Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2006

Toyota RAV4 2006 — отзыв владельца

, Нальчик
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2170 л.с.
Расход топлива по трассе: Трасса/смешаный/город+канд.: 7.8/10/14 л/100км
Цвет кузова: В пасмурную погоду серо-зеленый в солнечную погоду с серо-голубоватым оттенко
Цвет салона: Серый
Салон: Ткань, 2 подушки безопасности, подогрев зеркал, дворников, 2 DVD манитора в подголовниках, автоматический очиститель воздуха в салоне, раздельный климат контроль с права и лева
Кузов: Рейленги, брызговики, противотуманки, ветровики.
Двигатель: 2AZ-FE (VVT-I, 16 клапанный) V-2.4
               (RAV4, 4ВД, 2006 года.).

Авто приобрел в апреле 2010 года. Взял  во Владивостоке «Зеленый угол». Друзья помогли выбрать  после чего поставили на сетку и поездом РАВ  добрался до Москвы. С Москвы с напарником своим ходом за 18 часов догнали до Нальчика. В дороге расход получился 8 литр. на сотню. Расстояние г. Москва – г. Нальчик 18 062 км. Средняя скорость 100 км а так шли 130, 140 до 180 разгоняется очень быстро не засекал, скорость не чествуется. Ну все же крассовер это  не седан по этому если кто то кажет  все брихня  спорить не буду, для меня нормально.
До РАВа V-2.4 был ФУНТИК – «ФУН-КАРГО»-2001 года V-1.5 по этому сравнивать  как то не справедливо.
Во Владике сразу поменял масло в двигателе ТОЙОТА 10W 40 -  4 лит., заменили жидкость  в вариаторе, воздушный салонный фильтры.
Отправка до г. Москва на сетке Ж/Д  обошлась - 35 000 руб. + снять с сетки в  Москве 2000 руб. Стоимость авто  740 000 состояние  новое авто  только с Японии, ни коцок  ни царапин, салон идеальный ели не считать незначительной потертости ткани в углублении под ручкой водительской двери. Отсутствует пепельница, она просто производителем  не установлена.
Цвет в зависимости от погоды, на солнце –  серо-голубоватый в пасмурную погоду серо-зеленый оттенок (код краски 6т6). Руль электронный, управляемость по 5 шкале  оценка «Отлично». Правда  у Фунтика руль  легче (ГУР), Маневренность по городу  у РАВа великолепная ни чем не уступает ФУНТУ.  Радиус разворота  у 5.3 м у ФУНТА 5.1 м. База  это расстояние между передней  и задней осью у РАВа = 2 м 56 см. у ФУНТА 2 м 50 см., но клиренс РАВа 19 см против ФУНТА 15 см. Но если по объему салона то фунт  это  уникальный АВТО. V  с сложенными сиденьями  второго ряда у Фунта  =   2.1 м3  у Рава 1.78 м 3.
                  Так как я с семьей любим  ездить на море дикарями,   РАВ мы выбрали с супругой  по следующим требованиям к автомобилю:
1. не прихотливый;
2. в меру проходимый;
3. надежный;
4. доступный по запчастям.
За год эксплуатации:
1.  после замены жидкости ВАРИКЕ   начал потеть  сливной болт жидкости СVТ.
Лечение:  на  один оборот открутил сливной болт  жидкости CVT и продул жидкостью для чистки  карбюраторов  -  видать  при замене  жидкости во Владивостоке механик устанавливал  уплотнительную шайбу с грязными перчатками   и песчинка прилипла к шайбе в результате чего появились капли жидкости CVT на поддоне. Зимой  я понял особенно –  преимущество 4х4  перед переднее и заднеприводными.
Весной 2011 г.  с Японии заказал диски стоимость с пересылкой обошлись 16.800 руб. После  установки дисков (17) шины оставил те же РАВ стал намного мягче почему?  не знаю. Но до этого диски тоже японские (17) с этими же шинами давлением в шинах 2.2 как по МАНУАЛУ машина  была намного жесче,  каждая ямка  чувствовалась. На мой вопрос почему авто стало мягче,  знатоки говорят кто  что,  кто  возможно диски узкие, кто метал  другой  (якобы  они немного амортизируют) кто про давление в шинах спрашивает, кто то смеется – это золотые руки механика  с шиномонтажной, однозначного ответа нет. Одним словом  езда  стала  приносить еще большее удовольствие после установки дисков.
Машинка резвая при своем весе 1560 кг и движке 2AZ-FE (VVT-I,  16 клапанный) V-2.4 ускоряется  и летит, будь здоров.
Масло (Синтетика 5W40 ТОЙОТА 5 литр. канистра ) в двигатель порекомендовали заливать  через каждые 7000 км  так как наш «Чичено-Лукоил» делает свое поганое дело – засоряет масло быстрее.
