наряда полиции. После чего мальчик на ресепшне нас встретил с еще более широкой улыбкой и предоставил нам на два дня номер из своего резерва на 2 этаже с прекрасным видом на город.против того что предложил сначала в мансарде с видом во двор. Пару дней было запланировано на посещение Праги, опробованию чешского пива и просто прогулкам. Но прокатившись в Прагу один раз,единогласно было принято решение на свидание с веной повторно. расстояние даже ближе чем до Праги,но дороги... Прага очень понравилась.По крайней мере то что успели посмотреть.Сюда тоже надо приезжать а не быть проездом.Может судьба предоставит такую возможность.Но Вена и Париж оставляют неизгладимое впечатление.Боюсь повториться,но это те города куда хочется возвратиться еще и еще.Очень много написал,очевидно трудно читать.эмоций через край. Обратный путь держали уже через столицы,дабы сократить продвижение к границе по времени и поняли,что не зря. Одну ночку заночевали на польской территории в придорожной гостинице в 100 км от границы. Прекрасная гостиница,приятный персонал,хороший номер. Граница порадовала нас еще 4 часовым отстоем по обе стороны. Попали на невиданное перемещение через границу автохлама в беларусь . Но вот по прошествии 4 мучительных часов на солнце,наконец то заправившись на белорусской земле помчались поближе к родине. Гомель,Брянск и мы дома. Вот и закончилось наше такое непростое,но очень интересное путешествие. Для себя сделали вывод,что все нужно делать в свое время.Имею ввиду визу. И все получится. Желаю всем исполнения желаний в наступающем Новом году. Извиняюсь фотки,добавлю чуть позже.не казните строго.