Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1995

Toyota RAV4 1995 — отзыв владельца

Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 1997 куб.см, 3136 л.с.
Название: 2.0 J V 4WD
Цвет кузова: красный-серый
Цвет салона: серый-синий
Салон: стандарт
Кузов: 5 дверей
Ходовая часть: Fulltime 4WD 50/50
Двигатель: 3S-FE, 136л.с., 4 цилиндра, V
С РАВом мы уже почти 8 лет, мой верный друг и помощник. Мы проехали с ним 136 ткм, общий пробег 273 ткм. Появился он, когда доче исполнился 1 месяц, потому как спортивный заряженный 240-сильный ММС Галант не совсем стыковался с понятием «семейный».

Для начала опишу интересующие многих цифровые характеристики.

Расход топлива и скорость.
Всегда заливал АИ92, расход трасса летом 8-10л, зимой 11-13л; город летом 12-13л, зимой 15-16л. Средний расход за 8 лет составил 13,18л. Комфортная скорость на трассе (управляемость) – 120-130, оптимальная (расход топлива) – 90-100, максимальная (на которой не боишься ускакать с дороги) – 160. При скорости 100 км/ч удавалось добиться на трассе расхода 7,45л, при скоростях >130 км/ч доходило до 11,77л.

ТО и сроки замены.
Я придерживался заводских рекомендаций с корректировками на собственный опыт. Указываю максимальный пробег, объем (где нужно), вид, примерную стоимость с работой, доп.инфо. Обслуживался обычно на «СТО возле дома», что-то сам (типа воздушного фильтра, свечей), обычно на 80-90% от срока замены:
Масло в двигателе – 10ткм, 3.8л (Neste City St 10w40/Neste 1 5w50, позже Castrol Magnatec 10w40), между min и max на щупе 1л, фильтр (Bosch P2028, VIC C110), 1400-1800 руб.
Воздушный фильтр – 40ткм замена, 20ткм продув (M-Filter M6917, AVANTECH AB-105), 300 руб.
Свечи – 20ткм (NGK 4073), 500 руб.
Топливный фильтр – 40ткм, 1100  руб.
Промывка топливной системы – 40ткм, 600 руб.
Тормозная жидкость, прокачка топливной системы – 40ткм, 0.5л (DOT4), 500 руб.
Колодки передние – 40ткм (Nisshinbo), перепробовал многие, только эти не скрипят, 1500 руб.
Колодки задние – 60ткм (JFBK), 1900 руб.
Шланг тормозной – 100ткм (4шт), 3600 руб.
Стойки передние – 60ткм (Monroe+ пыльники стоек), 7000 руб.
Стойки задние – 80ткм (KYB), 2900 руб.
Стойки стабилизатора – 20ткм, очень зависит от стиля вождения (себя характеризую «не торможу перед трамвайными путями»), 1800 руб.
Втулки стойки стабилизатора – 40ткм, 1200 руб.
Пружины передние – 120ткм (Monroe), 5900 руб.
Пружины задние – 200ткм (меняли до меня), ? руб.
Пыльники передние внешние – 20ткм, 1500 руб.
Пыльники передние внутренние – 40ткм, 1500 руб.
Пыльники задние – 40ткм, 2400 руб.
Привод передний – 60ткм, 3400 руб.
Подшипники передние с сальниками – 100ткм, задние не слышал никогда :), 3600 руб.
Жидкость ГУР – 40ткм, 1.5л (Neste ATF-X), между min и max 0.1л, 500 руб.
Масло в АКПП – 60ткм, 10л (Neste ATF / AMALIE ATF), 3500 руб.
Масло в мосту – 80ткм, 1.5л (Neste Hypoidi S GL-5 75w90), 1200 руб.
Масло в раздатке – 80ткм, 1.0л (Mobil-1 1л 75w90), 600 руб.
Ремень ГРМ – 80ткм (STP8M 267H Dayco), при замене меняется прокладка маслонасоса, сальники, сам маслонасос по необходимости, 3500-4500 руб.
Ремень ГУР – 80ткм (3PK760 Dayco), 300 руб.
Ремень генератора – 40ткм (5PK1110 Dayco), 500 руб.
Антифриз – 80ткм, 3л+5л (Neste Jaahdytinneste+дист.вода), 600 руб.
Аккумулятор – 100ткм (Varta 45Ah B31), 2700 руб.
Дворники – 40/60ткм, 50/45/35см, 500 руб.
Шины – 60ткм (Bridgestone GV-MZ2, покупал всегда резину с износом 30-40%, получается в 4-5 раз дешевле), 6000 руб.
Лампы: в фару H4 – 120 руб., габарит – 10 руб., в стоп – 100 руб., в панель – 40-80 руб.
Мойка – 200 руб.
Остальное обслуживание – это скорее последствия чего-то конкретного:
Бампер передний (TY04088BA), что очень радует – не подлежит покраске!, 1350 руб.
Фара (Depo), 1450 руб.
Сигнал поворота (Depo), 350 руб.