В мае 2011 Как то заехал  с одним товарищем к себе в гараж долил 180 гр. масла, он задал вопрос: «Ты что доливаешь масло», я  сказал да  за 2500 км. по-моему немного упал уровень масла вот и доливаю до прежнего уровня (на 10000 км – 720 гр.). Вот здесь его  и понесло сразу почувствовал в его словах ГОРДЯК за НАШ  АВТОПРОМ – ты что  я в свою 6-ку не доливаю масло от замены до замены ни грамма, все стоит на одном уровне «Валера (так меня звать) это первый сигнал  о проблемах с двигателем» откуда мне знать  что  Алик  монстр, профессионал, знаток эксплуатации нашего  ЧЕРМЕТА не знает простой истины – в нормальном движке усадка масла  должна происходить на 10 000 км 1 л. (это норма).
Но я дурень повелся –  здесь и начались мои мытарства.
После   его слов  я задумался над сказанным по поводу двигателя, заехал к своему знакомому который бьет себя в грудь и всем рассказывает как он восстанавливает движки после ДИЛЕРСКИХ  ЦЕНТРОВ якобы  там делаю все чтоб  после гарантийного срока авто начал по-тихому  сыпаться – сейчас  я понимаю это  БРЕД сивой кобылы. Короче рассказал я ему свое горе по поводу пожирания масла моим двигателем до 200 гр. на 2500 км. его вердикт: «вроде  это норма но возможно у тебя присели  маслосъемные кольца необходима раскоксовка» я дал добро. Закупил бадью 5 л. масла, фильтр и поехал  к своему умельцу. Все оставил ключи машинку масло и.т.д. и поехал  в баньку попарится на общественном  транспорте.
По прибытию через 3 часа отдал за работу 1000 деревянных, сел  и поехал. Честно говоря  изменений ни каких не почувствовал хотя показалось что звук  машины  как будто едешь в пустой бочке. Через 2 дня заехав  в фирму заказать рейлинги, мужики заинтересовались что за РАВ праворукий с двигателем  (2.4)  открыл капот посмотреть а там лежит не понятно откуда шайба, позвонил своему  знакомому мастеру раскоксовщику спросил что за шайба он  ответил: «А! это! от крышки  что прикрывает головку двигателя (пластиковая), просто я эту шайбу не нашел  поэтому и поставил простую, плоскую». Оказывается  это шайба не простая, а с дополнительным бортиком,  чтоб при затяжке  крышка не касалась головки двигателя, так как головка при работе нагревается,  и эта крышка начнет по-тихому высыхать,  ну  как результат со временем станет хрупкой.
Выехал  от фирмачей, прогнал по трасе  со скоростью 150-170 км  мин 10мин. Вырулил на центральную  улицу нажал на тормоза, а РАВчик не тормозит  как обычно (прокатывается  вперед), короче тормозил только за счет физ. силы ног. Тут же загорелся чек двигателя, 4х4, появилось шипение при нажатии тормоза. Звоню этому же механику так мол и так ответ: «Не загоняйся это просто шибка после раскаксовки бывает». Глуша авто, завел ошибка пропала проехал мин. 15 опять появилась и.т.д. тот же звонок  тот же разговор.
Душа не на месте, начал искать причину у наших местных умельцев при этом все делают  умное лицо отправляют  на диагностику, а те в свою очередь снимают ошибку и сасут БАБКИ. Посоветовался с одним товарищем который сказал, я местным доверяю только масло менять  и то под присмотром подумал решил поехать  в дилерский центр в Мин-Водах.
там сразу определили что надо менять ВАКУУМНИК так как он соединяется  с коллектором  и по этому  выдает ошибку бедная смесь. Заменишь вакуумник  исчезнет ошибка.
С Владивостока после звонка  прислали контрактный  ВАКУМНИК  в сборе через 5 дней (За что ребятам  огромное  спасибо). Поставил вакуумник, все стало на свое место. Но расход  стал конским по городу 16.5-16.8 л. по трассе 10 литров на сотню. Поехал в Дилерский центр, ДИАГНОЗ:  разрегулирована подача топлива. Регулировка потребовала: чистку форсунок и  дроссельной заслонки (ультразвуком) ЦЕНА -7.500 руб.  После проведенной операции обороты ХХ  стали 1500 в мин.(положено на холостых 750 об. в мин.) Задал вопрос как лечить? Ответ дилера:  не чего не надо делать через 200 км компьютер  все  устаканит. Так и вышло,   через  200 – 250 км  все стало на свои места.
Замерил расход: залил АИ-92 под самое горло с ездил в соседний городок  и обратно по делам,  намотал 160,2 км. Заехал на ту же заправку и залил 12.4 литров  АИ – 92. (Расчет: 12.4 х 100 : 160.2 = 7.740 литров на сотню, скорость держал 90-110 км) иногда на обгонах ускорялся  до 140км. По городу с кондиционером не замерял.
Господа обманывать не буду расход получился 7.74 л. на сотню Сейчас езжу и радуюсь.
ВЫВОД: У местных умельцев как правело программ для диагностики новых иномарок пиратские дешевые (лицензионные дорогие), по этому,  и результата не какого.
Для себя сделал  ВЫВОД:
1.  не доверять местным РЕХМОНТНИКА только в дилерские центры;
2. не лезть в авто  и не слушать знатоков мимо проходящих.

Judo 777
ооо)прекрасно,руль там где надо)))
Wertuoz
провода от телевизоров можно и под чехлами протянуть. и затонировать а то как аквариум....

В горах Кавказа
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

волгоград
отличный рафик!раскоксофщика на кол!

Нальчик
Насчет аквариума и протянуть кабель согласен. По тонировке гайцы (ПИДР) налогами обложат, а вот кабель под чехлы в перспективе.

Саранск
Сообщений: 1947
а что, не судьба была что нибудь с ЛЕВЫМ рулем того же года купить?
а уж тащить косорукого Рафика из японии за 800т.р - вообще бред...
можно даже новую присмотреть было...странный выбор, очень странный
Мой отзыв: Volkswagen Passat

Рига
Павел Саранск:
а что, не судьба была что нибудь с ЛЕВЫМ рулем того же года купить?
а уж тащить косорукого Рафика из японии за 800т.р - вообще бред...
можно даже новую присмотреть было...странный выбор, очень странный
согласен
BMW 320i. 2005

Комсомольск нА
Павел Саранск:
а что, не судьба была что нибудь с ЛЕВЫМ рулем того же года купить?а уж тащить косорукого Рафика из японии за 800т.р - вообще бред...можно даже новую присмотреть было...странный выбор, очень странный
...перед вами, господа, чистокровный японец, а он всяко качественнее своих собратьев, собраных "на Малой Арнауцкой".....
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Kovagenn:
Я полностью согласен. Хотел только что написать про это но вы опередили.
10 лет прожил на дальнем востоке - это достаточно чтоб понять о праворуких:
1. Качество сборки;
2. надежность;
3. минемальная комплектация японки - это равносильно комплектации выше средней европейки.

Крайняя точка масквы
Фотки просто классные!
Скоро опять в дорогу...

Хороший отзыв! Молодец, что не побоялся за такие деньги ПР взять! Оно того стоит!
Keks1987
Да уж! Пока всякие придурки будут говорить что япы*****о а европа это восторг так и будем жить как стадо уродов!Япы гораздо качественнее и выносливее да к тому же комплектации у них гораздо выше чему европеек!А кто просто не ездил обсирает потому что кроме жиги ничего невидели!
Keks1987
Кто ездил в -50 по трассе меня поймет что надежнне авто чем япы небывает а все европейки сразу колом встают типо таарегов и Х5!!!
Judo 777
автор.есле не трудно,накидай фоток гор Кавказа.раньше жил в Краснодарском крае,частенько в горы ездил...хочеться пршлое вспомнить))))

Нальчик
Состояние РАВа с пробегом 44 тыс. по Японии идеальное – как только пригнал сразу задали вопрос она что новая? В салоне как будто ни кто не сидел. Не пыли не грязи педали будто нажимали в белых носках.
Павел Саранск:
а что, не судьба была что нибудь с ЛЕВЫМ рулем того же года купить? а уж тащить косорукого Рафика из японии за 800т.р - вообще бред... можно даже новую присмотреть было...странный выбор, очень странный

Павел Саранск:

А у этого РАВа разве вариатор?
brbrbrik
Не понимаю я таких людей, если бы она не 740, а 340 стоила тогда другое дело
саша Рз.
С Москвы с напарником своим ходом за 18 часов догнали до Нальчика Расстояние г. Москва – г. Нальчик 18 062 км. - Как комета 1000км/ч
саша Рз
Стоимость авто 740 000 состояние новое авто только с Японии, - Посмотрел аукционную статистику,даже с оценкой 3 балла всего один или2 авто стоят с пригоном во владик около 720 тыс остальные уже дороже Так что твое авто на ауке торговалось с оценкой ниже 3 баллов.