В общем и целом по ТО за 8 лет выходит цифра 1,52 руб./км, бензин – 2,32 руб./км, прочее (стоянки, страховки, сборы, налоги, штрафы и т.п.) – 1,21 руб./км. Всего: 5,05 руб./км

Теперь о личных ощущениях. Я в восторге! :)

При покупке долго выбирал, смотрел, думал. И не смотря на то, что денег не хватало, этого РАВа я все-таки купил. И ни разу об этом не пожалел. Сразу для себя определил срок – буду ездить лет 5, поэтому и к обслуживанию подходил рационально, и делал все для себя. Но вот уже 8 лет, а я все еще не могу найти альтернативу. На что-то более-менее близкое, но свежее, нужно добавить тыщ 500, при том, что стоимость владения подскакивает раза в 2… Когда-нибудь я обязательно решусь, когда найду для себя адекватную замену или просто появится полмиллиона, которые надо будет куда-то потратить. Кстати, в цене РАВ за 8 лет не потерял, если не учитывать инфляцию, в 2003 году он обошелся мне в 240 тыс., сейчас они на рынке по 300.

Начну с минусов, которые есть для меня:
1. Тесно задним пассажирам в дальних поездках. Трое взрослых сзади в ширину входят впритык, если спят, то переворачиваться приходится сообща.
2. Кресла  не складываются в ровный пол. Регулярно выезжаю на природу, не смертельно, но было бы удобно иногда не ставить лишнюю палатку.
3. Кушает масло. При покупке было 0,5л/1000, сейчас 1л/1000 – опять же не смертельно, но в дальних поездках надо не забывать положить баночку масла с собой, это добавляет лишних 25 копеек в средний расход на ТО. Капиталку не делал, колпачки, кольца не менял, думаю, все масло просто сгорает – если очень припрет, то сделаю.

Ну вот, с минусами вроде всё, теперь о плюсах.
1. Большой дорожный просвет (20см) – на Алтае броды, в городе – поребрики, зимой – сугробы, с поиском места для парковки проблем нет :) Через заброшенный перевал на Алтае пробирались, хоть и 5 часов, но 16км бродов, болот, грязевых колей пройдены на отлично. За счет массы и коротких свесов даже без блокировок проходит почти везде. Я не охотник, там, куда на тракторах надо ехать не бываю, так что, для меня проходимость РАВа – просто сказка!
2. Вместительный. Например, поездка на Алтай, на Бухтарму в Казахстан стандартный набор: 5 человек, стол, 4 стула, бутыль 19л, мангал, основные продукты на неделю, одежда 4-5 сумок, набор посуды для пикника, ведро, котелок, портативная автомойка, газовая плитка, чайник, уголь, палатка, тент, автоинструменты и тех.жидкости, лопата, в салоне еще игрушки, ТВ, водичка и т.п. мелочи. А в Шерегеш, например, 5 сноубордов вдоль дверей можно положить. И при этом авто хорошо идет на обгон на 130 км/ч, а если 2-3 человека в машине да ночью, так на обгонах наоборот приходится скорость сбрасывать.
3. Маневренный, подвижный, жесткий, тяговитый. Позволяет ехать так, как хочется, а не так как приходится. Пробка – объехать по проселочной дороге, трамвайные пути – проехать быстро, резво пойти на обгон и спрятаться в потоке, вытащить соседа из сугроба. При этом хотелки не выливаются в дорогостоящий ремонт.
4. Универсальный (проходимый, экономичный, подвижный) – высокий и проходимый почти как джип, экономичный как легковая, иногда даже «гонка» – с учетом веса всего в 1,3тн и 136л.с. очень подвижный автомобиль – под настроение можно и погоняться.
5. Удобный. Высокая посадка, хорошая обзорность, достойная эргономика и без излишеств на месте водителя.
6. Экономичный, не дорогой – даже не каждая тойота похвастается такими ценами на расходники. Небольшая стоимость и взрослость – уже не привлекает угонщиков, не так страшно оставить авто на ночь под окном. Иногда можно себе позволить «крутить кольца», заблокировав задние колеса. Или проехать лишних 100 км, чтобы посмотреть чуть больше, не думая о сожженном бензине.
7. Верный. Не подводил ни разу (т.т.т.)!
8. Красивый. 4 раза был свадебной машиной))