Ханты-Мансийск
Отзыв нормальный. По цене: Взял своего РАВика декабрь 2007. Состояние идеальное, комплектация такая же, пробег 29000, вебасто с пультом, + комплект зимней резины, сигналка с автозапуском, броня.... Итого 860 тыр, руль слева. Покупал в мае 2011 г. Сам до этого на праворучках гонял. У отца прадо с пр. рулем (давно брал).... Я НЕ ПОНИМАЮ зачем брать правый руль? Раньше было дешевле.... А сейчас-то зачем? Рассказы про качество миф....

Да конечно набросаю.

Димон701:
А у этого РАВа разве вариатор?
Да ВАРИК + механика (типтроник это переключение скоростей от 1 до 7-й +,- ) но боятся не чего. Одна из концепций японцев это качество и надежность. Для внутреннего рынка надежность должна быть выше чем техника выпускающая на экспорт. А эта машина сделана для внутреннего рынка.

Крымчак:
Опять начался бред об "императорском" качестве.

Высылаю фото:

Высылаю фото:

саша Рз.:
Извини, опечатался (ноль лишний), заметил когда в инет. отзыв послал. Правильно 1 862 км.

Таганрог
не пойму что напустились на дорого правый руль.. вот честно не понимаю какая разница где руль вообще? ездиеш на машине а не на руле... главное качество количество выбора и состояние авто.. что хорошо в правом руле что если авто береш с аука видиш и знаеш о нем все не будучи даже особо спецом в автотехники.
Honda Civic Hybrid 2002 --Была
Honda Freed 2010 --Есть
Мой отзыв: Honda Civic 2002
ДНЕПРОПЕТРОВСК
Автору ставлю 5 ку с большим плюсом молодец, теперь скажи ты мне Крымчак откуды ты родом...?

Димон701:
Опять начался бред об "императорском" качестве.
А у вас что какие -то сомнения в качестве праворуких? Или это что-то личное?
Don't follow the crowd
Мой отзыв: Isuzu Wizard 2001
Магнетар
brbrbrik:
За такие деньги, такого года машину можно было с нормальным рулем взять, а не с правым!Не понимаю я таких людей, если бы она не 740, а 340 стоила тогда другое дело
ЯПОНЦЫ ДЛЯ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО РЫНКА СОБИРАЮТ КАЧЕСТВЕННЕЙ, ЧЕМ НА ЭКСПОРТ ОДНИ И ТЕ ЖЕ МОДЕЛИ!

ПРОСТО БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН С ИХ МЕНТАЛИТЕТОМ - ДЛЯ СВОИХ ХУЖЕ, ЧЕМ ДЛЯ ДРУГИХ - НЕ ПОНИМАЮТ, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

АВТОР, ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО КУПИЛ RAV4 C ПРАВЫМ РУЛЕМ! ПРАВЫЙ ЯПОНСКИЙ РУЛЬ - ЭТО ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО СБОРКИ В МИРЕ!

Родом с Крыма.
Добавляю фото по просьбе Judo777:

Есще фото: "Северный Кавказ" Кабарино - Балкария

Голубые озера (Кабардино-Балкария),
Озера имеют постоянную температуру 9 градусов по Цельсию круглый год, глубина их до 300 метров. Местные поговаривают, что они соединяются через подземные протоки с Каспием – но это бред ради, привлечения туристов.

Горы КБР

ДНЕПРОПЕТРОВСК:
Кстати ездил на море в Крым на родину в отпуск. Отдыхал с семьей в палатке. Прикрепляю фото (район Судака).