Можно еще назвать Безопасный. Окончательное решение о покупке именно РАВа я принял после того, как увидел за 3 дня 2 лобовых аварии таких РАВов – морда в хлам, перед преломляется и уходит как бы вниз, но место размещения пассажиров остается в объеме без деформаций. У самого было 3 столкновения, которые решались заменой бампера и оптики за смешные деньги, серьезных аварий не было (т.т.т.), но уверен, что даже в таком случае мой друг меня не подведет.

P.S. Фотки с разных времен, есть с дугой и порогами, есть без - снял для ГТО (кстати, всегда сам проходил :) )

Написал я месяц назад отзыв, задумался... Ведь 8 лет - это уже срок и даже очень хорошее может быть лучше :)

Успел еще разок сгонять на Алтай, правда, из-за дождей не так экстремально, как планировал сначала.

В общем, решился я. Решился продать... друга...

Решил, что даже полмиллиона, если очень постараться, с учетом кредита могут быть реальностью, зато - движение вперед, развитие и познание нового!

Надеюсь, он будет верен новому хозяину и он будет также хорошо отзываться о нем! :)

19793

1л масла на 1000 км это уже оч. много! может быть имелось в виду1л/10000 км

машинка хорошая.. +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

taraan72
Нормуль ездить можно отзыв хорош

Gleb@$:
1л масла на 1000 км это уже оч. много! может быть имелось в виду1л/10000 км
Да, наверное, много. Но именно 1л/1000
Если бы сразу колпачки-кольца поменял, сэкономил бы хорошо. Но, как говорил один знакомый: "Не мешай машине ездить" :) Только пусти поковыряться кого-нибудь, что-нибудь да сделают не так. Вроде пока не сильно напрягает, но заняться этим вопросом нужно. На СТО работу по устранению оценивают в 15, в год дополнительных затрат на масло - 5... Экономика, млин)
MMC Galant '91

Хорошая машина, у знакомого такая, менять не собирается. Надежная, проезжает практически везде. Удачи! +5.

+5 за отзыв и за машинку
Toyota Carina, AT-211, 7a-Fe, 1997г.в. была
Был еще Ford Focus

Хорошая машинка! Если её немного доработать по ходовке (чтобы мягче была), проклеить (чтобы тише) - вообще класс! Только вот фуллтайм без блокировок - опасная вещь. Если только без фанатизма!.. 5!!!
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!
Мой отзыв: Toyota Caldina

Хороший Равик. Понимаю, почему не хочется расставаться.

Камрад, отлично написано, поставил "5".

Сам собираюсь добавить отзыв, уже 7 лет езжу на РАВе, но теперь не знаю, что и писать, получится сплошное повторение и плагиат :)

Ну нет ему альтернативы в пределах 300 - 350 т.руб., хоть ты тресни!
хорошо бы, если звездочки будут даваться за КАЧЕСТВО постов
Мой отзыв: Toyota RAV4 1996

тольятти
+5! ухоженный, молодец. первый рафик больше всего нравится по дизайну. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

еще столько же проживет! 5+++++++++++

+5. Напиши про заброшенный перевал на Алтае, очень хочется заехать)))

Vanil:
+5. Напиши про заброшенный перевал на Алтае, очень хочется заехать)))
Думаю, таких перевалов не мало, для нас это был Ороктойский перевал. Мы просто ехали, куда глаза глядят, не планировали и не смотрели карту заранее) Нам крутили у виска, говорили, что даже УАЗы там с тракторами потом вытаскивают, но мы не верили и ехали вперед :) За Чемалом развилка, на ней направо, до Ороктойского моста, через него, в самом Ороктое после последнего дома дорожка уходит через речку влево. Потом свернуть или развернуться уже возможности не будет)) Ручейки, речушки, болотца, многовековые деревья, заброшенный карьер добычи гранита, облака под ногами на вершине перевала, ворота моральников, тушканчиковые поля (это когда от звука приближающегося транспорта поле оживает и начинает убегать) - все это будет! :) Кстати, осторожно, там очень много клещей (выходили из машины контролировать глубину, проходимость и т.п. - снимали десятками). Дорога выведет к поселку Нижняя Талда и на М52 в районе Кураты, примерно посередине между перевалами Семинский и Чике-Таман. Удачи! :)
Сейчас планирую съездить от Черги до Усть-Кана и выехать в районе Теньги с посещением пещер и озер по дороге, посмотрим, как оно получится, говорят "дороги там нет" :)

Вот несколько фоток оттуда

kos07
"На СТО работу по устранению оценивают в 15, в год дополнительных затрат на масло - 5... Экономика, млин)" Говоришь 8 лет владеешь данным авто, тогда считай - 5*8=40 40-15=25 25 тыров ты понёс убытков экономист блин, + постоянный головняк о доливе не проглядеть бы.....

Белгород
Критиковать не буду, хотя есть не мало моментов.
Воздержусь, т.к. чувствуется душевное отношение к РАВке.
Похоже мы с ТС в один год нашли своих"друганов".
Тоже не собираюсь раставаться, скоро рванём от Красноярска в Белгород.

Насчёт "экономики" ... Сгорающее масло в таких больших колличествах даст неслабые заморочки. Катализатор и лямбда умрут и наверное скоро. Нагар ухудшает теплообмен - соответственно тепловой баланс двигателя (не исключены местные перегревы, а ты их заметишь уже в виде последствия). И т.д. и т.п.
Делай ремонт.
Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Жигулёвск
Сообщений: 2032
Отличный автомобиль. Я свой 3сфе перебирал сам, тоже кушал масло 1л/1000км при пробеге 270ткм, обошлось очень недорого, так как потребовалась только замена колец, вкладышей и всех резинок. Ну и маслонасос поменял на всякий.. А износ цилиндров был минимальным, только залёгшие напрочь маслосъёмные кольца и куча нагара. Тянуть с этим делом я бы не стал, так как под залёгшими маслосъёмными кольцами находятся закоксованные каналы для отвода масла, через два из которых осуществляется смазка пары палец-поршень. Поэтому если затянуть, то всё может получиться гораздо дороже. Удачи.
Мои киношки https://www.youtube.com/c/DenisOrlov12

Сообщений: 31912
аппарат отличный, владел таким же только 96г выпуска в теч 4 лет, к сожалению пришлось продать т. к появились посторонние звуки при движении непонятного происхождения, мастеровые грешили на автомат, но к единому мнению не пришли ну а вмои планы менять автомат не входило. За отзыв пятачок.
Don't follow the crowd
Мой отзыв: Isuzu Wizard 2001

Саратовская обл
Вадим Craft:
На равчике первого поколения - постоянный полный привод, откуда фуллтайм взялся?Сам на таком же езжу, отличный авто, только на счет экономичности не согласен, любит он все таки бензинчик кушать, особенно зимой, когда доходит до 18л на сотню.+5
RAV4 96", 3S-FE/АТ , 5 дв.,
Nissan Primera Camino 97", SR18/АТ,
Nissan Datsun 90" TD27/МКПП
Мой отзыв: Nissan Tino 1999

Тюмень-столица дер
Роман 711:
"Фуллтайм" и "постоянный полный привод" - это одно и то же как бэ...
Мой отзыв: Mazda 323 2000

Роман 711:
На Тойоте всего 3 вида "полного" привода: фуллтайм (полный), парттайм (отключаемый) и рилтайм (подключаемый при пробуксовке). Механизмы включения могут быть разные, но суть одна!
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

У меня тоже рав в этом кузове,раньше кушал масло 1л.на тысячу,сейчас вообще не ест.За отзыв5

ВСЕЯ РУСЬ
нравится в этом кузове
а шо так много флага русского торгового флота?
Слава Богам! Землю и недра народу!