Крымчак:
КУ меня вопрос у вас V-2.0, просто у меня V-2.4 пробег когда брал 44 тыс км.- пробег по японии. Кстати до РАВа был "ФУНТ" V-1.5, ездил одыхать в Крым. ФУНТ вынослив как верблюд.Тоже праворукий.
В Крыму:1-й снимок ФУНТ, 2-й знаменитая "Белая скала", и скала "Слез"(По преданию хан со скалы "Слез" сбрасывал не верных жен) г. Белагорск, 3-й снимок 8 км. от г. Судока с. Веселое в сторону Ялты.

romann71:
А у вас что какие -то сомнения в качестве праворуких? Или это что-то личное?
У меня нет сомнений в качестве праворуких. Но этот бред об императорском качестве достал. Все блин такие специалисты, чуть ли не с японских заводов пришли и видели там самого императора, контролирующего качество. Хоть бы один пример привели или какую то статистику, говорящую о том, что праворукий авто. лучше по качеству, чем собранный на том же конвейере именно в Японии такой же автомобиль, только леворукий.

Чина-таун
Магнетар
Блондин:
+1Скорее это хоть как-то оправдать конский ценник за поюзанный аппарат с правым расположением руля. Никто не отрицает, что японские машинки надежные, но с фанатично круглыми глазами доказывать, что праворульная машина - это залог совершенно беспроблемной и супердешовой эскплуатации - бред чистой воды.

Магнетар:
Внимательно поизучайте отзывы, поговорите с механиками. Сам из интереса занимаюсь этим уже довольно долго. Также эксплуатирую как с левым рулем, так и справым - все японские автомобили. Брак на леворукой яп. машине в течение гарантийного периода - это обычное дело независимо от модели (поэтому и покупают их, ведь брак исправят по гарантии). Брак на праворукой яп. машине практически исключен из-за высочайшего качества сборки. Все поломки происходят либо из-за российских условий, либо из-за неправильной эксплуатации.
А Вы не подумали, что когда праворукий поюзаный в Японии авто попадает в Россию, то возможный заводской брак уже был исправлен в самой Японии? Если брак на правом руле исключен, то почему же например Приусы попали под отзыв, причем как левый так и правый руль. На первом поколении с тормозами проблемы, на предпоследнем поколении с помпой. Кроме качества сборки есть еще качество комплектующих и много других факторов. Я не спорю, может быть японский автомобиль, собранный где нибудь в Венгрии будет отличаться от такого же, но собранного в Японии. Но если они собираются на одном конвейере в Японии, то какие есть основания утверждать, что их качество будет разным. Создали какой то миф и культивируете его, а когда дело касается конкретики, то ничего кроме своих слов привести не можете.
PAFIK
Не плохая машинка=) но цены офицалы помоему сильно ломят! Не стоит она ляма! ИМХО
ДНЕПРОПЕТРОВСК
Будешь в Днепропетровске заежай в гости тел 066 407 21 99

Будешь в Днепропетровске заежай в гости тел 066 407 21 99
Спосибо за приглашение.

Приятно смотрится. 2 литр.?

Автору пять за отзыв. Болтовню про левый руль не слушай, то что продается "за те же деньги" 100% битье - ездят в основном дамочки и хлопают их нещадно. У официалов есть еще один "культ" : никогда не греть машину перед выездом, даже в -50. Есть над чем задуматься при выборе.
subaru forester моя ласточка

За все +5 !!!
JDM

Казань
+5 У тестя тойота гая 2001 года, приобрел летом 2008года пригнал сам из
Хабаровска в Татарстан. Авто ниразу не ломалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!
Nissan Terrano 1994г. TD27T

Ханты-Мансийск
да 2 л. Это единственный минус)))))

Приятно смотрится. 2 литр.?
да 2 л. Это единственный минус)))))

Приятно смотрится. 2 литр.?
И еще по поводу ремонтов)))) У меня до этого была Caldina 3S так там катушка как-то частично сгорела... Так я кучу сервисов в УРФО посетил (конечно и денежек сняли...) Кто на что грешил.... В итоге через 3 года эксплуатации в ходе замены двигателя парни "методом тыка" нашли неисправность)))))) Для себя сделал вывод: Машина ездит - не мешай ей работать, либо сам во все вникай :):):):)

Нальчик
Хочу дополнить замерил расход по городу с кондиционером – 14.3 л.
По городу без кондиционера - 13.01 л.

Крымчак:
Хочу дополнить замерил расход по городу с кондиционером – 14.3 л.По городу без кондиционера - 13.01 л.
Это летом? по компьютеру или реальный?

Kotuk82:
Это летом? по компьютеру или реальный?
Да летом по замеру залива бензина в бак по факту (залив под горловину).