БалероКраковяк:
нравится в этом кузове
а шо так много флага русского торгового флота?
Так вышло, что много фотал во время ежегодных поездок на Алтай на День России, традиционно отмечаем этот праздник далеко от дома, а едем с флажками и большими флагами :) Уже 6 лет подряд

dionis_nsk:
Да, наверное, много. Но именно 1л/1000
При таком расходе масла скорее всего движку уже кранты. и не только нужно менять сальники клапанов и кольца, но скорее всего вкладыши то же. И вообще, с таким расходом масла движок уже труп...

Классный автомобильчик!
Автору РЕСПЕКТ!!!
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

чопаев
вы товарищ с ума меня свели савсем. стаю перед выбором. а пяный руль не хотел, натерпелся! скрипя сердце придется БРАТЬ РАВ если в приличном состоянии найду! ээх не надо было читать. знал что машина хороша, а после такой рекламной компании решил окончательно. альтернативы нет.

Соликамск
охота тоже заиметь такой вездеходик тем более от toyota а то на девятом тазике на рыбалку далеко не заедеш. ждеш что-нибудь отпадет

как раз такой нынче продаю, 95-го года:))) https://kaliningrad.drom.ru/toy... всё у него хорошо кроме одного попрыгунчик он.....такой тряский что после легковушки кажется что всю душу вытрясет. причём годом ранее у меня была такая же но 3-дверка, и также трясла несщадно, прокатался на ней всю зиму, покайфовал от 4WD да и продал по весне.. незнаю как там в центральной России, но у нас в Калининграде дороги по весне просто ужасные ям не сосчитать - предпочитаю по ним мягенько на легковушке проползать :)) кстати удивлён расходу топлива у меня той зимой даже в городе более 12 литров никогда не получалось а среднем так вообще в 10-чку укладывался на 100км. (правда отмечу что заправляться предпочитаю 95-м)

Да, подвеска жестковата, но зато четко все чувствуется на руле - каждый выбирает свой баланс валкости/жесткости. У 5-дверного база длиннее, он так не прыгает по кочкам.
Расход сравнивать не совсем корректно - климат уж слишком отличается, зимой в -45 машине и прогрев через 2 часа по 10 мин не всегда помогает. На ММС Галант у меня рекорд был 48л/100км :) При том что по трассе расход 7л был.
Ну и про 95й верно подмечено, его на литр-другой меньше должно потре***ться, но от него свечки быстро становятся красными, присадочный он...
MMC Galant '91

ну да, насчёт морозов, согласен, минус 45 мне даже в кошмарах не снились :) скажу что даже минус 25 уже давненько в наших краях не встречал....
в том, то и дело что к моему удивления, моя нынешняя 5-ка оказалась не менее тряской чем прошлогодняя 3-дверка (хотя конечно теорию про разницу длинны колёсной базы и её влияние на тряскость и "козление" я знаю.. хотя возможно в моём случае негативную роль ещё играют большие чем обычно диски хотя и диаметр у них вроде не гигантский 16 :)

ах да ещё забыл сказать что на обоих рафиках досаждает люфт замка 3-ей или 5-ой двери (на которой висит запаска)....год назад отрегулировать мне её так и не удалось, а в этом уже и незаморачиваюсь.......(смирилс я) всёравно продаю.....

Привет всем любителям RAV-4. Я стал новым обладателем данного рафика... кому интересно могу рассказать его дальнейшую судьбу.

Наиподребнейший отчёт, в плане цен, а что особенно удивило - итоговый расход в р/км, идеальный отзыв для того, кто выбирает эту машину, т.е. для меня)
Спасибо!

сергей
Яровое
Раф-4 отличный друг. а с двиг. 3S-GE вообще кайф!

Василий
Усть-Кут
Очень очень хочу себе такой авто хоть и знаю про его прожорливость и слабость печки,жду покупателя своей (корона премио) и сразу беру РАВ4 ну просто мечта!!!

Василий
Усть-Кут
У моего друга был РАВ4 3-х дверый так там ещё болезнь была ухо отрывало с рычага переднего(крепление линьки),шумка нулевая а так просто удобная и комфортная(гидрач,136 кобыл) + надёжная японская "НИВА"

Продажа Toyota RAV4 1995 в России