Красноярский край
За отзыв в целом 5, но как то не стыкуется средняя скорость с пройденным расстоянием и временем в пути! :))))
"С Москвы с напарником своим ходом за 18 часов догнали до Нальчика. Расстояние г. Москва – г. Нальчик 18 062 км. Средняя скорость 100 км..."
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.
Mazda CX-5 - 2012 г.

саша Рз.:
18000 км? А длина экватора 40000км. Нальчик находится в Южной Америке?

Замерил расход зимой + прогрев + печка = 13.4-13.6 л

А так, я ваще диву даюсь от создателей. Они её специально для города и загорода "затачивали". Именно на выбранных водителем скоростях обороты обычно минимальны. Вот так надо было передаточные числа подобрать! :)

Три вопроса к автору:
- почему такая маленькая цена? сейчас за такие деньги (740 тыщ) не купишь, можт период был удачный? или в ней какой косяк?
- где посеял туманки? как ты без них живешь с нашими законами (езда с дневными ходовыми огнями).
- до Нальчика правда 18 тыщ км? о_О
Чем тише едешь - тем меньше русский!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2001

Нальчик
[quote=Vovan13]Да Равчик вобще очень экономичный. Я свой зимой из Японии получил (2ое поколение), так он расходовал с нашими морозами (работала печка) даже чуть меньше бенза, чем моя бывшая Королла сотка. Зато летом интенсивность езды повысилась (разгоны чаще и быстрее) и расход как будто бы стал даже выше, чем зимой. Вот такая наука. :)

Три вопроса к автору:
- до Нальчика правда 18 тыщ км? о_О[/quo

С Владивостока сеткой до Москвы, а там своим ходом - 1800 км.
По цене повезло брал весной 2008 г. - только только с вариаторами начали завозить во Владивосток. Люди побаивались вариатора. Но через пол года цена подскочила на 100 000 руб - раскусили. Парень который помогал выбрать звонил с Владика и сказал что просто удачно взяли в таком состоянии даже и за 850 000 сейчас не найти. Противотуманок не било в комплекте , но сейчас уже поставил за дополнительную суму.

Нальчик
Вот пришло время менять жидкость в вариаторе

АЛГОРИТМ
Замены
масла в вариаторе (ATA- TC (RAV 4 праворукий)), двигатель 2 NZ-FE, V- 2.4
1) Снять защиту.
2) Слить масло с поддона АКП и залить нового (вывернуть руль max в лево для удобства выворачивания заглушки заливного отверстия «TC») больше чем слили.
3) Необходимо остудить ДВИГАТЕЛЬ и АКП до температуры окружающей среды (остудить до температуры в помещении не превышала 30 гр. Цельсия).
4) Установить перемычку в диагностический разъём при выключенном зажигании (сверху 4-я, снизу 5-я клеммы ).

5) Включить зажигание и проверить, чтоб мигали VSC, TRC, и.т.д чеки! Если вышеперечисленные лампы мигают, следовательно, заведите автомобиль и переведите ручку переключателя АКП с положения «P» в положение «М» (1-я скорость) так чтоб время между переключениями не превышало более 2-х секунд! Далее в том же порядке верните ручку переключения АКП с положения «М» (1-й скорости) в «P», затем переключать с тем же временным интервалом от «P» до «N» далее «D», «N», «D», «N», «D», «N» до тех пор, пока не активируется рамки вокруг буквы «D» на 1 секунду и погаснет (активация «D» происходит когда рычаг скоростей находится в положении «N» то есть «N» и «D» будут активны одновременно 1 сек.) после чего остаетесь в положении «N» ни куда не переключаетесь.
6) Находясь в положении «N» выдерните перемычку с разъема, и ждите, пока АКП не прогреется до устойчивой температуры и когда на приборной панели не загорится «D», откройте переливное отверстие (chek) при работающем ДВС и слейте лишнее масло, пока не потечет тоненькая струйка (начнет капать, отклонятся в сторону). Если масло не течет, то долейте необходимое количество в заливное отверстие «TC».
7) Если лампа «D» начнет мигать, то остудите ДВС и АКП и повторите все заново (масло можно не сливать).

Примечание: сливное отверстие - пробка снизу;
TC – заливное отверстие находится слева на АКП по ходжу
движения автомобиля (заливать нового АТА-ТС - 4,5 литра
техническим шприцом);
chec – переливное отверстие (снизу под шестигранник);
при переключении АКП (пункт 5) не бойтесь
экспериментировать;

Нальчик
Добавляю фото Алгоритма замены жидкости в вариаторе.

Продажа Toyota RAV4 2006 в России